Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Bebilderte Krimi-Angebote

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Literatur, Belletristik deutschsprachiger AutorInnen L-Z
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 21.05.2012 |
23246 Lenau, Nikolaus - : Nicolaus Lenau's dichterischer Nachlass. Hrsg. von Anastasius Grün. Stuttgart, Augsburg: Cotta 1858. XIV, 154 S., 11,5x15. Ln d.Zt. Privater blauer Leineneinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (deklariert als 'Lenau 3'); durchwegs etwas fleckig; Schnitt marmoriert; hübsches Exlibris (mit Scherenschnittabbildung) auf dem Vorsatzblatt. - Enthält nebst Gedichten u.a.: Don Juan. Ein dramatisches Gedicht; Helena. Dramatisches Bruchstück. Gewicht in g: 120. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
34140 Lenz, Reimar: sogenannte wirklichkeiten. gedichte. mit rasterbildern von jürgen jebram. 1. Aufl. [= p.p. quadrat 3]. Berlin: Verlag Peter-Paul Zahl 1969. 64 S., 16x16. OBrosch. EA. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 60. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01518 Leonhardt, Rudolf W./Flora, Paul: Junge deutsche Dichter für Anfänger. Mit 30 Zeichnungen von Paul Flora und 31 Autorenfotos. 1.-10. Tsd. Zürich: Diogenes Verlag 1964. 75 S., 2 Bl., 12x17. OPpb. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung und Signatur (Initiale) des Schriftstellers Traugott Vogel auf dem Vortitelblatt. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 110. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17375 Lernet-Holenia, Alexander: Der Herr von Paris. Zürich: Arche Verlag 1951. 56 S., 11,5x19,5. OPpb. Einbanddeckel und Rücken teils gebräunt; Seiten teils geringfügig fleckig. - Mit handschriftlicher Widmung Alexander Lernet-Holenias auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 100. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 10,00
25580 Lernet-Holenia, Alexander: Der Herr von Paris. Eine Erzählung aus der Zeit der grossen Revolution in Frankreich. Wien u.a.: Reichner 1936. 61 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OKt. EA. Einband mit Gebrauchsspuren und teils lichtrandig; Hinterdeckelecke und hintere Buchhälfte mit kleinem (nicht auffälligen/störenden) Feuchtigkeitsrand. - WG2/23; erste Ausgabe. Gewicht in g: 85. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
20698 Lernet-Holenia, Alexander: Drei grosse Liebesgeschichten. Zürich: Morgarten/Conzett & Huber 1949. 341 S., 11,5x19. OLn. EA. Rückenbeschriftung teils abgeblättert, sonst ordentliches Exemplar. - WG2/42; erste Ausgabe. Gewicht in g: 400. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07333 Lesezirkel Hottingen (Hrsg.): s' Handörgeli. Ein blauweisser Almanach. Zürich: Verlag des Lesezirkels Hottingen 1911. 47 S., 12 Bl., 16x20. OPpb. EA. Einbanddeckel teils gedunkelt und etwas unsauber; obere Rückenkante geringfügig lädiert; fliegendes Vortsatzblatt und Titelblatt ob mit unauffälligem Feuchtigkeitsrand; sonst ordentliches Exemplar. - Zum Münchnerfest des Lesezirkels am 25. Februar 1911 erschienen; mit Beiträgen u.a. von Hermann Hesse ('Waldnacht. Gedicht eines Schwabinger Symbolisten'), Robert Faesi, Emanuel von Bodman, Alfred Huggenberger; mit 12 farblithographierten Karikaturen auf Tafeln und vielen kleinen s/w Textillustrationen von Spyridon Sartoris, Wilfried Schweizer und Burkhart Mangold. Gewicht in g: 210. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
24679 Leuschner, F.W.: Die Frau des Chinesen. Novelle. 2. Aufl. Schwerin: Bahn 1911. 100 S., 14,5x21. OLn. Gelber Leineneinband mit sehr schönem, leuchtend farbigem Deckelbild (Chinese mit europäischer Dame auf Schiff; mit chinesischen Schriftzeichen versehener Schiffsmast). Gewicht in g: 365. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
29714 Lienert, Meinrad: Fünfzig Lieder aus dem Schwäbelpfyffli. Zur Erinnerung an den Dichter auf den ersten Jahrestag seines Todes ihren Mitgliedern dargebracht von der Schweizerischen Schillerstiftung. Aarau: Sauerländer 1934. 80 S., 13,5x18. OPpb. Gutes, sauberes Exemplar. - Exlibris der Schweizerischen Schillerstiftung mit gedruckter Signatur Lienerts auf dem Innendeckel. Gewicht in g: 165. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05793 Lienhard, Friedrich: Deutscher Aufstieg. Worte für Neudeutschlands Jugend. Ausgewählt und eingeleitet von Paul Bülow. 9. Aufl. Stuttgart: Verlangsanstalt Greiner & Pfeiffer [ca. 1920]. 78 S., 1 Bl., 13x19. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 80. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
29221 Lissauer, Ernst: Gloria Anton Bruckners. Verse und Prosa. 1.-2. Tsd. Stuttgart: Meyer-Ilscher 1921. 63 S., 5 Bl., 16x23. OPpb. EA. Rückenkanten leicht lädiert; Einband teils gebräunt; montierte Deckelabbildung (Bildnis Bruckners von Emil Orlik) mit 2 Flecken. - WG2/12; erste Ausgabe. Gewicht in g: 190. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06761 Lokesch, Artur: Alte Kasperlstücke. Gesammelt und hrsg. von Artur Lokesch. Mit lustigen Bildern von Walter Trier. Zweite erweiterte Aufl., 6.-10. Tsd. [Zürich]: Deutsch-Schweizerische Verlagsanstalt [1930]. 225 S., 12x15,5. OKt. Unterer Vorderdeckelrand mit geringfügiger kleiner Stauchung; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (grüner Pappeinband mit montierten Deckel- und Rückenschildchen). - Im Vergleich zur ersten Auflage (1920 bei Eigenbrödler/Berlin) um zahlreiche Kasperltheatersstücke erweitert. - Mit mehreren s/w und einigen farbigen Zeichnungen und Bildern von Walter Trier. Gewicht in g: 220. CHF 110,00/EUR 90,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,00
01679 Lucas, Robert [= R.L. Ehrenzweig]: Teure Amalia Vielgeliebtes Weib! Die Briefe des Gefreiten Adolf Hirnschal an seine Frau in Zwieselsdorf. Zürich: Europa Verlag [1945]. 188 S., 14x20,5. OLn. EA. Stempel auf dem Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Fiktive, parodistisch-satirische Briefe, die während des Krieges von der BBC nach Deutschland ausgestrahlt wurden; mit Geleitwort von Hugh Carlton Greene und zahlreichen Illustrationen. - Erste Ausgabe (1.-3. Tsd.); Sternfeld/Tiedemann 321. Gewicht in g: 280. CHF 19,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
17185 Ludwig, Emil: Die neue heilige Allianz. Über Gründe und Abwehr des drohenden Krieges. Strassburg: Sebastian Brant [1938]. 57 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Vordere Vorsatzecke fingerfleckig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Antifaschistische Exil-Schrift Emil Ludwigs. - WG2/67; erste Ausgabe. Gewicht in g: 110. CHF 54,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
27713 Lyrik - : Vom jüngsten Tag. Ein Almanach neuer Dichtung. 2. veränderte Aufl. Leipzig: Wolff 1917. 270 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OPpb. Obere Rückenkante geringfügig lädiert. - Mit Werken u.a. von Robert Walser (Der Nachen), Franz Werfel, Georg Trakl, A. Wolfenstein, Arnold Zweig, Kurt Pinthus, Franz Kafka (Vor dem Gesetz), Else Lasker-Schüler, Johannes R. Becher, Franz Blei, Alfred Ehrenstein, Walter Hasenclever, Georg Heym; mit Bildtafeln von Oskar Kokoschka und Bernhard Hoetger. Gewicht in g: 320. CHF 18,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
29164 Mann, Erika: Das letzte Jahr. Bericht über meinen Vater. Frankfurt: S. Fischer 1956. 74 S., 1 Bl., 11,5x19. OBrosch m.OU. EA. Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit mehreren Abbildungen. - WG2/12; erste Ausgabe. Gewicht in g: 95. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07862 Mann, Golo: Emigration. Zwei Vorträge. Hrsg. von Kathrin Lüssi und Thomas Feitknecht. Bern: Verlag Hans Huber 1999. 73 S., 13x21. OLn. EA. Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Enthält: Kathrin Lüssi: Golo Mann und die deutsche Emigration; Golo Mann: Zürich als Literaturexil; Politische Aspekte der deutschen Emigration 1939 - 1945. Gewicht in g: 175. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
20807 Mann, Heinrich: Das Herz. Die Rückkehr vom Hades. Novellen [= Gesammelte Werke]. Berlin, Wien, Leipzig: Zsolnay 1931. 408 S., 2 Bl., 12x18,5. OHLn. Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 425. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01495 Mann, Klaus: Briefe und Antworten Band II: 1937 - 1949. Hrsg. von Martin Gregor-Dellin. Golo Mann: Erinnerungen an meinen Bruder Klaus. München: Ellermann-Verlag/Edition Spannenberg 1975. 482 S., 1 Bl., 12x19. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag leicht unsauber und leicht randlädiert (hinterlegt reparier); Spuren eines Besitzereintrages auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 520. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04256 Mann, Klaus: Der Wendepunkt. Ein Lebensbericht. Frankfurt: S. Fischer Verlag 1952. 551 S., 1 Bl., 13,5x21. OLn. Dt. EA. Rücken etwas geblichen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Im Unterschied zur ersten englischsprachigen Veröffentlichung (unter dem Titel 'The Turning Point', New York 1944) von Klaus Mann selbst erweiterte Fassung. - WG2/31; erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 575. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
05491 Mann, Klaus - : Klaus Mann [= Text + Kritik 93/94]. 2. Aufl. München: edition text + kritik 1996. 141 S., 1 Bl., 15x23. OBrosch. Zehn Seiten mit Anstreichungen und Markierungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Klaus Mann: Drei Text aus dem Exil; Michael Töteberg: Eine unglückliche Liebe zum Theater; Michel Grundewald: Klaus Mann und Frankreich; Alexander von Bormann: Das Werk als Auftrag. Formsemantisce Hinweise zu Klaus Manns Romanen; Lutz Winckler: Artist und Aktivist; Uwe Naumann: Der Pazifist als Soldat; mit einer Auswahlbibliographie. Gewicht in g: 215. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01390 Mann, Thomas: Adel des Geistes [= Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann]. Sechzehn Versuche zum Problem der Humanität. Frankfurt: S. Fischer Verlag 1955. 615 S., 1 Bl., 12 5x19. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Rede über LEssing; Chamisso; Kleists Amphitryon; Goethe als Repräsentant des bürgerlichen Zeitalters; Goethe und Tolstoi; Schopenhauer; Leiden und Grösse Richard Wagners; August von Platen; Theodor Storm; Der alte Fontane; Freud und die Zukunft; Meerfahrt mit Don Quijote; Über Goethes Faust. Gewicht in g: 520. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
03837 Mann, Thomas: Ausgewählte Erzählungen [= Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann]. 6.-12. Aufl. Stockholm: Bermann-Fischer Verlag 1948. 860 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OLn. Rücken geringfügig geblichen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 755. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18126 Mann, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. 63.-83. Tsd. [= Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann]. Frankfurt: S. Fischer Verlag 1955. 363 S., 12,5x19. OLn m.OU. Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 445. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
16555 Mann, Thomas: Die Forderungen des Tages. Reden und Aufsätze aus den Jahren 1925 - 1929. 1.-8. Aufl. [= Gesammelte Werke]. Berlin: S. Fischer 1930. 421 S., 12x19. OLn. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe; WG2/52. Gewicht in g: 450. CHF 60,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
07851 Mann, Thomas: Die Romane [7 Bände]. Frankfurt: S. Fischer 1986. 758, 764, 993, 1817, 675, 660 S., 12,5x19,5. OPpb. Gelbe Pappeinbände (ohne den Schuber; Zauberberg-Einband, besonders an einer reparierten Rückenkante, mit Gebrauchsspuren; ein Band mit Datumseintrag; sonst sehr gute, saubere Exemplare ohne nennenswerte Gebrauchsspuren); 7-bändige Ausgabe der Romane Thomas Manns; vorhanden sind: Band 1: Buddenbrooks. Verfall einer Familie; Band 2: Königliche Hoheit. Lotte in Weimar; Band 3: Der Zauberberg; Band 4: Joseph und seine Brüder 1 (Die Geschichten Josephs; Der junge Joseph); Band 5: Joseph und seine Brüder 2 (Joseph in Ägypten; Joseph der Ernährer); Band 6: Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde; Band 7: Der Erwählte; Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Gewicht in g: 3435. CHF 60,00/EUR 46,00 Porto Schweiz: CHF 9,00 Porto Deutschland: EUR 19,90
25713 Mann, Thomas: Die schönsten Erzählungen [= Forum-Bücher]. Stockholm, Amsterdam: Forum 1939. 380 S., 1 Bl., 11x18,5. OBrosch. Einbandkanten berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält: Tonio Kröger; Tod in Venedig; Unordnung und frühes Leid; Mario und der Zauberer. - Gemeinschaftsproduktion der Verlage Bermann-Fischer, Allert de Lange und Querido. Gewicht in g: 300. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
18072 Mann, Thomas: Joseph the Provider. Translated from the German by H.T. Lowe-Porter. Book was designed by Stefan Salter. New York: Knopf 1944. VII, 422 S., 15x22. OLn. US EA. Schwarzes Einbandleinen geringfügig unsauber; Seiten manuell aufgeschnitten; sonst gutes Exemplar. - Erste US-Ausgabe von 'Joseph der Ernährer'. Gewicht in g: 620. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01520 Mann, Thomas: Joseph und seine Brüder [2 bändige Ausgabe] [= Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann]. 11.-13. Tsd. Frankfurt: S. Fischer Verlag 1959. 1821 S., 5 Bl., 13x19. OLn. Rücken von Band 2 teils geblichen; sonst gute, saubere Bände (dunkelbraune Ganzleineneinbände). - Komplette, hier 2bändige Ausgabe: Band 1: Die Geschichten Jaakobs; Der junge Joseph; Band 2: Joseph in Ägypten; Joseph der Ernährer. Gewicht in g: 1305. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
16679 Mann, Thomas: Königliche Hoheit. Roman [= Bermann-Fischer Roman-Bibliothek]. Amsterdam: Bermann-Fischer 1948. 424 S., 10,5x18. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 360. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14131 Mann, Thomas: Meine Zeit. Vortrag gehalten in der Universität Chicago Mai 1950. Amsterdam: Bermann-Fischer/Querido Verlag/S. Fischer 1950. 37 S., 15,5x22,5. OKt m.OU. EA. Schutzumschlag unten (wenig) bestossen. - WG2/119; erste Ausgabe. Gewicht in g: 85. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
23028 Mann, Thomas: Sieben Manifeste zur jüdischen Frage 1938 - 1948. Hrsg. von W. A. Berendsohn. Darmstadt: Melzer 1966. 97 S., 14,5x22,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Erstmalige Ausgabe der verstreut erschienenen Essays. Gewicht in g: 150. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06808 Mann, Thomas: Tagebücher 1918 - 1921. Hrsg. von Peter de Mendelssohn. Frankfurt: S. Fischer Verlag 1979. XI, 907 S., 13x20. OLn m.OU. i.S. Schutzumschlag mit geringfügigem kleinen Randeinriss; sonst sehr guter, sauberer Ganzleinenband im Originalschuber. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 820. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06809 Mann, Thomas: Tagebücher 1933 - 1934. Hrsg. von Peter de Mendelssohn. 21.-27. Tsd. Frankfurt: S. Fischer Verlag 1980. XXI, 817 S., 13x20. OLn m.OU. i.S. Schutzumschlag mit geringfügigem kleinen Randeinriss; sonst sehr guter, sauberer Ganzleinenband im Originalschuber. Gewicht in g: 760. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
15095 Mann, Thomas: Thomas Mann - Wirkung und Gegenwart. Aus Anlass des 100. Geburtstages am 6. Juni 1975 hrsg. vom S. Fischer Verlag. Frankfurt: S. Fischer 1975. 75 S., 11,5x19. OKt. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Photographien und Abbildungen. Gewicht in g: 115. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07875 Mann, Thomas: Thomas Mann liest: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Gespräch zwischen Krull und Professor Kuckuck [= Literarisches Archiv]. o.O.: Deutsche Grammophon Gesellschaft [um 1965]. 31,5x30,5. LP. Gutes, sauberes Exemplar (33er Langspielplatte; ohne sichtbare Kratzer; Cover intakt). - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00. Gewicht in g: 195. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28514 Mann, Thomas: Warum ich nicht nach Deutschland zurückgehe [= Neue Schweizer Rundschau, Oktober 1945, Heft 6]. Zürich: Conzett & Huber 1945. Ca. 60 S., 15,5x22,5. OBrosch. Obere Rückenkante geringfügig lädiert; Einband gebräunt und leicht unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Thomas Manns Antwort auf Walter von Molos offenen Brief, der u.a. Auseinandersetzungen mit Frank Thiess provozierte. - Inhalt ausserdem: Tadeusz Romer: Die Quellen der Macht in Japan; W. Zöllner: Wo steht die deutsche Intelligenz (II. Teil). Gewicht in g: 70. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
23529 Mann, Thomas/Mann, Heinrich/Polgar, Alfred u.a.: Dichter helfen. Novellen. Zürich: Oprecht 1936. 334 S., 13x20,5. OLn. EA. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Novellensammlung zu Gunsten des 'Comité International pour le Placement des Intellectuels Réfugiés' in Genf. Beiträge u.a.: B.Brentano: Ansichten haben es in sich; Ernst Glaeser: Das Kirschenfest; Josef Kastein: Der Schuldige; Selma Lagerlöf: Schrift auf dem Erdboden; Emil Ludwig: Versailles; André Malraux: Schallplatten; Heinrich Mann: Das Herz; Thomas Mann: Joseph bei den Pyramiden; Alfred Polgar: Bescherung; Ignazio Silone: Simplicio; Upton Sinclair: Kindheit; Schalom Asch: Zauber der Uniform; mit einem Vorwort von William E.Rappard. Gewicht in g: 465. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
22206 Marchwitza, Hans: Die Kumiaks. Ausstattung und Einbandzeichnung von B. Fuck. Zürich, Wien, Prag: Büchergilde Gutenberg 1934. 208 S., 17x24. OLn m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem von Bruno Fuck illustrierten (reparierten) Schutzumschlag. Gewicht in g: 465. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29457 Mass und Wert - : Mass und Wert, 1. Jahrgang, September/Oktober 1937, Heft 1. Zweimonatsschrift für freie deutsche Kultur. Hrsg. von Thomas Mann und Konrad Falke. Zürich: Oprecht 1937. 159 S., 15x22,5. OBrosch. Einbandrücken geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Erich Kahler: Preussische Oekonomie; H. Steinhausen: Die Zukunft der Freiheit; Josef Breitbach: Die Rückkehr; Karl Mannheim: Zur Diagnose unserer Zeit; Gerhard Scholz: Lichtenberg und wir; Thomas Mann: Lotte in Weimar [Vorabdruck des 1. Kapitels]; Konrad Falke: Politische Aphorismen; Literaturkritik von Ferdinand Lion und R.J. Humm (u.a. Döblin: Fahrt ins Land ohne Tod; Bernhard von Brentano: Prozess ohne Richter; Hermann Hesse: Gedenkblätter; Josef Roth: Das falsche Gewicht). Gewicht in g: 220. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07452 May, Karl: Auf fremden Pfaden [= Gesammelte Werke, Band 23]. Reiseerzählungen. 94.-100. Tsd. Radebeul: Karl-May-Verlag [ca. 1926]. 598 S., 1 Bl., 12x17,5. OLn. Untere Rückenkante berieben; Schnitt fleckig; Besitzerstempel; Vorsatzblätter im Falz rissig; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 490. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
32518 May, Karl: Das Vermächtnis des Inka. Erzählung [= Historisch-Kritische Ausgabe für die Karl-May-Gedächtnis-Stiftung. Abteilung III, Erzählungen für die Jugend, Band 5]. Zürich: Haffmans 1990. 566 S., 13x20. OHLn m.OU. Roter Halbleineneinband mit Kunstlederdeckeln; Schutzumschlag vorne mit drei kleinen Fehlstellen, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Gewicht in g: 575. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
34832 May, Karl: Das Waldröschen oder die Verfolgung rund um die Erde. Ein melodramatischer Bilderbogen. Bearbeitet von Götz Loepelmann und Astrid Fischer-Windorf. Mit Figurinen von Erik Landertinger. Hildesheim: Olms 1977. 125 S., 12,5x19. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 175. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
05609 May, Karl: Der sterbende Kaiser [= Karl May's Gesammelte Werke, Band 55]. Roman. Hrsg. von E.A. Schmid und Franz Krandolf. 38.-47. Tsd. Radebeul: Karl-May-Verlag [ca. 1933]. 476 S., 2 Bl., 11,5x17,5. OLn. Stempel auf dem (nicht ganz sauberen) fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 425. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05618 May, Karl: Im Reiche des silbernen Löwen, IV. Band [= Karl May's Gesammelte Werke, Band 29]. Reiseerzählung. 47.-56. Tsd. Radebeul: Karl-May-Verlag [um 1930]. 644 S., 11,5x17,5. OPpb. Vorsatzblätter etwas unsauber; Besitzerstempel auf dem Vortitelblatt; sonst ordentliches Exemplar mit schön erhaltener farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 460. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
05612 May, Karl: Old Surehand, I. Band. Reiseerzählung. 76.-85. Tsd. [= Karl May's Gesammelte Werke, Band 14]. Radebeul: Karl-May-Verlag [ca. 1930]. 544 S., 11,5x17,5. OPpb. Obere und untere Rückenkante leicht berieben; letztes Blatt uneben; Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 400. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
09929 May, Karl: Sam Barth [= Die Schicksale der Familie Adlerhorst, 5. Band]. Zürich: Pfeil-Verlag 1952. 272 S., 12x16,5. OBrosch. Obere Rückenkante geringfügig lädiert; hinteres Einbandblatt unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Mehrfarbiges Deckelbild von E. Leuppi. Gewicht in g: 200. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
05875 May, Karl: Satan und Ischariot. I. Band. Reiseerzählung. 106. bis 120. Tsd. [= Karl May's Gesammelte Werke, Band 20]. Radebeul: Karl-May-Verlag [ca. 1930]. 470 S., 1 Bl., 12x18. OLn. Obere Rückenkante berieben; untere Rückenkante mt seitlichem Einriss; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 395. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
03886 May, Karl: Winnetou II. Intschu-tschuna. Illustrierte Reiseerzählung aus dem Wilden Westen. Basel: Pfeil-Verlag 1949. 262 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OHLn. Ecken bestossen; Gebrauchsspuren, aber sonst ordentliches Exemplar. - Enthält die Illustrationen der ersten illustrierten Winnetou-Ausgabe; Umschlagbild von Robert Stoop. Gewicht in g: 215. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05608 May, Karl: Winnetou, 2. Band [= Karl May's Gesammelte Werke, Band VIII]. Reiseerzählung. 191.-209. Tsd. Radebeul: Karl-May-Verlag [um 1930]. 630 S.,12x17,5. OLn. Obere und untere Rückenkante berieben; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 500. CHF 20,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
32472 May, Karl: Winnetou's Erben. Reiseerzählung. 111.-135. Tsd. [= Gesammelte Werke, Band 33]. Radebeul: Karl-May-Verlag [ca. 1928]. 548 S., 2 Bl., 11x17,5. OLn. Leicht schiefgelesen; Schnitt leicht fleckig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 450. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
24396 Mehring, Walter: Algier oder die 13 Oasenwunder. [Berlin]: Die Schmiede [1925]. 172 S., 1 Bl., 15x22,5. OBrosch. EA. Blauer Einband mit goldfarbener Beschriftung; untere Vorderdeckelecke eselsohrig; durchwegs fleckig; Block manuell aufgeschnitten; Name auf dem Vorsatzblatt. - Mit rot-schwarzem Titelblatt und mehreren Textzeichnungen illustriert von Walter Mehring. - WG2/10; erste Ausgabe. Gewicht in g: 220. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
18396 Mehring, Walter: Die Gedichte, Lieder und Chansons. 1.-3. Tsd. Berlin: S. Fischer 1929. 255 S., 12x19. OPpb. EA. Rücken und Einbanddeckel berieben; schönes Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe; WG2/14. Gewicht in g: 310. CHF 76,00/EUR 57,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
19853 Mell, Max: Das Apostelspiel. Mit den Abbildungen der Marionetten von Anton Erlacher. Wien: Amandus-Edition 1947. 59 S., 21,5x30. OPpb m.OU. EA. Schutzumschlag gering bestossen; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit 13 Bildtafeln mit Marionettenabbildungen. Gewicht in g: 420. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
34229 Merz, Carl/Qualtinger, Helmut: Blattl vorm Mund. Mit einem Vorwort von Hans Weigel. München: Langen Müller 1959. 92 S., 13x21. OPpb. Stempel auf dem Vorsatzblatt; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kabarettistisch-satirische Texte von Carl Merz und Helmut Qualtinger; Einbandgstaltung und Zeichnungen: Rudolf Angerer. Gewicht in g: 185. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01705 Merz, Konrad - : Konrad Merz zum fünfundsiebzigsten Geburtstag am 2. April 1983. Zürich: Ammann Verlag 1983. 51 S., 14,5x21. OBrosch. EA. Ammann-Verlagsstempel auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Inhalt u.a.: Konrad Merz: Kolonne Käse (einziges erhaltenes Kapitel des Romans 'Generation ohne Väter'); Die Scheiterhaufen unsrer Bücher schwelen noch. Zum 10. Mai 1933 - ein halbes Jahrhundert danach; Klaus Schöffling: Lehmann/Merz; Kritiken von 'Ein Mensch fällt aus Deutschland' von Klaus Mann und Menno ter Braak (Ja zur Emigration); kleine Konrad-Merz-Bibliographie. Gewicht in g: 85. CHF 19,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08174 Meyer, Helene Alice: Die Taubstumme [= Verein für Verbreitung guter Schriften, Nr. 151]. Bern: Verein für Verbreitung guter Schriften 1928. 104 S., 13,5x20. OBrosch. Deckblatt etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 80. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01719 Meyrink, Gustav: Das Haus zur letzten Latern. Nachgelassenes und Verstreutes. Hrsg. von Eduard Frank. München: Langen Müller 1973. 470 S., 1 Bl., 12,5x20. OLn m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit (am Rücken geblichenem, sonst intaktem) Schutzumschlag. - Enthält u.a. erstmals das nachgelassene Romanfragment 'Das Haus des Alchimisten' und weitere in den 20er Jahren in Zeitungen erschienene Kurztexte (Der Jazz-Vogel; Telephonverbindung mit dem Traumland; Wie ich in Prag Gold machen wollte; Frau ohne Mund; Die Stadt mit dem heimlichen Herzschlag u.v.a.). - WG2/42; erste Ausgabe. Gewicht in g: 550. CHF 34,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08503 Meyrink, Gustav: Fledermäuse. Erzählungen, Fragmente, Aufsätze. Hrsg. von Eduard Frank. München: Langen Müller 1981. 444 S., 2 Bl., 13,5x20. OLn m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 595. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
17770 Mihaly, Jo [= Elfriede Alice Steckel]: Ballade vom Elend. Scherenschnitte vom Verfasser [sic!]. Sonnenberg: Verlag der Vagabunden [1929]. 31 S., 13x19. OBrosch. Kleine beriebene, etwas fleckige Stelle auf dem beigen Einbanddeckel (mit Deckelillustration); Ränder etwas bestossen; saubere kleine Besitzerstempel auf dem Vorderdeckel und auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 65. CHF 258,00/EUR 210,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
35107 Mihaly, Jo [= Elfriede Alice Steckel]: Bedenke, Mensch ... Winterthur: Gemsberg 1958. Ca. 80 S., 12x18. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 25 Photographien barocker Darstellungen des ländlichen Todes im Tessin von Rico Jenny. Gewicht in g: 135. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
20735 Mihàly, Jo [= Elfriede Alice Steckel]: Der weisse Zug. Basel: Gute Schriften 1957. 63 S., 13x19,5. OPpb. Gutes Exemplar. - Enthält die zwei Erzählungen 'Der weisse Zug' und 'Wer ist der Dieb'. Gewicht in g: 120. CHF 13,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17947 Mihàly, Jo [= Elfriede Alice Steckel]: Hüter des Bruders. Roman. Zürich: Steinberg 1942. 279 S., 12,5x19. OLn. EA. Exlibris auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Sternfeld/Tiedemann 351; erste Ausgabe. Gewicht in g: 370. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
33505 Momma, Wilhelm: Helden. Erzählung aus dem Deutsch-Französischen Kriege. Mit Bildern von Anton Hoffmann-München. 1.-6. Tsd. Reutlingen: Ensslin & Laiblin [ca. 1905]. 224 S., 15,5x22. OLn. Stärkere Gebrauchsspuren (untere Rückenkante seitlich lädiert; Vorsätze im Falz gebrochen; alter Eintrag auf dem Vorsatzblatt). - Mit farbiger Deckelillustration von Hans R. Schulze, 8 Farbbildern auf Tafeln und vielen Textillustrationen. Gewicht in g: 640. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11497 Morgner, Irmtraud: Die Hexe im Landhaus. Gespräch in Solothurn. Mit einem Beitrag von Erica Pedretti. Zürich: Rauhreif Verlag 1984. 124 S., 13,5x21. OBrosch m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung von Erica Pedretti. Gewicht in g: 190. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
19023 Mörike, Eduard: Erzählungen, Märchen. Vermischte Schriften [= Werke, Band 3]. Zürich: Atlantis 1947. 405 S., 1 Bl., 12x19,5. OLn m.OU. Beistzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Dritter von drei Bänden; enthält u.a.: Lucie Gelmeroth; Der Schatz; Bauer und sein Sohn; Hand der Jezerte; Stuttgarter Hutzelmännlein; Mozart auf der Reise nach Prag; Die Regenbrüder. Oper in 2 Akten; Erinnerung an Friedrich Hölderlin; mit einem Frontispiz. Gewicht in g: 510. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29212 Mörike, Eduard: Mozart auf der Reise nach Prag. Mit 5 farbigen Handlithographien von Margarete Lipps [= Duo Bücher]. Bern: Scherz [ca. 1952]. 110 S., 1 Bl., 7,5x9,5. OPpb i.S. Miniaturbuch in Pappschuber. Gewicht in g: 30. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
24386 Müller-Partenkirchen, Fritz [= Fritz Züricher]: Debitorenkonto Folio 1347 und andere Geschichten. Ein Lesebuch für den jungen Kuafmann. Stuttgart: Poeschel 1928. 202 S., 3 Bl., 14,5x21,5. OLn. EA. Sehr guter, sauberes gelber Leinenband mit hübscher Deckelgestaltung: Kaufmannslehrling mit Hering vor Heringsfass. - WG2/53; erste Ausgabe. Gewicht in g: 340. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
15590 Müller, Fritz: Kurzehosengeschichten. Mit Abbildungen und Umschlagzeichnung von Wilhelm Repsold. 2. Aufl. Berlin: Fleischel 1914. 115 S., 12x18. OPpb. Ordentliches Exemplar. - Beiliegend: Postkarte (Format: 10,5x14,5cm) mit Abbildung des Schriftstellers Fritz Müller-Partenkirchen, rückseitig mit datiertem (8.4.1948) handschriftlichem Text, verfasst von seiner Gattin/Witwe Anna Müller; Müller-Partenkirchen habe den Wohnort gewechselt, weil Partenkirchen den Charakter eines Fremdenortes angenommen habe; Empfänger unbekannt. Gewicht in g: 180. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
04786 Müller, Otto: Der Stadtschultheiss von Frankfurt. Ein Familienroman aus dem vorigen Jahrhundert. Stuttgart, Augsburg: Cotta 1856. 25811,5x17. Ppb.d.Zt. EA. Einbandecken und -kanten geringfügig berieben; innen durchwegs leicht gelbfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Marmorierter Pappeinband der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 205. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01613 Münzenberg, Wilhelm: Zweite Lese. Lieder und Klänge von Kampf und Liebe. Zürich: Genossenschaftsdruckerei 1918. 32 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. Rücken der Broschüre oben und unten mit Einrissen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Frühe Veröffentlichung Willi Münzenbergs: Mischung aus pathetischer Liebes- und politischer Kampflyrik. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 40. CHF 200,00/EUR 167,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
06368 Musil, Robert: Europäertum, Krieg, Deutschtum [= Die neue Rundschau, XXV. Jahrgang, 9. Heft, September 1914]. Berlin: S. Fischer Verlag 1914. Ca. 140 S., 17x25. OBrosch. Ecken teils geringfügig etwas eselsohrig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Rundschau-Heft zum Weltkriegsausbruch. - Enthalten ist die Erstveröffentlichung von Robert Musils etwas mehr als zweiseitigem Aufsatz 'Europäertum, Krieg, Deutschtum'. - Inhalt ausserdem u.a.: Moritz Heimann: Der Krieg; Gerhart Hauptmann: O mein Vaterland; Norbert Jacques: Der Trotzturm. Erzählung; Oskar Bie: Krieg, Kunst, Menschen; Alfred Kerr: Aus dem Kriegsbuch eines Hirnwesens; Emil Ludwig: Die grossen Tage. Gewicht in g: 340. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31608 Musil, Robert - : Robert Musil [= Text + Kritik, Heft 21/22]. 2. Aufl. München: Edition Text + Kritik 1972. 87 S., 3 Bl., 15x23. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Helmut Arntzen: Robert Musil und die Parallelaktionen; Wolfdietrich Rasch: Robert Musils 'Märchen vom Schneider'. Eine Satire auf die Situation des Schriftstellers; Jörg Jesch: Musil als Dramatiker; Stephan Reinhardt: Jahre ohne Synthese. Anmerkungen zu den Essays Robert Musils; Karl Corino: Törless Ignotus. Zu den biographischen Hintergründen von Robert Musils Roman 'Die Verwirrungen des Zöglings Törless'; mit kommentierter Auswahlbibliographie. Gewicht in g: 140. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
23883 Nagler, Franciscus: Flûte d'amour. Eines Orgelbauers Romanze. Mit 3 Original-Lithographien von Alois Kolb [= Musikalische Novellen]. Leipzig: Kistner & Siegel 1924. 61 S., 1 Bl., 10x14,5. OPpb. EA. Hellbrauner Einband geringfügig fleckig; Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Hübsche kleine Ausgabe mit 3 Farblithographien. Gewicht in g: 80. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07453 Nagy, Koloman: Ilka die Zigeunerbraut. Heft 1-27, 29-36. Berlin: Neues Verlagshaus für Volksliteratur 1930ff. Insges. 816 S., 14x22. OBrosch. Trivialliteratur; 35 Hefte (Nr. 1-36, Heft Nr. 28 fehlt) der Groschenroman-Reihe 'Ilka die Zigeunerbraut'; jeweils mit Einbandillustration und einer Textzeichnung; Hefte sind teils etwas schiefgelesen und/oder unsauber beschnitten; ein Deckblatt leicht rissig; insgesamt gut erhalten. - Einzelheft: CHF 10,00/EUR 9,00. Gewicht in g: 750. CHF 210,00/EUR 185,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
14374 Natonek, Hans: Der Schlemihl. Ein Roman vom Leben des Adelbert von Chamisso. Stuttgart: Behrendt 1949. 403 S., 12x19,5. OLdr. Dreissigster Band der Stuttgarter Bücherfreunde. - Gemeinschaftliche Ausgabe von Allert de Lange/Amsterdam und Behrendt. Gewicht in g: 460. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
20024 Neumann, Alfred: Neuer Caesar. Roman. 1.-7. Tsd. Amsterdam: Allert de Lange 1934. 640 S., 12,5x20,5. OLn. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Sternfeld/Tiedemann 365; WG2/26; erste Ausgabe. Gewicht in g: 650. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
17238 Neumann, Alfred: Rebellen. Roman. 41.-45. Tsd. Stuttgart u.a.: DVA 1927. 387 S., 12,5x19. OLn m.OU. Schutzumschlag bestossen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Alfred Neumanns an den Verleger Emil Schaffner auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 435. CHF 50,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
24086 Neumann, Robert: Hochstaplernovelle. 1.-5. Tsd. Stuttgart: Engelhorn 1930. 186 S., 3 Bl., 11,5x19. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. - WG2/8; erste Ausgabe. Gewicht in g: 240. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14060 Neumann, Robert: Mit fremden Federn. Parodien. 16.-20. Tsd. Stuttgart: Engelhorn 1929. 175 S., 11,5x19. OLn. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 230. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
28996 Niebelschütz, Wolf von: Auch ich in Arkadien. Respektlose Epistel an die Freunde. Mit einer Nachbemerkung von Ilse von Niebelschütz und 7 arkadischen Bildern von Irene von Treskow. 1.-2. Tsd. Zürich: Haffmans 1987. 136 S., 5 Bl., 14x22. OLn. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Aus dem Nachlass Niebelschützens herausgegeben. Erste Ausgabe. Gewicht in g: 335. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
28508 Oldag, Joachim Günter: Chefgeschichten. Mit Federzeichnungen von Ali Schindelhütte [= Kontorbuch, No. 2]. Berlin u.a.: Herbig 1967. 115 S., 21x30. OPpb m.OU. EA. Schutzumschlag unten leicht randlädiert; sonst sehr frisches Exemplar. Gewicht in g: 670. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
01962 Orabuena, José: Gross ist deine Treue. Roman des jüdischen Wilna. Einführung von Walter Nigg. 4. Aufl. Zürich/Paderborn: Thomas-Verlag/Verlag Ferdinand Schöningh 1961. 578 S., 1 Bl., 15x22. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 755. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01150 Orabuena, José: Im Tale Josaphat. Eigene Lebensgeschichte. Zürich/Paderborn: Thomas-Verlag/Schöningh Verlag 1964. 300 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag minimal randlädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 325. CHF 20,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04854 Ottawa, Theodor: Wiener Spaziergänge 1945/46. Illustrationen Robert Lukas. Wien: Humboldt-Verlag 1947. 185 S., 2 Bl., 16x21,5. OPpb m.OU. EA. Durchwegs der minderen Papierqualität wegen gebräunt; farbiger Schutzumschlag unsauber, mit mehreren (teils hinterlegt reparierten) Randlädierungen/Einrissen; obere Rückenkante geringfügig lädiert. - Erster von zwei Bänden. - Satirische Beobachtungen der frühen Wiener Nachkriegszeit; mit zahlreichen s/w Textzeichnungen von Robert Lukas. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlich signierter Widmung Theodor Ottawas an den Wiener Journalisten Paul Deutsch auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 315. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
27979 Otten, Karl: Wurzeln. Roman. Berlin: Jockel Peinlich Verlag [Raubdruck] [1988]. 279 S., 13,5x20. OBrosch. Einbandkanten leicht berieben; Datumseintragung auf dem Innendeckel; sons gutes, sauberes Exemplar. - Berliner Raubdruck. Gewicht in g: 290. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06379 Palmer, Lilli: Um eine Nasenlänge. Roman. München: Droemer Knaur 1984. 400 S., 14,5x21,5. OLn m.OU. EA. Farbiger Schutzumschlag etwas randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur der Autorin und Filmschauspielerin Lili Palmer auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 580. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
03395 Pany, Lenore [= Leonore Pany]: Weil ich dich liebe [= Rothbarths Novellenbücher]. Leipzig, Bern: Verlag Friedrich Rothbarth [ca. 1910]. 32 S., 11x15. OBrosch. Einband geringfügig fleckig; leicht abgegriffenes Groschenromanheft; Trivialroman; mit farbigem Deckelbild. Gewicht in g: 35. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
21953 Papp, Desiderius: Zukunft und Ende der Welt. Ein Buch über die Geschicke von Menschheit und Erde. Mit 62 Abbildungen. Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea 1932. 323 S., 14,5x22,5. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. - Schildert 'den Aufstieg des Menschen zu einem schier allmächtigen Wesen, die zukünftige Glanzzeit seiner unumschränkten Planetenbeherrschung, seinen Sturz von der Gipfelhöhe seiner Macht, seine Vernichtung durch unerbittliche Naturgesetze'. Science-Fiction-artige zukunftsromanhafte Menschheitsgeschichte(n); mit 62 Textzeichungen. Gewicht in g: 535. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
20741 Paquet, Alfons: Delphische Wanderung. Ein Zeit- und Reisebuch. München: Drei Masken 1922. 235 S., 2 Bl., 13,5x22. OHLn. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - WG2/36; erste Ausgabe. Gewicht in g: 340. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14818 Paul, Hans: Gedichte. Linz: Wimmer 1913. 24 S., 13x18,5. OPpb. EA. Obere Rückenkante lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar (hübscher mehrfarbiger Einband mit montiertem Deckelschildchen). - Mit handschriftlicher Widmung des Autors an Hilde Daninger (wohl die Wiener Komponistin) auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Einzige Buchveröffentlichung von Hans Paul (1867 - 1917), meist als Lehrer in Linz tätig. Gewicht in g: 285. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13997 Paul, Jean: Leben des Quintus Fixlein, aus funfzehn Zettelkästen gezogen; nebst einem Mustheil und einigen Jus de tablette. Zweyte verbesserte und mit der Geschichte meiner Vorrede vermehrte Auflage. Bayreuth: Johann Andreas Lübeks Erben 1801. XVI, 96, 484 S., 6 Bl., 10,5x16,5. HLdr d.Zt. Hübscher, sauberer Halbledereinband der Zeit mit Lederecken, marmorierten Deckeln und goldgeprägter Rückenschriftung. - Die 'Geschichte meiner Vorrede zur zweiten Auflage des Quintus Fixlein' ist vorgebunden; mit einer gestochenen Titelvignette von Johann Nussbiegel (1750 - 1829) und einem Kupfer im Text. Gewicht in g: 340. CHF 150,00/EUR 132,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
08209 Paul, Jean [= Jean Paul Friedrich Richter]: Dr. Katzenbergers Badereise; nebst einer Auswahl verbesserter Werkchen [3 Bände]. Zweite, verbesserte und vermehrte Aufl. Breslau: Verlag von Josef Max und Kompanie 1823. XX, 208, IV, 225, IV, 224 S., 11x17. Ppb.d.Zt. Komplette dreibändige Ausgabe; dunkelbraune Pappeinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Band 1 mit alter handschriftlicher Widmung; sehr schöne, saubere Exemplare. - Erheblich umgearbeitete zweite Auflage der 1809 erstmals erschienenen Erzählung; mit Vorreden Jean Pauls zur ersten Auflage der ersten beiden Bände und einer zur zweiten Auflage. Gewicht in g: 540. CHF 280,00/EUR 247,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
01862 Peyer, Bernhard: Goethes Wirbeltheorie des Schädels [= Neujahrsblatt hrsg. von der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1950, 152. Stück]. Mit 87 Abbildungen. Zürich: Fretz 1950. 129 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 210. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
21851 Pfeffel, Gottlieb Conrad: Fabeln und poetische Erzählungen. In Auswahl hrsg. von H. Hauff. Stuttgart, Tübingen: Cotta 1861. XXII, 442, VII, 308 S., 12x16. OLn. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 420. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33343 Pichler, Caroline geborne von Greiner: Sämmtliche Werke, 37. Bändchen. Kleine Erzählungen. Neunter Theil. Wien: Anton Pichler 1829. 230 S, 1 Bl.,10,5x14. Ppb.d.Zt. Zeitgenössischer Pappeinband (Kanten und Deckel berieben; Ecken bestossen; alter Stempel auf dem Titelblatt). - Enthält: Das Ideal. Eine Erzählung über zehn vorgegebene Worte gedichtet; Abderachmen; Der Husarenoffizier. Gewicht in g: 100. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17249 Piper, Reinhard: Nachmittag. Erinnerungen eines Verlegers. Mit 81 Bildern. 1.-5. Tsd. München: Piper 1950. 591 S., 12,5x19. OLn m.OU. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit Bauchbinde (diese teils gebräunt und etwas lädiert). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 690. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
14766 Piwitt, Hermann Peter: Deutschland. Versuch einer Heimkehr. Hamburg: Hoffmann und Campe 1981. 216 S., 13x21. OLn m.OU. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 350. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
20972 Plivier, Theodor: Der Kaiser ging, die Generäle blieben. Ein deutscher Roman. 1.-12. Tsd. Berlin: Malik 1932. 347 S., 2 Bl., 12,5x18,5. OLn. EA. Vorsätze mit Klebstreifenspuren; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe; WG2/26. Gewicht in g: 360. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
33991 Plivier, Theodor: Moskau. Roman. Basel: Athena 1952. 540 S., 2 Bl., 15,5x22,5. OLn. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit montierter ganzseitiger Photographie des Autors auf dem fliegenden Vorsatzblatt; auf dem Vortitelblatt mit datierter handschriftlicher Signatur Theodor Pliviers. Gewicht in g: 800. CHF 100,00/EUR 83,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
15727 Polgar, Alfred: In der Zwischenzeit. Amsterdam: Allert de Lange 1935. 266 S., 11,5x19. OLn. EA. Rücken etwas gedunkelt und fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - WG2/32; erste Ausgabe. Gewicht in g: 410. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
06966 Polgar, Alfred: Kreislauf [= Kleine Schriften, Band 2]. Hrsg. von Marcel Reich-Ranicki in Zusammenarbeit mit Ulrich Weinzierl. 7. Tsd. Reinbek: Rowohlt Verlag 1988. 415 S., 2x19. OLn m.OU. Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (Ganzleineneinband) mit intaktem Schutzumschlag. - Zweiter von sechs Bänden; Dünndruckausgabe. - Beiliegend ausserdem: Alfred Polgar: Standpunkte. 1.-5. Tsd. Hamburg: Rowohlt Verlag 1953. 202 S., 1 Bl., 11x19. OLn. EA; WG2/40. Gewicht in g: 485. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06967 Polgar, Alfred: Musterung [= Kleine Schriften, Band 1]. Hrsg. von Marcel Reich-Ranicki in Zusammenarbeit mit Ulrich Weinzierl. 7.-10. Tsd. Reinbek: Rowohlt 1983. 523 S., 2x19. OLn m.OU. Datum auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar (Ganzleineneinband) mit intaktem Schutzumschlag. - Erster von sechs Bänden; Dünndruckausgabe. Gewicht in g: 330. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
26478 Polko, Elise: Unsere Pilgerfahrt von der Kinderstube bis zum eignen Heerd. Lose Blätter. Mit 8 Illustrationen von Paul Thumann. 5. verbesserte Aufl. Leipzig: Amelang 1874. XV, 284 S., 2 Bl., 12x17,5. OLn. Leinen an der oberen und unteren Rückenkante berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Hübscher Vorderdeckel mit goldgeprägtem und reliefertem 'Rahmen', in den ein chromolithographiertes 'Gemälde' eingelassen ist; Schnitt vergoldet. - Inhalt: Von dem kleinen Mädchen in der Kinderstube; Der Flüchtling aus der Kinder- und Schulstube; Eintritt in die Welt! Das junge Mädchen unserer Tage; Die Frau; Die Mutter. Gewicht in g: 350. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
33619 Polt, Gerhart/Müller, Hanns Christian: Wirtshausgespräche oder Die Schweigende Mehrheit erzählt. Mit Zeichnungen von Reiner Zimnik. Zürich: Haffmans 1985. 88 S., 9,5x16. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar, noch in Plastikfolie eingeschweisst. Gewicht in g: 120. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
22696 Postkartengrüsse - : Neueste Postkartengrüsse und Glückwünsche. Eine Sammlung von Reimen und Gedichten für Ansichtspostkarten zu allen Veranlassungen. Mit einem Anhang praktischer Glückwünsche für Telegramme und kurzer Gedichte für Gelegenheitsgeschenke. Neue Stereotyp-Ausgabe. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1917. 96 S., 12x18,5. OBrosch. Mit hübscher farbiger Deckelillustration (Dame zeigt Amor einen Brief, den sie in einen Briefkasten werfen möchte). Gewicht in g: 105. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
00686 Pyrker, Johann Ladislav: J. L. Pyrker's sämmtliche Werke [in 3 Bänden]. Stuttgart, Augsburg: Cotta 1857. 410, 422, 363 S. OLn. Komplette dreibändige Ausgabe in gutem Zustand (schwarze Leineneinbände). - Inhalt u.a.: Tunisias. Ein Heldengedicht; Rudolph von Habsburg. Ein Heldengedicht; Perlen der historischen Vorzeit; Die Makkabäer; Helias, der Thesbit. Gewicht in g: 690. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33713 Pyrker, Johann Ladislav: Sämmtliche Werke [3 Bände]. Neue durchaus verbesserte Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta 1855. 410, 422, 363 S., 12x15,5. HLdr d.Zt. 3 rote Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung (Rücken berieben; kleinenteils leicht fleckig; teils unaufgeschnitten). - Enthält u.a.: Tunisias. Ein Heldengedicht; Rudolph von Habsburg. Ein Heldengedicht; Perlen der historischen Vorzeit; Die Makkabäer; Helias, der Thesbit. Gewicht in g: 700. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
12369 Qualtinger, Helmut: Helmut Qualtinger als Der Herr Karl. Text: Carl Merz und Helmut Qualtinger. Wien: Preiserrecords [ca. 1965]. 30,5x30,5. LP. 33er Schallplatte (ohne nennenswerte Kratzer; Cover intakt); Preiser Records, PR 3001. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00. Gewicht in g: 200. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 12,00
12370 Qualtinger, Helmut: Qualtinger liest Karl Kraus. Eine weitere Auswahl aus 'Die letzten Tage der Menschheit'. Wien: Preiser Records [um 1964]. 30,5x30,5. LP. 33er Schallplatte (ohne nennenswerte Kratzer; Cover intakt); Preiser Records, PR 3014. - Aufgenommen im September 1963 in Wien. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00. Gewicht in g: 200. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 12,00
17285 Raabe, Wilhelm: Die schwarze Galeere. Geschichtliche Erzählung. Mit Zeichnungen von Franz Danksin. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft [ca. 1935]. 112 S., 11,5x18,5. OHldr. Sehr gutes, sauberes Exemplar (Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und goldprägter Deckelillustration). - Auf dem Vortitelblatt vom Illustrator Franz Danksin handschriftlich signiert. Gewicht in g: 175. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
15366 Radecki, Sigismund von: Alles mögliche. 1.-3. Tsd. Stuttgart, Berlin: Rowohlt 1939. 270 S., 12x20,5. OLn. EA. Einbandrücken und Seiten etwas gebräunt. - WG2/6; erste Ausgabe. Gewicht in g: 420. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
11081 Radecki, Sigismund von: Bekenntnisse einer Tintenseele [= Geschenkbändchen]. Köln, Olten: Hegner 1957. 63 S., 11x19. OLn m.OU. EA. Frisches Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe; WG 2/41. Gewicht in g: 80. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11082 Radecki, Sigismund von: Die Sündenbock AG [= Geschenkbändchen]. Köln, Olten: Hegner 1957. 63 S., 11x19. OLn m.OU. Dt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - WG 2/44; erste Ausgabe. Gewicht in g: 75. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
11333 Raff, Friedrich: Peter Tingeltangel. Roman. Nederlandsche Bewerking door de V. Jr. Rotterdam: Vorwaarts 1928. 120 S., 2 Bl., 20,5x26,5. OLn. Niederländ.EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Niederländische Übersetzung und überhaupt einzige Buchausgabe dieses Romans. - Interessante und gelungene innere wie äussere Gestaltung im Stile der Neuen Sachlichkeit mit konstruktivistischer Deckelillustration von Funke Küpper und vielen Textzeichnungen. Gewicht in g: 540. CHF 37,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
04216 Randall, Rolf [= Joachim Rennau]: Das Schattengespenst. Eine spannende Geschichte [= John Kling's Abenteuer 584]. Leipzig: Werner Dietsch-Verlag 1939. 95 S., 12,5x16,5. OBrosch. Einbandblattrand mit wenigen kleinen Randeinrissen und einer kleinen Randfehlstelle; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 50. CHF 30,00/EUR 27,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17753 Reger, Erik [= Erich Dannenberger]: Das wachsame Hähnchen. Polemischer Roman. 1.-5. Tsd. Berlin: Rowohlt 1933. 560 S., 12,5x20,5. OLn m.OU. EA. Einbandleinen teils etwas fleckig; Schutzumschlag (hinterlegt) repariert; Widmung auf dem Vorsatzblatt; Buchblock unten unbeschnitten. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 640. CHF 36,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
17130 Reimann, Hans: Mein blaues Wunder. Lebensmosaik eines Humoristen. München: List 1959. 570 S., 13,5x21,5. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. - Erinnerungen an zahlreiche Vertreter des Kultur-, Theater-, Film- und Literaturlebens besonders der 20er Jahre bis 1945; zahlreiche Abbildungen. - WG2/75; erste Ausgabe. Gewicht in g: 710. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
13788 Reimann, Hans: Quartett zu dritt. Alles andere als ein Roman. Einband- und Schutzumschlagentwurf von Georg Salter, Berlin. 1.-8. Tsd. Berlin: Kiepenheuer 1932. 277 S. OKt. EA. Einband nicht sehr sauber; schiefgelesen; an den Ecken bestossen, gebräunt. - Hans Reimann (1889 - 1969), Schriftsteller, Kritiker, Kabarettist, Mitarbeiter u.a. der 'Weltbühne', von Tucholsky gern zitierter Spezialist für Parodien, Grotesken und Sächsisches; mit farbiger Einbandillustration von Georg Salter. - WG2/48; erste Ausgabe. Gewicht in g: 190. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
06246 Reimann, Hans: Sächsisch. Mit Originalzeichnungen von Karl Holz [= Was nicht im Wörterbuch steht, Band I]. München: Piper 1931. 187 S., 2 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU. EA. Sehr schönes, sauberes Exemplar mit nur wenigen Gebrauchsspuren und dem intakten gelben Schutzumschlag mit der farbigen Deckelillustration von Walter Trier. Gewicht in g: 195. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
31237 Reimann, Hans: Sächsische Miniaturen. Mit 14 Zeichnungen von George Grosz. 24.-26. Tsd. [= Sächsische Miniaturen, erster Band]. Hannover, Leipzig: Paul Steegemann Verlag 1926. 84 S., 4 Bl., 12x17. OHLn. Einband teils etwas gedunkelt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar (roter Kopfschnitt). - Mit einer Deckelillustration und 14 ganzseitigen Zeichnungen von George Grosz. Gewicht in g: 125. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05422 Reineke Fuchs - : Reineke Fuchs. Mit einem Nachwort von Christian Scheffler [= Deutsche Volksbücher in Faksimiledrucken. Reihe A, Band 9]. Hildesheim, New York: Olms 1977. 407 S., 10,5x16,5. OLn. Datumseintragung auf dem Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Reprint des um 1700 erschienenen Exemplares der Universitätsbibliothek Marburg ('Der listige Reineke Fuchs. Das ist: Ein sehr nutzliches, lust- und sinn-reiches Büchlein ...') ohne Jahresangabe); mit ausführlichem Nachwort zur Textgeschichte. Gewicht in g: 315. CHF 46,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
14968 Reinhardt, Max - Div.: In Memoriam Max Reinhardt . Oskar Wälterlin, Felix Salten, Wolfgang Langhoff, Eugen Jensen [= Schriftenreihe des Schauspielhauses Zürich 1]. Zürich, New York: Oprecht 1944. 45 S., 14x21. OKt m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält 4 Reden, gehalten anlässlich der Max Reinhardt-Gedenkfeier im Schauspielhaus Zürich am 14.11.1943; mit einer Umschlagphotographie und einem Frontispiz. Gewicht in g: 105. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
24132 Relling, Armin: Kommodore Ellisons letztes Gefecht [= Fliegergeschichten, Band 8]. München: Moewig 1954. 32 S., 14,5x21. OBrosch. Gebrauchsspuren (Deckblatt unten mit kleiner Fehlstelle). - Abenteuergeschichte um einen Zeppelin im 1. Weltkrieg (farbige Deckblattillustration m. Zeppelin; mehrere Textzeichungen). Gewicht in g: 35. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
02251 Remarque, Erich Maria/Dietrich, Marlene: Sag mir, dass du mich liebst…. Erich Maria Remarque - Marlene Dietrich. Zeugnisse einer Leidenschaft. Hrsg. von Werner Fuld und Thomas F. Schneider. 1. Aufl. Köln: Kiepenheuer & Witsch 2001. 214 S., 5 Bl., 178,5x22,5. OLn m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit zahlreichen Photos und Faksimiles. Gewicht in g: 530. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
26886 Renker, Gustav: Der Abend des Heinrich Biehler. Wien, Berlin: Wiener Literarische Anstalt 1921. 211 S., 11,5x15,5. OPpb. Ordenltiches Exemplar. Gewicht in g: 230. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
05681 Reuter, Christian: Graf Ehrenfried. Abdruck der Erstausgabe von 1700. Hrsg. von Wolfgang Hecht [= Neudrucke deutscher Literaturwerke, Neue Folge 2]. Tübingen: Max Niemeyer Verlag 1961. XIV, 85 S., 14x20,5. OBrosch m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag Gewicht in g: 150. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09737 Reuter, Christian: Schelmuffskys wahrhaftige, kuriöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und zu Lande. Eingeleitet und bearbeitet von Gottlieb Fritz. Mit Bildern von Ludwig Berwald. 1.-10. Tsd. [= Hausbücherei, 41. Band]. Hamburg-Grossborstel: Verlag der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung 1912. 2 Bl., 148 S., 13x18. OLn. Hübsches Exlibris der Industrieschule Zürich (Signatur WS oder SW); unschöner Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit hübschem Deckelbild und vielen s/w Zeichnungen von Ludwig Berwald. Gewicht in g: 185. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34342 Richartz, Walter E.: Das Leben als Umweg und andere Geschichten [= detebe 116]. Zürich: Diogenes 1976. 132 S., 5 Bl., 11x18. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 110. CHF 9,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
25530 Richartz, Walter E.: Noface - Nimm was du brauchst. Zürich: Diogenes 1973. 211 S., 13x20,5. OLn m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Umschlagzeichnung von Tomi Ungerer. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 340. CHF 9,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
26172 Richartz, Walter E.: Prüfungen eines braven Sohnes. Erzählung. Zürich: Diogenes 1966. 156 S., 2 Bl., 11x18,5. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 185. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
09765 Richartz, Walter E.: Tod den Ärtzten. Roman. 2.-4. Tsd. Zürich: Diogenes 1969. 187 S., 10,5x18. OBrosch. Vorderdeckel mit minimaler Unsauberkeit am Rand; sonst sehr gutes Exemplar. Gewicht in g: 190. CHF 9,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32705 Richartz, Walter E.: Vom Äussersten. Letzte Erzählungen. Mit einer Rede von Hans-Jürgen Fröhlich und einer Erinnerung von Uwe Herms. 1.-3. Tsd. Zürich: Haffmans 1986. 149 S., 1 Bl., 11x18,5. OPpb. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelzeichnung von Nikolaus Heidelbach. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 210. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07554 Richartz, Walter E. [= Walter Erich Karg von Bebenburg]: Büroroman. Zürich: Diogenes Verlag 1976. 273 S., 1 Bl., 12x19. OLn m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar (Ganzleineneinband mit intaktem Schutzumschlag, dieser illustriert von Tomi Ungerer). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 330. CHF 14,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
15908 Richter, Hans Werner: Briefe an einen jungen Sozialisten. Vorwort Leonhard Reinisch. 1.-10. Tsd. Hamburg: Hoffmann & Campe 1974. 172 S., 11,5x18,5. OKt. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Autobiographischer Rechenschaftsbericht des Gründers der 'Gruppe 47'. - WG2/21; erste Ausgabe. Gewicht in g: 190. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
31918 Richter, Jean Paul [= Jean Paul Friedrich Richter]: Flegeljahre [3 Bände in einem]. Eine Biographie. Tübingen: Cotta 1804. 244, 229, 230 S., 1 Bl., 10,5x16,5. Ppb. EA. Neuerer dunkelbrauner Pappeinband; Schnitt grün gefärbt; alte Namenseinträge auf Vortitel- und Titelblatt; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthalten sind das erste, zweite und dritte 'Bändgen' der 'Flegeljahre', denen erst 1805 der - hier fehlende - abschliessende vierte Teil folgte; die Druckfehlerliste zum 1. Band ist im Anschluss an den 3. Band angebunden. - WG2/21; erste Ausgabe. Gewicht in g: 340. CHF 180,00/EUR 160,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
25577 Richter, Ludwig: Schiller's Lied von der Glocke. In Bildern von Ludwig Richter. Dresden: Verlag von J. Heinrich Richter [ca. 1860]. 17 Bl., 28,5x36. Einzelblätter in Mappe. Halbleinenmappe; komplette Ausgabe; mit Titelblatt und 16 Blättern mit Holzschnitten Ludwig Richters in (gebräunter, beriebener und etwas unsauberer) Mappe (Leinenrücken repariert); Blattränder meist bestossen, gebräunt und teils stärker fleckig. Gewicht in g: 850. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
23852 Rideamus [= Fritz Oliven]: Kleinigkeiten. Illustriert von Paul Krämer. Berlin: Schlesische Verlagsanstalt [ca. 1920]. 79 S., 14,5x20. OKt. Starke Gebrauchsspuren, Ecken eselsohrig. - Mit farbiger Deckelillustration (gitarrespielende Katze) und vielen auf Karton mit Schutzblättern montierten Bildern. Gewicht in g: 145. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09625 Ries, M.: Ein Schidduch aus Hass. Humoreske aus dem jüdischen Volksleben. Lissa: Eulitz Verlag [1909]. 120 S., 4 Bl., 13x19. OPpb. EA. Einband mit Gebrauchsspuren; Stempel auf Titel- und Widmungsblatt; letzte Textseite mit kleiner Fehlstelle im Text (die ca. 4-5 fehlenden Buchstaben sind leicht rekonstruierbar). - Mit erklärenden Fussnoten zu einigen jiddischen Begriffen und Redewendungen. Gewicht in g: 215. CHF 135,00/EUR 120,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
14192 Rilke, Rainer Maria: Briefe [2 Bände]. Hrsg. vom Rilke-Archiv in Weimar; in Verbindung mit Ruth Sieber-Rilke, besorgt durch Karl Altheim. Wiesbaden: Insel 1950. VII, 566, 613 S., 12,5x21. OLn m.OU. Schutzumschlagrücken gebräunt und eingerissen; sonst ordentliches Exemplar. - Band 1: 1897 - 1914; 2. Band: 1914 - 1926. Gewicht in g: 1370. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 9,40
17347 Rilke, Rainer Maria: Briefe aus Muzot 1921 bis 1926. 6.-8. Tsd. Leipzig: Insel 1936. 410 S., 11,5x18,5. OLn m.OU. Schutzumschlag oben bestossen und gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 400. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
17235 Ringelnatz, Joachim: Gedichte dreier Jahre. Umschlagzeichnung von Olaf Gulbransson. 6.-10. Tsd. Berlin: Rowohlt 1935. 82 S., 11x18,5. OPpb. Mit Besitzervermerk des Verlegers Emil H. Schaffner auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 140. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17286 Rinser, Luise: Jan Lobel aus Warschau. Erzählung. Schutzumschlag von Martin Kausche. 1.-6. Tsd. Frankfurt: S. Fischer 1952. 83 S., 10,5x17,5. OLn m.OU. 1. Aufl. der Neuausgabe. Gewicht in g: 100. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
24287 Roda Roda [= Sandor Friedrich Rosenfeld]/Etzel, Theodor (Hrsg.): Drei Meilen hinter Weihnachten [= Welthumor, Band 3]. 1.-5. Aufl. Berlin: Schuster & Loeffler 1910. XVI, 287 S., 15x21,5. OBrosch. EA. Rückenkanten lädiert; Block unbeschnitten, einige Bögen unaufgeschnitten. - Anthologie mit komischen Geschichten aus allen Kontinenten, komischen Sprichwörtern und antiken und mittelalterlichen komischen Texten. - Mit hübscher farbiger Deckelzeichnung und 12 Bildern. - Erste Ausgabe; WG2/19. Gewicht in g: 350. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
14142 Roenau, Ernst: Das persische Papageienbuch. Nacherzählt von Ernst Roenau. Mit Buchschmuck von Rosà. Wien: Artur Wolf 1922. 102 S., 16,5x22,5. OBrosch. Unbeschrifteter Pappeinband. - Mit zahlreichen s/w Textabbildungen und ganzseitigen farbigen Illustrationen. Gewicht in g: 275. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
23747 Rohmer, Hans: Im Flugzeug über Tod und Teufel. Erlebnisse eines deutschen Fliegers in U.S.A. Salzburg u.a.: Bergland-Buch 1935. 277 S., 12,5x20. OLn. Rotes Einbandleinen am Rand mit kleiner heller Verfärbung; Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Abenteuergeschichten als Post-, Kunst- und Verkehrsflieger (Unerklärliche Todesstürze; In den Glutwolken des Tajamulco; Landung im brennenden Wald; Rache der Gejagten; Sensationen am Flugtag; Leiden und Freuden des Reklamefliegers etc.). Gewicht in g: 410. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
28157 Rosenkranz, Max: Gad der Seher. Kulturroman aus dem Osten. Bern: Hallwag 1918. 334 S., 16x22. HLdr. EA. Marmorierter privater Halbledereinband mit lädiertem schreibmaschinenbeschriftetem Rückenschildchen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Roman im chassidischen Schtetl-Milieu erleuchteter Zaddiks in Osteuropas; Erklärung jüdischer und jiddischer Wörter in Fussnoten. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 695. CHF 28,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01016 Rowohlt, Harry: Pooh's Corner II. Neue Meinungen und Deinungen eines Bären von geringem Verstand. 1. Aufl. [= Gesammelte Werke II]. Zürich: Haffmans 1997. 187 S., 2 Bl., 11,5x18,5. OKLdr m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Glossen aus der 'Zeit'. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 225. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
17784 Rückert, Friedrich: Gedichte. Auswahl. Mit dem Bilde Rückerts und einer Vorbemerkung von Oskar Linke. Halle: O. Hendel [ca. 1900]. VII, 162 S., 12,5x18. OLn. Hübsche und farbenfrische Jugendstileinbandgestaltung mit goldgeprägten Blumengirlanden. Gewicht in g: 230. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07305 Rückert, Friedrich: Liebesfrühling. Buchschmuck von Hugo Flintzer. Elzevierausgabe. 14. Aufl. Leipzig: Hermann Seemann Nachfolger [um 1910]. 230 S., 1 Bl., 9x13,5. OLdr. Schönes, sauberes Exemplar Ganzledereinband (geringfügig berieben); Kopfschnitt vergoldet; Lesebändchen; mit mehreren Jugendstilillustrationen. Gewicht in g: 190. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
05971 Sahl, Hans: Umsteigen nach Babylon. Erzählungen und Prosa. Mit einem Vorwort von Claudia Steinberg und einem biographischen Aufsatz von Sigrid Kellenter. 1. Aufl. Zürich: Ammann Verlag 1987. 173 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OLn m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 280. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
15360 Scarpi, N.O. [= Fritz Bondy]: Dani. Geschichten von einem Flüchtlingskind. Mit Illustrationen von Lore Mueller. Wädenswil: Villiger 1943. 88 S., 12,5x17. OKt m.OU. EA. Schutzumschlagsrücken verblichen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 125. CHF 13,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
20861 Scarpi, N.O. [= Fritz Bondy]/Flora, Paul: Übersetzen für Anfänger. Plaudereien über ein heikles Metier. Mit Zeichnungen von Paul Flora. 1.-3. Tsd. [= Diogenes Tabu]. Zürich: Diogenes 1962. 57 S., 12x17. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung von N.O. Scarpi [= Fritz Bondy] für den Philosophen Walter Robert Corti auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 95. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
15179 Schaeffner, Georg: Vom Manne der sein Porzellan zerschlug. Buchschmuck von F. Garraux. Bern: Francke 1927. 222 S., 12x19,5. OLn m.OU. EA. Ordentliches Exemplar mit Schutzumschlag. - Mit zahlreichen mehrfarbigen Vignitten von F. Garraux. Gewicht in g: 350. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
17253 Schauwecker, Carl: Spätlese. Gedichte. [Bern]: o.V. 1959. 51 S., 19,5x27. OBrosch m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Privatdruck in einmaliger Auflage von 800 Exemplaren, gesetzt in Monotype Corporation, gedruckt auf Zerkall Bütten, französische Broschur; mit Umschlaggestaltung und einer Originallithographie von Rolf Dürig. - Mit handschriftlicher Widmung Carl Schauweckers auf dem Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 295. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
25290 Scheurmann, Erich: Die Lichtbringer. Die Geschichte vom Niedergang eines Naturvolkes. Leben und Dichtung in 19 Bildern. 1.-3. Tsd. Oberhof: Maien 1928. 235 S., 2 Bl., 14x19,5. OBrosch. EA. Etwas schiefgelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Antikolonialistischer Südsee-Roman vom 'Papalagi'-Autor. Gewicht in g: 255. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
28264 Schiller, Friedrich/Ewers, Hanns Heinz: Der Geisterseher. Aus den Papieren des Grafen O***. I. Teil. Hrsg. von Friedrich Schiller. II. Teil: hrsg. von Hanns Heinz Ewers. München: Müller 1922. 530 S., 3 Bl., 13x18,5. OPpb. Ordentliches Exemplar. - Mit einer Deckelillustration von Eberle. Gewicht in g: 380. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08177 Schirokauer, Alfred: Don Juan auf der Flucht. Roman [= Die gelben Ullstein-Bücher 151]. Berlin: Ullstein 1932. 254 S., 1 Bl., 11x16. OBrosch. EA. Einband unsauber und etwas abgegriffen. Gewicht in g: 175. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 5,00
02259 Schlick, Oliver: Mann, Thomas! Anekdoten. Auf's allersorgfältigste gesammelt, aus alten Quellen geschöpft, nacherzählt und hrsg. von Oliver Schlick. Umschlag: Petra Raabe. Wuppertal: Raabe-Verlag 1989. 110 S., 11x18. OBrosch. EA. Sehr schönes, sauberes Exemplar der ersten Ausgabe ohne Gebrauchsspuren. - Vom Autor handschriftlich signiert. Gewicht in g: 85. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06872 Schlingensiepen-Michaelis, Eva: Das Lied der Amsel. Erzählung. 1. Aufl. Berlin: Lettner-Verlag 1969. 47 S., 12x19,5. OPpb m.OU. EA. Schutzumschlag leicht randrissig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 95. CHF 19,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32494 Schmidt, Arno: Das Leptothe-Herz. 16 Erklärungen zur Lage der Literaturen. 1.-6. Tsd. [= Haffmans' Helfende Hand-Bibliothek]. Zürich: Haffmans 1987. 211 S., 2 Bl., 9,5x16. OPpb m.OU. EA. Schutzumschlag mit 2 kleinen Randeinrissen; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 210. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
32490 Schmidt, Arno: Deutsches Elend. 13 Erklärungen zur Lage der Nation. 1.-6. Tsd. Umschlagzeichnung von Tatjana Hauptmann [= Haffmans' Helfende Hand-Bibliothek]. Zürich: Haffmans 1984. 119 S., 3 Bl., 10x16. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - WG2/69; erste Ausgabe. Gewicht in g: 150. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32473 Schmidt, Arno: Dialoge [6 Bände]. 1.-5. Tsd. [= Bargfelder Ausgabe. Werkgruppe II]. Zürich: Haffmans 1990. Ca. 1350 S., 13,5x22. OPpb i.S. Die 'Zweite Bargfelder Kassette', sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - 6 Pappbände in Schuber: Dialoge über Müller, Tieck, Schefer, Dickens, Bronte, Joyce, May, Frenssen, Stifter, Gutzkow, La Fontaine, Collins, Bulwer, Spindler u.a. Gewicht in g: 1450. CHF 70,00/EUR 58,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,40
06583 Schmitz, Oscar A.H.: Wespennester I. 1.-3. Tsd. München: Musarion Verlag 1928. 326 S., 3 Bl., 13,5x19,5. OLn. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erster von drei Bänden; Inhalt u.a.: Der Bankrott der modernen Persönlichkeit (Massenmenschentum, Individualismus, Das Ende der 'faustischen Kultur'); Die Verwirrung der Geschlechter (Die vom Manne geschaffene Welt; Matriarchat und Patriarchat; Ende des Patriarchats; Die Entstehung der Dame; Frau im Beruf; Die frigide Frau; Schäden der Koedukation). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 415. CHF 19,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
03535 Schneider: Die Fänsweibchen vom Mullwitzberge oder Aberglaube und Glaube. Eine Sage aus der Zeit vor und zu Anfang des dreissigjährigen Krieges. Dritte Aufl. Falkenberg: Bartelt [ca. 1860]. 116 S., 12x18,5. OLn. Dunkelbrauner Leineneinband mit Goldprägung (Einbandkante mit geringfügiger Lädierung); Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Oberschlesische historische Erzählung. Gewicht in g: 130. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 6,00
14023 Schnell, Robert Wolfgang: Eine Tüte Himbeerbonbons. Geschichten [= Sammlung Luchterhand 208]. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand 1976. 136 S. OBrosch. EA. Erste Ausgabe. Gewicht in g: 120. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01528 Schnitzler, Arthur: Tagebuch 1893 - 1902. Wien: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 1989. 502 S., 1 Bl., 15,5x23,5. OBrosch. EA. Kaum sichtbare Preisaufkleberspur auf dem Vorderdeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 730. CHF 40,00/EUR 35,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
32318 Scholz, Wilhelm von: Die Häuser. Stuttgart: Hädecke 1923. 49 S., 2 Bl., 18,5x27,5. OHPgmt. Gutes, sauberes Exemplar. - Büttenpapier, Satz- und Druckanordnung von Paul Gunkel, Einbandzeichnung von Karl Sigrist. 52. von 350 numerierten, in Halbpergament gebundenen und handschriftlich von Wilhelm von Scholz signierten Exemplaren. - WG2/66; erste Ausgabe. Gewicht in g: 310. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
18593 Schönherr, Johannes: Befreiung. Geschichte eines jungen Menschen. Illustrationen von Max Schwimmer. Berlin: Büchergilde Gutenberg 1927. 211 S., 17x24. OLn. EA. Exlibris auf dem Vorsatzblatt. - Schönes und frisches Exemplar. - Mit Deckelzeichnung und ca. 60 eindrucksvollen Zeichnungen Max Schwimmers. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 570. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
23602 Schröder, Rudolf Alexander: Mitte des Lebens. Geistliche Gedichte. Leipzig: Insel 1930. 141 S., 13,5x22. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag geringfügig gebräunt; sonst gutes Exemplar. - WG2/61; erste Ausgabe. Gewicht in g: 285. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01368 Schröder, Rudolf Alexander: Rudolf Alexander Schröder spricht. Freiburg: Christophorus-Verlag Herder [um 1960]. 26x26,5. LP. 33er 10-Zoll-Langspielplatte Christophorus-Langspielplatte CLP 71 588 (Coverkanten geringfügig berieben; Schallplatte ohne sichtbare Kratzer). - Rudolf Alexander Schröder spricht eigene Texte (Meine erste Begegnung mit Goethe. Eine Erinnerung; Macht und Ohnmacht des Geistes. Eine Pfingstrede; Gedichte; Aus den Evangeliusmliedern). - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00. Gewicht in g: 205. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 12,00
33468 Schücking, Levin: Die Bestechung. Novelle. Mit Zeichnungen von Robert von Neumann [= Drei-Bogen-Bücher]. Berlin: Flemming & Wiskott [ca. 1910]. 47 S., 11x15. OBrosch. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandzeichnung von Wilhelm Repsold, einer Titelblattillustration und 3 s/w Zeichnungen im Text von Robert von Neumann. Gewicht in g: 30. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08178 Schüler, Adolf: Der späte Prolet. Roman. Berlin: Adalbert Schultz Verlag 1930. 369 S., 1 Bl., 13x20,5. OLn. EA. Leicht abgegriffenes, aber ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 475. CHF 46,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
22018 Sealsfield, Charles: Der Virey und die Aristokraten oder Mexiko im Jahre 1812 [2 Bände] [= Exotische Kulturromane 1. Abteilung, Band IV und V, Lebensbilder aus beiden Hemisphären]. München, Leipzig: Müller [ca. 1910]. 377, 426 S., 13x19. OPpb. Hübsche Ausgabe (Rücken gebräunt): mit farbigen Deckelbildern (biedermeierliche Ausflugsgruppe); Schnitt gelb eingefärbt. Gewicht in g: 970. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
22019 Sealsfield, Charles: Morton oder Die grosse Tour. In 2 Teilen [= Exotische Kulturromane 1. Abteilung. Band VI, Lebensbilder aus beiden Hemisphären]. München, Leipzig: Müller [ca. 1910]. 332 S., 2 Bl., 13x19. OPpb. Hübsche Ausgabe (Rücken gebräunt): mit farbiger Deckelillustration (biedermeierliche Ausflugsgruppe); Schnitt gelb eingefärbt. Gewicht in g: 435. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01593 Seghers, Anna [= Netty Radványi]: Der letzte Weg des Koloman Wallisch [= Vegaar-Bücherei Nr. 1]. Erzählung. Moskau: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR 1936. 27 S., 9,5x16. OBrosch. Auf dem Innendeckel mit (leider nur vornamentlich signierter) handschriftlicher Widmung an die vornamentlich genannte kommunistische Aktivistin Mentona [Moser] (Mitgründerin der Kommunistischen Partei der Schweiz) für deren 'Frauenbibliothek'. - Einband der kleinen Broschüre gebräunt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - WG2/10; erste Ausgabe. Gewicht in g: 20. CHF 300,00/EUR 249,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
27302 Seghers, Anna [= Netty Radványi]: The Seventh Cross. Translated from The German by James A. Galston. Boston: Little, Brown and Co. 1942. 338 S., 14x21. OLn. US EA. Geblichenes Rückenleinen wie der Schnitt fleckig; Name auf dem Vorsatzblatt. - Zeitgleich mit der in Mexiko verlegten deutschen Erstausgabe erschienene erste US-amerikanische Ausgabe. Gewicht in g: 580. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
30242 Seitz, Robert/Zucker, Heinz (Hrsg.): Um uns die Stadt. Eine Anthologie neuer Grossstadtdichtung. 1. Aufl. Berlin: Sieben-Stäbe-Verlag 1931. 206 S., 12,5x19. OLn. Umfangreiche Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes , sauberes Exemplar. - Mit Beiträgen (teils als Erstveröffentlichung) u.a. von Johannes R. Becher, Werner Bergengruen, Bert Brecht, Lion Feuchtwanger, Max Hermann-Neisse, Erich Kästner, Martin Kessel, Walter Mehring, Erich Mühsam, Ringelnatz, Kurt Tucholsky, Erich Weinert, Alfred Wolfenstein, Paul Zech. Gewicht in g: 285. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32914 Simmel, Johannes Mario: Liebe ist nur ein Wort. Roman. 358.-410. Tsd. [= Knaur Taschenbuch 145]. München: Knaur 1972. 544 S., 11,5x18. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Johannes Mario Simmels für die Schauspielerin Christiane Hörbiger auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 350. CHF 30,00/EUR 24,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
19897 Simmel, Johannes Mario : Ich gestehe alles. Roman [= Jubiläumsausgabe Band 390-392]. Wien, Hamburg: Zsolnay 1968. 394 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OLn m.OU. Schutzumschlag etwas wellig; Klebstreifenspuren auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Handschriftliche datierte Widmung Simmels auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 370. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
05978 Sprecher, Thomas/Wisskirchen, Hans: Thomas und Heinrich Mann im Spiegel der Karikatur. Mit einem Beitrag von Uwe Naumann. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung 2003. 228 S., 23x29,5. OPpb. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Inhalt: Thomas Sprecher: Thomas Mann und die Karikatur; Hans Wisskirchen: Heinrich Mann und die Karikatur; Karikaturen über Thomas und Heinrich Mann 1904 - 2002 (umfangreicher Bildteil); Karikaturen von Thomas und Heinrich Mann; Uwe Naumann: 'Unter falscher Flagge'. Textsatiren und Persiflagen zur Familie Mann (Textproben). Gewicht in g: 1340. CHF 26,00/EUR 21,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 9,40
03787 Spuk, Veranda: Mein Flirt mit einem ganz bestimmten Superstar oder Mein heiliger Pappkarton im Bettlaken [= st 805]. Frankfurt: Suhrkamp 1982. 299 S., 11x18. OBrosch i.S. Goldfarbenes Taschenbuch in pralinenschachtelartigem Schuber (bis auf leicht beriebene Kanten der Schachtel sehr gutes, sauberes Exemplar). - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 220. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
19068 Steinert, Willi: Seebär - ahoi! Seltsame Geschichten und Abenteuer des Seefahrers Willi Steinert. Berlin: Ullstein 1930. 147 S., 2 Bl., 17x22. OHLn. EA. Rücken gedunkelt, teils stockfleckig und oben gering lädiert; Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit ca. 83 witzigen s/w Illustrationen und einer farbenfrohen Deckelillustration, die den segelnden Seebär zeigt, vom Verfasser. Nicht nur das Vorwort, sondern das ganze Werk stammt von Ehm Welk! Gewicht in g: 430. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
34555 Stifter, Adalbert: Das Heidedorf. Mit fünf farbigen Bildern von Werner Bürger [= Hyperion-Bücherei]. Freiburg: Hyperion [ca. 1925]. 99 S., 6,5x9,5. OLdr. Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch. Gewicht in g: 35. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
27401 Stomps, V.O. (Hrsg.): Agenda-Vormerk-Schreibtafeln für sämtliche Tage des Jahres 1968. Das Querbuch I. Literarisch-graphische Reihe. Berlin: Neue Rabenpresse 1967. 23 Bl., 21,5x12,5. OBrosch. Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit Texten u.a. von Wolfgang Höllerer, Ernst Meister und V.O. Stomps und 13 Illustrationen von Klaus Vogelgesang. - Eines von 300 von Klaus Vogelgesang handschriftlich signierten Exemplaren. Gewicht in g: 110. CHF 35,00/EUR 31,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
27946 Storm, Theodor/Mörike, Eduard: Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Eduard Mörike. Mit 25 bisher unveröffentlichten Bildnissen und 17 weiteren Beigaben. Hrsg. von Hanns Wolfgang Rath. Stuttgart: Julius Hoffmann 1919. 190 S., 13,5x19,5. OPpb. EA. Ordentliches Exemplar. - Erste Ausgabe dieser Briefsammlung. Gewicht in g: 425. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
24131 Streit, Kurt W.: Der Todesflug des Colonel [= Fliegergeschichten, Band 1]. München: Moewig 1953. 40 S., 14,5x21. OBrosch. Starke Gebrauchsspuren (Einband mit Knickfalten; einige Eselsohren). - Erstes Heft der Romanheftreihe 'Fliegergeschichten'; farbige Deckblattillustration (Flugzeug über New York), einige Textzeichnungen; Trivialroman. Gewicht in g: 45. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
03305 Strong, Al: Whisky Weiber Pokerface. Zwischen Rio Grande und Death Valley. Eine Trilogie der Leidenschaften im Wilden Westen. Mit Zeichnungen von Carsten Hildebrandt. 1.-4. Tsd. Zürich: Haffmans 1984. 100 S., 2 Bl., 10x16. OPpb m.OU. Bis auf Nummern-Stempel auf dem Titelblatt sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 115. CHF 9,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 5,00
14896 Strub, Urs Martin: Lyrische Texte. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch 1953. 75 S., 14,5x22,5. OLn m.OU. EA. Schutzumschlag randlädiert; schwarzes Einbandleinen unsauber; sonst gutes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors Urs Martin Strub auf dem Vortitelblatt. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 175. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03991 Stutzer, Elsa: Heidezauber [= Webers Moderne Bibliothek, Band 300]. Roman. Stuttgart: Verlag H. Weber [ca. 1925]. 96 S., 11x17. OBrosch. Einband und Titelblatt mit Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Groschenroman; Trivialliteratur. Gewicht in g: 50. CHF 25,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01093 Süskind, Patrick: Das Parfum. Die Geschichte eines Mörders. Zürich: Diogenes Verlag 1988. 319 S., 12x19. OLn m.OU. Schnitt geringfügig gedunkelt; Rückenbeschriftung etwas berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (dunkelgrüner Ganzleineneinband) mit intaktem farbigem Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Signatur Patrick Süskinds auf dem Vortitelblatt. Gewicht in g: 330. CHF 250,00/EUR 209,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
22559 Tendlau, Abraham (Hrsg.): Sprichwörter und Redensarten deutsch-jüdischer Vorzeit. Aufgezeichnet aus dem Munde des Volkes und nach Wort und Sinn erläutert von Abraham Tendlau. Gekürzte Neuausgabe [= Bücherei des Schocken Verlags 10]. Berlin: Schocken 1934. 111 S., 12x19,5. OPpb. Vorderer Einbanddeckel unsauber; untere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches Exemplar (gelber Pappeinband). Gewicht in g: 135. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
23278 Tetzner, Lisa: - - was am See geschah. Die Geschichte von Rosmarin und Thymian. Mit 25 Zeichnungen von Willy Harwerth. Berlin: Stuffer 1935. 246 S., 1 Bl., 14x20. OLn. EA. Einbandleinen etwa unrein; Rückenkanten oben und unten mit kleinen seitlichen Einrissen. - Erste Ausgabe. - Mit datierter handschriftlicher Widmung Lisa Tetzners auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 420. CHF 130,00/EUR 108,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
27731 Thiess, Frank: Das Gesicht des Jahrhunderts. Briefe an Zeitgenossen. Stuttgart: Engelhorn 1923. 272 S., 14x22. OLn. EA. Grünes Einbandleinen teils geblichen. - Enthält Briefe u.a. an Gerhart Hauptmann, an Paul Wegener ('Kino'), Ernst Poelzig ('Architektur'), K.v. Wolfurt ('Musik'), Max Picard ('Bildende Kunst'), Kurt Hiller ('Politik'), Theodor Wolff ('Journalismus'). - WG2/8. Gewicht in g: 500. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08671 Thomas, T.H.: Wir sprengen die Erde. Roman. Wuppertal-Elberfeld: Anker-Romanvertrieb 1950. 256 S., 13,5x20. OHLn. EA. Unterer Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Science-Fiction-artiger Katastrophen- und Abenteuerroman: beim Versuch, eine atomar angetriebene Rakete auf dem Mond landen zu lassen, wird 'versehentlich' eine atomare Kettenreaktion ausgelöst, in deren Folge der Mond in zwei Teile gesprengt wird, was die Erdachse verschiebt und allerlei irdische Katastrophen auslöst. Gewicht in g: 390. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
36122 Thumann, Paul: Frauen-Liebe und Leben. 9 Bilder von Paul Thumann zu dem gleichnamigen Lieder-Cyclus von Adelbert von Chamissso. Leipzig: Verlag von Adolf Titze [1879]. 10 Bl., 12,5x18,5. Einzelblätter in Mappe. Gutes, sauberes Exemplar. - 9 auf Karton montierte Lichtdrucke und ein Titelblatt in (etwas gedunkelter und fleckiger) farbig bedruckter Leinenmappe. Gewicht in g: 260. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
06968 Thümmel, Moritz August von: Sämmtliche Werke [8 Bände]. Leipzig: Göschen 1853-54. 224, 338, 192, 237, 230, 162, 191, V, 213 S., 11,5x18. HLn. d.Zt. Halbleineneinbände der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und marmorierten Deckeln. - Komplette Ausgabe. - Inhalt: Reise in die mittäglichen Provinzen von Frankreich; Wilhelmine. Ein prosaisch-komisches Gedicht; Vermischte Gedichte; Die Inoculation der Liebe; Das Erdbeben von Messina; Nachrichten von Thümmels Leben. Gewicht in g: 1155. CHF 73,00/EUR 51,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
24519 Traven, B.: Sonnen-Schöpfung. Indianische Legende. Ausstattung: Bruno Dressler. Zürich u.a.: Büchergilde Gutenberg 1936. 80 S., 17,5x25. OLn. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Unnumeriertes Exemplar der als Mitgliedergabe abgebenen ersten Ausgabe; WG2/17. Gewicht in g: 375. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
31849 Trebitsch, Siegfried: Chronik eines Lebens. Zürich u.a.: Artemis 1951. 496 S., 13x20,5. OLn. EA. Schnitt etwas unsauber, sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 565. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18170 Tucholsky, Kurt: Briefe aus dem Schweigen 1932 - 1935. Briefe an Nuuna. Hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky und Gustav Huonker. 1. Aufl. Reinbek: Rowohlt 1977. 312 S., 4 Bl., 12x19,5. OPpb m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 430. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06162 Tucholsky, Kurt: Das Kurt Tucholsky Chanson Buch. Texte und Noten. Hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky und Hans Georg Heepe. 1. Aufl. Reinbek: Rowohlt 1983. 367 S., 15,5x23. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 740. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
09794 Tucholsky, Kurt: Mit 5 PS. 18.-25. Tsd. Berlin: Rowohlt 1929. 379 S., 13x20. OLn. Einbandleinen leicht unsauber; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 450. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
34876 Tucholsky, Kurt: Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. Bilder von Kurt Szafranski. Berlin: Juncker [ca. 1930]. 110 S., 1 Bl., 12,5x171. OHldr. Halbledereinband (dunkelblaue Lederecken und Rückenkanten berieben). - Mit einer Deckelzeichnung, einer s/w Titelvignette, einer s/w Textzeichnung, 6 ganzseitigen, handkolorierten Bildern und einer handkolorierten Schluss-Vignette. Gewicht in g: 150. CHF 35,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
23504 Urania - : Urania Taschenbuch auf das Jahr 1832. Leipzig: Brockhaus 1832. XX, 372 S., 9x13,5. Ppb.d.Zt. Unbeschriftetes grünes Pappbändchen mit starken Gebrauchsspuren, Rücken stark lädiert, teils abgeblättert; von 7 Stahlstichen ist nur einer vorhanden (Bild A. Oehlenschlaegers); durchwegs etwas fleckig; Schnitt vergoldet. - Inhalt u.a.: Willibald Alexis: Das Dampfschiff. Niederländische Unterhaltungen auf dem Rheine; Georg Döring: Der moderne Fortunat. Novelle; Friedrich Voigts: Die Schatzgräber; Ludwig Tieck: Der Mondsüchtige. Gewicht in g: 170. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
19789 Valentin, Karl: Lachkabinett. Acht Stegreifkomödien. Hrsg. von G. Pallmann. Mit 15 Abbildungen. 1.-8. Tsd. München: Piper 1950. 202 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OLn. EA. Helles Einbandleinen etwas eingestaubt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 345. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01638 Valier, Max: Auf kühner Fahrt zum Mars. Eine kosmisch-phantastische Erzählung. Hannover: Norddeutsches Druck- und Verlagshaus 1928. 30 S., 14x22. OBrosch. EA. Einband geringfügig fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Max Valier (1895 - 1930) entwickelte Raketen und Raketenfahrzeuge, starb 1930 bei der Explosion eines Raketenwagen. - Eine der frühesten SF-Story mit einigermassen fundierter technischer Grundlage; mit s/w Einbandillustration (3-strahlige Rakete auf dem Flug durch den Weltraum). - Mit handschriftlicher Signatur von Max Valier auf dem Titelblatt. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 50. CHF 250,00/EUR 208,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
14152 Verlagsalmanach - : Amalthea-Almanach 1929. Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea 1929. 182, 52 S., 12,5x19. OPpb. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 290. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14552 Verlagsalmanach - : Der Amerbach Bote Almanach 1948. Basel: Amerbach 1947. 308 S., 11,5x18. OKt. Beiträge u.a. von J.V. Widmann, Goethe, Jakob Burckhardt, Henri Taine: Vie et opinions philosophiques d'un chat, J. Rosteutscher; mit Illustrationen von Ludwig Richter, Gustave Doré und mit zahlreichen s/w Photographien und Abbildungen. Gewicht in g: 310. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
18174 Verlagsalmanach - : Gildenalmanach 1946. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1946. 221 S., 13x20,5. OPpb. Die Vignetten des Einbands und der Titelseite zeichnete Hanny Fries, die Illustrationen des Kalendariums stammen von Elsy Denner. - U.a. mit folgenden Textbeiträgen: J.P. Samson: Kurze Betrachtungen über die französische Literatur seit 1940; de Ziegler: Die Literatur der welschen Schweiz im Kriege; Giuseppe Zoppi: Die italienische Literatur während der letzten Jahre; A. Steiger: Der spanische Roman der Gegenwart; Max Wehrli: Die Literatur der deutschen Schweiz; S. Stolpe: Die nordische Literatur während des Krieges; W.G. Corp: China im Spiegel seiner Bücher; E. Mahler: Betrachtungen über die Literatur des neuen Russlands. - Mit einer Gilden-Bibliographie 1933-45. Gewicht in g: 335. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14266 Verlagsalmanach - : Orell Füssli Almanach 1928. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1928. 168 S., 12,5x19. OKt m.OU. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 180. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
14156 Verlagsalmanach - : Orell Füssli Almanach 1932. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1932. 168 S., 13x19. OKt. Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 180. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
14820 Verlagskatalog - : Bruno Cassirer Verlag Katalog. 1898 1908. Berlin: Bruno Cassirer Verlag 1908. 99 S., 14,5x19. OPpb. EA. Einbanddeckel gebräunt und etwas unsauber; obere und untere Rückenkante abgegriffen; Rückenkanten teils rissig; erste ca. 10 Blatt im Falz mit kleinem Feuchtigkeitsrand; Seiten gelegentlich geringfügig fleckig; Kopfschnitt rot gefärbt. - Verlagskatalog des Bruno Cassirer Verlages Berlin. - Mit einer Deckblattillustration und vielen Textzeichnungen und Vignetten von Karl Walser; mit auszugsweisen Proben verschiedener Verlagserscheinungen (u.a. von Robert Walser, George Moore, Wilhelm Bode) in typographisch sorgfältiger Ausführung und Gestaltung (Illustrationen u.a. von Max Slevogt, Karl Walser, Max Liebermann; rotgedruckte Titel und Versalien); mit ausführlichem Verlagsverzeichnis (mit kurzen Angaben zu Inhalt, Auflage, Gestaltung und Preisen). Gewicht in g: 190. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
25032 Vesper, Will: Gute Geister. Märchen, Gleichnisse und Legenden. 11.-15. Tsd. Oldenburg: Stalling 1925. 155 S., 1 Bl., 15,5x21. OLn. Etwa 5 Blatt geringfügig fingerfleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 4 Farbtafeln, vielen Federzeichnungen im Text und einer Deckelillustration von Hertha von Gumppenberg. Gewicht in g: 370. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07504 von Eschstruth, Nataly: Pagenstreiche und andere Erzählungen [= Rothbarths Volksbücher Nr. 26]. Leipzig, Bern: Verlag von Friedrich Rothbarth [um 1925]. 63 S., 12x16,5. OBrosch. Einbandecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Trivialroman; mit farbigem Einbandbild. Gewicht in g: 65. CHF 25,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18247 von Weber, Hans (Hrsg.): Das kleine Zwiebelfisch Kulturkratzbürsten Vademecum 1913. Von Hans von Weber hrsg. und von Emil Preetorius mit boshaften Bildern aus der deutschen Bücherwelt geschmückt. München: Hans von Weber's Hyperionverlag 1913. 60 S., 2 Bl., 13x19. Ln. EA. Privater beige-brauner Ganzleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; der originale rote Vorderdeckel ist mit eingebunden; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit vielen hübsch-bizarren s/w Zeichnungen von Emil Preetorius illustriert. Gewicht in g: 165. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18474 Walter, Robert: Löffler. Roman eines Mannes. Leipzig: Reclam 1930. 194 S., 1 Bl., 13x18,5. OLn. EA. Ein Blatt randrissig; sonst gutes, ordentliches Exemplar mit sauberem Einbandleinen. - im 18. Jahrhundert spielender Soldatenroman. - Erste Ausgabe. - Mit datierter (1930) handschriftlicher Signatur des Schriftstellers Frank Thiess auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 325. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01812 Wandel, Günther: Herrn Pollenquists grosse Versuchung. Roman eines tragikomischen Abenteuers. Berlin: Erich Schmidt Verlag 1949. 399 S., 13x19,5. OKLdr m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar (Halbkunstledereinband) mit (am Rücken und am oberen Rand teils gebräunten) intaktem farbigem Schutzumschlag von Thomas Arnold). - Humoristischer Roman im Büromilieu. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 425. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
16851 Wangenheim, Curt Bernhardt von: Auswahl launiger und ernster Gedichte für Declamation. Leipzig: Cnobloch 1824. VI, 153 S., 11x18,5. Ppb.d.Zt. Marmorierter Pappband der Zeit ohne Beschriftung; Rückenkanten oben und unten etwas bestossen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält Gedichte u.a. von Schiller, Gellert, Pfeffel, Wieland, Zachariä, Lichtwehr, Tiedge, Gotter, Langbein. Gewicht in g: 165. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07141 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Der Würger [= Rolf Torring's Abenteuer 73]. Ascona: Neuer Verlag [um 1947]. 63 S., 11,5x16. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32818 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Der Zaubergürtel [= Rolf Torring's Abenteuer 74]. Ascona: Neuer Verlag [um 1947]. 64 S., 11,5x16. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32814 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Die Stadt der Dämonen [= Rolf Torring's Abenteuer 22]. Ascona: Neuer Verlag [um 1947]. 63 S., 11,5x16. OBrosch. Vorderes Einbandblatt unsauber; Rücken unten leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Illustriertes Deckblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32835 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Ein sonderbarer Auftrag [= Rolf Torring's Abenteuer 56]. Ascona: Neuer Verlag [um 1947]. 64 S., 11,5x16. OBrosch. Titelblatt fehlt; geringfügige Deckblattkritzelei; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32806 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Eine Blutrache [= Rolf Torring's Abenteuer 65]. Ascona: Neuer Verlag [um 1947]. 64 S., 11,5x16. OBrosch. Deckblatt mit einem minimalen Randeinriss und kleinem Randfleck; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32829 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Höhere Gewalten [= Rolf Torring's Abenteuer 36]. Ascona: Neuer Verlag [um 1947]. 64 S., 11,5x16. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32827 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Im Tal des Todesschattens [= Rolf Torring's Abenteuer 61]. Ascona: Neuer Verlag [um 1947]. 64 S., 11,5x16. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32809 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Im wirren Land [= Rolf Torring's Abenteuer 30]. Ascona: Neuer Verlag [um 1947]. 63 S., 11,5x16. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32813 Warren, Hans [= Wilhelm Reinhard]: Mord in Bombay [= Rolf Torring's Abenteuer 70]. Ascona: Neuer Verlag [um 1947]. 63 S., 11,5x16. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Illustriertes Einbandblatt; Trivialliteratur, Groschenroman. Gewicht in g: 40. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
21576 Wassermann, Jakob: Bula Matari. Das Leben Stanleys. 1.-10. Aufl. Berlin: S. Fischer 1932. 272 S., 4 Bl., 13,5x21,5. OLn. EA. Sehr gutes Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln. - WG2/56; erste Ausgabe. Gewicht in g: 415. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
14322 Wassermann, Jakob: Lebensdienst. Gesammelte Studien, Erfahrungen und Reden aus drei Jahrzehnten. Leipzig, Zürich: Grethlein 1928. 589 S., 12,5x20,5. OLn. EA. Gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: Walter Rathenaus Tod; Der Kriminalist Feuerbach; Brief über die Schweiz; Wirkliche und seelische Landschaft Amerikas (Kalifornien und der Film); Antisemitismus und Rassenfrage (Der Jude als Orientale); Stevenson und Fielding; Zur Charakteristik meiner Arbeitsmethode; Dostojewskis Nachlass; Der Literat oder Mythos und Persönlichkeit u.v.m. - WG2/49; erste Ausgabe. Gewicht in g: 825. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
10335 Weber, Friedrich H.: Der wilde Musiker. Vier Erzählungen. Mit Original-Lithographien und fünf Tusch-Zeichnungen von A.H. Pellegrini. Basel: Der hohe Strahl. Verlag junger Schweizer Dichter 1937. 242 S., 14x21,5. OHLn. EA. Einbandkanten teils etwas bestossen. - Enthält: Der Hungrige; Der Hochstapler; Der wilde Musiker; Der Alchymist; Anhang: Über das Unwirkliche; mit Deckelillustration (Pianist an Flügel sitzend, dem gespensterartige Figuren entsteigen). Gewicht in g: 350. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
20332 Weerth, Georg: Englische Reisen [4 Bände in Schuber]. Mit Illustrationen von George Cruikshank und John Leech. Hrsg. von Bruno Kaiser. Einbandentwurf: Werner Klemke. 2. Aufl. Berlin: Rütten & Loening 1955. 94 S., 1 Bl., 13x21,5. OHLn i.S. Gute, saubere Exemplare. - Im originalen, farbig bedruckten (Punch-Karikaturen) Schuber sind neben Weerth folgende 3 Bände, jeweils mit farbigen Einbänden von Werner Klemke enthalten: Echte und falsche Moritaten. Vom Bänkelsang zu Friedrike Kempner. Berlin: Rütten & Loening 1955. 128 S., 1 Bl., 2. Aufl. - Detmold, Johann Hermann: Die Kunst in drei Stunden ein Kunstkenner zu werden. Mit Bildern von Daumier und Adolf Schrödter. Hrsg. von B. Kaiser. Berlin: Rütten & Loening 1955. 3. Aufl., 119 S. - Lang, Karl Heinrich: Die Hammelburger Reisen des Ritter von Lang. Mit Bildern von Spitzweg. Hrsg. v. B. Kaiser. Berlin: Rütten & Loening 1954. 127 S., 1 Bl., 1. Aufl. Gewicht in g: 940. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
24609 Weigel, Hans: O du mein Österreich. Versuch des Fragments einer Improvisation für Anfänger und Solche, die es werden wollen. Neu illustriert von Paul Flora. Wien: Buchgemeinschaft Donauland [ca. 1956]. 315 S. OLn m.OU. Farbiger Schutzumschlag randlädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Hans Weigels auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 335. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
23163 Weinbaum, David: Gerson Regensburger ein jüdischer Bauer. Novelle. Zürich: Ostheim 1920. 156 S., 13x20,5. OKt. EA. Einbanddeckel mit leichter Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 185. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
13680 Weiss, Ernst: Der Verführer. Roman. 1. Aufl. Frankfurt: Insel 1980. 412 S., 1 Bl., 13x20,5. OLn m.OU. Datum auf dem Innendeckel; Vorsatzblatt mit geringfügiger Faltspur; sonst sehr sauberes, gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. Gewicht in g: 500. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
15167 Weiss, Peter: Fluchtpunkt. Roman. 1.-3. Tsd. Frankfurt: Suhrkamp 1962. 307 S., 12x19. OLn. EA. Rücken gebräunt; sonst sauberes Exemplar. - WG2/8; erste Ausgabe. Gewicht in g: 330. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
22866 Weissenborn, Katharina A.W.: Ch'ien lung. Eine Liebesgeschichte aus dem Grenzland von Tibet. 1.-5. Tsd. Konstanz: Curt Weller 1948. 92 S., 1 Bl., 11,5x18,5. OPpb. EA. Sauberes Exemplar. - Mit hübscher farbiger Deckelillustration nach Vorlage der Verfasserin ausgeführt von Li Julius H. Schröder. - Auf dem Vorsatzblatt handschriftlich von der Verfasserin signiert. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 135. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07495 Weitnauer, Alfred: Versle aus dem Schwabengau. Das sind 240 der auserlesensten, ernst- und scherzhaften Schnaken-, Faigg- und Fitzverslein, auch Ränzlein oder Schelmenliedlein, Gras-, Stumpen-, Trutz-, Trätz-, Spott- und Sauliedlein geheissen, so man im Bayrischen insgemein Schnaderhüpfl zu nennen pfleget. Gesammelt und aufgeschrieben von Alfred Weitnauer und zur Erheiterung mit vielen farbigen Figuren verziert von Remigius Pölscher, auch zur Erbauung mit artigen Arien versehen und zu grösserem Nachdruck auf die Lauten eingerichtet. Ganz lustig zu singen. Lindau: Stettner 1936. 92 S., 2 Bl., 11x15,5. OHLn. EA. Rotes Rückenleinen an der oberen und unteren Kante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 200. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
25710 Weltliches Gesangbuch - : Weltliches Gesangbuch oder Exilium melancholiae. Eine Sammlung humoristischer Lieder und Gedichte aus den Fliegenden Blättern. Mit 248 Holzschnitten. Neue Folge. München: Braun & Schneider [um 1875]. 298 S., 11,5x18. OPpb. Rücken fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Farbig illustrierte Deckel; u.a. mit mehreren Wilhelm-Busch-Bildgeschichten; wohl um 1875. Gewicht in g: 270. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
17326 Werfel, Franz: Die Geschwister von Neapel. Roman. Ausstattung: Justinian Frisch [= Gesammelte Werke]. Stockholm: Bermann-Fischer 1946. 404 S., 14x21. OLn m.OU. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 530. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
27851 Werfel, Franz - : Wie mein 'Reich Gottes in Böhmen' entstand. Gespräch mit Franz Werfel von Egon Michael Salzer. Zürich: Schauspielhaus 1931. 15 S., 15x24. OBrosch. Programmheft (gutes, sauberes Exemplar) zur Aufführung im Zürcher Schauspielhaus ab 11.April 1931. Enthält ausserdem: D.J. Bach: Göttliche und menschliche Gemeinschaft. Zu Werfels 'Reich Gottes in Böhmen'. Gewicht in g: 30. CHF 18,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32517 Westphalen, Joseph von: Lametta Lasziv. Ein kleiner festlicher Roman. Umschlagbild und Buchschmuck von Michael Sowa. Zürich: Haffmans 1996. 62 S., 1 Bl., 11,5x18,5. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 130. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07016 Wetzel, Johann Karl/Lavater-Honegger, Warja: Die wilde Betty. Zürich: Handsetzerei Hürlimann [1970]. 14 Bl., 11x10,5. OPpb. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Handpressendruck/Neujahresgabe 1971 der Handsetzerei Hürlimann; mit zweifarbiger Einbandillustration und 8 s/w Textzeichnungen von Warja Honegger-Lavater. - Copy in mint condition with no signs of use. - Hand-set copy of the 1971 annual special edition of the Handsetzerei Hürlimann/Zürich. - With colored front and back cover illustrations and 8 b/w drawings from Warja Honegger-Lavater. Gewicht in g: 40. CHF 75,00/EUR 62,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
03675 Wiechert, Ernst: Märchen, 1. Band. Mit 132 Illustrationen von Hans Meid. 5.-8. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1947. 413 S., 1 Bl., 14x20. OLn. Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Zweite Auflage (5.-8. Tsd.) dieses ersten von zwei Bänden und erste Ausgabe mit den Illustrationen von Hans Meid, die in der ersten Auflage noch nicht enthalten waren. Gewicht in g: 570. CHF 73,00/EUR 60,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
01204 Wiechert, Ernst: Märchen, 1. Band. Mit 132 Illustrationen von Hans Meid. 5.-8. Tsd. Zürich: Rascher Verlag 1947. 413 S., 1 Bl., 14x20. OLn m.OU. Schutzumschlag randlädiert und an den Kanten berieben; eine Textseite mit kleiner Ankreuzung; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Zweite Auflage (5.-8. Tsd.) dieses ersten von zwei Bänden und erste Ausgabe mit den Illustrationen von Hans Meid, die in der ersten Auflage noch nicht enthalten waren. Gewicht in g: 570. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
10334 Wildgans, Anton: Herbstfrühling. Verse. 19.-26. Aufl. Leipzig: Staackmann [ca. 1922]. 93 S., 1 Bl., 13x19. OPpb. Obere Rückenkante lädiert; papierbedingt gebräunt; teils feuchtigkeitsrandig. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Gewicht in g: 135. CHF 34,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
23600 Winckler, Josef: Des verwegenen Chirurgus weltberühmbt Johann Andreas Doctor Eisenbart. Zahnbrechers, Bänkelsängers, Okulisten, Steinschneiders Tugenden und Laster auf Reisen und Jahrmärkten, mancherley bewährteste Artztneyen in Not und Tod sambt vielen Orakeln, Mirakeln, Spektakeln, insodernheit auch philosophische, politische, moralische, mythische Tractata und sehr bedeutsame Mitteilungen zahlloser erschröcklicher und lustiger Begebenheiten getreulich dargestellt und vorgestellt vom rechtschaffene, rite approbierten Collegen J.Winckler, weiland Zahnarzt zu Mörs am Rhein, Anfertiger höchst kunstvoller Gebisse, gantz wie aus Natur, aus Kautschuk, Gold, Aluminium, Dr.med.dent der Universität Köln, Polyhistor und grosser Dichter, sesshaft und wohlberechtigt, rechtmässig geboren, gültig getauft vom nachmaligen Bischof Dr. Brinkmann zu Rheine in Westfalen. Stuttgart: DVA 1929. 569 S., 1 Bl., 13x20. OLn. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und 1 Frontispiz. - WG2/28; erste Ausgabe. Gewicht in g: 695. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
17796 Wit, H. (Hrsg.): Das Jugendbuch. Schweizerische Sagen & Märchen für die reifere Jugend. Mitarbeiter: Ernst Zahn, Meinrad Lienert, A. Huggenberger, C.A. Loosli, Hermann Hesse und H. Wit. St.Gallen: W. Beck 1915. 160 S., 14x21. OLn. EA. Montierte, farbige Deckelillustration mit Abwetzspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält u.a. Hermann Hesse: Augustus. Ein Märchen. Gewicht in g: 0. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
20729 Wohmann, Gabriele: Habgier. Erzählung. 36.-55. Tsd. [= rororo 4213]. Reinbek: Rowohlt 1979. 90 S., 2 Bl.,11,5x19. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Auf dem Vorsatzblatt von Gabriele Wohmann handschriftlich signiert. Gewicht in g: 70. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
05740 Wolff, Ludwig: Das Recht zu leben. Roman. Umschlag und Illustrationen von Theo Wetzel. Zürich: Morgarten-Verlag 1936. 303 S., 12x19. OBrosch m.OU. EA. Kopfschnitt etwas fleckig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem farbigem Schutzumschlag (gestaltet von E. Schulthess bzw. Theo Wetzel). Gewicht in g: 230. CHF 27,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08471 Wolff, Ludwig: Der Sohn des Hannibal. Ein Sportroman [= Die gelben Ullsteinbücher 12]. Berlin: Ullstein 1927. 254 S., 1 Bl., 11x16,5. OBrosch. Einband mit Gebrauchsspuren (Ecken etwas abgegriffen); sonst ordentliches Exemplar. - Roman um Pferderennen und Jockeys. Gewicht in g: 185. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
16552 Wolff, Theodor: Der Krieg des Pontius Pilatus. Zürich: Oprecht & Helbling 1934. 457 S., 15x23,5. OLn. EA. Einbandleinen teilweise, Seiten etwas gebräunt. - Erste Exil-Veröffentlichung Wolffs. - Sternfeld/Tiedemann 555; erste Ausgabe. Gewicht in g: 690. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
12171 Wolfskehl, Karl: Die Stimme spricht [= Bücherei des Schocken Verlags 17]. Berlin: Schocken [1934]. 51 S., 4 Bl., 12x19,5. OPpb. EA. Obere Rückenkante lädiert; sonst schönes Exemplar (schwarzer Pappeinband). Gewicht in g: 95. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17076 Zellweker, Edwin (Hrsg.): Goethe in der Anekdote. Gesammelt und hrsg. von Edwin Zellweker. Mit Scherenschnitten und einem Tafelanhang. Wien: Saturn 1935. 238 S., 14x22. OLn. EA. Mit einigen wenigen und sauberen Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Mit 16 Scherenschnitte und 4 Bildtafeln. Gewicht in g: 450. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
33015 Ziesel, Kurt: Und was bleibt, ist der Mensch. Roman. 1.-8. Tsd. Stuttgart: Verlag Deutsche Volksbücher 1951. 643 S., 14x21. OLn. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors Kurt Ziesel für die Schauspielerin Paula Wessely auf dem Vorsatzblatt. Gewicht in g: 740. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
24471 Zimnik, Reiner: Professor Daniel J. Koopermans' Entdeckung und Erforschung des Schneemenschen. Mit einer Einführung von Prof. Dr.D.W. Higgendong, MdWC. 1.-4. Tsd. [= Klub der Bibliomanen 28]. Zürich: Diogenes 1971. 95 S., 30,5x24. OPpb m.OU. Ordentliches Exemplar. Gewicht in g: 865. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
27253 Zuckmayer, Carl: Der Seelenbräu. Erzählung. Stockholm: Bermann-Fischer 1945. 152 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn. EA. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Vignetten von Brigitte B. Fischer. - WG2/20; erste Ausgabe. Gewicht in g: 240. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
33653 Zur Mühlen, Hermynia: Nora hat eine famose Idee. Roman. Bern, Leipzig: Gotthelf-Verlag 1933. 263 S., 12x19. OLn. EA. Sauberes, gutes Exemplar. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 370. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
21585 Zweig, Stefan/Zweig, Friderike: Ein Briefwechsel 1912 - 1942. 1. Aufl. Bern: Scherz 1951. 358 S., 1 Bl., 13x20,5. OLn m.OU. EA. Oberer Schutzumschlagrand hinterlegt repariert, sonst sehr gutes Exemplar. - Mit mehreren Bildtafeln. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 490. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|