Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Cartoon und Karikatur

Karikatur

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Tomi Ungerer-Büchern

Karikatur

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Karikaturen, Zeichner, IllustratorInnen


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 07.02.2012
01231 Amrein, Seppi: Lustig bis politisch 10. Luzern: Verlag Luzerner Tagblatt [1967]. 16 Bl., 16,5x17,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Karikaturen aus dem Luzerner Tagblatt.
Gewicht in g: 115.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



23083 Barberis: Sport Prominenzen. Derendingen: Habegger 1973. 117 S., 1 Bl., 18x21. OPpb. EA.
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Karikaturen (ursprünglich in der Zeitschrift 'Sport' erschienen) und imaginäre Gespräche mit (meistenteils) Schweizer Sport-Funktionären (u.a. Sepp Vögeli, Albert Sing, Oscar Plattner, Vico Rigassi).
Gewicht in g: 400.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



24747 Barták, M[iroslav]: Signierte Karikatur. [um 1980]. 30x41,5. Einzelblatt.
Originalabzug (99. von 240 Abzügen) einer farbigen Karikatur (Bauarbeiter bieten in festlicher Szene dem auf rotem Teppich stehenden Bauherrn einen Presslufthammer zum erstmaligen Öffnen der zugemauerten Haustüre), von Miroslav Barták handschriftlich signiert.
Gewicht in g: 0.

CHF 80,00/EUR 66,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



08817 Baumann, Felix Andres: Karikaturen - Karikaturen? Eine Wegleitung durch die Ausstellung [Zürich, Kunsthaus, 16.9.-19.11.1972]. Bern: Benteli 1972. 48 S., 1 Bl., 16x10,5. OHLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Als Abreissblock gestaltetes Heftchen zur Ausstellung im Kunsthaus Zürich; Inhalt u.a.: Über die Wurzeln der Karikatur, Darstellungstechniken, Verwendungszwecke, Verhältnis von Bild zu Wort, historischer Rückblick (England 18.Jahrhundert, Goya, Wilhelm Busch, Daumier, Gulbransson, Simplicissimus, Karikatur in der Schweiz im 19. und 20.Jahrhundert, Schweiz als Bildthema, Schweizer Karikaturisten der Gegenwart; mit zahlreichen Bildbeispielen.
Gewicht in g: 110.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



19741 Beam, Philip C.: Winslow Homer's Magazine Engravings. New York u.a.: Harper & Row 1979. 274 S., 22x26. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes Exemplar. - Übersicht über die Werke Winslow Homers; mit Abbildungen aller 220 Radierungen für Zeitschriften und Presse; mit Chronologie, Bildernachweisen und einer Auswahlbibliographie.
Gewicht in g: 1140.

CHF 30,00/EUR 27,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,70



21562 Behrendt, Fritz: Omnibus. Eine Auswahl von 100 Zeichnungen. 's Gravenhage, Rotterdam: Nijgh & Van Ditmar [ca. 1964]. Ca. 110 S., 23x16. OPpb.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Politische und andere Karikaturen aus den Jahren 1963/64; mit einer biographischen Einleitung von Fritz Behrendt.
Gewicht in g: 380.

CHF 23,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



04741 Behrendt, Fritz: Spass beiseite. Eine Auswahl von 63 Karikaturen. Mit einem Vorwort von Werner Wollenberger. Rorschach: Nebelspalter-Verlag [1957]. Ca. 68 Bl., 23x16. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 330.

CHF 23,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



31303 Bellairs, John/Gorey, Edward: Das Haus das tickte. Roman. Aus dem Amerikanischen von A. Schmitz. Zeichnungen von Edward Gorey [= detebe 131]. Zürich: Diogenes 1977. 223 S., 8 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes Exemplar. - Deutsche Erstausgabe von 'The House with a Clock in Its Walls'. - Good copy (soft cover). - First German edition of 'The House with a Clock in Its Walls'.
Gewicht in g: 200.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



35079 Bö [= Böckli, Carl]: Helgeli gesammelt aus dem Nebelspalter. Heitere Bilder und Verse. Geschaffen von Carl Böckli. Rorschach: Löpfe-Benz [ca. 1950]. 104 S., 23,5x31,5. OHLn.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Erstklassige politische (antifaschistische) Karikaturen (einige mehrfarbig) und Verse.
Gewicht in g: 680.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



09438 Brassel, Paul: Karikaturen. o.O.: Gewerkschaft Druck und Papier 1985. 12 Bl., 15x15. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Handnumeriertes 784. von 1000 Exemplaren mit Karikaturen von PeBe, d.i. Paul Brassel.
Gewicht in g: 40.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12339 Brinkmann, Gerhard: Erfolgsmenschen. G. Bri zeichnet Leute, die es weit gebracht haben. Oldenburg: Stalling 1969. 95 S., 15,5x21,5. OPpb m.OU. EA.
Farbiger Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Die Karikaturen waren zunächst im 'Stern' erschienen. - Von Gerhard Brinkmann handschriftlich auf dem Vortitelblatt signiert.
Gewicht in g: 240.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



09494 Candea, Romulus: Gezeichnete Argumente. Düsseldorf: Rheinische Post 1972. 24 Bl., 21,5x20. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Karikaturensammlung aus der 'Rheinischen Post'.
Gewicht in g: 210.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



23146 Cartoons - : Silly Billy. Amerikanischer Witz mit 44 Geschichten und 99 Zeichnungen. Zürich: Diogenes [1957]. 89 S., 3 Bl., 11x17,5. OPpb. EA.
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Karikaturen und Bilderwitzen von Gardner Rea, Irwin Caplan, Chon Day, Salo, Bill King, Vip, Reamer Keller, Mort Walker, Cavally u.a.
Gewicht in g: 120.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06321 Casal, Henri: Ce n'est pas moi qui suis dur c'est la vie. [Conthey]: Editions de la Morge 1983. Ca. 39 Bl., 14,5x21. OBrosch. EA.
Einbandkanten teils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Karikaturen. - Mit handschriftlicher Widmung des Walliser Karikaturisten Henri Casal auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 175.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



06762 Colman, Fred A./Trier, Walter: Artisten. Mit 116 farbigen Tafeln und Abbildungen. Dresden: Paul Aretz Verlag 1928. 154 S., 19x24. OBrosch m.OU. EA.
Mit dem farbigen Schutzumschlag gestaltet von Walter Trier. - Schutzumschlag an den Kanten teils berieben, mehrfach rissig und ausgebessert, teils wellig; restauriert und gesamthaft hinterlegt repariert; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Über Artisten, Clowns, Vartiétékünstlern (Grock, Rastelli u.v.a.); mit etwa 95 s/w Textzeichnungen und 4 farbigen Bildern auf Tafeln von Walter Trier. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 415.

CHF 80,00/EUR 63,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



03792 Colpet, Max [= Max Kolpenitzky]: Zoo ist das Leben. Satierische Verse. Mit Zeichnungen von Horst Lemke und Miroslav Sasek. München, Berlin: Verlagsgesellschaft Neureuter & Wolf 1974. 70 S., 1 Bl., 21,5x20,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit s/w und farbigen Zeichnungen und Farbbildern (Collagen). - Max Colpet (1905 - 1998) war Drehbuchautor, Texter u.a. von 'Sag mir, wo die Blumen sind', 'Hoppla, jetzt komm' ich', textete für Hilde Knef, Heino, Freddy Quinn und die Münchner Lach- und Schiessgesellschaft. - Mit handschriftlicher Widmung Max Colpets auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 330.

CHF 30,00/EUR 27,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



12008 Comics - : The Art of The Comic Strip. Die Kunst des Comic Strips [= Graphis 159]. Zürich: Herdeg 1972. 79, XX S., 23,5x30. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Zu Comics, bandes desinées; Inhalt u.a.: Pierre Couperie: Vorläufer und Definition des Comic Strip; Spiegelungen der modernen Kunst im Comic Strip; Claude Moliterni: Erzähltechnik des Comic Strips; Little Nemo - Ein frühes Meisterwerk der Comics-Kunst; Archie Goodwin/Gil Kane: Die Comic Books; Les Daniels: Comics-Variationen; Jules Feiffer; mit zahlreichen, teils farbigen Comic-Abbildungen (darunter einem farbigen Faltblatt mit Little Nemo-Bildern); Texte in deutscher, englischer und französischer Sprache.
Gewicht in g: 480.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



12126 Dahl, Francis W./Morton, Charles W.: Dahl's Boston. Cartoons by Francis W. Dahl. Text by Charles W. Morton [= Atlantic Monthly Press Book]. Boston: Little, Brown and Co. 1946. 157 S., 1 Bl., 25,5x20. OLn. EA.
Obere Rückenkanten teils berieben; Einbandleinen gedunkelt; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Karikaturen und Cartoons bzw. comicartige Bildergeschichten zu diversen Themen (u.a. Wetter, Zensur, Leute, Politik), die Francis W. Dahl seit 1930 im 'Boston Herald' veröffentlicht hatte.
Gewicht in g: 630.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



04357 Daumier, Honoré: Das lithographische Werk [2 Bände]. Hrsg. von Klaus Schrenk. Mit einem Essay von Charles Baudelaire. Hersching: Pawlak [ca. 1985]. XV, 1301 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OPpb m.OU.
Sehr frische, saubere Bände mit intakten Schutzumschlägen ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 1650.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,40



09189 Daumier, Honoré/Gavarni: Les humoristes de jadis [= Collection de la Solution Pautauberge]. [Bruxelles]: Pautauberge [um 1900]. 9x14. Karten.
Bestens erhalten, sauber, ohne nennenswerten Gebrauchsspuren; nicht gelaufen. - 10 chromolithographierte Postkarten der Serie 'Les humoristes de jadis' aus der Brüsseler 'Collection de la Solution Pautauberge'; 5 Karten nach karikaturistischen Vorlagen von Honoré Daumier, 5 nach Vorlagen von Gavarni; hochwertige Farbdrucke. (Kein Einzelverkauf.)
Gewicht in g: 45.

CHF 46,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 7,70



09540 De Nora, A./Schmidhammer, Arpad: Meine Käfersammlung. (Species Borussicae). Humoristisch-satirische 'Jugend'-Bilderbögen aus Preussen. Illustriert von Arpad Schmidhammer und M. Hagen. 1.-3. Tsd. Leipzig: Staackmann 1911. 96 S., 12x18. OPpb. EA.
Ca. 9 Seiten mit vereinzelten, geringfügigen Fleckchen; sonst schönes, sauberes Exemplar mit sehr frischem farbigen Einband. - Gereimte Satiren mit vielen kleinen Hagen- und Schmidhammer-Karikaturen auf Sozialdemokraten und andere Politiker (Bebel, Luxemburg, Bülow) der Zeit.
Gewicht in g: 180.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01661 Diggelmann, Alex Walter/Barberis, Franco: Auszeichnung für sportliche Verdienste. o.O.: o.V. 1976. 21,5x30. Einzelblätter in Mappe.
Gutes, sauberes Exemplar. - Einzelblätter in Mappe. - Vom Verband Schweizer Sportjournalisten 1976 herausgegebene Mappe (26. von 100 nummerierten Exemplaren) mit Karikaturen der 6 Preisträger (Christine Stückelberger, Heini Hemmi, Invalidensport-Olympiadelegation Toronto, Elsa Roth, Charles Blum und Max Schlup) von Franco Barberis, alle von ihm handschriftlich signiert. - Ausserdem beiliegend: Doppelfaltblatt, enthaltend eine anlässlich des Eidgenössischen Turnfests 1972 in Aarau entstandene Lithographie (Obertorturm Aarau) des Graphikers Alex Walter Diggelmann (handschriftlich von ihm signiert), sowie darunter montiert zwei von ihm entworfene Briefmarken (Jugend und Sport), gestempelt (Sonderstempel Turnfest Aarau).
Gewicht in g: 180.

CHF 180,00/EUR 150,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



07447 Dubout, [Albert]/Emanuel, Christoph: Wiedersehen mit Jonathan. Eine Geschichte mit Bildern. Übertragung aus dem Französischen von Jean-Claude Berger. Zürich: Sanssouci 1953. 62 S., 1 Bl., 10x17,5. OPpb. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. - Exemplaire en très bon et propre état. - Première edition en langue allemande.
Gewicht in g: 100.

CHF 55,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 10,00



05736 Dubout, Albert: Du Bon! Dubout. Paris: Gibert Jeune Librairie d'Amateurs 1943. 32 Bl., 20x25,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild, einem farbigen Frontispiz, farbiger Titelblattillustration und 78 s/w Zeichnungen (eine davon doppelseitig) von Albert Dubout. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 80,00/EUR 66,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



05732 Dubout, Albert: Dubout. en train. Monte-Carlo: Editions du Livre [um 1950]. 40 Bl., 27x20,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Einbandillustration, 32 s/w und 4 farbigen Dubout-Bildern und mit einem Vorwort von Paul Guth ('Dubout, notre Breughel'). - Exemplaire epropre et en très bon état. - Avec un propos de Paul Guth ('Dubout, notre Breughel').
Gewicht in g: 305.

CHF 80,00/EUR 66,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



05731 Dubout, Albert: La Mythologie de Dubout. [Paris]: Maurice Gonon Editeur 1954. 28 Bl., 20x23. OBrosch. EA.
Einbandkanten minimal berieben; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbig illustriertem Einband und ca. 50 s/w Karikaturen von Albert Dubout. - Bords sont insignifiant usés; à part cela très bon et propre examplaire en très bon état. - Première édition.
Gewicht in g: 185.

CHF 80,00/EUR 66,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



05717 Dubout, Albert: La rue sans loi. Texte de Pierre Devaux. Monte-Carlo: Editions du Livre 1946. 68 S., 4 Bl., 24,5x32,5. OBrosch m.OU.
Transparentes Schutzpapier defekt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - 152. von 2000 numerierten Exemplaren. - Mit ganzseitigen Illustrationen (3 in Farbe, 29 s/w) und 3 kleinen Zeichnungen im Text. - Couverture transparente endommagé, à part cela un éxemplaire en bon état. - Avec 29 illustrations en couleur en pleine-page (dont 3 en couleurs) et 3 petits illustrations dans le texte par Albert Dubout. - 152e des 2000 éxemplaires numérotes.
Gewicht in g: 500.

CHF 130,00/EUR 108,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



16437 Dubout, Albert: Tour de France. Monte Carlo: Editions du Livre [1951]. 10 Bl., 21x27. OBrosch. EA.
Einband (Rücken, Ecken) mit Gebrauchsspuren; innen ordentliches Exemplar. - Mit farbig illustrierten Einbanddeckeln, einer farbigen doppelseitigen und 19 s/w Karikaturen über die Tour de France, das Geschehen auf und neben der Strasse von Albert Dubout.
Gewicht in g: 75.

CHF 48,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 7,70



35112 Eggimann, Hans: Satiren und Einfälle. Satires et Caprices. Satire e capricci. Zürich: Orell Füssli [1914]. Ca. 40 Bl., 15,5x21,5. OHLn. EA.
Ecken/Kanten bestossen; sonst schönes Exemplar. - Aufwendig und sorgfältig gestaltete Ausgabe mit hübscher mehrfarbiger Deckelgestaltung und ca. 32 ganzseitigen teils skurrilen Karikaturen bzw. satirischen Zeichnungen. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 290.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11247 Eisenbahnkarikaturen - : Die Lokomotive in Kunst, Witz und Karikatur. Hannover-Linden: Hanomag-Nachrichten-Verlag 1922. 129, 11 S., 22,5x28,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich der Auslieferung der 10000. Hanomag-Lokomotive herausgegebene Sammlung (zusammengestellt von Alfred König) von humoristischen Texten, Karikaturen und Bilddarstellungen von Lokomotiven (einige in Farbe); mit einleitenden Bemerkungen zur Bedeutung der Lokomotive in Kunst, Malerei, Dichtung, Kunstgewerbe, Karikatur; ausserdem mit einem Verzeichnis von Lokomotiven-Spitznamen und einem Anhang mit faksimilierten Eisenbahn- bzw. Lokomotivtexten und -bildern aus den 'Fliegenden Blättern'.
Gewicht in g: 550.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



05910 Fabrès, Oscar: Java-China-Japan-Lijn. Sketches. [Amsterdam]: JCJL [1943]. 12 Bl., 15,5x23,5. OBrosch.
Vorderes Einbandblatt und erstes Blatt mit 2 geringfügigen kleinen Fleckchen und einem minimalen Loch; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Publikation der Java-China-Japan-Schiffahrtsgesellschaft JCJL mit farbigen Einbandillustrationen und 10 ganzseitigen farbigen Karikaturen von Oscar Fabrès.
Gewicht in g: 65.

CHF 50,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01433 Fantares - : Fantares, 3. Jahrgang, September 1989, Nr. 6. Phantastik & Populärwissenschaft. Altnau u.a.: Fantares Productions 1989. 78 S., 14,5x21. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Amateurmagazin (Fanzine) für Science & Fiction; SF-Comics und Kurzstories; Auflage: 250 Exemplare.
Gewicht in g: 100.

CHF 23,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11439 Fehr, René: Cartoons. 1.-3. Tsd. Rorschach: Nebelspalter 1977. Ca. 55 Bl., 24x33. OPpb. EA.
Einbandkanten mit Gebrauchsspuren; Vorderdeckel am unteren Rand mit kleiner Fehlstelle; Besitzerstempel (Wappen) auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Grossformatiger Karikaturenband, teils in Farbe, doppelseitig, Bildergeschichten. - Mit handschriftlicher Widmung, einer eigenhändigen Karikatur und einem 'Kontrollstempel' René Fehrs auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 615.

CHF 60,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



05963 Fehr, René: Ink & Co. 1.-2. Tsd. Zürich: Caramel Verlag 1975. Ca. 80 Bl., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - René Fehrs erste Buchveröffentlichung; Zeichnungen und Karikaturen.
Gewicht in g: 265.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



22414 Fenton, Edward: Zuckerträume. Zeichnungen von Edward Gorey. Aus dem Amerikanischen von U. Haffmans [= Diogenes Kinder Taschenbuch 11]. Zürich: Diogenes 1979. 47 S., 4 Bl., 15,5x19. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe. - Good copy. - First german edition of 'Penny Candy'; pocket book; illustrated by Edward Gorey.
Gewicht in g: 180.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07138 Fleming, Peter: The Flying Visit. Drawings by David Low. Seventh impression. London: Jonathan Cape 1943. 128 S., 13x19,5. OLn.
Zwei Exlibris auf Innendeckel und fliegendem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Satirische Erzählung über einen unbeabsichtigten Besuch Adolf Hitlers in England; mit 17 Karikaturen von David Low.
Gewicht in g: 170.

CHF 40,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



32382 Fliegende Blätter - : Fliegende Blätter, Probeband. München: Braun & Schneider 1925. Ca. 64 S., 24x31,5. OBrosch.
Rücken geringfügig lädiert; Einband etwas gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Probeband der humoristischen Zeitschrift mit farbiger Deckblattkarikatur und dem Aufdruck 'Probeband'; zusammengebunden sind die Nummern 4166/5.6.1925, 4171/10.7.1925, 4178/28.8.1925, 4185/16.10.1925. - Mit s/w und farbigen Karikaturen u.a. von Rolf Winkler, H.R. Pfeiffer, Wolfgang Wagner, A. Rueseler.
Gewicht in g: 320.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



14019 Flora, Paul: Floras Fauna. Eine abendländische Biologie in 77 neuzeitlichen Bildern dargestellt von Paul Flora mit überflüssigen Kommentaren versehen von Wolfgang Hildesheimer. Zürich: Diogenes Verlag 1953. 93 S., 1 Bl., 15x21. OPpb. EA.
Hintere Deckelkante geringfügig unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - WG2/4; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 215.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



27413 Flora, Paul: Menschen und andere Tiere. An die Leine genommen von Erich Kästner. 51 Zeichnungen. München: Piper 1957. 32 Bl., 19x12,5. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Farbiges Deckelbild von Paul Flora; mit Vorwort von Erich Kästner. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 120.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05942 Flora, Paul: Vergebliche Worte. Von Dichtern und Denkern. Zürich: Diogenes Verlag 1981. 109 S., 1 Bl, 27x22. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe (1.-4. Tsd.).
Gewicht in g: 465.

CHF 16,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



07652 Fougasse [= Cyril Kenneth Bird]: You and Me. London: Methuen 1948. 92 S., 13x19. OLn m.OU. EA.
Farbig illustrierter Schutzumschlag etwas randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Karikaturen; u.a. mit comicstripartigen, mehrteiligen Bildwitzen besonders über merkwürdiges Verhalten in der Kriegszeit. - Erste Ausgabe. - Dust jacket (edges) slightly damaged; else a very good, clean copy. - First edition.
Gewicht in g: 195.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



27708 Geisen, Hans: Politische Karikaturen. Basel: Tor-Verlag 1969. Ca. 70 Bl., 21,5x15. OLn. EA.
Einbandleinen geringfügig unsauber; ca. 5 der etwa 140 Karikaturen mit unauffälligen Tintenkritzeleien. - Auf dem Vorsatzblatt handschriftlich von Hans Geisen signiert.
Gewicht in g: 275.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



13146 Geisen, Hans: Politische Karikaturen 1973/74 [= Band 8]. Basel: Tor 1974. 141 S., 22x15,5. OLn m.OU. EA.
Leicht schiefgelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einem Vorwort von Urs Widmer. - Mit handschriftlicher Widmung und einem Geisen-Vogel auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 415.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



13228 Geisen, Hans: Politische Karikaturen 1977/78/79. Basel: Buchverlag Basler Zeitung 1979. 152 S., 21,5x15. OPpb.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Geisens auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 430.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



27709 Geisen, Hans: Politische Karikaturen, Band 4. Basel: Tor-Verlag 1970. Ca. 70 Bl., 21,5x15,5. OLn m.OU. EA.
Gutes Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur Geisens auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 385.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



23171 Giles, Carl: Sunday Express & Daily Express Cartoons. Thirty-third Series. London: Express Newspapers 1979. 64 Bl., 25,5x19,5. OKt.
Gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Einband; typisch britische Cartoons.
Gewicht in g: 290.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11437 Giles, Carl: Sunday Express & Daily Express Cartoons. Thirteenth Series. London: Daily Express [1960]. Ca. 64 Bl., 25,5x19. OBrosch. EA.
Ecken etwas abgegriffen. - Sammlung von 1958er und 1959er Karikaturen aus dem 'Sunday Expres' und dem 'Daily Express'.
Gewicht in g: 405.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



04681 Gilsi, René: Kommentare zum Lauf der Welt und überhaupt. 1.-2. Tsd. Rorschach: Nebelspalter 1981. Ca. 55 Bl., 22,5x30. OKt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Farbige Karikaturen und Texte aus dem Nebelspalter.
Gewicht in g: 440.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



28436 Giovanetti: Aus meiner Menagerie. Rorschach: Nebelspalter 1951. Ca. 45 Bl., 24x32,5. OHLn.
Obere Rückenkante lädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Wohl die erste Buchveröffentlichung des Karikaturisten.
Gewicht in g: 580.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



35004 Giovanetti: Gesammelte Zeichnungen. Rorschach: Löpfe-Benz 1948. Ca. 80 Bl., 24x31,5. OHLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Karikaturen aus dem Nebelspalter.
Gewicht in g: 990.

CHF 36,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



12310 Giovanetti - : Nebelspalter, 76. Jahrgang, 9. Februar 1950. Giovanetti-Sondernummer Ski-Sport. Rorschach: Löpfe-Benz 1950. 39 S., 23,5x32,5. Zs.
Bis auf Querfaltung recht gut erhaltenes, sauberes Exemplar der schweizerischen humoristisch-satirischen Wochenzeitschrift. - Mit farbiger Coverkarikatur und vielen Karikaturen zum Thema Wintersport von Giovanetti.
Gewicht in g: 80.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



03681 Gorey, Edward: Balaclava. 60 Limericks: 49 in english, 5 en français, 6 verdeutscht von Hans Manz. 1.-4. Tsd. [= detebe 27]. Zürich: Diogenes 1972. 65 S., 1 Bl., 11x18. OBrosch. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: The Listing Attic' (1954). - Erste deutschsprachige Ausgabe von 'The Listing Attic'. - Good, clean copy (soft cover; no dust jacket). - First German edition of 'The Listing Attic' (1954).
Gewicht in g: 100.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04711 Gorey, Edward: Category / Katergory. Fifty Drawings [= Club der Bibliomanen, 55. Werk]. Zürich: Diogenes 1977. Ca. 54 Bl., 14x14. OBrosch. Dt. EA.
Kanten geringfügig berieben; sonst sehr sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe (1.-4. Tsd.). - Edges slightly worn, else a very good and clean copy (soft cover, no dust jacket). - First German language edition.
Gewicht in g: 130.

CHF 25,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05706 Gorey, Edward: Das Vermächtnis der Miss D. Awdrey-Gore. Deutsch von Urs Widmer [= 38. Werk für den 'Club der Bibliomanen']. Zürich: Diogenes 1974. 63 S., 23,5x15,5. OPpb m.OU. Dt. EA.
Farbiger Schutzumschlag am unteren Rand minimal bestossen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - 38. Werk für den 'Club der Bibliomanen'. - Originaltitel: 'The Awdrey-Gore Legacy'. - Erste deutsche Ausgabe. - Colored illustrated dust jacket shows minimal wear; else a copy in mint condition. - First german language edition of 'The Awdrey-Gore Legacy'.
Gewicht in g: 310.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



12533 Gorey, Edward: Der traurige Zwölfpfünder oder Die blaue Spieke. Deutsch von Gerd Haffmans [= Diogenes Kunst Taschenbuch 26050]. Zürich: Diogenes 1981. 35 Bl., 15,5x19. OBrosch.
Einbandkanten teils geringfügig berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 30 'tiefschwarz'-weisse Gorey-Zeichnungen; 1975 innerhalb der Gorey-Sammlung 'An Ominous Gathering' veröffentlicht, hier erstmals in einzelner deutscher Ausgabe. - Edges slighty worn, else a good copy (soft cover). - Was first published in 1975 in german language as part of the Gorey collection 'An Ominous Gathering', this is the first individual/separate edition in German language.
Gewicht in g: 190.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



24655 Gorey, Edward: Die Draisine von Untermattenwaag. Übertragung des Textes von Wolfgang Hildesheimer [= Diogenes Tabu]. Zürich: Diogenes 1963. Ca. 65 S., 17x12. OPpb. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutschsprachige Ausgabe von 'The Willowdale Handcar'. - Good copy. First german language edition of 'The Willowdale Handcar'.
Gewicht in g: 120.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09601 Gorey, Edward: Schorschi schrumpft. Geschichte von Florence Parry Heide. Zeichnungen von Edward Gorey. Deutsch von Hans Wollschläger. Zürich: Diogenes 1976. 63 S., 15x19. OPpb m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag geringfügig randbestossen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 1.-4. Tsd. - Originaltitel: 'The Shrinking of Treehorns'. - Erste deutsche Ausgabe. - Dust jacket slightly worn; else a very good, clean copy. - First German language edition of 'The Shrinking of Treehorns'.
Gewicht in g: 225.

CHF 18,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



27636 Gorey, Edward: The Dwindling Party. London: Heinemann 1982. 5 Bl., 19,5x30. OPpb.
Pop-Up-Book mit bizarren Gorey-Illustrationen und 6 farbigen Pop-Ups (Gebrauchsspuren). - Pop-up book with 6 bizar color pop-ups (shows a bit, but not much wear).
Gewicht in g: 400.

CHF 62,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



34118 Gorey, Edward: The Listing Attic. First Edition. New York/Boston: Duell, Sloane and Pearce/Little, Brown and Co. 1954. 31 Bl., 13x19,5. OPpb. EA.
Farbig illustrierter Einband (Kanten/Ecken teils geringfügig berieben; sonst gutes Exemplar). - Erste Ausgabe des zweiten Gorey-Titels. - Edges slightly scraped, paper slightly browned, else a very nice copy (hard cover); no dust jacket. - First edition of Gorey's second book.
Gewicht in g: 200.

CHF 125,00/EUR 100,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



06511 Guareschi, Giovanni: Candido und seine Freunde. Ein Bilderbuch. Auswahl und [umfangreiche] Einleitung von Giovanni Varini. Zürich: Sanssouci 1953. 76 S., 2 Bl., 10,5x17,5. OPpb. Dt. EA.
Spuren von Namenseintrag auf dem fliegenden Vorsartzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Enthält Karikaturen und Zeichnungen aus Guareschis satirisch-humoristischer Zeitschrift 'Candido', mit Anklängen an seine späteren 'Don Camillo und Peppone' Romane. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 110.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



25342 Gulbransson, Olaf: Es war einmal. München: Piper 1934. Ca. 43 Bl., 20,5x27. OLn. EA.
Obere Rückenkante etwas lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Bildergeschichte mit zahlreichen s/w Gulbransson-Zeichnungen.
Gewicht in g: 545.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



11182 Haitzinger, Horst: Bonnoptikum. Vorwort von Paul Mommertz. München: Bruckmann 1983. 127 S., 24,5x28,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 1000.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



04337 Haitzinger, Horst: Bonnoptikum 2. Vorwort von Paul Mommertz. München: Bruckmann 1985. 12724,5x28,5 S., 20x19. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit ganzseitigen, meist farbigen Karikaturen zur deutschen und internationalen Politik. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 995.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



09901 Haitzinger, Horst: BONNzen-Album. Mit einem Vorwort von Paul Mommertz. München: Bruckmann 1987. 127 S., 24,5x28,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit s/w und farbigen Karikaturen.
Gewicht in g: 960.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



05460 Haitzinger, Horst: Denkzettel [= Heyne Cartoon & Satire, Band 10]. München: Heyne 1981. Ca. 65 Bl., 12,5x18. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 160.

CHF 9,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



08993 Haitzinger, Horst: Nebelspalter, Nr. 38, 23. September 1970. Rorschach: Löpfe 1970. 62 S., 24x33. Zs.
Einbandblatt mit kleinem Einriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Nebelspalter-Heft Nr. 38, 23. September 1970; mit Coverkarikatur von Horst Haitzinger. - Mit Textbeiträgen von Bruno Knobel, René Gilsi, Fritz Herdi, N. O. ScarpiKarikaturen von Gilsi, Bohumil Stepan, Michel Claude, René Fehr, Barberis, Hans Sigg, Moser, Jules Stauber, Hans Georg Rauch, Peter Hürzeler, Scapa.
Gewicht in g: 160.

CHF 20,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



06038 Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen 1979. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1979. Ca. 35 Bl., 20x19,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auswahl von Horst-Haitzinger-Karikaturen des Jahres 1979. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 240.

CHF 37,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04961 Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen 1981. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1981. Ca. 35 Bl., 20x19,5. OPpb. EA.
Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auswahl von Horst-Haitzinger-Karikaturen des Jahres 1981. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 270.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11154 Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen 1983. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1983. Ca. 35 Bl., 20x19,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auswahl von Horst-Haitzinger-Karikaturen des Jahres 1983. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 280.

CHF 18,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



27276 Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen 1984. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1984. Ca. 35 Bl., 20x19,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auswahl von Horst-Haitzinger-Karikaturen des Jahres 1984. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 260.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04095 Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen 1985. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1985. 72 S., 20x19,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auswahl von Horst-Haitzinger-Karikaturen des Jahres 1985. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 260.

CHF 13,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11102 Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen 1986. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1986. Ca. 35 Bl., 20x19,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auswahl von Horst-Haitzinger-Karikaturen des Jahres 1986. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 270.

CHF 13,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11103 Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen 1988. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1988. 72 S., 20x19,5. OPpb. EA.
Gutes Exemplar. - Auswahl von Horst-Haitzinger-Karikaturen des Jahres 1988. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 280.

CHF 13,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



32936 Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen 1993. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1993. 72 S., 20x19,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auswahl von Horst-Haitzinger-Karikaturen des Jahres 1993. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 290.

CHF 13,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



19880 Halbritter, Kurt: Gesellschaftsspiele. Mit einem Vorwort von Hartmut von Hentig. München, Wien: Hanser 1978. 172 S,m 2 Bl., 17x24,5. OLn m.OU. EA.
Farbig illustrierter Schutzumschlag lädiert, sonst ordentliches Exemplar. - Mit satirischen /w Zeichnungen und farbigen Bildern.
Gewicht in g: 640.

CHF 12,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



34996 Heine, Helme: Uhren haben keine Bremse. Zürich: Diogenes 1985. 93 S., 1 Bl., 22x27. OBrosch. EA.
Besitzername auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Von Helme Heine auf dem fliegenden Vorsatzblatt handschriftlich signiert und mit kleiner Zeichnung (Buch lesende Uhr) versehen.
Gewicht in g: 430.

CHF 60,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



31119 Herzmanovsky-Orlando, Fritz von: Tarockanische Geheimnisse. 44 Faksimile-Reproduktionen von Buntstift- und Bleistiftzeichnungen. Mit Begleittexten von Paul Flora und Kosmas Ziegler. Wien: Tusch 1974. 104 S., 2 Bl., 30,5x33. OLn m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 1360.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 9,40



28208 Hesse, Rudolf: Spass muss sein! 80 Federzeichnungen. München: Piper [ca. 1913]. Ca. 55 Bl., 23x29,5. OHLn.
Mit Deckelillustration und federgezeichneten Karikaturen mit Untertiteln. - Mit handschriftlicher, datierter Widmung Rudolf Hesses auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 840.

CHF 76,00/EUR 54,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 11,70



04670 Högfeldt, Robert: Tiere und Untiere. 34 Zeichnungen und 4 farbige Tafeln. Dazu Worte von Gerhard Schmidt. Wien u.a.: Neff 1955. Ca. 40 Bl., 25,5x20,5. OHLn m.OU.
Farbiger Schutzumschlag mit hinterlegt reparierten Randeinrissen; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 445.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



17406 Holme, Charles (Hrsg.): Daumier and Gavarni. With critical and biographical notes by Henri Frantz and Octave Uzanne. Paris, New York: Offices of 'The Studio' 1904. Ca. 140 S., 21x29,5. OBrosch.
Einband etwas abgegriffen; kleiner Eckenausriss am Vorderdeckel; Block seitlich unbeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Aussen unansehnlicher, innen aufwändig gestalteter Band mit über hundert teils farbigen Bildtafeln in hochwertiger Qualität; enthält ausserdem biographische Abrisse zu beiden Künstlern mit Brieffaksimiles auf farbigem Briefpapier.
Gewicht in g: 1195.

CHF 19,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



07627 Humor/Satire/Komik - : Humoristische Zeichnungen und Photographien [= Du, 1956, Januar, Heft 1]. Zürich: Conzett & Huber 1956. 62 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Du-Heft zum Thema Humor, Satire, Witz und Komik in Wort und Bild. Mit Zeichnungen, Bildern und Photographien u.a. von Chaval, Loriot, Searle, Steinberg, Paul Flora, Varlin, Robert Frank, Herbert List, Emil Schulthess, Gotthard Schuh, Jakob Tuggener und humoristischen Beiträgen bzw. Beiträgen über Humor und Komik u.a. von Henri Bergson, Tomaso Landolfi, Tschechow, Giraudoux, Daniel Keel.
Gewicht in g: 320.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



34187 Jung, Hermann (Hrsg.): Gelächter über eine zerbrochene Welt. Karikaturen aus deutschen, italienischen, englischen, französischen, schweizerischen, schwedischen und amerikanischen Zeitungen und Zeitschriften. Zusammengestellt und hrsg. von Hermann Jung. Düsseldorf: Völkischer Verlag 1940. 167 S., 25x19. OHLn.
Rückenleinen mit kleiner Fehlstelle; papierbedingte Bräunung; ein Blatt mit Randeinriss; sonst gutes Exemplar. - Sammlung nicht nur, aber vor allem antibritischer, 'antiplutokratischer' und antijüdischer Karikaturen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 515.

CHF 20,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



26103 Kalkschmidt, Eugen: Deutsche Freiheit und deutscher Witz. Ein Kapitel Revolutions-Satire aus der Zeit von 1830 - 1850. Mit 160 Bildern im Text und auf Tafeln. hamburg u.a.: Hanseatische Verlagsanstalt 1928. 156 S., 18,5x25. OLn.
Sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen zeitgenössischen karikaturistischen Bildbeispielen.
Gewicht in g: 575.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



09525 Karikaturen - : Le Huitième salon International de la Caricature 1971. The Eight International Saloon of Cartoons. Monréal: Laplante + Langevin 1970. 539 S., 20,5x18. OBrosch.
Einband mit Abriebspuren; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Querschnitt und Auswahl weltweiten karikaturistischen Schaffens; Begleittext in Englisch und Französisch.
Gewicht in g: 625.

CHF 33,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



20057 Kelen, Emery: Alle meine Köpfe. Begegnungen mit den Grossen und Kleinen unserer Zeit. Köln: Verlag Wissenschaft und Politik 1965. 303 S., 13x21. OLn m.OU. Dt.EA.
Ordentliches Exemplar. - Einnerungen des ungarischen Karikaturisten u.a. an Frühzeiten der Nazi-Bewegung in München (Rudolf Hess, Adolf Hitler, Ernst Röhm, Alfred Rosenberg), Künstler und viele Politiker der 20er bis 50er Jahre (Winston Churchill, Konrad Adenauer u.v.m.); mit zahlreichen Karikaturen der dargestellten Personen.
Gewicht in g: 460.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07506 Kipling, Rudyard: Das kommt davon! Geschichten und Märchen. Mit acht farbigen Bildern von Walter Trier. Deutsch von Hans Rothe. Leipzig: Paul List Verlag 1929. 136 S., 15,5x21. OLn. Dt. EA.
Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit zweifarbiger Deckelillustration und acht kuriosen Trier-Farbbildern auf Tafeln. - Enthält Geschichten wie: Wie das Elefantenkind seinen Rüssel bekam; Wie das Kamel seinen Buckel bekam; Wie das Rhinozeros seine runzlige Haut bekam; Wie der Leopard zu Flecken kam. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 345.

CHF 80,00/EUR 60,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



06459 Kübler, Arnold: Zürich erlebt, gezeichnet, erläutert. 5. Aufl. Zürich: Artemis Verlag 1974. 235 S., 1 Bl., 11x17. OBrosch.
Einband kleinenteils geringfügig gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher Widmung Arnold Küblers auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 280.

CHF 25,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



12280 Lebourgeois, Henri: 32 Karikaturen. [Paris]: [Bernard] [1898]. 17x25,5. Einzelblätter.
32 Einzelblätter (etwas gebräunte Pappe; einige Blatt an den Rändern ausserhalb der Illustrationen mit vereinzelten kleinen Braunflecken und etwas eingestaubt; durchwegs am oberen Rand mit kleiner Stecknadellochung; bis auf wenige Ausnahmen unten rechts mit eingedruckter Signatur), Reproduktionen aquarellierter Karikaturen. - Abgesehen vom fehlenden Titelblatt kompletter Satz der im Juli 1898 bei Bernard/Paris von Henri Lebourgeois publizierten Karikaturen über Emile Zolas Werke mit Blattiteln wie u.a. Germinal, L'argent, Nana, La Terre, Le Ventre de Paris, La Débacle, Le Bonheur des Dames, La Curée, Paris, La Fortune du père Rougon.
Gewicht in g: 275.

CHF 120,00/EUR 100,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



09751 Lehrmann, Johannes: Fidele Weltgeschichte. Weltgeschichtliche Personen und Begebenheiten in lustigen Bildern [= Lustige Karikaturenbücher, Band 6]. Berlin: Lehrmann Verlag 1929. 79 S., 19,5x12,5. OBrosch. EA.
Cover (mit farbigem Deckelbild) am Rand leicht unsauber; sonst gutes, schönes Exemplar.
Gewicht in g: 85.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01518 Leonhardt, Rudolf W./Flora, Paul: Junge deutsche Dichter für Anfänger. Mit 30 Zeichnungen von Paul Flora und 31 Autorenfotos. 1.-10. Tsd. Zürich: Diogenes Verlag 1964. 75 S., 2 Bl., 12x17. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung und Signatur (Initiale) des Schriftstellers Traugott Vogel auf dem Vortitelblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 110.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01683 Lindi [= Albert Lindegger]: Karikaturen-Politik. Bern: Zytglogge Verlag 1936. 80 S., 17x24,5. OBrosch. EA.
Einbanddeckel geringfügig gebräunt; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Politische Karikaturen aus dem 'Nebelspalter', dem Zürcher 'Volksrecht', der Berner 'Nation' und der 'Berner Tagwacht'. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 285.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06761 Lokesch, Artur: Alte Kasperlstücke. Gesammelt und hrsg. von Artur Lokesch. Mit lustigen Bildern von Walter Trier. Zweite erweiterte Aufl., 6.-10. Tsd. [Zürich]: Deutsch-Schweizerische Verlagsanstalt [1930]. 225 S., 12x15,5. OKt.
Unterer Vorderdeckelrand mit geringfügiger kleiner Stauchung; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (grüner Pappeinband mit montierten Deckel- und Rückenschildchen). - Im Vergleich zur ersten Auflage (1920 bei Eigenbrödler/Berlin) um zahlreiche Kasperltheatersstücke erweitert. - Mit mehreren s/w und einigen farbigen Zeichnungen und Bildern von Walter Trier.
Gewicht in g: 220.

CHF 110,00/EUR 90,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,00



26129 Low, David: Dreizehn Jahre Weltgeschehen. Gesehen von Low. 2. Aufl. Zürich: Atlantis Verlag 1946. 182 S., 1 Bl., 24x17. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit ca. 90 David-Low-Karikaturen, darunter einigen inzwischen 'klassischen' Hitler- und Himmler-Karikaturen aus dem 'Evening Standard', die vor allem Aufstieg, Niedergang der Nazis und die Zeit des Zweiten Weltkriegs kommentieren.
Gewicht in g: 350.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01239 Lucifer [= Rolf Roth]: Der Generalstreik-Prozess in Karikatur. 39 farbige Lithographien. [Olten]: o.V. 1919. 41 S., 14x21. OHLn. EA.
Deckellithographie mit minimalem Randfehlstückchen (Herstellungsfehler?); gelegentlich geringfügig fingerfleckig; sonst schönes Exemplar. - Kartonierte Ausgabe mit Leinenrücken, montiertem lithographiertem Deckelbild und montierter kleiner Farblithographie auf dem hinteren Deckel; ohne Verlagsangaben. - Enthält 39 mit Versen kommentierte Farblithographien von Beteiligten (Gericht, Anklage, Angeklagte und Verteidiger) des Landesstreiks.
Gewicht in g: 125.

CHF 70,00/EUR 58,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 10,00



03560 Mac Callum, T.W.: Englisch lernen ein Vergnügen! Umschlagzeichnung von Walter Trier. Mit vielen Randzeichnungen von Tibor Gergely und Otto Nückel und mehreren englischen Liedern. 128. - 137. Tsd. Zürich: Rascher 1957. 217 S., 3 Bl., 12,5x18,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Walter Trier.
Gewicht in g: 240.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



11534 Marbau: Auto-Fantasie. Belpberg: Hufeisen Verlag 1951. 32 Bl., 15x21,5. OPpb. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Karikaturen über den Erwerb, das Fahren und Halten von Automobilen.
Gewicht in g: 205.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



34881 Markus [= Jörg Mark-Ingraban von Morgen]: Zeitkritische Zeichnungen aus dem Stern. Hamburg: Wegner 1968. 31 Bl., 25x20,5. OPpb.
Weisse Einbanddeckel geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Politische Karikaturen aus der Illustrierten 'Stern'. - Beiliegend: Geschenkkarte mit handschriftlicher Signatur des Stern-Herausgebers Henri Nannen.
Gewicht in g: 350.

CHF 30,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



24781 Men Only - : Men Only. Volume 8, no. 39, June 1938. A Man's Magazine. London: Pearson 1938. 168 S., 13x19. OBrosch.
Männermagazin der 1930er Jahre; Einband (mit farbiger Deckelkarikatur) randlädiert. Mit kürzeren Texten, zahlreichen, teils farbigen Witzzeichnungen und (Pinup-)Karikaturen und Photos (ca. 2 Aktphotos).
Gewicht in g: 190.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01305 Métraux, Peter: Die Karikatur als publizistische Ausdrucksform untersucht am Kampf des 'Nebelspalters' gegen den Nationalsozialismus 1933 - 1945. Berlin: Dissertations-Druckstelle 1966. 221 S.m 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 250.

CHF 35,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



08508 Metzger, Jürgen (Hrsg.): 5 Jahre Comic Archiv [= Comic Archiv. Das Fanzine für den Comicfreund, 6. Jahrgang, Nr. 17]. Nürnberg: Metzger 1989. 120 S., 15x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Comiczeitschrift; Jubiläumsnummer '5 Jahre Comic Archiv'; mit Bildergeschichten und Beiträgen u.a. von André und Jürgen Metzger, Ossi Heiter, Horst John, Dieter Böhm, Maikel Das. Auflage: 600.
Gewicht in g: 160.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08512 Metzger, Jürgen (Hrsg.): Comic Archiv, 4. Jahrgang, Nr. 12. Nürnberg: Metzger 1987. 55 S., 15x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Comicfanzine; mit Bildergeschichten; Interview mit Rüdiger Harms. Auflage: 400.
Gewicht in g: 70.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08511 Metzger, Jürgen (Hrsg.): Comic Archiv, 4. Jahrgang, Nr. 13. Nürnberg: Metzger 1987. 46 S., 15x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Comicfanzine; mit Bildergeschichten und Beiträgen u.a. von Maikel Das, Heinrich Banemann. Auflage: 400.
Gewicht in g: 70.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08515 Metzger, Jürgen (Hrsg.): Comic Archiv, 4. Jahrgang, Nr. 8. Nürnberg: Metzger 1986. Ca. 44 S., 15x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Comicfanzine; mit Bildergeschichten und Beiträgen u.a. von Andreas Krösche, Karl Hermann Freyer; Auflage: 400.
Gewicht in g: 40.

CHF 23,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08514 Metzger, Jürgen (Hrsg.): Comic Archiv, 4. Jahrgang, Nr. 9. Nürnberg: Metzger 1987. Ca. 44 S., 15x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Comicfanzine; mit Bildergeschichten und Beiträgen u.a. von Maikel Das, Horst John, Karl Hermann Freyer; Interview mit Achim Danz. Auflage: 400.
Gewicht in g: 60.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08510 Metzger, Jürgen (Hrsg.): Comic Archiv, 5. Jahrgang, Nr. 14. Nürnberg: Metzger 1988. Ca. 58 S., 15x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Comicfanzine; mit Bildergeschichten und Beiträgen u.a. von Jürgen Metzger, Ossi Heiter, Horst John, Dieter Böhm, Maikel Das, Heinrich Banemann. Auflage: 450.
Gewicht in g: 95.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08509 Metzger, Jürgen (Hrsg.): Comic Archiv, 5. Jahrgang, Nr. 15. Nürnberg: Metzger 1988. Ca. 58 S., 15x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Comicfanzine; mit Bildergeschichten und Beiträgen u.a. von Jürgen Metzger, Ossi Heiter, Horst John, Dieter Böhm, Maikel Das. Auflage: 600.
Gewicht in g: 85.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08507 Metzger, Jürgen (Hrsg.): Comic Archiv, 6. Jahrgang, Nr. 18. Nürnberg: Metzger 1989. Ca. 78 S., 15x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Comiczeitschrift; mit Bildergeschichten und Beiträgen u.a. von Bia Biafra, Maikel Das; mit Jarro-News. Auflage: 400.
Gewicht in g: 110.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08506 Metzger, Jürgen (Hrsg.): Comic Archiv, 6. Jahrgang, Nr. 19. Das Fanzine für den Comicfreund. Nürnberg: Metzger 1989. Ca. 36 S., 15x21. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Comiczeitschrift; mit Bildergeschichten und Beiträgen u.a. von Ossi Heiter, Horst John, Dieter Böhm, Maikel Das. Auflage: 400.
Gewicht in g: 110.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34889 Mick: Variations. Préface de Yvan Audouard [= Les grands humoristes français, No. 3]. Paris: Editions Presses Mondiales 1953. Ca. 60 Bl., 13,5x18. OBrosch.
Vorderdeckel unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Gezeichnete Witze, Karikaturen, Cartoons.
Gewicht in g: 115.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01228 Moser, Hans: Freie Fahrt. Anekdoten von N. O. Scarpi. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1975. 36 Bl., 21x15. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 200.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01220 Moser, Hans: Freut euch des Lebens! Kurorte gestern und heute - belächelt und karikiert von Hans Moser. 1.-2. Tsd. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1977. 48 Bl., 21x14,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 175.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 54,00



01246 Moser, Hans: Herr Schüüch lebt weiter. Neue Nichtabenteuer eines zagen Zeitgenossen. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1973. 32 Bl., 21x15. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 165.

CHF 19,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01217 Moser, Hans: Mitlachen ist wichtiger als siegen. Sportkarikaturen. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1972. 48 Bl., 21,5x15. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 235.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05685 Moss, Howard/Gorey, Edward: Augenblicke aus dem Leben grosser Geister. Festgehalten in Wort und Bild von Howard Moss und Edward Gorey. Verdeutscht von Jörg Drews [= detebe 124]. Zürich: Diogenes 1977. 117 S., 4 Bl., 11,5x18. OBrosch. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Amerikanischer Originaltitel: 'Instant Lives'. - Mit 25 s/w Gorey-Zeichnungen. - Erste deutsche Ausgabe. - Very good, clean copy. - First german edition.
Gewicht in g: 130.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



24341 Münchner Bilderbogen - : Die lustigsten Münchner Bilderbogen. München: Braun & Schneider [ca. 1910]. 12 Bl., 27,5x36,5. OHLn.
Rückenleinen lädiert; ein Blatt mit einem (reparierten) Randeinriss und repariertem Falz; Ecken, Ränder teils leicht abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit schönem farbigem Deckelbild (im Hintergrund die Münchner Liebfrauenkirche). Enthält zwölf farbige Bilderbögen, darunter mehrere von Emil Reinicke (Nr. 1064, Ein Gaunerstreich; Nr. 952, Eine ruhige Stube; Nr. 1009, Daps und das Teerfass; Nr. 998, Ein lustiger Streich; Nr. 963, Der verhängnisvolle Abendgang), von Meisenbach (Nr. 945, Herr Privatier Kugelmann), von Lothar Meggendorfer (Nr. 811, Der neue Schaukelstuhl; Nr. 819, Der Tanzbär; Nr. 787, Der Pudel; Nr. 884, Pierrot und Harlekin) und von Steub (Nr. 605, Der betrogene Teufel) und Bilderbogen Nr. 434, Der Prahl-Muky (unsigniert).
Gewicht in g: 460.

CHF 45,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



06614 Nebelspalter - : 99 Jahre Nebelspalter - O du schöne heile Schweiz! [= Nebelspalter Nr. 35/36, 1. September 1973]. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1973. 128 S., 23,5x33. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Jubiläumsausgabe zum Thema Schweiz, betrachtet von innen und aussen, mit Beiträgen u.a. von Franz Hohler, Hanns Dieter Hüsch, César Keiser und Karikaturen u.a. von Fredy und Hans Sigg, Hürzeler, Gloor, René Fehr, Hans-Georg Rauch, Paul Flora, Horst Haitzinger, Ronald Searle, David Langdon; vorderes Einbandblatt mit Karikatur von Barth.
Gewicht in g: 320.

CHF 35,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



34979 Nebelspalter - : Nebelspalter, 64. Jahrgang, Nr. 17, 29. April 1938. Rorschach: Nebelspalter 1938. 23 S., 23,5x33. Zs.
Am Rücken etwas rissig; hinteres Einbandblatt teils fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Plakative Einbandillustration 'Spitzel gehen um!'; hintere Einbandkarikatur von Bö. - Inhalt u.a.: 2 Illustrationen/Karikaturen von Gregor Rabinowitch, Bö u.a.
Gewicht in g: 80.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



12312 Nebelspalter - : Nebelspalter, 71. Jahrgang, 20. Dezember 1945. Rorschach: Löpfe-Benz 1945. 23 S., 23,5x32,5. Zs.
Einbandblätter teils stärker gegilbt; Querfaltung; innen recht gut erhaltenes Exemplar der Schweizer humoristisch-satirischen Wochenzeitschrift. - Mit farbiger Coverkarikatur von Leffel (Nazikriegsverbrecher beim Nürnberger Prozess angesichts der hoher Aktenberge; Untertitel: Det Jericht scheint en unjünstijes Vorurteil jechen uns zu haben!); u.a. mit Karikaturen von J. Nef, Merz, Büchi, René Gilsi, Leffel, Büchi, H.U. Steger.
Gewicht in g: 30.

CHF 20,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



12309 Nebelspalter - : Nebelspalter, 71. Jahrgang, Nr. 8, 22. Februar 1945. Rorschach: Löpfe-Benz 1945. 23 S., 23,5x32,5. Zs.
Bis auf Querfaltung recht gut erhaltenes Exemplar der schweizerischen humoristisch-satirischen Wochenzeitschrift. - Mit Karikaturen und satirischen Texten; Covergestaltung von Barberis mit makabrer Goebbels-Karikatur (Untertitel: 'Nach Maidanek! Thusnelda schliess die Küchentüre, ich kann, wenn ich beweise, dass wir bessere Menschen sind, keinen Gasgeruch vertragen!') - U.a. mit Karikaturen von Leffel, F. Gilsi, Merz, Büchi, Steger, T. Wälti, Bö (= Carl Böckli).
Gewicht in g: 40.

CHF 27,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01456 Nico [= Klaus Peter Cadsky]: Was unterm Strich noch bleibt. Karikaturen zum Zeitgeschehen. 1. Aufl. Herisau: Edition C 1980. 111 S., 24,5x18. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Politische Karikaturen aus dem Zürcher 'Tages-Anzeiger'. - Mit handschriftlicher Widmung des Karikaturisten Nico (1937 - 2011). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 385.

CHF 37,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



06217 Nico [= Klaus Peter Cadsky]: Wer lacht hat mehr vom Lesen. Gezeichnetes 1972 erschienen im Tages-Anzeiger. [Zürich]: Tages-Anzeiger 1973. 28 Bl., 17x11. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auf dem Titelblatt mit datierter handschriftlicher Signatur des Karikaturisten Nico (1937 - 2011).
Gewicht in g: 80.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03638 Nöldeke, Hermann, Adolf und Otto: Wilhelm Busch. München: Lothar Joachim Verlag 1909. XI, 224 S., 18x23,5. OLn. EA.
Einbandleinen teils etwas fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Die Verfasser waren Neffen Wilhelm Buschs; mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen (Busch-Zeichnungen und Gemälde) auf Tafeln und vielen Photographien.
Gewicht in g: 850.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



12502 Novello, Giuseppe: Il signore di buona famiglia. Prefazione di Paolo Monelli. 11. Aufl. Milano: Mondadori 1958. 127 S., 23x30,5. OBrosch m.OU.
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes Exemplar. - Karikaturen-Sammlung.
Gewicht in g: 690.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



25223 Phypps, Hyacinthe/Gorey, Edward: Das jüngst entjungferte Mädchen. Das rechte Wort am unrechten Ort. Von H.Phipps. Hrsg. von Mel Juffe. Verdeutscht von Urs Widmer. Illustriert von Edward Gorey [= detebe 101]. Zürich: Diogenes 1975. 46 S., 9 Bl., 11,5x18. OKt.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Auflage dieser Ausgabe; die 1966er Erstausgabe ist um Ratschläge von Ursula Phipps erweitert. - Fresh copy. - First printing of this edition which is more extensively as the 1966 first edition (contains supplementary text by Ursula Phipps).
Gewicht in g: 85.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08635 Raff [= Bill Hooper]: Behind The Spitfires. London: Methuen 1941. 106 S., 13x19. OLn m.OU. EA.
Farbig illustrierter Schutzumschlag lädiert (rissig und unsauber); etwas schief gelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Karikaturen und Beitexte zum Alltagsleben in der Royal Air Force im Kampf gegen Hitler. - Erste Ausgabe. - Dust jacket damaged (some tears, a bit unclean); else a good copy. - Cartoons about the life in the R.A.F. during the fight against Hitler.
Gewicht in g: 195.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



05477 Reisinger, Oto: Schöne Gesellschaft. Zusammengestellt von Fritz Behrendt. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1980. Ca. 50 Bl., 22x30. OPpb.
Widmung auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Farbig illustrierter Einband; s/w und farbige bizarr-komische Karikaturen und Bildwitze.
Gewicht in g: 510.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



05941 Rentschler, Christian: Reiseführer auf und durch Busiana. Zürich: Selbstverlag 1972. 20 Bl., 30x42. OKt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Grossformatiger Band mit s/w oder s/w-roten Zeichnungen und Karikaturen, in deren Zentrum Brüste und Busen in diversen mehr oder minder alltäglichen Zusammenhängen liegen, stehen oder auch hängen.
Gewicht in g: 380.

CHF 50,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



31643 Reznicek, Ferdinand von: Unter vier Augen. Album. 11.-13. Tsd. München: Langen 1911. XXXII S., 30x40. OPpb.
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; fliegendes Vorsatzblatt oben randlädiert; sonst innen (Bildteil) gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und 30 ganzseitigen farbigen Karikaturen, Bildern von Ferdinand von Reznicek.
Gewicht in g: 1070.

CHF 50,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,70



19780 Reznicek, Paula und Burghard: Der vollendete Adam. Das Herrenbrevier. 7. Aufl. Stuttgart: Dieck 1928. 174 S., 1 Bl., 12,5x20,5. OLn.
GUtes, sauberes Exemplar. - Apart bebilderter Band mit (Art-Deco-haften) s/w Illustrationen von de Beck, Hans Boht, Marlice Hinz, Kabisch, Plehn und 6 farbigen Kunstblättern von Kenan und Marlice Hinz, Einbandzeichnung von Karl Siegrist.
Gewicht in g: 395.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



28250 Rübner, Kurt: Spassvögel aus der Schule. Zum Sachsenfest 1912. Mit Zeichnungen von Kurt Rübner. Dresden: Becker 1912. 38 S., 14x21,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Sammlung von Schüler- und Schulwitzen (teils mit sächsischen Bezügen) mit zahlreichen Zeichnungen und einer Deckelillustration (einem ABC-Schützen entfliegen Spassvögel aus seiner Schultüte).
Gewicht in g: 65.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



27994 Russische Karikaturen - Schipov, Valentin Wassiljewitsch: Drezina, Smekhach, Chudak. 1923 - 1930 [= Stranitsy istorii sovetskoi satiricheskoi grafiki]. Moskau: Sovetski Chudoshnik 1991. 76 S., 17x24,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar der russischen Zeitschrift 'Stranitsy istorii sovetskoi satiricheskoi grafiki' [= Blätter zur Geschichte der sowjetischen satirischen Graphik]. - Auswahl von sowjetischen Karikaturen bzw. satirischen Bildergeschichten aus sowjetischen satirischen Zeitschriften (Drezina, Smechach, Chudak) der Jahre 1923 bis 1930 aus den satirischen Zeitschriften; mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen; Text in russischer Sprache.
Gewicht in g: 160.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07476 Samivel [= Paul Gayet-Tancrède): L'Opéra de pics. Cinquante Compositions. Précédées de La réponse des hauteurs. Grenoble, Paris: B. Arthaud 1944. 59 S., 1 Bl., 24x29. OPpb. EA.
Vorderer Einbanddeckel (Pappeinband) geringfügig unsauber, lichtrandig und etwas eingestaubt; untere Rückenkante mit (repariertem) seitlichem Einriss; Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Exemplar der Normalausgabe. - Sammlung von ganzseitigen farbigen Karikaturen. - Text auf Französisch.
Gewicht in g: 650.

CHF 150,00/EUR 115,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



04744 Scarpi, N. O. [= Fritz Bondy] (Hrsg.): Am Golde hängt. Cartoons und Anekdoten um das liebe Geld. Gesammelt von N. O. Scarpi. Rorschach: Nebelspalter-Verlag 1974. 38 Bl., 20x19,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Nebelspalter-Karikaturen u.a. von Jüsp, Peter Hürzeler, Jules Stauber, G. Pasteur, Hans Sigg, hans Moser, René Fehr, Heinz Stieger, Haem.
Gewicht in g: 250.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07144 Schaad, Hans: Hans Schaad 1890 - 1976 [= Neujahrsblätter der Lesegesellschaft Bülach, 27. Jahrgang]. Bülach: Zürcher Unterländer 1977. 12 Bl., 29,5x21. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit autobiographischen Aufzeichnungen des Karikaturisten, Malers, Illustrators Hans Schaad, den Beiträgen Jakob Stebler: Zusammenarbeit, Marcel Dornier: Meinem liebem Freund und Kollegen Hans Schaad zum Gedenken; illustriert mit 17 Werkproben (s/w und farbige Zeichnungen, Karikaturen und Aquarelle) und 11 Photographien.
Gewicht in g: 120.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



12509 Schaad, Hans: Kriegswirtschaftliches Merkblatt. Wichtige Kriegsnotverordnungen mit Gerichtspraxis für Geschäftsleute, Hauseigentümer, Mieter, Wehrmänner, Hausfrauen, Gastwirte, öffentliche Anstalten und Privatbetriebe. Luzern: Anzeiger für die Stadt Luzern 1943. 32 S., 15x21. OBrosch.
Broschüre mit Hinweisen und Regelungen für Lebensmittelhandel, Lebensmittelsparmöglichkeiten, Brenstoffzuteilungen, Massnahmen gegen Wohnungsnot, Textilrationierung. - Mit farbigem Coverbild und 9 s/w Illustrationen von Hans Schaad.
Gewicht in g: 85.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06335 Schaad, Hans - : Schweizer Illustrierte Zeitung, 31. August 1932. Zofingen: Ringier 1932. 26 S., 28,5x38. Zs.
Titelblatt im Falz fast durchwegs rissig; Rückseite mit längerem Randeinriss; sonst ordentliches Exemplar. - Rückseitig mit ganzseitiger Karikatur von Hans Schaad 'Zum Basler Pressetag'; Inhalt ausserdem: Titelphoto: 'Wie wird dieser Familien-Ozeanflug enden?' (über George Hutchinson, der mit seiner Familie den Atlantik von Amerika nach London überfliegen wollte); 'Wer's macht und wer's braucht' (Zündholzherstellung und -gebrauch mit 9 Abbildungen); Photoreportage 'Frischer Glarner Schabziger (9 Abbildungen); Segelflüge vom Rigi-Kulm aus (6 Abbildungen); 'Feueralarm! Grossbrand in Basel' mit 7 Photos von Jeck-Basel).
Gewicht in g: 130.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 5,00



30883 Schmidt, Manfred: Nick Knatterton. Die aufregendsten Abenteuer des berühmten Meisterdetektivs 2. Oldenburg: Stalling 1972. Ca. 80 Bl., 25,5x19,5. OPpb.
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - 8 spannende Bildergeschichten.
Gewicht in g: 500.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



31223 Searle, Ronald: Die ergötzliche Geschichte von John Gilpin und wie er reiste, als er sich vorgenommen, aber endlich doch gesund wieder nach Hause kam. Text von William Cowper. Übersetzung von H.F. Jossi. Zürich: Classen 1963. 44 S., 1 Bl., 16,5x23. OPpb.
Ordentliches Exemplar. - Deutsche Fassung von 'The Diverting History of John Gilpin'. Searle fertigte die Zeichnungen für den Film 'Poet and Painter' an.
Gewicht in g: 280.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



28560 Searle, Ronald/Riddell, Marjorie: Liebe Mutter. Vom Umgang mit Töchtern von heute. Zeichnungen von Ronald Searle. Übertragung von E. Duncker. Zürich: Sanssouci 1956. 79 S., 12x17,5. OPpb. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit skurriler Einbandillustration und vielen Textzeichnungen von Searle. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 130.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



28585 Searle, Ronald/Shy, Timothy: Manch Mägdelein erkühnet sich. Der Roman von St. Trinian. Übertragung von Elisabeth Schnack. Zürich: Sanssouci 1954. 142 S., 1 Bl., 11x19,5. OPpb. Dt. EA.
Mit einer Einbandillustration von Searle und vielen skurrilen Zeichnungen. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 225.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



26654 Searle, Ronald/Willans, Geoffrey: Sah ein Knab ein Röslein stehn Oder: Vom Umgang mit Lehrkörpern. Gezeichnet von Ronald Searle. Geschrieben von Geoffrey Willans. Zürich: Sanssouci 1955. 126 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Illustrierter Schutzumschlag leicht randlädiert (hinterlegt repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe von 'Down With Skool' mit vielen s/w Ronald Searle-Zeichnungen.
Gewicht in g: 160.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



03371 Sempé, Jean Jacques: Nichts ist einfach. Mit einem Vorwort von François Bondy. Übersetzung der Texte von Fritz Bondy [= Klub der Bibliomanen 10]. Zürich: Diogenes 1968. Ca. 60 Bl., 23,5x30,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag minimal randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält eine Auswahl von Zeichnungen aus 'La Grande Panique" (Paris: Denoel 1968) und bis dahin unveröffentlichte Zeichnungen.
Gewicht in g: 860.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



27412 Shelton, Gilbert: The Adventures of Fat Freddy's Cat. Book 4. London: Hassle Free Press 1978. 24 Bl., 13,5x21. OBrosch.
Titelblatt mit Feuchtigkeitsrand; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 40.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01079 Sigg, Fredy: 18 Leasing-Karikaturen. Zürich, Lausanne: Industrie-Leasing AG [um 1985]. 19 Bl., 22x30,5. Einzelblätter in Mappe.
Gutes, sauberes Exemplar. - 18 Blatt in Mappe (Karikaturen über das Thema Leasing von Fredy Sigg).
Gewicht in g: 245.

CHF 30,00/EUR 24,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



09535 Sigg, Hans/Keiser, Otto: Wollt Ihr die totale Steinzeit? Brechmittel gegen innere und äussere Versteinerungen. Zeichnungen: Hans Sigg. Text: Otto Keiser. 1. Aufl. Magliaso: Darius-Verlag 1981. 71 S., 1 Bl., 16,5x25. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Karikaturen von Hans Sigg.
Gewicht in g: 335.

CHF 23,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



34606 Silverstein, Shel: The Missing Piece Meets The Big O. New York: Harper & Row 1981. 50 Bl., 19x22,5. OLn m.OU. EA.
Name auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Bildergeschichte um ein grosses O.
Gewicht in g: 485.

CHF 16,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



09675 Spark, Muriel: Die sehr gute Uhr. Eine Geschichte von Muriel Spark. Zeichnungen von Edward Gorey. Aus dem Englischen von Gerd Haffmans. 1.-2. Tsd. [= 27. Werk im Klub der Bibliomanen]. Zürich: Diogenes 1971. 15 Bl., 22,5x18. OPpb m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag mit 4 hinterlegt reparierten Randeinrissen; eine minimale Randanstreichung; sonst sehr sauberes, gutes Exemplar. - Mit 13 Gorey-Zeichnungen, illustrierten Vorsatzblättern und farbiger Umschlagillustration. - Erste deutsche Ausgabe von 'The Very Fine Clock'. - Dust jacket with 4 repairings; else a very good, clean copy (hard cover). - Contains 13 Gorey drawings, illustrated endpapers and a colored dust jacket illustration. - First german language edition of 'The very Fine Clock'.
Gewicht in g: 285.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



05978 Sprecher, Thomas/Wisskirchen, Hans: Thomas und Heinrich Mann im Spiegel der Karikatur. Mit einem Beitrag von Uwe Naumann. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung 2003. 228 S., 23x29,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Inhalt: Thomas Sprecher: Thomas Mann und die Karikatur; Hans Wisskirchen: Heinrich Mann und die Karikatur; Karikaturen über Thomas und Heinrich Mann 1904 - 2002 (umfangreicher Bildteil); Karikaturen von Thomas und Heinrich Mann; Uwe Naumann: 'Unter falscher Flagge'. Textsatiren und Persiflagen zur Familie Mann (Textproben).
Gewicht in g: 1340.

CHF 26,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 9,40



05281 Stebler, Jakob: Us em Stägefässli. Fröhliche Bosheiten in Versen von Jakob Stebler. Illustriert von Hans Schaad. 2., verbesserte Aufl. Elgg: Volksverlag [ca. 1950]. 164 S. 11,5x16. OBrosch.
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher mehrfarbiger Deckelillustration und ca. 30 s/w Textzeichnungen von Hans Schaad.
Gewicht in g: 140.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12210 Steger, H.U.: Heimatfrust. Rorschach: Nebelspalter 1982. Ca. 50 Bl., 22x30. OBrosch. EA.
Gutes Exemplar. - Auflage: 1500.
Gewicht in g: 450.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 3,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



14750 Steger, Hans-U.: Die hohe Politik. Bern: Scherz 1946. 143 S., 24,5x17. OKt. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Sammlung von Karikaturen aus 'Weltwoche' und 'Der öffentliche Dienst' aus den Jahren 1945/46. - Erste und einzige Ausgabe.
Gewicht in g: 295.

CHF 18,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



18632 Steinberg, Saul: Passeport. Hamburg: Rowohlt [1954]. Ca. 170 S., 23x31. OLn. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 860.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



12209 Süddeutsche Zeitung - : SZ-Karikade - die Zeichner der Süddeutschen Zeitung. Einführender Text: Fred Hepp [= SVM-Tatsachen]. München: Süddeutscher Verlag 1970. 109 S., 21x21. OBrosch. EA.
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sauberes, gutes Exemplar. - Mit Karikaturen von Gabor Benedek, Ernst Hürlimann, Ernst Maria Lang, Peter Leger, Marie Marcks, Luis Murschetz, Gustav Peichl und Ivan Steiger.
Gewicht in g: 255.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



25202 The New Yorker - : The New Yorker Twenty-Fifth Anniversary Album 1925 - 1950. New York: Harper 1951. Ca. 400 S., 23x31. OHLn.
Grossformatiger, recht frischer Band. - Karikaturen u.a. von Steinberg, Chas Addams, Thurber, Gardner Rea, H.E.Hopkinson, R.Macdonald, Rea Irvin, Cobean,
Gewicht in g: 1740.

CHF 46,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 16,60



12053 Topor, Roland: Die Masochisten. Vorwort Hannes Jähn [= KiWi 48]. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1984. Ca. 60 Bl., 12,5x19,5. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Enthält: Masochisten; Terror?; Terror!; Die Kunst muss sterben.
Gewicht in g: 165.

CHF 10,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07163 Tramèr, Jürg: Hirnströme. Zeichnungen. Basel: Edition 888 1983. 48 Bl., 21x20. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Karikaturen und Zeichnungen. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors.
Gewicht in g: 250.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07191 Tramèr, Jürg: Weder Tisch noch Vogel. Basel, Obfelden: Edition Prothese 1976. Ca. 59 Bl., 21x29,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung s/w Karikaturen und Zeichnungen. - Mit handschriftlicher Widmung Jürg Tramèrs auf dem Innendeckel.
Gewicht in g: 570.

CHF 60,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 10,10



01616 Trier, Walter: 8192 quite crazy People in one book. For children from 5 and under to 75 and over [= Fun in Fairyland]. London: Atrium Press [1949]. 13x17,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Pappband mit Spiralheftung). - Von Walter Trier farbig illustriertes Verwandlungsbilderbuch mit 8192 Figuren-Variationsmöglichkeiten. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 105.

CHF 60,00/EUR 54,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



06299 Trier, Walter: Kleines Trier-Paradies. Mit einem Gedenkwort von Joachim Wirth. Zürich: Sanssouci 1955. 62 S., 1 Bl., 11,5x17,5. OPpb. EA.
Einbanddeckel etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit Walter Trier-Texten und -Zeichnungen (dabei einige aus seinem Nachlass).
Gewicht in g: 95.

CHF 30,00/EUR 27,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04814 Trier, Walter - : Das grosse Trier-Buch. Hrsg. von Lothar Lang. Zürich: Ex Libris [ca. 1975]. 318 S., 1 Bl., 19x27. OLn m.OU.
Farbiger Schutzumschlag etwas berieben und geringfügig randrissig (drei hinterlegt reparierte Randstellen); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Identisch mit der Berliner Eulenspiegel-Ausgabe. - Mit vielen s/w und farbigen Beispielen für Walter Triers karikaturistische und gestalterische Kunst.
Gewicht in g: 1090.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



07580 Trier, Walter - : Lilliput, November 1948, Vol. 23, No. 5. London: Pocket Publications 1948. 120 S., 13,5x20. OBrosch.
Einband etwas unsauber; ca. 8 Blatt mit lädierter oberer Ecke; gelegentlich geringfügig unsauber. - Mit farbigem Einbandbild von Walter Trier.
Gewicht in g: 110.

CHF 20,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



18849 Ungerer, Tomi: The Underground Sketchbook Of Tomi Ungerer. With a preface by Jonathan Miller. London: The Bodley Head 1964. Ca. 77 Bl., 22x18,5. OPpb m.OU. EA.
Oberer Schutzumschlagrand geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit schwarz-roten skurrilen Zeichnungen. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 490.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01101 Wälchli, Gottfried/Theiler, Oskar: Zehn Jahre Weltgeschehen in schweizerischen Karikaturen 1935 - 1945. Mit 100 Abbildungen. St. Gallen: Verlag Zollikofer 1947. 115 S., 18,5x24,5. OPpb.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit Karikaturen u.a. von Lindi, Gregor Rabinovitch, Stucki, Grogg, Webo über den Zweiten Weltkrieg, von Hitler, Churchill, Mussolini, Stalin etc.
Gewicht in g: 360.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07670 Watt, John Millar: The Pop Annual. This Beggar's Description! London: Daily Sketch & Sunday Graphic Ltd. [um 1940]. 108 S., 1 Bl., 16x20. OBrosch.
Einbandblätter geringfügig randlädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und comicstripartigen witzigen Bildergeschichten um den rundlichen Herrn Pop, von John Millar Watt erfunden und gezeichnet, seit 1949 von Gordon Hogg fortgesetzt.
Gewicht in g: 215.

CHF 60,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



05063 Wintersportkarikaturen - : Snaps of a Winter Resort. Basel: Burckhardt Architekten [um 1965]. 10 Bl., 24,5x17. OBrosch.
Unbeschrifteter Einband; gutes, sauberes Exemplar. - Jahresgabe der Firma Burckhardt Architekten, Basel. - Enthalten sind 8 s/w Wintersport- und Après-Ski-Karikaturen. - Mit handschriftlicher Signatur des Zeichners (des Architekten Martin H. Burckhardt?).
Gewicht in g: 90.

CHF 30,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick