Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Eine bebilderte Auswahl jüngster Neuzugänge

Neuzugänge

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Klassische Musik auf CD/LP

Klassik-CD

finden Sie hier.

Jazz auf CD/LP

Jazz-CD

finden Sie hier.

Literatur, Kabarett, Hörspiel auf CD/LP

Jazz-CD

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär

Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Johnny Gruelle: Der kleine braune Bär

Mehr Infos hier!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)

Neuerwerbungen der letzten Wochen


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 21.05.2012
02190 Aargau - : Argovia. Jahresschrift der historischen Gesellschaft des Kantons Aargau. XIX. Band. Aarau: Sauerländer 1888. XV, 137 S., 1 Bl., 15,5x22. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Regesten der Grafen von Habsburg der Laufenburger Linie 1198 - 1408; Die Beziehungen des Chronisten Aegidius Tschudi zum Aargau; Emil Faller: Die St. Mauritiuskirche in Zofingen.
Gewicht in g: 180.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02187 Aargau - : Biographisches Lexikon des Kantons Aargau 1803 - 1957 [= Argovia. Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau, Band 68/69]. Zweiter Band der Jubiläumsausgabe zum 150jährigen Bestehen des Kantons. Aarau: Sauerländer 1958. 936 S., 17,5x23. OHPgmt m.OU.
Schutzumschlagränder geringfügig bestossen; ca. 20 Blatt am unteren Rand geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar (Halbpergamenteinband).
Gewicht in g: 1715.

CHF 110,00/EUR 92,00
Porto Schweiz: CHF 9,00
Porto Deutschland: EUR 17,90



01940 Achermann, Franz Heinrich: Auf der Fährte des Höhlenlöwen. Roman aus den Wildnissen der Eiszeit. 12.-16. Tsd. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1933]. 244 S., 13,5x19,5. OHLn.
Einbandkanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 400.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01941 Achermann, Franz Heinrich: Der Totenrufer von Halodin. Prähistorischer Roman aus den Wildnissen der Eiszeit. 17.-20. Tsd. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1935]. 360 S., 13x19. OHLn.
Schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 510.

CHF 50,00/EUR 42,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02269 Achermann, Franz Heinrich: Moskau oder Konnersreuth? Roman. 1. Aufl. Baden: Verlag der Buchdruckerei Baden 1935. 304 S., 13,5x19,5. OHLn. EA.
Rückenleinen etwas fleckig; Deckel geringfügig berieben; Vorsätze geringfügig unsauber; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 430.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01968 Adams, Herbert: Der Schatz von Queens-Gate [= 1 Mark Goldmann-Buch]. Übertragung Else Baronin Werkmann. Bern, Leipzig, Wien: Wilhelm Goldmann Verlag [1935]. 223 S., 11x16,5. OBrosch. Dt. EA.
Stärkere Abnutzungs- und Gebrauchsspuren (Einbandkanten berieben; Ecken teils abgegriffen; obere Rückenkante lädiert). - Kriminalroman. - Englischer Originaltitel: 'The Queen's Gate Mystery'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 210.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02142 Aldinger, Gustav/Emmerich, Heinz: Kompass-Steuerungen für Segelflugmodelle. Baupläne und Bauanleitungen. 4. Aufl. [= Der Sammlung 'Spiel und Arbeit' 181. Band]. Ravensburg: Otto Maier Verlag [um 1950]. 15 S., 15x21,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 5 Textabbildungen und Bauplänen auf grossem Faltbogen.
Gewicht in g: 45.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01992 Alpbach/Bremgarten - : Alpbach/Bremgarten [= Atlantis, August 1958, Heft 8]. Zürich: Atlantis Verlag 1958. Ca. 57 S., 21x30. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zwei ausführlichen Porträts des Tiroler Dorfes Alpbach (Alpbach - Offenes Tal. Text: Lilly Sauter. Mit 13 s/w Photographien von Gerti Deutsch) und des Städtchens Bremgarten (Bremgarten - Eine Kleinstadt unserer Zeit. Text: Eugen Bürgisser. 10 Photographien von Martin Hürlimann). - Inhalt ausserdem u.a.: Spanische Höhlenwohnungen. 7 Photographien von Claude Jacoby; Ovamboland. 11 Aufnahmen von Erna und Helmut Blenck.
Gewicht in g: 180.

CHF 18,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01970 Amstutz, Hans/Käser-Leisibach, Ursula/Stern, Martin: Schweizertheater. Drama und Bühne der Deutschschweiz bis Frisch und Dürrenmatt. 1930 - 1950 [= Theatrum Helveticum 6]. Zürich: Chronos Verlag 2000. 672 S., 17x24,5. OPpb. EA.
Besitzereintrag auf hinterem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 1545.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,90



02240 Anda, Géza - : Géza Anda [= Du. Sondernummer]. Zürich: Du Kulturmedien [2011]. 66 S., 24x31. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Dem Pianisten Géza Anda gewidmete Sondernummer der Zeitschrift 'Du'; Inhalt u.a.: Martin Meyer: Über allem die Phantasie. Porträt des Pianisten Géza Anda; Wolfgang Rathert: Ein Leben für die Musik. Biografie von Géza Anda; Wie man den Menschen auf die Platte bringt. Das diskografische Erbe Géza Andas; Andras Schiff im Gespräch mit Hans-Christian Schmidt-Banse. 'Mozart erträgt keine Geschmacklosigkeiten.' Gedanken zu seiner Heimat Ungarn, zu seinem Landsmann Géza Anda und zu Klavierwettbewerben; Porträts der Preisträger des Concours Géza Anda (u.a. Pietro De Maria, Alexei Volodin, Konstantin Scherbakov); mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 305.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02174 Arbeitsgruppe Exilmusik Hamburg (Hrsg.): Lebenswege von Musikerinnen im 'Dritten Reich' und im Exil [= Musik im 'Dritten Reich' und im Exil. Band 8]. Hamburg: von Bockel Verlag 2000. 415 S., 2 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit nur gerinfügigen Gebrauchsspuren. - Porträts der Komponistinnen Lena Stein-Schneider, Rosy Geiger-Kullmann, Rosy Wertheim, Ilse Fromm-Michaels, Eva Hauptmann, Vally Weigl, Gitta Alpar, Alma Rosé, Edith Kraus, Hilda Klestadt-Jonas, Pia Gilbert, Cissy Kraner, Leni Alexander, Zuzana Ruzickova; mit Werklisten und Diskographien und mehreren Photographien.
Gewicht in g: 510.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01974 Aznavour, Charles: Le cabotin. Paroles de Charles Aznavour. Musique de Georges Garvarentz. Paris: Editions French Music 1968. 17x26,5. Lose Blätter in Mappe.
Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten; Notenblätter für Kombo oder Bigband mit Einzelstimmen für diverse Instrumente (Klavier, Trompete, Saxophone, Guitarre, Akkordeon, Violine) der Charles-Aznavour-Chansons 'Le cabotin' und 'J'aimerais' (Musik und Text von Charles Aznavour).
Gewicht in g: 50.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02257 Baader, Horst (Hrsg.): Spanische Schelmenromane [2 Bände]. Hrsg., mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Horst Baader. München: Carl Hanser Verlag 1964/65. 879, 636 S., 11,5x19. OLn m.OU.
Gute, saubere Bände mit intakten Schutzumschlägen. - Band I: Das Leben des Lazarillo von Tormes. Seine Freuden und Leiden. Übertragen von Helene Henze; Mateo Aléman: Das Leben des Guzmán von Alfarache. Übertragen von Rainer Specht. - Band II: Francisco de Quevedo: Das Leben des Buscón. Übertragen von Herbert Koch; Vicente Espinel: Das Leben des Schildknappen Marcos von Obregón. Übertragen von Rainer Specht; Dünndruckausgabe.
Gewicht in g: 670.

CHF 70,00/EUR 58,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02248 Bach, Johann Sebastian: Matthäuspassion. St. Matthew Passion. Passion selon St. Matthieu. BWV 244. Tölzer Knabenchor. La Petite Bande. Gustav Leonhardt. Freiburg: Deutsche Harmonia Mundi 1990. 14x12,5. CD.
(Booklet fehlt; selbst erstelltes Faltblatt mit Besetzungsliste und Tracks liegt bei; sonst gutes Exemplar.) - Set mit 3 Musik-CDs; DHM 69 587 4 Club Edition. - Aufnahme vom März 1989 der Matthäuspassion mit dem Tölzer Knabenchor, La Petite Bande unter Leitung von Gustav Leonhardt und den Solisten Christoph Prégardien, Max van Egmond, René Jacobs, David Cordier, Marcus Schäfer, John Elwes, Klaus Mertens, Peter Lika. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,90.
Gewicht in g: 195.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,90



01932 Bach, Johann Sebastian - : Johann Sebastian Bach - Der geometrische Komponist [= Du 2006, März, Heft 3, Nr. 764]. Sulgen: Du Verlags AG 2006. 90 S., 24x31,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Johann-Sebastian-Bach-Du-Heft; Inhalt u.a.: Laurenz Berges: Bachs Landschaften, ein Bild-Essay (ca. 15 farbige, teils doppelseitige Photographien); Reinhard Lorenz: Guten Morgen, Herr Bach! Begegnungen in Eisenach; Corinne Holtz: J.S. Bach. Chronik von Leben und Werk; Wolfram Goertz: Versuche über Bach; Volker Hagedorn: In Albanien wird jeder Takt gebraucht. Wie ein Bratscher Bach als Mitreisenden und Musiker erlebt; Urs Fässler: Von 'wunderlichen variationes' und 'frembden Thönen'. Für Bach war Musik ein Abbild göttlicher Ordnung; Martina Wohlthat: 'Tue Rechnung! Donnerwort.' Bachs Kantatentexte; Helga Leiprecht: Mit der Polyphonie gegen den Terror. Ossip Mandelstam fand in Bachs Musik Rettung vor Verzweiflung; Lotte Thaler: Wo, bitte, geht es hier zu Bach? Die authentische Interpretation: nach wie vor ein frommer Wunsch; Andreas Kläui: Wie soll man Bach spielen? Eine Begegnung mit Gustav Leonhardts; Peter Wollny: Wenn Notenköpfe aus den Partituren fallen. Ohne digitale Erfassung sind die Tage der Bach-Handschriften gezählt; Lislot Frei: Jour fixe im Café Zimmermann. Wie glänzend sich Bach aufs «Weltliche» verstand, zeigt seine Orchestersuite Nr. 3 D-Dur, bwv 1068; Konrad Heidkamp: 'Jazz an Bach'. Man kann Bach spielen, um Entscheidungen zu üben, aber man muss ihn vergessen können, damit Jazz daraus wird; Hanspeter Künzler: Bachwerke und Machwerke. Das Gegenteil von Rock ist 'Classic Rock'; Martin Geck: Von der Gottesliebe zur göttlichen Liebe. Bach komponiert zur Ehre des Höchsten, Mozart schenkt dem Menschen himmlische Töne; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 360.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01990 Baldinger, Max: Aberglaube und Volksmedizin in der Zahnheilkunde. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1936. IV, 70 S., 16x24. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Separatabdruck (herausgegeben von der Schweizerischen Gesllschaft für Volkskunde) aus dem 'Schweizerischen Archiv für Volkskunde, Band XXXV (1936), Heft 1 und 2. - Inhalt u.a.: Der Zahn im Aberglauben (z.B. Zahnstellung, Ausfallen der Zähne, Zähne als Amulette, Räuchern mit Totenzähnen), Das Zahnen und der Zahnwechsel, Zahnweh, Hasenscharte und Zahnpflege.
Gewicht in g: 120.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02258 Barbatti, Bruno: Das 'Refuge' in Zürich. Ein Beitrag zur Geschichte der Hugenotten- und Waldenserflüchtlinge nach der Aufhebung des Edikts von Nantes und zur Geschichte der Stadt Zürich. Affoltern: Weiss 1957. 232 S., 16,5x23. OLn. EA.
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Uni Zürich).
Gewicht in g: 500.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02276 Baumann, Fritz: Der Schweizer Wandervogel. Das Bild einer Jugendbewegung. Hrsg. vom Schweizerischen Alt-Wandervogelbund und dem Effingerkreis. Aarau: Trüb/Selbstverlag 1966. 224 S., 17,5x24,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit vielen Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 520.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02268 Beethoven, Ludwig van: Beethoven's Quartette für 2 Violinen, Bratsche und Violoncell [= Litolff's Bibliothek classischer Compositionen]. Partitur[en]. Braunschweig: Henry Litolff's Verlag [um 1870]. 170, 122, 156, 148 S.,18x25. HLn. d.Zt.
4 Bände (jeweils unter Benutzung der teils gedunkelten, etwas beriebenen Einbandlätter) um 1900 oder früher in Halbleinenpappbände gebunden; obere und untere Rückenkanten meist leicht lädiert; Rückenleinen der Bände 3 und 4 mit mehreren Einrissen und Lädierungen; Bände 2-4 mit wenigen, sehr vereinzelten Bleistifteinträgen (vor allem den Cello-Part betreffend); sonst ordentliche Exemplare. - Besitzernamen des ursprünglich Leipziger, dann in Basel (Konzerte u.a. mit Hans von Bülow) tätigen Cellisten Moritz Kahnt (1836 - 1904) auf den Titelblättern - Komplette Ausgabe der Partituren aller 17 Beethoven-Streichquartette.
Gewicht in g: 1400.

CHF 150,00/EUR 125,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 17,90



02252 Beethoven, Ludwig van: Violin-Konzert D-Dur, op. 61 [= Goldmann Schott Werkmonographien mit Partitur]. Einführung und Analyse von Wulf Konold. 1. Aufl. München/Mainz: Wilhelm Goldmann Verlag/Musikverlag B. Schott's Söhne 1986. 189 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch.
Einbandkanten teils berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält eine Einführung ins Werk und eine Orchesterpartitur von Beethovens Violinkonzert.
Gewicht in g: 235.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02237 Bengtsson, Gerda: Broderies aux point de croix I [= Haandarbejdets Fremmes Haandbøger]. Kreuzsticharbeiten dessinées par/entworfen von Gerda Bengtsson. Kopenhagen: Haandarbejdets Fremme [ca. 1961]. 51 S., 1 Bl., 17,5x24. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Kreuzstichmuster; mit ca. 48 Abbildungen; Begleittexte in Deutsch und Französisch; mit Farbkarte.
Gewicht in g: 175.

CHF 50,00/EUR 42,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02238 Bengtsson, Gerda: Broderies aux point de croix II [= Haandarbejdets Fremmes Haandbøger]. Kreuzsticharbeiten dessinées par/entworfen von Gerda Bengtsson. Kopenhagen: Haandarbejdets Fremme 1962. 51 S., 1 Bl., 17,5x24. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kreuzstichmuster; mit ca. 48 Abbildungen; Begleittexte in Deutsch und Französisch; mit Farbkarte.
Gewicht in g: 180.

CHF 50,00/EUR 42,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02250 Bernadotte, Folke Graf: Das Ende. Meine Verhandlungen in Deutschland im Frühjahr 1945 und ihre politischen Folgen. Übertragen aus dem Schwedischen. Zürich, New York: Europa Verlag 1945. 114 S., 13,5x20,5. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Schnitt leicht unsauber; sonst gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Schwedischer Originaltitel: 'Slutet'. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 170.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02209 Bersch, Josef: Die Essig-Fabrikation [= Chemisch-technische Bibliothek, Band 10]. Eine Darstellung der Essig-Fabrikation nach den älteren und neueren Verfahrungsweisen der Schnell-Essig-Fabrikation, der Fabrikation von Holzessig, der Bereitung von Eisessig und reiner Essigsäure aus Holzessig, sowie der Fabrikation von Wein-, Trestern-, Malz-, Bieressig und der aromatischen Essigsorten, nebst der praktischen Prüfung des Essigs. Mit 31 Abbildungen. 6., erweiterte und verbesserte Aufl. Wien, Leipzig: Hartleben 1920. VII, 247 S., 13x19. OBrosch.
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 220.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02212 Betto, Frei: Nachtgespräche mit Fidel. Autobiographisches, Kuba, Sozialismus, Christentum, Theologie der Befreiung. Mit einem Vorwort von Bischof Pedro Casaldaliga. Übersetzung aus dem Portugiesischen von Sabine Petermann. Freiburg: Edition Exodus 1986. 295 S., 3 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Gespräche des brasilianischen Befreiungstheologen Frei Betto mit Fidel Castro.
Gewicht in g: 365.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01999 Birchler, Linus: Skizzen und Karikaturen. 1893 - 1967. Auswahl, Text und Gestaltung Madeleine Thomass-Birchler. o.O.: o.V. [um 1990]. 94 S., 1 Bl., 25x16,5. OLn. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Enthält neben einer Einleitung von Madeleine Thomass-Birchler eine Auswahl von ein- und mehrfarbigen Zeichnungen, Karikaturen, Porträts von Linus Birchler.
Gewicht in g: 370.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01994 Blum, Kurt/Imbert, Charles: Eintritt frei Oper. Text: Charles Imbert. Übersetzung: Elinor Lipper. Fotos: Kurt Blum. Hrsg. unter der Leitung von Jean-Pierre Moulin und Yvan Dalain. Lausanne: Editions Rencontre 1963. 216 S., 20x13,5. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Eine umfassende Darstellung des Opernbetriebes, Blick auf die Bühne, hinter die Kulissen, in Proberaum und Ateliers und ins Publikum; im sorgfältigen Layout von Yvan Dalain; mit etwa 143 s/w Photographien von Kurt Blum. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 340.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01959 Boegli, René: 75 Jahre FC Dietikon. 1908 - 1983. Dietikon: von Moos und Bögli 1983. Ca. 42 Bl., 22x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Vereinschronik des Fussballclus Dietikon; mit zahlreichen s/w Photographien.
Gewicht in g: 375.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02280 Boswell, James: Boswell's Londoner Tagebuch 1762 - 1763. Nach der Urhandschrift erstmals hrsg., mit einer Einleitung und Anmerkungen von Frederick A. Pottle. Deutsch von Fritz Güttinger. Zürich, Stuttgart: Diana Verlag 1953. 386 S., 1 Bl., 16,5x23. OKLdr m.OU. Dt. EA.
Farbiger Schutzumschlag am oberen Rand leicht lädiert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (Kunstledereinband). - Englischer Originaltitel: 'Boswell's London Journal 1762 - 1763'. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 750.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01927 Brasilien - : Brasilien [Du. Schweizerische Monatsschrift. 1956, Mai, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1956. 88 S., 25x32. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Brasilien gewidmetes Du-Heft; mit 18teils ganzseitigen s/w und farbigen Photographien von Jean Manzon, Jakob Bräm, Harald Schultz, Yvan Dalain, Marcel Gautherot, Othmar Danesch; Textbeiträge u.a.: Willy Stäubli: Brasilien im Lichte der Statistik; Vom Bilderschatz der brasilianischen Alltagssprache; Fernando de Azevedo: Der brasilianische Charakter; Sylvia Barboza Ferraz: Besuch auf einer modernen Kaffeeplantage; Erhard Hürsch: Macumba; Willy Stäubli: Brasilien als Land für Auswanderer.
Gewicht in g: 420.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02255 Brunner, Heinrich: Wie die Furrerbuben zu einem Freund kamen. Eine Feriengeschichte für die Jugend. Mit 23 Zeichnungen von Hans Schaad. 1.-4. Tsd. Zürich, Leipzig: Orell Füssli Verlag 1935. 159 S., 14,5x20. OHLn m.OU. EA.
Oberer Schutzumschlagrand geringfügig lädiert (hinterlegt repariert); sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchspuren. - Mit farbiger Einband- und Schutzumschlagillustration und 23 s/w Textzeichnungen von Hans Schaad. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 305.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02265 Burri/Magnum, René: Besuch bei Le Corbusier [= Du, 1961, Juni, Heft 6]. 20 Aufnahmen von René Burri/Magnum. Zürich: Conzett & Huber 1961. 76 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Einbandecken etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Silvia Kugler: Besuch bei Le Corbusier. 20 Aufnahmen von René Burri. - Inhalt ausserdem u.a.: Bernhard Luginbühl, gesehen durch den Photographen Leonardo Bezzola. 11 Aufnahmen; Theresa Goell: Nemrud Dagh. Bildbericht von Eduard Widmer.
Gewicht in g: 420.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02305 Burri/Magnum, René: El gaucho [= Du 1959, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1959. 88 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema 'Gauchos'. - René Burri (Magnum): El gaucho. 4 Farbaufnahmen und 28 Schwarzweissphotos aus Argentinien (Photoreportage); Texte von Brian S. Kingston: Die Herkunft des Gauchos; Yerra; Doma; Troperos; Aus dem Wortschatz des Gauchos; Pahlen: Musik der Gauchos.
Gewicht in g: 430.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02188 Caminada, Christian: Graubünden - Die verzauberten Täler. Die urgeschichtlichen Kulte und Bräuche im alten Rätien. 2. Aufl. Olten: Walter Verlag 1962. 335 S., 24 Bildtafeln, 11x19. OLn.
Gutes, sauberes Exemplar mit wenigen nennenswerten Gebrauchsspuren. - Über Wasser-, Feuer-, Stein- Baum-, Feld-, Tierkultus und Fruchtbarkeitskultus; mit mehreren Bildtafeln, Anmerkungen und einem Schlagwortregister.
Gewicht in g: 370.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02260 Carigiet, Alois/Patocchi, Aldo - : Schweizer Spiegel, Nr. 4, Januar 1934. Zürich: Huber & Guggenbühl 1934. 81 S., 18,5x24. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Marco Mailini: Die Welt will betrogen sei (über okkultistische Betrüger; illustriert mit einer Zeichnung von Alois Carigiet); Kunstbeilage Aldo Patocchi (2 Holzschnitte: Inverno, Ultimi lavori, dazu: Gubert Griot: Zeichnen und Beobachten); Vincenz Caviezel: Ein trauriges Kapitel (über das Geschäft des Bestattungswesens); Zaungast der Liebe. Aufzeichnungen eines Gelähmten (mit einer Illustration von Rodolphe Bolliger); E. Amrein: Der Wohltäter. Novelle (mit einer Illustration von Walter Guggenbühl); Max Eppenberger: Führertum in der Schweiz (mit einer Zeichnung von Hans Tomamichel).
Gewicht in g: 160.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02144 Cartier-Bresson, Henri: Edelsteine werden versteigert [= Du. Kulturelle Monatsschrift, 1958, November, Heft 11]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 102 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Vorderdeckel am oberen Rand etwas fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft über Edelsteine; Inhalt: Henri Cartier-Bresson: Edelsteine werden versteigert. 4 Photos aus New York; Manuel Gasser: Edle Steine; Jean Améry: Die Oppenheimers. Das Werden der Diamantenweltmacht; Hugo Loetscher: Der Gemmologe erzählt. Ein Gespräch mit E. Gübelin; Walther Fischer: Idar-Oberstein, die Stadt der edlen Steine; Hanno Helbling: Das Halsband; mit mehreren Schmuck-Photographien von Manfred Bingler.
Gewicht in g: 495.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01926 Cartier-Bresson, Henri - : Der Porträtist Henri Cartier-Bresson [= Du, 1961, April, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1961. 96 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Henri Cartier-Bresson gewidmetes Du-Heft; mit 35 meist ganzseitigen Porträtphotographien von Henri Cartier-Bresson (u.a. von Jean-Paul Sartre, Simone de Beauvoir, Albert Camus, Man Ray); ausserdem: Ernst Haas: Über Farbphotographie; 5 Farbphotographien aus Bali von Ernst Haas; Willy Rotzler: 3 Pioniere des optischen Zeitalters (Alfred Stieglitz, Man Ray, Robert Flaherty); Karl Pawek: Probleme der Porträtphotographie.
Gewicht in g: 485.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02138 Cartier-Bresson, Henri - : La Basilicata [= Du, 1974, Juli, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1974. 88 S., 21x29,5. OBrosch.
Deckblatt berieben und mit senkrechter Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Henri Cartier-Bresson gewidmetes Du-Heft; mit 35 meist ganzseitigen Porträtphotographien von Henri Cartier-Bresson (u.a. von Jean-Paul Sartre, Simone de Beauvoir, Albert Camus, Man Ray); ausserdem: Ernst Haas: Über Farbphotographie; 5 Farbphotographien aus Bali von Ernst Haas; Willy Rotzler: 3 Pioniere des optischen Zeitalters (Alfred Stieglitz, Man Ray, Robert Flaherty); Karl Pawek: Probleme der Porträtphotographie.
Gewicht in g: 240.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



02277 Cimarosa, Domenico: Gli Orazi e i Curiazi. o.O.: Oehms Classics 2006. 14x12,5. CD.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - 2 Musik-CDs (EAN 4260034869103; mit 59-seitigem Booklet, Texte in Englisch und Deutsch, Libretto I/D/E) der Cimarosa-Oper 'Gli Orazi e i Curiazi', Liveaufnahme von 2005 aus dem Ludwigsburger Schlosstheater mit Chor und Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele unter Leitung von Michael Hofstetter und den Solisten Florian Mock, Andreas Karasiak, Kirsten Blaise, Anna Bonitatibus, Lisa Larsson, Tobias Schabel und Daniel Sütö. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00, Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,90.
Gewicht in g: 190.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,90



02228 Clair, René: Vom Stummfilm zum Tonfilm. Kritische Notizen zur Entwicklungsgeschichte des Films 1920 - 1950. Aus dem Französischen übertragen von Eva Fehsenbecker. München: Beck 1952. 158 S., 1 Bl., 14,5x21. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag an den Rändern etwas lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Réflexions faits. Notes pour servir à l'histoire de l'art cinématographique de 1920 à 1950'.
Gewicht in g: 210.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02235 Cohen, Leonard: Songs of Leonard Cohen. Herewith: Music, Words and Photographs. London: Collier Macmillan Publishers 1969. 96 S., 21,5x27,5. OBrosch. EA.
Kanten kleinenteils geringfügig; Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Schwarz-weiss-Photographien über Leonard Cohen und Musiknoten (Singstimme, Text und Gitarrennotierung) von etwa 20 Cohen-Songs (u.a. Suzanne, Sisters of Mercy, Winter Lady).
Gewicht in g: 325.

CHF 45,00/EUR 38,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



12255 Cohen, Leonard: Songs of Love and Hate. New York, Sydney, London: Wise Publications Music Sales [ca. 1971]. 56 S., 21,5x28. OBrosch.
Einbandkanten, Vorderdeckel teils berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Texte, einige Photos und Musiknoten (Klavier, Songtexte, Gitarrengriffe) von Leonard Cohen.
Gewicht in g: 230.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02215 Correvon, Henry: Unsere Bäume. Mit 100 farbigen Wiedergaben auf Kunstdruckpapier nach Originalen von Adele und Ferdinand Correvon. Text von Henry Correvon. Übersetzung von Carl Albert Loosli. Vorwort von Johannes Bärtschi. Federzeichnungen im Text von Helene Ringel. Bern: Librairie-Edition Zahn [1920]. 364 S., 16x21,5. OPpb. Dt. EA.
Einbanddeckeln teils etwas berieben; Name auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 615.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07273 Davidson, Bruce - : New York - 100th Street [= Du, 1969, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1969. Ca. 93 S., 26x30,5. OBrosch. EA.
Vorderes Einbandblatt mit unauffälliger Knickspur; hinteres Einbandblatt mit mehreren senkrechten Knickspuren; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dem Photographen Bruce Davidson gewidmetes Du-Heft; enthält kommentarlos ca. 66 (teilweise ausfaltbare) s/w Photographien. - Erste Veröffentlichung der Photographien. - Front cover with weak fold; back cover with several folds; else a very good, clean copy. - 'Du' magazine dedicated to the work of photographer Bruce Davidson; containing ca. 66 (some fold-out) b/w photographs of his 'New York - 100th Street' series. - First publication of these photographs.
Gewicht in g: 475.

CHF 90,00/EUR 75,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



02303 DDR-Photographie - Porter, Allan (Hrsg.): DDR - Zeitgenössische Photographie [= Camera, Oktober 1980, 59. Jahrgang, Nr. 10]. Luzern: Bucher Verlag 1980. 50 S., 22,5x29. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar der Photographie-Zeitschrift 'Camera' über Photographie in der DDR; mit je 4 Werkproben von Rudolf Schäfer, Ulrich Burchert, Christian Krebs, Wolfgang Gregor, Uwe Steinberg und Sibylle Bergmann sowie Auszügen aus einer Diskussion mit ihnen.
Gewicht in g: 230.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01935 Delaquis, Gaston: Stückelberger, Christine - Werdegang einer Dressurreiterin. Olympiasiegerin 1976. Bern, Stuttgart: Hallwag Verlag 1976. 85 S., 21x23. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit datierter handschriftlicher Signatur der Dressurreiterin und Olympiasiegerin (Olympische Spiele/Montreal 1976, 3 weitere olympische Silbermedaillen und eine Bronzemedaille) Christine Stückelberger auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 450.

CHF 55,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02135 Dietrich, Adolf - : Adolf Dietrich 1877 - 1957 [= Du. Schweizerische Monatsschrift, 1958 Januar, Nr. 1]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 72 S., 25x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dem Leben und Werk des Malers Adolf Dietrich gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Manuel Gasser: Versuch einer Standortbestimmung; 12 farbige, 18 s/w Abbildungen mit Werkbeispielen und 6 Photographien (teils von Hans Baumgartner); Herbert Tannenbaum: Erinnerungen an Adolf Dietrich.
Gewicht in g: 365.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02247 Dominik, Hans: Atomgewicht 500. Roman. Berlin: Gebrüder Weiss Verlag [1948]. 279 S., 13,5x19,5. OBrosch m.OU.
Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Science-Fiction-Roman; mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 310.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02233 Eggenberg, Paul/Steiner, Hans: Unser Bernerland [= SJW-Heft Nr. 685]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk 1959. 47 S., 13,5x21. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Porträt des Kantons Bern; Text: Paul Eggenberg; farbiges Umschlagbild: Emil Zbinden; mit 21 s/w Photographien von Hans Steiner/Bern.
Gewicht in g: 45.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02221 Ehler, Krak [= Albert Friedenthal]: Auch eine Schweizer Reise und anderes. Illustriert von Paul Haase. Berlin: Harmonie [1907]. 120 S., 15,5x23. OBrosch. EA.
Rücken handschriftlich betitelt; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration eines wilhelminischen Reisenden und vielen schwarz-weissen Textzeichnungen Paul Haases; enthält: Auch eine Schweizer Reise; Meine Reise nach Belgien; Im Luft- und Sonnenbad. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 270.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01987 Eichenberger, Walter Victor: Aus der Siedelungs- und Verkehrsgeschichte Basels. Eine Darstellung in Wort und Bild [= 112. Neujahrsblatt. Hrsg. von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen 1934]. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1934. 71 S., 22,5x29. OBrosch.
Einband leicht unsauber; Einbandecken teils abgegriffen; sonst gutes Exemplar. - Mit 95 Abbildungen.
Gewicht in g: 260.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 0,00
Porto Deutschland: EUR 0,00



02290 Finck, Heinz Dieter/Ganz, Michael T.: Bourbaki Panorama. Zürich: WerdVerlag 2000. 76 S., 2 Bl., 29x22. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die Vorgeschichte des Bourbaki-Panoramas in Luzern, Edouard Castres Umsetzung der historischen Ereignisse; kleine Geschichte des Panoramas als frühes Massenmedium; Spurensuche in Les Verrières heute; mit zahlreichen s/w und farbige Abbildungen.
Gewicht in g: 475.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02288 Finsler, Hans: Das Bild der Photographie [= Du 1964, März, Heft 3]. Die Entwicklung des photographischen Sehens. Photographie und Realität (mit 4 Farb- und 48 Schwarzweiss-Aufnahmen). Zürich: Conzett & Huber 1964. 86 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Eemplar. - Einleitender Text von Hans Finsler (u.a. über den photographischen Moment und die Veränderung des photographischen Sehens); mit Photographien u.a. von Eduard Steichen, Florent Fels, Alfred Stieglitz, Paul Strand, Bill Brandt, Werner Bischof, Emil Schulthess, Robert Frank, Henri Cartier-Bresson. - Inhalt ausserdem: Paul Nizon: Bericht aus der Bauhütte der Kunsterziehung (Zu Johannes Itten, Mein Vorkurs); Lucia Moholy: Internationale Avantgarde 1927-1929.
Gewicht in g: 440.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02310 Fisler, Albert: Jugendhorte [= 98. Neujahrsblatt hrsg. von der Hülfsgesellschaft in Zürich auf das Jahr 1898]. Zürich: Schulthess 1898. 56 S., 18x23. OBrosch.
Vorderes Einbandblatt mit kleinem Randfehlstückchen; obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst schönes Exemplar. - Inhalt u.a.: Städtische Jugend und Jugendhorte; Die schulpflichtige Jugend unserer Städte in ihrer freien Zeit; Horte in Zürich und denübrigen Schweizerstädten (Zürich, Winterthur, St. Gallen, Bern, Basel und Lausanne, Genf); mit 2 Photographien auf Tafeln (Knabenhort Engelburg, Mädchenhort im Schulhaus am Hirschengraben, beide aus dem Zürcher Kreis I).
Gewicht in g: 90.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01981 Fleischmann, Otto: Deutsches Vagabunden- und Verbrechertum im neunzehnten Jahrhundert. Barmen: Verlag von Hugo Klein [1887]. IV, 205 S., 1 Bl., 13x18. HLn. d.Zt.
Schnitt etwas unsauber; Seiten gelegentlich geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar (Halbleineneinband mit etwas goldgeprägter Rückenbeschriftung und marmorierten Deckeln).
Gewicht in g: 300.

CHF 100,00/EUR 83,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02149 Fleming, Ian: 007 James Bond greift ein. 5 Spezialfälle. Übersetzung aus dem Englischen von Willy Thaler und Friedrich Polakovics. 1. Aufl. Bern: Phoenix im Scherz Verlag 1965. 190 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OPpb m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag mit zwei kleinen (hinterlegt reparierten) Randeinrissen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Tod im Rückspiegel; 'Für Sie persönlich'; Riskante Geschäfte; Die Hildebrand-Rarität; Das Minimum an Trost. - Englischer Originaltitel: 'For Your Eyes Only'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 245.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02282 Fleming, Ian: 007 James Bond reitet den Tiger. Übertragung aus dem Englischen von Dieter Heuler. 1. Aufl. Bern: Phoenix im Scherz Verlag 1966. 187 S., 2 Bl., 11x19,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag etwas randlädiert; Einbandleinen am oberen Rand etwas fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - James-Bond-Roman. - Englischer Originaltitel: 'You Only Live Twice'. - 'Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 230.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02287 Fleming, Ian: 007 James Bond und sein gefährlichster Auftrag. Übertragung aus dem Englischen von Lola Humm-Sernau. 1. Aufl. Bern: Phoenix im Scherz Verlag 1964. 189 S., 1 Bl., 11x19,5. OPpb m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag (gestaltet von Hannes Jähn) geringfügig randrissig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - James-Bond-Roman. - Englischer Originaltitel: 'On Her Majesty's Secret Service'. - 'Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 260.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01958 Franzke, Rainer/Tobien, Wolfgang: Die Eintracht. 80 Jahre Fussball-Zauber. Taunusstein: Der Deutsche Fussballsport Dasbach Verlag [1979]. 172 S., 24x27,5. OPpb. EA.
Eine Rückenkante und die untere Rückenkante sind geringfügig bestossen und berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Chronik der Frankfurter Eintracht: mit zahlreichen s/w Photos.
Gewicht in g: 515.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02254 Freuler, Josef: Sepp der Buchbindergeselle. Rückschau auf ein Arbeiterleben. Hrsg. vom Schweizerischen Buchbinder- und Kartonagen-Verband. Bern: Unionsdruckerei 1947. 42 S., 2 Bl., 16,5x24. OPpb. EA.
Obere Rückenkante geringfügig berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (unbeschrifteter marmorierter Einband; Kopfschnitt rotgefärbt; Druck auf holzfreiem Werkpapier). - 36. von 500 numerierten Exemplaren. - Mit etwa 10 Abbildungen nach Tuschzeichnungen von Louis Weber (Basel) illustriert. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 250.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01996 Gaudi, Antoni - : Antoni Gaudi - Der Architekturplastiker [= Du-Atlantis, 1966, Januar, Heft 1]. Zürich: Conzett & Huber 1966. 74 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Hinterer Einbanddeckel mit Eckknickspur; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dem Architekten Antoni Gaudi gewidmetes Du-Heft; mit 8 farbigen und 31 s/w Photographien von Franco Cianetti; Willy Rotzler: Antoni Gaudi, 1852 - 1926; Silvia Kugler: Spaziergänge in Gaudis Barcelona. Die Wohnbauten: Casa Mila und Casa Batllo; La Sagrada Familia; Der Park Güell; Enric Casanelles: Die Inschriften der Bank im Park Güell.
Gewicht in g: 390.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02244 Glauser, Friedrich: Ascona. Jahrmarkt des Geistes [= Schweizer Spiegel, Nr. 2, November 1931]. Zürich: Huber & Guggenbühl 1931. 88 S., 1 Bl., 18,5x24. OBrosch.
Schönes, sauberes Exemplar. - Enthält die Erstveröffentlichung von Friedrich Glausers Skizze 'Ascona. Jahrmarkt des Geistes', mit je einer Illustration von Hans Tomamichel und Gregor Rabinovitch; hübsches farbiges Einbandbild von Gustav Weiss.
Gewicht in g: 170.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02223 Glauser, Friedrich: Beichte in der Nacht. Gesammelte Prosastücke. Zürich: Glockenbücher im Artemis-Verlag 1945. 315 S., 13x18,5. OLn. EA.
Rückenbeschriftung etwas berieben; sonst gutes Exemplar. - Kurzgeschichten; enthält u.a.: Die Eule; Ehe mit Nausikaa; Die Begegnung; Der Sohn; Der erste August in der Legion; Kif; Zeno; Kuik; Der alte Zauberer; Verhör; König Zucker; Totenklage. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 400.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02234 Glauser, Friedrich: Der Kampf um die Witwe [= Schweizer Spiegel, Nr. 12, September 1933]. Zürich: Huber Guggenbühl 1933. 81 S., 18,5x24. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält die Erstveröffentlichung von Friedrich Glausers Erzählung 'Der Kampf um die Witwe' (illustriert mit einer Zeichnung von H. Lang).
Gewicht in g: 160.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02245 Glauser, Friedrich: Im afrikanischen Felsenthal. Erinnerungen aus der Fremdenlegion [= Schweizer Spiegel, Nr. 5, Februar 1932]. Zürich: Huber & Guggenbühl 1932. 80 S., 2 Bl., 18,5x24. OBrosch.
Schönes, sauberes Exemplar. - Enthält die Erstveröffentlichung von Friedrich Glausers autobiographischer Skizze 'Im afrikanischen Felsenthal. Erinnerungen aus der Fremdenlegion'. - Inhalt ausserdem u.a.: Robert Faesi: Der Schutzengel (mit Illustrationen von Marcel Vidoudez); Paul Häberlin: Künstliche Parenthese (mit Illustration von Hans Tomamichel); Architekt W.M. Moser: Eine praktische Küche (mit 6 Küchenphotographien im Stil der Neuen Sachlichkeit); Zeichnung von Alois Carigiet; hübsche farbige Einbandillustration von Marcel Vidoudez.
Gewicht in g: 170.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02207 Golowin, Sergius: Das Gespensterhaus an der Junkerngasse. Illustriert von Ueli Baumgartner. Bern: Sinwel-Verlag 1979. 68 S., 15x10,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 60.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02264 Grex, Leo: Der Fall Madison. Kriminalroman. Übersetzt aus dem Englischen von Otto Frommer. 5.-9. Tsd. Leipzig: A.H. Payne Verlag 1936. 266 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OBrosch m.OU.
Schutzumschlagränder teils etwas lädiert und berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Krimi; Schutzumschlag mit Abbildung eines Sportcoupés.
Gewicht in g: 340.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02283 Grimm: Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm [2 Bände]. Mit Illustrationen von Ludwig Richter und Moritz von Schwind. Hrsg. und mit Nachwort versehen von Carl Helbling [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse Verlag [1946]. 595, 603 S., 9,5x15,5. OLn m.OU.
Schutzumschläge berieben und bestossenb; Besitzernamen auf den Vorsatzblättern; sonst gute, saubere zweibändige Ausgabe. - Dünndruckausgabe.
Gewicht in g: 505.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07243 Gsell, Robert: 25 Jahre Luftkutscher. Vom Luftsprung zur Luftbeherrschung. Mit 32 Bildern. Hrsg. auf Anregung und unter Mitarbeit von Werner Krebser. Erlenbach: Eugen Rentsch Verlag 1936. 254 S., 1 Bl., 15x22. OLn. EA.
Dunkelblauer Einbandleinen am Rücken geblichen; sonst gutes Exemplar. - Mit über 30 Luftfahrt-Photos auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 470.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02281 Gunn, Victor [= Edwy Searles Brooks]: Die Erpresser. Kriminalroman. Ins Deutsche übertragen von Olga Otto [= Goldmanns Taschen-Krimi 148]. München: Goldmann [um 1974]. 181 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Vorderdeckel mit unauffälliger Eckknickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Ein Krimi mit Inspektor Cromwell und seinem Assistenten Johnny Lister; Originaltitel: 'Death Comes Laughing'.
Gewicht in g: 115.

CHF 28,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02224 Gut, Serge/Pistone, Danièle: La Musique de Chambre en France de 1870 à 1918 [= Musique Musicologie 5]. Paris: Champion 1978. 239 S., 15x22. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: La place de la musique de chambre (dans la vie française); situation de la musique de chambre française dans le contexte européen; les concerts (sociétés, interprètes, programmes, instruments, les salles, le public); La technique et l'esthétique (Conservatoire national de musique; L'école Niedermeyer, La Schola Cantorum, Gounod, Saint-Saens); Les styles et les langages; Genres et formes; Les compositeurs (Alexis de Castillon, César Franck, Ernest Chausson, Vincent d'Indy, Gabriel Pierné, Joseph Guy Ropartz, Albert Roussel); Camille Saint-Saens; Gabriel Fauré et ses disciples (Koechlin, Schmitt, Ravel); Debussy; Bibliographie.
Gewicht in g: 330.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02236 Häkeln - : Die Häkelarbeit - IIIte Serie [= Bibliothek DMC]. Mülhausen: Th. de Dillmont [um 1910]. 89 S., 2 Bl., 29,5x20. OBrosch.
Ecken teils abgegriffen; Name auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Häkelarbeit 3. Serie; detaillierte Beschreibungen u.a. von Tüchern, Kissen, Deckchen, Kragenschoner, Lampenschirme; mit 66 Abbildungen.
Gewicht in g: 340.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01984 Hämmerli-Marti, Sophie: Es singt es Vögeli ab em Baum. 25 Lieder. Komponiert von Karl Hess. Buchschmuck von Rudolf Dürrwang. Basel: Schwabe 1917. 36 S., 20x29,5. OHLn. EA.
Ca. 3 Seiten etwas fleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und zahlreichen s/w Vignetten von Rudolf Dürrwang (Ausgabe ohne Farbbilder).
Gewicht in g: 275.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02129 Hamre, Leif: Spring ab - Blau-2! Von Fliegerkameradschaft in Freude und Gefahr. Mit 11 Federzeichnungen von Arne Johnsen. Aus dem Norwegischen übersetzt von Wilhelm Dege. 1.-8. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1960. 141 S., 1 Bl., 13x19. OHLn. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Norwegischer Originaltitel: 'Bla 2 - hopp ut!' - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02124 Hänecke, Frank: Rock-/Pop-'Szene' Schweiz. Untersuchungen zur einheimischen Rock-/Pop-Musik im Umfeld von Medien, Markt und Kultur [= Reihe Diskussionspunkt, Band 22]. Zürich: Seminar für Publizistikwissenschaft 1991. 249 S., 6 Bl., 13,5x21,5. OBrosch.
Sehr gute, saubere Exemplare. - Inhalt u.a.: Rock-/Pop-Szene Schweiz: Resultate einer Umfrage (Tonträgerverkauf, Auftritte, Besetzungswechsel, Schwierigkeiten für Bands, Bedeutung und Rolle des Schweizer Fernsehens, Radios, Einnahmen); Einheimische Musik in den Radioprogrammen; Quellen zum nationalen Repertoire in den audiovisuellen Medien; Tonträgermarkt Schwei; Musikförderung der öffentlichen Hand. - Beiliegend: Frank Hänecke: Musikberichterstattung in der Schweizer Presse. Ergebnisse aus Inhaltsanalysen, Redaktions- und Journalistenbefragungen [= Reihe Diskussionspunkt, Band 23]. X, 114 S., 13,5x21,5. OBrosch. Zürich: Seminar für Publizistikwissenschaft 1992.
Gewicht in g: 550.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01965 Hauert, Roger/Gavoty, Bernard: Wilhelm Kempff [= Les grands interprètes]. Portraits de Roger Hauert. Texet de Bernard Gavoty. Genève, Monaco: Editions René Kister 1954. 30 S., 1 Bl., 18,5x26,5. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlag teils berieben und an oberer Rückenkante abgewetzt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit 23 s/w Photographien und 2 Reproduktionen von Kempf-Autographen; Text in fränzösischer Sprache.
Gewicht in g: 190.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01923 Hauptvogel, Volker/Kirves, Dietmar: Die Verweigerer im politischen Taumel Berlins. Politik wird Musik. Das Mekanik Destrüktiw Kommandöh. Die Geschichte einer Band mit siebenundzwanzig Songs und einhundert Fotos. Ein Buch von Volker Hauptvogel und Dietmar Kirves. Berlin: Karin Kramer Verlag 1983. 195 S., 2 Bl., 15x20,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 240.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 0,00
Porto Deutschland: EUR 0,00



01975 Heer, J.C.: Streifzüge im Engadin. Frauenfeld: Huber 1898. 185 S., 13x18,5. OLn. EA.
Einbandkanten teils berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar (grünes Einbandleinen; rotgefärbter Schnitt). - Inhalt u.a.: Über den Flüela; Schuls-Tarasp; Von Schuls nach Zernez; Von Zernez nach Samaden; Samaden; Pontresina und Morteratsch; Die Diavolezzatour; St. Moritz; Sils-Maria; Auf dem Maloja; Über den Julier. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 270.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01991 Hilsenrath, Edgar: Der Nazi & der Friseur. Roman. Köln: Braun 1977. 423 S., 13,5x20,5. OPpb m.OU. EA.
Farbiger Schutzumschlag (gestaltet von Peter Kaczmarek) etwas randlädiert (hinterlegt repariert); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 530.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01936 Hogwood, Christopher: Georg Friedrich Händel. Mit einer Zeittafel von Anthony Hicks. Aus dem Englischen von Bettina Obrecht. Mit 100 Abbildungen. Stuttgart: Verlag J.B. Metzler 1992. 411 S., 16,5x23,5. OPpb m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 735.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02225 Holliday, Billie: Lady sings the Blues. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Frank Witzel. 2. Aufl. Hamburg: Nautilus/Nemo Press 1985. 209 S., 2 Bl., 12,5x21. OBrosch.
Ca. 50 Seiten mit Unterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 240.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02125 Huber, Hans: Die bernische Zensur von 1803 bis 1831 [= Neues Berner Taschenbuch auf das Jahr 1932. 37. Jahrgang]. Bern: Wyss 1931. 254 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar; Bögen meist unageschnitten. - 30-seitiger Beitrag über die Geschichte der Zensur in Bern 1803-31 mit einer Liste aller verbotenen Bücher. - Inhalt ausserdem u.a.: Albert von Tavel: Frutigen in Jahren 1830 und 1831; Aus der Hauschronik des Pfarrers und Regierungsrates Carl Schenk; Hans Morgenthaler: Die Mädchenwaisenhausbesitzung an der Effingerstrasse in Bern; H. Thürler: Die Vorburg in Thun; Hans Gustav Keller: Aus dem Leben eines bernischen Landvogts.
Gewicht in g: 280.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02164 Hüttenberger, Peter: Die Gauleiter. Studie zum Wandel des Machtgefüges in der NSDAP [= Schriftenreihe der Vierteljahresschrift für Zeitgeschichte, Nr. 19]. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt 1969. 239 S., 16x24. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 480.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01995 Jacot, Monique/Dorcy, Jean: Eintritt frei Pantomime. Text: Jean Dorcy. Übersetzung: Heinrich Steyer. Fotos: Monique Jacot. Hrsg. unter der Leitung von Jean-Pierre Moulin und Yvan Dalain. Lausanne: Editions Rencontre 1963. 201 S., 1 Bl., 20x13,5. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Umfassende Darstellung der Kunst der Pantomime (vor, auf und hinter der Bühne); im sorgfältigen Layout von Yvan Dalain; mit etwa 183 s/w Photographien von Monique Jacot. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 310.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01982 Jegerlehner, Johannes: Der Gletscherriese. Mit Bildern von Hans Jegerlehner. Bern: Francke [1932]. 136 S., 14,5x20,5. OLn m.OU. EA.
Mit dem hübschen farbigen Schutzumschlag (geringfügig randlädiert, hinterlegt repariert); sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit 12 s/w Abbildungen im Text und 12 ganzseitigen Illustrationen. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 285.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01925 Kazdin, Andrew: Glenn Gould. Ein Porträt. Aus dem Amerikanischen von Lexa Katrin von Nostitz. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1990. 210 S., 4 Bl., 17,5x24,5. OPpb m.OU.
Schutzumschlag minimal berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Glenn Gould At Work, Creative Lying'. - Mit Glenn-Gould-Diskographie. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 535.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02145 Keaton, Buster: Schallendes Gelächter. Eine Autobiographie. Unter Mitarbeit von Charles Samuels. Aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. München: Schirmer/Mosel 1986. 285 S., 1 Bl., 17x23,5. OBrosch. Dt. EA.
Stempel auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Autobiographie des Stummfilmstars Buster Keaton; mit zahlreichen Photos. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 625.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02168 Kirschke, Hellmuth: Hochleistungssegelflugmodell 'Strolch' [= Bauplan-Sammlung erprobter Flugmodelle. Hrsg. im Auftrage der Reichsjugendführung, Nr. 3]. Berlin: Verlag Klasing [um 1935]. 16x23,5. OBrosch.
Einbandkanten abgegriffen; Besitzername auf dem vorderen Deckel; Einbanddeckel rückseitig teils löchrig; Bauplan teils braunfleckig und mit einigen (sehr kleinen) Löchern). - Mit grossformatigem 1:1 Falt-Bauplan des Segelflugmodells 'Storch'.
Gewicht in g: 85.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02210 Kolisch, Rudolf: Zur Theorie der Aufführung [= Musik-Konzepte 29/30]. Ein Gespräch mit Berthold Türcke. München: Edition Text + Kritik 1983. 130 S., 3 Bl., 15x23. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Rudolf Kolisch/Berthold Türcke: Gespräch (u.a. Getreue Reproduktion; Mehrdeutigkeiten und Orthographieprobleme im Notentxt; Improvisation; Notation; Visuelles; Die Grosse Fuge); Religion der Streiche; Webern - Opus 5 und Opus 7.
Gewicht in g: 190.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02292 Kreis, Georg: Ein Haus in Pedrinate. Tessiner Notizen zum Lauf der Zeit. Frauenfeld, Stuttgart: Huber 2008. 216 S., 13x20,5. OPpb m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit mehreren Photographien.
Gewicht in g: 335.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01969 Krimihefte - : Kriminal-Spiegel [3 Hefte]. Die spannende Unterhaltungs-Revue. Zürich: Verlag Jean Frey 1945-47. Je 64 S., 15x22. OBrosch.
3 (etwas abgegriffene) Hefte der Krimi-Zeitschrift 'Kriminal-Spiegel': Vorhanden sind die Nummern 40 (Dezember 1945), 53 (Januar 1947) und 87 (November 1949); Coverbilder mit Joan Bennett und Veronica Lake.
Gewicht in g: 180.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02227 Krivitsky, Walter Germanowitsch [= Samuel Ginsberg]: Ich war in Stalins Dienst. Ins Deutsche übertragen von Fritz Heymann. Amsterdam: Allert de Lange 1940. 295 S., 15x22. OLn. Dt. EA.
Vorderes Vorsatzblatt im Falz sauber repariert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 535.

CHF 110,00/EUR 92,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02203 Kuhn, Luise: Von Kindern und Tieren. Mia das Zirkuspferdchen [= SJW-Heft, Nr. 71]. Titelblatt und Zeichnungen von Hedwig Thoma. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1938]. 32 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 40.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01947 Kunst der Geisteskranken - : Kunst der Geisteskranken [= Du, 1979, September, Heft 9]. Zürich: Conzett & Huber 1979. 88 S., 22x30. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Beitrag von Leo Navratil: Kunst, die Brücke zwischen Normalität und Psychose; sowie zahlreiche kommentierte, teils farbige Werkproben diverser geisteskranker, schizophrener etc. Künstler, mit Lebensläufen etc.
Gewicht in g: 355.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



32452 Kunze, Stefan: Mozarts Opern. Mit 175 Notenbeispielen und 38 Abbildungen. 2., unveränderte Aufl. Stuttgart: Reclam 1986. 685 S., 1 Bl., 15x22. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplarmit sehr wenigen Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 920.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



02185 Kurz, Hans Rudolf: Schweizerschlachten. Mit 26 Kartenskizzen von Erwin Tschudi. 2., bearbeitete und erweiterte Aufl. Bern: Francke Verlag 197. 333 S., 1 Bl., 13x20. OBrosch.
Besitzereintrag auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 360.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02253 Le Bourg, Dominique: L'Art d'Être Aimée. Illustration de Pierre Simon [= Collection les clefs du bonheur]. Paris: Odé 1948. 95 S., 1 Bl., 11,5x17. OLdr. EA.
Ganzledereinband (Kanten/Ecken teils etwas berieben; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar); Kopfschnitt vergoldet. - 803. von 1000 numerierten Papieren auf Velin de Luxe. - Mit vielen eleganten farbigen Illustrationen von Pierre Simon (der u.a. auch als Modezeichner bekannt war). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 125.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01587 Mac Callum, T.W.: Mac Callum tells funny stories. Mac Callum erzählt lustige Geschichten. Mit vielen Zeichnungen von Tibor Gergely. 16.-19. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1946. 125 S., 1 Bl., 12,5x18. OBrosch m.OU.
Farbiger Schutzumschlag an den Kanten teils berieben und am oberen Rand geringfügig randlädiert (hinterlegt repariert); Stempel auf Vortitel- und Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Farbiger Schutzumschlag gestaltet von Walter Trier; mit vielen s/w Textzeichnungen von Tibor Gergely.
Gewicht in g: 190.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01520 Mann, Thomas: Joseph und seine Brüder [2 bändige Ausgabe] [= Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann]. 11.-13. Tsd. Frankfurt: S. Fischer Verlag 1959. 1821 S., 5 Bl., 13x19. OLn.
Rücken von Band 2 teils geblichen; sonst gute, saubere Bände (dunkelbraune Ganzleineneinbände). - Komplette, hier 2bändige Ausgabe: Band 1: Die Geschichten Jaakobs; Der junge Joseph; Band 2: Joseph in Ägypten; Joseph der Ernährer.
Gewicht in g: 1305.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



01937 Masken - : Zauber der Maske [= Du, Februar 1958, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 72 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Masken/Maskierung; Inhalt u.a.: Henri Cartier-Bresson: Karneval in Köln. 5 Photographien; Dietrich Seckel: Eine japanische Nô-Maske; Georg Gerster: Maske und Krankheit. Ein Gespräch mit Alfred Steinmann; Elsy Leuzinger: Afrikanische Masken (mit Farbaufnahmen von Jakob Bräm); Robert Jungk: Die Maske unserer Zeit; R.J. Humm: Sgorghiguelo (Novelle mit Illustrationen von Charles Hug); Hugo Ball: Erfahrung mit Masken; Karneval in Rio. 3 Photographien von Fulvio Roiter und Kurt Ammann; Die Judäer von San Fratello. Bildbericht von David Seymour/Magnum (mit 9 Photographien); eine Farbaufnahme von René Burri/Magnum (Maske aus Urnäsch).
Gewicht in g: 360.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02171 Matter, Mani: Warum syt dir so truurig? Berndeutsche Chansons. Zürich: Benziger 1973. 55 S., 13,5x22. OBrosch. EA.
Besitzername auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Texte mit Noten (Singstimme) des 1973 verstorbenen weiterhin massgeblichen Schweizer Dialektchansonniers. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 100.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01939 May, Jacques: Autour du Tour de France [= Lectures pour tous, Juillet 1925]. Paris: Hachette 1925. Ca. 165 S., 17x24. OBrosch.
Einband unsauber und mit starken Abnutzungsspuren; Ecken teils abgegriffen und mit Knickspuren. - 5-seitiger Bericht über die Tour de France, mit Streckenplan der 1925er Tour. - Inhalt u.a.: doppelseitiger exakter Plan des Autodroms von Linas-Montlhéry. - G. G.-Toudouze: Les machines-mains (mit 7 Abbildungen); Alice Decaen: A quoi rêvent les vieilles filles; Edouard Helsey: Lyautey le Marocain; mit zahlreichen photographischen Abbildungen und Zeichnungen u.a. von Chazelle, G. Dutriac, Jodelet, B. Leclercq, Zyg Brunner.
Gewicht in g: 255.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02158 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Der verschwundene Film [= Jan als Detektiv, Band 7]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Dänischen, besorgt von Ursula von Wiese. 1.-3. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1953. 110 S., 1 Bl., 12,5x19. OHLn. Dt. EA.
Stempel auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Den forsvundne Film'.
Gewicht in g: 165.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01964 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan ganz gross! [= Jan als Detektiv, Band 9]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Übertragung der dänischen Originale besorgt von Karl Hellwig. 4. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1972. 198 S., 1 Bl., 12,5x19. OHLn.
Gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - 3 Jan als Detektiv-Abenteuer; dänische Originaltitel: Jan gor sit store kup; Jan og de forsvundne perler; Jan ved mikrofonen.
Gewicht in g: 320.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02161 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan in der Falle [= Jan als Detektiv, Band 18]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Aus dem Dänischen übersetzt von Marlène Schwörer. 1.-6. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1965. 119 S., 12,5x19. OHLn. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel; 'Jan gar i faelden'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 195.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02160 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan schöpft Verdacht [= Jan als Detektiv, Band 21]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Aus dem Dänischen übersetzt von Marlène Schwörer. 3. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1981. 120 S., 12,5x19. OHLn.
Gutes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Jan og Diamantsmuglerne'.
Gewicht in g: 190.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02159 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan siegt zweimal [= Jan als Detektiv, Band 17]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Dänischen von Karl Hellwig. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1964. 119 S., 12,5x19. OHLn. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband) ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Dänischer Originaltitel: 'Jan i kamp'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 205.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02162 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan und der Meisterspion [= Jan als Detektiv, Band 20]. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Aus dem Dänischen übersetzt von Marlène Schwörer. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1967. 115 S., 2 Bl., 12,5x19. OHLn. Dt. EA.
Leichte Gebrauchsspuren; sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband) ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Dänischer Originaltitel: 'Jan og Mesterspionen'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 200.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02186 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan und die Dunkelmänner [= Jan als Detektiv, Band 31]. Eine Detektivgeschichte für die Jugend. Aus dem Dänischen übersetzt von Ursula von Wiese. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1978. 127 S., 12x19. OHLn. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Hævnens ryttere' und 'Med flyvende start'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 200.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02127 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan und die Falschmünzer [= Jan als Detektiv, Band 5]. Erzählung für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Dänischen besorgt von Ursula von Wiese. 1.-2. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1951. 103 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OHLn m.OU. Dt. EA.
Mit dem seltenen schwarz-gelben Schutzumschlag (dieser nur geringfügig randlädiert); schönes, sauberes Exemplar. - Dänischer Originaltitel: 'Journalist Jan'. - Rare erste deutschsprachige Ausgabe, noch im grösseren Format der frühen Jan-Bände (schwarz-gelber Einband).
Gewicht in g: 330.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02156 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan und die Kindsräuber [= Jan als Detektiv, Band 3]. Erzählung für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Dänischen, besorgt von Ursula von Wiese. 5. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1981. 108 S., 3 Bl., 12,5x19. OHLn.
Gutes, sauber Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'Jan-Klubben'.
Gewicht in g: 200.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 0,00
Porto Deutschland: EUR 0,00



01976 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Jan wird Detektiv [= Jan als Detektiv, Band 1]. Erzählung für Buben und Mädchen. Übertragung aus dem Dänischen von Ursula von Wiese. 6. Aufl. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1970. 111 S., 13x19. OHLn.
Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (schwarz-gelber Einband). - Dänischer Originaltitel: 'En Detektiv paa fjorten'.
Gewicht in g: 200.

CHF 50,00/EUR 42,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02157 Meister, Knud/Andersen, Carlo: Spuren im Schnee [= Jan als Detektiv, Band 6]. Erzählung für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Dänischen, besorgt von Ursula von Wiese. 2. Aufl. (3.-6. Tsd.). Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1960. 116 S., 2 Bl., 12,5x19. OHLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dänischer Originaltitel: 'Sporet i Sneen'.
Gewicht in g: 190.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02295 Meyer, Olga: Anneli. Erlebnisse eines kleinen Landmädchens. Zeichnungen von Hans Witzig. 22.-26. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1953. 145 S., 3 Bl., 14,5x21. OLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erster Band der Anneli-Trilogie. - Mit zahlreichen s/w Zeichnungen von Hans Witzig.
Gewicht in g: 300.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02213 Meyer, Olga: Kannibale [= Stern Reihe. Eine Jugenbücherei, Band 38]. Zollikon: Evangelischer Verlag [1950]. 79 S., 12,5x18. OHLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Einbandentwurf von Giovanni Müller. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 100.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02170 Meyer, Rudolf: Die Weisheit im Schweizer Märchen. 1.-2. Tsd. Schaffhausen: Colomban-Verlag 1944. 267 S., 15,5x21,5. OLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anthroposophische Schrift über Schweizer Märchenmotive (z.B. Apfel, Bär, Dreifalt der Seelenkräfte, Tiere als Helfer des Menschen, Brüder-Märchen, Reich der Toten, christliche Mystik); mit Märchenregister; mit einer Deckel- und Umschlagzeichnung von Hilde Langen.
Gewicht in g: 420.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01956 Meyer, Stephan: Vorbote des Untergangs. Die Angst der Schweizer Aristokratie vor Joseph II. Zürich: Chronos Verlag 1999. 416 S., 16,5x23.
Besitzereintrag auf dem hinteren Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 670.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02154 Meyer, Wilhelm J.: Auf der Grenzwache 1870/71. Erlebnisse und Aufzeichnungen von Schweizersoldaten. Mit Illustrationen. 4. Tsd. Biel u.a.: Verlag von Ernst Kuhn 1916. 94 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch.
Stärkere Gebrauchsspuren: untere Rückenkante rissig; Bögen (meist sehr unsorgfältig) manuell aufgeschnitten; letzte ca. 9 Blatt am unteren Rand mit kleinen Perforationen. - Berichte vor allem von den Vorgängen an der Schweizer Westgrenze im Jura (Übertritt der Bourbaki-Armee in die Schweiz); mit mehreren Abbildungen auf Tafeln und einem Literaturverzeichnis.
Gewicht in g: 165.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01934 Michaelis, Karin: Bibi und die Verschworenen. Mit 80 Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi. 24.-30. Tsd. [= Bibi - Leben eines kleinen Mädchens, 4. Band]. Zürich: Rascher Verlag [um 1945]. 276 S., 14x20,5. OLn m.OU.
Farbig illustrierter Schutzumschlag berieben und mehrfach randlädiert (hinterlegt repariert); Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 410.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01949 Michaelis, Karin: Bibi und Ole. Mit 8 farbigen Bildern und etwa hundert Zeichnungen von Hedvig Collin und Bibi. 15.-22. Tsd. [= Bibi - Leben eines kleinen Mädchens, 3. Band]. Berlin: Herbert Stuffer Verlag 1938. 341 S., 1 Bl., 15x20,5. OLn.
Schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 600.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02166 Miessgang, Thomas: Semantics - Neue Musik im Gespräch. 1. Aufl. Hofheim: Wolke Verlag 1991. 220 S., 2 Bl., 15x21,5. OBrosch. EA.
Einband mit Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Interviews u.a. mit Luciano Berio, Pierre Boulez, Peter Brötzmann, Gil Evans, Fred Frith, Heiner Goebbels, Ernst Krenek, Steve Lacy, Walter Lewin (LaSalle-Quartett), Steve Reich, Werner Rihm, Karlheinz Stockhausen, Cecil Taylor und John Zorn.
Gewicht in g: 340.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01973 Mittelholzer, Walter - Heusser, Hans: Pilot Mittelholzer. Marsch von Hans Heusser. Zürich: Hug 1927. 5 S., 27x34. Notenblätter.
Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten; Ausgabe für Klavier. - Mit sehr schönem dekorativem farbigem Coverbild von Theo Glinz: Flugzeug über dem Sphinx und den Pyramiden von Gizeh fliegend.
Gewicht in g: 30.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



02201 Mohler, Armin: Die konservative Revolution in Deutschland 1918 - 1932. Ein Handbuch. Hauptband und Ergänzungsband (mit Korrigenda) in einem Band. 4. Aufl. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1994. XXX, 554, VI, 131 S.,14,5x22. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Komplette Ausgabe.
Gewicht in g: 890.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01993 Mohr, Jean/Mignon, Paul-Louis: Eintritt frei Marionettentheater. Text: Paul-Louis Mignon. Übersetzung: Gerda Montier-Caspary. Fotos: Jean Mohr. Hrsg. unter der Leitung von Jean-Pierre Moulin und Yvan Dalain. Lausanne: Editions Rencontre 1963. 249 S., 1 Bl., 20x13,5. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Ein schriftlicher und bildlicher Gang ins internationale Marionettentheater, Blicke auf und hinter die Bühne und ins Publikum, über Geschichte und Technik des Marionettentheaters; im sorgfältigen Layout von Yvan Dalain; mit etwa 154 s/w Photographien von Jean Mohr. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 375.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02182 Mozart, Wolfgang Amadeus: Klaviersonaten. Band II. Nach Eigenschriften, Abschriften, den Erstausgaben und alten Drucken hrsg. von Ernst Herttrich. Fingersatz von Hans-Martin Theopold. Urtext. München: G. Henle Verlag 1977. Ca. 157 S., 23,5x31. OBrosch.
Untere Ecke der ca. 20 Seiten abgegriffen; 2 Sonaten mit wenigen Bleistifteinträgen; sonst gutes, sauberes Exemplar (mit dem separaten 4-seitigen Anhang mit Verzierungsanregungen). - Zweiter von 2 Bänden der Urtext-Ausgabe sämtlicher Mozart-Klaviersonanten.
Gewicht in g: 635.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



30373 Mozart, Wolfgang Amadeus: The Piano Concertos. Die Klavierkonzerte (Nr. 1-27) [10 CDs]. London: Decca 1995. 13x13. CD.
Gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Walletbox mit 10 CDs, 54-seitigem Booklet (Texte in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch). - Gesamtaufnahme aller Mozart-Klavierkonzerte mit Vladimir Ashkenazy und dem Londoner Philharmonia Orchestra (kleinenteils mit dem English Chamber Orchestra); Aufnahmejahre: 1966-87; EAN 028944372724. - Versandkosten: Schweiz (B-Paket) CHF 7,00, Deutschland (Einschreibebrief) EUR 15,50.
Gewicht in g: 275.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02256 Murer, Frei M.: Vollmond. Hrsg. von Martin Schaub. Bern: Benteli Verlag 1998. 127 S., 23x28,5. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch des Films 'Vollmond' mit zahlreichen farbigen Photos aus dem Film und von den Dreharbeiten. - Auf dem fliegenden Vorsatz mit handschriftlicher, seitenfüllender Zeichnung des Filmregisseurs Fredi M. Murer ('Höhenfeuer', 'Vitus') und seiner umfangreichen handschriftlichen Widmung an den Schauspieler Joseph Scheidegger (Darsteller des Oskar Fürst im Film 'Vollmond').
Gewicht in g: 910.

CHF 80,00/EUR 67,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 15,50



02220 Muret, Eugène: Campagne des Francais contre les Confédérés [= Invasion de la Suisse en 1798. Deuxième partie]. Etude d'histoire militaire. Avec une carte et trois croquis. Lausanne: Imprimerie Lucien Vincent 1884. V, 186 S., 14,5x23,5. OBrosch. EA.
Einbandblätter randlädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Zweiter von 2 Bänden; mit 4 farbigen lithographierten Faltkarten (Schlacht westlich von Sitten 18.5.1798; Verteidigungsdispositiv Kanton Schwyz im Mai 1798; Schlacht bei Rothenthurm/Sattel; Stellungen in Nidwalden im September 1798.
Gewicht in g: 315.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



02294 Neruda, Pablo - : Valparaiso [= Du-atlantis, Februar 1966, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1966. Ca. 77 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Text von Pablo Neruda über Valparaiso mit 12 s/w Photographien von Sergio Larrain. - Inhalt ausserdem u.a.: Fulvio Roiter: Zwei Mosaiken aus Pella (mit 2 farbigen und 3 s/w Photographien); Rudolf Spoerry: Der Metallplastiker Arnaldo Pomodoro (1 farbige und 9 s/w Abbildungen); Hans Naef: Ingres und die Familie Leblanc (mit 2 Farb- und 6 s/w-Photographien); Hans Dossenbach: Schlangenschönheit (11 farbige und s/w Abbildungen).
Gewicht in g: 415.

CHF 23,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02242 Niedner, Marie: Schmuckfalten [= Beyers Handarbeitsbücher, Band 45]. Blusen und Kinderkleider in ungarischer und anderer Stickerei. Mit 8 Mustertafeln. Leipzig: Verlag Otto Beyer 1922. 32 S., 17,5x26,5. OKt.
Rücken teils berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 120.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



33537 Nünlist, Hugo: Anton Schürmann und der Pilatus. Festgabe der Sektion Pilatus des Schweizer Alpenclubs zu ihrer Jahrhundertfeier 1964. Entlebuch: Huber 1964. 293 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Lebenslauf Schürmanns; Pilatuswanderungen (1846 bis 1915); Unglücksfälle auf dem Pilatus; Sagen im Gebit des Pilatus; Verzeichnis des literarischen Nachlasses; Biliographie; 32 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 485.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02183 Nussbaumer, Paul: Der Knabe des Tell. Bilder und Federzeichnungen von Paul Nussbaumer. Text von Bettina Hürlimann [= Atlantis-Kinderbücher]. Zürich: Atlantis-Verlag 1965. 36 S., 31,5x34. OHLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 500.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02273 Omar, W. [= Wilhelm Warschatka]: Zarathuschtra redivivus [= Der zarathuschtrischen Broschüren Nr. 1. Kurze, bündige Darstellungen]. Das Wiedererwachen der Lebenslehre des Zarathuschtra. Stenographische Wiedergabe eines Vortrages von W. Omar. Freiburg: Geber-Verlagsgesellschaft [1921]. 15 S., 12x17. OBrosch.
Unterer Blattrand unbeschnitten; Bögen oben sehr unsauber (mit Einrissen) manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 25.

CHF 28,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01962 Orabuena, José: Gross ist deine Treue. Roman des jüdischen Wilna. Einführung von Walter Nigg. 4. Aufl. Zürich/Paderborn: Thomas-Verlag/Verlag Ferdinand Schöningh 1961. 578 S., 1 Bl., 15x22. OLn.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 755.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02272 Pajeken, Friedrich Joachim: Das Vermächtnis des Invaliden. Eine Erzählung aus den Nordstaaten Nordamerikas für die Jugend von Friederich Joachim Pajeken. Mit acht Tonbildern. 2. Aufl. Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl [um 1910]. 216 S., 16x21,5. OLn.
Leinen an oberer und unterer Rückenkante teils abgewetzt; Besitzername und -stempel auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit montierter farbiger Deckelillustration, sowie 8 Bildern auf Tafeln von Fritz Bergen und Georg Koch.
Gewicht in g: 680.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



04820 Patton, G.S. [= George Smith Patton jr.]: Krieg. Wie ich ihn erlebte. 1. Aufl. Übertragung aus dem Amerikanischen von Eduard Thorsch. Bern: Alfred Scherz Verlag 1950. XIV, 305 S., 14,5x21,5. OLn. Dt. EA.
Besitzereinträge auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibungen der Feldzüge des US-Panzergenerals in Nordafrika und Europa; mit 7 Karten. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 550.

CHF 110,00/EUR 91,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02150 Picard, Max: Hitler in uns selbst. Dritte, vermehrte Aufl. (8.-10. Tsd.). Zürich: Eugen Rentsch Verlag 1946. 291 S., 12x18. OLn.
Besitzeraufkleber auf dem vorderen Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 380.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01979 Pinkerton, Kathrene: Das Schiff des fliegenden Händlers. Eine Geschichte aus Britisch-Kolumbien. Übersetzung aus dem Amerikanischen, besorgt von Ursula von Wiese. 1.-6. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1954. 207 S., 15x21. OLn m.OU. Dt. EA.
Farbiger Schutzumschlag am oberen Rand lädiert (hinterlegt repariert); sonst schönes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Peddler's Crew'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 375.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 0,00
Porto Deutschland: EUR 0,00



01963 Polt, Gerhard: Der Standort Deutschland. Zürich: Kein & Aber Records [1997]. 14x12,5. CD.
Audio-CD; EAN 718751298620; - Auf dem Booklet mit handschriftlicher Signatur des Kabarettisten Gerhard Polt. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief): EUR 12,00.
Gewicht in g: 100.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 12,00



02169 Pontvik, Aleks: Grundgedanken zur psychischen Heilwirkung von Musik. Unter besonderer Berücksichtigung der Musik von J.S. Bach. Mit einem Vorwort von Stig Ljunggren. Zürich: Rascher Verlag 1948. 81 S., 1 Bl., 13x20. OBrosch m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag am oberen Rand leicht lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 115.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01971 Purschke, Hans R.: Puppenspiel in Deutschland. Mit 75 Abbildungen und 4 Farbtafeln. Darmstadt: Darmstädter Verlagsanstalt 1957. 18 S., 31 Bl., 21x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 205.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 0,00
Porto Deutschland: EUR 0,00



02229 Rachmanowa, Alja: Der Aufstieg [= Einer von Vielen. Das Leben Jurkas, Band 1]. 5.-7. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1946. 367 S., 13x19,5. OLn.
Exlibris auf dem Innendeckel; gutes, sauberes Exemplar. - Erster von zwei Bänden.
Gewicht in g: 380.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02246 Reinhart, Arthur: Andere Zeiten - andere Häuser [= Schweizer Spiegel, Nr. 10, Juli 1930]. Zürich: Huber & Guggenbühl 1930. 92 S., 18,5x24. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält den 9seitigen Beitrag: Arthur Reinhart: Andere Zeiten - andere Häuser (mit einem Grundriss und 9 Photographien von Martha Reinhart). Arthur Reinhart (1895 - 1993), Architekt, Stadtbaumeister von Winterthur, Vertreter des Neues Bauens. Im Zentrum des Beitrages und der Photographien steht das von ihm entworfene Landhaus Saas in Winterthur, dort das bedeutendste Beispiel für Neues Bauen im Stile des Bauhauses. Reinhart plädiert für klare Formen, Flachdach usw. - Inhalt ausserdem u.a: Paul Häberlin: Fortschritt; Fortunat Huber: Richrd R. Steck nimmt Abschied. Novelle (mit Zeichnung von Alois Carigiet).
Gewicht in g: 185.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02155 Reinle, Adolf: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern IV. Das Amt Sursee. Mit 511 Abbildungen [= Die Kunstdenkmäler der Schweiz, 35. Band]. Basel: Birkhäuser Verlag 1956. XII, 528 S., 18x26. OLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte; Schwerpunkte sind Sursee, Beromünster, Sempach.
Gewicht in g: 1550.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,90



01989 Reis, Erhard/Raffert, Joachim: Die Handpuppe. Herstellung und Spiel. Mit 10 Fotos, 10 Zeichnungen und einem Bauplan. Opladen: Verlag Junge Welt 1950. 80 S., 17x23,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag berieben und stärker randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem separaten Faltbauplan.
Gewicht in g: 310.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02251 Remarque, Erich Maria/Dietrich, Marlene: Sag mir, dass du mich liebst…. Erich Maria Remarque - Marlene Dietrich. Zeugnisse einer Leidenschaft. Hrsg. von Werner Fuld und Thomas F. Schneider. 1. Aufl. Köln: Kiepenheuer & Witsch 2001. 214 S., 5 Bl., 178,5x22,5. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit zahlreichen Photos und Faksimiles.
Gewicht in g: 530.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02271 Rennau, Joachim: Der gestohlene Tod [= Caramba-Bücherei]. Kriminal- und Zukunftsroman. Sinzig/Köln: Uta-Verlag 1951. 287 S., 12,5x18,5. OHLn.
Mehrere Besitzerstempel auf den Innendeckeln; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration.
Gewicht in g: 370.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01972 Roach, Max - : We insist. Max Roach. Das Schlagzeug [= Du, 1996, Dezember, Heft Nr. 12]. Zürich: TA-Media 1996. 108 S., 1 Bl., 23x34. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Aus der Reihe brillant gestalteter Jazz-Du-Hefte: das Max-Roach-Du-Heft; Inhalt u.a.: Max Roach in Harlem. Drei Fotografien von Robert Frank; Helga Leiprecht: To the Max. First Take. Central Park West, 101. Strasse; Peter Rüedi: To the Max. Alternate Take. Die grosse Generation: Max Roach, Roy Haynes, Elvin Jones; Just play these goddam drums. Gespräch mit Max Roach; Hans-Jürgen Schaal: Das Echo Afrikas. Roachs Rhythmen sind getrommeltes Gedächtnis; Roger Köppel: Dem Herzschlag entlang. Drummerin Terri Lyne Carrington; Die bittersüssen Jahre. Die Sängerin Abbey Lincoln im Gespräch mit Stanley Crouch; Freedom Now. Ein Foto-Dossier von Leonard Feed; Bert Noglik: Begegnung mit Luther. Trommel trifft Orgel trifft Tanz; Max Roach in Eisenach. Fotografien von Robert Huber.
Gewicht in g: 450.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02279 Roch, André: Karakorum Himalaya. Bezwingung von Siebentausendern. Mit 3 s/w Karten im Text, einer farbigen Tafel und 35 Fotografien. Aus dem Französischen übertragen von Klara Egger. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1947. 176 S., 1 Bl., 17x23,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag berieben und randlädiert; hübsches Wappen-Exlibris (Salah ed din/Saladin) auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 970.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



02267 Rommel, Erwin: Krieg ohne Hass. Afrikanische Memoiren. Hrsg. von Lucie-Maria Rommel und Fritz Bayerlein. 3. Aufl. Heidenheim: Verlag Heidenheimer Zeitung 1950. 401 S., 5 Bl., 15x21. OLn m.OU. EA.
Schwarzes Einbandleinen sehr geringfügig unsauber; farbiger Schutzumschlag minimal randlädiert und auf der Innenseite fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 560.

CHF 34,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 0,00
Porto Deutschland: EUR 0,00



02263 Ronald, James: Kein Ausweg. Kriminalroman. Ins Deutsche übertragen von Helene Ras. Basel: Kriminalkreis-Verlag 1949. 284 S., 11,5x18,5. OBrosch. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag, ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 230.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02165 Roth, Philip - : Philip. Roth. Amerika erfinden. Inventing America. [bilingual issue] [= Du, 2003, Oktober, Nr. 740]. Zürich: Tamedia 2003. 114 S., 23x33. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Philip Roth gewidmetes Du-Heft; zweisprachige Ausgabe (Deutsch/Englisch); Inhalt u.a.: Georg Brunold: Die Unschuld, die Bomben baut. Streifzug mit einem Forscher im Moralland. Mit einer Fotoreportage aus Newark von Lars Tunbjork; Michael Krüger: Der Kontinent der fgrossen Erzählungen. Der Roman der Gegenwart; Greil Marcus: Philip Roths USA. Die Ekstase der Scheinheiligkeit; Philip Roth: Meine Baseball-Jahre; Saul Bellow: Wohlstandssumpfgebiet. 1959 - wie die Generation der Väter Roth liest; Jeffrey Eugenides: Als ich nichts kapierte. 2003 - wie die Generation der Söhne Roth liest; Yitzhak Laor: Von Exodus zu Operation Shylock. Wer ist Philip Roth in Israel? Antonin J. Liehm: Die Literatur des anderen Europa. Ein Stück Roth in Prag; Marcel Reich-Ranicki: In ihm erkennen wir uns alle wieder! Eine Liebeserkklärung an Deutschland; Thomas David: Die Masken des Erzählers. Philip Roth und die Stimmen des Ichs; Ross Miller: Chronik von Leben und Werk.
Gewicht in g: 440.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02140 Rowlands, Gena/Björkman, Stig: Gena Rowlands - Mable, Myrtle, Gloria…et les autres. Entretiens. Traduit du suédois par Marie Berthelius. Paris: Cahiers du Cinéma 2001. 127 S., 20x23. OPpb m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Interviews mit der Filmschauspielerin Gena Rowlands; mit zahlreichen s/w Photographien und einer Filmographie; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 570.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02239 Runge, Heinrich: Pilatus und St. Dominik. Unter Benutzung einer Handschrift Martin Usteris [= Mittheilungen der Antiquarischen Gesellschaft Zürich, Band XII, Heft 4]. Zürich: Meyer & Zeller 1859. 10 Bl., 23,5x30,5. OBrosch.
Einbandblätter teils etwas gedunkelt und unsauber; Bögen teils unaufgeschnitten; teils etwas fleckig. - Über den Berg Pilatus und seine Sagenwelt und die Dominik-Höhle; mit 2 Lithographien (Dominikhöhle auf dem Pilatus).
Gewicht in g: 80.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02146 Schaffner, Martin: Die Basler Arbeiterbevölkerung im 19. Jahrhundert. Beiträge zur Geschichte ihrer Lebensformen [= Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft, Band 123]. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1972. VIII, 144 S., 2 Bl., 17,5x24. OBrosch.
Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit umfangreicher Bibliographie.
Gewicht in g: 330.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02278 Schmid-Itten, M./Meili-Lüthi/Wyler, Eugen (Hrsg.): Der Grenzdienst der Schweizerin 1914 - 1918. Von Frauen erzählt. Hrsg. von M. Schmid-Itten, Frau Meili-Lüthi, Eugen Wyler. Bern: Verlag Alfred Schmid [1934]. 325 S., 1 Bl., 15x20,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Schutzumschlagillustration von Alfred Weber, vielen s/w Textzeichnungen von Hanni Bay und zahlreichen Photographien auf Tafeln. - Mit handschriftlicher, datierter Widmung und Signatur des Schriftstellers Eugen Wyler auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 515.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01986 Schuh, Gotthard: Inseln der Götter. Java, Sumatra, Bali. Zürich: Ex Libris Verlag 1960. 152 S., 22x28. OLn m.OU.
Schutzumschlag mit mehreren (hinterlegt reparierten) Randeinrissen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 805.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11204 Schuh, Gotthard/Jedlicka: Zürich. Photobuch von Gotthard Schuh. Mit Text von Gotthard Jedlicka. Zürich: Verlag Oprecht 1935. 19 S., 32 Bl., 19x24. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlag an der unteren Rückenkante mit kleiner Randfehlstelle; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zürich-Porträt in 69 s/w Photographien; Gotthard Schuhs erste eigenständige photographische Buchpublikation. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 305.

CHF 90,00/EUR 75,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



02291 Schulz, Werner: Andreaskreuz und Christusorden. Isabella von Portugal von Portugal und der burgundische Kreuzzeug [= Historische Schriften der Universität Freiburg Schweiz, Band 1]. Freiburg: Universitätsverlag 1976. 261 S., 14,5x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Die burgundische Heiratspolitik; Zur Persönlichkeit der Infantin von Portugal; Isabellas Kreuzzugeifer im Konflikt mit staatspolitischen Erwägungen; Die Entstehung und Entsendung der burgundisch-lusitanischen Kreuzflotte; Kreuzfahrer oder Kaufleute?; Die Herzogin von Burgund und die abendländische Abwehrfront gegen den Islam; Der Fasanenschwur in Lille: Pläne und Realisierungen; Isabella und die Kreuzzugspläne Karls des Kühnen; mit umfangreicher Bibliographie zum Thema.
Gewicht in g: 395.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



30372 Schumpeter, Joseph A.: Kapitalismus, Sozialismus und Demokratie. Einleitung von Edgar Salin. Zweite, erweiterte Aufl. Bern: Francke Verlag [1957]. 498S., 13x20,5. OLn m.OU.
Schutzumschlag mit kleinem Randeinriss; dunkelblaues Einbandleinen und Schnitt leicht unsauber; sonst gutes Exemplar.
Gewicht in g: 630.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02173 Schwarzenbach, Annemarie: Auf der Schattenseite. Ausgewählte Reportagen, Feuilletons und Fotografien 1933 - 1942. Hrsg. von Regina Dieterle und Roger Perret. Mit einem nachwort von Regina Dieterle. 2. Aufl. [= Ausgewählte Werke von Annemarie Schwarzenbach, Band 3]. Basel: Lenos Verlag 1995. 38 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 680.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02293 Schwarzenbach, Annemarie - : Dossier: Annemarie Schwarzenbach [= Der Alltag, Nr. 2/1987]. Zürich: Der Alltag 1987. Ca. 190 S., 21,5x27. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 34-seitigem Dossier über Annemarie Schwarzenbach: Roger Perret: Annemarie Schwarzenbach; Annemarie Schwarzenbach: Die Schweiz - das Land, das nicht zum Schuss kam [erstmalige deutschsprachige Veröffentlichung]; Das Wunder des Baums [Auszug]; mit mehreren Photographien. - Inhalt ausserdem: diverse Beiträge über 'Arbeit'; Photoanhang: Iren Stehli: Fotos aus Prag.
Gewicht in g: 675.

CHF 34,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02211 Schweizer Chronik - : Ringiers illustrierte Schweizer Chronik. Jubiläumsausgabe der Schweizer Illustrierten Zeitung 1911 1936. Zofingen: Ringier 1936. 144 S., 2 Bl., 19x27,5. OBrosch.
Einbandkanten teils leicht abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Chronik der Schweizer Geschichte in Wort und Bild (in Kupfertiefdruck).
Gewicht in g: 315.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02261 Schweizer Spiegel - : Schweizer Spiegel, Juni 1954, Nr. 9, 29. Jahrgang. Zürich: Huber & Guggenbühl 1954. 109 S., 18,5x25. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Raoul Dresel: Mein australisches Experiment (über seine Auswanderung nach Australien); René Gilsi: Onkel Ferdinand und die Pädagogik (Bildergeschichte); ganzseitige Photographien von Hans Baumgartner (2), Herbert Maeder; Kunstbeilage Emil Zbingen (2 Holzschnitte (Gräser, Winter bei Walkringen i.E.); Emmanuel Buenzod: Die Königin der Nacht. Erzählung (mit einer Zeichnung von K. Wegmann); Hinter dem Laufsteg. Aus dem Leben eines Mannequins; Melanie Bieri: Frauen in Norwegen; ganzseitige farbige Werbung von Knorr (Aromat) und Woly.
Gewicht in g: 190.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



19225 Scola, Ettore: Immagini per un mondo nuovo. A cura di Pier Marco De Santi. Pisa: Giardini Editori 1988. 119 S., 22x23,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich des 41. Festival Internazionale del Film in Locarno. - Enthält Texte, Skizzen, Karikaturen und Photographien von Ettore Scola; Text in Englisch und Italienisch.
Gewicht in g: 545.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01997 Sellerio, Enzo: Palermo. Porträt einer Stadt [= Du, 1961, Juli, Heft 7]. Zürich: Conzett & Huber 1961. 64 S., 24,5x32. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft über Palermo; Enzo Sellerio: Palermo. Porträt einer Stadt. 27 Schwarzweiss- und 5 Farbaufnahmen (teils mit Kommentaren von Manuel Gasser); Manuel Gasser: Der Stukkateur Giacomo Serpotta; Corrado Alvaro: Im Schatten des Oleanders. Rufener: Musik aus Sizilien.
Gewicht in g: 330.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01961 Siebe, Josephine: Die Oberheudorfer in der Stadt. Eine heitere Erzählung von den Oberheudorfer Buben und Mädeln. Mit 4 farbigen Vollbildern und 30 Textbildern von H. Stockmann. 13. Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag [1933]. 238 S., 1 Bl., 13,5x20. OLn.
Sandfarbenes Einbandleinen sehr geringfügig unsauber; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Auflage aus der Zeit der 'Arisierung' des Levy & Müller-Verlages (Vorsätze noch mit Ley & Müller-Verlagszeichen; Impressum bereits Herold-Verlages); mit vielen s/w Textillustrationen, 4 Farbbildern und einer montierten farbigen Deckelillustration.
Gewicht in g: 435.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02222 Siebe, Josephine: Kasperles Schweizerreise. Überzug und bunte Bilder von Hermine Schäfer. 62.-68. Tsd. Stuttgart: Herold Verlag 1961. 149 S., 1 Bl., 15,5x22. OPpb.
Untere Vorderdeckelecke geringfügig bestossen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Dunkelblauer Kunstlederrücken, mit von Hermine Schäfer farbig illustrierten Einbanddeckeln und vielen s/w und farbige Illustrationen.
Gewicht in g: 280.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01983 Sienkiewicz, Heinrich [= Henryk]: Die Kreuzritter. Roman. Vollständig neu ins Deutsche übertragen und mit einleitenden Worten versehen von Adam Kotulski. Mit dem Bildnisse des Verfassers. Berlin: Weichert [ca. 1900]. 363 S., 12,5x19. OLn.
Besitzername auf dem Titelblatt; Ecken, obere und untere Rückenkante teils leicht berieben/bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar (dunkelgrüner Leinenband mit hübscher farbiger (reliefierter) Deckelillustration (eines Kreuzritters mit Pferd) und Kreuzritterwappen auf dem Rücken; papierbedingte Seitenbräunung. - Vollständige Ausgabe in einem Band.
Gewicht in g: 380.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01950 Sirius-Mappe - : Sirius-Mappe, V. Jahrgang, 1. Heft, Nr. 44. Monatsheft für Musik, Theater und Literatur. Wien, Berlin: Sirius-Verlag [1930]. 20 S., 25x33,5. OBrosch.
Einbandkanten berieben, Ecken teils abgegriffen. - Mit farbiger Einbandillustration; Inhalt u.a.: über Paul Abrahams 'Viktoria und ihr Husar'; Noten: (Klavier) Edmund Eysler: 'Walzer-Rondo', (Klavier und Singstimme) Franz Lehar: 'Meine Liebe, deine Liebe' (aus 'Das Land des Lächelns'); (Klavier und Singstimme) Hans May: 'Was machen die Mädchen, wenn der Frühling erwacht?'; Hans May: 'Du bist zu schön für mich!'; Rudolf Nelson/Willi Wolff: 'Auch ich war zwanzig Jahr'; Robert Gilbert/Fritz Rotter: 'Kleines Mädel vom Warenhaus'; Karl Föderl/Gnom: 'Frauen sind, nur wenn sie lächeln, schön!'
Gewicht in g: 100.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01951 Sirius-Mappe - : Sirius-Mappe, V. Jahrgang, 5. Heft, Nr. 48. Monatsheft für Musik, Theater und Literatur. Wien, Berlin: Sirius-Verlag 1931. 20 S., 25x33,5. OBrosch.
Rückenkante teils rissig; Einbandkanten berieben, Ecken teils abgegriffen. - Mit farbiger Einbandillustration; Inhalt u.a.: Karl M. Jäger: Das Wiener Lied; Musiknoten: (Klavier und Singstimme) Juan Lllossa/Beda: 'Oh, fräulein Grete...' Lied und Tango; J. Petersburski/Julius Brammer: 'Anuschka, du hast mein Hertz gestohlen'; Fritz Rotter/Walter Jurmann: 'Am schönen Titicacasee, am blauen Titicacasee!'; Jos. M. Kratky/Theodor Waldau (Wauwau): 's muss ja ka Rausch sein, a Räuscherl genügt'; Jara Benes/Fritz Rotter: 'Wir sind überall zu Haus!'; Hans May/Ernst Neubach: 'Eine schwache Stunde'; Paul Mann/Peter Herz: 'In der Liebe bin ich Bolschewik'.
Gewicht in g: 100.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02202 Sobek, Hanne [= Johannes Sobek]: Hinein…! Sportroman. Berlin: Buchwarte-Verlag [1935]. 233 S., 3 Bl., 13,5x19. OLn. EA.
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Fussballroman. - Hanne Sobek (1900 - 1989) stürmte 1925 bis 1939 für Hertha BSC, Deutscher Meister 1930 und 1931, 10facher deutscher Nationalspieler.
Gewicht in g: 340.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



33510 Sommani, Virgilio: Buccino auf der Insel des Riesen. Übertragung und Bearbeitung aus dem Italienischen von Hans W. Hoff. Illustrationen von Esther Emmel. Einsiedeln u.a.: Benziger Verlag 1966. 183 S., 16,5x22. OPpb m.OU. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem (farbig illustriertem) Schutzumschlag. - Italienischer Originaltitel: 'Buccino all'isola del gigante'.
Gewicht in g: 420.

CHF 28,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02130 Speer, Albert (Hrsg.): Neue deutsche Baukunst. Hrsg. vom Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt Albert Speer. Dargestellt von Rudolf Wolters. 4. Aufl. Berlin: Volk und Reich 1943. 95 S., 23x31,5. OHLn.
Einbanddeckel geringfügig unsauber; Rückenleinen an der unteren Kante mit kleinem seitlichem Einriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen ganzseitigen Bildtafeln und Plänen von Nazibauten (Nürnberg Reichsparteitagsgelände, Berlin Reichskanzlei etc.). - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 560.

CHF 80,00/EUR 67,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 13,00



01960 Sportverein/Frauenfussball - : 75 Jahre Sportverein Seebach. 1916 - 1991. Zürich: o.V. 1991. 112 S., 1 Bl., 22,5x22,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Vereinschronik des Zürcher Sportvereins SC Seebach, auch über seine Fussballerinnen, die in den 1980er Jahren den Schweizer Frauenfussball dominierten; mit zahlreichen s/w Photographien.
Gewicht in g: 515.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01943 Stalder, Hand: Brandfall 193/5. Schweizer Kriminalfall. Bern: Verlag Freies Volk 1941. 200 S., 11,5x17,5. OLn. EA.
Leinen an der oberen Rückenkante berieben; vordere Vorsätze mit Leihbücherei-Stempeln (auch auf Textseite 1), -Einträgen und 2 kleinen Abriebstellen; sonst sauberes gutes, Exemplar. - Kriminalroman. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02243 Staub, Hans: Ich setze Prominente ins beste Licht [= Schweizer Spiegel, Nr. 5, Februar 1934]. Zürich: Huber & Guggenbühl 1934. 82 S., 18,5x24. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - 11seitiger Beitrag ('Ich setze Prominente ins beste Licht. Von Photoreporter Hans Staub mit Photographien des Verfassers') mit 15 kleinformatigen Photographien von Hans Staub. - Inhalt ausserdem u.a.: Erich K. Schmidt: Angst (illustriert mit einer Zeichnung von Alois Carigiet); Illustrationen von Marcel Vidoudez, Hans Looser, Hans Tomamichel.
Gewicht in g: 165.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02131 Steichen, Edward (Hrsg.): The Family of Man. The greatest photographic exhibition of all time - 503 pictures from 68 countries - created by Edward Steichen for the Museum of Modern Art. Prologue by Carl Sandburg. New York: Museum of Modern Art 1955. 192 S., 22x28. OBrosch. EA.
Untere Ecke des Vorderdeckels mit Knickspur; Einbanddeckel nicht ganz sauber; sonst schönes Exemplar. - Die berühmte Photographie-Schau mit Photographien u.a. von W. Eugene Smith, Roman Vishniac, Ernst Haas, Robert Frank, Henri Cartier-Bresson, Alfred Eisenstaedt, August Sander, Margaret Bourke-White, Werner Bischof, Robert Capa, Bill Brandt, Dorothea Lange etc. etc.
Gewicht in g: 740.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01944 Steinegger, Hans: Schwyzer Sagen. Band 1. Aus den Gemeinden Schwyz, Ingenbohl, Morschach und Steinen. Gesammelt und neu aufgeschrieben von Hans Steinegger. Schwyz: Riedter-Verlag 1979. 202 S., 3 Bl., 12x19,5. OLn m.OU.
Schutzumschlag geringfügig berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Titelblatt mit datierter handschriftlicher Signatur des Autors Hans Steinegger.
Gewicht in g: 275.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01945 Steinegger, Hans: Schwyzer Sagen. Band 2. Aus den Gemeinden Muotathal, Riemenstalden, Illgau, Ober- und Unteriberg. Gesammelt und neu aufgeschrieben von Hans Steinegger. Schwyz: Riedter-Verlag 1981. 275 S., 2 Bl., 12x19,5. OLn m.OU.
Schutzumschlag geringfügig berieben; Name auf dem fliegenden Vorsatzbaltt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 330.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01928 Stemmler, Theo: Kleine Geschichte des Fussballspiels [Insel-Bücherei, Nr. 1180]. Mit 32 Abbildungen. 1. Aufl. Frankfurt, Leipzig: Insel-Verlag 1998. 138 S., 3 Bl., 12x18,5. OPpb. EA.
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 240.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02217 Stickerei - : Motifs pour Broderies (Ire Série) [= Bibliothèque DMC]. Mulhouse: Editions Therèse de Dillmont [um 1925]. 14 S., 43 Bl., 20,5x14,5. OPpb.
Schönes, sauberes Exemplar. - Mit 32 Farbtafeln mit Stickereien und 32 Tafeln mit den entsprechenden Vorzeichnungen.
Gewicht in g: 615.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



32451 Streich, A.: Brienzer Sagen. Buchschmuck von W. Hug. Interlaken: Schlaefli [1938]. 133 S., IV Bl., 14,5x20. OLn.
Einbandleinen geringfügig unsauber; Schnitt fleckig; sonst gutes Exemplar.
Gewicht in g: 280.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01933 Studentenverbindungen - : Bundesblatt der christlichen Studentenverbindungen: Schwizerhüsli, Basel; Zähringia, Bern; Carolingia, Zürich. III. Jahrgang 1899/1900. Bern: Büchler 1900. 128 S., 16x23,5. HLn. d.Zt.
Halbleineneinband der Zeit mit handschriftlich beschrifteten Rückenschild; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zusammengebunden sind die Hefte des III. Jahrgangs, 1899/1900, Ausgaben Nr. 1 (November 1899) - Nr. 8 (August 1900). - Inhalt u.a.: Hans Hauri: Heinrich Heines Ansichten über Religion und Kirche; Vier Wochen auf einer schweizerischen Festung; Selb Zweit durch Flandern und Brabant; Ed. Riggenbach: Christentum und Kunst; R. Haller: Die deutsch-nationale Bewegung in der österreichischen Studentenschaft; Nachrichten und Personenmeldungen aus den christlichen Studentenverbindung Schwizerhüsli, Zähringia und Carolingia.
Gewicht in g: 335.

CHF 80,00/EUR 67,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02132 Südstaaten - : Die Südstaaten [= Du. Die Zeitschrift für Kunst und Kultur, 1988, Juli, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1988. 104 S., 22x30. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Von Irwin Glusker und Shirley Abbott gestaltetes Porträt der US-Südstaaten; Irwin Glusker: Die Südstaaten. Porträt einer amerikanischen Region (mit farbigen und s/w Photographien); Shirley Abbott: Der amerikanische Süden - Mythos und Wirklichkeit (Essay). - Enthält ausserdem ein Photo-Portfolio Jakob Tuggeners mit 4 ganzseitigen Photographien.
Gewicht in g: 355.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02275 Sutermeister, Otto (Hrsg.): Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur [12 Hefte in einem Band]. Zürich: Orell Füssli 1882. Insges. ca. 628 S., 13x18. HLdr d.Zt.
Hübscher Halblederband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und marmorierten Deckeln. - Zusammengebunden sind 12 (von insgesamt 56) Heften der Reihe 'Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur'; vorhanden sind: Zürich 5. Heft, Aargau 1. Heft, Schaffhausen 1. Heft, Basel-Stadt 2. und 3. Heft, Thurgau 1. Heft, Zug, 1. Heft, Freiburg 1. Heft, Uri 1. Heft, Schwyz 1. Heft, Unterwalden 1. Heft, Graubünden 1. Heft. - Beigebunden ist ausserdem: Leonhard Steiner: Läbedi Bilder. Dialekt-Lustspiel in 4 Akten. II. Aufl. Winterthur: Bleuler-Hausherr 1885.
Gewicht in g: 510.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01522 Swinton, Tilda - : Tilda Swinton - Die Anti-Diva [= Du. Das Kulturmagazin. 2010, November, Nr. 811]. Zürich: Du Kulturmedien 2010. 107 S., 5 Bl., 24x31,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Der Schauspielerin Tilda Swinton gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Martina Knoben: Königin, Underdog, Chefin, Freak - Das filmische Universum der Tilda Swinton; Eva Behrendt: Klirrende Schönheit. Swinton & Schlingensief; Kathrin Röggla: tilda & tilda. Bildbeschreibung; Ulrike Oettinger: 'Die Blutgräfin' - Der neue Film von Tilda Swinton; Kunst ist der Versuch, meine DNA zu prägen. Gespräch mit Daniele Muscionico; Hollywood ist auf Europäern aufgebaut; Peter Stamm: Eine Erzählung aus Fleisch. Gedanken zu den Porträts von Richard Avedon; Die Fotografen der Tilda Swinton; Stina Werenfels, Alexis Schwarzenbach, Katja Petrowskaja, Armin Kerber: 'natürlich performt sie immer'. Gespräch; Katja Petrowskaja: narbe. Eine Meditation mit Tilda; Raphael Urweider: Waidwund. Lyrik einer Szene. Tilda Swinton in Derek Jarmans Spielfilm 'Edward II.' - Inhalt ausserdem u.a.: James Mollison: Fotografie - Wo Kinder schlafen. Dunkle Geheimnisse (14 Farbphotographien); Christian Berzins: 'Hör auf, Klavier zu spielen. Mach Musik' Interview mit Krystian Zimerman.
Gewicht in g: 515.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



32582 Tacitus, Publius Cornelius: Werke [= Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher grichischen und römischen Klassier in nereuen deutschen Muster-Übersetzungen, 107. Band]. Deutsch mit Erläuerungen, Rechtfertigungen und geschichtlichen Supplementen von Karl Ludwig Roth. Berlin, Stuttgart: Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung [ca. 1897]. IV, 168, 140, 128, 125 S., 12,5x17. OHldr.
Kanten meist berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar (Halbledereinband mit marmorierten Deckeln und etwas goldgeprägter Rückenbeschriftung und -verzierung). - 4 Bände in einem; enthalten sind: Dialog über alte und neue Beredsamkeit; Über Deutschland; Agricolas Leben; Rechtfertigung zum Dialog; Rechtfertigungen zum Leben Agricola's; Annalen.
Gewicht in g: 510.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02193 Tauber, Christian: Federico Fellini - Rom. Julien Green - Paris. Zwei schöpferische Männer in ihrem persönlichen Verhältnis zum Unbewussten. Zürich: Juris Druck + Verlag 1971. 152 S., 15x22,5. OBrosch m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 265.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01931 Teixeira de Pascoaes [= Joaquim Pereira Teixeira de Vasconcelos]: Das dunkle Wort. 1. Aufl. Aus dem Portugiesischen übertragen von Albert Vigoleis Thelen. Zürich: Rascher Verlag 1949. 90 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Bis auf minimales Randeinrisschen intakter Schutzumschlag; sehr gutes, schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 160.

CHF 125,00/EUR 104,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01946 Tennis - : Championnats suisses Tennis 1946 [= Tennis. Offizielles Organ des Schweizerischen Tennisverbandes. 3. Jahrgang, 12. Juli 1946, Nr. 6]. St. Gallen: Verlag Zollikofer 1946. 16 S., 21x29,5. OBrosch.
Senkrechte Faltspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Tenniszeitschrift; mit Vorschau (Programm, Lageplan) auf die Schweizer Tennismeisterschaften 1946, Berichten von den Turnieren im Londoner Queens-Club und von Wimbledon; mehrere Abbildungen; Schweizer Turnierberichte und -Resultate.
Gewicht in g: 85.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



02133 Theweleit, Klaus: Orpheus und Eurydike [= Buch der Könige 1]. Basel/Frankfurt: Stroemfeld/Roter Stern 1988. 1222 S., 13,5x20. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 1000.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



02147 Tschiffely, Aimé Felix: Ans Ende der Welt. 7000 Meilen durch Patagonien und Feuerland. Mit 56 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers auf 40 Kunstdrucktafeln. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1940. 274 S., 3 Bl., 16,5x23,5. OLn. EA.
Einbandleinen etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 760.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02266 Tuggener, Jakob: Palace Hotel [= Du, 1968, Februar, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1968. Ca. 75 S., 26x30,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 6 ganzseitigen und einer doppelseitigen Photographie von Jakob Tuggener mit einem Begleittext von Manuel Gasser. - Inhalt ausserdem u.a.: Hans Dossenbach: Vögel der Nordsee. 6 s/w und 5 farbige Photos; Franco Cianetti: Der Plastiker César. 4 Farb- und 9 s/w Photos. Text: Grégoire Müller; Auf der Suche nach der verlorenen Zeit. Eine Genfer Second Empire-Sammlung. Text: Peter Mieg, 4 Farb- und 5 Schwarz-Weiss-Photographien von Thomas Cugini (über die Sammlung der Cembalistin Germaine Vaucher-Clerc); Von Männern und Fischen. Text: Nice Rissone. 5 s/w Photos von Maureen Bisilliat.
Gewicht in g: 415.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02219 Uffer, Leza: Rätoromanische Märchen und ihre Erzähler [= Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde, Band 29]. Neu gesammelte romanische Märchen. Ein Beitrag zur rätischen Märchenforschung. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde/Krebs 1945. XIX, 313 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OBrosch.
Aufkleber auf dem Vorsatzblatt; Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält die Märchen auf Rätoromanisch und in deutscher Übersetzung.
Gewicht in g: 610.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02270 Valois, Margaretha von: Geschichte der Margaretha von Valois [= Manesse-Bibliothek der Weltgeschichte]. Gemahlin Heinrichs IV. Von ihr selbst beschrieben. Nebst Zusätzen und Ergänzungen aus andern fanzösisischen Quellen. Übersetzt von Dorothea Schlegel- Zusammengestellt und mit einer Vorrede versehen von Friedrich Schlegel. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Michael Andermatt. Zürich: Manesse Verlag 1996. 396 S., 11x17,5. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 290.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02123 Varlin [= Willy Guggenheim] - : Varlin - ein Maler unserer Zeit [= Du, 1960, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1960. 86 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Varlin gewidmetes Du-Heft; mit einem umfangreichen Beitrag von Manuel Gasser über Varlin mit ca. 28, teils farbigen Varlin-Abbildungen. - Inhalt ausserdem: Hiroshi Hamaya: Die vergessene Küste. 10 Aufnahmen aus Japan; François Bondy: Herbert Lüthy im Quadrat (mit René-Burri-Photographie); Cover mit Varlin-Gemälde (Englischer Gardesoldat).
Gewicht in g: 495.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01954 Wahrsagerei - : Losbuch. [Basel]: Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft 1950. 9 Bl., 16x22,5. OPpb.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (rot-weiss gemusterter Papiereinband; montierte Deckel- und Rückenschildchen). - Faksimile des 1923 von der Berliner Reichsdruckerei veranstalteten Reprints der wohl 1485 in der Offizin des Basler Druckers Martin Flach entstandenen Ausgabe; 53. numeriertes von 300 Exemplaren dieser Edition, die von Basler Mitgliedern der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft als Teilnehmergabe zur Jahrestagung 1950 herausgegeben wurde; separat beiliegend: Buchbinderzettel des Basler Buchbinders Ernst Schroth.
Gewicht in g: 140.

CHF 80,00/EUR 66,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



02232 Wallace, Edgar: Der Diamantenfluss [= Goldmann Taschen Krimi 15]. Kriminalroman. Ins Deutsche übertragen von Maria Christa. München: Wilhelm Goldmann Verlag [ca. 1970]. 181 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Roter Goldmann-Krimi. - Englischer Originaltitel: 'The Rivers of Stars'.
Gewicht in g: 110.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02230 Wallace, Edgar: Hands up! [= Goldmann Taschen Krimi 13]. Ins Deutsche übertragen von Tony Westermayr. München: Wilhelm Goldmann Verlag [ca. 1970]. 180 S., 5 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Roter Goldmann-Krimi. - Englischer Originaltitel: 'Hands up'.
Gewicht in g: 115.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02214 Walser, Robert - : Robert Walser. Aus dem Bleistiftgebiet [= Du, Oktober 2002, Heft 10, Nr. 730]. Zürich: Tamedia 2002. 96 S., 23x33. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Elfriede Jelinek: Er hat alles zu verschenken; W.G. Sebald: Walser im Urwald; Werner Morlang: Im Tarnzauber der Mikrographie. Übers Schreiben mit Bleistift und Feder; Jochen Greven: Schatzkammer und Papierkorb. Ein Blick über Walsers Bleistiftwerk; Alle Rätsel gelöst. Ein Gespräch zwischen Catherine Sauvat und dem Pfleger Josef Wehrle; Robert Walser: Der Kuhstall. Eine Erstveröffentlichung; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 365.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02141 Walt, Samuel: Heimatkunde von Thal. Illustriert von Ulrich Hilber und Paul Bornhauser. Hrsg. von Samuel Walt und Ulrich Hilber. St. Gallen: Zollikofer/Selbstverlag 1907. 2 Bl., 128 S., 15,5x23. OBrosch. EA.
Rückenkanten/Ecken teils berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01955 Walter, François: Bedrohliche und bedrohte Natur. Umweltgeschichte der Schweiz seit 1800. Übersetzung: Béatrice Raboud, Peter Kamber und Katharina Belser. Zürich: Chronos Verlag 1996. 244 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OHLn.
Besitzereintrag auf dem hinteren Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Inhalt u.a.: Entstehung präökologischer Einstellungen (Ende 19./Anfang des 20. Jahrhunderts).
Gewicht in g: 400.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02284 Waugh, Evelyn: The Loved One. An Anglo-American Tragedy. Illustrated by Stuart Boyle. [London]: Chapman & Hall [1948]. 144 S., 13x19. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag am Rücken gedunkelt und geringfügig randlädiert; mehrere Besitzerstempel; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Deutscher Titel: 'Tod in Hollywood'. - Mit Illustration des Schutzumschlages und vielen s/w Textzeichnungen von Stuart Boyle. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 205.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01980 Wechsler, Lazar - : Morgarten kann nicht stattfinden. Lazar Wechsler und der Schweizer Film. Zürich: Ex Libris [1966]. 120 S., 17,5x20,5. OLn m.OU.
Schutzumschlag teils berieben und am oberen Rand etwas lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Schrift zum 70. Geburtstag des Schweizer Filmproduzenten Wechsler (Es geschah am hellichten Tag, Heidi-Filme, Glauser-Verfilmungen, Die Vier im Jeep u.v.m.) am 28.6.66. Mit Beiträgen u.a. v. Walter Matthias Diggelmann (Fragemente eines Lebenslaufs), Walter Boveri, Leopold Lindtberg, D.Wechsler (Kulturpolitik mit Geheimdossiers. Die Praesens-Film im 2.Weltkrieg) und Grussadressen u.a. von Therese Giehse, Mel Ferrer, Lilo Pulver, Friedrich Dürrenmatt, Hans Sahl, William Wyler, Fred Zinnemann.
Gewicht in g: 310.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



27470 Weisbrod-Bühler, Marion: Zürichtal eine Bauernkolonie in der Krim. Die Tragödie der Aemtler Auswanderer von 1803. Affoltern: Weiss [1961]. 60 S., 10,5x20,5. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Mit Widmung der Verfasserin Marion Weisbrod-Bühler auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 50.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02208 Weltausstellung der Photographie - : Welt-Ausstellung der Photographie 1952 Luzern Schweiz. Exposition Mondiale de la Photographie 1952 Lucerne Suisse. World Exposition of Photography 1952 Lucerne Switzerland. 15. Mai bis 31. Juli 1952. Katalog. Catalogue. Luzern: Bucher/Keller 1952. XXXII, 56 S., ca. 79 Bl., 15,5x22,5. OBrosch.
Kleines Eckstückchen des Hinterdeckels fehlend; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Katalog zur Photographie-Ausstellung 1952 in Luzern mit Werkproben u.a. von Brassai, E.A. Heiniger, Leonhard von Matt, Otto Pfeifer, Walter Läubli, Hugo P. herdeg, Christian Staub, Cecil Beaton, Michael Wolgensinger, Irving Penn, Robert Spreng, Fritz Henle, Julius Shulman; Redaktion und Gestaltung: Hans Neuburg.
Gewicht in g: 390.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02218 Welter, Adolf: Trier 1939 - 1945. Neue Forschungsergebnisse zur Stadtgeschichte [= Kleine heimatkundliche Reihe, Band 9]. Trier: Petermännchen-Verlag der Trierer Münzfreunde 1998. 240 S., 21x20. OPpb m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 660.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02167 Wernli, Fritz: Beiträge zur Geschichte des Klosters Wettingen, seines Grundbesitzes und seiner Gerichtsherrschaften. Basel: Cratander 1948. XIX, 305 S., 15x21. OBrosch. EA.
Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Faltkarte.
Gewicht in g: 470.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



02249 Wider, Werner/Aeppli, Felix: Der Schweizer Film 1929 - 1964 [2 Bände]. Die Schweiz als Ritual. Zürich: Limmat Verlag 1981. 645 S., 1 BL., 446 S., 2 Bl., 13,5x21. OBrosch.
Einbandkanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst gute, saubere Bände. - Komplette Ausgabe; Band 1: Darstellung; Band 2: Materialien; mit Filmographie, umfangreicher Bibliographie, Register und vielen Abbildungen.
Gewicht in g: 1110.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



02184 Winckelmann, Johann Joachim - : Mordakte Winckelmann. Die Originalakten des Kriminalprozesses gegen den Mörder Johann Joachim Winckelmann (Triest 1768). Aufgefunden und im Wortlaut des Originals in Triest 1964 hrsg. von Cesare Pagnini. Übersetzt und kommentiert von Heinrich Alexander Stoll. Mit 24 Abbildungen [= Winckelmann-Gesellschaft Stendal. Jahresgabe 1965]. Berlin: Akademie-Verlag 1965. 180 S., 9 Bl., 17,5x24,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag stark randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 475.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02302 Zeppelin - Hürlimann, Martin (Hrsg.): Atlantis, August 1930, Heft 8. Berlin, Zürich: Atlantis-Verlag 1930. Ca. 68 S., 21x29. OBrosch.
4 Seiten mit Flecken; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit Bericht Hürlimanns über einen Zeppelin-Flug von Friedrichshafen nach Spitzbergen und via Amsterdam, Köln retour (mit 22 Photos teils von Walter Mittelholzer, der an der Reise teilnahm); Walter Mittelholzer: Luftschiff oder Flugzeug? Eindrücke anlässlich der Spitzbergenfahrt des 'Graf Zeppelin' (2 Photos); Deutsche Spitzbergen-Expedition unter W.Ankersen (8 Photos); Polarmenschen (4 Photos von Arnold Heim); G.A. Weltz: Die Sprache der Wolken (13 Photos); Georg Wegener: Fritjof Nansen; Tod im Spitzbergenwinter. Die letzten Seiten aus dem Tagebuch von Harald Simonsen; Coverphotographie eines Zeppelins über Fjorden bei Hammerfest.
Gewicht in g: 250.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2011 Oliver Schlick