Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Bebilderte Krimi-Angebote

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Literatur, Belletristik nicht-deutschsprachiger AutorInnen A-L
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012 |
07303 Abbé *** [= Jean Hippolyte Michon]: Der Mönch. Roman von dem Abbé ***, Verfasser des 'Verfluchten', der 'Nonne' und des 'Jesuiten'. Deutsch von A[ugust] Diezmann. Leipzig: Verlag von E.F. Steinacker 1865. 266 S., 12x17,5. Ln d.Zt. Dt. EA. Zeitgenössischer roter Leineneinband mit goldgeprägter Beschriftung; durchgehend eher geringfügig fleckig. - Antiklerikaler Roman. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 270. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01666 Adelon, Sven: Die Flucht aus dem Kreml. Roman. Übersetzung aus dem Schwedischen von Eberhard Günther Kern. München: Verlag Knorr & Hirth 1931. 179 S., 13.5x20,5. OBrosch m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag an den Kanten teils rissig und randlädiert (am Rücken unten und oben jeweils mit kleinen Fehlstellen); hinterer Schutzumschlagteil teils fingerfleckig; mit 3 Besitzerstempeln (auf Vortitel-, Titelblatt und erstem Textblatt); sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Broschiertes Exemplar mit dekorativem Schutzumschlag: vom Neuen Sehen beeinflusste Photographie (dynamische Bewegung/Schnappschuss) mit schräg-diagonaler roter Beschriftung. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 250. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
22893 Alechem, Scholem: Arm und Reich [= Bücherei des Schocken Verlags 48]. Zwei Erzählungen. Aus dem Jiddischen übersetzt von Fega Frisch. Berlin: Schocken 1936. 87 S., 4 Bl., 12x19,5. OPpb. Dt. EA. Rückenkante seitlich teils lädiert (repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Per Schub; Die Abgebrannten. Gewicht in g: 115. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34441 Allingham, Margery - : Exciting Murder Mystery - Margery Allingham [= Argosy, No. 7, July 1956]. The Short Story Magazine. Manchester: Percy 1956. 144 S., 12x19. OBrosch. Cover teils gedunkelt; sonst ordentliches Exemplar. - Krimizeitschrift, pulp magazine; enthält u.a.: Margey Allingham: Three Is A Lucky Number; Doris Lessing: A Mild Attack of Locusts; Joan Aiken: Model Wife; Erskine Caldwell: Saturday Night; Robert Sheckley: M Molecule (Science Fiction Choice) und weitere Kurztexte von Geoffrey Household, Isabel Adam, Michael Barker; teils illustriert von Graham, Moyra Leatham, Karin Williger). Gewicht in g: 150. CHF 20,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29613 Ambler, Eric: Ambler by Ambler. Eine Autobiographie. Aus dem Englischen übersetzt von Matthias Fienbork. Zürich: Diogenes 1986. 387 S., 1 Bl., 12,5x19. OLn m.OU. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Autobiographie des englischen Thrillerautors Eric Ambler; mit einigen Abbildungen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 370. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01067 Amrouche, Jean: Gespräche mit Paul Claudel. Deutsche Übersetzung und Bearbeitung von Edwin Maria Landau. Heidelberg: Kerle 1958. 284 S., 12,5x21. OLn m.OU. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Bildtafeln. - Originaltitel: Mémoires improvisés. Gewicht in g: 370. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
06068 Andersen, Hans Christian: Aus Andersens Tagebüchern [2 Bände]. Hrsg. und aus dem Dänischen übertragen von Heinz Barüske. Frankfurt: Fischer Taschenbuch Verlag 1980. 629 S., 2 Bl., 10,5x18. OBrosch. Dt. EA. Gute, saubere Exemplare. - Mit mehreren Abbildungen. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 380. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
27622 Andersen, Hans Christian: Der Sandmann und andere Märchen. Mit Bildern von Rie Cramer. Leipzig: Anton [ca. 1928]. 64 S., 17,5x23. OHLn. Schönes, sauberes Exemplar (Widmung auf dem Vorsatzblatt) mit montierter farbiger Deckelillustration, illustrierten Vorsätzen, 3 montierten Farbbildern und einigen hübschen s/w Zeichnungen von Rie Cramer. - Enthält: Der Sandmann; Die wilden Schwäne; Der kleine Klaus und der grosse Klaus. Gewicht in g: 310. CHF 80,00/EUR 66,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
08942 Andersen, Hans Christian: Sämtliche Märchen in zwei Bänden. Vollständige Ausgabe. Aus dem Dänischen übertragen von Thyra Dohrenburg, hrsg. und mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Erling Nielsen, mt den Illustrationen von Vilhelm Pedersen und Lorenz Frölich. Zürich: Ex Libris 1974. 746, 785 S., 12x19,5. OKLdr. Dunkelgrüne Kunstledereinbände; Rückenbeschriftung von Band 1 teils berieben; sonst gute, saubere Exemplare. - Seitenidentischer Nachdruck der Winkler-Ausgabe; Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 945. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
25703 Anet, Claude: Mayerling. 41 bois originaux de Louis William Graux [= Le Livre de demain 115]. Paris: Fayard 1936. 123 S., 19x23,5. OBrosch. Block unbeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen originellen Holzschnitten von Louis William Graux zum Roman über das Selbstmorddrama in Mayerling. Gewicht in g: 190. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30964 Anski, Salomon [= Shlomo bzw. Salomon Rapoport]: Der Dybuk. Dramatische Legende in 4 Akten. Aus dem Jüdischen übersetzt von Arno Nadel. Berlin: Verlag Ost und West, L. Winz 1921. 101 S., 1 Bl., 14x21. OKt. Einband gebräunt und etwas unsauber (3 kleine Flecken); sonst ordentliches Exemplar. - Klassiker des jiddischen Theaters. Gewicht in g: 140. CHF 50,00/EUR 44,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11310 Aristophanes: Ausgewählte Komödien des Aristophanes. Enthaltend die Ritter; die Wolken; die Vögel; die Frösche. Im Versmass der Urschrift übersetzt von C.F. Schnitzer und W.S. Teuffel. Stuttgart: Metzler 1854. 439 S., 11,5x15,5. Ln d.Zt. Leineneinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; durchwegs etwas fleckig; alter Besitzereintrag auf dem Vorsatzblatt, hübsches gedrucktes Exlibris (von Dr. Robert Lang) auf dem Innendeckel und alter (kleiner) Besitzerstempel auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 215. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08029 Artaud, Antonin: Heliogabal oder Der Anarchist auf dem Thron. Aus dem Französischen von Brigitte Weidmann. Nachwort Frieda Grafe. 1. Aufl. [= Bibliotheca Erotica et Curiosa]. München: Rogner & Bernhard 1972. 203 S., 2 Bl., 11x18. OLn m.OU. Datum auf dem Innendeckel; sonst sauberes, gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 235. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
20762 Atwood, Margaret: Der Report der Magd. Roman. Aus dem Amerikanischen von Helga Pfetsch. 241.-250. Tsd. [= Fischer Tb 5987]. Frankfurt: Fischer 1994. 398 S., 1 Bl., 12x19. OBrosch. Copy in mint condition (German version of 'The Handmaid's Tale') with handwritten dedication from Margaret Atwood for the detective story authoress Donna Leon. - Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit handschriftlicher Widmung von Margaret Atwood für die Krimiautorin Donna Leon auf dem Vorsatzblatt: 'For Donna Leon with thanks for Your book which has given me so much pleasure - Margaret Atwood'. Gewicht in g: 325. CHF 150,00/EUR 125,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
08021 Balzac, Honoré de: Béatrix. Roman. Aus dem Französischen übersetzt von Christine Hoeppener. 2. Aufl. [= Die menschliche Komödie. Band 3, Szenen aus dem Privatleben]. Berlin: Aufbau-Verlag 1985. 465 S., 1 Bl., 11x17. OLn m.OU. Datumseintrag auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthalten sind ausserdem die Novellen: Frauenstudie; Andere Frauenstudie; Die verlassene Frau; mit Nachwort und Anmerkungen. Gewicht in g: 420. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08012 Balzac, Honoré de: César Birotteau. Roman. Aus dem Französischen übersetzt von Tilly Bergner. 2. Aufl. [= Die menschliche Komödie. Band 12, Szenen aus dem Pariser Leben]. Berlin: Aufbau-Verlag 1985. 617 S., 1 Bl., 11x17. OLn m.OU. Datum auf Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthalten sind ausserdem: Das Bankhaus Nucingen; Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan; Gaudissart der Zweite (Novellen); mit Nachwort und Anmerkungen. Gewicht in g: 405. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05851 Balzac, Honoré de: Die Kunst, seine Schulden zu zahlen und Eine Theorie des Ganges. Eingeleitet und hrsg. von W. Fred. Mit Lichtdrucken und Strichätzungen nach den Originalen von Gavarni, Daumier, Monnier u.a. München: Georg Müller 1913. 247 S., 12x18,5. OPpb. Obere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 350. CHF 10,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08008 Balzac, Honoré de: Die Suche nach dem Absoluten. Roman. Deutsch von Karin Bonsack und Tilly Bergner. 2. Aufl. [= Die menschliche Komödie. Band 20, Philosophische Studien]. Berlin: Aufbau-Verlag 1986. 437 S., 1 Bl., 11x17. OLn m.OU. Datum auf Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthalten sind ausserdem: Das unbekannte Meisterwerk; Der versöhnte Melmoth; Ein Drama am Ufer des Meeres, Novellen; mit Nachwort und Anmerkungen. Gewicht in g: 330. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
31148 Balzac, Honoré de: Ehefrieden [= Gesammelte Werke]. Novellen. Übersetzt von Friedrich von Oppeln-Bronikowski und Emmi Hirschberg. Berlin: Rowohlt [ca. 1925]. 308 S., 1 Bl., 9,5x15. OLn. Blaues Einbandleinen (Kanten mit stärkeren Gebrauchsspuren), rotes Rückenschildchen, Schnitt gelbgefärbt. - Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 145. CHF 10,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08007 Balzac, Honoré de: Erinnerungen zweier junger Ehefrauen. Albert Savarus. Szenen aus dem Privatleben. Deutsch von Karin Bonsack und Thorgerd Schücker. 1. Aufl. [= Die menschliche Komödie. Band 21, Sittenstudien]. Berlin: Aufbau-Verlag 1987. 476 S., 2 Bl., 11x17. OLn m.OU. Datum auf Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag; mit Nachwort und Anmerkungen. Gewicht in g: 325. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08019 Balzac, Honoré de: Eugénie Grandet. Roman. Aus dem Französischen übersetzt von Alice und Hans Seiffert. 4. Aufl. [= Die menschliche Komödie. Band 6, Szenen aus dem Provinzleben]. Berlin: Aufbau-Verlag 1987. 504 S., 2 Bl., 11x17. OLn m.OU. Datum auf Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthalten ist ausserdem der Roman 'Die Muse der Provinz' (Deutsch von Gerhard Lazarus); mit Nachwort und Anmerkungen. Gewicht in g: 345. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08013 Balzac, Honoré de: Geschichte der Dreizehn. Roman. Aus dem Französischen übersetzt von Christel Gersch und Christine Hoeppner. 2. Aufl. [= Die menschliche Komödie. Band 11, Szenen aus dem Pariser Leben]. Berlin: Aufbau-Verlag 1989. 480 S., 2 Bl., 11x17. OLn m.OU. Datum auf Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit Nachwort und Anmerkungen. Gewicht in g: 330. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08006 Balzac, Honoré de: Honorine. Szenen aus dem Privatleben. Deutsch von Wolfgang Günther. 1. Aufl. [= Die menschliche Komödie. Band 22, Sittenstudien]. Berlin: Aufbau-Verlag 1988. 524 S., 2 Bl., 11x17. OLn m.OU. Datum auf Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Enthalten sind ausserdem: Die falsche Mätresse; Madame Firmiani; Die Botschaft; La Grenadière; Ein Lebensbeginn (alle übersetzt von Thorgerd Schücker); mit Nachwort und Anmerkungen. Gewicht in g: 345. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
34875 Balzac, Honoré de: Scenen aus dem Pariser Leben [Bände 6-8 in einem]. Aus dem Französischen [= H. de Balzac's sämmtliche Werke, 46.-48. Band]. Quedlinburg, Leipzig: Basse 1844. 163, 194, 173 S., 11x14,5. HLdr. Hübscher marmorierter Halbledereinband (Kanten leicht berieben); mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und rotgefärbtem Schnitt. - Drei Bände in einem; enthalten sind: Fortsetzung der zweiten Episode aus der Geschichte der Dreizehn; Das Mädchen mit den goldenen Augen (Dritte Episode aus der Geschichte der Dreizehn); und die 'Szenen aus dem Pariser Leben': Eine Marquise; Sarrasine; Künstler-Liebe; Die Doppelehe; Der Vergleich; Im Hospital; Madame Firmiani; Gewicht in g: 280. CHF 10,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08022 Balzac, Honoré de: Verlorene Illusionen. Roman. Aus dem Französischen übersetzt von Udo Wolff. 2. Aufl. [= Die menschliche Komödie. Band 9, Szenen aus dem Provinzleben]. Berlin: Aufbau-Verlag 1983. 814 S., 1 Bl., 11x17. OLn m.OU. Datumseintrag auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Nachwort und Anmerkungen. Gewicht in g: 465. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08010 Balzac, Honoré de: Vetter Pons. Roman. 3. Aufl. [= Die menschliche Komödie. Band 15, Szenen aus dem Pariser Leben]. Berlin: Aufbau-Verlag 1984. 430 S., 1 Bl., 11x17. OLn m.OU. Datum auf Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Ausgabe auf Grundlage der Übersetzung von Bernhard Kempner; mit Nachwort und Anmerkungen. Gewicht in g: 285. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
10311 Barbusse, Henri: Die Henker. Übersetzt von Heinrich Nelson [= Öffentliches Leben. Neue Folge 6]. Stuttgart: Verlag Öffentliches Leben 1927. 139 S., 16,5x24. OBrosch. Dt. EA. Obere und untere Rückenkante lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; Block manuell aufgeschnitten. - Über die diversen (politische, rassistische etc. motivierten) Verfolgungen, Greueltaten etc. in den Balkanländern nach dem 1. Weltkrieg; mit 2 Karten. Gewicht in g: 235. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
23596 Barbusse, Henri: Zola. Der Roman seines Lebens. Deutsch von Lyonel Dunin. 1.-5. Tsd. Berlin u.a.: Zsolnay 1932. 346 S., 3 Bl., 13x20,5. Ln. Dt. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 530. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
26290 Barnes, Djuna: Eine Nacht mit den Pferden. Aus dem Amerikanischen übersetzt von J. Uhlmann. 1. Aufl. Pfullingen: Neske 1961. 142 S., 13x21. OPpb m.OU. Dt. EA. Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 260. CHF 33,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32923 Barnes, Djuna: Paris, Joyce, Paris. Aus dem Amerikanischen von K. Kersten und mit einem Nachwort von Kyra Stromberg [= salto 5]. Berlin: Wagenbach 1988. 93 S., 1 Bl., 11,5x21. OLn. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 185. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13255 Barnes, Julian: In die Sonne sehen. Aus dem Englischen von G. Krueger. Umschlagzeichnung von Volker Kriegel. 1.-20. Tsd. Zürich: Haffmans 1991. 269 S., 1 Bl., 12x18,5. OLn m.OU. Dt. EA. Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 315. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
13256 Barnes, Julian: Metroland. Aus dem Englischen von G. Krueger. Umschlagzeichnung von Volker Kriegel. 1.-6. Tsd. Zürich: Haffmans 1989. 231 S., 12x18,5. OLn m.OU. Dt. EA. Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 280. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
10124 Basile, Giambattista: Das Märchen aller Märchen. 6 Märchen, übersetzt von Felix Liebrecht. Helmut Thoma: 12 Scheuchen. Henstedt: Henstedter Handdruck Verlag 1970. 42 Bl., 16x23,5. OBrosch m.OU. EA. Schutzumschlag unten geringfügig lädiert und untere Ecke etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Schutzumschlag mit 2 von Helmut Thoma illustriert; innen mit 10 farbigen Siebdrucken bebildert. - 58. von 200 numerierten Exemplaren; auf dem fliegenden Vorsatzblatt handschriftlich von Helmut Thoma signiert. Gewicht in g: 200. CHF 100,00/EUR 77,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
01496 Baudelaire, Charles: Gesammelte Schriften [6 Bände]. Dreieich: Abi Melzer Verlag 1981. XLIV, 287, XXXII, 267, LVI, 266,328, 247, 284 S., 10,5x18. OBrosch i.S. Schuber leicht lädiert (Klebstreifen); sonst sehr gute, saubere 6-bändige Ausgabe. - Band 1: Biographische Einleitung, Novellen, Dichtungen und Prosa; Band 2: Die künstlerischen Paradiese (Opium und Haschisch); Band 3: Tagebücher; Band 4: Schriften über Wagner, Poe, E.T.A. Hoffmann, Flaubert, Victor Hugo. Zur Ästhetik der Malerei; Band 5: Briefe; Band 6: Die Blumen des Bösen. - Übersetzungen von Max Bruns und Therese Robinson. Gewicht in g: 1370. CHF 55,00/EUR 42,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 9,50
10107 Beach, Mary: elektric banana. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Carl Weissner. Schutzumschlagentwurf: Mendell + Oberer. Darmstadt: Melzer 1970. 95 S., 13x20. OBrosch. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Beat- und Undergroundliteratur mit vielen Abbildungen und Bildcollagen. Gewicht in g: 130. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
31303 Bellairs, John/Gorey, Edward: Das Haus das tickte. Roman. Aus dem Amerikanischen von A. Schmitz. Zeichnungen von Edward Gorey [= detebe 131]. Zürich: Diogenes 1977. 223 S., 8 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA. Gutes Exemplar. - Deutsche Erstausgabe von 'The House with a Clock in Its Walls'. - Good copy (soft cover). - First German edition of 'The House with a Clock in Its Walls'. Gewicht in g: 200. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01477 Belloc, Hilaire: Becket: St. Thomas of Canterbury. London: Catholic Truth Society 1933. 24 S., 12,5x18. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 15. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
13611 Bemelmans, Ludwig: Ich liebe Dich. Ich liebe Dich. Ich liebe Dich. Mit Zeichnungen vom Verfasser. Übersetzung aus dem Amerikanischen von V. Vonderau. 1. Aufl. Bern: Scherz 1946. 198 S., 1 Bl., 11,5x19. OPpb i.S. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar im Originalschuber (Einband und Schuber mit Deckelillustrationen); mit vielen Zeichnungen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 300. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
31047 Bennett, Arnold: Geschichten aus den Fünf Städten. Übersetzung von Bruno Glaser [= die Liebhaberbibliothek]. Potsdam: Kiepenheuer 1926. 134 S., 1 Bl., 11x16,5. OLn. Dt. EA. Schnitt fleckig; sonst schönes Exemplar. - Inhalt: Der heldenhafte Thomas Chadwick; Babys Bad; Der Einbruch; Der Ferien-Klub; Drei Episoden aus dem Leben eines Zahnarztes; Der Mord an dem Mandarin; Die Verlobungsnachricht; Der Gorgonzola. Gewicht in g: 125. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
23341 Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron. Illustriert von F. von Bayros. Mit einem Vorwort von Hanns Heinz Ewers. Berlin: Verlag Neues Leben 1911. 484 S., 2 Bl., 12,5x18,5. OHldr. Hübscher dunkelblauer Halbledereinband mit etwas Goldprägung (Ecken geringfügig bestossen). - Mit 6 filigranen Jugendstilillustrationen von Bayros auf Tafeln. Gewicht in g: 560. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29814 Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron [3 Bände]. Neue vollständige Taschenausgabe. Aus dem Italienischen übersetzt von Schaum. Durchgesehen und vielfach ergänzt von K. Mehring. Mit Titelrahmen, Umschlagvignette und Rückentitel von Walter Tiemann. Leipzig: Insel 1904. 416, 395, 375 S., 10,5x16,5. OLdr. Dunkelbraune Ganzlederbände mit ornamentiert und goldgeprägter Rückenbeschriftung; Rücken geblichen; erster Band ohne Impressum, sonst schöne, saubere Ausgabe. Gewicht in g: 650. CHF 100,00/EUR 75,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
26926 Boissière, Albert: La tragique aventure du Mime Properce. Illustrations de Maurice de Lambert [= Idéal-Bibliothèque, No. 11]. Paris: Lafitte [ca. 1905]. 124 S., 2 Bl., 17x25,5. OLn. Obere Rückenkante seitlich abgewetzt; Einbandleinen mit Gebrauchsspuren; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar. - Kriminalroman; mit hübschem montiertem farbigem Deckellbild und illustriert mit ca. 48 s/w Abbildungen, teils ganzseitig auf Bildtafeln, teils im Text. Gewicht in g: 410. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
09113 Bolio, Antonio Mediz: Das Land des Fasans und des Hirsches. Legenden der Maya. Nachwort von Kurt Pahlen. Aus dem Spanischen übersetzt von H. Boelicke und F. Kalmar. Mit 120 Illustrationen nach dem 'Manuscrit Troano' [= Manesse-Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1960. 268 S., 2 Bl., 9,5x15,5. OPpb m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 120. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01784 Boswell, James: Boswells Grosse Reise. Deutschland und die Schweiz. 1764. Hrsg. und mit einer Einleitung und Anmerkungen von Frederick A. Pottle. Deutsch von Fritz Güttinger. Zürich: Diana Verlag 1955. 383 S., 16,5x23,5. OBrosch m.OU. Dt. EA. Farbig illustrierter Schutzumschlag an Rändern und Rückenkanten berieben/bestossen, an oberer und unterer Rückenkante leicht randlädiert (hinterlegt repariert); ca. 5 Blatt mit Eckknickspur; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Veröffentlichung des Boswellschen Reisetagebuchs mit seinen Besuchen bei Rousseau und in Berlin/Potsdam bei Voltaire; mit 10 Bildtafeln; englischer Originaltitel: 'Boswell on the Grand Tour. Germany and Switzerland 1764'. Gewicht in g: 675. CHF 31,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
03385 Boucher, Anthony (Hrsg.): The Best from Fantasy and Science-Fiction. Sixth Series. New York: Doubleday 1957. 255 S., 14,5x22. OPpb. EA. Vorderes fliegendes Vorsatzblatt geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Anthologie mit Fantasy- und Science-Fiction-Kurzstories (u.a. C.S. Lewis: The Shoddy Lands; Ray Bradbury: Icarus Montgolfier Wright; Jay Williams: The Asa Rule; Avram Davidson: King's Evil; Poul Anderson: The Man who Came Early; sowie u.a. von Ward Moore, Will Stanton, Ron Smith, Theodore Sturgeon. Gewicht in g: 355. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01877 Boy-Ed, Ida - D'Annunzio, Gabriele: Der Unschuldige. Roman. Berlin: S. Fischer 1896. 428 S., 13x18,5. HLn. Dt. EA. Privater Halbleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Mit handschriftlicher Signatur von Ida Boy-Ed auf dem fliegenden Vorsatz- und dem Titelblatt. - Italienischer Originaltitel: 'L'Innocente'. - Übersetzung von M. Gagliardi. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 585. CHF 180,00/EUR 150,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
26722 Boyle, Tom Coraghessan: Der Samurai von Savannah. Roman. Aus dem Amerikanischen von W. Richter. München: Hanser 1992. 400 S., 13,5x22. OPpb m.OU. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 600. CHF 14,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11334 Boyle, Tom Coraghessan: Ein Freund der Erde. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Richter. München: Hanser 2001. 355 S., 2 Bl., 14,5x22. OPpb m.OU. Dt. EA. Name auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 585. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
35129 Bronte, Anne: Agnes Grey. Übersetzung, Anmerkungen und Nachwort von S. Kuhn-Werner. Stuttgart: Reclam 1990. 285 S., 1 Bl., 10,5x15,5. OLn m.OU. Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes und sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 170. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
09937 Brown, Frank London: Neger unerwünscht (Trumbull Park). Roman um den Rassenkonflikt in Amerika. Deutsche Übertragung von Maria Dessauer. Luzern: Schweizer Volks-Buchgemeinde [ca. 1963]. 467 S., 12,5x19. OLn m.OU. Schutzumschlag geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 560. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08138 Bruggen, C.J.A. van: Das zerstörte Ameisenreich. Eine Phantasie. 1.-3. Tsd. Aus dem Holländischen übersetzt von Else von Hollander [= Europäische Bücher]. Zürich: Rascher 1920. 332 S., 13x18. OPpb. Dt. EA. Einband gebräunt und geringfügig unsauber; vorderes Vorsatzblatt im Falz gerissen; Besitzeraufkleber auf dem Vorsatzblatt. - Phantastischer Roman. Gewicht in g: 300. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
24731 Bukowski, Charles: Das Leben und Sterben im Uncle Sam Hotel. Deutsch von C. Weissner. Cover: Walter Hartmann. Augsburg: Maro 1978. 139 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. Dt. EA. Einbanddeckel mit Gebrauchsspuren, innen ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 160. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
22377 Bukowski, Charles: Schlechte Verlierer. Hrsg. und aus dem Amerikanischen übersetzt von Carl Weissner. 1. Aufl. Augsburg: Maro 1977. 167 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OKt. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 160. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
15708 Bulgakov, Valentin: Gedanken Leo Tolstois über Gewalt, Krieg und Revolution. Aus seinen Schriften, Tagebüchern und Briefen ausgewählt. Enfield: Internationale der Kriegsdienstgegner 1928. 24 S., 15x21. OBrosch. Dt. EA. Oben leicht eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Sehr rare Broschüre mit erstmals in deutscher Sprache veröffentlichten Äusserungen Tolstois. Gewicht in g: 45. CHF 57,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
19875 Bulwer Lytton, Edward: Lucretia Or, The Children Of Night [2 Bände]. Copyright Edition. In Two Volumes [= Collection Of British Authors, Vol. CXI/CXII]. Leipzig: Tauchnitz 1846. X, 310, VI, 277 S., 11,5x15,5. HLn. d.Zt. EA. Marmorierte Einbanddeckel etwas abgegriffen; alte Besitzervermerke und Stempel 'Edmund Graf von Linden 1881' auf dem Vorsatzblatt. - Gleichzeitig mit der englischen Erstausgabe erschienene europäisch-kontinentale Erstausgabe. Gewicht in g: 490. CHF 46,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29903 Bulwer Lytton, Edward: The Last Of The Barons [2 Bände]. In two volumes [= Collection of British authors, vol. XXXVIII/XXXIX]. Leipzig: Tauchnitz 1843. XX, 394, 294 S., 11x16. HLn. Marmorierte Halbleineneinbände mit goldgeprägter Jugendstilrückenbeschriftung; hübsches Exlbiris auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 460. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
22768 Burla, Jehuda: In den Sternen geschrieben. Eine Erzählung. Deutsch von Emanuel bin Gorion [= Bücherei des Schocken Verlags 74]. Berlin: Schocken 1937. 82 S., 7 Bl., 12x19,5. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Burla stammte aus einer alten elsässischen Rabbinerfamilie, war einer der ersten weltlichen Erzähler in der hebräischen Literatur. Gewicht in g: 130. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
21658 Burroughs, Edgar Rice: Tarzans Tiere. Die Übersetzung aus dem Englischen besorgte Walther Saxe. 82. Aufl. Stuttgart: Dieck 1924. 259 S., 2 Bl., 13,5x20. OHLn. Dank transparentem Schutzumschlag sehr gutes, sauberes Exemplar (Halbleineneinband mit grünem Rückenleinen, sauberes farbiges Deckelbild von Willy Planck) ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 405. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11939 Burroughs, William S.: Die alten Filme. Hrsg. und übersetzt von Carl Weissner. 1.-2. Tsd. Augsburg: Maro Verlag 1979. 134 S., 3 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. Dt. EA. Gutes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe von 'Cobble Stone Gardens'; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 175. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32274 Buzançais, Jean: La Patrouille du Tour de France. Illustrations de Pellos [= Collections 'L'Equipe', no. 8]. Paris: Editions de l'Arc 1948. 223 S., 12x22. OBrosch. Block unbeschnitten; letztes Blatt mit Randeinriss; Seiten papierbedingt etwas gebräunt. - Tour de France-/Radsport-Roman mit farbiger Einbandzeichnung eines Radrennfahrers und zahlreichen s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 185. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
14017 Byron: The Works of Lord Byron [12 von 13 Bänden]. Comprising the suppressed poems. Paris: Galignani 1826. Insges. ca. 4100 S., 7x11. OHldr. Kleinformatige Halblederausgabe (goldgeprägte Rückenbeschriftung; marmorierte Deckel); Rücken, Ecken und Deckel teils stärker berieben; jeweils alter Hotel-Stempel auf vorderem Innendeckel ('Hotel d'Orange Zandvoort'); der 10. von 13 Bänden fehlt; trotzdem hübsche Taschen-Ausgabe. - Band 1 mit Frontispiz und 170-seitiger Biographie Byrons. - Half leather pocket edition of Byron's works in 12 volumes (volume 10 missing); volume 1 containing 'Life of Lord Byron' and a frontispiece. Gewicht in g: 1215. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
25510 Byron, Lord: Don Juan. Prebásnil Tomás Vondrovic. Illustroval Jan Jedlicka. Praha: Lyra 1969. 108 S., 1 Bl., 7,5x7,5. OKLdr i.S. Kunstlederminiaturbuch in farbigem Originalschuber (dieser mit Gebrauchsspuren); sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch. - Tschechische Übersetzung; mit farbig illustrierten Vorsatzblättern; mit 10 farbigen (psychedelischen) Bildern von Jan Jedlicka. Gewicht in g: 40. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33014 Cain, James M.: The Postman Always Rings Twice [= The Albatross. Modern Continental Library, vol. 232]. Hamburg u.a.: The Albatross 1934. 177 S., 6 Bl., 11x18. OBrosch. Mit einigen Gebrauchsspuren, aber ordentliches Exemplar. - Erste europäische Ausgabe dieses klassischen, mehrfach verfilmten Kriminalromans (deutscher Titel 'Wenn der Postmann zweimal klingelt'). Gewicht in g: 140. CHF 60,00/EUR 52,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
26299 Camerarius, Joachim d.Ä. - Aesop: Fabulae Aesopicae Plures Quingentis Et Aliae Quaedam Narrationes, cum historia vitae foruntaeq; Aesopi, compositae studio & diligentia Ioachimi Camerarii Pabe. Quibus additae sunt et Livianae & Gellianae ac aliorum quaedam, cum interpretatione Graecorum, & explicatione quorundam aliorum. Lipsiae: In Officina Ernesti Voegelini 1570. 13 Bl., 511 S., 15 Bl., 10x16,5. Ppb.d.Zt. Rotbraun lackierter Pappeinband jener Zeit uneben, mit einigen, allerdings geringfügigen Kanten-Fehlstellen; Vorderdeckel am unteren Rand mit 3 kleinen Wurmlöchern; Deckelbeschriftung 'M EBS 1598'; Vorsatzblatt mit altem Besitzervermerk ('Wackernagel Berolinensis'); Titelblatt (mit Vignette) eingestaubt; letzte ca. 15 Blatt mit kleinen Eckfehlstückchen; Druckervermerk auf dem letzten Blatt. - Übersetzung Joachim Camerarius'; mit mehreren illustrierten Initialen; Fabeln sind von alter Hand zumeist durchnumeriert; vereinzelte wenige alte Randeinträge (Wortübersetzungen). Gewicht in g: 300. CHF 400,00/EUR 345,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
28678 Canby, Marion: On My Way. Poems. Boston: Houghton Mifflin 1937. XI, 161 S., 17x25. OHLn m.OU. EA. Schutzumschlag mit mehreren Einrissen und Randlädierungen (Fehlstellen); untere Vorderdeckelecke leicht lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung der Schriftstellerin, Lyrikerin Marion Canby für Hermann Broch auf dem Vortitelblatt. - Separat liegen 9 Blatt mit Typoskripten (bzw. Durchschlägen) von 7 weiteren Gedichten (wohl sämtlich) von Marion Canby (und einem Gedicht von William Blake) bei, deren eines von ihr mit handschriftlichem Zusatz versehen und signiert ist. - Marion Canby, Gattin des Schriftstellers, Kritikers und Literaturwissenschaftlers Henry Seidel Canby, beide mit Hermann Broch befreundet. - Dust jacket with several damages and tears; lower front cover edge with small damage; else a good, clean copy. - With a handwritten dedication from Marion Canby for Hermann Broch on the pre-title page. - With separate 9 leafs with typoscripts (or carbon-copies) with a poem from William Blake and seven poems (probably all) from Marion Canby, from which one contains a handwritten marginal note from her and her handwritten signature. Gewicht in g: 590. CHF 150,00/EUR 125,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
23197 Capek, Karel: Bilder aus der Heimat. Geschildert und gezeichnet von Karel Capek. Deutsch von Peter Pont. 1. Aufl. Prag: Artia 1955. 181 S., 2 Bl., 15x21. OLn m.OU. Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält Bilder aus Böhmen, Wanderungen durch die Stadt Prag und Bilder aus der Slowakei; mit vielen Zeichnungen Capeks. Gewicht in g: 350. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
08456 Capek, Karel: Daschenka oder Das Leben eines jungen Hundes. Erzählt, gezeichnet, photographiert und erlebt von Karel Capek. Übersetzung aus dem Tschechischen von Otto Pick und Vincy Schwarz. Berlin: Bruno Cassirer Verlag [1934]. 95 S., 19x27. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag am oberen Rand mit mehreren Fehlstellen; sonst sehr sauberes, gutes Exemplar. - Fox-Terrier-Geschichte mit zahlreichen Photographien und Zeichnungen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 480. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
32692 Capek, Karel: Der gestohlene Kaktus und andere Geschichten. Mit 16 Zeichnungen von Vlastimil Rada. Leipzig, Wien: Passer 1937. 284 S., 2 Bl., 13,5x19. OLn. Dt. EA. Gelbes Einbandleinen geblichen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 425. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29444 Capek, Karel: Vom Menschen. Übertragen von J. Jelinek. Mit Zeichnungen von Josef Capek. Basel: Burg 1944. 247 S., 11,5x18,5. OLn. Dt. EA. Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes und gutes Exemplar. Gewicht in g: 290. CHF 20,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01157 Carrière, Jean-Claude: Monsieur Hulot. Zwei Romane nach den Filmen Jacques Tatis 'Die Ferien des Monsieur Hulot' und 'Mein Onkel'. Mit Zeichnungen von Pierre Etaix. Tübingen: Rainder Wunderlich Verlag 1963. 342 S., 2 Bl., 15,5x21,5. OHLn. Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Zwei Bände in einem; mit illustriertem Einband und vielen s/w Textzeichnungen. Gewicht in g: 560. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
09207 Carrière, Jean-Claude: Viva Maria. Roman nach dem Originaldrehbuch von Louis Malle und Jean-Claude Carrière. Aus dem Französischen übertragen von Ruth Groh. Tübingen: Wunderlich 1966. 221 S., 1 Bl., 12x19,5. OPpb m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 305. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01739 Casanova von Seingalt, Jakob [= Giacomo Casanova]: Jakob Casanova von Seingalt's Memoiren [17 Teile in 6 Bänden]. Vollständige Ausgabe. Nach L. von Alvensleben bearbeitet von C.F. Schmidt mit Bildern von Hugo Wilkens. Berlin: Carl Henschel Verlag [1921]. Insges. 4175 S., 12x18. OHLn. Komplette Ausgabe der Memoiren Giacomo Casanovas; 17 Teile in 6 Halbleinenbänden (Band 1: Rückenleinen mit kleinem Einriss; alle Rückenleinen gedunkelt; Ecken, Rückenober- und -unterkanten teils bestossen/berieben; sonst ordentliche, saubere Ausgabe). - Jeder Teilband mit einem Frontispiz von Hugo Wilkens. Gewicht in g: 3210. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 9,00 Porto Deutschland: EUR 25,00
19930 Casanova, Giacomo: Erinnerungen [10 Bände]. Übersetzung und Herausgabe besorgten Franz Hessel und Ignaz Jezower. Berlin: Rowohlt [1925]. Insges. ca. 5150 S., 10,5x16,5. OLn. Gelbe Leineneinbände meist etwas unsauber, teils etwas abgegriffen; Rücken von Band 7 mit Fleck; Rücken von Band 6 seitlich repariert. - Dünndruckausgabe. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung (WG2/12 für Hessels Übersetzung). Gewicht in g: 2865. CHF 100,00/EUR 77,00 Porto Schweiz: CHF 9,00 Porto Deutschland: EUR 19,90
06754 Cassel, David (Hrsg.): Gezang un Deklamatzie. Lider-Zamlung. Warschau: Gitlin 1913. 95 S., 14,5x2. OHLn. Halbleineneinband; goldgeprägte Rückenbeschriftung teils verblichen; Papier (qualitätsbedingt) gebräunt; alter Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; gutes, sauberes Exemplar. - Jiddische Liedersammlung (Penie i deklamacija) in hebräischer Schrift und jiddischer Sprache. Gewicht in g: 190. CHF 175,00/EUR 150,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
22933 Cather, Willa: Frau im Zwielicht. Roman. Übertragen von Magda Kahn. Berlin: Krüger [1949]. 230 S., 1 Bl., 10,5x17,5. OHLn m.OU. Schutzumschlag berieben, sonst intakt; papierbedingte Seitenbräunung. - Einband und Schutzumschlag von Kurt Tillessen. Amerikanischer Originaltitel: 'A Lost Lady' (später unter dem Titel 'Die Frau, die sich verlor' verlegt). Gewicht in g: 190. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
16039 Cendrars, Blaise: Kleine Negermärchen für weisse Kinder. Ins Deutsche übersetzt von D. Brehm. Zürich: Universum 1952. 83 S., 18x22,5. OHLn. Dt. EA. Einbanddeckel mit kleinem roten Farbspritzer; innen mit vereinzelten, wenigen Fleckchen. - Mit einem Deckelbild und originellen s/w-Illustrationen von Francis Bernard. Gewicht in g: 300. CHF 90,00/EUR 70,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
22131 Cervantès Saavedra, Miguel de: L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [2 volumes]. Traduit et annoté par Louis Viardot. Vignettes de Tony Johannot. Paris: Victor Lecou 1853. XIX, 840 S., 18x27. HLdr d.Zt. Braune Halbledereinbände der Zeit mit goldfarbenen, floral relieferten Deckeln, farbig illustrierten Vorsätzen. - Einbandleder mit 2 bis 3 kleineren Flecken; Rücken leicht geblichen; erste 20 Blattecken des ersten Bandes und letzte ca. 40 des zweiten Bandes mit geringfügigen kleinen Feuchtigkeitsrandstückchen; sonst sehr schöne, saubere Bände. - Illustriert mit ca. 800 Holzschnitten und Vignetten und einem Frontispiz von Tony Johannot; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 1950. CHF 190,00/EUR 146,00 Porto Schweiz: CHF 9,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
18332 Chapin, Anna Alice: The Eagle's Mate. Illustrated With scenes from the photo play produced by the Famous Players Film Company with Mary Pickford as the heroine [= Photo Drama Edition]. New York: Grosset & Dunlap 1914. 300 S., 6 Bl., 13x19,5. OLn. EA. Einband mit starken Gebrauchsspuren; dunkelrotes Einbandleinen gedunkelt und unsauber; Einbandecken, obere und untere Rückenkante berieben/bestossen; Rückenkante mit kleiner Leinenfehlstelle; Schnitt gebräunt; einige Seiten mit grösseren Flecken. - Buch zum gleichnamigen Stummfilm 'The Eagle's Mate' (1914, Regie: James Kirkwood); mit montierter farbiger Einband-Illustration mit Mary Pickford; vordere und hintere Vorsätze mit doppelseitigen Photographien bebildert, ausserdem mit 5 Photographien von Filmszenen auf Bildtafeln. Gewicht in g: 500. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
22785 Chesterton, Gilbert Keith: Der Hammer Gottes. Detektivgeschichten. Deutsch von H.Fischer. München: Kösel 1959. 342 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 370. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08921 Chesterton, Gilbert Keith: Der Held von Notting Hill. Deutsch von Mafred Georg [= Der moderne Roman]. Berlin: Eden-Verlag 1927. 236 S., 2 Bl., 13,5x19. OLn. Dt. EA. Rückenleinen etwas geblichen; Exlibris auf dem Innendeckel; fliegendes Vorsatzblatt unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 300. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11169 Chesterton, Gilbert Keith: Verteidigung des Unsinns, der Demut, des Schundromans und anderer missachteter Dinge. Mit einer Verteidigung des Verteidigers von Peter Schifferli [= Christliches England, Band 1]. Olten: Walter 1945. 174 S., 1 Bl., 12x19. OLn. Rotes Einbandleinen geringfügig unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einer Chesterton-Karikatur als Frontispiz. Gewicht in g: 195. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04065 Cicero, Marcus Tullius: Sämmtliche Briefe [9 in 4 Bänden]. Übersetzt von K. L. F. Mezger. Stuttgart: Krais & Hoffmann 1859-70. Insges. ca. 1900 S., 12,5x17,5. HLn. Weinrote Halbleineneinbände; Rückenleinen geblichen; goldgeprägte Rückenbeschriftungen. - 9 in 4 Bänden; Inhalt u.a.: chronologisch geordnete Briefsammlung, Briefe aus der Zeit des Prokonsulates in Cilicien, aus der Zeit des Bürgerkrieges zwischen Cäsar und Pompejus, Briefwechsel zwischen Cicero und Brutus; teils mit Anmerkungen, Einleitungen etc. Gewicht in g: 1225. CHF 110,00/EUR 82,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
27734 Conrad, Joseph: Sonderbare Käuze. Drei Novellen. Aus dem Englischen übersetzt von E. Eckert [= Lebendige Welt. Hrsg. von Frank Thiess]. Stuttgart: Engelhorn 1928. 282 S., 3 Bl., 12x18. OLn. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Enthält: Falk [= Falk: a reminiscence]; Morgen [= Tomorrow]; Amy Foster. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 310. CHF 14,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
25491 Cooper, James Fenimore: Die Ansiedler, oder die Quellen des Susquehannah [3 Bände in 1] [= Cooper's sämmtliche Werke. Übersetzt von Mehreren und hrsg. von Christian August Fischer, 13.-15. Bändchen]. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Juditta. Frankfurt: Sauerländer 1826. 120, 94, 135 S., 10,5x14. HLdr d.Zt. Unbeschrifteter Halblederband der Zeit mit erheblichen Gebrauchs- und Abnutzungsspuren (Rückenschildchen fehlend; Rückenleder stark berieben und an den Seitenkanten rissig; Deckel und Einbankanten abgewetzt; vorderer Innendeckel mit Abrissspuren); innen ordentliches, sauberes Exemplar. - Erster bis dritter Teil (von insgesamt sechs Teilen) dieses Lederstrumpf-Romans. - Amerikanischer Originaltitel: 'The Pioneers; Or The Sources of the Susquehanna. A Descriptive Tale'. Gewicht in g: 160. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32350 Cooper, James Fenymore: Le Tueur de Daims. Traduction Defauconpret [= Oeuvres de J. F. Cooper, tome XIX]. Paris: Furne, Jouvet/Garnier Frères [ca. 1840]. 503 S., 14x21,5. Ldr d.Zt. Marmorierter Halbledereinband der Zeit (Kanten teils berieben) mit goldgeprägter Rückenbschriftung (Rücken etwas geblichen); erste ca. 15 Blatt stark stockfleckig, danach nur leicht bis kaum fleckig. - Mit einem gestochenen Frontispiz (nach Zeichnung von L. Marckl). Gewicht in g: 665. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
32344 Cooper, James Fenymore: Les Pionniers. Traduction Defauconpret [= Oeuvres de J.F.Cooper VI]. Paris: Furne, Jouvet/Garnier Frères [ca. 1830]. 416 S., 14x21,5. Ldr d.Zt. Marmorierter Halbledereinband der Zeit (Kanten teils berieben) mit goldgeprägter Rückenbschriftung (Rücken etwas geblichen); erste ca. 10 Blatt stark stockfleckig, danach nur leicht bis kaum fleckig. - Mit einem gestochenen Frontispiz (nach Zeichnung von Tony Johannot). Gewicht in g: 580. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
24761 Couperus, Louis: Heliogabal. Roman. Übertragung aus dem Holländischen und Bearbeitung von Else Otten. Leipzig: Zenith/Stolpe 1928. 1928. 380 S., 12,5x19. OLn. Einbandleinen etwas unsauber; obere Rückenkante lädiert; Name auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 360. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05855 D'Annunzio, Gabriele: Betrachtung des Todes. Übertragen von Gustav Schneeli. München: Georg Müller 1919. 192 S., 1 Bl., 10x15,5. OHldr. Dt. EA. Hübscher kleiner Halblederband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (obere und untere Rückenkante berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar). - 238. von 1600 handschriftlich numerierten Exemplaren; Gestaltung: Paul Renner. - Italienischer Originaltitel: 'Contemplazione della morte'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 155. CHF 52,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31566 D'Esparbès, Gerges: La Légende de l'Aigle. Poème épique en 20 contes. Illustrations d'après les aquarelles de Eugène Chaperon. Paris: Modern-Bibliothèque/Fayard [ca. 1910]. 127 S., 1 Bl., 17,5x24,5. OLn. Geschichte napoleonischer 'Bärenmützen' im Russland-Feldzug mit zahlreichen dramatisch-drastischen s/w-Illustrationen. Gewicht in g: 420. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
35032 Daudet, Alphonse: Meistererzählungen. Übersetzung von Bernhard Jolles. Nachwort von Elisabeth Brock-Sulzer. Buchschmuck von Charles Bardet [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1959. 323 S., 9,5x15,5. OPpb m.OU. Schutzumschlag oben randlädiert (hinterlegt repariert); sonst gutes Exemplar. - Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 155. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07488 de Kock, Paul: Madame Pantalon. Roman. Wien, Pest und Leipzig: Hartleben 1870. 166, 175 S., 12x17,5. Ln d.Zt. Dt. EA. Roter Ganzleineneinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und Deckelinitiale; alter Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zwei Bände (Theile) in einem. - Französischer Originaltitel: 'Madame Pantalon' (1869 erstmals erschienen). - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 350. CHF 39,00/EUR 35,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
04441 De la Mare, Walter: Memoiren der Miss M. Roman. Aus dem Englischen übertragen von T. Frein. Nachwort von Mario Praz [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1974. 679 S., 9,5x15,5. OKLdr m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Kunstledereinband (ohne Kopfgoldschnitt); Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 320. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07594 de Sade - : La Pensée de Sade [= Tel Quel, Hiver 1967, no. 28]. Paris: Editions du Seuil 1967. 93 S., 1 Bl., 18,5x22,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Meistenteils dem Marquis de Sade gewidmete Ausgabe der Zeitschrift 'Tel Quel'; Inhalt u.a.: Pierre Klossowski: Sade le philosophe scélérat; Roland Barthes: L'arbre du crime; Philippe Sollers: Sade dans le texte; Hubert Damisch: L'écriture sans mesures; Michel Tort: L'effet Sade. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 220. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01513 de Sade, Doantien-Alphonse-François: Juliette oder Die Wonnen des Lasters [= Werke in 5 Bänden, Bände 3 und 4]. Köln: Könemann 1995. Insges. 912 S., 12,5x17,5. OLn m.OU. Schutzumschläge beider Bände leicht unsauber; Besitzername auf dem Titelblatt des ersten Bandes; sonst gute, saubere Exemplare. - Komplette Ausgabe des erotischen Romans (Bände 3 und 4 der 5-bändigen Werkausgabe) nach der Übersetzung von Martin Isenbiel [= Richard Fiedler]. - Mit erotischen Illustrationen aus der Ausgabe von 1797. Gewicht in g: 750. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
05720 de Sade, Marquis: Die hundertzwanzig Tage von Sodom oder Die Schule der Ausschweifung. 3. Aufl. [= Die bibliophilen Taschenbücher 76]. Dortmund: Harenberg 1981. 568 S., 4 Bl., 12x17,5. OBrosch. Namenskürzel auf dem Inndendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Reprint des 1908 in Leipzig erschienenen Privatdrucks (Übersetzung: Karl von Haverland); Buchschmuck von Karl Maria Diez; mit einem Nachwort von Marion Luckow. - Beiliegend zwei weitere Sade-Titel: Walter Lennig: de Sade. 21.-24. Tsd. [= rororo Bildmonographie rm 108]. Reinbek: Rowohlt 1977. 150 S., 4 Bl., 11,5x19. OBrosch. - Sowie: Marquis de Sade: Justine oder Vom Missgeschick der Tugend. Roman. Aus dem Französischen von Walter Fritzsche. Mit einem Nachwort von Marion Luckow [= Die Frau in der Literatur]. Frankfurt: Ullstein Taschenbuch 1981. 189 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OBrosch. Gewicht in g: 850. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
29550 Delacour, Jean Baptiste: Das Maquis ruft. Ein Tatsachen-Roman aus dem Kampf um die Freiheit Europas. Übersetzung aus dem Französischen. Zürich: Europa 1945. 258 S., 15x22. OLn. Dt. EA. Roman über den Kampf der französischen Resistance. Gewicht in g: 430. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08638 Dickens, Charles: David Copperfield. Roman. Nachwort von Henri Petter [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Corona-Reihe]. Zürich: Manesse 1961. 1196 S., 2 Bl., 11x17,5. OLn m.OU. Schutzumschlag leicht unfrisch; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauber Exemplar. - Mit Illustrationen von Phiz. - Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 565. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
28855 Dickens, Charles: Dealings with the Firm of Dombey and Son. Wholesale, Retail, and for Exportation. With Forty Illustrations by Phiz [= The Fireside Dickens]. London: Chapman & Hall an Frowde [ca. 1910]. 1006 S., 1 Bl., 12,5x19. OLdr. Hübscher weinroter Ledereinband (obere Rückenkante leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar) mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Kopfschnitt vergoldet; Dünndruckausgabe mit zahlreichen Illustrationen. Gewicht in g: 650. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
34559 Dickens, Charles: Die Sylvester-Glocken. Eine Geistergeschichte. Aus dem Englischen von Julius Seybt. Leipzig: Reclam [ca. 1885]. 100 S., 8 Bl., 9,5x11,5. OHLn. Namen auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes , hübsches Exemplar (goldgeprägte Deckelbeschriftung, marmorierter Schnitt). Gewicht in g: 70. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25259 Dickens, Charles: Sketches By Boz. A reprint of the first edition, with the illustrations, and an introduction, biographical and bibliographical, by Charles Dickens the Younger [= Macmillan's Illustrated Pocket Dickens]. London, New York: Macmillan 1905. XXII, 464 S., 2 Bl., 11,5x17,5. OLdr. Hübscher grüner Lederband (Rücken geblichen, Ecken etwas bestossen) mit goldgeprägter Rücken- und Deckelgestaltung. - Dünndruckausgabe mit den George Cruikshank-Illustrationen der Erstausgabe. Gewicht in g: 240. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
03387 Dikty, T.E. (Hrsg.): The Best Science-Fiction Stories and Novels 1956. With the Science-Fiction Year, by T. E. Dikty, and the Science-Fiction Book Index, by Earl Kemp. New York: Frederick Fell Publishers 1956. 256 S., 14,5x21,5. OPpb. EA. Letzte ca. 2 Blatt mit minimalem Feuchtigkeitsrand oben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Robert Bloch: I do not love thee, Doctor Fell; Mark Clifton: Clerical Error; Robert E. Young: Jungle Doctor; L. Sprague de Camp: Dream Street; Tom Godwin: You created us; sowie weitere Kurzgeschichten u.a. von R. DeWitt Miller, Ivan Janvier, Frank Riley, Thomas N. Scortia. Gewicht in g: 330. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
22523 Disraeli, Benjamin: Contarini Fleming. A Romance. Sanctioned by the author for continental circulation. With the portrait of the author. Leipzig: Tauchnitz 1846. VI, 341 S., 2 Bl., 11x115. HLdr. Beriebener privater marmorierter Halblederband der Zeit; Kanten/Ecken bestossen; vereinzelt etwas fleckig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 185. CHF 60,00/EUR 46,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
07608 Doyle, Arthur Conan: Das Zeichen der Vier [= Sherlock Holmes-Serie. Gesammelte Detektivgeschichten II]. Übersetzung von Margarete Jacobi. Illustriert von Richard Gutschmidt. 32.-34. Tsd. Stuttgart: Verlag von Robert Lutz 1907. 239 S., 13,5x19,5. OLn. Einbandleinen geringfügig unsauber; Rückenkanten seitlich etwas berieben; schwungvoller Besitzername auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar (dunkelgrüner Ganzleineneinband mit Deckelbild und vielen s/w Abbildungen). Gewicht in g: 350. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07920 Doyle, Arthur Conan: Das Zeichen der Vier [= Sherlock Holmes-Serie. Gesammelte Detektivgeschichten II]. Übersetzung von Margarete Jacobi. Illustriert von Richard Gutschmidt. 51.-54. Tsd. Stuttgart: Verlag von Robert Lutz [um 1910]. 239 S., 13,5x19,5. OPpb. Obere und untere Rückenkante und Kanten seitlich etwas berieben; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar (grüner Pappeinband ohne Deckelbild; mit vielen s/w Abbildungen). Gewicht in g: 300. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
09871 Doyle, Arthur Conan: Fünf Apfelsinenkerne und andere Detektivgeschichten. Übersetzung von Margarete Jacobi und Louis Ottmann. Mit Bilderschmuck. 48.-51. Tsd. [= Sherlock-Holmes Serie V]. Stuttgart: Lutz [ca. 1922]. 312 S., 13,5x19,5. OPpb. Teils oberes rechtes Blatteckstückchen fehlend; Stempel auf dem hinteren Innendeckel. - Grüner Pappeinband mit Deckelbild und vielen s/w Abbildungen). - Inhalt u.a.: Der Katechismus der Familie Musgrave; Die Gutsherren von Reigate; Der Krüppel; Der Doktor und sein Patient; Der Marinevertrag; Das letzte Problem. Gewicht in g: 350. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01088 Doyle, Arthur Conan: Seine Abschiedsvorstellung. Neu übersetzt von Leslie Giger. 7.-12. Tsd. [= Werkausgabe in Einzelbänden, Erzählungen, Band IV]. Zürich: Haffmans Verlag 1990. 275 S., 12,5x20,5. OLn. Auf dem Vortitelblatt mit dem Aufdruck 'Jaecker AG', ansonsten (grünes Einbandleinen, nicht die Variante mit glänzendem Pappeinband!) sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 380. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08608 Doyle, Arthur Conan: Sherlock Holmes als Einbrecher. Neue Sherlock-Holmes-Geschichten. Übersetzung von R. Lautenbach [= Lutz' Kriminal- und Detektiv-Romane, Band 52]. Stuttgart: Lutz [um 1905]. 178, 13 S., 13x18,5. OLn. Dt. EA. Einbandleinen unsauber und fleckig; innen ordentliches Exemplar. - Enthält: Sherlock Holmes als Einbrecher; Die drei Studenten; Der vermisste Fussballspieler. - Wohl erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 200. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26237 Dschung Kue - : Dschung Kue oder der Bezwinger der Teufel. Übertragung nach dem chinesischen Original von C.du Bois-Reymond. Durchgesehen von John Hefter. Mit 5 Wiedergaben nach chinesischen Holzschnitten. 1.-5. Aufl. Berlin: S. Fischer 1936. 325 S., 1 Bl., 11,5x19. OLn. Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 375. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07447 Dubout, [Albert]/Emanuel, Christoph: Wiedersehen mit Jonathan. Eine Geschichte mit Bildern. Übertragung aus dem Französischen von Jean-Claude Berger. Zürich: Sanssouci 1953. 62 S., 1 Bl., 10x17,5. OPpb. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. - Exemplaire en très bon et propre état. - Première edition en langue allemande. Gewicht in g: 100. CHF 55,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 10,00
19722 Duhamel, Georges: Fabeln aus meinem Garten. Mit 80 Illustrationen von Vreni Zingg. Ins Deutsche übertragen von Hans R. Linder. 1.-3. Tsd. Zürich: Rascher 1948. 363 S., 2 Bl., 13,5x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. (Farbiger) Schutzumschlag (hinterer Deckel) leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 545. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
25679 Dumas, Alexandre: Marats Sohn [= Dumas' Werke]. In neuer Bearbeitung von Friedrich Wencker. Wien: Gutenberg [ca. 1926]. 318 S., 12,5x19. OLn. Rücken etwas geblichen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (roter Leinenband mit Goldprägung). - Mit Einleitung von Friedrich Wencker und mehreren s/w Illustrationen. Gewicht in g: 350. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
23937 Ehrenburg, Ilja: Dreizehn Pfeifen. Deutsch von B. Schiratzki. 1. Aufl. Basel u.a.: Rhein-Verlag [1922]. 263 S., 12x18. OLn. Dt. EA. Dunkelgrünes Einbandleinen besonders am Rücken etwas fleckig; sonst gutes und sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 385. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
24322 Ehrenburg, Ilja: Fünf Briefe über den Fall von Paris. Aus der illegalen französischen Original-Ausgabe übersetzt und hrsg. von Hans Mühlestein [= Erbe und Gegenwart 24]. Zürich: Kultur und Volk 1945. 86 S., 3 Bl., 10,5x17,5. OPpb. Dt. EA. Ordentliches Exemplar. - Typographie: Imre Reiner. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 95. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
24211 Eisherz und Edeljaspis - : Eisherz und Edeljaspis oder Die Geschichte einer glücklichen Gattenwahl. Ein Roman aus der Ming-Zeit. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. Gestaltung der eingestreuten Verse von Albrecht Schaeffer. Leipzig: Insel 1926. 343 S., 12x18,5. OLn. Mit mehrfarbigem Deckelbild. Gewicht in g: 305. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
19370 Ellison, Ralph: Unsichtbar. Roman. Mit einem Nachwort von R. Ellison. Deutsch von Georg Goyert. Herbstein: März 1984. 609 S., 1 Bl., 12,5x20. OKt. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 630. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
23609 Euripides: Die Troerinnen des Euripides. In deutscher Bearbeitung von Franz Werfel. 3.-5. Tsd. Leipzig: Kurt Wolff 1916. 118 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OKt. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 315. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
13685 Federman, Raymond: Alles oder nichts. Aus dem Amerikanischen von Peter Torberg. 1.-10. Aufl. [= Die andere Bibliothek, 22. Band]. Nördlingen: Greno 1986. 292 S., 3 Bl., 13x22. OPpb. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intakter Bauchbinde. Gewicht in g: 515. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01672 Fernandel - Daudet, Alphonse: Lettres de mon moulin. Volume 1. Le Curé de Cucugnan. La Chèvre de Monsieur Seguin. o.O.: Decca Discques [um 1958]. 26x25,5. LP. 33er 10-Zoll-Schallplatte (Coverkanten leicht berieben; Cover rückseitig leicht unsauber; Schallplatte ohne sichtbare Kratzer). - Erste von insgesamt 6 Schallplatten mit Alphonse Daudets 'Lettres de mon moulin', gelesen von Fernandel. - Decca Disques 133.022. - Versandkosten: Schweiz 7,00; Deutschland (eingeschriebener Brief) EUR 12,50. Gewicht in g: 145. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 12,50
01673 Fernandel - Daudet, Alphonse: Lettres de mon moulin. Volume 2. Les Vieux. Les Trois Messes Basses. o.O.: Decca Discques [um 1958]. 26x25,5. LP. 33er 10-Zoll-Schallplatte (Coverkanten leicht berieben; Schallplatte ohne sichtbare Kratzer). - Zweite von insgesamt 6 Schallplatten mit Alphonse Daudets 'Lettres de mon moulin', gelesen von Fernandel. - Decca Disques 133.023. - Versandkosten: Schweiz 7,00; Deutschland (eingeschriebener Brief) EUR 12,50. Gewicht in g: 150. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 12,50
25107 Fisson, Pierre: Könige der Rennbahn. Ein Autorennfahrerroman. Illustriert von Hans Uli Steger. Ins Deutsche übertragen von N.O. Scarpi und W. Georgi. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1952. 274 S., 14x21. OLn m.OU. Dt. EA. Silberner Schutzumschlag lädiert; sonst gutes Exemplar mit silberfarbenen und illustrierten Vorsätzen und zahlreichen Autorennsport-Zeichnungen von H.U. Steger Gewicht in g: 440. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07002 Fleming, Ian: 007 James Bond und die Aktion Feuerball. Übersetzung aus dem Englischen von Willy Thaler. 1. Aufl. Bern: Phoenix im Scherz Verlag 1965. 191 S., 11,5x19. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag (mit Abbildung Sean Connerys) geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Thunderball'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 235. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
34260 Forester, Cecil Scott: Commodore Hornblower. First Edition. Boston: Little, Brown and Co. 1945. 384 S., 14x19,5. OLn m.OU. EA. Farbiger Schutzumschlag geringfügig randlädiert; Block manuell aufgeschnitten; ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. - Colored dust jacket only slightly damaged; good copy. - First edition. Gewicht in g: 395. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11179 Forester, Cecil Scott: Ein General. Roman. 36.-40. Tsd. Aus dem Englischen übersetzt von Wolf S. Schleber. Berlin: Krüger 1939. 323 S., 12x19,5. OLn m.OU. Ca. 4 Blatt unsauber randbeschnitten; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem (bis auf zwei kleine, hinterlegt reparierte Randeinrisse) gut erhaltenen Schutzumschlag (mit farbiger Deckelillustration von Klaus Richter). - Ein Horatio Hornblower-Roman. Gewicht in g: 340. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
34261 Forester, Cecil Scott: Hornblower And The Atropos. London: Joseph 1953. 384 S., 13,5x19. OLn m.OU. EA. Farbiger Schutzumschlag (gestaltet von Biro) geringfügig randlädiert; gutes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Good copy; with the colored dust jacket. - First edition. Gewicht in g: 355. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
06203 Forester, Cecil Scott: Hornblower Lotse. Mit Karten und Zeichnungen von Samuel H. Bryant. Ins Deutsche übertragen von E. von Beulwitz und R. Gruson. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1965. 144 S., 20x27,5. OPpb m.OU. Sehr sauberes, gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Originaltitel: 'The Hornblower Companion'; Kommentarband zu den Hornblower-Romanen mit vielen Karten, Erklärungen, Illustrationen, sowie einem Register seemännischer Ausdrücke zu den Abenteuern Hornblowers. Gewicht in g: 590. CHF 34,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
12182 Fourmanow, Dimitrie: Die roten Helden [= Roter Trommler, Heft 8]. Eine Erzählung. Original-Illustrationen von Bruno Fuk. Deutsch von Alexander Videns. Berlin: Verlag der Jugendinternationale 1928. 56 S., 12x17. OBrosch. Heftung rostig; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 45. CHF 50,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17888 France, Anatole: Our Children and Girls and Boys. With pictures by Boutet de Monvel. New York: Junior Literary Guild 1931. 25, 25 S., 5 Bl., 22x28,5. OLn. Einbandecken und Rücken oben/unten etwas bestossen; Vorderdeckel mit ein paar kleineren und einem (Wachs-)Flecken; sonst sehr schönes Exemplar. - Enthält die 2 Erzählungen 'Our Children' (Originaltitel: 'Nos enfants') ; und 'Girls and Boys' (Originaltitel: 'Filles et garçons'); mit illustrierten Vorsätzen und mit 24 ganzseitigen farbigen und 50 s/w Bildern im Text von Boutet de Monvel; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 675. CHF 80,00/EUR 67,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
11250 Frapié, Léon: L'Institutrice de Province. Illustrations de A. Steinlen [= Modern-Bibliothèque]. Paris: Fayard [ca. 1905]. 125 S., 17,5x24,5. OLn. EA. Leinen am Rücken geringfügig wellig; Name auf dem innendeckel; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen (um die Hundert) Textillustrationen (Titelblatt farbig) von Théophiole-Aléxandre Steinlen. - Wohl erste Ausgabe. Gewicht in g: 450. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 8,00
31799 Galsworthy, John: The Dark Flower [= The Works of John Galsworthy, Grove Edition, volume 5]. London: Heinemann 1929. 280 S., 11,5x17,5. OLn. Dunkelgrüner Ganzleineneinband (Vorderdeckel etwas unsauber; Kanten etwas berieben; Schnitt mit Fleck). - Deutscher Titel: Die dunkle Blume; 2. Auflage im Rahmen der Grove Edition. - Mit handschriftlicher datierter Signatur John Galsworthys (Nobelpreis für Literatur 1932) auf dem Vortitel. - Dark green cloth bound copy (edges show a bit wear, cloth and cut slightly unclean, else a good copy. - With dated handwritten signature of John Galsworthy on the pre-title page. Gewicht in g: 215. CHF 170,00/EUR 140,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
06124 Gardies, André: Alain Robbe-Grillet [= Cinéma d'aujourd'hui 70]. Présentation par André Gardies. Textes et propos d'Alain Robbe-Grillet. Points de vue critiques. Témoignages. Filmographie. Bibliographie. Documents iconographiques. Paris: Editions Seghers 1972. 187 S., 2 Bl., 13,5x16. OBrosch. Einbandkanten teils berieben; hinterer Deckel berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Texte von und über den Schriftsteller, Drehbuchautor und Filmregisseur Alain Robbe-Grillet und seine Filme; mit zahlreichen Abbildungen und einer Filmographie. Gewicht in g: 165. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32710 Gerhardie, William: Vergeblichkeit. Ein Roman über russische Themen. Aus dem Englischen übersetzt von Elisabeth Schnack. Nachwort von Richard E.H. Gerber [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1975. 352 S., 2 Bl., 9,5x15,5. OKLdr m.OU. Gutes, sauberes Exemplar. - Kunstledereinband mit Schutzumschlag; Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 185. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01919 Gide, André: Retuschen zu meinem Russlandbuch. Übersetzt von Ferdinand Hardekopf. Zürich: Jean-Christophe-Verlag 1937. 142 S., 12x18,5. OBrosch. Dt. EA. Einband geringfügig gelbfelckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Französischer Originaltitel: 'Retouches à mon Retour de l'U.R.S.S.' - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 190. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
19792 Gide, André: Tagebuch 1939 - 1942. Deutsch von M. Schaefer-Rümelin. München: Desch 1949. 202 S., 1 Bl., 11,5x18,5. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag gering lädiert, hinterlegt repariert; einige Gebrauchsspuren; Lebensdateneintrag auf dem Titelblatt. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 250. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
20167 Ginzburg, Natalia: Die Stadt und das Haus. Roman. Deutsch von M. Pflug. 1. Aufl. Berlin: Rütten & Loening 1987. 218 S., 1 Bl., 12x19,5. OLn m.OU.
Gewicht in g: 270. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
17478 Giraudoux, Jean: Marche vers Clermont. Avec un portrait de l'auteur par Alexeieff. Paris: Cahiers Libres 1928. 36 S., 1 Bl., 14,5x19,5. OBrosch. EA. Ordentliches Exemplar. - 307. von 905 numerierten Exemplaren. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 90. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
23500 Gobineau, Arthur de: Asiatische Novellen. Übersetzt von N.O. Scarpi. Nachwort von Jean Mistler [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1962. 485 S., 9,5x15,5. OLn m.OU. Schutzumschlag an 2 Stellen hinterlegt repariert; sonst gutes Exemplar. Gewicht in g: 210. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
33680 Gold, Michael: Juden ohne Geld. Übertragung aus dem Englischen von Paul Baudisch. Einbandzeichnung von Hugo Gellert [= Universum-Bücherei, Band 89]. Berlin: Universum 1931. 305 S., 1 Bl., 13x19. OLn. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 375. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
22905 Goldsmith, Oliver: Der Landprediger von Wakefield. Eine Erzählung. Mit den Holzschnitten von Ludwig Richter. Übertragung von E. Susemihl. 2. Aufl. [= Werke der Weltliteratur]. Berlin: Propyläen [ca. 1924]. 269 S., 3 Bl., 14,5x22,5. OHLdr i.S. Mehrere Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Einband (hübscher Halblederband in Schuber) und Satzanordnung von Hugo Steiner-Prag. Gewicht in g: 625. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08026 Goldsmith, Oliver: Der Weltbürger oder Briefe eines in London weilenden chinesischen Philosophen an seine Freunde im fernen Osten. Mit 36 zeitgenössischen Kupferstichen. Aus dem Englischen übersetzt von Helmut T. Heinrich. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Friedemann Berger [= Bibliothek des 18. Jahrhunderts]. München: Beck 1986. 455 S., 13x20,5. OLn m.OU. Schutzumschlag am oberen Rand geringfügig bestossen; Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit Lesebändchen. Gewicht in g: 550. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29476 Goldsmith, Oliver: The Vicar Of Wakefield. Jubilee-Edition. 1766 - 1866. Der Landprediger von Wakefield. Säcular-Pracht-Ausgabe. [Berlin]: [Kortkampf] [1866]. LII, 320 S., 16x21,5. OLn. Rückenkanten des Ganzleineneinbandes (mit goldgeprägter Beschriftung und Vignettierung) lädiert und mehrfach mit Kanteneinrissen; Ecken bestossen; Titelblatt mit Verlagsnachweis fehlt; alter Name auf dem Vorsatzblatt; innen teils etwas fleckig. - Zweisprachige Ausgabe (Englisch/Deutsch); mit Vorrede von Otto Roquette und zahlreichen Holzschnitten u.a. von Ludwig Richter. Gewicht in g: 600. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
15781 Goncourt, Edmond de: Tagebuch der Belagerung von Paris. München: G. Müller 1924. 232 S., 11x17,5. OHLn. Ordentliches Exemplar. - Über die Belagerung von Paris vom September 1870 bis Januar 1871. Gewicht in g: 230. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
03681 Gorey, Edward: Balaclava. 60 Limericks: 49 in english, 5 en français, 6 verdeutscht von Hans Manz. 1.-4. Tsd. [= detebe 27]. Zürich: Diogenes 1972. 65 S., 1 Bl., 11x18. OBrosch. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: The Listing Attic' (1954). - Erste deutschsprachige Ausgabe von 'The Listing Attic'. - Good, clean copy (soft cover; no dust jacket). - First German edition of 'The Listing Attic' (1954). Gewicht in g: 100. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08697 Gorey, Edward: Ein sicherer Beweis. Übertragung des Texte ins Deutsche von Wolfgang Hildesheimer [= Diogenes Tabu]. Zürich: Diogenes Verlag 1962. Ca. 60 S., 17x12. OPpb. Dt. EA. Schnitt gebräunt; gelegentlich geringfügig fingerfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe von 'The Object-Lesson'. - Good copy (hard cover; this edition never had a dust jacket). - First german language edition of 'The Object-Lesson'. Gewicht in g: 110. CHF 15,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
09601 Gorey, Edward: Schorschi schrumpft. Geschichte von Florence Parry Heide. Zeichnungen von Edward Gorey. Deutsch von Hans Wollschläger. Zürich: Diogenes 1976. 63 S., 15x19. OPpb m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag geringfügig randbestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 1.-4. Tsd. - Originaltitel: 'The Shrinking of Treehorns'. - Erste deutsche Ausgabe. - Dust jacket slightly worn; else a very good, clean copy. - First German language edition of 'The Shrinking of Treehorns'. Gewicht in g: 225. CHF 18,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34118 Gorey, Edward: The Listing Attic. First Edition. New York/Boston: Duell, Sloane and Pearce/Little, Brown and Co. 1954. 31 Bl., 13x19,5. OPpb. EA. Farbig illustrierter Einband (Kanten/Ecken teils geringfügig berieben; sonst gutes Exemplar). - Erste Ausgabe des zweiten Gorey-Titels. - Edges slightly scraped, paper slightly browned, else a very nice copy (hard cover); no dust jacket. - First edition of Gorey's second book. Gewicht in g: 200. CHF 125,00/EUR 100,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
14665 Gorki, Maxim: Die Zerstörung der Persönlichkeit. Aufsätze. Von Josef Chapiro und Rudolf Leonhard [und Max Adler] übertragen. 1.-3. Tsd. Dresden: Rudolf Kaemmerer Verlag 1922. 185 S., 1 Bl., 16,5x24. OPpb. Dt. EA. Einbandrücken geringfügig geblichen; hübsches Exlibris (Emmy Fischer) auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 370. CHF 19,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
18381 Gouzy, René: Das donnernde Wasser. Erzählung aus den Urwäldern Afrikas. Aus dem Französischen von Walter Sandoz [= Aus Dschungel und Urwald 1]. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1928. 128 S., 2 Bl., 12,5x19. OKt. Dt. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit 8 Photos. Gewicht in g: 110. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
12217 Green, Julien: Mont-Cinère. Roman. Deutsch von Rosa Breuer-Lucka. 1.-5. Aufl. Wien, Leipzig: Speidel 1928. 334 S., 1 Bl., 12x19. OLn. Dt. EA. Gutes Exemplar. Gewicht in g: 370. CHF 33,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
33282 Greene, Graham: Our Man in Havana. An Entertainment. London u.a.: Heinemann 1958. 273 S., 13,5x20,5. OLn. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe des Spionageromans 'Unser Mann in Havanna'. - Good clean copy (no dust jacket). - First edition. Gewicht in g: 355. CHF 25,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
06511 Guareschi, Giovanni: Candido und seine Freunde. Ein Bilderbuch. Auswahl und [umfangreiche] Einleitung von Giovanni Varini. Zürich: Sanssouci 1953. 76 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OPpb. Dt. EA. Spuren von Namenseintrag auf dem fliegenden Vorsartzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Enthält Karikaturen und Zeichnungen aus Guareschis satirisch-humoristischer Zeitschrift 'Candido', mit Anklängen an seine späteren 'Don Camillo und Peppone' Romane. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 110. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
24606 Gudmundsson, Kristmann: Morgen des Lebens. Aus dem Norwegischen von E.v.Hollander-Lossow. München: Piper 1934. 350 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn. Dt. EA. Hübsches farbiges und sauberes Deckelbild von Olaf Gulbransson. Gewicht in g: 460. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
24699 Guéhenno, Jean: Ein Mann von vierzig Jahren. Tagebuch. Zeichnungen von Frans Masereel. Aus dem Französischen von Hans Mühlestein. Zürich, Prag: Büchergilde Gutenberg 1936. 195 S., 17x24. OLn. Dt. EA. Rückenbeschriftung etwas berieben; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Mit 17, teils ganzseitigen Federzeichnungen von Frans Masereel. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 460. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
19555 Gustafsson, Lars: Geheimnisse zwischen Liebenden. Roman. Aus dem Schwedischen von V.Reichel. München, Wien: Hanser 1997. 220 S., 2 Bl., 11,5x19,5. OPpb m.OU. Dt. EA.
Gewicht in g: 300. CHF 17,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
06476 Hamp, Peter [= Pierre Hamp, i.e. Henri Bourillon]: Die Goldsucher von Wien. Eine Begebenheit unter Schiebern. Deutsche Ausgabe von Iwan Goll. Basel: Rhein-Verlag 1922. 205 S., 1 Bl., 12,5x18. OPpb. Dt. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit hübscher Vorderdeckelillustration. - Französischer Originaltitel: 'Les chercheurs d'or'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 265. CHF 23,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32346 Hawthorne, Nathaniel: Transformation: Or, The Romance Of Monte Beni. Copyright Edition. In Two Volumes [in einem Band] [= Collection of British Authors, vol. 515/516]. Leipzig: Tauchnitz 1860. XII, 292, VI, 280 S., 1 Bl., 11x15,5. Ln d.Zt. Einbandkanten berieben; Ganzleineneinband mit intakter goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Zwei Bände in einem; gleichzeitig mit der britischen und us-amerikanischen erschienene kontinentaleuropäische Erstausgabe (Version ohne Photographien). Gewicht in g: 385. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
27249 Hearn, Lafcadio: Gleanings In Buddha-Fields. Studies of hand and soul in the Far East. London: Paul, Trench, Trübner & Co. 1897. 296 S., 12x18. OLn. EA. Blauer Leineneinband mit goldgeprägter Beschriftung; Schnitt manuell beschnitten. - Erste Ausgabe. - Inhalt u.a.: Notes of a trip to Kyoto; About faces in Japanese Art; In Osaka; Buddhist allusions in Japanese Folk-Song; Nirvana; The Rebirth of Katsugoro. - First edition. Gewicht in g: 370. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
15852 Hebräische Erzähler - : Hebräische Erzähler der Gegenwart. Hrsg. und übersetzt von Jacob Mittelmann [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1964. 523 S., 9,5x15,5. OLn m.OU. Ordentliches Exemplar. - Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 215. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14661 Heeresma, Inc.: Zu guter letzt in Dublin. Aus dem Holländischen übersetzt von Johannes Piron [= Melzer Fiction]. Frankfurt: Melzer 1970. 207 S., 13x20. OBrosch. Dt. EA. Rücken leicht geblichen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Bizarre und sprachlich-drastische sowie saftige Mischung aus Agenten- und Kriminalroman; mit 'poppigem' farbigem Einband von Warminski & Petrikat. - Niederländischer Originaltitel: Teneinde in Dublin. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 265. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32151 Heide, Florence Parry/Gorey, Edward: Schorschis Wunsch. Geschichte von Florence Parry Heide. Zeichnungen von Edward Gorey. Deutsch von Dorothee Asendorf. Deutsche Erstausgabe. Zürich: Diogenes 1985. 65 S., 15,5x19. OKt. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe von 'Treehorn's Wish'. - Very fresh copy. - First german language edition of 'Treehorn's Wish', illustrated by Edward Gorey. Gewicht in g: 180. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04815 Heliodor: Die Abenteuer der schönen Chariklea. Aithiopika. Ein griechischer Liebesroman. Übertragen von Rudolf Reymer. Mit einem Nachwort von Otto Weinreich [= Meisterwerke der Antike]. Zürich: Ex Libris [ca. 1974]. 396 S.,12,5x19,5. OKLdr m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Textidentische Lizenzausgabe der Zürcher Artemis-Ausgabe. Gewicht in g: 415. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
03933 Hemingway, Ernest: Haben und Nichts-Haben. Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Annemarie Horschitz-Horst. Zürich: Steinberg-Verlag 1951. 226 S., 1 Bl., 14x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit dem von Gunter Böhmer gestaltetem farbigem Schutzumschlag (Kanten berieben; am oberen Rand mit Feuchtigkeitsstellen, mehreren hinterlegt reparierten Randfehlstellen und -einrissen). - Originaltitel: 'To Have and To Have Not'. - Erste schweizerdeutsche Ausgabe. Gewicht in g: 390. CHF 19,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
10487 Henrici, Renate: From Alt-Christburg to Stary Dzierzgon. Poems by Dietrich Henrici. [Göttingen]: Selbstverlag [1999]. 100 S., 1 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. Sauberes Exemplar. Gewicht in g: 160. CHF 28,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27185 Hohlwein, Ludwig - : Illustrirte Zeitung, 23. Juli 1925, Nr. 4193. Leipzig: Verlag I.I. Weber 1925. Ca. 34 S., 27,5x38. Zs. Ordentliches, sauberes Exemplar der Illustrierte. - Mit ganzseitiger farbiger Kaloderma-Werbung, gestaltet von Ludwig Hohlwein (mit ziemlich unauffällig repariertem Randeinriss). - Inhalt ausserdem u.a.: Neue Wege der Bach-Forschung (mit 8 Abbildungen); Kulturaufgabe der Frau in der Gegenwart; Emil Gienapp: In der Heidelbeerzeit; Felix Baumann: Chinas Erwachen (mit 10 Abbildungen); farbiges Coverbild der Thomaskirche in Leipzig von Stretter. Gewicht in g: 60. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
27187 Hohlwein, Ludwig - : Illustrirte Zeitung, 4. Dezember 1924, Nr. 4160. Leipzig: Verlag I.I. Weber 1924. Ca. 34 S., 27,5x38. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar der Illustrierte. - Mit ganzseitiger farbiger Parfüm Klarybella-Werbung, gestaltet von Ludwig Hohlwein. - Inhalt ausserdem u.a.: Die Fischerei bei den Eingeborenen Afrikas (mit 12 Photographien); Aus der Werkstatt des naturhistorischen Museums (mit 4 Photographien); farbiges Coverbild von Hans Friedrich/Graz. Gewicht in g: 60. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
05357 Homer: Homers Odyssee. Neu übertragen von Rudolf Alexander Schröder. 11.-20. Tsd. Leipzig: Insel-Verlag 1918. 419 S., 13x19,5. OHLn. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Aus dem Besitz des Schweizer Theaterregisseurs Oskar Wälterlin (1895 - 1961, von 1938 bis 1961 Leiter des Schauspielhauses Zürichs, verantwortlich für wichtige Erstaufführungen Bertolt Brechts, Max Frischs und Friedrich Dürrenmatts) mit Oskar Wälterlins handschriftlicher Signatur auf dem Titelblatt. Gewicht in g: 445. CHF 25,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
16316 Homer: Oeuvres d'Homère [1. von 4 Bänden]. Iliade, avec les remarques, precédée de réflexions sur Homère et sur la traduction des poètes, Suivie d'Observations sur l'unité du plan de l'Iliade, et sur les Allégoristes; par Paul Jérémie Bitaubé [...]. Nouvelle Édition, augmentée d'une notice sur Bitaubé, ornée du Portrait d'Homère et de huit Gravures. Tome Premier. Paris: Delalain 1828. VIII, 490 S., 10,5x17,5. OLn. Einband (Rücken mit goldgeprägter Beschriftung) berieben, mit Gebrauchsspuren (Kanten/Ecken berieben/bestossen; einige wenige Seiten randlädiert); sonst ordentliches Exemplar. - Erster von vier Bänden; enthält die französische Übersetzung des 1.-12. Gesanges der Ilias von Homer, versehen mit umfangreichen Anmerkungen; illustriert mit 4 Kupferstichen und einem gestochenen Frontispiz (Abbildung des Herausgebers und Übersetzers Paul Jérémie Bitaubé). Gewicht in g: 330. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01382 Hoppe, Marianne: Marianne Hoppe liest Hans Christian Andersen [= Grosse Schauspieler - unvergessliche Dichtung]. [Köln]: Ariola [um 1960]. 18x18. LP. 45er Single-Schallplatte (Ariola Athena 56137C; Cover mit Gebrauchsspuren und stärker berieben; Schallplatte in sehr gutem, kratzerlosen Zustand) mit Aufnahmen der Schauspielerin Marianne Hoppe (Lesung von: Der Schmetterling; Im Herzen bewahrt, aber nicht vergessen). - Versandkosten: Schweiz CHF 1,80; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 7,00. Gewicht in g: 45. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 7,00
06753 Hundhausen, Vincenz: Tau Yüan-Ming. Ausgewählte Gedichte in deutscher Nachdichtung. Mit einem Bilde Tau Yüan-Mings. Peking, Leipzig: Pekinger Verlag 1928. 54 S., 1 Bl., 17x23. OHLn. Sandfarbenes Rückenleinen fleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Vincenz Hundhausen (1878 - 1955) war in den 1920er Jahren Dozent an der Universität Peking; seine Nachdichtung chinesischer Lyrik erschienen im von ihm selbst gegründeten 'Pekinger Verlag'. Gewicht in g: 155. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
28426 Huxley, Aldous: Do What You Will. Essays. Second Impression [= Thinker's Library 56]. London: Watts 1937. 246 S., 2 Bl., 10,5x16,5. OPpb. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 200. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32411 Huxley, Aldous: Meisternovellen. Zwei oder drei Grazien. Nach dem Feuerwerk. Aus dem Englischen üebrsetzt von Herberth E. Herlitschka [= Manesse Bibliothek der Weltliteratur]. Zürich: Manesse 1951. 415 S., 9,5x15,5. OPpb m.OU. Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst gutes Exemplar. - Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 175. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 5,00
27043 Huxley, Aldous: The Doors Of Perception. London: Chatto & Windus 1954. 62 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OLn. EA. Rückenleinen geblichen, sonst sehr sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe der 'Pforten der Wahrnehmung'. Gewicht in g: 150. CHF 65,00/EUR 54,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
30340 Irving, John: Das Hotel New Hampshire. Roman. Aus dem Amerikanischen von H. Hermann. Stuttgart: Deutscher Bücherbund [ca. 1985]. 571 S., 1 Bl., 14x21. OPpb m.OU. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren; Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 675. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04479 Irving, John: Die wilde Geschichte vom Wassertrinker. Roman. Aus dem Amerikanischen von Edith Nerke und Jürgen Bauer. Zürich: Diogenes 1990. 486 S., 5 Bl., 12x19. OLn m.OU. Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren; sonst schönes, sauberes Exemplar (Ganzleineneinband). - Originaltitel: 'The Water-Method-Man'. Gewicht in g: 425. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08024 Irving, John: Rettungsversuch für Piggy Sneed. Sechs Erzählungen und ein Essay. Aus dem Amerikanischen von Dirk van Gunsteren. Zürich: Diogenes 1993. 207 S., 4 Bl., 12,5x19. OLn m.OU. Dt. EA. Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennswerte Gebrauchsspuren. - Schutzumschlagzeichnung von Edward Gorey; erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 250. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
26812 Irving, John: The Hotel New Hampshire. London: Jonathan Cape 1981. 401 S., 14,5x22,5. OLn m.OU. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Zeitgleich mit der amerikanischen Ausgabe in England erschienene englische Erstausgabe des skurrilen Irving-Romans 'Das Hotel New Hampshire'. Gewicht in g: 560. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
25243 Irving, Washington [= Geoffrey Crayon]: The Sketch Book. With the Portrait of the Author [= Collection of British Authors, vol. XXIII]. Leipzig: Tauchnitz 1843. X, 316, 16 S., 11,5x15,5. HLn d.Zt. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 260. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
18239 Isherwood, Christopher: Tage ohne Morgen. Roman. Übersetzt von Axel Kaun. Karlsruhe: Stahlberg 1964. 420 S., 11,5x19,5. OLn. Dt. EA. Rücken und Vorsätze etwas gebräunt. Gewicht in g: 410. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
23633 Jacobsen, Jens Peter: Ein Schuss im Nebel. Mit 5 farbigen Handlithographien von Karl Mannhart [= Duo Bücher]. Bern: Scherz [ca.1952]. 56 S., 7,5x10. OPpb. Miniaturbuch. Gewicht in g: 45. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
14429 Jaffe, L.: I Sang My Song of Zion. Poems. Translated by Sylvia Satten. Tel-Aviv: Palestine Publishing 1936. 43 S., 15,5x21,5. OHLn. EA. Datumseintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Date entry on the flyleaf, else a good, clean copy. - First edition. Gewicht in g: 170. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
20572 Jensen, Johannes V.: Verwandlung der Tiere. Zur Plastik der Entwicklung. Aus dem Dänischen von E. Magnus. 1.-4. Aufl. Berlin: S. Fischer 1928. 270 S., 3 Bl., 13x20,5. OLn. Dt. EA. Gelbes Einbandleinen teils am Rand geringfügig fleckig, sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 425. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06723 Joyce, James: Jugendbildnis. Deutsch von Georg Goyert. Erste Auflage. Basel, Zürich u.a.: Rhein-Verlag [1926]. 373 S., 1 Bl., 13x18. OLn. Dt. EA. Dunkelblaues Einbandleinen am Rücken geblichen; gelber Schnitt gedunkelt; Vorderdeckelleinen etwas unsauber; sonst ordentliches, gutes Exemplar. - Originaltitel: 'A Portrait of the Artist as a Young Man'. - Erste deutsche Ausgabe. - Dark blue cloth binding (no dust jacket); back has faded; front cover slightly unclean; else a good copy. - First german language edition of 'A Portrait of the Artist as a Young Man'. Gewicht in g: 410. CHF 80,00/EUR 65,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
16791 Kabbala - Rosenberg, A. (Hrsg.): So spricht die Kabbala [= Lebendige Quellen zum Wissen um die Ganzheit des Menschen]. München-Planegg: Otto Wilhelm Barth-Verlag 1954. 128 S., 7,5x10,5. OLn. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit einem Nachwort von Alfons Rosenberg. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 50. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
04351 Khayyam, Omar: Rubaiyat. A Malay Version by A. W. Hamilton. Illustrated by William Stirling. Singapore: Printers Limited [1935]. 67 S., 11x15. OPpb. Obere Vorderdeckelecke ganz am Rande mit 2 kleinen Wurmlöchern; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Reizvolle kleinformatige Ausgabe mit der englischen Übersetzung von Omar Khayyams (auch Khajjam oder Chajjam) lyrischem Werk 'Rubaiyat' von Edward Fitzgerald, in malayische Verse umgesetzt von Arthur Webberburn Hamilton; mit 9 s/w aparten Zeichnungen und einem s/w Titelbild illustriert von William Stirling. - Front cover with two small worm-holes in the top corner; else a good and clean copy. - Nice small format edition with the english translation of Edward Fitzgerald rendered into Malay verse by A. W. Hamilton; illustrated with 9 b/w drawings and a b/w front cover picture by William Stirling. Gewicht in g: 85. CHF 180,00/EUR 140,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
07506 Kipling, Rudyard: Das kommt davon! Geschichten und Märchen. Mit acht farbigen Bildern von Walter Trier. Deutsch von Hans Rothe. Leipzig: Paul List Verlag 1929. 136 S., 15,5x21. OLn. Dt. EA. Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit zweifarbiger Deckelillustration und acht kuriosen Trier-Farbbildern auf Tafeln. - Enthält Geschichten wie: Wie das Elefantenkind seinen Rüssel bekam; Wie das Kamel seinen Buckel bekam; Wie das Rhinozeros seine runzlige Haut bekam; Wie der Leopard zu Flecken kam. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 345. CHF 80,00/EUR 60,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
03411 Kipling, Rudyard: Erinnerungen. Etwas von mir für meine bekannten und unbekannten Freunde. Übersetzung aus dem Englischen. Zürich: Scientia 1938. 294 S., 1 Bl., 15x21,5. OLn m.OU. Dt. EA. Schutzumschlag mit drei geringfügigen (hinterlegt reparierten) Einrissen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe von 'Something of Myself for my Friends known and anknown'. Gewicht in g: 530. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33365 Konupek, Jan: Samson. Podle textu kralické biblí svaté. Vydání z roku 1596. Vynato z Knihy soudcu. Kapitoly XIII-XVI. Prag: Kvasnicka & Hampl 1929. 41 S., 19x28,5. Einzelblätter in Mappe. EA. Doppelblätter (teils unaufgeschnittene Bögen) in kartonierter Mappe; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Bibliophile Edition; hrsg. von Miloslav Novotny; Bibeltext (in tschechischer Sprache) der Kapitel 13-16 des 'Buches der Richter' (über Samson); mit illustrierten Vorsatzdoppelblättern; bebildert mit 10 Feder- und (wohl) Kohlezeichnungen, mit 4 Vignetten, einer Titelblattzeichnung und rot-braun-schwarzer Mappendeckelillustration von Jan Konupek; mehrfarbiger Druck (Typographie: Method Kalab). - Nicht numeriertes von 300 Exemplaren. Gewicht in g: 290. CHF 110,00/EUR 84,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
10261 Kozik, Frantisek: The Key to Prague. Translated by M. Wilbraham. Illustrations and cove by Cyril Bouda. Second edition. Prague: Orbis 1968. 102 S., 1 Bl., 7,5x7,2. OLdr. Gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch (schwarzer Kunstledereinband mit goldfarbener, reliefierter Coverzeichnung; Kopfschnitt rotgefärbt; illustriert mit 6, teils doppelseitigen Farbillustrationen von Cyril Bouda. Gewicht in g: 40. CHF 18,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29278 Krasinski, Zygmunt: Poeci Polscy. Warszawa: Czytelnik 1960. 102 S., 1 Bl., 6,5x10. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch; Sammlung von Gedichten des polnischen Schriftstellers/Lyrikers Zygmunt Krasinski. Gewicht in g: 20. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
27954 Kunkel-Evangelien: Die Kunkel-Evangelien. Ein belgisches Volksbuch aus dem 15.Jahrhundert. Hrsg. und aus dem Französischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Walter Widmer. Bern, Leipzig: Züst 1943. 88 S., 3 Bl.,12,5x17,5. OPpb m.OU. Dt. EA. Gutes Exemplar. - Erste deutsche Übersetzung dieser in eine lose Erzählhandlung eingebettete Weisheits- und Spruchsammlung. Gewicht in g: 215. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01206 La Fontaine, Jean de: Dix Fables de La Fontaine. 1889 1949 Doxa. La Chaux-de-Fonds: Fiedler 1950. 27 S., 2 Bl., 17,5x23. Transparentes Schutzumschlagpapier leicht lädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 10 Fabeln von La Fontaine (in französischer Sprache) mit 10 Farbillustrationen von Eric Poncy, der auch die Buch- und Textgestaltung besorgte; mit einem Nachwort (in deutscher Sprache); erschienen zum 60-Jahr-Jubiläum des Uhrenherstellers Doxa/La Chaux-de-Fonds. - Beiliegend: 6 Farbtafeln mit Abbildungen des Doxa-Uhrensortiments. - 9857. numeriertes Exemplar. Gewicht in g: 185. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
26956 La Fontaine, Jean de: Fables et Poésies choisies de la Fontaine. London: Leopold B. Hill [um 1920?]. 192 S., 6x9,5. OLdr. Dunkelbrauner Wildledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Schnitt vergoldet. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 20. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29318 Lagerlöf, Selma: Die Prinzessin von Babylonien und andere Erzählungen. Übersetzung aus dem Schwedischen von Marie Franzos. 1.-5. Tsd. München: Langen 1922. 210 S., 1.Bl., 12x18. OLn. Dt. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Enthält u.a.: Magister Frykstedt; Das Heinzelmännchen von Töreby; Der Totenschädel; Zur Auswanderungsfrage; Der Sonnenfinsternistag; Der Artillerist; Stimmungen aus den Kriegsjahren; Die Himmelstreppe. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 260. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
33292 Landsberger, Artur (Hrsg.): Das Ghettobuch. Die schönsten Geschichten aus dem Ghetto. Mit 18 Bildern von F. Feigl. München: Georg Müller 1914. XVI, 429 S., 1 Bl., 14x21. OPpb. Obere Rückenkante seitlich repariert; Ecken bestossen; Stempel auf dem Titelblatt; hübsches Exlibris auf dem Innendeckel. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 775. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
09936 Laurens, Henri Joseph du: Mathieu oder Die Ausschweifungen des menschlichen Geistes. Roman. Aus dem Französischen von Johann Zacharias Logan. 1.-8. Tsd. [= Die andere Bibliothek, 47. Band]. Nördlingen: Greno 1988. 506 S., 2 Bl., 13x21,5. OPpb. Kleiner Datumseintrag auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 580. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
00980 Lawrence, D.H.: Der Mann, der gestorben war. Mit Faksimiles und Radierungen von Gerd Philipps. Deutsch von Elisabeth Schnack [= Pablos Edition 2]. Leipzig: Pablos 1990. 85 S., 20x24. OHLdr i.S. Sehr gutes, sauberes Exemplar (Ledereinband) in papierbezogenem Schuber. - 27. numeriertes von 30 Exemplaren; mit insgesamt 11 von Gerd Philipps handschriftlich numerierten Originalillustrationen (-abzügen) in verschiedenen Techniken (Faserstift, Radierung, Aquatinta, Kaltnadel, Aquarell, Tusche). Gewicht in g: 650. CHF 80,00/EUR 74,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
05852 Le Sage [Lesage, Alain-René]: Die Geschichte des Gil Blas von Santillana [2 Bände]. Leipzig: Insel-Verlag 1908. VII, 315, 336 S., 12,5x18,5. OPpb. Schön gestaltete zweibändige Ausgabe (marmorierte Pappeinbände mit schwarzen, goldgeprägt beschrifteten Rückenschildchen; Block unbeschnitten bzw. manuell aufgeschnitten). - Die deutsche Übertragung besorgte Konrad Thorer; Titelbilder und Vollbilder sind Wiedergaben von Kupferstichen Daniel Chodowieckis. Gewicht in g: 830. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
34385 Leblanc, Maurice: Arsène Lupin - Gentleman-Cambrioleur. Illustrations de Gustave Leroux. Paris: Editions Pierre Lafitte 1914. 123 S., 2 Bl., 17,5x24. OBrosch. Rücken mit Fehlstellen; Ränder teils leicht lädiert; sonst gutes, schönes Exemplar. - Kriminalromanheft mit farbigem Coverbild (von Leo Fontan) und zahlreichen Textabbildungen von Gustave Leroux. Gewicht in g: 255. CHF 50,00/EUR 42,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05392 Leblanc, Maurice: Le Bouchon de Cristal [= Les Romans d'aventures et d'action]. Les aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. Illustrations de M. Nemecek. Paris: Editions Pierre Lafitte 1912. 96 S., 2 Bl., 17x24,5. OBrosch. EA. Starke Abnützungs- und Gebrauchsspuren vor allem des Einbandes (Rücken teils lädiert; Einbandblätter teils unsauber und (innen dank Papierbräunung weniger störend) Feuchtigkeitsverfärbungen am oberen Rand; Ecken/Kanten teils abgegriffen; vorderes Deckblatt mit Knickspur); innen: erste drei Blatt mit Knickspur. - Mit farbiger Deckelillustration von Leo Fontan und mehreren s/w Illustrationen im Text von M. Nemecek. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 175. CHF 45,00/EUR 38,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
08155 Leblanc, Maurice: Le Rayon B [= Je sais tout, 15ème Année. 15 Octobre 1919]. Paris: Editions Pierre Lafitte 1919. Ca. 150 S., 17x24,5. OBrosch. EA. Zeitschrift; obere Rückenkante geringfügig lädiert; Kanten berieben; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Erstmalige Veröffentlichung des zweiten Teils von Maurice Leblancs 'Les trois yeux' unter dem Titel 'Le Rayon B' mit Illustrationen von Manuel Orazi. - Inhalt ausserdem: Strasbourg - port de mer; L'électrification des chemins de fer [en France]; Une femme directrice d'usine, Madame Thurneyssen; jeweils mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 320. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 10,00
11261 Leiris, Michel: Aurora. Roman. Aus dem Französischen von Rudolf Wittkopf. München: Matthes & Seitz 1979. 179 S., 1 Bl., 13,5x22. OBrosch. Dt. EA. Einbandkanten leicht berieben; sonst sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 270. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
20519 Lessing, Doris: Martha Quest. London: Joseph 1952. 319 S., 12,5x19. OLn. EA. Grünes Einbandleinen (Rücken) teils geblichen; sonst ordentliches Exemplar. - Nobelpreis-Trägerin 2007. - Erste Ausgabe. - Green cloth bound copy (back partially bleached; else a good, clean copy); no dust jacket. - First edition. Gewicht in g: 340. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
19914 Lessing, Doris: Unter der Haut. Autobiographie 1919 - 1949. Aus dem Englischen von K. Nölle-Fischer. 3. Aufl. Hamburg: Hoffmann und Campe 1994. 523 S., 2 Bl., 13,5x21,5. OPpb m.OU. Ordentliches Exemplar. - Mit 30 Photos auf Bildtafeln. - Nobelpreis-Trägerin 2007. Gewicht in g: 800. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
02085 Levi, Carlo: Christus kam nur bis Eboli. Die Übersetzung aus dem Italienischen besorgte Helly Hohenemser-Steglich. Zürich u.a.: Europa Verlag 1947. 261 S., 14,5x21,5. OLn. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Italienischer Originaltitel: 'Christo si è fermato a Eboli'. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 490. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18052 Lewis, Sinclair: Babbitt. Roman. Deutsch von Daisy Bródy. 1.-5. Tsd. München: Kurt Wolff 1924. 603 S., 12,5x19. OLn. Dt. EA. Roter Leinenrücken mit goldgeprägter Beschriftung leicht verblichen, sonst gutes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 550. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
19315 Lewis, Sinclair: Das Kunstwerk. Deutsch von Fritz Klein. 1.-5. Tsd. Berlin: Rowohlt 1934. 599 S., 12,5x18,5. OLn. Dt. EA. Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 610. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
20625 Lewis, Sinclair: Gideon Planish oder die Verlogenen. Roman. Übertragung von W.G. Frank. Zürich: Steinberg 1946. 427 S., 2 Bl., 12x20. OLn. Dt. EA. Ordentliches Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 455. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
19900 Lewis, Sinclair: König sein dagegen sehr! Roman. Deutsche Übertragung von Klaus Lambrecht. Zürich: Humanitas Verlag 1938. 195 S., 11,5x19. OLn. Dt. EA. Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe. Gewicht in g: 260. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
21511 Ljesskow, Nicolaj: Nastja. Roman. Deutsche Übertragung von T. Amsler-Wilbushewich. Mit einem Essay von Maxim Gorki. Zürich: Limmat 1945. 179 S.,13,5x20,5. OLn m.OU. Dt. EA. Umschlag und Vignetten von Rob.S. Gessner. Mit (reparierter) Bauchbinde. Gewicht in g: 270. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
33458 London, Jack: A Son Of The Sun. In one volume [= Tauchnitz Edition. Collection of British and American Authors, vol. 4426]. Leipzig: Tauchnitz [1929]. 270, 31 S., 12x16,5. OBrosch. Einband mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 195. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07618 London, Jack: Michael, der Bruder Jerrys. Übersetzung von Erwin Magnus. Berlin: Universitas 1928. 285 S., 1 Bl., 12,5x19. OBrosch m.OU. Dt. EA. Broschierte Ausgabe mit farbigem Schutzumschlag (dieser nur geringfügig randlädiert); Besitzerstempel auf dem Vortitelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Michael, brother of Jerry'. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 295. CHF 60,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
10132 Londres, Albert: Les Forçats de la route [= La Collection Arléa-Poche 3]. Paris: Arléa 1996. 61 S., 1 Bl., 11x18. OBrosch. Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Name auf dem Vorsatzblatt. - Literarische Würdigung der 'grande boucle' bzw. der Tour de France 1924. Gewicht in g: 40. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06098 Loti, Pierre: Die Wüste. Übersetzung von E. Philipaire. Mit 16 Bildtafeln. Hrsg. von Franz von Oppeln-Bronikowski. 1.-3. Tsd. [= Opal-Bücherei]. Dresden: Carl Reissner [1915]. 233 S., 1 Bl., 13,5x19. OHLn. Dt. EA. Besitzername auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 370. CHF 50,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
32543 Louys, Pierre: Les Aventures du Roi Pausole. 28 bois originaux de Foujita [= Le Livre de demain 36]. Paris: Fayard 1941. 174 S., 1 Bl., 18,5x23,5. Ppb. Privater Pappeinband mit Rückenschild. - Mit 28, teils erotischen Holzschnitten (teils ganzseitig, teils im Text) von Foujita. - Condition of the copy: private hardcover with small back label; else a good, clean copy; with 28 (mostly erotic) Foujita wood cuts. Gewicht in g: 370. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|