Auswahl bebilderter Technik-Bücher

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote von Katalogen und Prospekten

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Technik und Technisches
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012 |
04798 Arnet, J.: Praktische Glockenkunde. Sempach: Buchdruckerei Schnarwiler 1927. 76 S., 13,5x20. OBrosch. Einbandblätter leicht knittrig; Spuren eines Bibliotheksaufkleber auf dem Rücken; untere Ecke etwas abgegriffen. - Über Glockengusstechnik, Stimmung der Glocke, die Glocke als Musikinstrument (diverse Glockenakkorde); Liste der grössten Glocken der Welt und der Schweiz. Gewicht in g: 65. CHF 40,00/EUR 32,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18359 Asphalt Association New York (Hrsg.): Asphalt. Kleines Taschenbuch für den praktischen Strassenbauer. Übertragen von E. Graefe. Berlin: Allgemeiner Industrie-Verlag 1929. 118 S., XII Werbeseiten, 11,5x15,5. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Separat beiliegend: siebenseitiges 2. Vorwort. - Inhalt u.a.: Nomenklatur, Untersuchung der Asphalte, Asphaltstrassenmischungen, Asphaltstrassenarten, Anforderungen an Materialien im Strassenbau, Bauvorschriften, Anlage zur Herstellung der Strassenmischung, Untergrund für Asphaltstrassendecken; Vorstellung der damals neuesten amerikanischen Strassenbelagstechniken. Gewicht in g: 150. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31481 Austin: Mini Mark II. Betriebsanleitung. Longbridge: British Motor Corporation 1968. 64 S., 15x21. OKt. Recht sauberes Exemplar. - Detallierte technnische Darstellung des Austin Mini Mark II mit ca. 64 Textabbildungen. Gewicht in g: 135. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09311 Autozubehör - : Fournitures pour automobiles. Grands Magasins Auto-Accessoires André Olivier. Paris: Grand Magasins Auto-Accessoires [ca. 1914]. 34 S., 24,5x31,5. OBrosch. Querfaltung; Einband geringfügig unsauber; kleiner Randeinriss des hinteren Einbandblattes; sonst gut erhaltener, umfangreicher Katalog für Automobilzubehör aller Art (Batterien, Lampen, Leuchten, Zündkerzen, Messgeräte, Ersatzteile, Reifen, Hupen, Luftpumpen, Reparaturwerkzeuge u.v.m.), detaillierte Artikelbeschreibungen mit Preisangaben, illustriert mit Hunderten s/w Abbildungen. Publiziert wohl noch vor Beginn des Ersten Weltkrieges vom Pariser Autozubehörhändler 'Auto-Accessoires André Olivier', Avenue de la Grande Armée, Paris (dessen Besitzer zudem Mitglied der ersten französischen Fussballnationalelf war). Mit mehrfarbiger Coverillustration (vor Limousine und Gepäck stehende Jugenstil-Dame). Gewicht in g: 165. CHF 200,00/EUR 167,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
09379 Bastelarbeiten - : Hobbies Weekly [3 Hefte]. The Fretworker's and Home Craftman's Journal. Dereham: Hobbies Weekly 1938. 23 S., 18,5x24,5. OBrosch. Gute, saubere Hefte; die separaten Modellbögen fehlen. - 3 englische Zeitschriften mit Anleitungen für Modellbauten und Bastelarbeiten (Puppenküche, tragbare Marionettenbühne, elektrische Türklingel, Modellboote, Damenschreibpult, faltbarer Fahrradunterstand u.v.a.); mit vielen Abbildungen. Vorhanden sind die Ausgaben vom 3.9.1938, 15.10.1938 und 22.10.38. Gewicht in g: 125. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04960 Baumann, A.: Mechanische Grundlagen des Flugzeugbaues, II. Teil. Mit 28 Textabbildungen und 18 Tafeln [= Luftfahrzeugbau und -Führung. Hand- und Lehrbücher des Gesamtgebietes, XI. Band]. München, Berlin: Oldenbourg 1913. 114 S., 8 Bl., 15x22. OLn. EA. Dunkelbraunes Einbandleinen teils leicht fleckig; kleiner Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über die technischen Bedingungen beim Anfahren, Landen, Steuern des Flugzeuges; über das Motordrehmoment; Einzelteile des Flugzeuges; mit 8 Falttafeln. - Zweiter von zwei Bänden. Gewicht in g: 380. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
11827 Baumann, Ernst: Der Eidophor. Eine schweizerische Entwicklung der Fernseh-Grossprojektion [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1961, 163. Stück]. Zürich: Fretz 1961. 51 S., 15,5x23. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 27 Abbildungen. Gewicht in g: 100. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06317 Bengsch/Kowitz/Wagener: Segelflugmodelle. Theorie und Praxis des Modellfluges [= Modellflug für jedermann, Heft]. Kirchheim/Teck: Verlag Johannes Graupner [ca. 1953]. 73 S.,15x21. OBrosch. Einband geringfügig unsauber, mit Gebrauchsspuren; Kanten berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Flugtechnische Grundanforderungen; Flugstabilität; Startarten; Selbst- und Fernsteuerung von Segelflugmodellen; Thermik; Besprechung einiger Flugmodelle; mit 99 Textabbildungen. Gewicht in g: 95. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28664 Beyer, Erwin: Hochstrassen. Beispiele aus deutschen Städten. Düsseldorf: Beton-Verlag 1960. 71 S., 21x27,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Über pfeilergestützte Hochstrassen (Statik, Form, Konstruktion, Herstellung) mit ca. 30 Aufnahmen und technischen Zeichnungen (Pfeiler-/Brückenquerschnitte) von Hochstrassen (u.a. in Köln, Düsseldorf, Stuttgart). Gewicht in g: 290. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34037 Biegeleisen, J.I./Busenbark, E.J.: The Silk Screen Printing Process. Second edition, 8th impression. New York, London: McGraw-Hill 1941. XVI, 225 S., 15,5x23,5. OPpb. Ordentliches Exemplar. - Über die Technik des Siebdruckverfahrens; mit 88 Textabbildungen (einige farbig) und einem Siebdruck als Frontispiz. Gewicht in g: 495. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11876 Biller, Ernst Th.: Das Gesamtgebiet des Offsetdruckes. Leipzig: Verlag der Lehr- und Versuchsanstalt der Deutschen Offsetmaschinen-Gesellschaft [ca. 1925]. 70 S., 5 Bl., 14,5x22,5. OBrosch. Name auf dem Cover; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 125. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
27574 BMW - : BMW 700 [= Revue Technique Automobile, No. 223, Novembre 1964]. Boulogne-sur-Seine: E.T.A.I. 1964. 179 S., 21x27. OBrosch. Einbandrücken abgegriffen und etwas fleckig; sonst und innen ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen technischen Zeichnungen, Aufnahmen etc. und detaillierten Angaben zum Aufbau und zur Technik eines BMW 700; ausserdem über neue Automodelle auf der Auto-Ausstellung in Versailles; Bericht über die Berufsausbildung bei Citroen; mit umfangreicher Auto- und Autozubehörwerbung; Texte in französischer Sprache. Gewicht in g: 390. CHF 19,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
30066 Boege, Hermann: Der Feldfernsprecher. Anleitung zum Bau eines betriebssicheren Fernsprechgeräts für Summeranruf. Mit 25 Abbildungen [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 162. Band]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [ca. 1935]. 39, 16 S., 15x21,5. OBrosch. Einband abgegriffen und etwas unsauber; Rücken lädiert; Einbandkanten berieben; innen sauberes Exemplar. - Mit den separaten Modellbögen 1 und 2 (ein weiterer Bogen fehlt). Gewicht in g: 120. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11538 Bootsmaschinen - : Johnson Sea-Horses for 1957. Waukegan: Outboard Marine Corporation 1957. 26 S., 27x27. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Firmenprospekt des Bootmaschinenherstellers Johnson in zeittypischer Gestaltung; mit zahlreichen Abbildungen (Aussenbordmotoren für Boote und kleine Motoryachten); Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 135. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
33442 Bopp & Reuther GmbH: Venturi Mengenmesser. Mannheim-Waldhof: Bopp & Reuther [ca. 1950]. 62 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Broschüre über diverse Messgeräte (Manometer, elektrische Durchflussmessgeräte u.a.) mit 61 Abbildungen und ca. 10 Seiten technische Zeichnungen. Gewicht in g: 110. CHF 15,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32357 Brard, Cyprien Prosper: Maitre Pierre, ou Le Savant de Village. Entretiens sur l'industrie française. Paris: F.G. Levrault 1831. VI, 144 S., 8x13,5. OPpb. Ecken bestossen; Rücken etwas lädiert; alter Name auf dem Einbanddeckel. - Belehrende Unterweisungen für eine jugendliche Leserschaft über die französische Industrien (besonders die Textilindustrie, chemische Produkte, Eisenproduktion), Handwerke, den Handel und die Wirtschaft, über Armut, Bettler, Armen- und Altersversorgung etc.; mit Kapitelüberschriften wie 'Maitre Pierre parle des machines en général et des filatures en particulier; il prouve qu'elles ne font point tort aux ouvriers'. - Ein kulturgeschichtliches Dokument der französischen Frühindustrialisierung. Gewicht in g: 80. CHF 60,00/EUR 52,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
01574 Braun-Feldweg, W./Dittert, Karl: Metallarbeiten mit Hammer, Blech und Draht selber zu machen. Ravensburg: Otto Maier Verlag 1958. 54 S., 9 Bl., 15x22. OBrosch m.OU. EA. EInband geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Anleitungen zum Erstellen von Schmuck aus Silberdraht und Silberblech, kleinerer Haushaltgeräte aus Messingdraht und -blech; Beschreibung der Anwendung verschiedener Werkzeuge (Zangen, Lötkolben, Hammer und Punzen; mit zahlreichen Skizzen im Text und 22 Photographien auf Bildtafeln. - Den mehrfarbigen, zeittypischen Einband gestaltete der Designer und Graphiker Alfred Lutz. Gewicht in g: 150. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11654 Brown, Boveri: Turbloc. Baden: Brown, Boveri & Cie. 1931. 13 S., 21x30. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Präsentation einer Turbinenmaschine; montiertes Coverbild und mit weiteren 8 (photographischen und technischen) Abbildungen. Gewicht in g: 70. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
31316 Burckhardt, Fritz: Zur Geschichte des Thermometers. Berichtigungen und Ergänzungen [= Wissenschaftliche Beilage zum Bericht über das Gymnasium in Basel. Schuljahr 1901/02]. Basel: Reinhardt 1902. 22 S., 23x29. OBrosch. Leicht randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 70. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
05540 Bürk, Richard: Die Schwenninger Uhrmacher bis um's Jahr 1850. Ebingen: Genossenschaftsdruckerei 1904. 80 S., 13 Bl., 11,5x16,5. OLn. EA. Alte Bibliotheksvermerke und Stempel auf Vorsätzen und dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kleine Geschichte der Uhrenproduktion in Schwenningen; mit Frontispiz. - Beigebunden: Broschüre der Uhrenfabrik Friedrich Mauthe/Schwenningen, mit kurzer Firmengeschichte und 9 Abbildungen u.a. ihrer Fabriken in Schwenningen, Bregenz, Paris und Allensbach mit Angaben der Fabrikausstattung/Personalzahl etc.; mit hübscher mehrfarbiger Deckelillustration mit Schwarzwälder Uhr-Abbildung. Gewicht in g: 175. CHF 95,00/EUR 77,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
11245 Bürkle, Helmut: Handbuch für den Kurzwellenamateur. Bau und Sendebetrieb einer Amateur-Sendestation. Das Lehr- und Nachschlagewerk des Funkamateurs. Mit 185 Abbildungen. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung 1950. 184 S., 15x21,5. OLn. EA. Rückenkante oben und unten etwas berieben; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 320. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
02897 Camm, F. J.: Newnes Metric and Decimal Tables. 2nd edition. London: George Newnes 1954. 149 S., 3 Bl., 12,5x8. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Vergleichende Tabellen unterschiedlicher Mass- und Mess-Systeme (Inch, Foot, Zenti-, Millimeter, Lb, Kilogramm, Stroke, Kubikmeter, Meile, Stundenkilometer, Münzenumrechnungen u.v.m.). - Miniaturbuch. Gewicht in g: 90. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17727 Carter, Ernest F.: 00 Gauge Layout and Design. London: Percival, Marshall & Co. 1946. 102 S., 12,5x18,5. OBrosch. Rückenkanten berieben; obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Anleitung zum Modelleisenbahnbau mit 14 Photographien britischer Eisenbahnanlagen (Bahnhöfe, technische Einrichtungen, Gleisanlagen) und 102 Planskizzen für den Modelleisenbahnbau, Spur H0 ('gauge 00'); Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 115. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04516 Collin, Ernst: Buchbinderei für den Hausbedarf. Praktische Anleitung für jedermann Bücher selbst einzubinden. Mit 26 Abbildungen [= Lehrmeister-Bücherei, Nr. 341 - 342]. Leipzig: Hachmeister & Thal [ca. 1920]. 72 S., 12x16,5. OBrosch. EA. Rücken professionell mit Leinenstreifen repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 65. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34372 Cranz, Heinrich: Die Segelyacht. Anleitung zur selbständigen Herstellung einer Modelljacht (Modellgrösse 70cm). Neu bearbeitet von W. Schleyer [= Sammlung 'Spiel und Arbeit' 1. Bändchen]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [ca. 1920]. 52, 16 S., 2 Bl., 16,5x22,5. OBrosch. Bögen unsauber manuell aufgeschnitten; handschriftlicher Datumseintrag auf dem (randbestossenen) Vorderdeckel und Eintragung auf dem Titelblatt; die separaten Modellbögen fehlen. - Mit montiertem Deckelbild und 22 Abbildungen. Gewicht in g: 85. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03287 d'Arclais de Montamy, [Didier-François]: Traité des couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine. Précédé de l'Art de Peindre sur l'Email, et suivi de plusieurs Mémoires sur differents sujets interéssants, tels que le travail de la Porcelaine, l'Art du Stuccateur, la maniere d'exécuter les Camées & les autres Pierres figurées, le moyen de perfectionner la composition du verre blanc & le travail des Glaces, &c. Paris: Cavelier 1765. LII, 286 S., 11x16. Ppb.d.Zt. EA. Schwarzer Pappeinband (Deckel, Kanten und Ecken berieben/bestossen, etwas unsauber) mit (gedunkeltem und randlädiertem) handschriftlichem Rückenschildchen; mit einigen handschriftlichen Eintragungen auf dem vorderen Innendeckel und dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Herausgeber des postum veröffentlichten Werkes war Denis Diderot. - Abhandlung über die Erstellung und Zusammensetzung (mit Mengenangaben) von Farben für die Bemalung von Email und Porzellan. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 260. CHF 640,00/EUR 556,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
12130 David, Alfred: Wie werde ich Lokomotivführer. 1.-5. Tsd. [= Gloor's kleine Werkbibliothek]. Basel: Verlag für Wissenschaft, Technik und Industrie 1949. 35 S., 8 Bl., 15x21. OBrosch. Ecken geringfügig bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zu einer der grundlegenden Fragestellungen männlicher Jugend: Wie wird man Lokomotivführer und woraus besteht sein Berufsalltag; mit einer Deckelphotographie und 16 Aufnahmen aus dem Alltag eines Lokomotivführers aus Tafeln. Gewicht in g: 105. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04724 Dexinger, Franz Friedrich: Radio-Fehler suchen und finden [= Perlen-Reihe, Band 503]. Wien: Pelda [ca. 1958]. 64 S., 10,5x14,5. OBrosch. EA. Sauberes Exemplar. - Fehlerermittlung und -behebung bei Röhrenradios; mit farbigem Deckelbild und 21 Textabbildungen. Gewicht in g: 45. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07472 Dieffenbach, Werner W.: Miniatur-Subminiatur-Empfänger [= Deutsche Radio-Bücherei, Band 108]. Grundlagen, Konstruktionsprinzipien und ausführliche Bauanleitungen mit 71 Bauskizzen, Fotos und 10 Tabellen. Berlin-Tempelhof: Jakob Schneider Verlag [um 1956]. 72 S., 15x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 120. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07471 Dieffenbach, Werner W.: Subminiatursender [= Deutsche Radio-Bücherei, Band 106]. Theoretische Grundlagen, Konstruktionsprinzipien und ausführliche Bauanleitungen. Mit 63 Bildern, Konstruktionsplänen und Verdrahtungsskizzen. III. Aufl. Berlin-Tempelhof: Jakob Schneider Verlag [1955]. 64 S., 15x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 110. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
14972 Doernhoeffer, Wolf A.: 100 Kniffe für Kraftfahrer. Auf hundert Fragen - hundert Antworten. Überarbeitet und in einzelnen Kapiteln erweitert von August Paul. Coburg: Vogel 1950. 158 S., 11,5x15. OHLn. EA. Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt. - Mit zahlreichen Illustrationen. Gewicht in g: 150. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25151 Dürrwang, J.: Radio-Technik. Theorie und Praxis. Basel: Wepf 1942. 186 S., 16x23. OLn m.OU. Schutzumschlag leicht lädiert; sonst gutes Exemplar mit 141 Abbildungen. Gewicht in g: 475. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
05183 Eggstein, Otto: Die Seilknoten. Ihre Anwendung im Handwerk, in der Landwirtschaft, beim Wasser- und Bergsport. 7. Aufl. Luzern, Stuttgart: Raeber Verlag 1970. 60 S., 2 Bl., 10,5x15. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen instruktiven Knotenabbildungen. Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33834 Einlegearbeiten - : Anleitung zur Einlegearbeit (Intarsia), Satin-Carso und Holzmalerei. Zum Selbstunterricht. München: Mey & Widmayer [ca. 1900]. 15 S., 13,5x20. OBrosch. Insgesamt starke Gebrauchsspuren; etwas unsauber. - Broschüre mit ca. 11 Abbildungen. Gewicht in g: 20. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04880 Eisenbahntechnik - : Protokolle über die Verhandlungen der Internationalen Kommission. für die Beurteilung der von den königlich ungarischen Staatseisenbahnen vorgeführten durchgehenden Güterzugbremse (Bauart Westinghouse). 25. September - 4. Oktober 1913. Procès-verbaux des Déliberations de la Commission Internationale chargée d'apprécier le frein continu pour trains de marchandises, (système Westinghouse), présenté par les Chemins de fer Royaux de l'Etat Hongrois. 25 septembre - 4 Octobre 1913. Budapest: Buchdruckerei Wodianer 1915. Ca. 200 Bl., 23x29. OBrosch. EA. Obere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Protokolle in deutscher und französischer Sprache; mit umfangreichen technischen Zeichnungen der Westinghouse-Güterzugbremse und ihrer Ventile und detailliertem Zahlenmaterial und Messungsresultaten, teils auf Faltblättern. Gewicht in g: 1290. CHF 73,00/EUR 51,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,40
17683 Engelhardt, Albert: Das Ausschiessen der Formen. Technisches Hilfsbuch für Druckereileiter, Faktore und Gehilfen. Enthaltend 99 Formen-Schemata und Beispiele nebst zahlreichen technischen Winken und Erklärungen. 6. Aufl. Leipzig: Mäser [ca. 1910]. 64 S., 13,5x20,5. OLn. Ordentliches Exemplar. - Über Papier- und Bogenformate und ihre Verwendung, Aufteilung im Buchdruck. Gewicht in g: 140. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08858 Fiat/NSU/Maico - : Auto und Kraftrad, 6. Jahrgang, Juli 1953, Nummer 7. München: Müller 1953. Ca. 43 S., 21x29,5. OBrosch. Gut erhaltene Auto- und Motorrad-Zeitschrift. - Inhalt u.a.: Detaillierter Test des Fiat 1100 (4-seitig; 5 Abbildungen); Bericht aus der Versuchsabteilung der Daimler-Benz AG; Motorradtestberichte: NSU Lux, Maico M 200; Bericht von der Tourist Trophy 1953; separat beiliegend: farbiges Continental-Werbeblatt. Gewicht in g: 115. CHF 19,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
22278 Fierz-David, Hans Ed. u.a.: Die Kunstseide. Mit 53 Bildern im Text und 1 Tafel [= Neujahrsblatt der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1930, 132. Stück]. Zürich: Beer & Co. 1930. 77 S., 1 Bl., 21x29. OBrosch. Über Zellulose, das Spinnen der Kunstseide, Viskose-Kunstseide, Lilienfeld-Viskoseseide, Azetatseide, Kupferoxyd-Ammoniakseide, Verwendungsgebiete, Produktionszahlen, Unterscheidung der Kunstseiden; mit mehreren Abbildungen von Spinnmaschinen und anderen Produktionsmaschinen, zahlreichen Statistiken und einer Tafel mit montierten Kunstseideproben. Gewicht in g: 255. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30585 Firmenkatalog - : Fabrik explosionssicherer Gefässe der Schweizerischen Automobil-Kühler-Werke A.-G., Zürich. Licenz Salzkotten i.W., Deutschland. Zürich: Meyer 1908. 32 S., 16x22,5. OBrosch. Gedunkelter und unsauberer Einband; Handelsvertreter-Stempel auf dem Vorderdeckel; etwas eselsohrig. - Bebilderter Katalog für Tanks, Behälter und Pumpen (Benzin, Öl etc.). Gewicht in g: 60. CHF 33,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17718 Flögl, Otto/Vogl, Erich: Magnetton-Fibel [= elektron Reihe Band 4]. Sonderausgabe der elektro- und radiotechnischen Monatshefte 'das elektron'. Linz: Technischer Verlag 'das elektron' [ca. 1951]. 191 S., 10,5x14,5. OBrosch. Papierbedingt leicht gebräunt. - Über physikalische Vorgänge beim Magnettonverfahren, Verstärkerteil, Tonträger und Köpfe, Laufwerk, Messungen; mit 77 Abbildungen. Gewicht in g: 150. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06104 Flückiger: Karosserie- und Fahrzeugbau E. Flückiger AG Huttwil. Huttwil: Flückiger 1961. 21 Bl., 21,5x30. OBrosch. Einbandblätter teils eingestaubt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Werbeschrift der beiden Karosserie- und Fahrzeugbauunternehmen Flückiger/Huttwil und Blumhardt/Wuppertal (Arbeitsgemeinschaft Flückiger/Blumhardt) an Migros-Genossenschaften vom Januar 1961; enthält die Präsentation eines Projekts für den Bau eines Migros-Selbstbedienungsverkaufswagens; mit 5-seitigem Exposé der technischen Daten und 7 ganzseitigen technischen Zeichnungen, sowie 3 montierten s/w Photographien (von einem mit pneumatischer Türe kombinierten Zusatzklapptritt). Gewicht in g: 160. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
19588 Ford - : Ford Granada Bedienungsanleitung. Braunschweig: Limbach/Ford-Werke 1975. 48 S., 21x14,5. OBrosch. Sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 80. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32300 Ford - : Ford Modèles A, AF et AA. Pièces et Accessoires. 1er Janvier 1930. Asnières: Ford S.A. 1930. 98 S., 15x20,5. OBrosch. Teils starke Gebrauchsspuren (Einband unsauber; innen gelegentlich fingerfleckig; Schnitt unsauber; Ecken teils etwas abgegriffen). - 1930er offizieller französischer Katalog für Ersatzteile und Fahrzeugteile (Motorteile, Lampen) der Ford-Modelle A, AF und AA (1928 - 1929), mit zahlreichen Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 160. CHF 100,00/EUR 83,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
06777 Ford Capri - : Auto-Reparaturanleitung mit Mass- und Einstelltabelle für Ford Capri 1300, 1500, 1700 GT, 2000 GT, 2300 GT, 2600 GT. Lehr- und Nachschlagewerk [= Querschnitt durch Autotechnik 16]. Zug: Verlag A. Bucheli [ca. 1971]. 114 S., 21x29,5. OBrosch. EA. Hinteres Einbandblatt etwas eselsohrig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Reparaturanleitung für diverse Ford Capri-Modelle bis zum Baujahr Januar 1971; mit 216 Abbildungen und 4 Faltkarten (Schaltpläne). Gewicht in g: 500. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,10
32988 Frankenberg, Richard von: Mehr Freude mit meinem Opel Kadett. Das kleine Handbuch für Kadett-Besitzer. Mit zahlreichen Abbildungen, Diagrammen und Tabellen. München: mvg-moderne verlag 1968. 157 S., 1 Bl., 14x20,5. OKt. Gutes Exemplar. Gewicht in g: 240. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33981 Freyer, Carl: Der junge Handwerker und Künstler. Anleitung zur Herstellung nützlicher Gegenstände aus Papier, Pappe, Holz, Gips, Metall etc. sowie zum Photographieren. 2. Aufl. Mit 580 Text-Abbildungen und 5 Tafeln. Leipzig: Spamer 1899. XI, 316 S., 2 Bl., 14x21. OLn. Rückenkanten/Ecken leicht berieben; Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit detaillierten Bauanleitungen; dunkelbrauner Ganzleineneinband mit mehrfarbiger Deckelillustration, zahlreichen Abbildungen und mehreren farbigen Bildtafeln. Gewicht in g: 540. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18361 Friedrichs, H.: Das Feldmessen des Tiefbautechnikers. I. Horizontalmessungen. Leitfaden für den Gebrauch an technischen und verwandten Fachschulen sowie für die Praxis. Mit 209 Textabbildungen und 2 Tafeln. 3. Aufl. [= Unterricht an Baugewerkschulen 14]. Leipzig, Berlin: Teubner 1921. VIII, 125 S., 1 Bl., 16x23,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Nebst der Anleitung und Vorstellung verschiedener Messtechniken, Vorstellung der dazu nötigen Gerätschaften mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 210. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27281 Gail, Otto Willi: Wir plaudern uns durch die Physik. Ein unterhaltsames Buch von Otto Willi Gail. Mit 104 Zeichnungen von Hermann Blank. Stuttgart: Thienemanns Verlag [1931. 67 S., 16,5x23. OHLn m.OU. EA. Mehrere Besitzerstempel, sonst schönes, sauberes Exemplar mit dem hübschen farbigen Schutzumschlag (mit hinterlegt reparierten Randeinrissen), farbiger Deckelillustration und zahlreichen Textzeichnungen von Hermann Blank. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 235. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11834 Gebr. Jänecke & Fr. Schneemann/Hannover: Technische Erläuterungen. Hannover: Jänecke & Schneemann [ca. 1925]. 46 S., 1 Bl., 14,5x21. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Aufwändig gestaltete Informations- und Werbepublikation des Druckfarbenherstellers; Vorstellung des Unternehmens; über Druckfarben für Offset-, Film- und Tiefdruck; technische Vorgänge und Probleme beim Farbendruck; farbiges Cover; mit 12 Abbildungen. Gewicht in g: 165. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
23895 Gellert, Georg: Die grössten Wunderwerke der Welt. Darstellung der grössten Merkwürdigkeiten aus Natur, Kunst und Technik in Wort und Bild. Mit ca. 300 Bildern nach photographischen Aufnahmen und Originalzeichnungen bekannter Künstler und mit Beiträgen von Georg Wegener, Wilhelm Bölsche, R. Fürstenau, W. Köhler, A. Langer, F. Tannhäuser, Elkisch, Reinelt u.a.m. Hamburg: Hansa [ca. 1917]. 437 S., 1 Bl., 17x24. OLn. Dunkelblauer Leineneinband (leichte Gebrauchsspuren) mit etwas Goldprägung; ein Blatt mit kleinem Eckausriss (ohne Textverlust); Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Über Spitzenleistungen im Bau von Schiffen, Flugzeugen, dem Zeppelin, der Eisenbahnen, von Talsperren, Waffen, technischen Geräten (Mikroskope, Telephonie, Druckmaschinen etc.), in Städtebau und Architektur (auch historisch); mit zahlreichen photographischen u.a. Abbildungen. Gewicht in g: 710. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
09715 Gemmert, F.J.: Kinematograph. (Für's reifere Alter). Modellbogen und Anleitung zur selbständigen Herstellung eines gutgehenden Kinematographen-Apparates. Mit 1 Modellbogen und 1 Grundriss [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 38. Bändchen]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [ca. 1928]. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch. Mit Gebrauchsspuren: Rückenkanten oben und unten leicht lädiert; (teils unsorgfältig) manuell aufgeschnitten. - Mit montiertem Coverbild eines Kinematographen und 43 Textabbildungen. - Die beiden separaten Modellbögen liegen bei. Gewicht in g: 95. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32664 Georges, Heinz/Schnaubert, Karl: Wörterbuch der Kraftfahrt. Unter Mitarbeit von H. Morgenroth. Mit 335 Abbildungen. Leipzig: Quelle & Meyer 1938. 398 S., 2 Bl., 16,5x21,5. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Ein Lexikon der Automobil- und Fahrzeugtechnik mit vielen technischen und Fahrzeugabbildungen. Gewicht in g: 430. CHF 35,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
21472 Gerland, Erwin (Hrsg.): Das deutsche Zimmerhandwerk. Ein Jubiläumsbuch 1903 - 1928. Kassel: Bund Deutscher Zimmermeister 1928. X, 308 S., 20x27,5. OLn. Einbandleinen unsauber; Ecken bestossen; Vorsätze fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Geschichte des Zimmerhandwerks seit dem Altertum, seine Organisationsgeschichte, vor allem aber ausführliche Darstellung der verschiedenen Bau- und Konstruktionstechniken mit Holz: Dachkonstruktionen, Hallen-, Turmbauten, Gerüste, Brücken, Holzhäuser, Treppen, Grabdenkmäler; über Maschinen- und Handarbeit im Zimmergewerbe und über das Zimmergewerbe in Österreich und der Schweiz; mit zahlreichen Konstruktionsplänen und Photos. Gewicht in g: 930. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
10467 Gessner, Hermann: Über die Atombombe. Herausgeber: Gesellschaft für militärische Bautechnik, Zürich. Glarus: Tschudi 1949. VIII, 120 S., 16x23. OBrosch m.OU. EA. Sonderabdruck aus: Technische Mitteilungen für Sappeure, Pontoniere und Mineure 1949. - Über die Technik, die Einsatzmöglichkeiten und Auswirkungen der Atombombe; mit 41 Abbildungen. Gewicht in g: 235. CHF 42,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
19012 Grillmayer, Georg: Fritz will zur Technik. Aus dem Leben eines sudetendeutschen Jungen. Mit Buntbild und Zeichnungen von Wilhelm Baitz. 7. Aufl. Stuttgart: Loewe 1941. 196 S., 17x24. OHLn. Farbiges Deckelbild (von Schubel) und Einband in ungewöhnlich frischem Zustand; Seiten papierbedingt etwas gebräunt; viele Abbildungen. - In Jugendgeschichte verpackte Einführung in Schiffstechnik (Schiffbau, Segeln, U-Boote, Kriegsmarine, Torpedos). - Klotz II, 2060/1. Gewicht in g: 570. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
27310 Grosse, Eduard: Der Gold- und Farbendruck auf Kaliko, Leder, Leinwand, Papier, Samt, Seide und andere Stoffe. Ein Lehrbuch des Hand- und Pressvergoldens sowie des Farben- und Bronzedruckes. Nebst Anhang: Grundzüge der Farbenlehre und Ornamentik. Zum Gebrauch für Buchbinder, Hand- und Pressvergolder, Lederarbeiter, Tapeten- und Buntpapier-Drucker mit Berücksichtigung der neuesten Fortschritte und Erfahrungen. 2., neubearbeitete Aufl. Mit 114 Abbildungen [= Chemisch-technische Bibliothek, Band CLXV]. Wien u.a.: A. Hartleben's Verlag 1905. VIII, 248 S., 8 Bl., 13,5x18,5. Ln d.Zt. Unbeschrifteter privater Leineneinband; sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 345. CHF 160,00/EUR 120,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
11530 Günther, Hanns [= W. De Haas]: Chemie für Jungen [2 Bände]. Ein Experimentier- und Lesebuch. Freie Bearbeitung nach J. H. Fabres 'Chimie de l'oncle Paul'. Mit insgesamt 71 Bildern im Text. 1-12. Tsd. Zürich: Rascher 1922. 263, 254 S., 13x18,5. OLn. EA. Ecken teils geringfügig bestossen; Stempel und Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gute, saubere Bände. - Mit farbigen Deckelbildern von Willy Planck und 71 Textabbildungen. Gewicht in g: 555. CHF 40,00/EUR 32,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
27563 Günther, Hanns/Meyer, A.: Radiotechnisches Lexikon. Die Fachausdrücke der Radiotechnik und ihrer Hilfswissenschaften allgemein verständlich erläutert. 1.-10. Tsd. [= Franckh's 'Radio für Alle'-Bücher]. Stuttgart: Franckh 1925. 187 S., 13,5x20. OHLn. EA. Schönes, sauberes Exemplar. - Rundfunktechnisches Lexikon bzw. Wörterbuch; mit mehrfarbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 310. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
32012 Hager, Eugen: Konstruktion, Bau und Berechnung von Klein-Transformatoren für Einphasen-Wechselstrom. Transformatoren für Modelleisenbahnen, Experimentier-Transformatoren, Ladetransformatoren, Klingeltransformatoren, Netzanschluss-Transformatoren für Radio, Spartransformatoren usw. für den Bastler [= Spiel und Arbeit, 214. Band]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [ca. 1952]. 112 S., 15x21,5. OKt. Stempel auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 5 Bildtafeln und 106 Textabbildungen. Gewicht in g: 210. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28231 Hager, Eugen: Wir lernen installieren. Anlagen für Schwachstrom: Signal- und Sicherungsanlagen, Selbstbau von Läutewerken, Fallscheiben-Apparaten, Relais. Mit 2 Modellbogen. 2. Aufl. [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 126. Band]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [ca. 1932]. 71 S., 15x21. OKt. Einband gedunkelt, etwas unsauber und an den Kanten teils abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 92 Textabbildungen. - Mit dem separaten grossformatigen Modellbogen. Gewicht in g: 125. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30414 Hager, Eugen/Wollmann, Rudolf: Metallarbeiten. Leichtverständliche Einführung in die gebräuchlichsten Techniken der Metallbearbeitung [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 157. Band]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [1936]. 56, 15 S., 15x21,5. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über das Schleifen, Schneiden, Schaben, Gewindeschneiden, Löten und Nieten von Metallteilen; mit 79 Textabbildungen und 6 Bildtafeln (im Anhang mit 15-seitigem Verlagsanzeigenteil). Gewicht in g: 150. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11831 Happel, Hans: Häusliche Schornsteine und Feuerstätten. 3. überarbeitete Aufl. des 'Schornstein-Lexikon'. Mit 14 Abbildungen und 22 Zahlentafeln. Halle: Marhold 1942. 185 S., 1 Bl., 15x21,5. OBrosch. Sauberes, gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: Zweck und Arbeitsweise der diversen Feuerungsanlagen (Kachelöfen, Kachelherde, Zentralheizungen etc.); über Brennstoffe; Der gesunde und der kranke Schornstein; Das Wesen der Verbrennung; Entstehung und Verminderung von Rauch und Russ. Gewicht in g: 250. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11482 Harnecker, J.: Das Malen auf Stoffen. Mit 29 Abbildungen [= Lehrmeister-Bücherei, Nr. 17]. Leipzig: Hachmeister & Thal 1910. 30 S., 3 Bl., 11,5x17. OBrosch. Einbandrücken leicht lädiert; letzte ca. 7 Blatt mit Feuchtigkeitsrand. - Inhalt u.a.: Malen auf Samt, Seide, Wollstoffen, auf Gobelins; Tief- und Flachbrand auf Stoff; Vergrössern und Verkleinern der Vorzeichnungen. Gewicht in g: 30. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28663 Hasler AG Bern: Breitband-Vorverstärker HFTR. Bern: Hasler [ca. 1942]. Ca. 23 Bl., 23x30,5. Hefter. Mappe mit gehefteten ca. 23 Blatt; Katalog eines Breitband-Vorverstärkers mit mehreren Faltblättern (technische Daten, Schaltpläne), sowie mit 8 montierten Photographien der Einzelteile. Gewicht in g: 290. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27873 Hellwig, F.: Betonarbeiten für Hof und Garten. Mit 70 Abbildungen [= Lehrmeister-Bücherei, Nr. 512-513]. Leipzig: Hachmeister & Thal [ca. 1920]. 72 S., 5 Bl.,12x16,5. OBrosch. Eine Ecke leicht eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Zusammensetzung von Zement und Beton, über das Anlegen von Fundamenten, Böden, Stauanlagen, Betonröhren u.v.m. Gewicht in g: 50. CHF 11,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18348 Hentrich: Reise nach England zum Studium des Teerstrassenbaues vom 14.-24.11.1927. Bericht erstattet auf Grund von Einzelberichten der Reiseteilnehmer. Mit 12 Textabbldungen und 1 Karte. Halle/Saale: Strassenbau-Verlag M. Boerner 1928. 37 S., 15x22,5. OBrosch. Firmenstempel auf Vorderdeckel und auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über Ausdehnung und neueste Fortschritte des englischen Teerstrassenbaus, Beschreibung besichtigter Strassen, Stellung des englischen Teerstrassenbaus im internationalen Wettbewerb, Schlussfolgerungen für den deutschen Teerstrassenbau (welche eindeutig und kurz und bündig im Schlussatz gipfeln: 'Auf deutsche Strassen deutschen Teer!'): mit 5 Blatt bebilderter Strassenbauwerbung Gewicht in g: 100. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
20544 Hess, Carl: Das Büchlein vom Auto. Mit 51 Abbildungen. Bern: Automobil-Revue [ca. 1929]. VI, 112 S., 1 Bl., 12x16,5. OKt. Ordentliches Exemplar. - Mit s/w Deckelillustration; mit ausfaltbarer Schnittansicht eines Sechzylinder-Chassis, zahlreichen Motorzeichnungen, u.a. über Motoraufbau, Kraftübertragung, Bremsen, Beleuchtung, Wagenpflege, Fahr- und Verkehrstechnik; Welchen Wagen kaufe ich? und 123 Fragen (und Antworten) rund ums Auto. Gewicht in g: 85. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
03311 Hildebrand, Ludwig: Ferngesteuerte Automodelle mit röhrenlosen Empfängern. Baubeschreibungen und Bauanleitungen mit 43 Bauskizzen, Fotos und 2 Faltplänen 1:1 für 3 Automodelle [= Elektronische Fernsteuerungen, Band 3]. Berlin-Tempelhof: Schneider 1957. 64 S., 15x21. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit ausführlicher Baubeschreibungen einer 'BMW Isetta', eines 'Ford Taunus de Luxe' und eines VW-Busses; die Faltpläne fehlen! Gewicht in g: 75. CHF 24,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33047 Hildebrand, Ludwig: Halbleitertechnik [= Amateurelektronik, Band 2]. Selenelemente, Dioden, Transistoren, Photodioden, Heissleiter, Bauanweisungen und Schaltungen zur Anfertigung einfacher Geräte für Versuche und praktische Anwendungen mit 73 Bauskizzen und Fotos. 2. Aufl. Berlin-Tempelhof: Schneider 1957. 64 S., 15x21. OKt. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 100. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
03386 Holzbearbeitung - : Arti-Holzbeizen für das Kunsthandwerk. St. Margarethen: Georg Fey & Co. [ca. 1935]. 56 S., 14x19,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Vorstellung der zum Holzbeizen nützlichen Arti-Produkte und Anleitung zum richtigen Beizen; mit hübscher farbiger Deckelillustration von Hans Hähnel/Leipzig. Gewicht in g: 65. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09350 Honold, Ernst: Drachen und Luftballon [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 8. Band]. Leichtverständliche Anleitung zur selbständigen Herstellung von vielerlei Drachen und eines Heissluftballons. 9. Aufl. Ravensburg: Verlag Otto Maier 1960. 47 S., 15x22. OKt. Die separaten Baupläne fehlen; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Mit 45 Textabbildungen. Gewicht in g: 90. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07513 Honold, Ernst: Drachen und Luftballon [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 8. Band]. Leichtverständliche Anleitung zur selbständigen Herstellung von vielerlei Drachen und eines Heissluftballons. Mit 1 Modellbogen. Ravensburg: Verlag Otto Maier 1948. 47 S., 14,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Bildtafel und 45 Textabbildungen. - Der separate Modellbogen liegt bei. Gewicht in g: 110. CHF 40,00/EUR 32,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
05842 Honold, Ernst: Kopier-Apparat und andere photographische Hilfsapparate wie Holzstativ, doppelte und zusammenklappbare Dunkelkammerlampe usw. 2. Aufl. [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 103. Band]. Ravensburg: Otto Maier Verlag 1947. 40, 8 S., 15x21,5. OBrosch. Einband leicht unsauber; sonst ordentliches Exemplar; die 2 Modellbogen fehlen. - Bauanleitung für Kopierapparate für künstliches Licht; mit 67 Abbildungen. Gewicht in g: 90. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30957 Honold, Ernst: Moderner Projektions-Apparat. Anleitung zum Bau eines guten Projektionsapparates für Diapositive, sowie Anleitung zur Umwandlung in einen Projektionsapparat für undurchsichtige Bilder (Ansichtspostkarten usw.). Mit 5 Modellbogen [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 124. Bändchen]. Ravensburg: Verlag Otto Maier 1940. 48 S., 14,5x21,5. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 52 Textabbildungen. - Mit den separaten Modellbögen. Gewicht in g: 115. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30958 Honold, Ernst: Vergrösserungsapparate für Photos. Bauanleitung mit Modellbogen. 4. Aufl. [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 28. Band]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [ca. 1947]. 51 S., 14,5x21. OKt. Hinterer Einbanddeckel geringfügig unsauber; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit 51 Textabbildungen. - Mit den separaten Modellbögen. Gewicht in g: 115. CHF 27,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11425 Hribar, Franz: Fensterbilder [= Laubsäge-Vorlagen, 5. Heft]. St. Gallen: Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft [ca. 1925]. 11 Bl., 35x25. OBrosch. Ecken etwas eselsohrig; jedes Vorlageblatt am Rand mit Firmenstempel. - Grossformatiges Heft; enthält 11 von 12 Laubsäge-Vorlagen; Themen u.a.: Mutterfreuden, Am Gartenhag, Gänselisel, Das Ständchen. Gewicht in g: 75. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
33699 Huber, Werner: Automobil-Führer. Lehr- und Handbuch. 3., vollständig umgearbeitete und verbesserte Aufl. Mit 210 Textfiguren. Zürich: Orell Füssli 1926. 320 S., 1 Bl., 11,5x17. OHLn. Ordentliches Exemplar. - Mit detaillierter Beschreibung des Fahrzeug- und Motoraufbaus, über den Unterhalt, mit Tips für den Garagenbau, Hinweisen für den Autokauf und einem Kapitel über Elektromobile; zahlreichen Photos und technischen Detailzeichnungen. Gewicht in g: 320. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05097 Hugger, Paul: Spiegel und Spiegelmacher [= Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde. Abteilung: Film. Reihe: Altes Handwerk, Heft 35]. Basel: Krebs 1973. 39 S., 16x24. OBrosch. Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Geschichte des Spiegels und detailliert über die Herstellungstechnik; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 120. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
22172 Hüttig, Oberingenieur: Fernheizungen. Die Beheizung grösserer Gebiete mit zentraler Wärmeabgabe durch Dampf- und Warmwasser-Fernheizungen. Mit 7 Illustrationen, einem Plane des staatlichen Fernheizwerks Dresden und einer Tabelle über die Rentabilität der bestehenden Fernheizwerke. Berlin, Breslau, Kattowitz: Phönix [1911]. 32 S., 15,5x21,5. OBrosch. Obere Ecken teils geringfügig eselsohrig; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 70. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09033 I.G. Kohlenveredelung (Hrsg.): Vom Gaswerk zum Kunststoff [Mitteilung Nr. 4]. Zürich: I.G. Kohlenveredelung 1949. 40 S., 15x21,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Über die Bedeutung und Herstellung verschiedener Kunststoffe (synthetische Kunststoffe, Werkstoffe auf Kohlebasis, Kunstharze); mit 35 Abbildungen und einer Faltkarte. - Beiliegend: Wie verbrenne ich Ersatz-Brennstoffe? Ersatz-Brennstoffe und ihre zweckmässige Verbrennung. Basel: Ruhr & Saar-Kohle AG. 38 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. (Unsauber und lädiert.) Gewicht in g: 180. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12376 Job, Jakob: 25 Jahre Radio Zürich 1924 - 1949. Erlenbach-Zürich: Rentsch 1949. 137 S., 6 Bl., 14x21. OBrosch. EA. Ecken (kleinen)teils geringfügig abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Über die Geschichte und die Einrichtungen des Schweizer Radios, speziell des Rundfunksenders in Zürich; mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 210. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 6,00
07118 Job, Jakob: Zehn Jahre Radio Zürich. Auf Grund alter Jahresberichte, Sitzungsprotokolle, Radioprogramme, Zeitungsausschnitte, mündlicher Mitteilungen usw., verfasst von Jakob Job. Zürich: Fachschriften-Verlag [1934]. 80 S., 15x21. OBrosch. EA. Vorderste Seiten mit geringfügigen Knickspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Radiosenders Zürich; mit mehreren Textabbildungen. Gewicht in g: 115. CHF 60,00/EUR 56,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
05828 Kaiser, Hans K.: Die Rakete. Erläuterungen zur gleichnamigen Tafel Nr. 4 [= te Neues Tafeln zur Physik]. Kempen: Verlag te Neues [ca. 1964]. 50 S., 1 Bl., 14,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Technik der Rakete (Antriebsverfahren, Stufenprinzip, Steuerung etc.); mit 19 Abbildungen. Gewicht in g: 65. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30386 Kaminwerk Allschwil (Hrsg.): Allschwiler Kaminhandbuch. Leitfaden für den Bau, Betrieb und Unterhalt der Kaminanlagen. Mit 31 Abbildungen, Tabellen, Diagrammen und Tafeln sowie Ausführungsbeispielen. Zürich: Orell Füssli 1942. 84 S., 15x21,5. OLn. Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 200. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01924 Kern, Maximilian: Selbst ist der Mann. Ein neues Beschäftigungsbuch bei Sonnenschein und Regenwetter. Hrsg. von der Redaktion des 'Guten Kameraden'. Mit 441 Abbildungen und vier farbigen Beilagen. 12.-14. Tsd. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsgesellschaft [ca. 1912]. VI, 291 S., 2 Bl., 16x21,5. OLn. Rückenkanten teils leicht berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit chromolithographierter Deckelillustration mit einiger Goldprägung, mit 4 Farbbildern auf Tafeln und 441 s/w Jugendstilvignetten und Abbildungen im Text. Gewicht in g: 965. CHF 37,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
05120 Klein, Paul-Eduard: Lautsprecher. Selbstbau und Anwendung. Mit 139 Abbildungen und 9 Tabellen [= Deutsche Radio-Bücherei, Band 71]. Berlin-Tempelhof: Deutsch-Literarisches Institut J. Schneider 1936. 87 S., 14x20. OBrosch. EA. Sehr starke, vor allem äussere Gebrauchs- und Abnutzungsspuren (Einband stark abgegriffen; Rücken mit transparenten Klebstreifen repariert; Ecken teils abgewetzt); innen ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Grundbegriffe der Elektroakustik; Berechnung elektrodynamischer Lautsprecher; Selbstherstellung von Lautsprechern; Messungen an Lautsprechern; Verwendung des Lautsprechers. Gewicht in g: 140. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
24514 Koch, Paul: Das neuzeitliche Beiz- und Polier-Verfahren. Praktische Anleitung zur materialgerechten Oberflächenbehandlung der wichtigsten Holzarten, sowie Beschreibung der für die moderne Beiz- und Poliertechnik zur Verwendung kommenden Werkzeuge, Vorrichtungen und Materialien [= Bücherschatz fürs Handwerk]. Stuttgart: Gewerblicher Fachzeitschriftenverlag [um 1925]. 285 S., 8 Bl., 16x23,5. OHLn. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 565. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
30342 Konwiczka, Hans: Transformatoren, Sicherungen und verschiedene Behelfe für elektrische Arbeiten. Mit 19 Abbildungen [= Wie baue ich mir selbst? Band 120]. Leipzig: Beyer [ca. 1910]. 22 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. Einband lädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 25. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32864 Korp, Dieter: Audi 80 alle Modelle [= Jetzt helfe ich mir selbst 47]. Unter Mitarbeit von Albrecht G. Thaer und Thomas Haeberle. Stuttgart: Motorbuch [ca. 1975]. 230 S., 1 Bl., 15,5x22. OKt. Ordentliches Exemplar. - Für die Modelle Audi 80/80L, 80S/80 LS/80 GL/80 GT bis Baujahr Januar 1975; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 380. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28743 Leder- und Gummiwaren - : Exico. Your supplier and customer in Czechoslovakia. Gottwaldov: Exico [um 1936]. 14 S., 20,5x28. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Werbeprospekt des tschechoslowakischen Leder- und Gummiwarenherstellers Exico (Schuhe, Handschuhe, Taschen, leder- und gummiverarbeitende Maschinen); mit vielen Abbildungen. - Beiliegend: Produktlisten. Gewicht in g: 75. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03835 Levi, Hedwig: Kleine Puppenmöbel aus Zündholzschachteln und Zündhölzern selbst herzustellen. Anleitung und Vorschläge hierzu von Hedwig Levi [= Beschäftigungsbücher für Kinder 4]. Ravensburg: Otto Maier [1915]. 53 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OBrosch. EA. Vorbesitzername auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 47 Textabbildungen und 3 Bildtafeln. Gewicht in g: 105. CHF 75,00/EUR 62,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 10,00
09312 Lokomotiventechnik - : Graisseur mécanique Type L.B. pour pompes à air de locomotives. Paris: Compagnie des freins Westinghouse [ca. 1931]. 9 S., 21x27. OBrosch. Sehr gut erhaltener, sauberer Katalog des 'compagnie des freins Westinghouse', Paris, für Schmiermaschinenteile für Lokomotiven; mit detaillierter Beschreibung, technischen Skizzen und Abbildungen aller Einzelteile. - Separat beiliegend: mehrere weitere bebilderte Katalogteile und Einzelblätter (alle in bestem Zustand) zu Westinghouse-Schmierpumpen und ähnliche Ersatzteile für Lokomotiven; alle Texte in französischer Sprache. Gewicht in g: 160. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
18346 Lüer, Hans: Stampfbare Teerfeinkornbeläge. Berlin: Allgemeiner Industrie-Verlag 1934. 62 S., 15,5x23. OBrosch. Einband lichtrandig; sonst gutes Exemplar. - Über Erfahrungen beim Strassenbau mit Teerfeinkornbelägen (Beschaffenheit, Mischung, Bindemittel, Klebkraft, Schmierwirkung, Knetwirkung, Kräftewirkung, Laboratoriumsprüfungen etc.); mit17 Abbildungen teils über den Strassenbau mit solchen Teermischungen. Gewicht in g: 130. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
20843 Maurer, Karl: Gefesselte Flammen. Mit 38 Abbildungen. 12. Aufl. Stuttgart: Dieck & Co. 1926. 80 S., 13,5x20. OHLn. Ordentliches Exemplar. - Über Flammen, Wärme, Energie (Kraftwerke), Flamme als Chemiker; leuchtende Flammen; Flamme als Werkzeug (Schweissgeräte, Hochöfen etc.; Flamme im Käfig (Verbrennungsmotore etc.); mit dekorativem farbigen Deckelbild von Willy Planck. Gewicht in g: 130. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33931 Mayser, Otto: Wetter-Vorhersage. Anleitung zum Bau von meteorologischen Instrumenten und zur Beobachtung des Wetters. Mit 2 Modellbögen [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 109. Bändchen]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [ca. 1930]. 39, 16 S., 14,5x21. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 12 Textabbildungen und den separaten Modellbögen. Gewicht in g: 100. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28960 Mayser, Otto/Hager, E.: Elektromotoren für Stark- und Schwachstrom. Anleitung zur Herstellung vier verschiedener elektrischer Motoren für Gleich- und Wechselstrom, die zum Teil als Dynamomaschine betrieben werden können, mit T- oder Trommel-Anker. Für die reifere Jugend. Erweiterte Ausgabe. Mit 2 Modellbögen [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 69. Bändchen]. Ravensburg: Verlag Otto Maier [ca. 1938]. 53 S., 1 Bl., 15x21,5. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 34 Textabbildungen und den separaten Modellbögen. Gewicht in g: 130. CHF 40,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06076 Menon, Aubrey: Sixty Years. The Story of Tatas. 1887 - 1947. llustrated by C.H.G. Moorhouse. Hathibarkala, Dehra Dun: Survey of India [1947]. 40 S., 24x16,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des indischen Tata-Konzerns; mit zahlreichen Illustrationen. Gewicht in g: 70. CHF 35,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
22950 Meyer, A.: Das Wunderbuch der Technik. Mit 245 Abbildungen. Zürich/Stuttgart, Gotha: Waldmann/Perthes 1927. 228 S., 4 Bl., 19x25. OLn. Schönes, sauberes Exemplar (dunkelblauer Leinenband mit schöner farbiger Deckelillustration (Stahlwerkszene)). Gewicht in g: 1245. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
07995 Modelleisenbahnen - : Miniaturbahnen. Die führende deutsche Modellbahnzeitschrift, Nr. 1 Band VII, 1955 - Nr. 16, Band VII, 1955. Nürnberg: Miba-Verlag 1955. 647 S., 15,5x20,5. HLn. Stempel auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kompletter Jahrgang 1955 (16 Hefte) der Modelleisenbahnzeitschrift 'Miniaturbahnen', mit den Einbandblättern in Halbleinenband zusammengebunden (oberer Rand leicht beschnitten). - Inhalt u.a.: Indusi; Der Einmannbahnhof; Stromabnehmer für HO selbst gebaut; Lokentkopplung - ferngesteuert; S 3/6 2'C1'h4v - Schnellzuglok (Bauhinweise; mit mehreren Abbildungen mit Massangaben); Die Heusinger-Steuerung; mit zahlreichen Modellbahnmodellen und zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 885. CHF 60,00/EUR 47,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
20473 Morf, F.: Der Bucheinband. Anleitung zur Herstellung handgebundener Bucheinbände. Ravensburg: Otto Maier [ca. 1930]. 67 S., 2 Bl., 14x19,5. OKt. Leichte Gebrauchsspuren. - Mit einer farbigen Deckelillustration, 7 Phototafeln und 79 Textabbildungen. Wohl aus den 1930er Jahren. Gewicht in g: 115. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
28573 Morgenstern, O.: Der gegenwärtige Stand der Röntgendurchstrahlung von Metallen. Berlin: Siemens-Reiniger-Veifa 1928. 26 S., 15x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 15 Abbildungen. Gewicht in g: 65. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09037 Morgner, F.O.: Die Heizerschule. Vorträge über die Bedienung und die Einrichtung von Dampfkesselanlagen. Mit einem Anhang über Niederdruckkessel für heizungsanlagen. 3., umgearbeitete und vervollständigte Aufl. Mit 158 Textfiguren. Berlin: Springer 1921. 148 S., 2 Bl..16x23,5. OBrosch. Obere Rückenkante leicht lädiert; Name auf dem Titelblatt; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 250. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
10092 Mühlestein, Hans: Die naturwissenschaftliche Revolution unserer Zeit. Atomwissenschaft: Ideologie und Wirklichkeit. Unter besonderer Berücksichtigung der Naturphilosophie. o.O.: o.V. 1959. 124 S., 15x21. OBrosch. EA. Hinterste Seiten teils geringfügig wellig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 130. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
19697 Münger, Hans: Der Wegweiser für Holzbearbeitung. Lehrbuch für die Instandstellung der Werkzeuge und für die Ausführung kleinerer Reparaturen und Gegenstände im Bauernbetriebe. Frauenfeld: Huber 1943. 105 S., 13,5x20,5. OHLn. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 185. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
18355 Neumann, E.: Neuzeitlicher Strassenbau. Aufgaben und Technik. Mit 274 Textabbildungen. 2., umgearbeitete und verbesserte Aufl. [= Handbibliothek für Bauingenieure, II. Teil, 10. Band]. Berlin: Springer 1932. XI, 474 S., 1 Bl., 17x25. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Neuzeitliche Strassenverkehrsmittel; Linienführung der Strassen; Strassenbreite und Strasseneinteilung; Unterbau und Oberbau der Strassen; Prüfung und Bewertung der Strassenbaustoffe; Wirtschaftlichkeit und Bewertung der Strassenbefestigungen; Maschinen des Strassenbaus; Verkehr und Verkehrsregelung; Fernstrassennetze und Kraftwagenbahnen; Verzeichnis der auf dem Gebiet des Strassenbaus herausgegebenen Normenblätter des deutschen Normenausschusses; Bibliographie. Gewicht in g: 1215. CHF 45,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
19675 Nijsen, C.G.: Leitfaden für Tonbandfreunde. Arbeitsweise und Anwendung von Tonbandgeräten. Eindhoven: Philips 1964. X, 139 S., 14,5x21,5. OKt. Mit 58 Textabbildungen und 16 Bildtafeln. - Über die Technik des Tonbandgeräts, Akustik, Stereophonie, Aufnahme, Tonbandgerät in Unterricht und Musikerziehung, Tonbandklubs. Gewicht in g: 300. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30862 Nissen, Adolf: Störungen am Kraftfahrzeug. Ihre Ursachen, Wirkungen und deren Behebungen (nach dem gleichnamigen Kraftfahrzeug-Lehrfilm) [= Klasings Auto-Bücherei, Band 28]. Berlin: Klasing 1927. 48 S., 13x19. OKt. Mit Ablagelochung und Bleistift- und Tintenanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 22 Abbildungen. Gewicht in g: 50. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
21435 Oettli, Max: Das Forscherbuch. Anregungen zu Beobachtungen und Versuchen. Mit zahlreichen Federzeichnungen von Heinrich Meyer und einer farbigen Beilage. Stuttgart: Franckh 1921. 171 S., 2 Bl., 13,5x20,5. OHLn. EA. Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Vor allem über Pflanzen- und Tierbeobachtungen, nebst einigen Experimenten; mehrfarbige Deckelillustration von Willy Planck. Gewicht in g: 270. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
29872 Oppermann, H.C.: Die neue Ton-Schule. Tonjagd, Vertonung und Synchronisation. Ein Lehr- und Nachschlagebuch für Tonjäger, Tonfilmamateure und den Tonmeister-Nachwuchs, mit besonderer Berücksichtigung der Stereofonie. 6.-8. Tsd. Seebruck: Heering 1964. 352 S., 16,5x22,5. OLn. Ordentliches Exemplar. - Mit Hunderten Abbildungen, mit Begriffsindex und Register Gewicht in g: 695. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07520 Pfeiffer, Hermann: Arbeiten aus Zigarrenkistenholz. Spielsachen, Zier.- und Gebrauchsgegenstände. Ein Beschäftigungsbuch. Mit einem Titelbild, 348 Zeichnungen und 71 Abbildungen ausgeführter Modelle im Text und auf einer Doppeltafel. Dritte, unveränderte Aufl. Berlin, Leipzig: Vobach 1920. VIII, 156 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OHLn. Ecken teils geringfügig bestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem separaten Modellbogen. Gewicht in g: 365. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
28727 Philips - : Philips - Sensationell in Leistung und Preis! Zürich: Imago [ca. 1965]. 23 S., 14,5x20,5. OBrosch. Vorderes Einbandblatt am oberen und unteren Rand beschnitten, ein Blatt mit kleinem Eckausschnitt, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Durchwegs bebilderter Katalog/Prospekt der Firma Philips für Radio- und Rundfunkgeräte, Kofferradios, Fernsehapparate (Fernsehschränke), Platttenspieler (Phono-Koffer, Autoradios), Lautsprecher und Tonbandgeräte (mit Schweizer Preisen). Gewicht in g: 35. CHF 29,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
13702 Plymouth - : Plymouth-Handbuch. Schinznach Bad: AMAG [ca. 1953]. 47 S., 15x21,5. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erläuterungen zu Bedienung und Unterhalt von Plymouth-Modellen Gewicht in g: 135. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32830 Probst, Eduard: 88 Millionen. Das Automobil in unserer Zeit. Zug: Verlag Der Obelisk 1957. 320 S., 17x22,5. OLn. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über die Geschichte der Automobiltechnik, Motorentwicklung (Direkteinspritzung), Anforderung und Kriterien für den Autotest, Konstruktionsmerkmale (mit 80 Zeichnungen), Zukunft der Autotechnik, Rennsport, Vorstellung vieler 1957er Automodelle mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 645. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10432 Radio und Rundfunk - : Radio-Ausstellung in Zürich, Tonhalle, 14. bis 23. August 1925. Offizieller Katalog. Zürich: Fachschriften-Verlag 1925. 48 S., 13x20. OBrosch. EA. Hinteres Einbandblatt mit 2 kleinen Ausrissstellen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Broschüre mit dem Veranstaltungs- und Terminplan der Radioausstellung in der Zürcher Tonhalle im August 1925, mit einer Liste aller Aussteller, Standverzeichnis, mit einem kurzen Porträt der Radiostation Zürich-Höngg, mit mehreren Abbildungen und viel Radio- und Rundfunkwerbung. Gewicht in g: 70. CHF 60,00/EUR 56,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
11434 Radioprogramm - : Generalprogramm. Programme général - Programma generale 1952 - 1953 (2.11.1952/2.5.1953). Schweizer Rundspruch. Bern: SRG 1952. 200 S., 14,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Programm der Schweizer Radiosender: Landessender Beromünster, Sottens, Monte Ceneri und des Kurzwellensenders Schwarzenburg in den entsprechenden Landessprachen. Gewicht in g: 260. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
15898 Riedl, Karl: Der moderne schnellaufende Automobilmotor. Seine Konstruktion, Berechnung und sein Material. Ein Buch für die Praxis. Mit 49 Abbildungen und 3 Tafeln. 2. Aufl. [= Autotechnische Bibliothek 67]. Berlin: C.Schmidt 1924. 163 S., 11x17. OLn. Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 140. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11402 Rio de Janeiro - : Rio de Janeiro Tramway, Light and Power Co. Limited. New York: Pearson 1907. 18 S., ca. 29 Bl., 18x23,5. OBrosch. Sehr schönes Exemplar (fadengebunden). - An die Aktionäre der Rio de Janeiro Tramway, Light and Power Co. Limited (eines ursprünglich kanadischen Unternehmens) gerichtete Darstellung der Tätigkeiten dieser Gesellschaft; mit 14, teils mehrfarbigen Faltblättern (Pläne der städtischen und regionalen Strom- und Wasserversorgung, Transformatorenwerke, Umspannstationen, des Tram- und Eisenbahnnetzes, Pläne der Gebäude) und 28 Photographien auf Tafeln (Strassenansichten mit Strassenbahnen, Fernleitungen, Eisenbahnlinien, Gebäude des Energieversorgers); Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 270. CHF 150,00/EUR 110,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
28742 Röhren - : RCA Phototubes. For light-operated relays, light measurements, sound reproduction. Harrison: Radio Corporation of America 1948. 15 S., 21,5x28. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Prospekt für Röhren (z.B. für Musikverstärker); mit 133 Abbildungen, Schaubildern, technischen Tabellen. Gewicht in g: 40. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01527 Röhrenverstärker - Besson, R.: Schémas d'amplificateurs basse-fréquence. Montages pratiques d'amplificateurs pour radio, microphones et pick-up utilisés dans les installations de sonorisation, public-address et cinéma. Puissances de 2 à 120 Watts. Paris: Société des Editions Radio 1949. 71 S., 27x21. OBrosch. Rücken des grossformatigen Heftes leicht lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Französischsprachige Anleitung zum Bau von Röhrenverstärkern (von 2 bis 120 Watt Leistung) für Hifi-Anlagen, Plattenspieler, Radios, Mikrophone, Kino und öffentliche Sprechanlagen; mit Schaltplänen. Gewicht in g: 150. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01903 Rundfunk - : Schweizer Radio-Illustrierte. Schweizerisches Zentralorgan für Radio, Grammophon und Tonfilm. I. Jahrgang, Nr. 7, 15. November 1930. Basel, Bern, Zürich: Polygraphische Gesellschaft Laupen-Bern 1930. Insges. 64 S., 21x28. OBrosch. Bis auf senkrechte Faltspur sehr gutes, sauberes Exemplar. - Exemplar der Rundfunkillustrierte 'Schweizer Radio-Illustrierte' (SRI); enthält nebst einem ausführlichen Bericht über den Film 'Kohlhiesels Töchter' (mit Henny Porten) das sehr detaillierte Radioprogramm vom 16.-22. November 1930 europäischer Sendestationen; mit Pausenzeichenliste, Sendertabelle, einer Liste mit Schallplattenneuerscheinungen, interessanter Werbung für Radioempfangsgeräte. Gewicht in g: 105. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
10601 Rundfunk und Radio - : How to make Special Sets [= Bestways Series, No. 173]. London: Fashions for All [ca. 1928]. 28 S., 24,5x31. OBrosch. Ecken teils etwas abgegriffen/eselsohrig. - Inhalt u.a.: How to make an 'Ultra' Crystal Set; The Construction fo a Beginner's 'Super' Set; How to construct an 'All-Stations' Two-Valver; How to make an 'Ultra' one-Valve Receiver; detaillierte Anleitungen zum Radio- und Rundfunkempfängerbau; mit über 40 Abbildungen und einem farbigen Coverbild. Gewicht in g: 105. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
10500 Rundfunk/Radio - : Radiobau-Zeitung, 15. August 1925, No. 33. Offizielles Organ des Radio-Bau-Vereins der Schweiz. Zürich: Bopp 1925. 12 S., 18x26. OBrosch. Bis auf Ablagelochung und Faltspuren gute Exemplare. - Zwei frühe Radiozeitschriften. - Inhalt u.a.: Beiträge zur Radio-Ausstellung in Zürich (14.-23-8.1925); Montage von Innenantennen auf Dachböden; Rundfunkprogramme europäischer Sender 16.-22.8.1925. - Beiliegend: Le Radio. Organe officiel de la Société Romande de Radiophonie, 12e année, No. 58, 21 Mai 1924. Journal officiel de l'Expedition Nationale de T.S.F. Lausanne: 8 S., 35x51. Gewicht in g: 100. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
18343 Scheuermann: Zur Frage der Kaltasphaltierungen. Anhang: R. Knollenberg: Asphaltemulsion im Strassenbau. Berlin: Allgemeiner Industrie-Verlag [1927]. 46 S., 11 Bl., 12x19. OBrosch. Aussen etwas eingestaubt, innen mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst ordentliches Exemplar. - Strassenbautechnische Broschüre; über die Hohlraumminimum-Theorie bei der Tränkung mit Asphaltemulsion; Überzug mit Kaltasphalt, Tränkung mit Asphalt; mehrere Abbildungen; interessanter 20-seitiger Inserateteil. Gewicht in g: 70. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10049 Schick, Rudolf/Askinson, W.: Die Parfümeriefabrikation [= Chemisch-technische Bibliothek, Band 396]. Anleitung und Rezepte zur Darstellung aller in der Toilettekunst verwendeten Präparate. Mit 5 Abbildungen. Wien, Leipzig: Hartleben 1935. 238 S., 1 Bl., 13,5x18,5. OBrosch. EA. Einbandblätter stark lädiert und randrissig; Rückenpapierbezug ebenfalls lädiert; Block manuell aufgeschnitten; einige Rezepturen sind mit kleinen Kugelschreiberkreuzchen markiert. - Mit detaillierten Rezepturen zur Herstellung von Parfüms, Duftwassern aller Art, Haarpflege- und Haarfärbemittel, Hautpflegepräparate, Zahnpasten und Zahnpulver, mit Beschreibung aller chemischer Mittel und Gerätschaften. Gewicht in g: 215. CHF 60,00/EUR 46,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
07204 Schickele: Die astronomische Uhr und das Strassburger Münster. Aus dem Französischen. Strassburg: Genossenschaft der Dienerinnen der Schwester Thersia vom Kinde Jesu [ca. 1924]. 39 S., 13,5x21. OBrosch. Gebräunte, sonst ordentliche Broschüre mit 8 Abbildungen. Gewicht in g: 45. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30754 Schlosser, Edmund: Das Löten und Schweissen. Die Lote, Lötmittel und Lötapparate und das autogene Schweissen der Metalle. Handbuch für Praktiker. Mit 65 Abbildungen. 4., neu bearbeitete Aufl. Wien, Leipzig: Hartleben 1916. VIII, 264 S., 13x18,5. HLn. Unbeschrifteter, sauberer privater marmorierter Halbleineneinband; Name auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 330. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
11478 Schmidt, D.: Der Düsenantrieb für Flugzeuge. Solothurn: Vogt-Schild 1945. 15 S., 21x29,5. OBrosch. Einband gringfügig lichtrandig; sonst sauberes Exemplar. - Sonderabdruck aus 'Schweizer Archiv', Jahrgang 1944, Heft 10. - Über die verschiedenen Rückstossantriebe (Propellerantrieb, thermodynamischer Strahlantrieb, Turbodüsenantrieb, Rakete), das Düsentriebwerk nach Campini, Wirksamkeitsberechnungen; mit 10 Abbildungen. Gewicht in g: 60. CHF 28,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
28413 Schreibmaschinen - : Beschreibung und Gebrauchsanweisung der 'Triumph Perfekt' Klein-Schreibmaschine. Nürnberg: Triumph o.J. 12 S., 10,5x15. OBrosch. Mit 3-teiligem Faltblatt (30,5x14,5) mit Abbildungen der Schreibmaschine; wohl aus den späten 30er Jahren. Gewicht in g: 20. CHF 22,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31706 Schrott, Paul: Leitfaden für Kinooperateure und Kinobesitzer. 4., vermehrte und verbesserte Aufl. Mit 129 Abbildungen. Wien/Leipzig: J. Springer 1919. XVIII, 290 S., 11,5x16,5. OPpb. Einbandecken leicht bestossen; Name auf dem Titelblatt; mindere Papierqualität (Bräunung); Vorsatzblätter geringfügig randlädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Technische Grundlagen der Filmvorführung im Kino; Inhalt u.a.: Wesen der Kinematographie; Elektrotechnik; Projektionseinrichtung; Optische Grundregeln; Der Projektor; Gesetzliche Bestimmungen; mit 138 Textabbildungen. Gewicht in g: 250. CHF 40,00/EUR 32,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
06013 Schütte, Alfred H.: Schneidwerkzeuge und Spannvorrichtungen 1909. [Köln-Ehrenfeld]: Alfred H. Schütte 1909. 279 S., 15,5x23. OLn. Exemplar mit einigen Gebrauchsspuren: untere Rückenkante geringfügig lädiert; Kanten meisten berieben; einige Blatt geringfügig randlädiert; sonst weitgehend ordentliches Exemplar. - Firmenkatalog der Werkzeugfirma Alfred H. Schütte in Köln-Ehrenfeld; mit Bebilderung, detaillierter Artikelbeschreibung und Preisangaben (Fräseköpfe, Kreissägen, Bohrköpfe, Präzisionsbohrköpfe, Schraub- und Spannstöcke und einige Werkzeuge). Gewicht in g: 720. CHF 35,00/EUR 32,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
25365 Schweisstechnik - : Fünfzehn Stunden Lichtbogenschweissung. Praktischer Lehrgang für Anfänger. 3. Aufl. [= Arcos-Ausgaben]. Brüssel: La Soudure Autogène 1930. 80 S., 15x23. OBrosch. Mit 2-farbiger Deckelillustration und zahlreichen Abbildungen (technische und solche nach Photos). Gewicht in g: 165. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
10129 Schweizer Radio - : Radio Jahrbuch 1932/33. Hrsg. von der Schweizerischen Rundspruchgesellschaft. Zürich: Fachschriften-Verlag 1932. 112 S., 17x24. OBrosch. EA. Bis auf kleinen Fleck am oberen Coverrand sauberes und gutes Exemplar. - Beiträge in französischer, italienischer und (meist in) deutscher Sprache; Inhalt u.a.: Ursprung und Entwicklung des Rundspruches in der Schweiz; Rundspruch und Recht; Der Weltrundfunkverein; Musik und Radio; Wie ein Radioprogramm entsteht; Die Radio-Sprecher haben das Wort; Hermann Kesser: Radio und Hördrama; Anfänge und Aussichten des schweizerischen Schulfunks; Schriftsteller und Radio; Radio und Politik; Der Studiotechniker erzählt von seiner Arbeit; Radio und Wetter; Wir hören einen Sportbericht; mit zahlreichen Photographien (u.a. von Paul Senn) und einigen Textabbildungen. Gewicht in g: 295. CHF 50,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
24049 Schweizerische Rundspruch-Gesellschaft (Hrsg.): Radio Jahrbuch 1934. Annuaire de la radio 1934. Radio Annuario 1934. Zürich: Fachschriften-Verlag 1934. 79 S., 16,5x24,5. OKt m.OU. Mit dem (abgesehen von kleineren, hinterlegt reparierten Randlädierungen intakten) interessant gestalteten Schutzumschlag (mit Photomontage); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dreisprachig (/F/I); über Geschichte, Technik des Rundfunks, über die Funktion des Schweizer Radios, seine Sendungen (Politik, Bildung, Musik, Sportübertragungen etc.), die Wünsche der Hörerschaft etc.; mit ca. 34 Bildtafeln mit zahlreichen Photos und mehreren Textabbildungen. Gewicht in g: 290. CHF 60,00/EUR 48,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
24050 Schweizerische Rundspruch-Gesellschaft (Hrsg.): Radio Jahrbuch 1935. Annuaire de la radio 1935. Radio Annuario 1935. Zürich: Fachschriften-Verlag 1935. 128 S., 16,5x24,5. OKt m.OU. Farbiger Schutzumschlag mehrfach randlädiert (hinterlegt repariert). - Dreisprachig (/F/I); über Geschichte, Technik des Rundfunks, über die Funktion des Schweizer Radios, seine Sendungen (Politik, Bildung, Musik, Sportübertragungen etc.), die Wünsche der HörerInnenschaft etc.; mit ca. 34 Bildtafeln mit zahlreichen Photos und mehreren Textabbildungen. Gewicht in g: 300. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
05839 Seeger, R.: Berechnung und Bau von Kleinsttransformatoren. 1. Aufl. Wettingen: Buchdruckerei W. Egloff 1949. 42 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. Einband leicht unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen und Schaltungs-Skizzen. Gewicht in g: 80. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
20015 Siemens - : Empfangsantennen für Rundfunk und Fernsehen. Teileliste 8. Gültig ab 1.Mai 1958. Zürich, Bern, Lausanne: Siemens Elektrizitätserzeugnisse 1958. 30 S., 14,5x21. OKt. Katalog für Antennen, Verstärker, Prüfgeräte, Antennensteckdosen und diverses Zubehör mit Bildern und technischen Angaben. Gewicht in g: 65. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
13073 Siemens, Georg: Kraftmaschinen und Kraftübertragung [= Sammlung Kösel 34]. München: Kösel 1909. VII, 185 S., 12x17,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes Exemplar. - Über Wasserkraft-, Wärmekraft- und Verbrennungskraftmaschinen; mit mehreren Bildtafeln und 14 Textabbildungen. Gewicht in g: 215. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34029 Smetana, Karl: Laubsägearbeiten, Kerbschnitt und Holzbrand. Die Liebhaber-Künste, III.Teil [= Miniatur-Bibliothek]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1920]. 40, 16 S., 8x12. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 15. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34352 Söhlemann, H.: Taschenbuch für Möbel-, Bau- und Kunsttischler. Zweite, erweiterte Aufl. Leipzig: Ernst Wiest Nachf. Verlag [ca. 1926]. VI, 112 S., 1 Bl., 13x19,5. OLn. Leinen geringfügig unsauber; vorderes Vorsatzblatt im Falz teils rissig; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Über Betriebswirtschaft (Kostenfaktoren, Betriebsführung), Massysteme, Wekstattbeleuchtung, DIN-Normen (Treppen, Fenster, Türen) und Berechnungen; mit vielen Abbildungen Gewicht in g: 240. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01212 Sonnenuhren - : Sonnenuhren [= Sammlung 'Selbst zu machen', Heft 13]. Solothurn: Schweizer Jugend-Verlag [um 1958]. 16 S., 15x21. OBrosch. Unten mit unauffälliger Querknickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Anleitung zum Bau von Sonnenuhren (Horizontaluhr, Vertikaluhr, Sonnenuhr mit Halbzylinder) mit exakten Massangaben und technischen Hintergrundinformationen; mit 16 Textabbildungen illustriert. Gewicht in g: 35. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34571 Squarra, Heinz: Fernlenk-Flugmodelle. Wie man Lehrgeld sparen kann. Villingen: Neckar-Verlag 1973. 134 S., 1 Bl., 14,5x21. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über Motor- und Segelflugmodelle, Baukästen, Fertigmodelle, Baupläne, Funkfernsteuerungen, Motoren, Zubehör, Publikationen, Versicherung; zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 215. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
18356 Stadelmann, Ed.: Gussbeton. Erfahrungen beim Schweizerischen Talsperrenbau. Bericht der Gussbeton-Kommission. Zürich: Hoch- und Tiefbau 1925. 154 S., 15,5x23. OKt. Ecken etwas eselsohrig, sonst ordentliches Exemplar. - Bautechnische Schrift; über die Zusammensetzung des Gussbetons, seine Herstellung, Beobachtung am fertigen Beton (an Beispielen mehrerer Talsperrenprojekte der 20er Jahre), verschiedene Versuche der eigenössischen Materialprüfungsanstalt; mit 54 Photos und Abbildungen im Text. Gewicht in g: 235. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30227 Staubsauger - : Electrolux. Gebrauchsanweisung. [Zürich]: Electrolux [um 1955]. 24 S., 15x21. OBrosch. Handschriftlicher Eintrag auf dem hinteren Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Bedienungsanleitung für Electrolux-Staubsauger, Anwendung der Gerätschaften und Zubehörteile usw.; mit zahlreichen Abbildungen; um 1950-55. Gewicht in g: 50. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18352 Strassenbau - : Die Betonstrasse in 'Kieserling's Basaltcementstein'. Zeitgemässes Strassenpflaster. Altona: Kieserling [1934]. 104 S., 24,5x15,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Firmenschrift über Basaltcement-Betonstrassen, sowie Betonstrassen und Fussbodenbelag für Schlacht- und Viehhofanlagen mit Kosten- und Wirtschaftlichkeitsberechnungen, zahlreichen Photos und Abbildungen. Beiliegend ein Schreiben eines Ingenieurs, der den Wunsch äussert, dass 'in der Schweiz der Wunsch nach Betonstrassen immer grösser werde'. Gewicht in g: 220. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
18347 Strassenbau - : Emulbit-Kalt-Asphalt. Seine Stellung zu dem bekannten Strassenbau-System und seine Anwendungsmöglichkeit im Strassenbau. Ausführung nach zum Patent angemeldeten Verfahren. Zuckmantel bei Teplitz-Schönau: Prée [1927]. 32 S., 15,5x23. OBrosch. Über Strassenverkehrsentwicklung und Änderung der Verkehrsart, Strassenbausysteme, speziell Emulbit-Kalt-Asphaltbeläge, Kostenvergleiche. Gewicht in g: 50. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04214 Täuber, C.: Schweizerische Verkehrslehre. Mit zahlreichen Formularen. Zürich: Schulthess 1907. VI, 222 S., 1 Bl., 16x23. OLn. Einbandleinen etwas unsauber; durchgestrichener Bibliotheksstempel auf der Titelblattrückseite; einige Faltkarten mit Knickspuren; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Detaillierte Darstellung aller zeitgenössischen Kommunikationsmittel der Post (Telephon, Telegraph, Zahlungsverkehr), der Eisenbahn (Güter- und Personenverkehr), Zollregelungen, des Transportes zu Lande und zu Wasser und des Speditionsgewerbes mit Gewichts-, Tarif- und sonstigen Regeln; Erläuterung teils mit Alltagsbeispielen und mit Wiedergabe von Originaldokumenten in originaler Grösse (teils als Faltblätter). Gewicht in g: 415. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
01534 Therma - : Die elektrische Küche System 'Therma'. Anleitung zum Gebrauch. [Schwanden]: [Therma AG] [1922]. 23 S., 13,5x20,5. OBrosch. Broschüre (wenige Seiten etwas fleckig; sonst gutes Exemplar); über die Handhabung von 'Therma'-Herden, das elektrische Kochen, 'Therma'-Back- und Bratöfen und Heisswasserapparate; mit 18 Abbildungen; beiliegend: zugehörige Karte mit Erklärung der Schaltergriff-Stellungen. Gewicht in g: 40. CHF 25,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01575 Tiller, Artur: Modell-Segeljachten. II. Teil. Anleitung zum Selbstbau von Schicht-, Scharpie- und Knickspant-Modelljachten sowie aufgeplankten Modelljachten. Mit 69 Abbildungen im Text, 12 Lichtbildern, einer Werkzeugtafel [= Sammlung Spiel und Arbeit, 141. Band]. Ravensburg: Otto Maier Verlag [um 1950]. 82, 16 S., 15x21,5. OBrosch. Hinterer Einbandeckel lädiert; Besitzerstempel auf dem Vorderdeckel; die separaten Modellbögen fehlen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 175. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
16516 Tobler, Max: Ruscha Fachwörterbuch der Radiotechnik. Das Hilfsbuch für Radiotechniker, Funker, Bastler, Studenten und alle, die über dieses Gebiet Aufschluss suchen. Zürich: Schaltegger 1945. 197 S., 10,5x15. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. - Taschenwörterbuch der Radiotechnikfachbegriffe von A-Z; Anhang mit Liste aller Symbole der Parameter und Masseinheiten, Listen zu Verhalten verschiedener Stoffe (Permeabilität etc.) und verschiedener Berechnungsformeln. Gewicht in g: 150. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11892 Union-Briketts - : Der Backofen und sein Brennstoff. Köln: Kölner Görreshaus [1930]. 32 S., 14,5x21. OBrosch. Gutes Exemplar. - Über die Nutzung von Union-Briketts beim Heizen von Bäckereiöfen; über die unterschiedlichen Ofenbauformen; mit farbigem Coverbild von Hesse/Köln und 19 Abbildungen. Gewicht in g: 70. CHF 50,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34754 Unterhaltungselektronik - Hudson: High Fidelity Sound Equipment 1954. New York: Hudson Radio & Television Corp. 1954. 56 S., 18x25,5. OBrosch. Mit einigen, sehr wenigen, und kaum störenden Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Katalog über Hifi-Anlagen (Verstärker, Receiver, Tuner, Lautsprecher, Rundfunkgeräte, Tonbandgeräte, Radiotruhen etc.) und Fernsehapparate, sowie entsprechende elektronisches Einzel- und Ersatzteile und Zubehör; sehr detaillierte Artikelbeschreibungen und zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 110. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
01638 Valier, Max: Auf kühner Fahrt zum Mars. Eine kosmisch-phantastische Erzählung. Hannover: Norddeutsches Druck- und Verlagshaus 1928. 30 S., 14x22. OBrosch. EA. Einband geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Max Valier (1895 - 1930) entwickelte Raketen und Raketenfahrzeuge, starb 1930 bei der Explosion eines Raketenwagen. - Eine der frühesten SF-Story mit einigermassen fundierter technischer Grundlage; mit s/w Einbandillustration (3-strahlige Rakete auf dem Flug durch den Weltraum). - Mit handschriftlicher Signatur von Max Valier auf dem Titelblatt. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 50. CHF 250,00/EUR 208,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
22270 Vereinigung 'Pro Radio' (Hrsg.): Pro Radio - Die Brücke zum störfreien Empfang. Hrsg. von der Vereinigung 'Pro Radio' in Verbindung mit der General-Direktion der P.T.T. Biel: Pro Radio 1938. 207 S., 15x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Anleitung zur Bekämpfung von Radiostörungen, zur Entstörung von Störquellen aller Art (Haushaltsgeräte, medizinische Apparate, Maschinen, Kirchenglocken, Heizungen etc. etc.); mit 193 Photos (Geräte, Versuchsanordnungen, Stördienst unterwegs etc.), Zeichnungen und Skizzen im Text und einem Deckelbild. Gewicht in g: 380. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
25370 Voigt, E.: Streichen und Tapezieren von Zimmern [= Lehrmeister-Bücherei Nr. 184]. Leipzig: Hachmeister & Thal [ca. 1920]. 22 S., 3 Bl., 12x16,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 25. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
27647 von Roll - : Kanalisations-Artikel aus Gusseisen. Klus/Delsberg: von Roll 1953. 135 S., 15x21,5. OPpb. Ordentliches Exemplar. - Durchwegs bebilderter Firmenkatalog von Kanaldeckeln, Strassengullis, Eisenrosten aller Art, Abflussrohren, Schachtabdeckungen etc. Gewicht in g: 370. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
07017 Warncke, J.: Die astronomische Uhr zu St. Marien in Lübeck. Hrsg. vom Verein zur Hebung des Fremdenverkehrs zu Lübeck. 2. Aufl. Lübeck: Verlag von Gebrüder Borchers 1935. 24 S., 14,5x22,5. OBrosch. Einband geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehrfarbigem Einbandblatt und 8 Textabbildungen. Gewicht in g: 55. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33748 Weiss, August: Das Selbstfärben der Papiere [= Schweizer Programme für den Unterricht in Knabenhandarbeiten, Heft 3]. Lausanne: La Concorde 1926. 28 S., 16,5x24. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Mit 10 montierten Marmorpapierbeispielen auf Tafeln. Gewicht in g: 65. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11183 Werkzeuge - : Qualitätswerkzeuge. Zürich: o.V. 1957. 240 S., 17,5x24. OHLn. Name auf Einbanddeckel und Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Umfangreicher Katalog der Zürcher Firma Heusser, Walti & Co. mit etwa 1500 durchwegs abgebildeten und detailliert beschriebenen Handwerkzeugen aller Art (Zangen, Hämmer, Schneidewerkzeuge, Eisen, Werkzeugkoffer, -schlüssel, Sägen, Handbohrer, Zubehör u.v.m.). Gewicht in g: 585. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 10,00
35074 Werkzeuge und Maschinen - : J.G.Kiener & Wittlin A.-G. Werkzeuge und Maschinen Bern. Ausgabe 1931. Bern: Kiener & Wittling 1931. 307 S., 20x28. OPpb. Grossformatiger Firmenkatalog (fester Pappeinband) des Berner Maschinen- und Werkzeugherstellers mit oft ausführlich beschriebenen und fast durchwegs bebilderten 2336 Artikeln (Werkzeuge für Gas-, Wasserleitungs-, Zentralheizungsmontagen, elektrische Frei- und Hausleitungen, für Metallbearbeitung, Auto-, Schmiede-, Schlosserwerkstätten, Elektro-, Schneide- und Pressarbeiten, Messungen aller Art u.v.m.). Gewicht in g: 985. CHF 140,00/EUR 99,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
04490 Wollmann, Rudolf: Die elektrische Modelleisenbahn. Ein Werkbuch. 3., völlig übrarbeitete Aufl. Ravensburg: Otto Maier 1955. 315 S., 2 Bl., 16x24. OHLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Über die Technik der Modelleisenbahnenwagen; Signalwesen, Gleismaterial, Hochbauten, Betriebsstromquellen, rangierfähige Bahnhofanlagen, Freianlage; mit 466 Textabbildungen; komplett mit beiden separaten Faltbögen. Gewicht in g: 820. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06924 Wollmann, Rudolf: Elektrische Uhren. Einführung in die Grundformen und Anleitung mit Bauplänen zum Selbstbau von Synchron- und Pendeluhren. 2. Aufl. Mit Bauplan [= Spiel und Arbeit, Band 192]. Ravensburg: Otto Maier [ca. 1947]. 32 S., 15x21,5. OBrosch. Einbanddeckel mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 29 Abbildungen und mit intaktem separatem Modellfaltbogen. Gewicht in g: 70. CHF 61,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|