Bebilderte Angebote zu den Themen Theater, Tanz, Ballett

finden Sie hier. |
Bebilderte Wintergarten-Programmhefte

finden Sie hier. |
Bebilderte Zirkus-Programmhefte

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote von Musikliteratur

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Schauspiel, Theater, Puppentheater
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012 |
23014 Arbeiterbildungszentrale (Hrsg.): Arbeiterbühne. Literatur-Verzeichnis. Bern: Unions-Druckerei [ca. 1950]. 60 S., 15x20. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung/Listen von Theaterstücken (von Ernst Toller bis zu heiterer Dialektkomödie), die für die Arbeiterbühne geeignet seien, mit kurzen Inhaltsangaben und Charakterisierungen. Gewicht in g: 120. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32646 Attenhofer, Elsie (Hrsg.): Cornichon. Erinnerungen an ein Cabaret. Bern: Benteli Verlag 1975. 329 S., 1 Bl., 17x25. OKt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Reich bebilderte Chronik des bedeutendsten Schweizer und deutschsprachigen Kabaretts der 1930er und 1940er Jahre. - Von den folgenden 16 Mitgliedern, Komponisten, Photographen des Kabaretts auf den Inhaltsverzeichnisseiten handschriftlich signiert: Elsie Attenhofer, Alois Carigiet, Albert Knobel, Arnold Kübler, Alfred Rasser, Valeska Lindtberg, Hermann Eidenbenz, Walter Morath, Zarli Carigiet, Ruedi Walter, Margrit Rainer, Voli Geiler, Tibor Kasics, Albert Ehrismann, Werner Kruse und Michael Wolgensinger. Gewicht in g: 875. CHF 193,00/EUR 170,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
04401 Augsburger Puppenkiste - : Bill Bo und seine Kumpane. Nach dem gleichnamigen Fernsehfilm der Augsburger Puppenkiste neu erzählt. Fotografiert von Hans und Christine Meile. 2. Aufl. Stuttgart, Zürich: Delphin 1973. 10 Bl., 20,5x28. OPpb. Obere Vorderdeckelecke geringfügig bestossen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Aussen und innen mit ca. 30 farbigen und s/w photographischen Abbildungen aus dem Film 'Bill Bo und seine Kumpane' der Augsburger Puppenkiste illustriert. Gewicht in g: 320. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06227 Bab, Julius: Die Frau als Schauspielerin. Ein Essay. Berlin: Oesterheld 1915. 70 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OBrosch. EA. Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren; Stempel (einer Baronin Claire Königswarter) auf dem Titelblatt; sonst gutes, Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 75. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01533 Badenhausen, Rolf/Zielske, Harald (Hrsg.): Bühnenformen, Bühnenräume, Bühnendekorationen. Beiträge zur Entwicklung des Spielorts. Berlin: Erich Schmidt Verlag 1974. 217 S., 15,5x23. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Festschrift für Herbert A. Frenzel; Inhalt u.a.: Wolfgang F. Michael: Zur Entstehung der Podiumsbühne; Willi Flemming: Shakespeare verlässt die Shakespeare-Bühne; Harald Zielske: Die Anfänge einer Theaterbautheorie in Deutschland im 17. und 18. Jahrhundert; Alois M. Nagler: J.N. Servandonis und F. Bouchers WIrken an der Pariser Oper; Agne Beijer: Theaterzeichnungen im Reisejournal des Schlossbaumeisters Georg Fröman von seiner Reise nach Dresden und WIen im Jahre 1755; Géza Staud: Das hochgräflich Erdödysche Schlosstheater in Pressburg; Eckehard Catholy: Bühnenraum und Schauspielkunst. Goethes Theaterkonzeption; Hellmuth Christian Wolff: Das Bühnenbild um die Mitte des 19. Jahrhunderts; Inge Krengel-Strudthoff: Das antike Rom auf der Bühne und der Übergang vom gemalten zum plastischen Bühnenbild. Anmerkungen zu den 'Cäsar'-Dekorationen Georgs von Meiningen; Heinz Kindermann: Bühnenbild 1928. Eine Frage und zwanzig Antworten; mit 45 Abbildungen Gewicht in g: 365. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
13655 Balinesischer Tanz - : Devi Dja's. Bali & Javanese Cultural Dancers. Paris: Nicolas [ca. 1935]. 18 S., 1 Bl., 23,5x31. OBrosch. Einbandblätter randbestossen; Klammerung rostig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Präsentationsbroschüre einer balinesisch-javanischen Tanzgruppe um die Tempeltänzerin Devi Dja mit ca. 40 s/w Abbildungen von TänzerInnen und Dekor; farbiges Coverbild gestaltet von Paul Golin; Illustrationen und Photomontage von Serge Grunberg; mit kurzen Kommentaren über den balinesischen etc. Tanz und Aufführungsbräuche (Text in englischer Sprache). Gewicht in g: 160. CHF 70,00/EUR 55,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26562 Ballett - : Mia Slavenska. Gala de danse. Paris: Nicolas - Editions Artistiques 1937. 10 Bl., 24x31. OBrosch. Einband mit leichten Gebrauchsspuren; innen ordentliches, sauberes Exemplar. - Programmheft zu einem Tanzabend am 8. Juli 1937 in der Grande Salle Pleyel in Paris mit der Tänzerin Mia Slavenska, dem Tänzer Anton Vuyanitch, dem Pianisten Pierre Maillard-Verger und dem Orchestre Symphonique de Paris unter Leitung des Dirigenten Igor Bourjanin; mit Coverphoto der Tänzerin und 6 Tanz-Photographien bzw. Abbildungen der Mitwirkenden; ausserdem Werbung (Flugzeug- und Hotchkiss-Autowerbung). Gewicht in g: 110. CHF 50,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
10135 Barthel, Max: Drei kleine Sprechchöre. 1.-4. Tsd. Berlin: Arbeiterjugend-Verlag 1927. 20 S., 12x18,5. OBrosch. EA. Vorderdeckel (mehrfarbig gestaltet von Möhn) am unteren Rand mit zwei kleinen Fehlstückchen; Name auf dem Titelblatt; sonst sauberes Exemplar. - Enthält: Das Leben. Ein Gedicht in vielen Stimmen; das Licht ist erschienen. Ein Gedicht für Viele; Die Blitze. Gedicht um einen Toten. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 25. CHF 27,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11346 Bockemühl, Wera: Waudi. Aus dem Leben eines Puppenspielers für jung und alt erzählt. Göppingen: Illig 1971. 79 S., 13x20. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 115. CHF 10,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01367 Borchert, Wolfgang: Die Kegelbahn. Will Quadflieg liest Wolfgang Borchert. o.O.: Ariola Sonopress [um 1960]. 26x26,5. LP. 33er 10-Zoll-Langspielplatte Ariola-Athena 53103 G(Coverkanten geringfügig berieben; Schallplatte ohne sichtbare Kratzer). - Will Quadflieg liest Wolfgang Borcherts 'Die Kegelbahn', 'Jesus macht nicht mehr mit', 'Radi' und 'Schischyphusch (Der Kellner meines Onkels)'. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00. Gewicht in g: 155. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 12,00
33454 Buache, Freddy: Michel Simon. Un acteur et ses personnages. Avant-propos de Lyne Anska [= Célébrités Suisses]. [Bienne]: Editions du Panorama 1962. 185 S., 1 Bl. OPpb. EA. Ordentliches Exemplar. - Über Leben, Theaterkarriere und Filme des Schauspielers Michel Simon, mit Filmographie und mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 240. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
01860 Cella-Dezza, Ettore: Nonna Adele. Das Damoklesschwert. Mit einem Vorwort des Autors [= Tragelaphos. Texte zur Geschichte und Theorie der kulturellen Vielfalt, Heft 1]. Zürich: Tragelaphos 2001. 224 S., 15x21. OBrosch. EA. Kanten etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen; über das Leben italienischer Einwanderer in der Schweiz. - Mit handschriftlicher Widmung des Schauspielers und Regisseurs Ettore Cella auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 315. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01868 Cella-Dezza, Ettore: Nonna Adele. Das Damoklesschwert. Mit einem Vorwort des Autors [= Tragelaphos. Texte zur Geschichte und Theorie der kulturellen Vielfalt, Heft 1]. Zürich: Tragelaphos 2001. 224 S., 15x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen; über das Leben italienischer Einwanderer in der Schweiz. - Mit handschriftlicher Signatur des Schauspielers und Regisseurs Ettore Cella auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 315. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06053 Christen, Kuno: Judas. Mysterienspiel. Interlaken: Beatus-Verlag 1938. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Untere Ecken teils leicht abgegriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Theaterstück in Jamben. Gewicht in g: 55. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05528 Christie, Agatha: Witness for the Prosecution. New York: o.V. 1954/56. 16 S., 23x30. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Bebilderter Theaterprospekt; zu Agatha Christies Theaterstück 'Witness for the Prosecution' (Zeugin der Anklage) mit Francis L. Sullivan, Patricia Jessel, Gene Lyons, Una O'Connor u.a., von Dezember 1954 bis Juni 1956 645x im New Yorker 'Henry Miller's Theatre' aufgeführt; mit 26 s/w Photographien. Gewicht in g: 85. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06762 Colman, Fred A./Trier, Walter: Artisten. Mit 116 farbigen Tafeln und Abbildungen. Dresden: Paul Aretz Verlag 1928. 154 S., 19x24. OBrosch m.OU. EA. Mit dem farbigen Schutzumschlag gestaltet von Walter Trier. - Schutzumschlag an den Kanten teils berieben, mehrfach rissig und ausgebessert, teils wellig; restauriert und gesamthaft hinterlegt repariert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Über Artisten, Clowns, Vartiétékünstlern (Grock, Rastelli u.v.a.); mit etwa 95 s/w Textzeichnungen und 4 farbigen Bildern auf Tafeln von Walter Trier. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 415. CHF 80,00/EUR 63,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
06063 de Merry, Jean: Je suis ventriloque. Comment placer sa voix et manipuler une poupée [= Marabout Flash 331]. Verviers: Gerard 1971. 157 S., 11,5x11,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Anleitung zum Bauchreden, und zum Anfertigen einer Bauchrednerpuppe, sprechende Objekte, Spezialeffekte des Bauchredners, Dialoge (wie man sie präsentiert und anlegt), Sketches, Dialoge, Gags; Text in französischer Sprache; mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gewicht in g: 75. CHF 60,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01773 Dembski, Ulrike/Mühlegger-Henhapel, Christiane (Hrsg.): Oskar Werner- 'Welch einen sonderbaren Traum träumt' ich…'. 1922 - 1984. Mit 137 Beiträgen in Duotone. Wien: Verlag Christian Brandstätter 2002. 168 S., 20x24,5. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren. - Mit Beiträgen u.a. von Paul Angerer, Achim Benning, Christian Berger, René Clemencic, Annemarie Düringer, André Heller, Elfriede Ott, Erika Pluhar, Antje Weisgerber; mit Liste von Oskar Werners Bühnenauftritten, einer Filmographie und zahlreichen Photographien. Gewicht in g: 860. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
06674 Denneborg, Heinrich Maria: Wir spielen Kasperlitheater [= SJW-Heft Nr. 544]. Zwei fröhliche Kasperlistücke. Umschlagbild und Zeichnungen von Werner Christen. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1961]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält zwei Kasperle-Stücke: mit farbigem Einbandbild und mehreren s/w Textzeichnungen von Werner Christen. Gewicht in g: 45. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
15768 Détschy, Serafine: Übungen für Sprachtechnik nebst Erklärung der Atemverwertung. 5. Aufl. Hamburg: Boysen 1936. IV, 76 S., 14x22. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 205. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31391 Devrient, Eduard und Therese: Briefwechsel zwischen Eduard und Therese Devrient. Mit 8 Vollbildern. Hrsg. von Hans Devrient. Stuttgart: Krabbe 1909. VI, 456 S., 2 Bl., 14x20,5. OLn. Einbandkanten teils etwas berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Personenregister. Gewicht in g: 835. CHF 18,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08862 Dorst, Tankred: Auf kleiner Bühne. Versuche mit Marionetten [= Das kleine Studio]. München: Juventa-Verlag 1959. 120 S., 15x16,5. OPpb. EA. Bis auf ganz vereinzelte Randanstreichungen ordentliches Exemplar. - WG2/3; erste Ausgabe. Gewicht in g: 210. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12058 Droop, Fritz: Toller und seine Bühnenwerke. Mit selbstbiographischen Notizen des Dichters. Die Wandlung. Masse Mensch. Die Maschinenstürmer. Eugen Hinkemann [= Schneiders Bühnenführer]. Berlin, Leipzig: Schneider 1922. 50 S., 1 Bl., 13x19,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 80. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33546 Durante, Jimmy - : Jimmy Durante with Eddie Jackson, Sonny King. A Durante Carnival. New York: Copacabana [ca. 1955]. 17,5x27,5. Faltblatt. Kartoniertes Faltblatt. - Programm- und Werbekarte für eine Show des Entertainers Jimmy Durante im New Yorker Night Club 'Copacabana' mit Programm und mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 30. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03585 Dussane: Maria Casarès [= Masques et Visages]. Paris: Calmann-Lévy 1953. 137 S., 2 Bl., 14,5x19,5. OBrosch m.OU. EA. Einband etwas abgegriffen; Block unbeschnitten; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Porträt der französischen Theater- und Filmschauspielerin (u.a. Die Kinder des Olymp; Les Dames du Bois du Boulogne); mit Abbildungen, Listen ihrer Theaterrollen und Filme; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 185. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13661 Eisrevue - : Holiday on Ice 1961. 1961. 6 Bl., 22x30,5. OBrosch. Programmheft (bis auf leichte Längsfaltspuren gut erhalten) der internationalen Eisrevue mit farbiger Bebilderung (auftretende LäuferInnen und ArtistInnen); rückseitig grosse farbige DKW-1000 S-Werbung. Gewicht in g: 55. CHF 18,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06977 Eisrevue - : Holiday on Ice 1965. o.O.: o.V. 1965. 8 Bl., 21x29,5. OBrosch. Gutes, saubertes Exemplar. - Deutschsprachiges Programmheft der Eisrevue 'Holiday on Ice 1965' mit s/w und farbigen Abbildungen der auftretenden Eisläuferinnen, Eisläufern und sonstiger Beteiligter (darunter u.a. Eislaufweltmeister Alain Giletti, Profieislaufweltmeister Martin Minshull). Gewicht in g: 75. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
19967 Eisrevue - : Holiday On Ice 1966. o.O.: Holidays On Ice 1966. Ca. 18 S., 21x30. OBrosch. Farbiges Programmheft zur Eisrevue 1966 mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen der auftretenden Eisläuferinnen, Eisläufern (darunter Eislaufweltmeister Donald McPherson, Europameisterin Hanna Eigel) und sonstiger Beteiligter. Gewicht in g: 75. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06265 Emmel, Felix: Das ekstatische Theater. 1.-3. Tsd. Prien: Kampmann & Schnabel Verlag 1924. 356 S., 14,5x21. OHLn. EA. Einbanddeckel teils lichtrandig und nicht ganz sauber; Namenseintrag auf dem Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - U.a. über das expressionistische Theater; Inhalt u.a.: Ekstatische Regie; Kritik des Blutes; Wedekind-Bühne; Jüdisches [jiddisches] Theater; Theater der Lebenden; Nachwort von Luise Dumont. Gewicht in g: 490. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33626 Ende, E. von: Der falsche Herr Schmidt oder: Lieschens Debut. Scherz in 1 Akt [= Neues Gesellschafts- und Haustheater, Nr. 15]. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 32 S., 17,5x18. OBrosch. Teils unaufgeschnitten. - Mit hübscher chromolithographierter Deckelillustration (Komödienszene). Gewicht in g: 50. CHF 25,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01391 Faust, Wilhelm: Gaugraf Siegfried und die heilige Genoveva [= Das Kaspertheater des Leipziger Dürerbundes, 3. Heft]. Bearbeitet für das Kasperletheater von Wilhelm Faust. Leipzig: Verlag von Arwed Strauch [1926]. 14 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. Rücken oben und unten etwas eingerissen; hinteres Einbandblatt mit geringfügigem Eckfehlstück; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dialoge teilweise in westfälisch-rheinischem Mundartgemisch; mit einer Einbandillustration. Gewicht in g: 45. CHF 35,00/EUR 32,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10038 Finck, Werner/Meissner-Ruland, Wilhelm: Orpheus in der Unterwelt. Eine Parodie. Berlin: Steegmann/Die Bank der Spötter 1949. 32 S., 17x24. OBrosch. EA. Gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - Coverbild von Herbert Döblin. Gewicht in g: 65. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07179 Flach, Jakob: Wir bauen ein Marionettentheater [= SJW-Heft, Nr. 410]. Einführung in einen unterhaltenden Zeitvertreib. Photographien des Marionettentheaters Ascona. Titelblatt von Ferdinand Grosshardt. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1952]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Stempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Anleitung zum Bau eines Marionettentheaters; mit 27 Abbildungen (mit Massangaben). Gewicht in g: 30. CHF 25,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33544 Folies Bergère - : Ah! Quelle folie ... Programme officiel. Paris: Folies Bergère [1954]. 16 Bl., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Offizielles Programmheft des Pariser Cabarets 'Folies-Bergère' aus dem Jahr 1954, mit Besetzungslisten der Nummern und Abbildungen der Auftretenden. Gewicht in g: 70. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09245 Folies Bergère - : Folies Bergère - L'usine à Folies. Paris: Folies Bergère [1931]. Ca. 40 S., 15,5x22. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Bebildertes Programmheft des Pariser Cabarets 'Folies-Bergère' zur Saison 1931 ('L'usine à Folies'). Gewicht in g: 100. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
07439 Folies Bergère - : La Folie d'Amour. M. Paul Derval présente La Folie d'Amour. The Folly of Love - Liebeswahn - Locura de Amor. Revue internationale en 50 tableaux. Paris: Folies Bergère 1936. 14 Bl., 24x31. OBrosch. Gut erhaltenes, sauberes Programmheft des Pariser Cabarets 'Folies Bergèr' der 1936er Revue; mit über 60 Abbildungen aus der Show und von den Auftretenden (darunter Dorville, Gilberte Savary, Flora le Breton, Dorville); mit farbiger Einbandillustration von Paul Colin. Gewicht in g: 150. CHF 60,00/EUR 46,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
24432 Fratellini: Das Leben dreier Clowns. Erinnerungen der Fratellini. Eingeleitet von Hanns Heinz Ewers. Mit über 100 Holzschnitten. Berlin: Reiss 1926. 240 S., 2 Bl., 12,5x19. OBrosch m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag am Rücken lädiert (Einrisse); innen ordentliches Exemplar. - Mit farbigem Clown-Schutzumschlag von Erich Büttner und über 100 Holzschnitten von Edouard Elzingre nach Zeichnungen von Paul und André Baudier. - Trotz der äusseren Gebrauchsspuren sehr hübsches Exemplar mit ausgesprochen originellen und filigranen, eher Radierungen ähnelnden Holzschnitten. Gewicht in g: 240. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
09006 Geiler, Voli/Morath, Walter: 1000 Gesichter. 2 Schauspieler. Ein Cabaret. Mit Beiträgen von Blasius, Richard Kirn, G. Kövary, Fridolin Tschudi, C.F. Vaucher und Werner Wollenberger. Hrsg. von Willy Jäggi. Basel: Basilius Presse 1960. 94 S., 19x27. OKt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Kabarett-Texten und mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 290. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28356 Giese, Fritz/Hagemann, Hedwig (Hrsg.): Weibliche Körperbildung und Bewegungskunst. Nach dem System Mensendieck. Mit 80 Abbildungen. München: Bruckmann 1920. VIII, 169 S., 9 Bl., 12,5x19. OPpb. EA. Rückenkante oben und seitlich (Einbandpapier abgeplatzt) lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - U.a. mit folgenden Beiträgen: Auguste Hohbaum: Körperkultur und weibliche Sexualfunktionen; Carl Hagemann: Tanz und Gymnastik; Frank Thiess: Der künstlerische Einzeltanz; Dorothee Günther: Der unschöne Körper als Gegenstand der Körperkultur; Müller-Freienfels: Psychologie und Ästhetik des Ganges und der Haltung; Schultze-Naumburg: Gewand und Körper; F. und H. Winthe: Die neuzeitlichen Turnsysteme; im Anhang: Satzungen des Mensendieck-Bundes, Verzeichnis der Mensendieck-Lehrerinnen, Veröffentlichungslisten der BeiträgerInnen dieses Buches. Gewicht in g: 450. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
14370 Goethe, Johann Wolfgang: Pandora. Ein Festspiel. Mit einem Nachwort von Fritz Ernst [= Schriftenreihe des Schauspielhauses Zürich 9]. Zürich, New York: Oprecht 1945. 51 S., 14x21. OBrosch. Einband teils gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 90. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06864 Grabe, Franz: Martha's Geburtstag. Liederspiel in einem Akt. Text und Musik von Franz Grabe [= Liebhaber-Theater, 77. Bändchen]. Mülheim: Bagel [um 1910]. 35, 15 S., 12x17,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar (mit chromolithographiertem Jugendstil-Titelbild); Seiten meist unaufgeschnitten. - Libretto zu einem musikalischen Schwank; im Anhang Verzeichnis aller Schriften der Reihe 'Liebhaber-Theater. Kleine Lustspiele, Genrebilder, Possen, Schwänke und Scenen für mehrere Personen zur Aufführung in Dilletanten- und Bürgerkreisen sowie bei Familien- und Vereinsfestlichkeiten'. Gewicht in g: 60. CHF 19,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06206 Greyerz, Marie von: Bärndütschi Värsli und zwöi Chasperschpil [= SJW-Heft Nr. 90]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1940]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Seiten durchwegs mit Gebrauchsspuren und kleinenteils geringfügig unsauber; Kindernamenseintrag auf dem Titelblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit hübschem farbigem Kasper-Einbandbild. - Mit Versen in Berndeutsch und 2 Kasper-Stücken (Kaspers Seefahrt; Das kluge Schneiderlein) in Hochdeutsch; mit kurzem Nachwort an die Erwachsenen. Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06623 Grimm, Henriette: Tanz, Jugend, Glück. I. Band. 14 Original-Lithographien und 2 Netzätzungen auf Stein. Begleitwort von Alfred Leopold Müller. Leipzig-Eutritzsch: Alexander Theodor Müller Verlag [1924]. 28 S., 16 Bl., 17,5x24,5. OBrosch. EA. Einbanddeckel etwas abgegriffen und geringfügig unsauber; goldgeprägte Vorderdeckelbeschriftung und -vignette teils abgeblättert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 16 Bewegungstanzszenen auf Tafeln. Gewicht in g: 175. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
21990 Grock [= Adrian Wettach]: Grock, ich lebe gern! Bearbeitet von E. Behrens. Zeichnungen von Richard Lindner. München: Knorr & Hirth 1930. 190 S., 1 Bl., 13,5x21. OLn. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar. - Autobiographische Aufzeichnungen des berühmten Clowns; mit 44 Photos aus Bildtafeln und 12 ganzseitigen Zeichnungen. Gewicht in g: 320. CHF 18,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11423 Gyenes, Juan: Ballet espagnol. Photographie de Juan Gyenes. Préface de Jean Cocteau. Commentaires de Enrique Llovet. Paris: Société française du livre 1956. 112 S., 1 Bl., 24x29,5. OBrosch m.OU. Bis auf je 2 Klebstreifenspuren auf den fliegenden Vorsatzblättern sehr gutes und sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Grossformatiger Photo-Band mit ca. 150 hervorragenden s/w Photographien spanischer Tänzerinnen und Tänzer (Flamenco, klassisches spanisches Ballett etc.). Gewicht in g: 675. CHF 77,00/EUR 60,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
33009 Haffner, Carl: Bekannte und unbekannte Grössen. Skizzen und Novelletten aus der Kunst und Theaterwelt. Wien: Engel 1884. X, 240 S., 14,5x20,5. HLn. d.Zt. Privater marmorierter Halbleineneinband mit rotem Rücken und goldgeprägter Rückenbeschriftung; Originaleinband mit eingebunden; eine Seite mit Einriss; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Erinnerungen an Fritz Beckmann; Der falsche Paganini; Ein Theater-Scandal; Statist Lewinsky; Der erste Komiker; Fanni Elsler und der Bucklige; Robert Blum und der arme Poet; Erinnerungen an Josef Strauss; Ferdinand Raimund und der Censor; Nestroy und der Croat. Gewicht in g: 310. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07956 Hägni, Rudolf: Theööterle, wer macht mit? [= SJW-Heft, Nr. 466]. Gsprööchli und Stückli, züritüütsch und schrifttüütsch vom Rudolf Hägni. Umschlagbild und Zeichnige vom Fritz Butz. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1967. 39 S., 13,5x21. OBrosch. Rücken geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dialekt Kindertheaterstückchen; mit farbigem Einbandbild und mehreren s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 35. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10134 Hahn, Karl: Tatfeuer entfacht. Ein Chorspiel der Jugend. 1.-3. Tsd. Berlin: Arbeiterjugend-Verlag 1928. 14 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch. EA. Einbandrücken geblichen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 20. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07953 Haller, Adolf: Widewau [= SJW-Heft, Nr. 731]. Ein heiteres Spiel nach einem alten Volksmärchen. Umschlagbild und Zeichnungen Fritz Butz. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1961. 23 S., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Heft. - Theaterstück für Kinder. Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
12185 Hännes'chen-Theater Köln - : Originalphotographie. [Köln]: o.V. [um 1930]. 25x35. Photographie. Auf braune Pappe (Format: 25x35cm) montierte s/w Originalphotographie (Bildformat: 17x8cm) der 8 Stabpuppen des Kölner Hännes'chen-Theaters (Hännes, Bärbelchen etc.); gesehen auf der Bühne aus der Zuschauerperspektive von schräg unten; am unteren Papprand mit maschinenschriftlichem Erklärungstext; um 1930 (oder früher?) aufgenommen. Gewicht in g: 20. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 9,20
26995 Harrison, Rex/Andrews, Julie: My Fair Lady. Souvenir Book. Theatre Royal Drury Lane. London: Purnell 1958. 22 Bl., 21,5x27,5. OPpb. Gutes, sauberes Exemplar. - Zur Aufführung des Musicals 'My Fair Lady' im Londoner Drury Lane Theater mit Rex Harrison, Julie Andrews und Stanley Holloway; mit Texten zu den Schauspielern und Mitwirkenden, Szenenfolge, Abbildungen der Bühnenbilder und mit 41 Aufnahmen von Cecil Beaton; silberner Einband mit Coverkarikatur. Gewicht in g: 400. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
32596 Heinrichsen, Friedrich: Der Kasperl kommt. Neue herzhafte Kasperlstücke, die zu Passau, Offenbach und Hannnover vor Alten und Jungen gespielt wurden. Mit zahlreichen Bildern von Fritz Kredel. Berlin, Zürich: Atlantis 1939. 96 S., 1 Bl., 18x23,5. OHLn. Einbandecken bestossen; vordere und hintere Vorsatzblätter unsauber (Klebespuren) und teils abgegriffen; sonst ordentliches, schönes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und vielen s/w Zeichnungen im Text von Fritz Kredel. Gewicht in g: 375. CHF 70,00/EUR 58,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
06702 Hille, Charlotte: Kasperl spielt. [Erlangen]: [Pestalozzi] [um 1955]. 16, 16 S., 15,5x22. OHLn. Gutes, sauberes Exemplar (farbig illustrierter Halbleinenpappeinband und farbig bebilderte Vorsatzblätter). - Enthalten sind 3 Kasperltheaterstücke: Kasperl und die Räuber; Kasperl und die Zauberblume; Kasperls Höllenfahrt. - Kein Verlagsnachweis; Verlagsnummer 1617, wohl vom Erlanger Pestalozzi-Verlag. Gewicht in g: 145. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
23753 Hoffmann, Ludwig/Hoffmann-Ostwald, Daniel: Deutsches Arbeitertheater 1918 - 1933. Eine Dokumentation. Berlin: Henschelverlag 1961. 798 S., 1 Bl., 15x22. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag randlädiert; papierbedingte Seitenbräunung. - Über die Geschichte der Arbeitertheater-Bewegung der 1920er Jahre, mit umfangreicher Dokumentation von Theatertexten etc.; mit 16 Bildtafeln und mehreren Abbildungen im Text. Gewicht in g: 1020. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
07695 Hohler, Franz: Die dritte Kolonne. Ein Theaterstück für zwei Frauen und eine Gegensprechanlage. Erstveröffentlichung zugunsten der Schweizerischen Stiftung Pro Mente Sana. Weinfelden/Zürich: Pro Mente Sana 1984. 131 S., 13x25,5. OPpb. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intakter auf dem Deckel montierter Eintrittskarte. - Mit Photographien von der Uraufführung des Theaterstückes am 15.10.79 im Badener Theater 'Claque'. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 360. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 8,00
01485 Hohler, Franz: Die dritte Kolonne. Ein Theaterstück für zwei Frauen und eine Gegensprechanlage. Erstveröffentlichung zugunsten der Schweizerischen Stiftung Pro Mente Sana. Weinfelden/Zürich: Pro Mente Sana 1984. 131 S., 13x25,5. OPpb. EA. Vorderdeckel zum oberen Rand hin geringfügig unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intakter auf dem Deckel montierter Eintrittskarte. - Mit Photographien von der Uraufführung des Theaterstückes am 15.10.79 im Badener Theater 'Claque'. Gewicht in g: 360. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 8,00
15407 Holliger, Erich: Der Nicole-Prozess. Die Schiesserei in Genf vom 9. November 1932 im Spiegel des Prozesses gegen den Genfer Arbeiterführer. Eine Rekonstruktion aufgrund von Gerichtsakten und Zeitungsberichten [= Texte der Montagabende der Basler Theater]. Basel: Z-Verlag 1973. 107 S., 14,5x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Theatralische Gerichtsverhandlung aufgrund der Gerichtsdokumente, Uraufführung am 2.11.72 in der Komödie Basel. Gewicht in g: 180. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01382 Hoppe, Marianne: Marianne Hoppe liest Hans Christian Andersen [= Grosse Schauspieler - unvergessliche Dichtung]. [Köln]: Ariola [um 1960]. 18x18. LP. 45er Single-Schallplatte (Ariola Athena 56137C; Cover mit Gebrauchsspuren und stärker berieben; Schallplatte in sehr gutem, kratzerlosen Zustand) mit Aufnahmen der Schauspielerin Marianne Hoppe (Lesung von: Der Schmetterling; Im Herzen bewahrt, aber nicht vergessen). - Versandkosten: Schweiz CHF 1,80; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 7,00. Gewicht in g: 45. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,00
01274 Huwyler, Sebastian: Das Luzerner Schultheater von 1579 bis 1800. Eine schul- und theatergeschichtliche Untersuchung. Schpfheim: Buchdruckerei [1937]. Ca. 58 S., 16,5x24. OBrosch. Obere Einbandeckenstücke fehlend; Ecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Separatabdruck aus dem Jahresbericht der kantonalen höheren Lehranstalten in Luzern 1936/37. Gewicht in g: 115. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04143 Iffland, August Wilhelm: Die Advokaten. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Leipzig: Göschen 1796. 206 S., 9,5x15. Brosch. EA. Unbeschrifteter abgegriffener grüner Einband der Zeit; einige Ecken geringfügig abgegriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - WG2/28; erste Ausgabe. Gewicht in g: 155. CHF 99,00/EUR 80,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
10133 Jüngt, W.: Wir schreiten. Ein Sprech- und Bewegungschor. 1.-3. Tsd. Berlin: Arbeiterjugend-Verlag 1929. 20 S., 12x18,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 20. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25819 Kahane, Arthur: Die Thimigs. Theater als Schicksal einer Familie. Leipzig: Weibezahl 1930. 143 S., 16x23. OLn. EA. Hübsches Exlibris auf dem Vorsatzblatt; gutes, sauberes Exemplar. - Mit 46 Photos auf 33 Tafeln. Gewicht in g: 520. CHF 13,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07951 Kasperletheater - : Wir bauen ein Kasperli-Theater [= Sammlung 'Selbst zu machen', Heft 15]. 2. Aufl. Solothurn: Schweizer Jugend-Verlag [ca. 1960]. 16 S., 15x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anleitung zum Erstellen von Köpfen aus Zeichenpapier, aus Papiermasse, der Hände und der Bekleidung und zum Bau einer einfachen Puppenbühne; mit 24 Textabbildungen (mit Massangaben). Gewicht in g: 25. CHF 23,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07957 Keller, Anna: D Wunschfee und anderi Theaterspil [= SJW-Heft, Nr. 602]. Umschlagbild und Zeichnungen Alfred Kobel. 2. Aufl. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1965. 32 S., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - 7 kurze Theaterspielszenen für Kinder, teils in Dialekt, teils gereimt; mit mehreren s/w Textzeichnungen und einem farbigen Einbandbild. Gewicht in g: 35. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07901 Keller, Therese: Der dreiköpfige Drache [= Hochwächter-Bücherei, Band 55]. Drei Stücke für Handpuppentheater mit einer Anleitung zum Spielen und Anfertigen von Tierfiguren. Bern: Verlag Paul Haupt 1964. 36 S., 17x24,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Puppentheaterstücke (Caralampio; Marios Murmeltier; Das Erdmännchen (nach dem Märchen der Brüder Grimm)); mit 7 Abbildungen. Gewicht in g: 90. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07902 Keller, Therese: Kasperli [= Hochwächter-Bücherei, Band 8]. Ein Leitfaden des Kasperspiels mit vielen praktischen Hinweisen und Beispielen. Bern: Verlag Paul Haupt 1959. 48 S., 17x24,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 37 Abbildungen. Gewicht in g: 105. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
23735 Kerr, Alfred: Die Welt im Drama. Hrsg. von Gerhard F. Hering. 1.-3. Tsd. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch 1954. 623 S., 13x21. OLn m.OU. Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit einigen Texten aus Alfred Kerrs Nachlass, die hier erstmals veröffentlicht sind. Gewicht in g: 670. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
03953 Klingler, Adalbert: Chaschper, Chrischt und Königssoon [= Hochwächter-Bücherei, Band 40]. Drei Handpuppenspiele. Auch für grosse Leute. Mit 10 Abbildungen. Bern: Haupt 1959. 48 S., 4 Bl., 17x24,5. OBrosch. Schönes, sauberes Exemplar. - Drei Kasperle-Theatertexte in Mundart (eines nach 'Jorinde und Joringel' der Brüder Grimm, eines nach einem indischen Märchen und eine Art Kasperle-Krippenspiel). Gewicht in g: 125. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
05316 Klingler, Adalbert: Rumpelstilzli. Es Chaschperlispiil für s Chaschperli-Theater nach em Meerli vo de Brüedere Grimm, ersunen und zämepüschelet vom Adalbert Klingler. Zürich: Genossenschaft zur Limmat [um 1955]. 32 S., 12x17. OBrosch m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Kasperle-Stück auf Zürichdeutsch; mit 6 Textzeichnungen des Verfassers. Gewicht in g: 45. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06712 Knuth, Gustav: Darüber hab' ich sehr gelacht. Knuth gebrüllt Löwe. Hamburg: Glöss 1978. 300 S., 2 Bl., 13x21. OPpb m.OU. EA. Schutzumschlag leicht randlädiert und berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Film- und Theatererinnerungen Gustav Knuths; mit zahlreichen Photos auf Bildtafeln. - Mit handschriftlicher Widmung des Schauspielers Gustav Knuth auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 460. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
14837 Krauss, Werner: Das Schauspiel meines Lebens. Einem Freund erzählt. Eingeleitet von Carl Zuckmayer. Mit 39 Abbildungen. Hrsg. von Hans Weigel. Stuttgart: Goverts 1958. 259 S., 12x19,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag stark abgewetzt und mit Einrissen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 340. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
25697 Kudrnofsky, Wolfgang: Vom Dritten Reich zum Dritten Mann. Helmut Qualtingers Welt der 40er Jahre. Mit 175 Bildern und 99 Zeitdokumenten. 1. Aufl. Wien u.a.: Molden 1973. 272 S., 19,5x25. OPpb m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 1040. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
21279 Kühl, Siegfried: Deutsches Kabarett. Kom(m)ödchen, Die Stachelschweine, Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Die Schmiere. Düsseldorf: Droste 1962. 124 S., 23,5x27,5. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Bildband mit ca. 100 Photographien. Gewicht in g: 750. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
32143 Lanchester, Waldo S.: Hand Puppets & String Puppets. Ninth and revised edition. Leicester: Dryad Press 1957. 55 S., 14x21,5. OKt. Ordentliches Exemplar. - Über Handpuppen und Marionetten, ihre Herstellung und den Puppenbühnenbau; mit 32 s/w Aufnahmen auf Tafeln und 17 Textabbildungen. Gewicht in g: 160. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07928 Lang, Heinz: Zauberkünstler, Tänzer, Komödiant - wie 'ne Sucht war das [= Erzähltes Leben VII]. Erzählt im Gespräch mit Detelf Michelers. Berlin: Dirk Nishen 1986. 30 S., 1 Bl., 17x23,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 70. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
27400 Lehmann, Alfred: Unsterblicher Zirkus. Manegegeschichte und Manegegeschichten. Mit 32 Abbildungen. Leipzig: Möhring 1939. 104 S., 12,5x18,5. OLn m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 175. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01435 Leiser, Erwin: Leopold Lindtberg. Du weisst ja nicht, wie es in mir schäumt. Schriften - Bilder - Dokumente. Zürich, St. Gallen: M & T Edition/Musik & Theater 1985. 256 S., 17,5x24,5. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 640. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01698 Lifar, Serge - : Serge Lifar - Choréographie et danseur [= Revue chorégraphique de Paris, No. 3, année 1953-54]. Paris: Editions Richard-Masse 1954. 51 S., 2 Bl., 22x27. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar der Theaterzeitschrift 'Revue chorégraphique de Paris'; dem Tänzer und Choreographen Serge Lifar gewidmet. - Nicht nummeriertes Exemplar der Normalausgabe auf 'Alfa bouffant'-Papier. - Inhalt u.a.: Georges Jamati: Reception à la Sorbonne de M. Serge Lifar; Serge Lifar: Ma vie; François Guillot de Rode: Etoiles de l'Opéra; Justin Malreaux: Serge Lifar - Créateur Nietzschéen; Serge Lifar: Notre ballet à Tokio; Serge Lifar: Mon voayege au Japon. Du Mont Blanc au Mont Futji par le Vésuve. - Titelblatt mit Zeichnung von Jean Cocteau; Lifar zugeeignetes Notenwidmungsblatt von Olivier Messiaen; ausserdem mit 10 Photographien und einer Maillol-Zeichnung auf Bildtafeln illustriert. - Mit der separaten farbigen Bildbeilage (Serge Lifar, dargestellt von Christian 'Bébé' Bérard). Gewicht in g: 170. CHF 75,00/EUR 68,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27436 Linder, Kurt: Die Verwandlungen der Mary Wigman. Mit 27 Tafeln nach Photographien von Charlotte Rudolph. Freiburg: Urban 1929. 53 S., 5 Bl., 17x25. OLn. EA. Gutes Exemplar. Gewicht in g: 390. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
06761 Lokesch, Artur: Alte Kasperlstücke. Gesammelt und hrsg. von Artur Lokesch. Mit lustigen Bildern von Walter Trier. Zweite erweiterte Aufl., 6.-10. Tsd. [Zürich]: Deutsch-Schweizerische Verlagsanstalt [1930]. 225 S., 12x15,5. OKt. Unterer Vorderdeckelrand mit geringfügiger kleiner Stauchung; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (grüner Pappeinband mit montierten Deckel- und Rückenschildchen). - Im Vergleich zur ersten Auflage (1920 bei Eigenbrödler/Berlin) um zahlreiche Kasperltheatersstücke erweitert. - Mit mehreren s/w und einigen farbigen Zeichnungen und Bildern von Walter Trier. Gewicht in g: 220. CHF 110,00/EUR 90,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,00
34802 Marcet, Alice: Drü Chaschperstück für e Chindergarte. Bern: Haupt 1936. 26 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Kasperletheaterstücke in Dialekt; mit ungewöhnlichen, ziemlich skurrilen Einbandbildern und 6 weiteren Textzeichnungen von der Autorin. Gewicht in g: 35. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05680 Marionetten und Kasperle - : Von Puppen, Marionetten und Kasperle [= Atlantis, 1935, Februar, Heft 2]. Zürich: Atlantis 1935. Ca. 75 S., 21x29,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Werner Köhler: Vom Kasperle und ähnlichen Helden (26 Aufnahmen); Martin Hürlimann: Burmanisches Puppenspiel (8 Aufnahmen); S. Schüllern: Das javanische Wajang-Schattenspiel (5 Photos); Puppen und Schattenspielfiguren aus aller Welt (21 Tiefdruckbilder). - Ausserdem: Wunder der Kamera in den Alpen. 15 Infrarot- und Tele-Aufnahmen von Hannes Froebel. Gewicht in g: 235. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33046 Marionettentheater - : Die Schweizer Puppenbühnen. Les Théâtres de Marionettes en Suisse. Hrsg. von der Vereinigung Schweizerischer Puppenspieler. Meisterschwanden: Siegrist 1980. 82 S., 3 Bl., 15x21. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Inhalt: Gustav Gysin: Die Entwicklung des Figurentheaters für Kinder und Erwachsene in der Schweiz; A-Z der Puppenbühnen mit zahlreichen Aufnahmen. Gewicht in g: 150. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
25616 Mazzoni, Ofelia: Eine Schauspielerin. Der Lebensabend der Eleonore Duse. Locarno: Verbano 1937. 110 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin/Übersetzerin auf dem Vorsatzblatt und beiliegender handschriftlicher Glückwunschkarte von ihr. Gewicht in g: 300. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
09299 Mistinguett - : La revue Paris-Miss. 1929/30. Casino de Paris. Paris: Les publications Willy Fischer 1929. Ca. 40 Bl., 13,5x18. OBrosch. Einband etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Programmheft zur 1929/30er Revue 'Paris-Miss' mit Mistinguett; mit ca. 55 Abbildungen aller beteiligten Artisten und einem hübschen farbigen Coverbild der Mistinguett (von Frisco). Gewicht in g: 85. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05799 Möller, Eberhard Wolfgang: Frankenburger Würfelspiel. Berlin: Reichsbund der Deutschen Freilicht- und Volksschauspiele 1936. 6 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Programmheft zur Aufführung in der 'Dietrich-Eckart-Bühne' (Waldbühne) auf dem Reichssportfeld anlässlich der XI. Olympiade Berlin 1936; Besetzungsliste; kurze Einführungen in Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch und Italienisch. Gewicht in g: 30. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31109 Muliar, Fritz: Strich drunter. Bevor es wieder zu spät ist. Wien: Kremayr & Scheriau 1996. 160 S., 13x21. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Auf dem Titelblatt vom Theater und Filmschauspieler Fritz Muliar handschriftlich signiert. Gewicht in g: 355. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01258 Müller-Brockmann, Josef: Stadttheater Zürich 1951/1952. Zürich: Orell Füssli 1951. 6 Bl., 15,5x22. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Titelliste des Spielplans der Siason 1951/52 am Schauspielhaus Zürich (Opern, Theaterstücke) und Liste der beteiligten Musiker, Regisseure und Dirigenten). - Einband und fast alle Seiten der Broschüre sind mit etwa 10 s/w und farbigen Lithographien von Josef Müller-Brockmann (Typograf, Designer, Graphiker, 1914 - 1996) illustriert. Gewicht in g: 25. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29161 Music-Hall - : Music-Hall. Photographies de B.M. Bernand. Paris: [Masques] [1949]. Ca. 64 S., 21,5x29. OKt m.OU. Schutzumschlag (Varietétänzerpaar) besonders am Rücken stark berieben und randlädiert (Risse und Randfehlstellen sind hinterlegt repariert); das Titelblatt fehlt. - 99, teils atmosphärisch starke s/w Photographien von KünstlerInnen (Josephine Baker, Catherine Dunham, O'Dett), (meistenteils unbekleideten Revue-) Tänzerinnen auf und hinter der Bühen von Paris Music-Halls, Varietés und Nachtclubs; wohl um 1950 (oder früher?); mit einer Dubout-Karikatur. Gewicht in g: 300. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13662 Musical - : West Side Story. A New Musical. Book by Arthur Laurents. Music by Leonard Bernstein. Lyrics by Stephen Sondheim. London: Hallett 1958. 8 Bl., 23x30. OBrosch. Programmheft zur ersten britischen Aufführung des Musicals am 12. Dezember 1958 im Majesty's Theatre/Haymarket in London. Mit ca. 33 Abbildungen (Tanzszenen und DarstellerInnen) und mit Kurzporträts der HauptdarstellerInnen. Gewicht in g: 85. CHF 33,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
21798 Nestriepke, S.: Wachsen und Wirken der deutschen Volksbühnenbewegung 1927-28. Geschäftsbericht des Verbandes der deutschen Volksbühnenvereine für die Zeit vom Juni 1927 bis Juni 1928, dem 9. deutschen Volksbühnentag in Mainz erstattet von S. Nestriepke [= Schriften des Verbandes der deutschen Volksbühnenvereine, Heft 20]. Berlin: Volksbühnen-Verlags- und Vertriebs-GmbH 1928. 149 S., 15,5x22. OBrosch. Gutes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen (u.a. Plakate, Bühnenbilder, Innenräume der Volksbühnenorganisationen). Gewicht in g: 240. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01699 Oper - : L'Opéra de Paris. Sommaire no. XV. Organe officiel des théatres lyriques nationaux. Paris: L'Edition Artistique 1957. 64 S., 4 Bl., 22x28. OBrosch. Grossflächiger Besitzername auf dem ersten (Anzeigen-) Blatt; Datumsstmpel auf dem Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Hommage à Jacques Rouché; Pierre Benoit/Francis Didelot: Création de l'Atlantide (mit 5 Bühnenbildentwürfen von Gérard Douking); Festival Ravel (Maurice Delage: Premiers amis; Alajouanine: Le naufrage d'un génie; Albert Roussel: Souvenirs d'amitié); Jean Cocteau: La Dame à la Licorne; La Symphonie fantastique d'Hector Berlioz à l'Opéra (Ballett von Léonide Massine); Petit Lexique de la Danse (mit 11 Sprungfiguren und ganzseitigen Photos); Le chant français à Bayreuth et Milan (Photos französischer Opernsänger); Francis Ponge: Les illuminations à l'Opéra-Comique (über die Beleuchtungsanlage; mit reliefiertem Einbanddeckelbild und zahlreichen Photographien. Gewicht in g: 370. CHF 40,00/EUR 32,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
25008 Paris, Herbert: Hinter dem Vorhang. Ein halbes Jahrhundert Theater- und Lebenserinnerungen. Hamburg: Christians 1979. 91 S., 2 Bl., 15x21,5. OPpb m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers Herbert Paris an den Theater- und Filmsschauspieler Richard Münch auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 240. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33373 Philipp, Gunther - : Hurra - ein Bub! 25 Jahre Bernhard Theater. Zürich: Bernhard-Theater [ca. 1965]. Ca. 20 S., 15x21. OBrosch. Gut erhaltenes Programmheft des Bernhard-Theaters in Zürich zum Schwank 'Hurra - ein Bub' von Franz Arnold und Ernst Bach. - Auf dem Deckblatt (mit Abbildung Gunther Philipps) handschriftlich signiert vom österreichischen Theater- und Filmschauspieler Gunther Philipp (1918 - 2003). Gewicht in g: 20. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08298 Pies, Eike: Einem hocherfreuten Publikum wird heute präsentiret eine kleine Chronik des Theaterzettels, mit 21 Beispielen versetzt und vorgestellt. 1. Aufl. Hamburg: Claassen 1973. 79 S., 12x20,5. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 240. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
25439 Pirchan, Emil: Das Maskenmachen und Schminken. Anleitung zur Ausführung von Maskierungen. 25 Zeichnungen im Text, 86 Abbildungen auf Tafeln, farbige Beilagen. Ravensburg: O. Maier 1951. 79 S., 2 Bl., 14x20. OKt. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 210. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11983 Proletarische Bühne - : Proletarische Bühne 1934. o.O.: Sozialdemokratische Partei der Schweiz 1934. 39 S., 13,5x20. OBrosch. Kleine Broschüre (Einband teils geblichen); enthält: Jakob Bührer: Das Volk der Hirten. Jahrgang 1934 (In der Schwebebahn; Der Zahltag); Maurice Beauclair: Maulkratten Song. Referat über ein Staatsschutzgesetz für Sprechchor; A. Fankhauser: Die Kuh 'Helvetia' oder 'Das Gsetzlipulver'. Kleines Kasperspiel. Gewicht in g: 30. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01916 Raff, Friedrich: Die Laus im Pelz [Programmheft Bernhard-Theater Zürich]. Zürich: Kopp-Tanner [1946]. 8 Bl., 15x11. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kleinformatiges Programmheft zur Aufführung des Schwanks 'Die Laus im Pelz' von Friedrich Raf; mit kurzem Vorwort Raffs, einem kurzen Text von Rudolf Bernhard, Besetzungsliste und Abbildungen der Schauspieler (Rudolf Bernhard, Willi Stettner, Maria Vanoni, Vilma Wiegand, Lee Ruckstuhl u.a.). Gewicht in g: 20. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 0,85 Porto Deutschland: EUR 5,00
20209 Rapp, Uri: Handeln und Zuschauen. Untersuchungen über den theatersoziologischen Aspekt in der menschlichen Interaktion [= sl 116]. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand 1973. 297 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Theatersoziologie als Wissenschaft, methodischer Ansatz, Ortsbestimmung des Theaters, Rollenspiel, Situations- und Veranstaltungstheoriem Theorie der Aufführung. Gewicht in g: 250. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14968 Reinhardt, Max - Div.: In Memoriam Max Reinhardt . Oskar Wälterlin, Felix Salten, Wolfgang Langhoff, Eugen Jensen [= Schriftenreihe des Schauspielhauses Zürich 1]. Zürich, New York: Oprecht 1944. 45 S., 14x21. OKt m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält 4 Reden, gehalten anlässlich der Max Reinhardt-Gedenkfeier im Schauspielhaus Zürich am 14.11.1943; mit einer Umschlagphotographie und einem Frontispiz. Gewicht in g: 105. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28610 Richter, Horst: Johann Oswald Harms. Ein deutscher Theaterdekorateur des Barock [= Die Schaubühne. Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte, Band 58]. Emsdetten: Lechte 1963. 254 S., 82 Bl., 16x24. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag randlädiert (Fehlstellen; ein hinterlegter Klebstreifen), sonst gutes Exemplar. - Über Leben und Werk Johann Oswald Harms', seine Dekorationsentwürfe für Wolfenbüttel, Braunschweig und Hamburg; Versuch einer systematischen Typologie des barocken Dekorationswesen; mit ca. 150 Abbildungen auf Bildtafeln, einer Bibliographie und einem Register. Gewicht in g: 910. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
22328 Robertson, Marion: Le Lac des Cygnes (Swan Lake). The Story of the Ballet told by Marion Robertson with decorations by Joyce Millen. London: Newman Wolsey 1947. 96 S., 8x12,5. OLn m.OU. EA. Vorderer Waschzettel des farbigen Schutzumschlages fehlt, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Balletts 'Schwanensee'; mit 23 s/w Zeichnungen und Vignetten und 4 Farbillustrationen von Joyce Millen. - Miniaturbuch. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 40. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06484 Roderer, Walter: Sie müend mi verstoh gelled Sie! Erinnerungen eines ernsthaften Humoristen. Altendorf: Elektra Verlag [1980]. 271 S., 13x20,5. OPpb m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem (am Rücken geringfügig gebräunten) Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung des Schweizer Kabarettisten, Theater- und Filmschauspielers Walter Roderer auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 365. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08719 Roser, Albrecht: Gustaf und sein Einsemble. Beschreibungen eines Puppenspielers. 1. Aufl. Gerlingen: Bleicher Verlag 1979. 173 S., 19x19,5. OPpb m.OU. Farbiger Schutzumschlag etwas berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen (Marionetten, Handpuppen). Gewicht in g: 450. CHF 23,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01310 Scala - : Die Mailänder Scala. Edizione tedesco. Milano, Roma: Bertieri 1936. 28 Bl., 17,5x,23,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Präsentation der in der Mailänder Scala auftretenden Musiker; mit zahlreichen Photographien und einer interessant mit leichtem Art-Deco-Einschlag gestalteteten mehrfarbigen EInbandillustration. Gewicht in g: 140. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33409 Schätzler-Perasini, Gerhard: Die Giftmischer. Posse in einem Aufzuge [= Neues Gesellschafts- und Haustheater, Nr. 11]. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 31 S., 10,5x16. OBrosch. Deckel rückseitig randlädiert; Bögen unaufgeschnitten. - Mit hübscher chromolithographierter Deckelillustration einer Theaterszene (Untertitel: 'So - da hast Du Deine Leiche!'). Gewicht in g: 20. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01805 Schauspielhaus Zürich - : Amerika. Schauspielhaus Zürich 1956/57. Zürich: Genossenschaftsdruckerei 1956. 12 S., 13,5x21. OBrosch. Einbandblatt mit geringfügigem Randeinriss; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft mit Besetzungsfaltblatt zur Aufführung von Max Brods Tragikomödie 'Amerika' im Zürcher Schauspielhaus (u.a. mit Peter Brogle, Sigfrit Steiner, Charles Regnier, Regie: Leonard Steckel); Beiträge: Max Brod: Zum Problem des dramatisierten Romans; Fritz Schaufelberger: Franz Kafkas Roman 'Amerika'. Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10194 Schauspielhaus Zürich - : Schauspielhaus Zürich, Spielzeit 1936/37, Nr. 27. Zürich: Buchdruckerei Stampfenbach 1937. 8 S., 15,5x24. OBrosch. Rückenkante berieben; 2 Blattecken abgegeriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Programmheft des Zürcher Schauspielhauses. - Mit collagiertem Deckblatt (Köpfe von Zürcher SchauspielerInnen); Infos zu Premieren und Stücken. Gewicht in g: 20. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28783 Schepelmann-Rieder, Erika: Lustige Kasperlstücke für Jung und Alt. 3. Aufl. Ravensburg: Otto Maier Verlag 1957. 46 S., 1 Bl., 14x20. OKt. Mehrere Blatt mit (kaum störenden) Kritzeleien und Kinderkommentar; farbiger Einband rückseitig mit (kaum sichtbarer) Kritzelei. - Mit 7 Kasperl-Stücken (Kasperl als Sommerfrischler, als Zauberer, Kirschenfreund, Kasperl unter den Wilden u.a.). Gewicht in g: 95. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07201 Schlumpf-Rüegg, Ernst: D'Freudeberger Schueljuged [2 Bände]. Zürich: Orell Füssli [1918]. 77, 82 S., 1 Bl., 13x18. OBrosch. EA. Gute, saubere Exemplare. - Ausgabe in 2 broschierten Bänden; 1. Teil: Wie d'Freudeberger Schueljuged 's Jahr durebringt. Züritütschi Vers für fröhlichi Buebe und Meitli; 2. Teil: Wie d'Freudeberger Schueljuged Theater spielt. Stückli zum Uffüehre für fröhlichi Buebe und Meitli. - Mit farbigen Deckelbildern und zahlreichen hübschen s/w Textzeichnungen von Hans Witzig. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 170. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
20216 Schmida, S.: Theater von morgen. Eine Untersuchung über die Wesensform des Dramas in dichterischer und theatralischer Hinsicht. Wien, Köln: Sexl 1950. 91 S., 14x21,5. OKt.m.OU. EA. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und etwas lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Über Bühne, Chor, Einheit der Handlung und Mythos; mit mehreren Bildtafeln. Gewicht in g: 130. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
27579 Schröder, Ernst: Die Arbeit eines Schauspielers. Aufsätze und Notizen. Zürich: Atlantis 1966. 135 S., 14,5x19,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlagkanten etwas berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit Zeichnungen von Clément Moreau und Photos von Heinz Köster. - Mit handschriftlicher Widmung des Film- und vor allem Theaterschauspielers Ernst Schröder (1915 - 1994) auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 280. CHF 50,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
16102 Schweizer Marionettentheater - : Schweizer Marionetten. Svycarské loutky. Marionettes suisses [= Unima. Union Internationale des Marionettes. Hervorragende Puppentheater aus aller Welt III]. Praha: Knihtiskarna 'Loutkare' 1930. 40 S., 18,5x27,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Zeitschrift der Unima; mit einem Vorwort (auf Tschechisch) von Jindrich Vesely und Alfred Altherr und einem kurzen Abriss 'Die Geschichte des Marionettentheaters in der Schweiz' (in Deutsch und Französisch) und 44 s/w Photographien (einige ganzseitig) von Theaterszenen/Inszenierungen und Marionetten (u.a. von Otto Morach, Carl Fischer, Sophie Taeuber-Arp, Arnold Brügger, Max Tobler, Henry Bischoff, Ernst Gubler), sowie einer Liste des Repertoires des Schweizerischen Marionettentheaters in Zürich und seinem Spielplan für das Jahr 1930. - Beiliegend und dazu passend: Sammlung von 17, meist kleinformatigen s/w Originalphotographien und einer Postkarte (Schweizerisches Marionettentheater Zürich) von Marionetten und Szenen aus Stücken des Zürcher Marionettentheaters; als Serie montiert auf weissen Faltkartons (21,5x14,5cm), mit Bleistift untertitelt); Entstehungszeit der Photographien: spätestens 1930, da eine der Photographien auch im Unima-Heft enthalten ist. Gewicht in g: 230. CHF 180,00/EUR 148,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,50
01491 Siegel, Harro/Reichwein, Adolf: Handpuppen und Marionetten [= Werkstattbericht 6 des Kunstdienstes]. 1.-3. Tsd. Berlin: Ulrich Riemenschmidt Verlag [1940]. 14 Bl., 13,5x18,5. OBrosch m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur Traugott Vogels auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Text von Adolf Reichwein, kurze Nachbemerkungen von Harro Siegel und 21 photographische Marionetten- und Puppenabbildungen. Gewicht in g: 70. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
02307 Silone, Ignazio: Ed egli si nascose. Un dramma in quattro atti. Zurigo, Lugano: Büchergilde Gutenberg/Ghilda del Libro 1944. 148 S., 12x19,5. OLn. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar; Exlibris Paul/Laura Häberli auf dem Innendeckel. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 175. CHF 35,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06452 Silone, Ignazio: Und er verbarg sich [= Schriftenreihe des Schauspielhauses Zürich, Nr. 6]. Übersetzung von Lotte Thiessing. Zürich: Verlag Oprecht 1945. 102 S., 14x21. OBrosch m.OU. Dt. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 165. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
02117 Simon, François: François Simon - acteur [= Collections: Les planches]. Lausanne: Pierre-Marcel Favre 1986. 108 S., 2 Bl., 15x23,5. OBrosch. EA. Einbandkanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Porträt des Schweizer Theater- und Filmschauspielers François Simon; mit vielen s/w Photographien und Verzeichnis seines Theater- und Filmsrepertoires. - Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 215. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28153 Speaight, George: The History Of The English Toy Theatre. Revised edition. London: Studio Vista 1969. 224 S., 18,5x25. OPpb m.OU. Über die Geschichte des Spielzeug- und Miniaturtheaters für Kinder, seine Herstellung, sein Vertrieb, die Aufführungspraxis, mit Verzeichnis der Verleger, der dafür veröffentlichten Stücke, mit zahlreichen Abbildungen, teils im Text, teils auf Tafeln (einige farbig). Gewicht in g: 930. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
15073 Staatliche Schauspielbühnen Berlin (Hrsg.): Bernhard Minetti zum 85. Geburtstag. Berlin: Schauspielbühnen 1989. Ca. 66 S., 17x24. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Enthält: ein Grusswort Heribert Sasses; Günther Rühle: Minetti, der Berliner; mit einem Rollenverzeichnis Bernhard Minettis [seiner Rollen an Berliner Theatern] sowie zahlreichen Bühnenaufnahmen von ihm. Gewicht in g: 145. CHF 8,00/EUR 6,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
24271 Stadler, Edmund: Das schweizerische Bühnenbild von Appia bis heute. Ausstellung der schweizerischen Gesellschaft für Theaterkultur. Thalwil-Zürich: Theaterkultur 1951. 39 S., 12 Bl., 15,5x22,5. OKt. Kleine Kugelschreiberkritzelei auf dem Deckel, eine Ecke eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Kurze Texte über Anteil der Schweiz an der Entstehung des modernen Bühnenbildes, freie Maler und die schweizerische Bühnenreform, und das schweizerische Bühnenbild von 1936-51; Liste aller ausgestellten Werke, einige Textzeichnungen und 21 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 130. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04415 Takarazuka Revue - : Three Waltzes - Otome's Odori. o.O.: o.V. [ca. 1958]. 22 S., 21x30. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Rares Programmheft/Prospekt der Takarazuka Revue (Takarazuka Kagekidan) und ihrer Tanz-Revue 'Three Waltzes' (Regie: Tetsuzo Shirai) und der Tanz-Suite 'Otome's Odori' (vermutlich) aus dem Jahr 1958; Texte in Japanisch, zudem mit dreiseitiger Besetzungsliste und Szenenbeschreibung in englischer Sprache; mit zahlreichen Abbildungen der Darstellerinnen und Tänzerinnen und farbigem Coverbild. Gewicht in g: 120. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
10265 Tanz - : How to Be A Good Dancer [= Bonomo Pocket Manual, No. 26]. New York: Bonomo Calorie Books 1965. 64 S., 8,5x13. OBrosch. EA. Gut erhaltenes, sauberes kleines Heft: mit farbigem zeittypischem Einband; Einführung und Anleitung zu traditionellen, vor allem aber modernen Tänzen (Bossa-Nova, The Frug, Monkey, Twist, Hully-Gully, Kangaroo); mit vielen Abbildungen; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 30. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30320 Tappert, Horst - : Theaterdienst, Jahrgang 3, Heft 15. Informationsblätter für Bühne, Film und Musik. Berlin: Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger 1948. 24 S., 14,5x20,5. OBrosch. Papierbedingt gebräunt. - Deckblatt mit Abbildungen des jungen Horst Tappert ('Derrick') und von Margrit Carl in Salacrous 'Die grosse Liebe' im Schauspielhaus Tübingen. Gewicht in g: 15. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06734 Tauber, Richard - : Stadt-Theater Basel, 105. Spielzeit, 23. Jahrgang, No. 14, 18.-24. Dezember 1938. Offizielles Organ des Stadttheaters Basel. Basel: Zbinden & Hügin 1938. 16 S., 15,5x23. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Stadttheater Basels; Coverphotographie des Sängers Richard Tauber mit Ankündigung seines Gastspieles für den 26. Dezember 1938 in Basel, das aber bereits auf Seite 2 des Heftes wegen eines familiären Todesfalls abgesagt wird. Gewicht in g: 25. CHF 19,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
02098 Theater - : Freie Theater. Das lustvolle Chaos [= Du. Die Zeitschrift der Kultur. 1992, Februar, Heft 2, Nr. 612]. Zürich: Conzett & Huber 1992. 93 S., 1 Bl., 23x33,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Ritsaert ten Cate: Die Väter der Freiheit; Urs Widmer: Freier Autor, freies Theater; Elfriede Müller: Theater zum westlichen Stadthirschen. Vom Jagdglück. Andrej Woron und sein Kreaturentheater; Alberto Vidal: Das inszenierte Nichts; Birgit Beumers: Anatoli Wasiljew. Zwischen Ästhetik und Askese; Renate Klett: Théâtre Repère. Die Schlittschuhläufer des Todes; Die Berner Theaterserie Spaceboard Galuga; Peter Burri: Wolfram Berger. Bibeln verkaufen in Kairo; Karin Kathrein: Serapions Theater. Bildkraft der Träume; Der bse, erotische Cirque O; James Strahs: Die Worster Group. Existenzialismus mit Slapstick; Neville Tranter und seine verderbten 'Stuffed Puppets'; Die furiosen Männer von La Fura dels Baus. - Mit dem separaten Faltposter. Gewicht in g: 570. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
08265 Trebin, Wilhelm: Der entlarvte Franziskus. Das Narrenschneiden. Zwei heitere Schattenspiele nach Jakob Ayrer und Hans Sachs. Zugerichtet von Wilhelm Trebin [= Münchener Laienspiele, Heft 48]. München: Chr. Kaiser Verlag 1922. 34 S., 1 Bl., 12x15,5. OBrosch. EA. Zwei der fünf Scherenschnittvorlagen mit Bleistiftmarkierungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 35. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34134 Urdorf/Dietikon -: Die reformierte Kirchgemeinde Urdorf-Dietikon und die reformierte Kirche Dietikon. Dietikon: Hummel-Honer [1926]. 207 S., 18,5x25. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Geschichte der Kirchengemeinde Urdorf-Dietikon und ihrer Kirchen; mit zahlreichen Textabbildungen und einigen Bildtafeln. Gewicht in g: 500. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
34708 Vogel, Traugott: Zirkus Juhu oder Tiermensch und Menschentier. Puppenspiel in fünf Aufzügen. Illustrationen von Ernst Gubler. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1928. 91 S., 15,5x23,5. OPpb. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 260. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06141 von Krane, A.: Gelegenheitsaufführungen [= Hauskomödien für die Jugend, 6. Bändchen]. Haus- und Familienfeste. Stuttgart: Levy & Müller [um 1900]. 78 S., 3 Bl., 12x17,5. OBrosch. Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; eine Seite mit alter handschriftlicher Anmerkung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Im Anhang mit dem Inhaltsverzeichnis aller 6 Bändchen dieser Reihe. Gewicht in g: 80. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06280 Wallace, Edgar: Der Hexer. Deutsch von Rita Matthias. 1.-3. Aufl. Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag [ca. 1927]. 80 S., 2 Bl. OLn. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-roter Leineneinband; roter Kopfschnitt). - Theaterfassung des Edgar-Wallace-Krimis 'The Ringer'. Gewicht in g: 175. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10024 Wälterlin, Oskar: Bekenntnis zum Theater. Reden und Aufsätze. Illustrationen von Teo Otto. Zürich: Oprecht 1955. 190 S., 12x19,5. OBrosch m.OU. EA. Gutes Exemplar. - Wälterlin war ab 1938 Leiter des Schauspielhauses Zürich; enthalten sind u.a. Ansprachen zu Kleist, Giraudoux, zum Gedenken an Emil Oprecht, zur Bedeutung des Theaters sowie ein Verzeichnis der von Wälterlin inszenierten Werke. - Mit handschriftlicher Widmung Wälterlins auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 205. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14664 Wälterlin, Oskar: Schiller und das Publikum. Basel: Buchdruckerei Frehner 1918. 98 S., 15,5x23. OBrosch. EA. Gebräunte Broschüre; Einbandecken teils lädiert; Ecken teils abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertationsschrift des Schweizer Theaterregisseurs Oskar Wälterlin (1895 - 1961, von 1938 bis 1961 Leiter des Schauspielhauses Zürichs, verantwortlich für wichtige Erstaufführungen Bertolt Brechts, Max Frischs und Friedrich Dürrenmatts). Gewicht in g: 130. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
23207 Weissert, Otto (Hrsg.): Hinter dem eigenen Vorhang. 1949 - 1953. Das Buch von Cabaret Federal. Zürich: Europa 1954. 72 S., 21x25,5. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über das in der frühen Nachkriegszeit wichtige Kabarett (mit Lukas Ammann, Zarli Carigiet, César Keiser, Margrit Läubli, Helen Vita u.a.); mit zahlreichen Textproben und Photographien; Gestaltung: Warja Honegger-Lavater. Gewicht in g: 235. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27851 Werfel, Franz - : Wie mein 'Reich Gottes in Böhmen' entstand. Gespräch mit Franz Werfel von Egon Michael Salzer. Zürich: Schauspielhaus 1931. 15 S., 15x24. OBrosch. Programmheft (gutes, sauberes Exemplar) zur Aufführung im Zürcher Schauspielhaus ab 11.April 1931. Enthält ausserdem: D.J. Bach: Göttliche und menschliche Gemeinschaft. Zu Werfels 'Reich Gottes in Böhmen'. Gewicht in g: 30. CHF 18,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07775 Widmer, Johannès: Le peintre Ferdinand Hodler [= Pages d'Art. Revue mensuelle suisse illustrée, numéro 4 et 5, avril et mai 1916]. Genève: Sonor 1916. 20,5x27. OBrosch. Besitzereinträge auf den Vorderdeckelrändern; sonst 2 sehr gute, saubere Exemplare der Genfer Kunstzeitschrift 'Pages d'Art mit einem insgesamt 32-seitigen Hodler-Beitrag ('Ferdinand Hodler. Première période de 1870 à 1891' und 'Ferdinand Hodler. De 1890 à nos jours') von Johannes Widmer mit insgesamt 29 montierten s/w Bildern im Text und 54 s/w Abbildungen auf Bildtafeln. - Inhalt u.a. ausserdem: Albert Rheinwald: Jean-Jacques Rousseau et la campagne genèvoise; Jaques-Dalcroze: La Rhythmique, la plastique animée et la danse (mit 6 Zeichnungen von Thévenaz); mit Musiknoten mehrer kleiner Klavierstücke von Barblan. Gewicht in g: 810. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04301 Wiener Staatsoper - : Almanach der Wiener Staatsoper 1955 - 1956. Festgabe anlässlich der Wiedereröffnung der Staatsoper. Wien: Bergland Verlag 1955. 81 S., 15 Bl., 22x26. OBrosch m.OU. Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Karl Böhm: Die Zukunft der Staatsoper; Max Graf: Bedingungen der Wiener Opernkultur; Lothar Wallerstein: Opernarbeit in Wien; Fritz Baschata: Der Operndarsteller; Alfred Roller: Bühnenreform?; Clemens Holzmeister: Der Bühnenbau von Alfred Roller bis heute; Elvira Ruzicka: Das Wiener Opernballett im Wandel der Zeiten; Boris Blacher: Vor der Ballett-Premiere; Herbert Graf: Oper in der Television; Eduard Wachner: Der Wiederaufbau der Wiener Staatsoper; Wiens neue Opernorgel; mit zahlreichen Abbildungen (u.a. sämtlicher SolistInnen und TänzerInnen). Gewicht in g: 530. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
05468 Wild, Marta: Das Kasperlitheater [= Erzählungen von Marta Wild, Heft 36]. Bern: Sonnenheimatverlag [ca. 1955]. 16 S., 13,5x20,5. OBrosch. Einbandblätter etwas unsauber. - Mit farbigem Deckelbild von Paul Gmünder. Gewicht in g: 50. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28190 Winkler, Arno/Beetz, Franz: Kaspers Reise nach China. Eine Kasperliade in 3 Aufzügen. o.O.: o.V. [ca. 1925]. 12 S., 12,5x17. OBrosch. Kasperl-Stück für Erwachsene; ohne Verlagsangaben (farbige Einbandillustration mit Verlagsnummer 6), wohl um 1925 (?). Gewicht in g: 10. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10559 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin April 1933. Berlin: Seibert Verlag 1933. 31 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Bis auf 2 kleine Abriebstellen an 2 Blatträndern, gutes, schönes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. 3 Brodwells, Adanos, 2 Fokkers, Tagoni-Truppe, Josie Fearon, 10 Otaris, 5 Fellers, Maria Valente (!), 11 Germanias u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 45. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10571 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin August 1932. Berlin: Seibert Verlag 1932. 39 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Coverblatt mit geringfügigen Gebrauchsspuren; sonst gutes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Hunter und Bobette, Tane & Co., Tom-Tim Gymnastiker an römischen Ringen, C. und M. Mayo, Paul Remos und seine Wunderzwerge, Trojanowskys leuchtende Tänzer, Levanda - neuartige Antipodenspiele, Sealtiel der Unheimliche, 4 Richy's u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10564 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Februar 1931. Berlin: Seibert Verlag 1931. 39 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Schönes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. 6 Köhlers, Arcano, Senalagas, 3 Crescos, Zwei Carolis, Georg Bill, 7 Alfredos, Raya Sisters und Dolinoff, Prieto's lustiger Cirkus u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10576 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Februar 1932. Berlin: Seibert Verlag 1932. 39 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Thalero und Partnerin, Zwei Athenas - klassische Gymnastik, Gomez-Trio, Die 9 Allisons, Reiter-Familie Casi, Hugo und sein Weibsteufel - Tanz-Groteske, Georg Hurd - Jongleur, Wilhelm Bendow, Anni und Ruth, A. Nesley - das Stehaufmännchen u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10563 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Januar 1931. Berlin: Seibert Verlag 1931. 39 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Deckblatt mit Gebrauchsspuren; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Leon Rabello, 8 Superbs, A. Nesley - das Stehaufmännchen, Lillian Leitzel, Lewis Davenport, Die Codonas, Barraceta-Trio, Josef Breker mit seinen Bären u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
10575 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Januar 1932. Berlin: Seibert Verlag 1932. 39 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Zwei Watsons - exzentrische Rollschuhkünstler, Peters und Billy, Ladd und Mona Lee in ihren Tänzen, Lepomme - Der Schlapp- und Steifseil-Star, Wolf und Hoppé, Scarletts neue Schimpansen-Sensation, Borosé und Okulta - eine Neuheit aus dem Reich des Übersinnlichen, Hungaria Gipsy Girls, Zemgannos - fliegende leuchtende Menschen am Lufttrapez, Drei Bredwins u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10581 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Juli 1932. Berlin: Seibert Verlag 1932. 39 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Drei Omanis, Drei Favorits, Lampinos, Malvida - die neue jugendliche Trapezkünstlerin, William Berner, Pallos Ladies, Souzette und Caisser, King Repp, 8 Blackstreaks u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10557 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Juni 1933. Berlin: Seibert Verlag 1933. 31 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Vier Nescows, 2 Revels, Morris und Ford, Decoy und Resy auf dem Drahtseil, Joseph Plaut, Bolgaroffs, Grita Gelin, Myrtell und Pacaud, jasco und Jayeco Omori, Fantasia (= Ingeborg Genke), Fiers, der Akkordeonvirtuose mit der grössten Harmonika der Welt u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 45. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10568 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Mai 1931. Berlin: Seibert Verlag 1931. 39 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Schönes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Henry Smith, Levanda die Fuss-Jongleuse, Zwei Dakotas, M. & P. Bood - Varieté-Parodien, Kuban-Kosaken-Chor, Carl Braun, Zwei Alvarez, Bil und Bil die lustigen Matrosen u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10558 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Mai 1933. Berlin: Seibert Verlag 1933. 31 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Gut erhaltenes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Sechs Ferdinis, Drei Carlos, Schwestern Harmony, Madiah und Chandra Kaly, Vier Antaleks, Eugen Rex, Cilly Feindt reitet hohe Schule, Vier Kadex, Schwestern Harvey, Clown Fritchie, Su Yee-Truppe); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 45. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10566 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin März 1931. Berlin: Seibert Verlag 1931. 39 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Schönes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Bob, Bob und Bobby - komische Jongleure, Delfont und René, 4 Phillips, Lotte Werkmeister, Duncan Collies, Ira Millette, Young China, George Dormonde der Vielgewandte, Schwestern Karolewna, Hadji Ali's 24 Wüstensöhne u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10584 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin November 1932. Berlin: Seibert Verlag 1932. 31 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Zwei Holls, Torino - Jongleur, Yra und Ottare, Will Morris - Radakrobat, Hans Kolischer, Drei Arconas, Zwei Burleys - Kraftakt, Toni Birmeyer und seiner Wiener Ballett, Zehn Brox u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10570 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Oktober 1931. Berlin: Seibert Verlag 1931. 39 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Einige Seiten mit kaum störenden Randzeichnungen; sonst gutes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Sylwest Truppe, Bissi und Remo - die musikalischen Komödianten, Albert Toulouse in seinen tollkühnen Balancen, 2 Albertos, Handy-Bandy - ägyptische Zauberschau, Walter Carlos tanzt und lehrt Rumba, Claudia Alba - Kraftspiele einer Frau, Maria Ney, Howard Nichols u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10583 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Oktober 1932. Berlin: Seibert Verlag 1932. 31 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Sechs Köhlers, mae Elgin das jüngste Ziegfeld-Girl, Marianne und Roberts mondain-akrobatische Tänze, Stimmphänomen Lord Ain, Goerge Dormonde, mary und Erik Co., Sieben Alfredos, Bronett-Familie (Clowns) u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10554 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin Oktober 1933. Berlin: Seibert Verlag 1933. 31 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (Akrobatentruppe Ravenna, Clown Pipifax, Iris Silborn, Alma Rosé und ihr Kammerorchester, Ju Lio San und Aqua der singende Seelöwe, Jongleurtruppe Perezoffs, Equilibristen Zwei Silvas u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 45. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10582 Wintergarten Berlin - : Wintergarten-Magazin September 1932. Berlin: Seibert Verlag 1932. 31 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Varietétheaters Wintergarten; mit bebilderter Präsentation der auftretenden KünstlerInnen, Artisten, Akrobaten, Jongleure, Humoristen, Equilibristen, Musiker etc. (z.B. Fünf Olympias, Paul Beckers, Vier Resua's - Rollschuhkünstlerinnen, Die berühmten drei Swifts; Zwei Hartwells, Dayelma-Ballett, Rudi Grasl - Der Ton-Imitator, Cheeraways u.a.); mit vielen Abbildungen, einigen Karikaturen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 50. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04637 Winters, Shelley/Gazzara, Ben: A Hatful Of Rain. New York: Artcraft Litho. 1955/56. 14 S., 23x30. OBrosch. Einbandblätter geringfügig berieben; sonst gutes Exemplar. - Bebilderter Theaterprospekt; zum Theaterstück 'A Hatful of Rain' gespielt 1955/1956 im New Yorker Broadway 'Lyceum Theatre'; Autor: Michael V. Gazzo; mit Shelley Winters, Ben Gazzara, Anthony Franciosa, Frank Silvera u.a.; Regie: Frank Corsaro; mit 19 s/w Photographien. Gewicht in g: 85. CHF 20,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
21360 Wittich, Engelbert: Kasper als Diener [= SJW-Heft Nr. 12]. Mitgeteilt von Engelbert Wittich. Bearbeitet von Fritz Brunner. Bilder von Hedy Eberle-Giger. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1932]. 24 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Gutes Exemplar. - Kasperletheaterstück; mit farbiger Einbandillustration und 6 ganzseitigen Textzeichnungen. Gewicht in g: 40. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06170 Wollenberger, Werner: Heiri Gretler der grosse Schweizer Schauspieler. Zürich: Pendo-Verlag 1978. 136 S., 11x20. OKt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Theater-, Kabarett- und Filmkarriere des Schweizer Schauspielers; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 180. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
05327 Wüterich-Muralt, Emma: Kleine Schauspieler. Lustige Stücke zum Aufführen für die Kinderwelt. 1.-2. Tsd. Zürich: Orell Füssli 1923. 51 S., 12,5x18. OBrosch. EA. Alter Besitzername auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält Theaterspielszenen für 2 bis 6 Kinder wie z.B.: Die zerrissenen Höschen; Die Feuersbrunst; Der Knopf im Nastuch; Der verschwundene Kuchen; Professor und Bauernfrau; Tantchen wird Rentnerin; mit hübscher s/w Vorderdeckelillustration. Gewicht in g: 70. CHF 29,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06333 Wüthrich, Käthy: Mit Puppen, Händen und Requisiten [= Hochwächter-Bücherei, Band 58]. Zehn heitere und ernste Nummern für gesellschaftliche Anlässe jeder Art. Bern: Haupt 1965. 36 S., 17x24,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Puppentheateranleitungen; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 90. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06669 Zehder, Hugo: Ernst Deutsch [= Rembrandt-Reihe 21]. Berlin: Rembrandt-Verlag 1960. 63 S., 14x18,5. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher, vornamentlich signierter Widmung des Schauspielers Ernst Deutsch auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 170. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
10351 Zirkus Knie - : Knie - 1988 Mummenschanz im Knie. Rapperswil: Verlag Circus Knie 1988. 28 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Programmheft aus der Saison, in der die Gruppe Mummenschanz bei Knie Furore machte; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen der Artisten. Gewicht in g: 65. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11418 Zirkus Knie - : Knie - Circuswelt 1981. Knie 1981: il vero mondo del circo. Rapperswil: Verlag Circus Knie 1981. 24 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Gutes, sauberes Programmheft des Schweizer Zirkus' Knie; Präsentation der Artisten der Saison 1981; mit farbigen Einbandphotos und vielen, oft Abbildungen; Texte in Deutsch und Italienisch. Gewicht in g: 60. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09133 Zirkus Knie - : Knie 1984 mit China-Circus. Rapperswil: Zirkus Knie 1984. 39 S., 22x29,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Hochglanzdruck; Zirkuszeitung zur Saison 1984 (Knie mit dem China-Zirkus); mit zahlreichen farbigen Abbildungen; mit farbigem Faltbild (Eisbärdressur); Texte in Deutsch, Französisch und Italienisch. Gewicht in g: 100. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09134 Zirkus Knie - : Knie 1987. Knie & Clown David. Rapperswil: Zirkus Knie 1987. 39 S., 22x29,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Hochglanzdruck; Zirkuszeitung zur Saison 1987; mit zahlreichen farbigen Abbildungen; farbiges Faltbild (Elefantenbaby); Texte in Deutsch, Französisch und Italienisch. Gewicht in g: 100. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09140 Zirkus Knie - : Knie Aktualitäten, Saison 1984, No. 30. Extrablatt. Knie mit China-Circus. Rapperswil: Zirkus Knie 1984. 4 S., 31,5x47. Zs. Faltspuren; etwas gebräunt; sonst ordentliches Exemplar; Doppelfaltblatt in Zeitungsformat; Zirkuszeitung; bebilderte Vorschau auf Artisten der Zirkussaison 1985 (Knie mit China-Circus). Gewicht in g: 15. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09136 Zirkus Knie - : Knie Aktualitäten, Saison 1985, No. 31. Extrablatt. Rapperswil: Zirkus Knie 1985. 4 S., 31,5x47. Zs. Faltspuren; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar; Doppelfaltblatt in Zeitungsformat; Zirkuszeitung; bebilderte Vorschau auf Artisten der Zirkussaison 1985 (Knie mit Moskauer Circus). Gewicht in g: 15. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09116 Zirkus Knie - : Knie Schweizer National Circus Programm 1970. Unsterbliche Manege. L'eterno maneggio. Rapperswil: o.V. 1970. 50 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Schweizer Zirkus' Knie; farbiges Coverbild mit dem Clown Dimitri; Texte in Deutsch und Italienisch (mehrere Zirkus-Eintrittsbillette beiliegend). Gewicht in g: 110. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09120 Zirkus Knie - : Knie Schweizer National Circus Programm 1974. Knie 1974 - Fantastic. Rapperswil: Verlag Circus Knie 1974. 24 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Cover mit kleiner, kaum sichtbarer Unsauberkeit; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Schweizer Zirkus' Knie; farbiges Coverbild; mit vielen, teils farbigen Abbildungen; Texte in Deutsch und Italienisch. Gewicht in g: 65. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09121 Zirkus Knie - : Knie Schweizer National Circus Programm 1975. Knie - der Circus für Sie. Knie - il Circo per Voi. Rapperswil: Verlag Circus Knie 1975. 24 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Programmheft des Schweizer Zirkus' Knie; farbiges Coverbild; Präsentation der Artisten der Saison 1975; mit vielen, teils farbigen Abbildungen; Texte in Deutsch und Italienisch. Gewicht in g: 60. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09130 Zirkus Knie - : Knie Schweizer National Circus Programm 1979. Knie mit Dimitri. Rapperswil: Verlag Circus Knie 1979. 24 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Programmheft ohne Gebrauchsspuren zur Saison 1979 des Schweizer Zirkus' Knie; Präsentation der Artisten; mit farbigen Einbandphotographien und vielen, teils farbigen Abbildungen; Text in deutscher und italienischer Sprache. Gewicht in g: 60. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09123 Zirkus Knie - : Knie Schweizer National Circus Programm 1983. Circus-Poesie. Rapperswil: Verlag Circus Knie 1983. 24 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Programmheft des Schweizer Zirkus' Knie; Präsentation der Artisten der Saison 1983; mit farbigen Einbandphotos und vielen, oft Abbildungen; Texte in Deutsch und Italienisch. Gewicht in g: 60. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09124 Zirkus Knie - : Knie Schweizer National Circus Programm 1984. Knie mit China-Circus. Rapperswil: Verlag Circus Knie 1984. Ca. 24 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Programmheft des Schweizer Zirkus' Knie; Präsentation der Artisten der Saison 1984; mit farbigen Einbandphotos und vielen, oft Abbildungen; Texte in Deutsch und Italienisch. Gewicht in g: 60. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09127 Zirkus Knie - : Knie Schweizer National Circus Programm 1987. Knie & Clown David. Rapperswil: Verlag Circus Knie 1987. Ca. 24 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft des Schweizer Zirkus' Knie; Vorstellung der auftretenden Artisten; mit farbigen Einbandphotographien und vielen, oft farbigen Abbildungen; Texte in Deutsch und Italienisch. Gewicht in g: 60. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11935 Zirkus Knie - : Knie. Schweizer National Circus Programm 1977. Knie mit Emil. Rapperswil: Verlag Circus Knie 1977. 24 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Programmheft aus der Saison, in der Emil Steinberger bei Knie Furore machte; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen der Artisten. Gewicht in g: 65. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|