Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Kabarett-Literatur

Kabarett-Literatur

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Humoristische Literatur

Humor und Witz

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Cartoon und Karikatur

Karikatur

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Kabarett, Kabarettisten


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 21.05.2012
33408 Adler, Heinrich: Neue Couplets, komische Scenen und heitere Deklamationen. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 63 S., 10,5x16. OBrosch.
Teils unsauber manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit hübscher chromolithographierter Jugendstildeckelillustration einer Coupletsängerin.
Gewicht in g: 40.

CHF 20,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33410 Arndt, Emil (Hrsg.): In heiterer Runde. Eine Sammlung durchschlagender komischer Vortragsstücke zur Unterhaltung fröhlicher Kreise. Köln: Püttmann [ca. 1900]. 62 S., 1 Bl., 11x16,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Texte u.a. von Fritz Reuter, E.A. Görner, M.G. Saphir [= Moses Saphir]; mit hübscher chromolithographierter Jugendstildeckelillustration (2 Harlekins).
Gewicht in g: 50.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08555 Colpet, Max [= Max Kolpenitzky]: Wenn man trotzdem lacht. Chansons, Lieder und Texte aus einer bewegten Zeit. München: Mahnert-Lueg 1980. 240 S., 14x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Max Colpet (1905 - 1998) war Drehbuchautor, Texter u.a. von 'Sag mir, wo die Blumen sind', 'Hoppla, jetzt komm' ich', textete für Hilde Knef, Heino, Freddy Quinn und die Münchner Lach- und Schiessgesellschaft. - Mit handschriftlicher Widmung Max Colpets auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 380.

CHF 30,00/EUR 27,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



03102 Distel (Hrsg.): Liebe & Hiebe aus 100 Jahren Kabarett. Nachtprogramm der Distel. Texte: Horst Gebhardt, Heinz Lyschik. Grafik: Klaus Vonderwerth. Berlin: o.V. [1981]. 16 S., 14,5x20,5. OKt.
Rücken mit kleinem Einrisschen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Programmheft des Berliner Kabaretts 'Distel'. - Illustriert mit farbigen Zeichnungen.
Gewicht in g: 50.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10038 Finck, Werner/Meissner-Ruland, Wilhelm: Orpheus in der Unterwelt. Eine Parodie. Berlin: Steegmann/Die Bank der Spötter 1949. 32 S., 17x24. OBrosch. EA.
Gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - Coverbild von Herbert Döblin.
Gewicht in g: 65.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01395 Fischer, Eduard: Rolf und Lena. Eine Erzählung für die Jugend. Buchschmuck von A. Jaeger, Twann. Aarau: Sauerländer 1927. 198 S., 2 Bl., 14x20,5. OLn. EA.
Einbandleinen (besonders am Rücken) etwas fleckig; Widmung und Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild und 12, teils ganzseitigen s/w Federzeichnungen von August Jaeger. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 325.

CHF 20,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



09006 Geiler, Voli/Morath, Walter: 1000 Gesichter. 2 Schauspieler. Ein Cabaret. Mit Beiträgen von Blasius, Richard Kirn, G. Kövary, Fridolin Tschudi, C.F. Vaucher und Werner Wollenberger. Hrsg. von Willy Jäggi. Basel: Basilius Presse 1960. 94 S., 19x27. OKt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Kabarett-Texten und mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 290.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



21754 Gruner, Wolfgang (Kabarettist, Schauspieler) - : Bühnenphoto von Wolfgang Gruner. [ca. 1960]. 17,5x23,5. Einzelblatt.
Auf dicke Presspappe aufgezogene Photographie (17,5x23,5cm). - Zeigt den Kabarettisten (Stachelschweine) und Schauspieler Wolfgang Gruner (1926 - 2002) in Frack, Zylinder und Schirm auf der Bühne stehend; wohl aus den frühen 1960er Jahren. - Mit handschriftlicher Widmung Wolfgang Gruners auf der Photographie: 'Für Franz Wolfgang Gruner'. - Versandkosten (Einschreibebrief): Schweiz 6,00, Deutschland EUR 7,50.
Gewicht in g: 130.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 6,00
Porto Deutschland: EUR 7,50



32444 Hippen, Reinhard: Kabarett der spitzen Feder. Streitzeitschriften [= Kabarettgeschichte-n 9]. Zürich: Pendo 1986. 186 S., 14x20,5. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über deutschsprachige satirische Zeitschriften seit 1848; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 350.

CHF 12,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01168 Hohler, Franz: Das Kabarettbuch. Darmstadt: Luchterhand 1987. 302 S., 1 Bl., 16x24. OPpb.
Einbandkanten kleinenteils leicht berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit einer Auswahl von Sketchen, Texten, Noten Franz Hohlers und mit vielen Photographien.
Gewicht in g: 790.

CHF 35,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01180 Hohler, Franz: Traraa! o.O.: Columbia CBS [1971]. 31x31. LP.
Dritte Langspielplatte (CBS S 64644; keine Kratzer sichtbar; Cover intakt) des Kabarettisten Franz Hohler. - Enthält: Traraa I-III; Der Mann, der zuviel dachte; Première intervention de Madame S.; Wenn die Totengräber streiken; Seconde intervention de Madame S.; Eine interessante Lektüre; Die Ballade von der Orthographie; Die Ballade von den Wörtern; Eine ziemlich gespenstische Nummer mit Bass; Was ich alles bin; Die Alpen (für Albrecht von Haller); S Lied com Chäs; Il malur da la fuorcla. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 245.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,00



01282 Hohler, Franz: Ungemütlicher 2. Teil. o.O.: CBS Records 1974. 31,5x31,5. LP.
33er Langspielschallplatte (CBS 80417; Hülle an den Kanten berieben; innere Papierhülle fehlt; sonst sehr guter Zustand). - LP des Kabarettisten Franz Hohler; er singt und spricht: Der Weltuntergang; Strandgut; Vorschriften für Albträume; Kürzlich an der Schönleinstrasse; Wenn du den Geruch von Fäulnis spürst; Warnung; Selbergemacht; Der Besuch in der Hölle; Nichts. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland EUR 12,00.
Gewicht in g: 185.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,00



09595 Hüsch, Hanns Dieter: Archeblues und andere Sprechgesänge. Illustriert von Jürgen von Tomei. Zürich: Sanssouci 1968. 144 S., 11,5x19,5. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 195.

CHF 16,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



33617 Hüsch, Hanns Dieter: Cabaretüden oder: Übungen fürs Leben. Zürich: Sanssouci 1963. 62 S., 1 Bl., 12x17,5. OPpb. EA.
Gutes Exemplar. - Kabarettistische Texte.
Gewicht in g: 90.

CHF 16,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07544 Hüsch, Hanns Dieter: Eine schöne Gesellschaft. o.O.: Intercord [1972]. 31,5x32. LP.
Gut erhaltene (kratzerlose) Langspielplatte (Textgestaltung und Zeichnungen von Jürgen von Tomei); Intercord 28 766-4 U; Liveaufnahmen von Nummern aus Hanns Dieter Hüschs Programm 'Eine schöne Gesellschaft' (Deutsches Sanktus, Der Prä-Roboter, Der subjektive Bericht vom Untergang eines Alleinunterhalters, Sex, Nieder-Rheinisches, Unsereiner, Alltag). - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 275.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,00



07242 Hüsch, Hanns Dieter: Enthauptungen [= songbuch 12]. Ahrensburg: Damokles Verlag 1971. 95 S., 11,5x19. OBrosch.
Laminierung der Einbanddeckel teils am Rand gelöst; Vorderdeckel teils gebräunt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 135.

CHF 25,00/EUR 22,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05062 Hüsch, Hanns Dieter: Freunde, wir haben Arbeit bekommen! Die neuen Lieder des Hanns Dieter Hüsch [= songbuch 2]. Ahrensburg, Paris: Damokles Verlag 1968. 103 S., 11,5x19. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 115.

CHF 16,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04164 Hüsch, Hanns Dieter: Frieda auf Erden. Geschichten die keine Geschichte machen. Zeichnungen von Fredy Sigg. Zürich: Sanssouci 1959. 78 S., 1 Bl., 12x17,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit handschriftlicher datierter Widmung des Kabarettisten Hanns Dieter Hüsch (anlässlich eines Auftrittes im Basler Fauteuil im Jahr 1960) auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 150.

CHF 30,00/EUR 27,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11263 Hüsch, Hanns Dieter: Zoll und Haben. Eine Sammlung weiterer Cabaretüden. Zeichnungen von Fredy Sigg. Zürich: Sanssouci 1965. 61 S., 1 Bl., 12x17,5. OPpb. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 110.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05401 Hüsch, Hanns Dieter - : Hanns Dieter Hüsch. Zwei Reden. Ein Brief. Texte. 1.-5. Tsd. Zürich: Painting Box Press 1975. Ca. 80 S., 13x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Herausgegeben anlässlich der Ausstellung in der Painting Box Gallery. - Mit Texten von Hüsch, Biblio-, Diskographie, Listen seiner Auftritte, Rundfunksendungen, Programme und mit 22 Photographien.
Gewicht in g: 145.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09996 Hüsch, Hanns Dieter - : Hanns Dieter Hüsch hat jetzt zugegeben ... Eine Collage von Bernd Schroeder. Zürich: Arche 1985. 207 S., 15,5x22. OKt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen Abbildungen.
Gewicht in g: 370.

CHF 10,00/EUR 9,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



33407 Kabarett - : Heitere Vorträge für Damen. Erprobte Couplets und Vorträge. 5. Aufl. [Nr. 562]. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 48 S., 10x14,5. OBrosch.
Meistenteils unaufgeschnitten; alter Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Mit hübscher chromolithographierter Jugendstildeckelillustration einer Coupletsängerin.
Gewicht in g: 25.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33411 Kabarett - : Neue komische Vorträge, heitere Szenen und humoristische Aufsätze. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 48 S., 10x15. OBrosch.
Alter Preisstempel auf dem Deckblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit hübscher chromolithographierter Jugendstildeckelillustration (Komiker auf der Bühne).
Gewicht in g: 30.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07876 Keiser, César: One man show. Musikalisch begleitet von René Gerber. o.O.: Columbia [1962]. 26x26. Schallplatte.
(Intaktes) Cover und Schallplatte (ohne sichtliche Kratzer) geringfügig unsauber. - 33er 10-Zoll-Langspielplatte (Columbia ZC 5002) des Schweizer Kabarettisten César Keiser am Klavier begleitet von René Gerber; Cover vorne mit zweifarbiger Illustration von Vittorio Speich, rückseitig mit einer Photographie Keisers von Michael Wolgensinger; enthält die Nummern: Guets Mörgeli!; Die Rede; Der Vater ist's; Solo für Werbetrommel; Heimatlied; Das Telefon; Moritat. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 130.

CHF 20,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,00



07794 Keiser, César: Songs. Bern: Benteli Verlag [1971]. 45 S., 1 Bl., 12x22. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Songtexte aus den Kabarettprogrammen Opus, 4, 5, 6, 7. - Mit handschriftlicher Widmung von César Keiser und Margrit Läubli auf dem Vortitelblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 105.

CHF 50,00/EUR 44,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 7,70



07796 Keiser, César: Wer lacht, lebt länger! Mein Cabaret-Jahrhundert. 2., erweiterte Aufl. Bern u.a.: Verlag Paul Haupt 2001. 264 S.,24x26,5. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit zahlreichen Abbildungen illustrierter Überblick über das Schweizer Kabarett seit der 'Pfeffermühle' im allgemeinen und über die Karriere César Keisers und Margrit Läublis im besonderen. - Auf dem Vortitelblatt von César Keiser und Margrit Läubli handschriftlich signiert.
Gewicht in g: 1330.

CHF 80,00/EUR 71,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,40



09481 Keiser, César/Läubli, Margrit: Opus 3. o.O.: o.V. 1964. 10 S., 13x27. OBrosch.
Sauberes, gutes Programmheft des Kabarettistenpaares mit Texten von ihm und über es; mit mehreren Photographien von Michael Wolgensinger; Einbandzeichnung von Vittorio Speich. - Mit datierter handschriftlicher Widmung César Keisers.
Gewicht in g: 40.

CHF 30,00/EUR 27,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



03734 Kreisler, Georg: Der guate alte Franz und andere Lieder. Zeichnungen von Werner Hoffmann. Satzbild von Ellen Otten. Hrsg. von Karl Otten. Zürich: Sanssouci 1962. 70S., 1 Bl., 12x17,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 125.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08696 Kreisler, Georg: Vienna Midnight Cabaret. Wien: Amadeo [1957]. 26x26. LP.
33er 10-Zoll-Langspielplatte Amadeo AVRS 8012-X (Cover gebräunt; Schallplatte mit Gebrauchsspuren, aber ohne markante sichtbare Kratzer). - Kabarettistische Chansons (u.a. Der guate, alte Franz; Das Triangel; Das Mädchen mit den 3 blauen Augen; Operboogie) mit Georg Kreisler, Gerhard Bronner, Lazi Gati und Willi Landl. - Covergestaltung: E. Kloss. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 180.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,00



08763 Kreisler, Georg: Zwei alte Tanten tanzen Tango und andere Lieder. Hrsg. und eingeleitet von Karl Otten. Zeichnungen von Werner Hoffmann. Zürich: Sanssouci 1961. 74 S., 1 Bl., 12x17,5. OPpb. EA.
Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 120.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04781 Kreisler, Georg: Zwei alte Tanten tanzen Tango und andere Lieder. Hrsg. und eingeleitet von Karl Otten. Zeichnungen von Werner Hoffmann. Zürich: Sanssouci 1961. 74 S., 1 Bl., 12x17,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 120.

CHF 19,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13679 Läubli, Margrit/Keiser, César: 2 Kabarettprogramme. o.O.: o.V. 1964ff. Je 4 Bl., 13x27,5. OBrosch.
2 Porträt- und Programmhefte des Schweizer Kabarettduos Margrit Läubli und César Keiser; mit Kurzporträts beider, einigen Texten und Photographien von Michael Wolgensinger. - Vorhanden sind: Opus 3. Cabarettistisches Divertimento von César Keiser. 1964. - Opus 6. Eine kabarettistische Revue. 1969.
Gewicht in g: 115.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



11324 Lesch, Walter: Köpfe von hinten. Ein Skizzenbuch. Elgg: Volksverlag [ca. 1936]. 133 S., 1 Bl., 17x24. OLn. EA.
Gutes Exemplar. - Lesch, 1898-1958, Autor für das Cabaret Cornichon; exakte, humoristisch gesehene Alltagsszenen, ohne direkten politischen Bezug, aber teils zeitbezogen.
Gewicht in g: 485.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07671 Lesch, Walter/Lenz, Max Werner: Cornichons. Verse aus dem Cabaret Cornichon. Elgg: Volksverlag [1936]. 120 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OBrosch.
Gelber Einband geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer mehrfarbigen Cornichon-Einbandzeichnung und 5 Karikaturen von Cornichon-Mitgliedern von Alois Carigiet. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 105.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01189 Matter, Mani: Einisch nach emene grosse Gwitter. Berndeutsche Chansons. Zürich: Ammann Verlag 2003. 65 S., 1 Bl., 13,5x22. OBrosch. EA.
Untere Vorderdeckelecke mit leichter Knickspur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe bis dahin ungedruckter Chansons (Texte und Noten (Singstimme)) aus Mani Matters Nachlass.
Gewicht in g: 110.

CHF 19,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08977 Matter, Mani: Ir Ysebahn [= Zytglogge 21]. Eine Live-Aufnahme aus dem Théâtre Fauteuil Basel. Gümligen: Zytglogge 1973. 31,5x31,5. LP.
33er Langspielplatte (Zytglogge SLP-30-201). - Liveaufnahmen des Chansonniers Mani Matter (u.a. Dällebach Kari; Ballade vo däm, wo im Amt isch ufbotte gsi; Hemmige; Ds Lotti schilet; Ds Lied vo de Bahnhöf; Ir Ysebahn; Chue am Waldrand; Dr Hansjakobli u ds Babettli; Betrachtige über nes Sandwitsch; E Löl, e blöde Siech, e Glünggi un e Sürmel; Bim Coiffeur; Dr Sidi Abdel Assar vo El Hama). - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 240.

CHF 23,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,00



09883 Moser, Hans: Hans Moser II [= Unvergänglich unvergessen, Folge 82]. Köln: Electrola 1958. 18x18. Single.
Sehr gut erhaltene Single; Plattennummer E 40935; enthält: Der Dienstmann; Einmal in der Woch'n fall'i um; Der Pepionkel und die Annatant. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,80; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 6,10.
Gewicht in g: 55.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 8,00



01963 Polt, Gerhard: Der Standort Deutschland. Zürich: Kein & Aber Records [1997]. 14x12,5. CD.
Audio-CD; EAN 718751298620; - Auf dem Booklet mit handschriftlicher Signatur des Kabarettisten Gerhard Polt. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief): EUR 12,00.
Gewicht in g: 100.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 12,00



33619 Polt, Gerhart/Müller, Hanns Christian: Wirtshausgespräche oder Die Schweigende Mehrheit erzählt. Mit Zeichnungen von Reiner Zimnik. Zürich: Haffmans 1985. 88 S., 9,5x16. OPpb m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar, noch in Plastikfolie eingeschweisst.
Gewicht in g: 120.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12369 Qualtinger, Helmut: Helmut Qualtinger als Der Herr Karl. Text: Carl Merz und Helmut Qualtinger. Wien: Preiserrecords [ca. 1965]. 30,5x30,5. LP.
33er Schallplatte (ohne nennenswerte Kratzer; Cover intakt); Preiser Records, PR 3001. - Versandkosten: Schweiz CHF 7,00; Deutschland (Einschreibebrief) EUR 12,00.
Gewicht in g: 200.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 12,00



06484 Roderer, Walter: Sie müend mi verstoh gelled Sie! Erinnerungen eines ernsthaften Humoristen. Altendorf: Elektra Verlag [1980]. 271 S., 13x20,5. OPpb m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem (am Rücken geringfügig gebräunten) Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung des Schweizer Kabarettisten, Theater- und Filmschauspielers Walter Roderer auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 365.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



33409 Schätzler-Perasini, Gerhard: Die Giftmischer. Posse in einem Aufzuge [= Neues Gesellschafts- und Haustheater, Nr. 11]. Styrum, Leipzig: Spaarmann [ca. 1900]. 31 S., 10,5x16. OBrosch.
Deckel rückseitig randlädiert; Bögen unaufgeschnitten. - Mit hübscher chromolithographierter Deckelillustration einer Theaterszene (Untertitel: 'So - da hast Du Deine Leiche!').
Gewicht in g: 20.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08237 Ulrich, Rolf/Herbst, Jo: Die Stachelschweine. Erinnern Sie sich noch? Ein Textbuch noch im Bett zu lesen. 1. Tsd. Berlin: Schiebel 1954. 31 S., 21x20. OBrosch. EA.
Vorderdeckel mit unauffälliger Faltspur; hinteres Einbandblatt mit Feuchtigkeitsflecken; papierbedingt gebräunt. - Textbuch des 1954er Programms der Berliner Kabaretttruppe 'Die Stachelschweine'; mit Illustrationen von Dieter Herbst.
Gewicht in g: 65.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07120 Waldoff, Claire: Weeste noch...! Aus meinen Erinnerungen. Mit vielen Bildern und einem Schallplattengruss. Düsseldorf, München: Progress-Verlag 1953. 128 S., 13,5x20. OHldr m.OU. EA.
Mit mehrfarbigem Schutzumschlag (zur oberen Rückenkante hin mit kleiner Fehlstelle) nach einer Waldoff-Karikatur von Walter Trier. - Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Bildtafeln und mit der kleinen Schellackschallplatte. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 350.

CHF 90,00/EUR 75,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2011 Oliver Schlick