Bebilderte Angebote über naturwissenschaftliche Themen

finden Sie hier. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Wissenschafts- und Fachliteratur, Sachbücher
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012 |
07964 Abel, Wilhelm (Hrsg.): Wüstungen in Deutschland. Ein Sammelbericht [= Zeitschrift für Agrargeschichte und Agrarsoziologie, Sonderheft 2]. Frankfurt: DLG-Verlag 1967. 101 S., 1 Bl., 15,5x23. OPpb. Rücken geringfügig geblichen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Wüstungen in historischer Sicht; Wüstungen im württembergischen Keuperbergland; Ausmass und Folgen des spätmittelalterlichen Wüstungsprozess im niedersächsischen Weserbergland; Probleme und Ergebnisse der Wüstungsforschung im südwestlichen Harzrandgebiet; Über Ausmass und Nachwirkung der Wüstung in Ostholstein, Lauenburg und Nordwestmecklenburg. - Mit handschriftlicher Widmung des Herausgabers Wilhelm Abel auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 260. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
22970 Astronomie - : Fortschritte der Himmelskunde seit Kepler [= Süddeutsche Monatshefte, 28. Jahrgang, November 1930, Heft 2]. München: Süddeutsche Monatshefte 1930. Ca. 82 S., 16,5x24. OBrosch. Untere Rückenkante leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Josef Schick: Ein Weltbuch: Keplers Astronomia Nova; Erwin Freundlich: Die Erforschung der Sonne; Erich Schoenberg: Methoden und Ergebnisse der Planetenforschung; Albert von Brunn: Der Bau des Sternsystems; Alexander Wilkens: Dynamik der Sonnensystems und der Fixsternwelt; Josef Hopmann: Relativitätstheorie und Astronomie; Heinrich Vogt: Aufbau und Entwicklung der Sterne. - Ausserdem mit Nachträgen zum Heft 'Die Judenfrage' (Leo Löwenstein über Juden im deutschen Militär). Gewicht in g: 140. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25234 Born, Max: Der Aufbau der Materie. Drei Aufsätze über moderne Atomistik und Elektronentheorie. Zweite, verbesserte Aufl. Mit 37 Textabbildungen. Berlin: Springer 1922. VI, 86 S., 13,5x21. OBrosch. Einbandblätter mit Gebrauchsspuren; Rücken lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt. - Enthält: Das Atom; Vom mechanischen Äther zur elektrischen Materie; Die Brücke zwischen Chemie und Physik. Gewicht in g: 95. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25250 Born, Max: Die Relativitätstheorie Einsteins und ihre physikalischen Grundlagen. Elementar dargestellt. Mit 133 Textabbildungen. 2., umgearbeitete Aufl. [= Naturwissenschaftliche Monographien und Lehrbücher, 3. Band]. Berlin: Springer 1921. XI, 261 S., 1 Bl., 15,5x23,5. OBrosch. Rückenkanten teils etwas lädiert; Ecken teils abgegriffen. Gewicht in g: 430. CHF 24,00/EUR 21,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
26612 Börnstein, R.: Leitfaden der Wetterkunde. Gemeinverständlich bearbeitet von R.Börnstein. 2. umgearbeitete und vermehrte Aufl. Mit 61 in den Text eingedruckten Abbildungen und 22 Tafeln. Braunschweig: Vieweg 1906. XI, 230 S., XXII Tafeln, 14,5x23. OLn. Einbandkanten geringfügig berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit teils farbigen Abbildungen auf Falttafeln. Gewicht in g: 685. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11883 Brun, Ernst: Ordnungs-Hierarchien [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1986, 188. Stück]. Zürich: Leemann 1986. 40 S., 16x22,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Über Synergetik; mit Literaturverzeichnis und 26 Abbildungen. Gewicht in g: 90. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05545 Brunner, J.R.: Die Körper des Sonnensystems. Luzern: Bucher-Räber 1930. 66 S., 4 Bl., 18x24,5. OBrosch. Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 4 Bildtafeln. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 130. CHF 32,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
31372 Brunner, William (Hrsg.): Publikationen der Eidgenössischen Sternwarte in Zürich, Band VII, Heft 6. Zürich: Schulthess 1943. 49 S., 21,5x30. OKt. Sehr gutes Exemplar. - Inhalt: Heliographische Übersichtskarten zur Darstellung der Flecken- und Fakeltätigkeitsherde auf der Sonne für die Rotationsperioden des Jahres 1942 mit Entwicklungstabellen für die Fleckengruppen und statistischen Angaben für die Jahre 1938-1942; Die Verteilung der Tätigkeitsherde für Sonnenflecken in der Nähe der Minimumsepochen von 1854-1943; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 220. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31373 Brunner, William (Hrsg.): Publikationen der Eidgenössischen Sternwarte in Zürich, Band VIII, Heft 1. Zürich: Schulthess 1944. 34 S., 21,5x30. OKt. Sehr gutes Exemplar. - Inhalt: Heliographische Übersichtskarten zur Darstellung der Flecken- und Fakeltätigkeitsherde auf der Sonne für die Rotationsperioden des Jahres 1943 mit Entwicklungstabellen für die Fleckengruppen und statistischen Angaben für die Jahre 1938-1943; W. Brunner-Hagger: Zusammenhänge zwischen Protuberanzen- und Fleckentätigkeit bei der Fleckengruppe des neuen Zyklus im Mai 1943; W. Brunner-Hagger: Die Fakeltätigkeitsherde auf der Nordhalbkugel im Jahre 1943 und ihre Beziehung zur Neubildung von Fleckentätigkeitsherden; W. Brunner-Hagger: Beispiele von zeitlichen Perioden in den Neubildungen von Sonnenflecken; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 150. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33484 Bruns, H.: Hülfstafeln zur leichten und genauen Auflösung des Keplerschen Problems. Mit einer Einleitung. Leipzig: Engelmann 1890. X, 110 S. HLn. Privater unbeschrifteter, marmorierter Halbleineneinband; Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Beigebunden sind mehrere Schriften von Ernst Haeckel: Der Monismus als Band zwischen Religion und Wissenschaft. Glaubensbekenntnis eines Naturforschers. Vorgetragen am 9. Oktober 1892 in Altenburg beim 75jährigen Jubiläum der Naturforschenden Gesellschaft des Osterlandes. 17. Aufl. Mit einem Nachwort: Genetica. Leipzig: Kröner 1922. 48 S. - Über den Ursprung des Menschen. Vortrag, gehalten auf dem 4. Internat. Zoologen-Kongress in Cambridge am 26.8.1898. Mit einem Nachwort über Phyletische Anthropologie. 13.Aufl. Leipzig: Kröner 1922. 72 S. - Arbeitsteilung in Natur und Menschenleben. Vortrage, gehalten am 17.12.1868 im Saale des Berliner Handwerker-Vereins. Leipzig: Kröner 1910. 54 S., 1 Bl. - Zellseelen und Seelenzellen. Vortrag, gehalten am 22.3.1878 in der 'Concordia' zu Wien. 2.Aufl. Leipzig: Kröner 1923. 51 S. - Freie Wissenschaft und freie Lehre. Eine Entgegegnung auf Rudolf Virchow's Münchener Rede über 'Die Freiheit der Wissenschaft im modernen Staat'. Mit einer Einleitung von Heinrich Schmidt: Haeckel, Virchow und Reinke. Leipzig: Kröner 1908. 96 S. Gewicht in g: 810. CHF 76,00/EUR 54,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
31319 Chassant, Maurice: Les Chutes de Neige sous le Climat Méditerranéen. D'après les observations de la station météorologique de l'Ecole Nationale d'Agriculture de Montpellier, pendant la periode 18983-1901 [= Etudes sur le climat méditteranéen]. Montpellier: Serre et Roumégous 1902. 46 S., 1 Bl., 22,5x28. OBrosch. Hinteres Einbandblatt mit kleiner Eckfehlstelle; meist unaufgeschnitten (teils unsauber aufgeschnitten); sonst ordentliches Exemplar. - Über Schneefälle und ihre meteorologisch-klimatischen Konstellationen in der südfranzösischen Küstenregion, speziell der Region Montpellier mit umfangreichem statistischem Material und einer mehrfarbigen Karte. Gewicht in g: 210. CHF 76,00/EUR 54,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
34378 Classen-Hamburg: Das Entropie-Gesetz [= Naturwissenschaftliche Zeitfragen, Heft 8]. Godesberg-Bonn: Naturwissenschaftlicher Verlag, Abteilung des Keplerbundes 1910. 30 S., 15x22. OBrosch. Vorderdeckel oben unsauber; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11298 Darwin, George H.: Die Ehen zwischen Geschwistern und ihre Folgen. Vorgetragen in der Statistischen Gesellschaft zu Lonndon am 16. März 1875. Übersetzt von Dr. van der Velde. Mit einem Vorwort von Otto Zacharias. Leipzig: Engelmann 1876. VI, 64 S., 15x22,5. OBrosch. Dt. EA. Broschüre; Block unbeschnitten; meistenteils etwas fleckig. - Statistische Untersuchung über die relative Häufigkeit von Geschwisterehen, Untersuchungen in Irrenanstalten über deren Folgen. - George H. Darwin (1845 - 1912), Sohn Charles Darwins, war vor allem Mathematiker, zu seiner Zeit bedeutend speziell durch mathematisch fundierte Untersuchungen über das Mond-Erde-Verhältnis. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 85. CHF 80,00/EUR 61,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
27076 Debye, P.: Kernphysik. Mit 7 Textabbildungen. Leipzig: Hirzel 1935. 34 S., 1 Bl., 15x22. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 55. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11848 Dütsch, Hans Ulrich: Ozon in der Atmosphäre. Gefährdet die Stratosphärenverschmutzung die Ozonschicht? [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1980, 182. Stück]. Zürich: Orell Füssli 1980. 48 S., 16x23. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Recht frühe Schrift zu diesem Thema; über die Entwicklung der Ozonforschung, die Kenntnis der Ozonschicht und deren Schwankungen; über die Möglichkeit menschlich verursachter Ozonschichtschäden; Ozon und Sonnenaktivität; mit 40 Abbildungen und Literaturliste. Gewicht in g: 85. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
03751 Eckardt, Wilhelm R.: Das Klimaproblem der geologischen Vergangenheit und historischen Gegenwart. Mit 18 Abbildungen und vier Karten [= Die Wissenschaft. Sammlung naturwissenschaftlicher und mathematischer Monographien, Heft 31]. Braunschweig: Vieweg 1909. XI, 183 S., 14,5x22. OBrosch. EA. Einbandecken etwas abgegriffen; Block (nicht immer ganz sorgfältig) manuell aufgeschnitten; Besitzername auf dem Cover. - Ermittlung klimatischer Verhältnisse, des Klimawandels aus geologischen Befunden. Gewicht in g: 400. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
18259 Einstein, Albert/Infeld, Leopold: Die Evolution der Physik. Mit 75 Textabbildungen und 3 Kunstdrucktafeln. Übersetzung von Werner Preusser. Wien: Paul Zsolnay Verlag 1951. 352 S., 12x18,5. OLn. Dt. EA. Sauberer Bleistiftkommentar auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Aufstieg und Niedergang des mechanistischen Denkens; Kraftfeld und Relativitätstheorie; Quantentheorie. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 380. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
25245 Fajans, Kasimir: Radioaktivität und die neueste Entwicklung der Lehre von den chemischen Elementen. Mit 11 Abbildungen und 14 Tabellen. 4. erweiterte und zum Teil umgearbeitete Aufl. [= Sammlung Vieweg, Heft 45]. Braunschweig: Vieweg 1922. XI, 137 S., 14x21,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 210. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
05446 Gilbert, Leo: Das Relativitätsprinzip die jüngste Modenarrheit der Wissenschaft und die Lösung des Fizeau-Problems [= Wissenschaftliche Satyren, Band I]. Brackwede: Verlag W. Breitenbach 1914. 124 S., 15x23. OBrosch. EA. Rücken der Broschüre meistenteils und hinteres Einbandbandblatt gänzlich fehlend; sonst ordentliches Exemplar. - Wilde Attacken gegen Einstein, Planck, Lorentz, Minkowski. Gewicht in g: 215. CHF 60,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
03780 Gonzenbach, W. v.: Gekürzter Bericht über die wissenschaftliche Erforschung des Zürichsees in den Jahren 1929 - 1933. Mit 7 graphischen Darstellungen und 1 Kartenbild. Zürich: Selbstverlag der Wasserversorgung der Stadt Zürich 1936. 76 S., 15x21,5. OBrosch. Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Vor allem über die Wasserverunreinigung (stoffliche Analyse, Ursachen etc.), auch Seeströmungsverhältnisse des Zürichsees. Gewicht in g: 120. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
19903 Graeger, N.: Sonnenschein und Regen und ihre Einflüsse auf die ganze Schöpfung. Eine populäre Wetterkunde für Nichtmetereologen. Mit einem Vorwort von H.W. Dove. Nebst einer Karte und eingedruckten Holzschnitten. Weimar: Voigt 1870. X, 242 S., 14,5x20,5. Ppb.d.Zt. EA. Schwarzer marmorierter Pappeinband der Zeit (Kanten/Ecken berieben; obere Rückenkante mit kleinem Randeinriss) mit goldgeprägtem rotem Rückenschildchen; ein Blatt mit kleiner Randlädierung. - Inhalt: über die Atmosphäre, die Wärmeverhältnisse in der Atmosphäre und an der Erdoberfläche, Winde, Wasserkreislauf, Luftdruck, hauptsächliche metereologische Instrumente; bis auf mehrere statistische Abbildungen sind die laut Untertitel vorhanden sein sollenden Holzschnitte nicht enthalten, scheinen aber auch nicht zu fehlen; die Faltkarte (Klimazonen) ist intakt. Gewicht in g: 350. CHF 55,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,10
11873 Grüninger, Karl: Justus von Liebig wider F. Bacon von Berulam. Nebst dem Bericht über das humanistische Gymnasium zu Basel und der Collocation der Schüler im Frühlingsexamen 1866. Basel: Schweighauser 1866. 67 S., 13,5x20,5. OBrosch. Umschlaglose Broschüre; gutes Exemplar. - U.a. mit Liste der behandelten Unterrichtsstoffe und Schülerlisten. Gewicht in g: 65. CHF 57,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
04159 Heim, Susanne: Kalorien, Kautschuk, Karrieren. Pflanzenzüchtung und landwirtschaftliche Forschung in Kaiser-Wilhelm-Instituten 1933 - 1945 [= Geschichte der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft im Nationalsozialismus, Band 5]. Göttingen: Wallstein-Verlag 2003. 280 S., 14x22. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebruachsspuren. Gewicht in g: 420. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11899 Hensel, Carl: Farben - Farbensehen. Stuttgart: Franckh/Selbstverlag [ca. 1914]. VIII, 82 S., 14x22,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Über das Wesen optischer, objektiver und subjektiver Farben; Entstehung körperlicher Farben; Schiller-, Interferenzfarben; farbige Erscheinungen der Atmosphäre; elemtare Hilfsmittel zu optischen Untersuchungen; mit 16 Abbildungen. Gewicht in g: 100. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30034 Höhlenforschung - : Höhlenforschung in Österreich [= Veröffentlichungen aus dem Naturhistorischen Museum Wien, Neue Folge 7]. Wien u.a.: Gemeinschaftsverlag 1979. 134 S., 16,5x23,5. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - Über Karsthydrologie, Formenreichtum und Sedimentinhalt österreichischer Höhlen, ihre Mineralogie, Paläontologie, Höhlenbotanik, Höhlenbefahrung einst und jetzt; mit zahlreichen Abbildungen, Plänen etc. Gewicht in g: 310. CHF 13,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31573 Jakob, Ruth: Zur Petrographie von Vulcano, Vulcanello und Stromboli (Aeolische Inseln, Italien). Mit 40 Figuren im Text und 3 Tafeln [= Publikationen hrsg. von der Stiftung Vulkaninstitut Imanuel Friedländer, Nr. 7]. Zürich: Guggenbühl & Huber 1958. 117 S., 17x23,5. OKt. Ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorderdeckel. Gewicht in g: 240. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07275 Kirchen, Emil: Wenn der Berg stürzt. Das Bergsturzgebiet zwischen Chur und Ilanz. Chur/Bottmingen: Terra Grischuna Verlag 1993. 132 S., 13,5x22. OBrosch1. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit 25 Abbildungen, 3 Karten und einem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 230. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33020 Knoch, Karl: Klima und Klimaschwankungen [= Wissenschaft und Bildung 269]. Leipzig: Quelle & Meyer 1930. 150 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OHLn. Ordentliches Exemplar. - U.a. Klimakunde aller Erdteile, über prähistorische Klimaänderungen, Klimazyklen (Sonnenfleckenperiode, Brücknersche Periode); mit mehreren Textabbildungen. Gewicht in g: 140. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11721 Knoll, Max: Quantenhafte Energiebegriffe in Physik und Psychologie. Zürich: Rhein-Verlag 1953. Ca. 55 S., 14,5x20,5. OBrosch. Sonderdruck aus Eranos-Jahrbuch XXI. - Mit 10 Abbildungen auf Tafeln (eine mit kleiner Abriebstelle). - Max Knoll (1897 - 1969) war führend an der Entwicklung des Elektronenmikroskops und der Fernsehröhre beteiligt; zum Zeitpunkt dieser Publikation war er Professor für Elektrotechnik und Elektronenoptik in Princeton. - Mit kurzem handschriftlichem Gruss des Verfassers auf dem Innendeckel. Gewicht in g: 80. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29046 Lenk, Hans: Einführung in die Mineralogie. Mit 422 Abbildungen im Text. Berlin: Stilke 1933. 352 S., 16,5x24,5. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 665. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10488 Liebig, Justus von: Über den Materialismus [= Schriftenreihe Lebendige Erde]. Stuttgart: Forschungsring für Biologisch Dynamische Wirtschaftsweise 1959. 11 S., 16x23,5. OBrosch. Sonderdruck des 23. Briefes aus Liebigs 'Chemischen Briefen'. Gewicht in g: 25. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
03845 Maass, Alfred: Sternkunde und Sterndeuterei im malaiischen Archipel. Batavia: Albrecht 1924/26. Ca. 340 S., 15x22,5. HLdr. EA. Privater marmorierter Halbledereinband mit (leicht lädiertem) Rückenschildchen; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Zusammengebundene (deutschsprachige) Beiträge aus der 'Tijdschrift voor Indische Taal-, Land- en Volkenkunde, Deel LXIV und LXVI, 1924 bzw. 1926. - Mit 10 Bildtafeln, Literaturverzeichnis, 2 Falttabellen mit Sternen- und Sternzeichenverzeichnis und den Bezeichnungen für sie im malaiischen Archipel. Gewicht in g: 620. CHF 140,00/EUR 105,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
01305 Métraux, Peter: Die Karikatur als publizistische Ausdrucksform untersucht am Kampf des 'Nebelspalters' gegen den Nationalsozialismus 1933 - 1945. Berlin: Dissertations-Druckstelle 1966. 221 S.m 15x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 250. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
09974 Minder, Leo: Der Zürichsee im Lichte der Seetypenlehre [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1943, 145. Stück]. Zürich: Fretz 1943. 83 S., 16,5x24. OBrosch. EA. Kleiner Privatbibliotheksaufkleber auf dem Cover; sonst gutes, sauberes Exemplar. - U.a. über biologische Seetypen, die Morphologie des Zürichseebeckens, das Seewasser als Lösung und ihr Umsatz, Eutrophierung des Sees als hygienischer und wirtschaftlicher Faktor; mit 8 Tabellen und 13 Abbildungen. Gewicht in g: 165. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01306 Musikwissenschaften - : Schweizerisches Jahrbuch für Musikwissenschaft, 5. Band. Hrsg. von der Ortsgruppe Zürich. Aarau: Sauerländer 1931. 241 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA. Schnitt und Seiten durchwegs fleckig. - Inhalt u.a.: A.E. Cherbuliez: Beiträge zur Geschichte der Musikpflege in Graubünden bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts; Karl Nef: Schweizerische Passionsmusiken; Willi Schuh: Die Sterbegesänge des Meyer'schen Totentanzes von 1650; Max Fehr: Datierung eines alt-zürcherischen Konzertgemäldes; Long des Clavièrs: Madame de Charrière, Musicienne. Gewicht in g: 350. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11751 Niggli, Paul: Vom Wachstum der Kristalle [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1953, 155. Stück]. Zürich: Fretz 1953. 35 S., 16x23. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mineralogische Untersuchung mit 36 Textabbildungen. Gewicht in g: 55. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
19463 Oehlkers, Friedrich: Gedanken zur Neuorientierung der Hochschulen. Erläutert an einem Lehrfach der beschreibenden Naturwissenschaften [= Öffentliches Leben 4]. Leipzig: Der Neue Geist 1918. 24 S., 16,5x24,5. OBrosch. Einband mit Gebrauchsspuren; manuell aufgeschnittenes Heft. Gewicht in g: 65. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01862 Peyer, Bernhard: Goethes Wirbeltheorie des Schädels [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1950, 152. Stück]. Mit 87 Abbildungen. Zürich: Fretz 1950. 129 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 210. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11890 Peyer, Bernhard: Internationalität in den Naturwissenschaften [= Konvolut dreier Peyer-Schriften]. Zürich: o.V. [1944]. 13 S., 17x24. OBrosch. Gute, saubere Exemplare. - Sonderabdruck aus der Festschrift Max Huber 'Vom Krieg und vom Frieden'. - Beiliegend: Bernhard Peyer: Eröffnungsrede des jahrespräsidenten B. Peyer. 102. jahresversammlung der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft, Schaffhausen 1921. 10 S., 15,5x23. OBrosch. Ausserdem: B. Peyer: Brief an Ernst Schelbli in Hallau. Sonderdruck aus 'Schaffhauser Nachrichten' vom 6.11.1944. Schaffhausen: Meier 1944. 6 S., 12x18. OBrosch. (Auswertung von Fossilienfunde einer Grabung nahe des Schaffhauser Bürgerheims.) Gewicht in g: 75. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
35146 Photoalbum - : 1938 Masch. Ing. Abteilung Eidgenössische Technische Hochschule Zürich. Zürich: ETH 1938. 14 Bl., 24,5x33,5. Heft. Offizielles Repräsentations-Photoalbum (Schnurbindung, fester Karton) der Maschinenbau- und Ingenieur-Abteilung der ETH Zürich in sehr gutem, sauberem Zustand; mit insgesamt 55 montierten s/w Photographien. Davon sind 14 s/w Aufnahmen des Universitätsgebäudes, der Institutsräume und der Maschinenhalle, ausserdem 41 Aufnahmen von Professoren und Dozenten, davon sind (unterhalb der Aufnahmen) 20 Professoren-Photographien handschriftlich von den Porträtierten signiert (u.a. vom Mathematiker Michel Plancherel (1885-1967), dem Pionier der Aerodynamik Jakob Ackeret (1898-1981), Karl Kuhlmann (1877-1963), Hermann Schorer (1892-1950), Gustav Eichelberg (1891-1976), Henri Quiby (1884-1976), Emil Honegger (1892-1983), Kurt Wiesinger (1879-1965), Karl Kuhlmann (1877-1963), Franz Tank (Physiker), Ferdinand Gonseth, Auer, R. Dubs, Dünner, F. Forrer, F. Finsler, Schorer, Saxer, Gugler, ten Bosch u.a.), Assistenten mit Namensliste. Gewicht in g: 670. CHF 450,00/EUR 406,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
05904 Planetarium Stuttgart - : Führer für das Planetarium der Stadt Stuttgart. 1.-10. Tsd. Stuttgart: Verlag des Planetariums 1928. 48 S., 3 Bl., 14,5x21,5. OBrosch. EA. Farbiger Einband (gestaltet von Jourdan) etwas randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - mit 9 Abbildungen im Text und 8 auf Tafeln. Gewicht in g: 145. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30077 Schär, Josef M.: Die Drei bzw. ungerade Teilung des Winkels und des Kreises. Ein Jahrtausende altes Problem gelöst von J.M. Schär. Für Schüler und Handwerker. Für Techniker und Kunstgewerbler. Zürich: J. Schär 1932. 12 Bl., 15,5x21,5. Einzelblätter in Mappe. Gutes, sauberes Exemplar. - Lösungen eines mathematischen Problems; Einzelblätter in Originalmappe (11 Tafeln mit Abbildungen). Gewicht in g: 115. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17762 Schmidt, Hubert: Materialien zur Fossilgeschichte des Menschen. Köln: Aulis Verlag Deubner 1979. 243 S., 15x21. OKt. Ordentliches Exemplar. - Über die Systematik fossiler Funde; Knochenfunde; Datierung menschlicher Fossilien; fossiles Material; mit 141 Abbildungen und einem Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 0. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
11645 Schwere, S.: Wetterinstrumente, Wetterkarten und die Wettervoraussage. Unter Berücksichtigung der neuen Apparate an der Aarauer Wettersäule. Zürich: Ulbrich [1908]. 39 S., 15x22,5. OBrosch. EA. Broschüre; Rücken lädiert; Einband etwas unsauber; alter Name auf dem Cover; innen ordentliches Exemplar. - Klimaforschung; über diverse Wetter-Messgeräte (Thermometer, Barometer, Polymeter u.a.), Wetterkarten, und wie man sie liest; mit 27 Textabbildungen und 2 Faltkarten (mehrere Wetterkarten). Gewicht in g: 95. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13224 Steiner, Emanuel: Die Geheimnisse der Rechenkunst. Graz: Selbstverlag 1936. 14 S., 10,5x14,5. OBrosch. Kleine Broschüre (rückseitige Bleistiftkritzeleien; sonst ordentliches Exemplar) - Mathematik; über Vereinfachungen bei Rechenaufgaben. Gewicht in g: 20. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
19142 Stolz, Fritz (Hrsg.): Gleichgewichts- und Ungleichgewichtskonzepte in der Wissenschaft [= Zürcher Hochschulforum, Band 7]. Zürich: Verlag der Fachvereine 1986. 187 S., 1 Bl., 15x21. OKt. Inhalt u.a.: Stenflo: Evolution des Weltalls - Gleichgewichtsbetrachtungen in der Astronomie; E.A. Koller: Varianz und Konstanz physiologischer Systeme; H. Schneider: Piagets Begriff der majorierenden Äquilibration; M. Müller: Gleichgewichts- und Ungleichgewichtstendenzen im Verlauf wirtschaftlicher Entwicklung; über Gleichgewichtskonzepte in der Informatik; Wirtschaft/Ökologie, Soziologie, Theologie. Gewicht in g: 0. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
15653 Ular, Alexander: Die Politik. Untersuchung über die völkerpsychologischen Bedingungen gesellschaftlicher Organisation [= Die Gesellschaft. Sammlung sozialpsychologischer Monographien. Hrsg. von Martin Buber. 3. Band]. Frankfurt: Rütten & Loening 1906. 289 S., 11x18. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Einband und Vorsatzzeichnung von Peter Behrens, mit vielen Initialen von Hermann Kirchmayr. Gewicht in g: 195. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27073 Uttinger, H.: Die Niederschlagsmengen in der Schweiz 1901 - 1940. Les Précipitations en Suisse 1901-1940. Beilage/Annexe: Niederschlagskarte der Schweiz/Carte pluviométrique de la Suisse 1:500000. Zürich: Verlag des Schweizerischen Wasserwirtschaftsverbandes 1949. 27 S., 17x24. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Mit zweisprachigem Einführungs Text und zahlreichen Niederschlagsstatistiken (Niederschlagsmessungen (monatliche, jährliche, mittlere, grösste und kleinste Jahressummen, von Hunderten von Schweizer Messstationen); beiliegend: mehrfarbige Niederschlagsfaltkarte (74x50cm). Gewicht in g: 130. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
25238 Valentiner, Siegfried: Anwendungen der Quantenhypothese in der kinetischen Theorie der festen Körper und der Gase in elementarer Darstellung. Mit 5 Abbildungen 2. erweiterte Aufl. [= Sammlung Vieweg, Heft 16]. Braunschweig: Vieweg 1921. 90 S., 14x21,5. OBrosch. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 125. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
25237 Valentiner, Siegfried: Die Grundlagen der Quantentheorie in elementarer Darstellung. Mit 8 Abbildungen. 3. erweiterte Aufl. [= Sammlung Vieweg, Heft 15]. Braunschweig: Vieweg 1920. VIII, 92 S., 14,5x22,5. OBrosch. Block unbeschnitten; Name auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 135. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
11801 Vogel, August: Zur Geschichte der Liebig'schen Mineraltheorie [= Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge. Hrsg. von Rudolf Virchow und Fr. von Holzendorff. XVIII. Serie, Heft 426]. Berlin: Habel 1883. 44 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Rücken teils und Einbandblätter an den Rändern lädiert (kleinere Randfehlstellen); Ecken teils abgewetzt und abgegriffen. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 40. CHF 70,00/EUR 58,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
07263 von Büren, G./Leiser, G.: Der Lobsigensee. Bern: Verlag Paul Haupt 1963. 78 S., 15,5x22,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Sonderdruck aus den Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Bern, Neue Folge, 19. Band. - Mit 2 Photographien auf Tafeln, mehreren Falttabellen; über Vegetation, Botanik, Fauna, Flora, Geographie, Morphologie des Lobsigensees bei Aarberg. Gewicht in g: 175. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
09151 Vuagneux, René: Glazialmorphologische und gletschergeschichtliche Untersuchungen im Gebiet Flüelapass (Kanton Graubünden, Schweiz) [= Physische Geographie, Vol. 10]. Zürich: Geographisches Institut 1983. 249 S., 1 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. EA. Gutes Exemplar. - Mit 28 Abbildungen (Karten, Skizzen) und 2 separaten Faltkkarten. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 345. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 36,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
19061 Wachsmann, J.: Universal-Zinstabellen von Zinszahlen und zwar von 1 bis 100000 resp. 1000000. 29 Zinssätze von 3-10% mit je 1/4% Steigerung für jede dezimale Währung. Wien: Verlag für kaufmännische Tabellen Wachsmann [ca. 1930]. 30 S., 14x22. OHLn. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 100. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34412 Wolf, Max: Die Milchstrasse. Vortrag, gehalten in der Allgemeinen Sitzung der 79. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte in Dresden, am 20. September 1907. Mit 53 Abbildungen im Text und auf 10 Lichtdrucktafeln. Leipzig: Barth 1908. 48 S., 16x23,5. OPpb. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 215. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11882 Wyss, Oscar A.M.: Prinzipien der elektrischen Reizung [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1976, 178. Stück]. Zürich: Leemann 1976. 57 S., 16x22,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit umfangreichem Literaturverzeichnis und 20 Abbildungen. Gewicht in g: 115. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06853 Zawadynski, Laurentius: Geologisch-petrographische Untersuchungen in der Valle Onsernone (Tessin). Zur Petrographie der Kataklasite. Zürich: Leemann 1952. 110 S., 17x24. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 27 Textabbildungen, einer Planskizze und einer Faltkarte. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Cover. Gewicht in g: 250. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
23905 Ziegler, Theobald: Über Universitäten und Universitätsstudium. Sechs Vorträge [= Aus Natur und Geisteswelt, 411. Bändchen]. Leipzig: Teubner 1913. V, 116 S., 9 Bl., 12,5x18,5. OLn. Gutes Exemplar. - Über Entstehung und Entwicklung der deutschen Universitäten, ihr Zweck und ihre Aufgaben, den Professor und seine Lehrfreiheit, Lern- und Lebensfreiheit des Studenten, das akademische Studium, aktuelle Probleme (Kolleggeld, Universitätsferien, Examina). Gewicht in g: 145. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
|