Bebilderte Angebote von Musiknoten

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote von Musikliteratur

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Jazz, Pop

finden Sie hier. |
Klassische Musik auf CD/LP

finden Sie hier. |
Jazz auf CD/LP

finden Sie hier. |
Literatur, Kabarett, Hörspiel auf CD/LP

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Musik: Noten und Partituren
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012
Literatur über Musik finden Sie hier.
Zu einer Liste mit raren Schlagernoten ca. 1910 - ca. 1930 mit Bildbeispielen geht's hier! |
07835 Abt, Franz: Sehnsucht nach den Bergen. 'Wo die Alpenrosen blüh'n'. Op. 174, No. 6. Gedicht von R. Grosewsky. Braunschweig: Julius Bauer [um 1910]. 3 S., 26,5x33. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit dekorativem lithographiertem Einbandblatt (Jugendstilblumenranken um Bergansicht). Gewicht in g: 50. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09169 Addinsell, Richard: Warsaw Concerto. Piano Solo. Wien u.a.: Bosworth 1950. 15 S., 23,5x30,5. OBrosch. Deckblatt geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Musiknoten; Arrangement dieses Klavierkonzerts für Soloklavier. Gewicht in g: 95. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09948 Albinoni, Tomaso: Concerto in C für Oboe, Streicher und Basso continuo, op. 7, Nr. 12 [= Diletto Musicale Nr. 369]. Hrsg. von Bernhard Paumgartner. Partitur, Stimmen. Wien u.a.: Verlag Doblinger 1971. 19 S., 22,5x30. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Partitur. Gewicht in g: 100. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09415 Anderson, Laurie: Notebook [= Artist Book Series 1]. New York: Wittenborn Art Books 1977. 24 Bl., 17,5x13,5. OBrosch. EA. Kanten sehr geringfügig berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - In einer Auflage von nur 1000 Exemplaren erschienen; rhythmisierte s/w Bilder-, Noten- und Textfolge. - Edges very slightly worn, else a clean, very good copy. - Edition of 1000 copies; first edition. - Collection of simoultanously produced rhythmic series of b/w pictures and sheets. Gewicht in g: 65. CHF 150,00/EUR 112,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
07827 Angerer, Gottfried: An Schwizerbueb. Op. 113. Gedicht von Ernst Zahn. Für eine oder zwei Singstimmen oder zweistimmigen Jugendchor mit Begleitung von Klavier oder Orchester componirt von Gottfried Angerer. Leipzig, Zürich: Hug [um 1900]. 3 S., 26,5x33. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (für Klavier und 2 Singstimmen bzw. Knabenchor); Verlagsnummer 'G.H. 3514'; mit dekorativer, farbiger lithographierter Deckblattillustration schiessender Knaben. Gewicht in g: 25. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09167 Ascher, Leo/Sterk, Wilhelm: Heut' hab' ich mit dem Glück ein Rendezvous! Lied und Foxtrot aus der Operette 'Ich hab' dich lieb!'. Text von Wilhelm Sterk. Musik von Leo Ascher. Für Salonorchester (mit Jazzbandstimmen). Wien: Wiener Operetten-Verlag 1926. 18,5x28. Notenblätter. Saubere und gut erhaltene Notenblätter. - Arrangement für Salonorchester, mit Notenstimmen für Harmonium, mehrere Saxophone, Posaune, Trompeten, Klarinetten, Cello, Flöte, Schlagzeug, Banjo, Oboe, Kontrabass, Violine und Klavier. Gewicht in g: 155. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31069 Assia, Lys: Schwedenmädel. Die berühmte schwedische Polka-Melodie. Text: Mac Dormant. Musik: Frank Midi [= Repertoire Lys Assia]. Zürich: Wild 1954. 23,5x31. Notenblätter. Doppelseitiges Notenblatt; Deckblatt mit Assia-Bild. - Beiliegend ebenfalls doppelseitiges Notenblatt mit Assia-Deckblatt-Bild: Lys Assia: La Mer. De Charles Trenet et Albert Lasry. Zürich: Southern Music 1948. Gewicht in g: 35. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04818 Aznavour, Charles: De t'avoir aimée. Slow. Les bons moments. Slow. Paroles et musique de Charles Aznavour. Crée et enregistré par Charles Aznavour. Paris: Editions musicales Charles Aznavour [ca. 1962]. 17x26,5. Lose Blätter in Mappe. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Kombo oder Bigband; mit separaten Instrumentenstimmen (z.B. Klavier, Trompete, Saxophone, Guitarre, Akkordeon, Violine) der Charles Aznavour-Chansons 'De t'avoir aimée' und 'Les bons moments'. Gewicht in g: 50. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11085 Aznavour, Charles: L'amour à fleur de coeur. Paroles et musiques de Charles Aznavour. Paris: Editions Raoul Breton 1956. 3 S., 21,5x27. Faltblatt. Klavier/Singstimme-Noten zum Chanson; kleines Bild vom Chansonnier Charles Aznavour und Jvon acqueline François auf dem Cover. - Beiliegend: Noten (nur Singstimme) zum Aznavour-Chanson 'Ma môme, ma p'tite môme'( Musique de Marguerite Monnot, paroles de Henri Contet). Gewicht in g: 30. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09953 Bach, Carl Philipp Emanuel: Sinfonie Nr. 3, C-Dur, für Streicher und Basso continuo. Wotquenne Wq 182/3. Hrsg. von Traugott Fedtke. Generalbassaussetzung vom Herausgeber. Partitur [= Edition Peters Nr. 8273]. Frankfurt: Litolff/Peters 1976. 34 S., 23x30. OBrosch. Sauberes, gutes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Partitur. Gewicht in g: 145. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
16399 Bach, Johann Sebastian: Französische Suiten. Nach der Eigenschrift und Abschriften aus Bachs Familien- und Schülerkreis hrsg. von Rudolf Steglich. Fingersatz von H.-M. Theopold. München: Henle [1972. 65 S., 1 Bl., 32,5x31. OBrosch. Sauberes Exemplar ohne sonderliche Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 270. CHF 8,00/EUR 6,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11037 Bach, Johann Sebastian: Konzert D moll für Pianoforte. Mit Begleitung eines zweiten Pianoforte von Adolf Ruthardt. Leipzig u.a.: Peters [um 1970]. 42 S., 23x30,5. OBrosch. Ecken leicht abgegriffen; sonst sauberes Exemplar. Gewicht in g: 195. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
30911 Bach, Johann Sebastian: Konzert No. 1 a-moll für Piano und Violine. Hrsg. von Gustav Schreck. Violinstimme bezeichnet von Andreas Moser. Leipzig: Peters [ca. 1910]. 19 S., 23,5x30,5. OBrosch. Mit einigen Bleistiftfingersätzen. - Mit separat beiliegender Violinstimme. Gewicht in g: 210. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31961 Bach, Johann Sebastian: Magnificat. Edited from the original M.S. and the complete edition of the Bach-Gesellschaft and with Foreword by Arnold Schering [= Edition Eulenburg, no. 964]. London u.a.: Eulenburg [ca. 1930]. III, 88 S., 1 Bl., 13,5x19. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Taschenpartitur. Gewicht in g: 110. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04023 Bach, Johann Sebastian: Sonaten und Partiten für Violine (Adolf Busch). Revision 1931 [= Elite Edition No. 720 (S.)]. Leipzig: Simrock 1931. 67 S., 23,5x31. OBrosch. Obere und untere Rückenkante etwas lädiert; besonders die I. Sonate mit Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Enthält 3 Sonaten und Partiten; mit kurzer Einführung von Adolf Busch. Gewicht in g: 310. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
31957 Bach, Johann Sebastian: St. John Passion - Johannes-Passion. Edited from the autograph M.S. [= Edition Eulenburg, no. 965]. London u.a.: Eulenburg [ca. 1930]. XVIII, 190 S., 13,5x19. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Taschenpartitur. Gewicht in g: 225. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04856 Bach, Johann Sebastian: St. Matthew Passion - Matthäus-Passion. The Passion according to St. Matthew. Passion selon Saint Mathieu. Passionsmusik nach dem Evangelisten Matthäus. Edited from the autograph M.S. by George Schuman [= Edition Eulenburg, no. 953]. London u.a.: Edition Eulenburg [ca. 1950]. VII, 336 S., 13,5x19. OBrosch. Firmenstempel auf dem Titelblatt, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Taschenpartitur. Gewicht in g: 390. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08788 Bach, Johann Sebastian: Violin-Concerto BWV 1041 a minor - a moll. For Violin and String Orchestra. Edited from the score of the Bach-Gesellschaft and with Foreword by Arnold Schering [= Edition Eulenburg, No. 711]. London u.a.: Eulenburg [ca. 1970]. 32 S., 13,5x19. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Taschenpartitur des Violinkonzerts BWV 1041 in a-Moll von Johann Sebastian Bach. Gewicht in g: 60. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
19966 Basie, Count: Royal Garden Blues. Count Basie und sein Orchester, Clarence Williams and Spencer Williams. Zürich: Edition Coda [ca. 1955]. 2 S., 21x29,5. Einzelblätter. Musiknoten (gutes, sauberes Exemplar); Deckblatt mit Abbildung Count Basies; Klavierversion; aus den 1950er Jahren. Gewicht in g: 10. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01403 Baynes, Sidney: Destiny. Valse lente. London: Swan/Watson & Wilcock 1912. 7 S., 25,5x33. Doppelfaltblatt. Unterer Coverrand mit Textverlust um ca. 1cm beschnitten (Noten nicht betroffen); Falz mit Papierstreifen verstärkt; sonst sauberes Exemplar. - Noten für Klavier; mit lithographierter Einbandillustration. Gewicht in g: 45. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
13187 Beach Boys: Barbara Ann. By Fred Fassert. London: Planetary Music/Shoestring Music 1961. 4 S., 21,5x28. Notenblätter. Sehr guter Zustand. - Noten (Gesang/Klavier) des Hits der der Beach Boys; Cover mit Abbildung der 5 Musiker. - Erste englische Veröffentlichung der Noten. Gewicht in g: 10. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
19660 Beatles: Beatles-Erfolge [= Flora Musik Box 17]. Originaltexte und Musik: John Lennon/Paul McCartney. Uster: Flora Musikverlag 1966. 11 S., 21,5x30. Notenblätter. Guter Zustand. - Noten (Klavier, Singstimme, Gitarrengriffe); enthalten sind: Paperback Writer; Yellow Submarine; Eleanor Rigby; Girl (alle von John Lennon, Paul MacCartney). Gewicht in g: 30. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
35001 Beatles - : Lady Madonna. Paroles et musique de John Lennon, Paul McCartney. Paris: Northern Songs Ltd. 1966. 3 S., 21x27,5. Notenblätter. Doppelseitiges Notenblatt (Singstimme/Klavier) mit s/w Bild der Beatles auf dem Cover; sehr guter Zustand. - Erste Publikation der Noten in Frankreich. Gewicht in g: 15. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01190 Beatles - Lennons, John/McCartney, Paul: Great Songs of Lennon & McCartney. All musical compositions by John Lennon & Paul McCartney. Edited by Milton Okun. First printing. New York: Quadrangle/The New York Times Book Co. 1973. 288 S., 25,5x31. OPpb. Einbandleinen geringfügig unsauber; Besitzername auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Pappband mit Ringheftung. - Noten zu Lennon- & McCartney-Songs (Klavier/Keyboard, Singstimme, Gitarrengriffe, Text); mit vielen Photos. Gewicht in g: 1260. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
13019 Beatles, The - : Big Beat Album. Hit Songs and Photographs. London: Northern Song Ltd. 1963. 32 S., 22x28. OBrosch. EA. Sehr guter Zustand. - Enthalten sind die John Lennon- bzw. Paul McCartney-Titel (Klavier/Singstimme) She Loves You, Bad to Me, Love of the Loved, Hello Little Girl, Tip of My Tongue, I Call Your Name, I'll Get You, dazu 5 Beatles-Photographien; ausserdem 2 Titel von Mitch Murray und weitere 14 Photographien (u.a. Gerry & the Pacemakers, Cilla Black, Billy J. Kramer with The Dakotas, The Fourmost). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 130. CHF 70,00/EUR 63,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
13254 Becaud, Gilbert: La Chanson pour Roseline [Konvolut von 5 Chanson-Notenheften]. Musique de Gilbert Becaud. Paroles de Louis Amade. Paris: Editions Raoul Breton 1959. 2 S., 22x27. Notenblätter. Ein Doppelblatt mit Randlädierung, eines mit Randfleck; sonst gut. - Doppelseitige Notenblätter (Klavier, Gesang). - Vorhanden sind ausserdem (jeweils Doppelblätter mit Coverbildern von Becaud: Si je pouvais revivre un jour ma vie. Paris: Editions R.Breton 1959; Si si si la vie est belle. Musique de Gilbert Becaud. Paris: Ed. R. Breton 1956; Incroyablement. Musique de G. Becaud. Paris: Ed. R. Breton 1957; Crois-moi, ça durera. Editions Le Rideau Rouge/R. Breton 1962. Gewicht in g: 55. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
24193 Beck, Ludwig Ulrich (Hrsg.): Lieder für Deutschlands turnende Jugend. Brandenburg: Adolph Müller 1842. XII, 355 S., 14x11. HLdr d.Zt. Halbledereinband der Zeit mit starken Gebrauchsspuren: Rückenkanten berieben, Ecken abgewetzt; innen durchwegs gebräunt und stockfleckig. - 194 Lieder, meistenteils in mehrstimmiger Notierung nach Texten u.a. von Uhland, Körner, Arndt, Rellstab, Schenkendorf, Hauff, Goethe. - Seltene frühe Liedersammlung der Turnerbewegung. Gewicht in g: 195. CHF 60,00/EUR 49,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11770 Beethoven, Ludwig van: Egmont Ouverture op. 84 [= Philharmonische Partituren, No. 44]. Wien: Wiener Philharmonischer Verlag [1923]. 44 S., 13,5x18,5. OBrosch. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Taschenorchesterpartitur. Gewicht in g: 70. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11798 Beethoven, Ludwig van: Klavierkonzert No. 4, G-Dur, op. 58. Piano Concerto No. 4. Concert pour Piano No. [= Philharmonia No. 43]. Wien: Universal Edition [1953]. 136 S., 13,5x18,5. OBrosch. Obere Ecken teils etwas eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Taschenorchesterpartitur. Gewicht in g: 190. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34856 Beethoven, Ludwig van: Quartet for 2 Violins, Viola and Violoncello, F minor, Op. 95. Edited by Wilhelm Altmann [= Edition Eulenburg, No. 4]. London u.a.: Eulenburg [ca. 1985]. 34 S., 13,5x19. OBrosch. Gute, saubere Taschenpartitur des Streichquartettes in f-Moll, op. 95. Gewicht in g: 45. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08882 Beethoven, Ludwig van: Sämtliche Lieder für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte. Ausgabe für tiefe Stimme. Leipzig: Breitkopf & Härtel [ca. 1925]. 189 S., 19,5x27,5. KLdr. Privater dunkelblauer Kunstledereinband mit goldgeprägter Beschriftung; Titelblatt und letztes Blatt mit leichter Randlädierung; sonst gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen o.ä. Gewicht in g: 500. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
28718 Beethoven, Ludwig van: Streichquartette [= Payne's Kleine-Partitur-Ausgaben 2, 6 und 28]. Leipzig: Eulenburg [1911]. Je 40-60 S., 13,5x18,5. OBrosch. Drei ordentliche Exemplare. - Taschenpartituren der Streichquartette op. 59 No. 1, F-Dur, op. 131 cis-Moll, op. 132 a-Moll. Gewicht in g: 250. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13278 Beethoven, Ludwig van: Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello. C-Dur - C major - ut majeur. Opus 56. Mit Einführung von Wilhelm Altmann. Leipzig: Edition Peters [ca. 1970]. XIII, 172 S., 1 Bl., 13,5x18,5. OBrosch. Deckblatt mit handschriftlich geänderter Verlagsnummer; sonst sauberes Exemplar. - Taschenpartitur. Gewicht in g: 210. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28697 Beethoven, Ludwig van: Violinkonzert D-Dur, op. 61 [= Philharmonia Partituren Nr. 45]. Violin Concerto - Concerto pour Violon, d-major, ré-majeur. Wien u.a.: Wiener Philharmonischer Verlag 1942. 96 S., 14x18,5. OBrosch. Gutes Exemplar. - Taschenbuchpartitur. Gewicht in g: 130. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09841 Berlin, Irving: I Want To Go Back To Michigan (Down On The Farm). Words and Music by Irving Berlin. New York: Waterson, Berlin & Snyder 1914. 5 S., 27x34,5. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (für Klavier und Singstimme) eines Irving-Berlin-Songs mit sehr dekorativem, farbigem Coverbild (Gestaltung: John Frew) und kleiner Abbildung der Sängerin Margaret Farrell. Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09865 Berlin, Irving: Nobody Knows (And Nobody Seems To Care). Berlin: Irving Berlin Music Publisher [ca. 1919]. 3 S., 23x30. Notenblätter. Alter Besitzername am unteren Coverrand, sonst sehr gut erhaltene Musiknoten (Klavier/Singstimme) eines Irving-Berlin-Songs mit dekorativem, farbigem Jugendstilcover. Gewicht in g: 40. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06343 Bixio, Cesare A.: Parlami d'amore, Mariu. Canzone - Walzer. Musica di Cesare A. Bixio. Versi di Ennio Neri. Rom: Edizioni Musicali Stefano Pittaluga 1935. 24x35. Faltblatt. Geringfügig randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Klaviernoten mit Text des Schlagers 'Parlami d'amore, Mariu' (Musik von Cesare A. Bixio, Text von Ennio Neri) aus dem Film 'Gli uomini che mascalzoni' (1932, mit Vittorio de Sica); später von Tino Rossi, Mario Lanza u.a. gesungen; dekorativer mehrfarbiger Einbandblattillustration (Monogramm zm). Gewicht in g: 20. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
03935 Bloch, Ernest: Concerto Symphonique [= Hawkes Pocket Scores, No. 70]. London u.a.: Boosey & Hawkes [1950]. 249 S.,1 Bl., 13,5x18,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Orchestertaschenpartitur. Gewicht in g: 310. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
02075 Bochmann, Werner: Der Theodor im Fussballtor. Ein neues Fussballied. Text: Kurt Feltz. Musik: Werner Bochmann. München: Ralph Maria Siegel-Musik Edition 1948. 3 S., 21x29,5. Notenblätter. Doppelseitige Musiknotenblätter (Klavier und Singstimme; gebräunt; geringfügig unsauber; unterer Rand geringfügig lädiert; Handelsstempel) des Schlagers 'Der Theodor im Fussballtor' mit Bild von Theo Lingen als Fussballtorwart auf dem Cover. Gewicht in g: 10. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06411 Bollschweiler, Willy: Kaugummi. Marsch-Fox. Text und Musik von Willy Bollschweiler. Zürich: Verlag Walter Wild [1945]. 21,5x28,5. Notenblätter. Notendoppelblatt (Klavier, Text) mit Einbandblattillustration (US-Soldat vor Zürcher Panorama); über die neue Mode des Kaugummikauens in der Schweiz. Gewicht in g: 15. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06344 Borel-Clerc, Charles: C'est jeune et ça n'sait pas. Musique de Charles Borel-Clerc. Paroles de Albert Willemetz et Jacques-Charles. Paris: Francis Salabert 1923. 27x35. Faltblatt. Etwas randrissig; alter Preisstempel auf dem Cover, sonst ordentliches Exemplar. - Musiknoten (Singstimme und Klavierbegleitung) des u.a. von Fortugé gesungenen Chansons; mit hübschem farbigem Cover (von Roger de Valerio). Gewicht in g: 25. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
06598 Botrel, Théodore - : Les dix plus grands succès de Botrel [= La musique pour tous, no. 5, première année, 1905]. Paris: Librairie Universelle 1905. 12 Bl., 27,5x37. OBrosch. Starke Gebrauchsspuren (Rücken lädiert; mehrere Randeinrisse; teils gebräunt). - 10 der bekanntesten Chansons (Klavier und Singstimme) von Théodore Botrel; u.a.: Par le petit doigt; Lilas blancs; La Paimpolaise; La grande caline; Le petit Grégoire; Noel des bergers) aus dem Repertoire des bretonischen Chansonniers Théodore Botrel (1868 - 1925); mit farbigem lithographiertem Coverbild und 9 s/w (wohl ebenfalls lithographierten) Zeichnungen von Jules Grandjouan. Gewicht in g: 155. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11036 Brahms, Johannes: Sämtliche Orgelwerke [= Edition Breitkopf, Nr. 6062]. Wiesbaden: Breitkopf & Härtel [ca. 1977]. 55 S., 23x30,5. OBrosch. Obere Deckblattecke lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes Exemplar. - Enthält: Zwei Präludien und Fugen; Fuge in As-moll; Choralvorspiel und Fuge über 'O Traurigkeit, o Herzeleid'; Elf Choralvorspiele Op. 122. Gewicht in g: 210. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30857 Brahms, Johannes: Trio c-minor for Pianoforte, Violin and Violoncello, Op. 101. With Foreword by Wilhelm Altmann [= Edition Eulenburg, No. 248]. London u.a.: Eulenburg [ca. 1935]. 36 S., 13,5x19. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Taschenpartitur von Johannes Brahms' c-moll-Klaviertrio, Op. 101 für Klavier, Violine und Violoncello. Gewicht in g: 30. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08217 Brel, Jacques: Le moribond. Paroles et Musique de jacques Brel. Paris: Editions Musicales Tutti 1961. 4 S., 21,5x27. Faltblatt. 2 kleine handschriftliche Häkchen im Notentext, sonst ordentliches Exemplar. - Noten (Klavier, französische Singstimme); Cover mit Bild von Jacques Brel. Gewicht in g: 20. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07807 Brink, Edvard: Im Hotel zur grünen Wiese. Text von Beda. Wien, Berlin: Wiener Bohème-Verlag 1922. 3 S., 26x34. Notenblätter. Kleiner Besitzereintrag auf dem Cover; mit mehreren kleineren (hinterlegt reparierten) Randeinrissen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit hübscher farblithographierter Coverillustration von Otto Dely. Gewicht in g: 25. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07124 Brooks, Hadda: Jump Back Honey. Words and Music: Hadda Brooks. Brussels: World Music 1952. 3 S., 21,5x27,5. Notenblätter. Einwandfreies Exemplar. - Noten (Klavier und Singstimme) des Rock'n'Roll-Titels, den u.a. Steve Kirk, Ella Mae Morse und Jimmy Dorsey im Repertoire hatten. Gewicht in g: 25. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
12504 Calzado, Ruben: Tango Cubano. Brussels: World Music 1959. 2 S., 21,5x27,5. Doppelfaltblatt. Guter Zustand. - Doppelseitige Tango-Noten (Klavier/Singstimme; spanischer, niederländischer und französischer Text) mit Bild Ruben Calzados auf dem Deckblatt. Gewicht in g: 0. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09862 Carroll & Fields: On The Mississippi. Music by Carroll & Fields. Words by Ballard Macdonald. New York: Shapiro Music Publishing 1912. 5 S., 26,5x34,5. Notenblätter. Geringfügig randbestossen; sonst gut erhaltene Musiknoten (Klavier/Singstimme) eines Songs von Carroll & Fields mit dekorativem, farbigem Coverbild (Mississippi-Raddampfer mit tanzender Menge), entworfen von Starmer. Gewicht in g: 60. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
02049 Carroll, Walter: First Piano Lessons. Book II. The Countryside. A series of easy pieces for beginners composed Walter Carroll. London, Manchester: Forsyth Brothers 1941. 15 S., 24,5x31. Notenblätter. Besitzername auf dem Deckblattrand; eine Seite mit Anstreichungen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Klaviernoten; mit hübscher Einbandillustration von William Heath Robinson. Gewicht in g: 75. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 17,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
03400 Carroll, Walter: In Southern Seas. Nine miniatures for pianoforte composed by Walter Carroll. London: Forsyth Brothers 1922. 11 S., 24,5x31. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Klaviernoten; Einbandblatt mit s/w photographischer tropischer Südseeansicht. Gewicht in g: 60. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13244 Cha Cha Cha - : La Mome. Cha Cha Cha (Maria y Pedro). Cha-cha-cha. Musique et arrangement de F. Constantin. Paroles françaises de R. Chamfleury. Paroles espagnoles de Camborena et Louis d'Arnaiz [= Série Hispano-Cuba-Americana]. Paris: Editions J. Garzon 1960. 17x27. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Cha Cha Cha-Musiknoten für Tanzorchester oder Tanzkombo, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, Altsaxophon, 4 Tenorsaxophone, Trompeten, Akkordeon, Posaune). Enthalten sind ausserdem die Musiknoten des Cha Cha-Stückes 'Pancha' von Javier Ramirez und Carlos A. Romo. Gewicht in g: 50. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13239 Cha Cha Cha - : Silueta de Mujer. Cha Cha Cha. Paroles espagnoles et Musique de Bernado garcia [= Série Hispano-Cuba-Americana]. Paris: Editions J. Garzon 1960. 17x27. Notenblätter. Cha Cha Cha-Musiknoten für Tanzorchester, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, Altsaxophon, Tenorsaxophon, Trompeten, Akkordeon, Posaune). Enthalten ist ausserdem das Cha Cha-Stück 'Aprende a Bailar'. Gewicht in g: 50. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13299 Cha-Cha-Cha - : Ansieda (Anxiété). Boléro Cha-Cha-Cha. Paroles et musique de José Enrique Sarabia. Paroles françaises de Louis d'Arnaiz. Paris: Editions J. Garzon [ca. 1961]. Ca. 8 Bl., 17,5x27. Notenblätter. Bestens erhalten. - Musiknoten für Bigband bzw. Tanzorchester des auch von Nat King Cole aufgenommenen Titels, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Akkordeon, mehrere Saxophone, Trompeten, Posaune, Violine, Gitarre). - Ausserdem enthalten: Princesta Fabiola. Cha-Cha-Cha. Musik und Text von J. Salinas. Gewicht in g: 50. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
23719 Chevalier, Maurice: Valentine. Paroles de Albert Willemetz. Musique de Christiné. Un grand succes lange par Maurice Chevalier. Paris: Salabert 1925. 2 S., 27x35. Notenblätter. Deckblatt ordentliches Exemplar; sonst einige Randeinrisse. - Notenblätter eines der grössten Erfolge Maurice Chevaliers; Photo von ihm auf dem Deckblatt und farbiges Bild von 'Valentine' von R. de Valerio. Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07359 Chorgesang - : Album für den vierstimmigen Männerchor. Zusammenzug des I. und II. Auszuges mit Weglassung und Ergänzung der in andere Sammlungen übergegangenen Lieder der Jahrgänge I-VI des Albums. Partiturausgabe. Zürich: Verlag von L. Widmer [um 1864]. 80 S., 13x19. OBrosch. Einfaches, aussen sehr unsauberes Heft; Ecken stark abgegriffen; Bögen unsauber beschnitten; innen gelegentlich geringfügig fleckig. - Musiknoten; Sammlung von 31 Liedern für 4-stimmigen Männerchor, darunter jeweils mehrere Kompositionen von Hans Georg Nägeli, Alberich Zwyssig, Johann Jakob Nater, Conradin Kreutzer. Gewicht in g: 65. CHF 37,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08227 Clark, Petula: Coeur blessé (Torture). Version originale de John D. Loedermilk. Paroles françaises de Georges Aber. Paris: Acuff-Rose France 1962. 5 S., 21,5x28. Faltblatt. Sehr gutes Exemplar. - Noten (Klavier, englische und französische Singstimme) zum Schlager von Petula Clark; Cover mit ihrem Bild. Gewicht in g: 15. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04087 Cole, Nat 'King': Piano Capers. Transcribed and Edited by Frank Paparelli. New York: Leeds Music Ltd. 1946. 24 S., 22x27,5. OBrosch. Bis auf Händlerstempel gutes, sauberes Exemplar. - Jazz-Klaviernoten (höherer Schwierigkeitsgrad) mit 9 Nat King Cole-Kompositionen; Inhalt u.a.: Beige Blues; Hit that Jive Jack; Ole King Cole; Piano Prayer; Smooth Sailing; Too pretty for words; Cover mit Bild Nat King Coles. Gewicht in g: 75. CHF 25,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
08231 Constantine, Eddie/Aznavour, Charles: Avec ces yeux là. Musique de Eddie Barclay et Michel Legrand. Paroles de Charles Aznavour. Paris: Editions Eddie Barclay 1955. 2 S., 17,5x27. Faltblatt. 2 Firmenstempel auf dem Cover, sonst sehr gutes Exemplar. - Noten (nur französische Singstimme) zum Chanson, gesungen von Eddie Constantine, der auch auf dem Cover abgebildet ist. Gewicht in g: 10. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06408 Corea, Chick: Children's Songs. 20 Pieces for Keyboard. 20 Stücke für Klavier oder elektronisches Tasteninstrument. ED 7254. Mainz u.a.: Schott 1984. 54 S.,1 Bl., 23x30. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Musiknoten. Gewicht in g: 200. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
24777 Corea, Chick: Piano Improvisations. Transcribed by Bill Dobbins. Rottenburg: Advance Music 1990. 55 S., 22,5x30,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält die Notentranskriptionen von: Noon Song; Song for Sally; Ballad for Anna; Song for the Wind; Sometime Ago. Gewicht in g: 270. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
13329 Cowboys-Songs - : Roy Rogers' Album of Cowboy Songs. 25 old and new favorites of the prairie and range. Collected by Republic Pictures' singing cowboy star. New York: Edward B. Marks Musc Corporation 1941. 64 S., 23x30,5. OBrosch. Noten für Gesang und Klavier; Coverbild des singenden Cowboy-Schauspielers Roy Rogers. (Sheet music (voice/piano); collection of cowboys songs in good condition; cover shows Roy Rogers and his guitar.) Gewicht in g: 165. CHF 70,00/EUR 52,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,70
01833 Cramer, Rie: Liedjes van vroeger. Kleurteekeningen van Rie Cramer. Pianobegeleiding van Alex de Jong. Utrecht: de Haan [1928]. 16 Bl., 30x23,5. OHLn. EA. Halbleinenrücken an der unteren Kante rissig; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt, sonst schönes, sauberes Exemplar. - Bilderbuch mit Kinderliedern (Singstimme, niederländischem Text und Klavier), von Rie Cramer mit 12 Farbbildern, mehreren einfarbigen Bildern, montierter grosser Vorderdeckel- und montierter kleiner Hinterdeckelillustration bebildert. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 455. CHF 140,00/EUR 115,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
23720 Crosby, Bing: Going My Way. Musique Jimmy van Heusen. Paroles anglaises de Johnny Burke. Paris: Chappell [ca. 1945]. 2 S., 25x32. Notenblätter. Notenblätter; Deckblatt mit Abbildung Bing Crosbys (Gestaltung: Kramer). Gewicht in g: 10. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
08218 Crosby, Bing: Riders in the Sky. A Cowboy Legend. Words and music by Stan Jones [= Nr. 0169]. Zürich: Edition Edifo 1949. 1 Bl., 22,5x30. Faltblatt. Gutes, sauberes Notenfaltblatt (Klavier, englischsprachige Singstimme), Coverbild von Bing Crosby. Gewicht in g: 20. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07705 Debussy, Claude: Zwei Arabesken. Deux Arabesques [= Edition Peters No. 7259]. Piano Solo. Edited by Hans Swarsenski. London, Frankfurt u.a.: Edition Peters 1969. 12 S., 22,5x30,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar (keine Anstreichungen/Einträge). - Klaviernoten. Gewicht in g: 60. CHF 8,00/EUR 6,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
19656 Deutscher Schlager - : Konvolut von 8 deutschen Schlagernoten der 50er Jahre. 1949ff. 22,5x30. Notenblätter. Durchwegs sehr guter Zustand. - Vorhanden sind: Uns gefällt die Welt. Musik: Heino Gaze. Worte: Bruno Balz, Heino Gaze. Zürich/Berlin: Edition Helbling/P. Schaeffers Produktion 1956 (Musik aus dem Maxim-Film mit (auch auf dem Cover zu sehen) Kurt Heintel, Topsy Küppers, Peer Schmidt und Erni Mangold). - Hollandmädel (In meinen Träumen, kleine Frau. Slow-Fox; Wenn die Tulpen wieder blühn. Tango; Holzschuhtanz. Kinderfoxtrot; Text: Curt Flatow. Musik: Heino Gaze). Zürich: Ed. Helbling 1953 (aus dem CCC-Herzog-Film mit Sonja Ziemann (auch auf dem Cover abgebildet). - Eine Frau will im Frühling nicht allein sein. Foxtrot. Heut stoss ich auf mich selber an. Heurigenlied. Zürich: Ed. Helbling/Schaeffers 1954. 4 S., 22,5x30. Musik aus dem Algefa-Constantin-Film mit Paul Hörbiger, Waltraud Haas und Hertha Feiler (auch auf dem Cover zu sehen). - Chris Howland: Das hat sich Tante Emma aus Italien mitgebracht. Foxtrot. Text: Hans Bradtke. Musik: Heinz Gietz. Köln: Ed. Rialto 1952 (mit Akkordeinträgen). - Wencke Myhre: Keine Post von dir. Hamburg: Aberbach Musikverlage 1967. 19 S.,21x29,5. Enthält 9 Wencke Myhre-Schlager. - Gus Backus: Mein Schimmel wartet im Himmel. Western-Walz. Text: Claus Ritter. Musik: Charly Niessen. München: Busse Musikverlag 1963. (Coverbild: Gus Backus plus Schimmel). - Peter Alexander: König auf meiner Insel (The only man on the Island). Berlin: Monopol-Verlag 1958. 5 S., 21x29,5. - Bimbo. Samba. Worte von Josef Petrak. Musik von Erwin Halletz. Zürich: Edition Edifo 1949. 2 S.,22,5x30. Text u.a. 'Bimbo ahnt, wie süss die Liebe ist, aber Bimbo hat noch nie geküsst'; Coverbild mit tanzendem schwarzen Kind. Gewicht in g: 195. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12068 Diabelli, Anton: Sonates mignonnes op. 150 et Rondeau militaire. Klavier zu vier Händen. Revues par Adolph Ruthardt. Nouvelle édition. Leipzig: C.F. Peters [ca. 1900]. 20 S., 31x22,5. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 90. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
10016 Disney, Walt - : Blanche-Neige et les sept nains. Album de luxe avec illustrations en couleurs de Walt Disney. Musique de Frank Churchill. Lyrics de Larry Morey. Paris: Editions Salabert 1938. 17 S., 23,5x31. OBrosch. Kanten abgegriffen; Händlerstempel auf dem Cover. - Musiknoten für Klavier und mit Gesangtext; mit 8 s/w und 11 farbigen Illustrationen sowie einem farbigem Coverbild von Walt Disney. Gewicht in g: 125. CHF 25,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
08219 Disney, Walt - : Heigh-Ho. Fox-Trot. Chanson-Marche. Musique de Frank Churchill. Lyrics de Larry Morey. Paris: Editions Salabert [1938]. 2 S., 17,5x27. Faltblatt. Sehr gutes, sauberes Notenfaltblatt (nur Singstimme, englischer und französischer Text) mit dem bekannten Song aus dem Walt-Disney-Zeichentrickfilm 'Snow White and the Seven Dwarfs' bzw. 'Schneewittchen und die sieben Zwerge' (die auf dem Coverbild zu sehen sind). Gewicht in g: 15. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07585 Disney, Walt - : Qui craint le grand méchant loup? (Who's afraid of the big bad wolf?). Paroles françaises de Robert Valaire et Jean Valmy. Paroles anglaises et musique de Frank E. Churchill et Ann Ronell. Paris: Publications Francis-Day 1933. 17,5x27. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Doppelseitiges Notenblatt (Singstimme und französischer und englischer Text) des Songs/Chansons 'Qui craint le grand méchant loup?' bzw. 'Who's afraid of the big bad wolf?' aus dem Walt-Disney-Film 'Three Little Pigs' ('Les trois cochons' bzw. 'Silly Symphony' (Die drei kleinen Schweinchen'); Cover mit Illustration von Walt Disney. Gewicht in g: 15. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06339 Dixon, Reginald: Confidentially. Composed, featured & recorded by Reg Dixon. London: Chappell 1949. 4 S., 21,5x27. Faltblatt. 2 Randeinrisse; sonst ordentliches Exemplar. - Notenfaltblatt; Singstimme und Klavierbegleitung; Cover mit grosser Abbildung von Reg Dixon. Gewicht in g: 20. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07784 Drigo, Richard: Valse Boston. Tirée du Ballet 'Les Millions d'Arlequin'. Arrangement par Th. Lumbye. Paris/New York: Editions L. Maillochon Raoul Breton 1920. 5 S., 26,5x33,5. Notenblätter. Notenblätter (für Klavier), geringfügig randlädiert; schönes Exemplar mit mehrfarbiger lithographierter Deckblattillustration (Harlekin). Gewicht in g: 35. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
08229 Dutronc, Jacques: Hippie Hippie Hourrah. Musique de Jacques Dutronc. Paroles de Jacques Lanzmann et Anne Segalen. Paris: Editions musicales Alphax 1967. 2 S., 21,5x27,5. Faltblatt. Sehr gutes Exemplar. - Noten (Klavier, französische Singstimme) zum Chanson, das von Jacques Dutronc gesungen wurde, der auch auf dem Cover abgebildet ist. Gewicht in g: 15. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13251 Ellington, Duke: Creole Love Call. Fox-Trot. Musique de Duke Ellington. Arrangé par Francis Salabert [= Salabert-Duke Ellington Super-Hot Série]. Paris: Editions Salabert 1945. Ca. 16 Blatt, 17,5x27. Notenblätter. Einbandblätter geringfügig randlädiert; sonst guter Zustand. - Bigband-Noten, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, Cello, Violine, mehrere Saxophone, Trompeten und Posaunen, Violine, Schlagzeug, Akkordeon, Banjo); Deckblatt mit Duke-Ellington-Bild. - Wohl die erste französische Veröffentlichung dieses Ellington-Klassikers. Gewicht in g: 100. CHF 45,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
01171 Ellington, Duke: Duke Ellington's Piano Solos. New York: Mills Music [ca. 1932]. 31 S., 23x30. OBrosch. Untere Einbandblattecke geringfügig abgegriffen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit einem Photo des jungen Duke Ellington auf dem Cover und einem der Duke-Ellington-Bigband als Frontispiz; enthält die Klaviernoten zu Mood Indigo, Black and Tan Fantasy, Rockin' in Rhythm, Sweet Chariot, Sweet Mama, The Creole Love Call, Black Beauty, The Blues with a Feeling, The Breakfast Dance. Gewicht in g: 80. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13249 Ellington, Duke: I Didn't Know About You (Je ne savais rien de toi) [= The new Duke Ellington Modern Rhythm Series for Orchestra]. Paris: Editions France-Mélodie 1946. Ca. 16 Blatt, 17,5x27. Notenblätter. Einbandblätter etwas randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Bigband-Noten, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Bass, 4 Saxophone, 3 Trompeten, Akkordeon, 2 Posaunen, Schlagzeug); Deckblatt mit Duke-Ellington-Bild. - Wohl die erste französische Veröffentlichung. Gewicht in g: 100. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
13248 Ellington, Duke: Mood Indigo. Fox-Trot. Musique de Duke Ellington, Irving Mills et Albany Bigard [= Salabert-Duke Ellington Super-Hot Série]. Paris: Editions Salabert 1933 (?). Ca. 13 Blatt, 17,5x27. Notenblätter. Franz.EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Bigband, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, 2 Altsaxophone, Tenorsaxophon, Trompeten, Akkordeon, Posaune, Violine, Schlagzeug, Cello); Deckblatt mit Duke-Ellington-Bild. - Wohl die erste französische Veröffentlichung dieses Ellington-Klassikers. Gewicht in g: 120. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
13250 Ellington, Duke/Strayhorn, Billy: Just A-Sittin' and A-Rockin'. Music by Billy Strayhorn , Duke Ellington. Lyric by Lee Gaines. Scored by Johnny Warrington [= The new Duke Ellington Modern Rhythm Series for Orchestra]. Paris: Editions France-Mélodie 1946. Ca. 16 Blatt, 17,5x27. Notenblätter. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Bigband, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, mehrere Saxophone, Trompeten und Posaunen, Violine, Schlagzeug, Gitarre). - Wohl die erste französische Veröffentlichung dieses Ellington-Klassikers. Gewicht in g: 150. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
06334 Ernst, Jules: Zürcher Sechseläuten-Marsch. Arrangiert von Jules Ernst. Zürich: Corona-Verlag E. J. Hohn [um 1920]. 3 S., 27x33,5. Notenblätter. Doppelseitiges Musiknotenfaltblatt mit hübscher farbiger Coverlithographie (nächtlicher Fackelumzug); Rücken mit Einrissen, sonst gutes Exemplar. - 2händige Klavierfassung. Gewicht in g: 25. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
01124 Erwin, Ralph/Beda: Leb' wohl, schwarz-braunes Mägdelein! Lied. op. 42. Musik von Ralph Erwin. Text von Beda. Wien: Wiener Boheme Verlag 1922. 3 S., 26,5x34. Notenblätter. Kanten teils randrissig, teils stärker abgegriffen; Einfuhrstempel auf dem Cover. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) des Schlagers 'Leb' wohl, schwarz-braunes Mägdelein!'; mit lithographierter farbiger Deckblattillustration von Otto Dely. Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
01123 Erwin, Ralph/Katscher, Robert: Wo hast du nur die schönen blauen Augen her? Lied und Shimmy, op. 51. Musik von Ralph Erwin, Text von Robert Katscher. Wien: Wiener Boheme Verlag 1923. 3 S., 26,5x34. Notenblätter. Kanten teils stärker abgegriffen; Einfuhrstempel auf dem Cover. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) des Schlagers 'Wo hast du nur die schönen blauen Augen her?'; mit lithographierter farbiger Deckblattillustration von Otto Dely. Gewicht in g: 25. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07541 Erziehungsdepartement der Stadt Basel (Hrsg.): Tanz und spring, spiel und sing [= Volkslieder für Kinder, Band I]. Bearbeitet unter Mitwirkung der Kommission für Reform des Schulgesanges von Bruno Straumann. Buchschmuck von Margrit Wagen. Notenschrift von Ernst Vogel. Basel: Lehrmittelverlag des Erziehungsdepartementes 1934. 96 S., 15,5x21. OHLn. EA. Orange Einbanddeckel an den Rändern kleinenteils etwas abgewetzt; sonst (innen) in sehr schönem, sauberen Zustand. - Vorzüglich (im Geiste und Stile der Neuen Sachlichkeit) gestaltetes Schulgesangsbuch für Kinder (Kinderlieder mit Noten und Liedtexten, begleitet von zahlreichen s/w und farbigen Miniaturbildern). Gewicht in g: 260. CHF 60,00/EUR 46,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
08216 Faithfull, Marianne: The little bird. S'en vient le temps. Er komt een tijd. Words and music: John Loudermilk. Paroles françaises: Guy Bontempelli. Brussels: Acuff Rose Music [ca. 1964]. 21,5x27. Faltblatt. Sehr gutes Exemplar. - 4teiliges Notenfaltblatt (Klavier, Singstimme, englischer, französischer, niederländischer Liedtext); Cover mit Bildern von Richard Anthony und der sehr jungen Marianne Faithfull. Gewicht in g: 20. CHF 10,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13243 Flamenco - : Amour et Sentiment (Tanto tienes, tanto svales). Baiao-Flamenco. Musique de Quiroga. Paroles françaises de Louis D'Arnaiz. Paroles espagnoles de Quintero et Léon [= Série Hispano-Cuba-Americana]. Paris: Editions J. Garzon 1956. 17x27. Notenblätter. Flamenco/Baiao-Musiknoten für Tanzorchester, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, Altsaxophon, Tenorsaxophon, Trompeten, Akkordeon, Posaune, Violine). Enthalten ist ausserdem das Stück 'La Bamba' von Joaquin Grant. Gewicht in g: 50. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07814 Fries, Philipp: Der alte Berner-Marsch. Transciption für Pianoforte. Zürich: Philipp Fries [um 1910]. 3 S., 26,5x33. Notenblätter. Buchhandelsstempel am unteren Rand; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier zu 2 Händen); mit lithographierter Einbandblattillustration (Berner Bär und marschierende Soldatenkapelle). Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09835 Fritsch, Willy - : Melodie des Herzens. Berlin: Alrobi Musikverlag 1930. 9 S., 23,5x31,5. Notenblätter. Bestens erhalten Musiknoten (Klavier/Singstimme) mit 4 Schlagern aus dem Ufa-Film 'Melodie des Herzens' (Regie: Hanns Schwarz): Bin kein Hauptmann, bin kein grosses Tier (Musik: Paul Abraham); Sieben Sterne hat der Grosse Bär (Viktor Gertler); Hopp, hopp, hopp! (Heut komm ich zu dir, mein Mädel); Frühlingslied (Musik beide: Werner R. Heymann); auf dem Cover sind Abbildungen von Willy Fritsch und Dita Parlo. Gewicht in g: 55. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
12122 Fritz, Bernhard: Heinzelmännchen. Salonstück. Op. 55. Componirt von Bernhard Fritz. 2. Aufl. Regensburg: Fritz [ca. 1914]. 3 S., 22,5x27,5. Notenblätter. Bis auf Firmenstempel auf dem Deckblatt gutes Exemplar. - Musiknoten; Version für 2 Zithern/Streichzithern; mit hübschem, farbig lithographiertem Coverbild (Zwergengruppe mit geschulterten Instrumenten steigt aus Berg heraus und herab, um unten im Tal zu musizieren). Gewicht in g: 20. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03265 Gable, Clark - : Clark Gable, Jeanette MacDonald dans San Francisco. Un Film Metro-Goldwyn-Mayer. Paris: France Melodie 1936. 2 S., 24,5x32. Notenblätter. Doppelseitige Notenblätter zum Song 'San Francisco' (Musik: Bronislaw Kapüer/Walter Jurmann) mit Clark Gable und Jeanette MacDonald auf dem Cover (äussere Gebrauchsspuren; Ablagelochung). Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
34852 Gast, Peter: Quartett für 2 Violinen, Viola und Violoncello. Quartet for two violins, viola and violoncello. Hrsg. von Bernhard Päuler. Vorwort von Ulrich Drüner. Erstdruck. Partitur und Stimmen [= BP 1004]. Winterthur: Amadeus 1994. Inges. ca. 84 S., 23x30,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem vollständigen Faksimile der Originalhandschrift und den einzelnen Instrumentenstimmen; Peter Gast (1854-1918) ist vor allem als Nietzsche-Freund bekannt geworden. Gewicht in g: 385. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
12513 Georgeoff, Evan: Don't Cry Sweetheart. Fox-Trot Song. Words by Fre S. True. Music by Evan Georgeoff. Paris, Brussel: International Music Company [um 1926]. 5 S., 23,5x31. Doppelfaltblatt. Gutes, sauberes Exemplar. - Doppelseitige Notenblätter für Klavier und Singstimme (mit Bild Evan Georgeoffs auf dem hübsch gestalteten farbigen Deckblatt). Gewicht in g: 15. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09833 Gesmar, Charles - Darewski, Max: J'aime les fleurs (One Hour of Flirt with You). Paroles de Lucien Boyer. Words by Worton David. Music by Max Darowski. Paris: Editions Salabert 1917. 6 S., 28x35,5. Notenblätter. Name am oberen Coverrand; Verlagsstempel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (für Klavier und Singstimme) mit französischem und englischem Text eines von Maurice Chevalier popularisierten One-Steps; mit dekorativem farbig lithographiertem Coverbild (rothaarige Dame mit Kurzhaarfrisur) von Charles Gesmar (1900 - 1928). Gewicht in g: 50. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09954 Giambattista, Martini: Sinfonia a Quattro per Orchestra ad Archi. Elaborazione a cura di Ettore Desderi. Padova: Edizione Zanibon 1956. 8 S., 24,5x34. OBrosch. Oberer Rand abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Orchesterpartitur. Gewicht in g: 65. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
06233 Gilbert, Jean: Polnische Wirtschaft. Posse mit Gesang und Tanz in 3 Akten von Kurt Kraatz und Georg Okonkowski. Für das Thalia-Theater, Berlin, bearbeitet von Jean Kren. Gesangs-Texte von Alfred Schönfeld. Musik von Jean Gilbert. Klavier-Auszug für Piano-Solo mit unterlegtem Text. Berlin: Thalia-Theater-Verlag [1911]. 43 S., 23,5x31. Notenblätter. Einband geringfügig fingerfleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Einbandillustration von Telemann; Titelblatt mit 5 Porträtaufnahmen der Autoren dieser Operette. Gewicht in g: 215. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
04303 Glinka, Michail Iwanowitsch: Kamarinskaja. Fantasy on two Russian Folk Songs (Wedding Song and Dance Song). Composed 1848 [= Edition Eulenburg, No. 834]. London u.a.: Eulenburg [ca. 1950]. 28 S., 1 Bl., 14x19. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Taschenorchesterpartitur. Gewicht in g: 45. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06553 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume I. No. 1 - 12a. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 76 S., 23x30,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Erster von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose 13 Komplizierungen der Chopin-Etüden Opus 10 Nr. 1-5, darunter 5 nur für die linke Hand. Gewicht in g: 330. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
06554 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume II. No. 13 - 20. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 76 S., 23x30,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Zweiter von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose Komplizierungen der Chopin-Etüden, in diesem Band mit 11 Bearbeitungen der Etüden op. 10, Nr. 6-10, darunter 5 nur für die linke Hand. Gewicht in g: 330. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
06555 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume III. No. 21 - 30. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 76 S., 23x30,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Dritter von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose Komplizierungen der Chopin-Etüden, in diesem Band mit 11 Bearbeitungen der Etüden op. 10, Nr. 11-12, Op. 25, Nr. 1-3, darunter 5 nur für die linke Hand. Gewicht in g: 330. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
06556 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume IV. No. 31 - 40. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 70 S., 23x30,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Vierter von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose Komplizierungen der Chopin-Etüden, in diesem Band mit 9 Bearbeitungen der Etüden op. 25, Nr. 4-9, darunter 3 nur für die linke Hand. Gewicht in g: 320. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
06557 Godowsky, Leopold: Studien über die Etüden von Chopin. Volume V. No. 41 - 48. Studies on Chopin's Etudes. Etudes d'après Chopin. Berlin: Robert Lienau vormals Schlesinger [um 1960]. VIII, 63 S., 23x30,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Fünfter von 5 Bänden; Leopold Godowskys hochvirtuose Komplizierungen der Chopin-Etüden, in diesem Band mit 11 Bearbeitungen der Etüden op. 25, Nr. 10-12, darunter 4 nur für die linke Hand. Gewicht in g: 295. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
07802 Goppelsroeder, Oscar: Smusimus. Fox-Trot. Zürich: Verlag Walther Reissbrodt 1918. 3 S., 26,5x33. Notenblätter. Rücken und geringfügige Randeinrisschen mit Papierstreifen repariert; sonst gutes, schönes Exemplar. - Musiknoten (Klavier) eines Fox-Trots; mit sehr dekorativem, farbigem Coverbild von Hans Wunderli. Gewicht in g: 40. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
01303 Granados, Enrique: Piano solo pour piano. Piano-Album. Paris: Editions Salabert 1997. 191 S., 23x30,5. OBrosch. EInbandkanten leicht berieben; geringfügige Kritzelei auf dem hinteren Einbanddeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar (keine Anstreichungen). - Klaviernoten; enthalten sind (jeweils vollständige Werke): Danzas Espanolas; Goyescas; Valses poeticos; Allegro de Concierto; Escenas Romanticas. Gewicht in g: 610. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
03925 Grossmann, Robert (Hrsg.): Die Samedaner Lautenhandschrift von 1563. Die Wiezel-Handschrift für Tasteninstrumente von 1616 [= Musica veglia in Engiadina, Band I]. Samedan: Stamparia Engiadinaisa [1988]. 64 S., 29x21. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit ausführlichem Vorwort, 5 Abbildungen und Wiedergabe der beiden frühesten Engadiner Instrumentalmusikquellen in modernen Notation. Gewicht in g: 230. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
35008 Halliday, Johnny - : Konvolut von 9 Schlager-Notenblättern. Paris: 1958ff. 21,5x28. Notenblätter. Notenblätter (guter Zustand (bis auf eines mit Klebstreifenspuren). - Konvolut von 8 doppel- oder dreiseitigen Song-Notenausgaben (Singstimme/Klavier) mit Johnny-Halliday-Bildern auf den Covern; frühe Ausgaben. - Vorhanden sind: Noir c'est noir. Paris: Mellin 1966; Entre mes mains. Paris: Edition Suzelle 1968; Hey Joe. Paris: Editions Tulsa 1967; Petite Fille. Paris: Editions Tulsa 1967; San Francisco. Paris: A.M.I. 1967 (Engl./Franz.); Les chevaliers du ciel. Paris: Editions Tulsa 1967; Tes tendres années. Paris Editions Tulsa 1961; Ma Guitare. Brussels: Belgo Mondial 1963. - Einzeln: CHF 12,00/EUR 8,00. Gewicht in g: 95. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01398 Hämmerli-Marti, Sophie: Es singt es Vögeli ab em Baum. 25 Lieder. Komponiert von Karl Hess. Buchschmuck von Rudolf Dürrwang. 2. Aufl. Basel: Schwabe 1920. 31 S., 20x29,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren. - Mit farbigem Deckelbild und zahlreichen s/w Vignetten von Rudolf Dürrwang (Ausgabe ohne Farbbilder). Gewicht in g: 135. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34775 Händel, Georg Friedrich: Concerto Grosso für Streichinstrumente G moll. Op. 6. No. 6 . Neu hrsg. von Alfred Orel [= Philharmonia No. 129]. Wien: Wiener Philharmonischer Verlag [ca. 1940]. 30 S., 13,5x18,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Partitur. Gewicht in g: 50. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
29786 Händel, Georg Friedrich: Sonate E-Dur für 2 Violinen und Pianoforte. Leipzig: Peters [ca. 1925]. 20 S., 23,5x30,5. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Musiknoten; beide Violinenstimmen liegen bei. Gewicht in g: 105. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
29503 Händel, Georg Friedrich: Sonate No. 1 G-moll für 2 Violinen und Pianoforte. Hrsg. von Hans Sitt. Leipzig: Peters [ca. 1925]. 15 S., 23,5x30,5. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Beide Violinenstimmen liegen bei. Gewicht in g: 130. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04034 Hauser, Hans: Der Schusterjunge im Theater. Humoristische Soloscene. Op. 3. Leipzig: Musikerverlag von Otto Teich [ca. 1905]. 3 S., 27x34. Faltblatt. Randlädiertes, leicht fleckiges Exemplar. - Musiknoten (für Klavier und Singstimme); mit dekorativem farbig lithographiertem Einbandbild (biedermeierlicher Schusterjunge). Gewicht in g: 10. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
08750 Haydn, Joseph: Die Jahreszeiten. The Seasons. Les Saisons. Oratorium [= Edition Eulenburg, No. 987]. London u.a.: Eulenburg [ca. 1950]. 576 S., 13,5x18,5. OBrosch. Gebrauchsspuren; Ecken etwas abgegriffen; etwas schiefgelesen; vereinzelte Bleistiftmarkierungen oder Markierungsspuren. - Taschenpartitur für die etwas grössere Tasche; Orchesterpartitur mit deutschem und englischen Gesangstext. Gewicht in g: 630. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04822 Haydn, Joseph: Kritische Ausgabe sämtlicher Symphonien XII, 99 - 104. Critical edition of the Complete Symphonies. Herausgeber Editor: H.C. Robbins Landers [= Philharmonia No. 600]. Wien: Universal Edition 1968. C, 407 S., 14x19. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag berieben, leicht unsauber und etwas randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Band 12 der kritischen Ausgabe; enthalten sind die Haydn-Symphonien Nr. 99 bis 104, mit Anmerkungen. Gewicht in g: 690. CHF 70,00/EUR 53,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
28720 Haydn, Joseph: Quartett No. 81 G-Dur für 2 Violinen, Viola und Violoncell, Op. 77, No. 1. Revidiert von Wilhelm Altmann [= Eulenburgs kleine Partitur-Ausgabe, Nr. 61]. Leipzig, Wien: Eulenburg o.J. 30 S., 2 Bl., 13,5x19. OBrosch. Widmung auf der Titelblattrückseite, sonst sehr gutes Exemplar. - Taschenpartitur des Haydn-Streichquartetts Nr. 81, G-Dur, Hoboken III:81. Gewicht in g: 45. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29785 Haydn, Joseph: Streichquartett Op. 76 No. 2 d-moll [= Eulenburgs kleine Partitur-Ausgabe]. Leipzig, Wien: Eulenburg [ca. 1910]. 26 S., 13,5x18,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Taschenpartitur des Haydn-Streichquartett d-moll, Hoboken III:d1. Gewicht in g: 45. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34858 Haydn, Joseph: String Quartet eb major, Op. 20. No. 1 [= Edition Eulenburg, No. 163]. Revised by Wilhelm Altmann. London u.a.: Eulenburg [ca. 1985. 18 S., 13,5x19. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Taschenpartitur des Haydnschen Streichquartettes für 2 Violinen, Viola und Violoncello Nr. 31, Es-Dur, Hoboken III:31. - Beiliegend: Taschenpartitur des Streichquartetts Nr. 1, B-Dur, Hob III:1 (Haydn: String Quartet B-Dur, Op. 1. No. 1 [= Edition Eulenburg, No. 170]. 14 S., 13,5x19. OBrosch). Gewicht in g: 60. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07907 Heesters, Johannes - : Johannes Heesters singt für Sie. 7 Lieder von Franz Lehar und Friedrich Schröder. Mit Worten von Günther Schwenn und Hans Fritz Beckmann. Berlin: Peter Schaefffers Musikverlag [1943]. 16 S., 21x29,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Klavier und Singstimme; enthält die Heesters-Schlager 'Man müsste Klavier spielen können', 'Ein Glück, dass man sich so verlieben kann', ' Ich werde jede Nacht von Ihnen träumen', 'Ich spiel mit dir!', 'Du lächelst mir zu wie Mona Lisa', 'Es kommt auf die Sekunde an!', 'Wann sagst du Ja?'; Cover mit grossem Johannes-Heesters-Bild. Gewicht in g: 50. CHF 19,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
26639 Heesters, Johannes - : Wiener Melodie, Heft 2. Worte von Albin Ronnert. Musik von Frank Filip. Wien: A-Tempo 1947. 7 S., 23,5x30,5. Notenblätter. Bis auf Ablagelochung ordentliches Exemplar. - Schlagernoten; Coverphoto von Johannes Heesters; mit den Noten (Gesang und Klavierbegleitung) zu: Ein kleines Lied; Weil Wien wieder lacht; Das Wunder der Liebe; aus dem Film 'Wiener Melodie'. Gewicht in g: 35. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09831 Henry, S.R./Onivas, D.: Kentucky Dream. Song. Music by S.R. Henry and D. Onivas. English Lyric be Frank H. Warren. French lyric by Agnetta Floris. New York: Jos. W. Stern 1918. 5 S., 23x30,5. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Schlagernoten (Klavier/Singstimme; mit englischem und französischem Text). - Cover mit grosser Abbildung des Stummfilmstars Mabel Normand. Gewicht in g: 25. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07810 Heusser, Hans: Locarno. Marcia ticinese. Adliswil: Verlag von Ruh & Walser [um 1920]. 3 S., 27x34. Notenblätter. Vereinzelte kleine Randeinrisschen (teils hinterlegt repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier); mit plakativer farbiger, lithographierter Deckblattillustration (Panoramablick über Locarno und den Lago Maggiore) von Liebing. Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07823 Heusser, Hans: Zürich. Marsch. Adliswil: Verlag von Emil Ruh [1929]. 3 S., 25x30,5. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Klavier; mit blauweisser Einbandillustration (Blick auf die Zürcher Quaibrücke mit der Silhouette von Frau- und Grossmünster) von Cugini. Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 6,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
33187 Hindemith, Paul: Mathis der Maler. Oper in sieben Bildern. Klavierauszug vom Komponisten. Mainz: Schott 1935. XII, 283 S., 23x30,5. OBrosch. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 1480. CHF 60,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,40
07808 Holzmann, Abe: Feuert los! (Blaze anway!). Marsch und Two-Step. Op. 103 [= Edition Roehr No. 151]. Berlin: C.M. Roehr [um 1920]. 5 S., 26,5x33. Notenblätter. Mehrere kleinere Randeinrisse hinterlegt repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier); mit lithographierter farbiger Coverillustration. Gewicht in g: 35. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09842 Howard, Geo. P.: Sam Fox Trot. Rag Two-Step. Cleveland u.a.: Sam Fox Pulishing 1915. 5 S., 27x34,5. Notenblätter. Im Falz mit Papierstreifen meistenteils repariert; am oberen Rand mit Namenseintrag; sonst gutes Exemplar. - Musiknoten (Klavier) mit dekorativem, farbigem Coverbild eines Fuches. Gewicht in g: 40. CHF 17,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
12065 Huber, Hans: Jugendalbum. 16 Klavierstücke über schweizerische Volkslieder (nach der Ausgabe von O. von Greyerz) für Pianoforte zu zwei Händen. 3. Aufl. Leipzig, Zürich: Hug 1919. 29 S., 23,5x31. OBrosch. Einband teils geblichen; sonst ordentliches Exemplar. - Klaviernoten. Gewicht in g: 120. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01176 Igelhoff, Peter/Käutner, Helmut: Wir machen Musik. Berlin: Wiener Boheme Verlag 1942. 9 S., 23,5x31. Notenblätter. Vorderes Einbandblatt stärker berieben; im Falz teils rissig; mit 4 Randeinrissen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) mehrerer Schlagertitel (Wir machen Musik; Ich hab dich, und du hast mich; Wann wirst du wieder bei mir sein; Mein Herz hat heut Premiere) aus dem Helmut-Käutner-Film 'Wir machen Musik'; vorderes Einbandblatt mit Photos von Viktor de Kowa und Ilse Werner. Gewicht in g: 25. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
12511 Jazznoten - Deloof, Gus: Harlem Swing [= Modern Piano Styles]. Hot transcription: Henry Segers. Paris: Editions Musicales [ca. 1948]. 4 S., 23,5x32. Doppelfaltblatt. Guter Zustand. - Doppelseitige Notenblätter für Klavier des Gus Deloof-Titels (Deloof, 1909-74, belgischer Jazz-Trompeter). Gewicht in g: 20. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09839 Jolson, Al - : Everybody Rag With Me. Song. Lyric by Gus Kahn. Music by Grace Le Boy. New York, Detroit: Jerome H. Remick & Co. 1914. 5 S., 27x34,5. Notenblätter. Hotelstempel am unteren; Besitzername am oberen Blattrand; geringfügig randlädiert; schönes Exemplar. - Musiknoten (für Klavier und Singstimme) mit dekorativem, farbigem Coverbild (grosse Abbildung des Sängers Al Jolson). Gewicht in g: 35. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09850 Jolson, Al - Donaldson, Walter: Just Try To Picture Me Back Home In Tennessee. Music by Walter Donaldson. Words by WM. Jerome. New York: Waterson, Berlin & Snyder 1916. 3 S., 27x34. Notenblätter. Gut erhaltene Musiknoten (Klavier/Singstimme) mit dem Sänger Al Jolson auf dem Cover (gestaltet von Barbelle). Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07797 Joly, Alfred: Nénette et Rintintin. Valse mascotte pour Piano. Montreux: Maison A. Emch [um 1918]. 5 S., 25,5x32,5. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar (evtl. unten randbeschnitten?; mit neuerer Fadenbindung). - Musiknoten; mit plakativem farbig lithographiertem Einbandbild. Gewicht in g: 65. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09838 Jonasz, Frédéric: Fredy! One-Step. Genève: Montfort 1918. 2 S., 27x35. Notenblätter. Buchhandels- und Besitzerstempel am oberen und unteren Coverrand; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier) mit sehr dekorativem, farbig lithographiertem Coverbild (entworfen von Jean Charles). Gewicht in g: 25. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09942 Kagel, Mauricio: Die Mutation. Für Männerchor und obligates Klavier. 1971 [= Universal Edition 1506]. London: Universal Edition 1971. 33 S., 23x30,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Partitur. Gewicht in g: 170. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07052 Kahn, Gus/Fiorito, Ted: Charley My Boy. New York: Irving Berlin 1924. 5 S., 23,5x30,5. Notenblätter. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Noten (für Singstimme, Klavier und Ukulele) eines amerikanischen Schlagers; mit hübschem farbigem Coverbild (einen ziemlich rosigen 'Charley' in weissem College-Pullover zeigend). Gewicht in g: 25. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09164 Kálmán, Emmerich: Dorfkinder. Walzer nach Motiven der Operette 'Der Zigeunerprimas' von Julius Wilhelm und Fritz Grünbaum. Musik von Emmerich Kálmán. Leipzig: Josef Weinberger 1912. 13 S., 26,5x33. OBrosch. Untere Ecke abgegriffen; papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Musiknoten; Arrangement für Klavier von Gustav Volk; mit Jugendstileinbandillustration. Gewicht in g: 80. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
22258 Kálmán, Emmerich: Ronny. Musik: Emmerich Kálmán. Texte: Rudolph Schanzer und Ernst Welisch. Berlin: Ufaton-Verlag 1932. 13 S., 27x34,5. Notenblätter. Einbandblätter am oberen und unteren Rücken kleinenteils rissig; sonst ordentliches Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) mit 6 Liedern (Du bist das Liebste; Wenn die Garde aufmarschiert; Oft hab ich vom Glück geträumt; Es ist besser so; Wenn bloss schon wieder morgen Sonntag wär; Rutsch mit mir rein in die Seeligkeit) aus dem Ufa-Film 'Ronny' (Regisseur: Reinhold Schünzel); mehrfarbiger Einband (mit 3 kleinen Photographien (Willy Fritsch, Käthe von Nagy, Tänzerinnentruppe) aus dem Film) gestaltet von Herzig. Gewicht in g: 85. CHF 23,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09836 Karas, Anton: Le troisième homme. Version chantée de 'The Harry Lime Theme'. A tous les amoureux du monde. Basé sur la musique composée & arrangée par Anton Karas. Paris: Chappell 1949. 3 S., 24,5x31,5. Notenblätter. Gutes Exemplar. - Musiknoten (Klavier/Singstimme) des Harry-Lime-Themas aus Carol Reeds Film 'Der dritte Mann'; Cover entworfen von H. Ehmy; französischer Text. Gewicht in g: 35. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07926 Ketèlbey, Albert W.: Auf einem persischen Markt. Intermezzo-Szene. Köln u.a.: Bosworth [um 1965]. 10 S., 23x30,5. Notenblätter. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 'In a Persian market'; Noten für Klavier solo; mit mehrfarbiger Einbandillustration (arabische Marktszene) von Mac. Gewicht in g: 40. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
12503 King Cole, Nat - : Those Lazy-Hazy-Crazy Days of Summer. Lyric by Charles Thomas. Music by Hans Carste. Recorded by nat King Cole on Capitol. London: Comet Music 1963. 3 S., 21,5x27. Doppelfaltblatt. Doppelseitige Noten (Klavier/Singstimme) des Nat King Cole-Hits (mit seinem Bild auf dem Deckblatt); am Rand etwas fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Beiliegend in gleicher Ausstattung: Ramblin' Rose. By Noel and Joe Sherman. London: Comet Music 1962. Gewicht in g: 30. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
29137 Krentzlin, Richard: Deutsche Kinderlieder. Zur Unterhaltung und zum Gebrauch neben jeder Schule fortschreitend bearbeitet von Richard Krentzlin. Einbandzeichnung und Notenschmuck von Willy Herzig. Berlin-Lichterfelde/Wien: Krentzlin Unterrichtsverlag/Haslinger [1935]. 48 S., 23x30. OHLn. Gebrauchsspuren (Ecken/Kanten berieben; untere Blattecken durchwegs fingerfleckig; Ecken teils etwas abgegriffen). - Mit hübschem farbigem Deckelbild, 4 ganzseitigen s/w Illustrationen, illustriertem Titelblatt und Titelvignetten. Gewicht in g: 320. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
01175 Kreuder, Peter: Hallo Janine! Musik: Peter Kreuder. Texte: Hans Fritz Beckmann. Berlin: Ufaton-Verlag 1939. 9 S., 23,5x31. Notenblätter. Längerer Einriss der Einbandblätter im Falz; vorderes Einbandblatt leicht berieben, mit einem kleinen Randeinrisschen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) mehrerer Schlagertitel (Auf dem Dach der Welt; Musik! Musik! Musik!; Lerne lieben ohne zu weinen; Eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben) aus dem Carl-Boese-Film 'Hallo Janine!'; vorderes Einbandblatt mit Photos von Marika Rökk und Johannes Heesters. Gewicht in g: 50. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07779 Kühle, Albert: Im schönen Aargau. Marsch op. 3 zum Eidgenössischen Schützenfest in Aarau 1924. Adliswil: Verlag von Ruh & Walser [1924]. 3 S., 27x33,5. Notenblätter. Geringfügig unebenes, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Notenblätter (Klavier) mit farbiger Einbandillustration (von Ernst; Trachtendame). Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
11448 Künneke, Eduard/Amberg, Charles: Rosen sagen mehr als Worte. Slow-Fox aus dem Itala-Film 'Das Mädel und der Diamant'. Text von Charles Amberg. Musik von Eduard Künneke. Arrangement von Franz Stolzenwald. Berlin: Edition Meisel 1934. 17,5x27. Einzelblätter in Mappe. Papierbedingt gebräunt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Tanzorchester oder Kombo mit einzelnen Instrumentenstimmen (für Klavier, 3 Violinen, Cello, Bass, 2 Trompeten, mehrere Alt-/Tenor-Saxophone, Banjo, Posaune, Schlagzeug). Gewicht in g: 150. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06438 Laurent, Léo [Arrangements]: Léo Laurent's piano conceptions. 9 refrains populaires d'Amerique interprétés à la manière moderne 'Hot and Swing'. Paris: Editions Salabert [ca. 1950]. 28 S., 24,5x32. Notenblätter. Alter Firmen- und Besitzerstempel auf dem Cover; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthalten sind die Originalnoten und dazu die jeweiligen Arrangements Léo Laurent von diversen Jazz-Titeln (u.a. 'I want to be happy' (Vincent Youmans), 'April Showers' (Louis Silvers), 'Birth of the Blus' (Rasy Henderson), 'The man I love', 'Clap yo' hands' (George Gershwin). Gewicht in g: 95. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07586 Leander, Zarah: Le vent m'a dit une chanson. Tango du film 'La Habanera'. Paroles de André Mauprey. Musique de Lothar Brühne. Paris: Editions Filmatone [1937/38]. 17,5x27. Notenblätter. Bis auf zwei Verkaufsstempel auf dem Cover sehr gutes, sauberes Exemplar. - Doppelseitiges Notenblatt (Singstimme und französischer Text) des Songs 'Le vent m'a dit une chanson' ('Der Wind hat mir ein Lied erzählt'), im Douglas-Sirk-Film 'La Habanera' von Zarah Leander gesungen; Cover mit Abbildung Zarah Leanders. Gewicht in g: 15. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07804 Lehár, Franz: Eine kleine Freundin hat doch jeder Mann. Foxtrot. Einlage in der Operette 'Die blaue Mazur'. Musik von Franz Lehár. Worte von Artur Rebner. Berlin, München: Drei Masken-Verlag 1921. 5 S., 26,5x32,5. Notenblätter. Geringfügige Randeinrisse hinterlegt repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit lithographierter farbiger Coverillustration von Ortmann. Gewicht in g: 40. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09826 Léhar, Franz/Rebner, Artur: Das macht doch der Liebe kein Kind! Lied und One-Step. Text von Artur Rebner. Musik von Franz Léhar. Wien: Wiener Bohème Verlag 1922. 5 S., 26x35. Faltblatt. Ränder geringfügig bestossen; am oberen Rand mit altem Verkaufsstempel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Singstimme/Klavier; mit sehr dekorativem fabrigem Coverbild von Otto Dely. Gewicht in g: 30. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
13283 Lennon, John/McCartney, Paul: Hello, Goodbye. Words and Music by John Lennon and Paul McCartney. London: Northern Songs Limited 1967. 4 S., 21,5x28. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Gesang-/Keyboard-Noten des Beatles-Hits; s/w Coverbild der Beatles. Gewicht in g: 20. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07785 Leux, Leo/Profes, Anton/Lang, Hans u.a.: Wiener G'schichten. Berlin: Cesar R. Bahar Edition Baltic 1940. 14 S., 21x29,5. Notenblätter. Ein Stück mit handschriftlichen Akkordbezeichnungen; sonst bis auf Ablagelochung gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) von 7 Liedern (Komponisten u.a.: Hans von Frankowski, Leo Leux, Anton Profes, Hans Lang, Karl Föderl, L. Schmidseder) aus Kino-Filmen; Inhalt u.a.: Ja, das sind halt Wiener G'schichten!; Könnt' ich einmal der Herrgott sein; Der alte Herr Kanzleirat; Die Reblaus; Nach jedem Abschied gibt's ein Wiedersehn; A bissel Grinzing, a bissel Sievering; mit Abbildungen von Hans Moser und Paul Hörbiger auf dem Cover. Gewicht in g: 55. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07811 Lindsay-Theimer, John [= Johann Theimer]: Blütenzauber. Walzer-Intermezzo. Berlin: Birnbach 1917. 7 S., 26,5x34. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier); mit farbiger lithographierter Einbandillustration von Ortmann. Gewicht in g: 60. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07812 Lindsay, John [= Johann Theimer]: Aisha (S'ist alles scheinbar). Indian Intermezzo. Berlin: Verlag Richard Birnbach 1912. 5 S., 25,5x33. Notenblätter. Ränder evtl. leicht beschnitten; Rücken repariert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (für Klavier) mit dekorativem farblithographierten Einbandbild einer Indianerin. Gewicht in g: 45. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
03625 Lübeck, Vincent: Orgelwerke. Hrsg. von Hermann Keller [= Edition Peters No. 4437]. New York u.a.: Edition Peters [ca. 1965]. 3 Bl., 51 S., 30,5x22,5. OBrosch. Bis auf wenige Bleistiftanstreichungen (meist Fignersatzeinträge) gutes, sauberes Exemplar. - Enthält alle erhaltenen Solo-Orgelwerke des Organisten und Komponisten Vincent Lübecks (1656 - 1740), u.a. 6 Praeludien und Fugen sowie eine Phantasie über 'Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ'. Gewicht in g: 205. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01629 Luchsinger, P.: Am Klausenrennen. Valse für Pianoforte mit Text. Mitlödi: Selbstverlag [ca. 1930]. 4 S., 24,5x33,5. Notenblätter. Deckblatt am oberen Rand etwas fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zum Bergrennen auf dem Klausenpass ('Klausenrennen') komponierter Walzer ('Am Klausen-Rennen') für Klavier und Singstimme ('Im schönen Schweizerland, im trauten Alpenland, wo Alpenrosen blühn, der Sportsmann saust dahin…'). - Mit farbig illustriertem Deckblatt (veilchenumrankter Rennwagen). Gewicht in g: 50. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
01174 Mackeben, Theo: Bel ami. Canzone Fox Trot dal film Tobis di Willy Forst 'Bel ami'. Musica di Theo Mackeben. Parole italiane die M. Cortini Wiviani. Milano: Edizioni Suvini-Zerboni 1934. Doppelblatt, 23,5x31. Notenblätter. Geringfügiger Einriss im Falz; 2 unauffällige Buchhandlungsstempel auf dem Cover; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); vorderes Einbandblatt mit Collage mehrerer Photos aus dem Willy-Forst-Film 'Bel ami'. Gewicht in g: 20. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13233 Mambo - : Take It Or Leave It. Ne l'dit's pas si vite. Mambo. Paroles françaises de Louis Poterat. Paroles anglaises et musique de J. Elliott et S. Burke. Paris: Edwin H. Morris 1955. 17,5x27,5. Notenblätter. Mambo- und Calypso-Musiknoten für Tanzorchester, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, Altsaxophon, Tenorsaxophon, Trompete). Enthalten ist ausserdem 'Bahama Mama', Medium Calypso. Paroles françaises de Roger Lucchesi. Paroles anglaises et musique de J. Elliott et S. Burke. Gewicht in g: 50. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13291 Mambo - Domínguez, Armando: Sax Cantabile. Afro Mambo de Armando Domínguez. Paris: Les Editions Tropicales 1952. Ca. 9 Bl., 17,5x27. Notenblätter. Einbandblätter im Falz gerissen (ohne Notenverlust); sonst papierbedingt gebräuntes, aber gutes Exemplar. - Mambo- bzw. Guaracha-Musiknoten für Tanzorchester oder Kombo mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Blasinstrumente, div. Streicher, Kontrabass, Akkordeon). - Ausserdem enthalten sind die Noten von 'Le Rossignol Cubain. Sun Sun Babe', Guaracha de Rogelio Martinez. Paroles françaises de Francis Lemarque. Gewicht in g: 50. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13241 Mambo - Rente, Emilio: Mambo Retozan. Mambo de Emilio Rente. Paris: Les Editions Tropicales 1951. 17x27. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Mambo-Musiknoten für Tanzorchester, Tanzkapelle, Bigband mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Akkordeon, Kontrabass, 3 Altsaxophone, Posaune, 2 Trompeten). Enthalten ist ausserdem der Mambo Rapide 'Cuca', Komposition: Pepe Marquez. Gewicht in g: 50. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13237 Mambo/Bolero - Maggiora, J.: Mambo del Beso. Musica de J. Maggiora. Letra de M.Olcese. Arrangement de Jean Nalle. Paris: Publications Jean Nalles 1955. 17x27. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Mambo- und Bolero-Musiknoten für Tanzorchester, Tanzkapelle oder Bigband mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, Altsaxophon, Tenorsaxophon, Klarinette/Trompete, Violine). Enthalten ist ausserdem 'Que Temperamento', Bolero. Musique de O. de Stefano. Paroles françaises et espagnoles et arrangement de Jean Nalle. Gewicht in g: 50. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13245 Mambo/Cha-Cha-Cha - Lara, Paquitin: Chachacha Cantabile. Cha Cha Cha de Paquitin Lara. Paris: Editions J. Garzon 1955. 17x27. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Cha-Cha-Cha-Musiknoten für Tanzorchester oder Kombo, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, Alt-, Tenor-, Baritonsaxophon, Trompete, Akkordeon, Flöte, Posaune, Violine). Enthalten sind ausserdem die Noten zum 'Brazilian Mambo' von Ralph Seijo. Gewicht in g: 50. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07927 Mantegazzi, Gian Battista: Bellinzona. Eidgenössischer Schützenfest-Marsch 1929. Marcia ufficiale del Tiro Federale. Marche officielle du tir fédéral. Klavier-Arrangement von Hans Heusser. 3. Aufl. Zürich, Leipzig: Hug 1930. 5 S., 26,5x33,5. Notenblätter. Am Rücken meistenteils eingerissen, mit vereinzelten kleinen Randeinrissen. - Musiknoten für Klavier; mit plakativer farbiger Einbandillustration (Schweizerkreuz als Zielscheibe über Bellinzona schwebend) von Jacomo [= Müller Jacomo]. Gewicht in g: 25. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07143 Martin, Frank: Trio für Klavier, Violine und Violoncello, über irländische Volkslieder. Trio pour piano, violon et violoncelle, sur des mélodies populaires irlandaises. Schweizerische National-Ausgabe. Zürich, Leipzig: Gebrüder Hug [1925]. 35 S., 27x33. OBrosch. Name auf dem Einbandblatt des Klavierparts; dieser an der oberen Rückenkante und im Falz mit kleinem Einriss; Einbandecken teils abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Klaviertrio; Noten für Klavier, separate Stimmen für Violine und Cello beiliegend. Gewicht in g: 325. CHF 18,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07047 Martini, Giovanni Battista: Sonate per pianoforte [= I Classici della Musica Italiana. Raccolta Nazionale diretta da Gabriele d'Annunzio, Nr. 18]. La Santa (Milano): Società Anonima Notari 1920. Insges. 63 S., 18,5x23. OPpb. Papierbezug am Rücken zur unteren Kante etwas rissig; gelegentlich im Falz geringfügig (!) brüchig; sonst typographisch, buchgestalterisch höchst reizvolles Exemplar: mit mehrfarbig gemusterten Einbanddeckeln, einigen farbigen Vignetten. - Sammlung barocker italienischer Orgel- und Cembalosonaten; im vorliegenden Band sind sechs Sonaten für Cembalo und Orgel von Giovanni Battista Martini (Padre Martini) enthalten (f-Moll, G-Dur, c-Moll, E-Dur, C-Dur und g-Moll) für's Pianoforte umgeschrieben und revidiert von Dante Cipollini. Gewicht in g: 195. CHF 80,00/EUR 60,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
11086 Mathieu, Mireille: Pour un coeur sans amour. Musique de Francis Lai. Paroles de Michèle Vendome. Paris: Editions Salambert 1967. 21,5x27,5. Faltblatt. Gut erhaltene Noten (Klavier/Singstimme) zu einem frühen Mathieu-Chanson mit ihrem Bild auf dem Cover. Gewicht in g: 25. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
02076 McVea, Jack/Howell, Dan: Open the door, Richard! Mach mir doch auf, Lilly! Musik: Jack McVea und Dan Howell. Deutscher Text: Yell Staffel und Alexander Steinbrecher. Englischer Text: Dusty Fletcher und John Mason. Berlin: Artus-Verlag 1947. 3 S., 20,5x28,5. Notenblätter. Schlagernoten (Klavier, Singstimme, deutscher und englischer Text; gutes, sauberes Exemplar). - Mit farbigen Cover-Illustrationen von Will Halle. Gewicht in g: 15. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33191 Mendelssohn-Bartholdy, Felix: Paulus. Oratorium nach Worten der heiligen Schrift. Componirt von F. Mendelssohn-Bartholdy. Op. 36. Clavierauszug. Bonn: Simrock [ca. 1860]. 142 S., 18x26,5. HLn. d.Zt. Privater Halbleineneinband (Kanten berieben); Zeitungsanzeige einer Aufführung in der Zürcher Tonhalle vom 31.3.1893 (Leitung: Friedrich Hegar) auf dem Innendeckel klebend; gelegentlich leicht fleckig. - Klavierauszug des Oratoriums (Verlagsnummer 6342). Gewicht in g: 430. CHF 80,00/EUR 61,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
09849 Mistinguett - Yvan, Maurice: La Java. Musique de Maurice Yvan. Paroles de Albert Willemetz & Jacques-Charles. Paris: Editions Salabert 1922. 3 S., 27x34,5. Notenblätter. Geringfügig randlädiert; alter Stempel am Coverrand; sonst gut erhaltene Musiknoten (Klavier/Singstimme) zu einem Chanson aus dem Repertoire der Mistinguett (der Revue 'En douce'), die auch auf dem Cover zu sehen ist. Gewicht in g: 40. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09851 Monaco, James V.: While They Were Dancing Around. Music by James V. Monaco. Words by Joe McCarthy. New York: Broadway Music Corporation 1913. 5 S., 27x34,5. Notenblätter. Geringfügig randlädierte Musiknoten (Klavier/Singstimme); alter Hotelstempel auf dem Cover, sonst ordentliches Exemplar. - Mit dekorativem, farbigem Coverbild (tanzendes Paar). Gewicht in g: 40. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09843 Monaco, Jimmie V.: Row Row Row. Music by Jimmie V. Monaco. Words by William Jerome. New York: Von Tilzer 1912. 5 S., 27x34,5. Notenblätter. Alter Besitzername am oberen, Hotelstempel am unteren Blattrand; geringfügig randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Musiknoten (Klavier/Singstimme) eines von Elizabeth Brice bei den Ziegfeld Follies vorgetragenen Schlagers; mit dekorativem, farbigem Coverbild (einer Hutschachtel enttanzen schwebende Tänzerinnen), entworfen von Gene Buck. Gewicht in g: 50. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
32788 Monteverdi, Claudio: Beatus Vir (Psalm 111, Authorised Version 112) for SSATTB chorus, instruments and organ. Edited from the Selva Morale et Spirituale, Venice (1641) by John Steele. Borough Green: Novello & Co. 1965. 24 S., 17x25. OBrosch. Sauberes Exemplar. - Chorwerk; Partitur. Gewicht in g: 70. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32784 Monteverdi, Claudio: Lamento d'Arianna, part I-III [= Edition Schott 10434-36]. London: Schott 1956/57. 6, 19, 10 S., 17x23. Notenblätter. Komplette Ausgabe aller drei Teile des 'Lamento d'Arianna': 3 Partituren-Hefte (2x Sopran, Alt, Tenor, Bass und Basso Continuo): Part I: Lasciate mi morire; Part II: O Teseo mio; Part III: Dove è la fede. - Dazu ausserdem: O Mirtillo (Madrigal) [= Schott 10317]. London: Schott1955. 9 S., 16,5x23. Gewicht in g: 75. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
08226 Moody Blues, The: From the Bottom of My Heart. Words and music: Mike Pinder & Denny Laine. Ned. Tekst: Ke Riema & van Aleda. Brussels: World Music 1965. 5 S., 22x27. Faltblatt. Sehr gutes Exemplar. - Noten (Klavier, Singstimme, englischer und niederländischer Text) zum Moody-Blues Song 'From the Bottom of My Heart'; Cover mit Bild der Band. Gewicht in g: 15. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01091 Morena, C. (Hrsg.): Zu Tee und Tanz. Band 7. 25 moderne Tänze. Berlin u.a.: Drei Masken-Verlag [1924]. 56 S., 24x31. OBrosch. Hinterer Einbanddeckel geringfügig berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Enthält Klaviernoten mit Gesangstexten populärer Schlager oder Tänze; u.a. von Hugo Hirsch (Wenn ich bei Bubi bin; Schau mir ganz scharf in die Pupille; Wenn man verliebt ist; Ich sag nicht ja, ich sag nicht nein; War die erste Frau 'ne Pleite) , Rudolph Nelson (Der Fritz bezahlt die Kleider), Willy Rosen (Gemacht, mein Schatz; Wenn Du's nicht bist - dann wird's 'ne Andre sein); mit farbiger Deckelillustration und einer Vignette von Ortmann. Gewicht in g: 300. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
09861 Moretti, Raoul: Daisy. Le succès du jour. Fox-Trot. Genève: Montfort 1917. 2 S., 27x34,5. Notenblätter. Alter Besitzername am oberen Coverrand und kaum störender Stempel; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Musiknoten (Klavier) mit dekorativem, farbigem Coverbild. Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
05859 Moscheles, Ignaz: Album des Chants favoris de Pischek transcrit pour le Piano en forme de Fantaisie Brillante. Oeuvre 113. Leipsic: Kistner [1846/47]. 15 S., 27,5x35. Notenblätter. Drei zusammengebundene gestochene Musiknoten, Ausgaben für Soloklavier, lose in professionell und manuell erstellter Mappe (mit gestempelter Deckelmusterung) liegend. - Dem Erstdruck der Moscheles-Komposition [Plattennummer 1487] sind zwei weitere Kompositionen vorgebunden: Adolf (Adolphe) Henselt: Frühlingslied [Heinrich-Heine-Vertonung]. Chanson de printemps pour le piano. Ouevre 15. Vienne: Pietro Mechetti [1844; Plattennummer 3949]. 11 S.; Wilhelm Kuhe: Drei Lieder ohne Worte. Die Aeolsharfe. Duettino. La Gondola. Opus 12. Stuttgart: Allgemeine Musikhandlung [überklebt mit G.A. Zumsteg; Plattennummer 186]. 14 S. Gewicht in g: 400. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
07451 Mozart, Wolfgang Amadeus: 10 String Quartets. Revised and with Foreword by Rudolf Gerber. London: Edition Eulenburg [ca. 1930]. Insges. ca. 330 S., 14,5x19. OHldr. Hübscher roter Halbledereinband (obere Rückenkante berieben; Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar). - Sammelband mit 10 Partituren der folgenden Streichquartette Wolfgang Amadeus Mozarts: G-Dur KV 387, D-Moll KV 421, Es-Dur KV 428, B-Dur KV 458, A-Dur KV 464, D-Dur KV 465, D-Dur KV 499, D-Dur KV 575, B-Dur KV 589, F-Dur KV 590; Vorworte in Englisch und Deutsch. Gewicht in g: 505. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01727 Mozart, Wolfgang Amadeus: Klaviersonaten. Band I. Nach Eigenschriften, Abschriften, den Erstausgaben und alten Drucken hrsg. von Ernst Herttrich. Fingersatz von Hans-Martin Theopold. München: G. Henle Verlag 1977. 145 S., 23,5x31. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit nur geringfügigen Gebrauchsspuren (mit dem separaten 4-seitigen Anhang mit Verzierungsanregungen). - Erster von 2 Bänden der Urtext-Ausgabe sämtlicher Mozart-Klaviersonanten; enthält KV 279-284, 309-311. Gewicht in g: 600. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
31828 Mozart, Wolfgang Amadeus: Quartet D minor for 2 Violins, Viola and Violoncello. KV 421. Composed 1783. Revised and with a Foreword by Rudolf Gerber [= Edition Eulenburg, No. 32]. London: Eulenburg [1932]. II, 24 S., 2 Bl., 13,5x19. Zs. Einbandblättern mit Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. - Partitur des Quartetts für 2 Violinen, Viola und Violoncello, d-Moll, KV 421. Gewicht in g: 30. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34729 Noack, Kurt: Heinzelmännchens Wachtparade. Charakterstück. Für Pianoforte. Ausgabe B. Stettin: Baltischer Verlag [ca. 1910]. 5 S., 27,5x34. Notenblätter. Deckblatt am Rand geringfügig fleckig und lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit hübscher, dekorativer Deckblattillustration (3 bärtige und rotbemützte Zwerge paradieren im Gleichschritt). Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
13252 Orbison, Roy: Oh, Pretty Woman [Konvolut von 3 Notenausgaben]. Original Lyrics & Music by Roy Orbison, Bill Dees. Nederlandse Text: Yan Nick, Van Aleda II. Brussels: Acuff-Rose Publications 1964. 5 S., 22x27. Notenblätter. Zustand: sehr gut. - Drei frühe Musiknoten für Klavier und Gesang mit Orbison-Songs: Oh, Pretty Woman. - Dazu: (Say) You're ny Girl. Brussels: Acuff-Rose Publications 1965. - Too Soon to Know. London: Acuff-Rose Publications 1957. - Cover jeweils mit Abbildung Roy Orbisons mit markanter Hornbrille. Gewicht in g: 30. CHF 14,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07049 Ostermann, Willi: Willi Ostermann - Ein Leben für den Frohgesang am Rhein. Textliche Gestaltung: Thomas Liessem. Köln: Willi Ostermann Verlag 1958. 124 S., 23,5x30,5. OLn m.OU. EA. Farbiger Schutzumschlag (Gestaltung: Alfred E. Küsshauer) geringfügig randrissig (teils mit transparentem Klebstreifen repariert) und rückseitig geringfügig uneben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Biographie und musikalische Karriere des Kölner Liedermachers, Komponisten und Karnevalssängers Willi Ostermann; mit zahlreichen Abbildungen, Liedertexten und etwa 47 Liedernoten (teils Singstimme mit Klavier, teils nur Singstimme); mit einem kleinen Verzeichnis kölscher Mundartbegriffe. Gewicht in g: 710. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
13288 Paso Doble/Flamenco - Alonso, Francisco: La Calesera. Paso Doble de los Chisperos y Guardias de Corps. Musica de Francisco Alonso. Paris: Editions J. Garzon 1958. Ca. 10 Bl., 17,5x27. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Tanzorchester oder Kombo mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Blasinstrumente, diverse Streicher, Bass). - Ausserdem enthalten sind die Noten: Mi porto cortijero. Paso doble/Flamenco. Musik von Raoul Laynez und Antonio Rovira. Gewicht in g: 65. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13240 Paso-Doble - : Roses Rouges et Corrida. Paso-Doble de Bruno Lorenzoni et Joseph Colombo. Paris: Chappell 1957. 17x27. Notenblätter. Hinteres Einbandblatt mit Einriss (ohne Notentextverlust); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Paso-Doble-Musiknoten für Tanzorchester oder Tanzkombo, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Akkordeon, Kontrabass, Altsaxophon, Trompete, Violine). Gewicht in g: 50. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01405 Pastallé, V./Viladomat, J.: Fox-Trot de las Campanas. Glocken-Foxtrot. Berlin: Bote & Bock [um 1920]. 5 S., 26,5x32,5. Notenblätter. Firmenstempel auf dem Einbandblattrand; unterer Coverrand mit Textverlust um ca. 1cm beschnitten (Noten nicht betroffen); Falz meistenteils rissig; sonst sauberes Exemplar. - Noten für Klavier; mit lithographierter (lila) Einbandillustration. Gewicht in g: 35. CHF 9,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
33971 Perantoni, Georg: Zürcher Sechseläuten-Marsch (Zürcher Frühlingsfest-Marsch). Zürich: Kewley 1908. 27,5x34,5. Notenblätter. Trotz Lädierung (4 kleinere Randeinrisse; oben unauffällige Abriebstellen, fehlendes Eckstückchen) reizvolles Exemplar: 2 Notenblätter (Version für Klavier) mit hübscher farbig lithographierter Einbandblattillustration (Illustrator nicht ermittelbar; Szene aus einem Zürcher Sechseläuten-Umzug mit Blaskapelle, verkleideter Jugend, Publikum und einem mitgeführten Riesenschneemann). Gewicht in g: 45. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07831 Petrie-Martell, H.W.: Des Seemanns Los. Lied. 'Stürmisch die Nacht und die See geht hoch'. Köln: Verlag von P.J. Tonger [um 1910]. 5 S., 26,5x33. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und für mittlere Singstimme); mit illustriertem Einbandblatt (Segelschiff in stürmischer See). Gewicht in g: 45. CHF 11,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07805 Preil, Paul: Komm, mein Schatz, wir trinken ein Likörchen. Foxtrot-Lied. Worte und Musik von Paul Preil. Op. 255. Leipzig: P.A.P. Verlag 1921. 3 S., 26,5x33. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit lithographierter farbiger Coverillustration von Hans Hähnel. Gewicht in g: 30. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
03941 Prokofieff, Sergej: Suite du Ballet 'Chout' [= Hawkes Pocket Scores, No. 635]. London u.a.: Boosey & Hawkes 1947. 156 S.,1 Bl., 13,5x18,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Orchestertaschenpartitur. Gewicht in g: 180. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04518 Prokofjew Sergej: Deuxième concert sol-mineur pour violon et orchestre. Partition. Moscou: Editions Musicales de l'Etat 1963. VII, 97 S., 17,5x22. OHLn. Vorderdeckel mit minimer Randkritzelei; Einbandecken bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Orchesterpartitur des 2. Violinkonzerts, G-Moll, op. 63; Vorwort von Israil Nestjew. Gewicht in g: 310. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
13159 Quinn, Freddy: Weit ist der Weg. Eine Divina-Produktion der Glora. Musik: Lotar Olias. Texte: Günter Loose. Hamburg: Edition Esplanade 1960. 12 S., 20x29,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Musiknoten für Gesang, Klavier bzw. Akkordeon; mit farbigem Coverbildern (vorne: Freddy mit Gitarre vor der Weite des Weges; hinterer Deckel: Freddy mit Gitarre an südlichem Gestade); enthält: Weit ist der Weg; La Guitarra Brasiliana; La Botella; Samba-Fieber. Gewicht in g: 80. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
11035 Rachmaninoff, Sergej: Piano Concerto No. 1. Opus 1 [= Hawkes Pocket Scores, no. 19]. London: Boosey & Hawkes 1978. 94 S., 13,5x19. OBrosch. Gutes Exemplar. - Taschenpartitur (Orchesterstimmen und Klavier) des 1. Klavierkonzerts. Gewicht in g: 120. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09945 Ravel, Maurice: Trois Chansons pour Choeur mixte sans accompagnement. Textes français et anglais. Partition. Paris: Editions Durand 1970. 20 S., 18,5x27,5. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Lose Notenblätter in Kartoneinband; Chor-Partitur. Gewicht in g: 75. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01057 Ricardo, Estéban: Gaucho und Estragadao. Maxixe Brésilienne. Hamburg: Verlag von Anton J. Benjamin 1913. 5 S., 27x34. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Notenblätter für Klavier zweier brasilianischer Tangos (Gaucho; Estragadao); mit farbigem Coverbild des Meistertänzers R.L. Leonard samt Tanzpartnerin. Gewicht in g: 40. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07803 Richards, Henry: Forget Me Not (Vergis-Mein-Nicht). Foxtrot [= Edition Roehr No. 699]. Berlin: Verlag von C.M. Roehr 1920. 5 S., 26,5x32,5. Notenblätter. Vermutlich am unteren Rand leicht beschnitten; Musikalienhandlungs-Stempel auf dem Cover; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Foxtrot-Musiknoten (Klavier); mit farbigem Coverbild von Bombach. Gewicht in g: 40. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
06338 Rohner, Walter: Die schwarze Maid. Ein altes Studentenlied von E.M. Käfer. Bearbeitet und hrsg. von Walter Rohner. 2. Tsd. Zürich: Stüssi [um 1925]. 2 S., 25,5x33,5. Faltblatt. Randrissig; Cover teils etwas fleckig. - Fassung für Singstimme mit Klavierbegleitung; Studentenlied, gewidmet der Verbindung 'Turicia'; farbiges Coverbild der 'schwarzen Maid'. Gewicht in g: 25. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
01125 Rohner, Walter: Die schwarze Maid. Ein altes Studentenlied von E. M. Käfer. Bearbeitet und hrsg. von Walter Rohner. [Zürich]: Schnyder [um 1925]. 2 Bl., 25x35. Notenblätter. Unauffällige senkrechte Faltspur; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier, Singstimme); Studentenlied, gewidmet der Verbindung 'Turicia'; mit farbiger Deckelillustration Student hält der schwarzen Maid ein Ständchen). Gewicht in g: 15. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
25773 Rühmann, Heinz - : Keine Angst vor grossen Tieren. Lied im Tango-Tempo. Text: Ralph Maria Siegel. Musik: Michael Jary. Berlin u.a.: Michael Jary Produktion 1953. 21x29,5. Notenblätter. Gut erhaltene doppelseitige Notenblätter zum gleichnamigen Kinofilm 'Keine Angst vor grossen Tieren'; mit farbigem Deckelbild: Heinz Rühmann als Löwendompteur. Gewicht in g: 20. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13292 Samba - : Jammo. Senorita. Schade. schade. Samba. Musica et Arr. di Fima, K.Muck [= Cuban serie's]. Genova: Saphox 1951. Ca. 6 Bl., 17,5x27. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Samba-Noten für Tanzorchester, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang (Spanisch/Deutsch/Italienisch), Klavier, Blasinstrumente, diverse Streicher). - Ausserdem enthalten: Danziam la Samba. Samba. Musik von Marcel D'Anella. Gewicht in g: 40. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13238 Samba - Lucchesi, José: Noviecita Carmela. Samba. De José Lucchesi. Paris: Publications Jean Nalles [ca. 1957]. 17x27. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Samba-Musiknoten für Tanzorchester, Tanzkapelle oder Bigband mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Kontrabass, Altsaxophon, Trompeten, Violine). Enthalten ist ausserdem 'Nubes de Sueno', Samba. Gewicht in g: 50. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01173 Sanders, Joe L./Schwarz, Friedrich: Zwei rote Lippen und ein grüner roter Tarragona (Adios Muchachos!). Tango. Deutsche Worte von Friedrich Schwarz. Musik von Sanders. Leipzig: Musikverlag City 1930. 3 S., 24x31,5. Notenblätter. Papierbedingt gebräunt; kleiner Preisschildaufkleber auf dem Coverrand; sonst schönes Exemplar. - Tango-Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit farbiger Einbandillustration von J.V. Roebel. Gewicht in g: 20. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07048 Sandoni, Pier Giuseppe/Serini, Giuseppe: Composizioni per pianoforte [= I Classici della Musica Italiana. Raccolta Nazionale diretta da Gabriele d'Annunzio, Nr. 29]. La Santa (Milano): Società Anonima Notari 1920. Insges. 48 S., 18,5x23. OPpb. Papierbezug am Rücken zur unteren Kante etwas rissig, obere Kante mit Stauchspur; gelegentlich im Falz geringfügig (!) brüchig; sonst typographisch, buchgestalterisch höchst reizvolles Exemplar: mit mehrfarbig gemusterten Einbanddeckeln, einigen farbigen Vignetten. - Sammlung barocker italienischer Orgel- und Cembalosonaten; im vorliegenden Band sind Werke von Pier Giuseppe Sandoni (Sonaten in D-Dur, F-Dur, C-Dur, Tempo di sonate in G-Dur, Due tempi di sonata in C-Dur und g-Moll) und Giuseppe Serini (Sonata in h-moll, Due tempi di sonata) enthalten, für's Pianoforte umgeschrieben und revidiert von Dante Cipollini. Gewicht in g: 200. CHF 80,00/EUR 60,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
01572 Satie, Eric: Piano Album. Volume Two. Editor: Maurice Rogers. London: Cramer 1976. 56 S., 22x29. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Klaviernoten. - Inthalt: Valse - Ballet; Fantaisie - Valse; Croquis et agaceries d'un gros bonhomme en bois; Chapitres tournés en tous sens; Vieux sequins et vieilles cuirasses; Heures séculaires et instantanées; Les trois valses distinguées du précieux dégouté; Premier menuet. Gewicht in g: 200. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07830 Schäffer, Heinrich: Die Post im Walde op. 12. Lied für eine Mittelstimme [= Musikalisches Universum No. 252]. Hamburg: Verlag von Anton J. Benjamin [um 1920]. 4 S., 26,5x33. Notenblätter. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit illustriertem Einbandblatt (Pferdepost). Gewicht in g: 25. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
08613 Schmidt, Franz: Klavierkonzert Es-Dur. Zweihändige Fassung von Friedrich Wührer. Partitur [= UE 12030]. Wien: Universal-Edition 1952. 185 S., 23,5x30,5. OBrosch. EA. Ecken geringfügig abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - 1934 für die linke Hand und den Pianisten Paul Wittgenstein komponiert; Klavierpart auf Wunsch des Komponisten auf 2 Hände umgeschrieben; Partitur mit Orchesterstimmen. Gewicht in g: 670. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
08612 Schmidt, Franz: Toccata für die linke Hand allein (Original). Wien, München: Doblinger 1978. 12 S., 22,5x30. OBrosch. Untere Ecke etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Klavier; im Oktober 1938 für den Pianisten Paul Wittgenstein komponiert. Gewicht in g: 65. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
12213 Schoeck, Othmar: 2 Klavierstücke, Op. 29. 2 Piano Pieces. 2 morceaux pour piano. Consolation - Toccata [= Edition Breitkopf, Nr. 5185]. Leipzig: Edition Breitkopf 1921. 13 S., 23x30,5. OBrosch. Gutes Exemplar. Gewicht in g: 60. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01402 Schonberger, John: Whispering (Murmurs). Fox-Trot. Paris: Editions Francis Salabert 1920. 3 S., 26,5x33. Doppelfaltblatt. 2 Firmenstempel auf dem Cover; hinterlegt reparierter Randeinriss; Rücken mit Papierstreifen repariert; Ränder mit Textverlust um ca. 1cm beschnitten (Noten nicht betroffen). - Noten für Klavier des Schlagers 'Whispering'; mit farbiger Einbandillustration von Roger de Valerio. Gewicht in g: 25. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
01411 Schrammel, Johann: Wien bleibt Wien. Marsch. Zürich, Leipzig: Verlag Walther Reissbrodt [um 1910]. 5 S., 27x34. Notenblätter. Obere Kante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Coverbild (Wien: Stephansdom und Staatsoper). Gewicht in g: 35. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07762 Schubert, Franz: Lieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung, Band I. Ausgabe für tiefe Stimme . Lieder for Solo Voice and Piano. Volume I. Nach den ersten Drucken revidiert von Max Friedlaender [= Edition Peters, Nr. 20c]. Frankfurt: Edition Peters [um 1980]. 272 S., 8 Bl., 19x27. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Enthält die Zyklen Winterreise, Die schöne Müllerin, Schwanengesang und eine Auswahl weiterer Lieder (u.a. Erlkönig, Gretchen Am Spinnrade, Der Wanderer, Die Forelle, Wanderers Nachtlied, An die Musiik, Ganymed, Der Musensohn). Gewicht in g: 720. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
19273 Schubert, Franz: Polonaisen für das Piano-Forte zu 4 Händen. Componirt von Franz Schubert. 67tes Werk. 1tes Heft. Wien: A. O. Witzendorf/Diabelli [1829-40?]. Insges. 28 Bl., 33,5x26. Ln d.Zt. Grüner Leineneinband der Zeit (um oder vor 1840?) mit goldgeprägter Deckelbeschriftung; Seiten geringfügig finger- und durchwegs stärker stockfleckig. - Enthält (mit vignettiertem Titelblatt) die 6 Polonaisen D.824 (komponiert 1826). Plattennummern: 'C. u. Cz. 211' und 212. - Beigebunden sind (mit vignettiertem Titelblatt): Deux Marches caracteristiques à quatre mains pour le Pianoforté composées par François Schubert. Op. 121. Vienne: Diabelli, Plattennummer 'D. et C. No. 3552' (D.968B, op. posth. 121); es handelt sich hier wohl um den 1829 erschienenen ersten Druck dieser beiden Märsche. Gewicht in g: 525. CHF 280,00/EUR 233,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
13346 Schubert, Franz: Quartett, D-moll. Opus postumum [= Payne's Kleine Partitur-Ausgabe, No. 11]. Leipzig: Eulenburg [ca. 1910]. 50 S., 2 Bl., 13,5x18,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Taschenpartitur des Streichquartetts Nr. 14 ('Tod und das Mädchen'), D 810. Gewicht in g: 70. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09360 Schubert, Franz: Sinfonie Nr. 7, h-moll, Unvollendete. Einführung und Analyse von Peter Andraschke. Taschenpartitur mit Erläuterung. Mainz: Schott 1982. 126 S., 1 Bl., 12,5x19. OBrosch. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 165. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34853 Schubert, Franz: Trio in E Flat Major, op. 100 for Piano, Violin and Violoncello. Edited by Joseph Adamowski [= Schirmer's Library of Musical Classics, Vols. 1471-2]. London: Chappell 1923. Insges. ca. 127 S., 23x30,5. OBrosch. Klavierpart seitlich etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Klaviertrio Nr. 2, Es-Dur, op. 100, D 929 (mit Klavier- und separaten Violine- und Cello-Stimmen). Gewicht in g: 430. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
34854 Schubert, Franz: Trio No. 1 in B flat, Op. 99 [= Augener's Edition, No. 7277]. London: Augener o.J. Insges. ca. 76 S., 23,5x31,5. OBrosch. Rücken des Klavierparts leicht lädiert; Namenseinträge auf den Einbandblättern; sonst ordentliches Exemplar. - Musiknoten; Trio für Klavier, Violone und Violoncello; mit separaten Instrumentenstimmen. Gewicht in g: 300. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
34724 Schumann, Robert: Duette für zwei Singstimmen mit Pianoforte-Begleitung. Revidiert von Max Friedlaender [= Edition Peters Nr. 2392]. Leipzig: Peters o.J. 125 S., 19x27,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 365. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
30178 Schumann, Robert: Pianoforte-Quintett Es-Dur Op. 44 für Pianoforte, 2 Violinen, Viola und Violoncell [= Payne's kleine Partitur-Ausgabe, No. 78]. Leipzig: Eulenburg [ca. 1910]. 84 S., 2 Bl., 13,5x19. OKt. Kaum sichtbarer Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Taschenpartitur von Robert Schumanns Klavierquintett. Gewicht in g: 110. CHF 11,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07444 Schumann, Robert: Sämmtliche Lieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Band I. Revidirt von Max Friedlaender. Leipzig: Edition Peters [um 1900]. 196 S., 20x27,5. OLn. Obere und untere Rückenkante leicht lädiert; Besitzername auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar (roter Ganzleineneinband mit goldgeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung). - Enthalten sind die Liederzyklen Myrthen (Opus 25); Liederkreis (Opus 39); Frauen-Liebe und Leben (Opus 42); Dichterliebe (Opus 48) und einige ausgewählte Lieder. - Ausgabe für tiefe Stimme. Gewicht in g: 840. CHF 37,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
09863 Schwartz, Jean: Rip van Winkle Was A Lucky Man. Music by Jean Schwartz. Words by William Jerome. New York: Shapiro, Bernstein & Von Tilzer [ca. 1920]. 5 S., 28x35,5. Notenblätter. Geringfügig randlädiert; Stempel am oberen Coverrand; sonst ordentliches Exemplar. - Musiknoten (Klavier/Singstimme) eines Songs aus einer Broadway-Revue ('The Sleeping Beauty and the Beast') von Jean Schwartz, der vom Sänger Harry Bulger (dessen Bild auf dem Cover zu sehen ist) bekannt gemacht wurde; dekoratives mehrfarbiges Coverbild. Gewicht in g: 60. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
17266 Sluyter, Albert: Met z'n zessen. Liedjes voor kleine kleuters. Muziek van Albert Sluyter. Woorden van Dora Musbach. Illustraties van André Vlaanderen. Amsterdam: Scheltens & Giltay [um 1915]. 6 S., 27x34,5. Notenblätter. Einbandblätter am Rücken teils rissig; zu den Rändern hin etwas abgegriffen und fingerfleckig; sonst schönes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) mit Kinderliedern in niederländischer Sprache. - Deckblatt mit hübscher farbiger lithographierter Illustration, Noten mit s/w Bildern umrahmt von André Vlaanderen. Gewicht in g: 70. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
02819 Smetana, Bedrich: My Country (Ma Vlast). Symphonic Poem Cycle. No. 2. Moldau - Vltava [= Edition Eulenburg No. 472]. London u.a.: Eulenburg [1914]. 104 S., 14x19. OBrosch. Gutes Exemplar. - 'Mein Vaterland' (Moldau etc.); Orchestertaschenpartitur. Gewicht in g: 120. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07780 Soldantenlieder - : The Songs Our Soldiers Sang. Full chorus words and music. London: The Amalgamated Press 1935. 24 S., 18,5x26,5. OBrosch. Schlechter Papierqualität wegen gebräunte Broschüre (Rücken berieben und an (ehemaliger) Heftung lädiert). - Heft mit einer Sammlung von 20 beliebten Liedern (für Klavier und Singstimme)englischer Soldaten im Ersten Weltkrieg (u.a. There's a long, long trail; Here we are! Here we Aare! Here we are again!; Keep the home fires burning; Old soldiers never die; Farewell Isabelle; Smoke clouds; Plum and apple; John Brown's body); mit einer farbigen Einbandillustration von Peter Thomas und mehreren kleinen Vignetten. Gewicht in g: 60. CHF 20,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13275 Strauss, Johann: Tod und Verklärung. Mort et Glorification. Tondichtung für grosses Orchester. Opus 42 [= Eulenburg's kleine Orchester-Partitur-Augabe. Symphonien Nr. 42]. Leipzig: Eulenburg [ca. 1920]. 123 S., 2 Bl., 13,5x18,5. OBrosch. Einband mit Gebrauchsspuren; Deckblatt an der Rückenkante auf ca. 3cm rissig; sonst ordentliches Exemplar. - Taschenpartitur. Gewicht in g: 140. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10008 Strawinsky, Igor: Oedipus Rex [= Hawkes Pocket Scores]. Opera - Oratorio en deux actes d'après Sophocle. Opera - Oratorio in two acts after Sophocles. Opern-Oratorium in zwei Akten nach Sophoklwa. Nouvelle Revision. Revised Edition. Revidierte Ausgabe 1948. London: Boosey & Hawkes 1949. 144 S., 1 Bl., 18x25. OBrosch. Obere und untere Rückenkante lädiert; Cover etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Partitur. Gewicht in g: 305. CHF 60,00/EUR 46,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
13231 Tanzmusik - : Le Soleil de Lima. Calypso-Biguine de Serge Castel et René Benoncin [= Mambalero Orchestra Series]. Paris: Chappell 1960. 18x27. Notenblätter. Musiknoten für Tanzorchester, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Klavier, Kontrabass, Akkordeon/Gitarre, Altsaxophon, Tenorsaxophon, Trompete, Posaune). Enthalten sind ausserdem die Noten/Stimmen zu: Monsieur Musique. Cha-Cha-Cha de Eddie Adamis. Gewicht in g: 65. CHF 35,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13298 Tanzorchester - : Album Orchestre Typique Bolero - Samba - Baion et la nouvelle danse le Coco. Du Film 'Os Bandeirantes' de Marcel Camus. Musique des Celèbres Compositeurs Brésiliens: José Toledo et Jean Manzon. Paris: Editions Salabert 1960. Insges. ca. 23 S., 17,5x27. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Orchester bzw. Bigband der Filmsongs (u.a. 'Chanson du Jangadeiro', Le Coco', 'A Bahia', Pour l'amour d'aimer'), aus Marcel Camus' Film 'Os Bandeirantes' (deutscher Titel: 'Brasilianische Rhapsodie'), mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Klavier, Akkordeon, Violine, Gitarrem, diverse Blasinstrumente, Schlagzeug). Gewicht in g: 95. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13296 Tanzorchester - Garcia, Fernando: Maria Dolores. Un Bolero. Musique de Fernando Garcia. Paroles espagnoles de Jacobo Morcillo. Paroles françaises de Fernand Bonifay [= Série 'Francis-Day' de danses typiques cubaines & sud-américaines pour orchestre]. Paris: Publications Francis Day 1950. Ca. 6 Bl., 17,5x27. Notenblätter. Bestens erhalten. - Tanzorchester/Bigband-Noten, mit separaten einzelnen Instrumentenstimmen (Gesang, Klavier, Akkordeon, mehrere Saxophone, Posaune, Gitarre, Violine). - Ausserdem enthalten: Quiero vivir. Samba. Musik von Chao. Gewicht in g: 35. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09951 Telemann, Georg Friedrich: Konzert in G-Dur für Solo-Violine, 2 Violinen (2 Violen) und Basso continuo. Hrsg. von Ulrich Drüner [= GM 604]. Winterthur: Amadeus 1976. 16 S., 23x30,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Partitur und separate Einzelstimmen. Gewicht in g: 175. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
16773 Thorne, Lea: School Marches. Leeds: Banks 1928. 19 S., 21,5x28. Notenblätter. Notenblatt mit Schulmärschen (einige mit Bleistiftfingersatzeinträgen), interessant wegen der hübschen, dekorativen Einbandillustration von Gentles. Gewicht in g: 50. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
23723 Torriani, Vico: Wie schade, dass Venedig noch so weit ist. Text und Musik: Fred Gordoni, J. Relin, C. Niessen. Berlin: Schaeffers/Helbling 1955. 2 S., 21x29. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Schlagermusiknoten; Deckblatt mit Bild von Vico Torriani vor Palme am mondbeschienenen Meeresstrande. Gewicht in g: 30. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
13253 Trenet, Charles: Konvolut von 3 Chanson-Titeln. Paroles et musique de Charles Trenet. Paris: Editions Raoul Breton 1946/47. Je 2 S., 21,5x28. Notenblätter. Jeweils doppelseitige Klavier-/Gesangs-Noten (guter Zustand); Cover jeweils mit Bild des Chansonniers. - Vorhanden sind: 'Une vache sur un mur'.1946; 'Le Retour des saison'. 1947; 'Seul. depuis toujours'. 1946. Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
08232 Trenet, Charles: L'âme des poètes (Longtemps, longtemps). Paroles & musique de Charles Trenet. Paris: Editions Raoul Breton 1951. 2 S., 21,5x27. Faltblatt. Sehr gutes Exemplar. - Noten (Klavier, französische Singstimme) zum Chanson, das u.a. von Charles Trenet, Yves Monthand gesungen wurde (beide sind auch auf dem Cover abgebildet). Gewicht in g: 15. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30190 Tschaikowsky, Peter: Symphonie No. 4 F-moll, op. 36 [= Eulenburg's kleine Partitur-Ausgabe, Symphonien No. 30]. Leipzig: Eulenburg [ca. 1910]. 260 S., 2 Bl., 13,5x18,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Taschenpartitur. Gewicht in g: 255. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30194 Tschaikowsky, Peter: Symphonie No. 5 E-moll, op. 64 [= Eulenburgs kleine Partitur-Ausgabe, Symphonien, No. 29]. Leipzig: Eulenburg [ca. 1910]. 231 S., 2 Bl., 13,5x18,5. OBrosch. Einband (Rücken) leicht randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Taschenpartitur. Gewicht in g: 210. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
06162 Tucholsky, Kurt: Das Kurt Tucholsky Chanson Buch. Texte und Noten. Hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky und Hans Georg Heepe. 1. Aufl. Reinbek: Rowohlt 1983. 367 S., 15,5x23. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 740. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
09955 Usper, Francesco: Sinfonia F-Dur. Für Sopran- oder Altblockflöte, Streicher, Laute oder Gitarre ad lib. und Basso continuo [= Instrumentalmusik in quellenkritischen Ausgaben]. Boppard: Fidula-Verlag 1974. 20 S., 21x29,5. OBrosch. EA. Sehr gutes Exemplar. - Francesco Usper (+ 1641, venezianischer Organist und Komponist); Partitur und separate Einzelstimmen; erstmalige Veröffentlichung. Gewicht in g: 150. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09825 Van Alstyne, Egbert/Kahn, Gustave: Memories. Song. Lyric by Gustave Kahn. Music by Egbert van Alstyne. New York/Detroit: Remick & Co. [um 1918]. 2 S., 27x34. Faltblatt. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) mit höchst dekorativem farbigem Coverbild (schlanke Jugendstillampe vor blauem Hintergrund). Gewicht in g: 30. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
04819 Vian, Boris/Ledrut, Jean: La fille de Hambourg. Paroles de Boris Vian. Musique de Jean Ledrut. Paris: Editions musicales Champs-Elysées 1958. 17x26,5. Lose Blätter in Mappe. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten für Kombo oder Bigband-Besetzung; Musik von Jean Ledrut (Arrangement von Pierre Brachet), Text von Boris Vian; mit Einzelstimmen für Klavier, Trompete, Saxophone, Guitarre, Akkordeon, Violine; Musik aus dem Yves Allégret-Film 'La fille de Hambourg' (auch als 'Port of desire' bzw. 'Mädchen aus Hamburg' bekannt); Cover mit Abbildung von Daniel Gélin und Hildegard Knef (als Hildegarde Neff); ausserdem enthalten: 'Hambourg Parade'. Gewicht in g: 50. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09947 Vivaldi, Antonio: Concerto con due Violini obligati in A-Dur, op. 3, Nr. 5. Hrsg.: Rudolf Eller [= Eulenburg Octavo Edition 10009]. Zürich: Edition Eulenburg [ca. 1975]. 18 S., 19x27. OBrosch. Hinterer Einbanddeckel mit kleiner Randlädierung; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Orchesterpartitur; mit deutschem und englischem Vorwort. Gewicht in g: 80. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09950 Vivaldi, Antonio: Concerto g-Moll für Violine, Streichorchester und Cembalo (Klavier). Opus 12, No. 1, RV 317. Hrsg. von Walter Kolneder [= ED 4987]. Mainz: Schott 1959. 22 S., 23x30,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Orchesterpartitur. Gewicht in g: 110. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09946 Vivaldi, Antonio: Concerto X, h-moll für vier Violinen, Violoncello, Streicher und Basso continuo. RV 580/P 148. Hrsg. von Rudolf Eller [= L'Estero Armonico. 12 Concerti. Op. 3; Instrumentalwerke, Heft 10]. Leipzig: Peters 1977. 36 S., 23x30. OBrosch. Verlagsstempel auf dem Cover; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Orchesterpartitur. Gewicht in g: 170. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
09952 Wagenseil, Georg Christoph: Sinfonia. Partitura. Prima Edizione a cura die Alison Copland [= Accademia Musicale 19]. Mainz: Universal Edition 1972. 16 S., 23x30,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Vorwort in Deutsch und Englisch; Orchesterpartitur. Gewicht in g: 110. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04833 Wagner, Richard: Götterdämmerung, 1. Akt. Orchester-Partitur. English translation by Frederick Jameson. Version française par Alfred Ernst. Mainz: Schott [um 1910]. VIII, 543 S., 15x19,5. OLn. Roter Leineneinband am Rücken (sehr) geringfügig unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Orchesterpartitur; enthält das Vorspiel und den 1. Aufzug; Verlagsnummer 27004. Gewicht in g: 550. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
30549 Wagner, Richard: Siegfried-Idyll. London u.a.: Eulenburg [ca. 1960]. 32 S., 13,5x19. OBrosch. Bis auf kleinen Besitzerstempel auf dem Vorderdeckel sehr gutes Exemplar. - Taschen-Orchesterpartitur. Gewicht in g: 55. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07829 Waldmann, Ludolf: Sei gegrüsst du mein schönes Sorrent, Op. 63. Für hohe Stimme. Lied von Ludolf Waldmann. Text von Paul Heyse. Berlin: L. Waldmanns Verlag [um 1920]. 3 S., 26,5x33. Notenblätter. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit dekorativem Einbandblatt (grosse Photographie mit Ansicht Sorrents). Gewicht in g: 25. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
01172 Waller, Fats: Fats Waller et le Swing [= Fats Waller's original piano conceptions, No. 4]. Ce recueil comprend les chefs-d'oeuvre Swing les plus caractéristiques des maitres du genre. Paris: Editions Salabert [um 1943]. 24 S., 24,5x31. OBrosch. Unauffälliger Verlagsstempel auf dem Cover; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit Einbandillustration (Fats Waller am Klavier) von Milos; enthält die Klaviernoten zu verschiedenen Fats-Wallers-Hits wie u.a.: Mademoiselle Swing, Hot string beans; Three swings and out; Jim jam stomp; Méprise; Chew-chew-chew; Daddy Crazy Blues. Gewicht in g: 90. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07806 Weiss, Stephan: Im Hotel zur Nachtigall. One-step. op. 24. Worte von Zdenko Schick und Rudolf Eisner. Wien: Wiener Bohème-Verlag 1920. 5 S., 26,5x33. Notenblätter. Buchhandelsstempel am unteren Coverrand; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit lithographierter farbiger Coverillustration von Otto Dely. Gewicht in g: 30. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
07809 Werner-Kersten, Max: Bummel-Petrus. Intermezzo. Text von Hermann Frey. Berlin-Neukölln: Otto Wrede (Regina-Verlag) 1920. 5 S., 26,5x33. Notenblätter. Am unteren Rand eventuell etwas beschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) des in den 20er Jahren international bekannten Schlagers 'Bummelpetrus'; mit farbiger lithographierter Coverillustration (von Paul Telemann). Gewicht in g: 40. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09961 Wesley, Samuel: Introduction and Aria cantabile, Larghetto, Introduction and Fuga. Op. 6, No. 9. Hrsg./edited von/by Ewald Kooiman [= Incognita Organo, Vol. 14]. Hilversum: Harmonia 1981. 16 S., 21x29,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Samuel Wesley (1766 - 1837); Orgelkomposition; Musiknoten. Gewicht in g: 65. CHF 13,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
08225 Williams, Esther: Pagan Love Song. Music by Nacio Herb Brown. Lyric by Arthur Freed. London: Francis, Day & Hunter [ca. 1950]. 3 S., 21,5x28. Faltblatt. Sehr gutes Exemplar. - Doppelseitiges Notenblatt (Klavier, Singstimme, englischer Text) zum Song aus dem Film 'Pagan Love Song' mit Esther Williams und Howard Keel (beide auf dem Cover abgebildet). Gewicht in g: 15. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07413 Winter, Paul: Marschlied der Schweizer Illustrierten. Musik von Paul Winter. Worte von Alfons Wagner. [Zofingen]: [Ringier] [1930]. 26,5x35. Notenblätter. Bis auf Querfaltung schön erhaltenes doppelseitiges Notenfaltblatt (Singstimme und Klavierbegleitung). - Werbung für die 'Schweizer Illustrierte Zeitung'; mit farbigem, ganzseitigem Coverbild (Zeitungsverkäufer in Leserschar) gestaltet vom Karikaturisten, Zeichner und Maler Hans Schaad. Gewicht in g: 25. CHF 22,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
16774 Wolff, Wilhelm/Lehnhard Paul R.: Flotte Turner Op. 99. Humoristisches Duett von Paul R. Lehnhard. Musik von Wilhelm Wolff [= Heitere Duette No. 16]. Mülhausen: Danner [ca. 1900]. 5 S., 1 Bl., 26,5x33. Notenblätter. Rücken mit Papierstreifen repariert; Quereinriss des Deckblattes unaufällig hinterlegt repariert. - Musiknoten (Klavier und Singstimme) mit sehr dekorativer farblithographierter Deckblattillustration (2 'flotte Turner' darstellend). Gewicht in g: 45. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07834 Ziehrer, Carl Michael: Sei gepriesen du lauschige Nacht! Op. 488. Walzerlied aus der Operette 'Die Landstreicher'. Wien: Ludwig Doblinger [um 1910]. 7 S., 26,5x33. Notenblätter. Gutes, sauberes Exemplar. - Musiknoten (Klavier und Singstimme); mit dekorativem lithographiertem Einbandblatt (vielköpfige Festgesellschaft). Gewicht in g: 50. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|