Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

Schweizergeschichte

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Schweizer Geschichte

Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 03.01.2011


Einige Angebote mit Bildbeispielen finden Sie hier.

Weitere Listen mit bebilderten Geschichtsangeboten:
Deutsche Geschichte (Nationalsozialismus, Zweiter Weltkrieg).
Schweizer Geschichte: 1, 2.
Allgemeine Geschichte (übrige Länder)
Zürcher Geschichte (Geschichte, Kultur, Kulturgeschichte Zürichs).

Zu meinen kompletten Geschichts-Katalogen: Autoren A-M, Autoren L-Z

Kataloge zur Deutschen Geschichte und zur Schweizer Geschichte.
06289 à Wengen, Hans C.: Eine Schweizer Aerztemission an der Ostfront. Solothurn: Vogt-Schild [1942]. 46 S., 1 Bl. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Separatabdruck aus der Zeitung 'Das Rote Kreuz'. - Ist vor allem ein kriegschirurgischer Erfahrungsbericht (mit zahlreichen Beispielen) über die medizinische Organisation und Praxis in Smolensk und Umgebung, enthält aber auch Beobachtungen aus dem Umfeld der Ärztemission (z.B. Umgang mit russischer Bevölkerung etc.); mit 19 Abbildungen (Photographien, Textzeichnungen und Skizzen).
Gewicht in g: 110.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09040 Aktivdienst - : Bundesratsbeschluss über eine provisorische Regelung der Verdienstausfallentschädigungen an aktivdienstleistende Selbständigerwerbende (Verdienstersatzordnung) vom 14. Juni 1940. Bern: Bundesdruckerei 1940. 27 S., 15x21. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 25.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04381 Ammann, H./Erb, Hans u.a.: Die Ausgrabungen im Fricktal 1934/35. Bericht des Grabungs-Ausschusses, Ausgrabung Tierstein. Aarau: Sauerländer [1935]. 100 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Oberer Vorderdeckblattrand lädiert (teils hinterlegt repariert); handschriftliche Rückenbeschriftung; innen sauberes, ordentliches Exemplar. - Separatabdruck aus: Argovia. Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau, 47. Band. - Detaillierter Grabungsbericht; Inhalt: H. Ammann: Bericht des Grabungsausschusses; Ausgrabung Tierstein 1933. Bericht des Grabungsleiters Hans Erb; U. Matter: Ausgrabung Tierstein 1933; W. Mohler: Geologisches vom Tiersteinberg; mit 20 Abbildungen auf Tafeln und im Text, sowie 2 Faltkarten.
Gewicht in g: 200.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07867 Ammann, Hektor: Die Italiener in der Schweiz. Ein Beitrag zur Fremdenfrage. Mit zwei Karten. Basel: Ernst Finckh Verlag 1917. 48 S., 15x23. OBrosch.
Bögen unaufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Xenophobe Analyse der frühesten Welle italienischer Einwanderung, bei der der Autor Zuzug 'minderwertiger kultureller Elemente' befürchtet. Hektor Ammann (1894 - 1967) war Aargauer Staatsarchivar, Historiker, germanophil, politisch am äussersten rechten Rand im frontistischen Dunstkreis aktiv (einer der Initianten der 'Eingabe der 200'); mit den 2 Faltkarten (auf denen die von italienischen Zuwanderern bewohnten Orte, Städte in den Jahren 1880 und 1910 markiert sind).
Gewicht in g: 100.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04700 Anonym [= Locher, Friedrich]: Der Prinzeps und sein Hof. Vom Verfasser der 'Freiherren von Regensberg'. Bern: Haller 1867. 56 S., 13,5x21. OBrosch.
Broschüre mit stärkeren Gebrauchsspuren; Einbandblätter rissig, eandlädiert und abgegriffen; obere Eckstückchen der letzten 2 Blatt fehlend. - Friedrich Locher (1820 - 1911) attackierte als Rechtsanwalt vor Gericht, ab 1872 auch als Zeitungsverleger (Zürcher Nachrichten) und Pamphletist namens der demokratischen Opposition das liberale Kantonszürcher Establishment, im Zentrum der vorliegenden Kampfschrift wird vor allem Alfred Escher (als 'Prinzeps') und sein informelles Herrschaftsnetz angegriffen.
Gewicht in g: 50.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



22446 Antony, Camille: Empor ans Licht! Den Freunden des Jugendwerks des Arbeiterbundes Basel gewidmet von Camille Antony. Basel: Genossenschafts-Druckerei 1919. 23 S., 12x17,5. OBrosch.
Broschüre; enthält nebst einem Rückblick auf die Arbeit der Arbeiterjugendorganisation Basel das Referat 'Das Leben' von G. Schaub, gehalten an der Schulentlassungsfeier am 6.4.1919; mit hübschem, reich verzierten Jugendstilcover (um einen Baum einen Reigen tanzende Mädchen).
Gewicht in g: 15.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11963 Arbeitszeit - : So geht es nicht! Zur Volksabstimmung vom 26. Oktober 1958 über das Volksbegehren für die 44-Stunden-Woche. Hrsg. vom Aktionskomitee gegen verfassungsmässige Reglementierung der Arbeitszeit. Sarnen: Landenberg Druckerei 1958. 119 S., 12x18. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 105.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10308 Autonome Arbeitsgruppe Kultur + Information (Hrsg.): Verteidigung der Demonstranten [= Schriften zur Agitation, Nr. 2]. Zürich: Selbstverlag [ca. 1971]. 35 S., 14,5x20,5. OBrosch.
Gut erhaltene Broschüre über die 1968er Krawalle in Zürich.
Gewicht in g: 65.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12254 Bächler, Emil: Das Drachenloch ob Vättis im Taminatale, 2445 m ü. M. und seine Bedeutung als paläontologische Fundstätte und prähistorische Niederlassung aus der Altsteinzeit (Paläolithikum) im Schweizerlande. Mit 28 Abbildungen. Sankt Gallen: Zollikofer 1921. 144 S., 16x23. OBrosch. EA.
Einband fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Erste Auswertung der Ausgrabungen, mit sehr detaillierten Angaben zur Geologie, Topographie, Botanik, Geschichte der Fundortumgebung, der Ausgrabungen und Fundstücke. - Beiliegend: Emil Bächler: Die Forschungsergebnisse im Drachenloch ob Vättis im Taminatale (2445 m ü. M.). Nachtrag und Zusammenfassung. Sankt Gallen: Zollikofer 1923. ca. 39 S., 15,5x22,5. OBrosch. (Einband fleckig; sonst ordentliches Exemplar).
Gewicht in g: 390.

CHF 70,00/EUR 56,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



01737 Bächler, Emil: Die Eiszeit in den Alpen in ihren Beziehungen zur Urgeschichte des Menschen mit besonderer Berücksichtigung der schweizerischen Prähistorie. Sankt Gallen: Zollikofer 1930. Ca. 114 S., 15x22,5. OBrosch.
Oberer Rand des vorderen Einbandblattes gebräunt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Separatabdruck aus dem 65. Band (1929/30) des Jahrbuches der Sankt Gallischen Naturwissenschaftlichen Gesellschaft.
Gewicht in g: 150.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07524 Badertscher, Gustav Adolf: Die Märztage des Jahres 1798. Kriegsgeschichtliche Darstellung der Ereignisse im Kampfe Berns mit den französischen Armeen. Mit zwei geographischen Übersichtskarten und den Truppenstellungen im Februar und März 1798 von Major Badertscher, nebst einer Einleitung und einem Anhang, enthaltend verschiedene Berichte von Augenzeugen. Illustriert von Hans Beat Wieland. Hrsg. von Hans Balmer. Bern: Verlag von Schmid & Francke 1898. 133 S., 2 Bl., 30,5. OBrosch.
Rückenbezug teils lädiert; Einbanddeckel und -kanten teils stärker berieben und etwas unsauber; Name auf dem Titelblatt; Bögen manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigem Deckelbild (Totentanz mit zerfledderter Berner Militärfahne), zahlreichen Photographien, Textzeichnungen und zwei farbigen Faltkarten.
Gewicht in g: 695.

CHF 120,00/EUR 107,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



01484 Baltischweiler, Wilhelm: Die Institutionen der evangelisch-reformierten Landeskirche des Kantons Zürich in ihrer geschichtlichen Entwicklung. Zürich: Schulthess 1904. XV, 149 S., 15,5x23,5. HLn. d.Zt. EA.
Halbleineneinband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich, Prof. M. Huber). - Inhalt u.a.: Kirchengemeinde, Gemeindekirchenpflege (der Stillstand), Bezirkskirchenpflege, Synode, Kirchenrat (Examinatorenkonvent), Geistliche (stationierte und unstationierte), das Kapitel; mit einem Anhang (Wiedergabe diverser Verordnungen).
Gewicht in g: 290.

CHF 45,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01540 Balzli, Beat: Treuhänder des Reichs. Die Schweiz und die Vermögen der Naziopfer: Eine Spurensuche. Zürich: Werd Verlag 1997. 340 S., 16x23. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über die Zusammenarbeit Schweizer Banken und Treuhänder mit Nazideutschland und der deutschen Kriegswirtschaft; mit mehreren Abbildungen (Photos, Dokumente).
Gewicht in g: 650.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



03465 Beck, Joseph: Völkerbund? Warnung an die Katholiken der Schweiz. Olten: Walter [ca. 1920/21. 20 S., 13,5x20. OBrosch.
Einbandblätter geringfügig fleckig. - Redet der alten 'Mischet euch nicht in fremde Händel'-Argumentation das Wort.
Gewicht in g: 20.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01915 Berger, Hans: Der Alte Zürichkrieg im Rahmen der europäischen Politik. Ein Beitrag zur 'Aussenpolitik' Zürichs in der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts. Zürich: Verlag Hans Rohr 1978. V, 232 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 340.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



05970 Beringer, Ulrich: Der grosse Brand von Elgg am 9. Juli 1876. 1876 - 1926. Ein Erinnerungsblatt. Elgg: Zivilgemeinde 1926. 19 S., 15x22. OBrosch.
Untere Ecke teils knittrig. - Mit 2 Ortsplänen, 2 Abbildungen auf Tafeln und einer Namensliste der Brandgeschädigten und ihrer betroffenen Gebäude.
Gewicht in g: 45.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12091 Birchler, Linus: Vielfalt der Urschweiz. o.O.: Schweizer Volksbuch-Gemeinde [ca. 1971]. 394 S., 12x19. OLn m.OU.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Geschichte der Urkantone; Von was lebten und leben die Innerschweizer?; Religion; Niklaus von Flüe; Brauchtum (religiöse und weltliche Bräuche); Schulen, Schrifttum, Theater, Bildende Künster; Musik; mit mehreren Bildtafeln und einigen Textabbildungen.
Gewicht in g: 445.

CHF 13,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



08202 Bolliger, Hans: Der schlafende Elefant. 10.-15. Tsd. Zürich: Selbstverlag 1939. 22 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch.
Sehr saubere Broschüre. - Widmet sich der Bekämpfung staatlicher Subventionen. - Separat beiliegend: Faltblatt mit Gründungserklärung des 'Bundes der Subventionslosen'.
Gewicht in g: 70.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11817 Bonjour, Edgar: Vor hundert Jahren. Die Wiederherstellung der Volksherrschaft im Kanton Bern. Bern: Francke 1931. 39 S., 16x23. OBrosch. EA.
Eine Randanstreichung; sonst ordentliches Exemplar. - Separatabdruck aus dem 'Kleinen Bund'.
Gewicht in g: 75.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08606 Bösch, I. M.: Die Wahlreform im Sinne der proportionalen Vertretung aller Wähler. Lausanne: Bridel 1880. 24 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch.
Einband geringfügig gelbfleckig. - Broschüre; Kampfschrift für das Proporzwahlrecht, der der erste Preis des Preisausschreiben des schweizerischen Wahlreformvereins zugesprochen wurde.
Gewicht in g: 20.

CHF 45,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03363 Brandenberger, Hans: Das Knonauer-Amt. Volkstümliche Darstellung seiner geschichtlichen Entwicklung. Affoltern: Weiss 1924. VII, 228 S., 6 Bl., 12,5x19. OHLn. EA.
Hintere Deckelkante mit Delle; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen und Planskizzen.
Gewicht in g: 290.

CHF 18,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04496 Brandstetter, Jos. Leopold: Die Burgherren von Triengen. Mit urkundlichen Beilagen. [Einsiedeln]: [Benziger] [1887]. 59 S., 14x23. OBrosch.
Offenbar Sonderdruck aus dem 'Geschichtsfreund. Mittheilungen des historischen Vereins der fünf Orte Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. Band XL, Jahrgang 1887; einfache geklammerte Broschur ohne Einbandblätter; mehrere alte Bibliotheks- und Vorbesitzereinträge auf dem Deckblatt; meiste Bögen unaufgeschnitten unaufgeschnittene Bögen; geringfügig randlädiert. - Mit Stammbaum der Trienger Burgherrenfamilie vor Kilchen und 22 Dokumenten aus dem Stadtarchiv Luzern.
Gewicht in g: 80.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



08475 Braunschweig, Pierre-Th.: Geheimer Draht nach Berlin. Die Nachrichtenlinie Masson - Schellenberg und der schweizerische Nachrichtendienst im Zweiten Weltkrieg. Zürich: Verlag NZZ 1989. 528 S., 15,5x22,5. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit mehreren Abbildungen. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 930.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



01351 Brücher, Anton: Die Mailänderkriege (1494-1516) im Urteil der neueren schweizerischen Geschichtschreibung [= Zürcher Beiträge zur Geschichtswissenschaft, Band 4]. Affoltern: Weiss 1949. XIII, 173 S., 16x23. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Untersuchung der Darstellung und Interpretation der Mailänderkriege ab Johannes Müller, Ildephons Fuchs und Robert Glutz-Blotzheim.
Gewicht in g: 330.

CHF 46,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04678 Bucher, Adolf: Die Reformation in den Freien Ämtern und in der Stadt Bremgarten (bis 1531). Sarnen: Selbstverlag [ca. 1950]. XIX, 207 S., 17x24. OBrosch.
Dissertation; Beilage zum Jahresbericht der Kantonalen Lehranstalt Sarnen 1949/50.
Gewicht in g: 330.

CHF 28,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



33229 Bürgisser, Eugen: Geschichte der Stadt Bremgarten im Mittelalter. Beiträge zur Geschichte einer mittelalterlichen Stadt. Aarau: Sauerländer 1937. 188 S., 17x23,5. OLn i.S.
Widmung (wohl des Autors) auf dem Vorsatzblatt; sauberes Exemplar. - Mit einigen Textabbildungen (Plänen) und mehreren Bildtafeln.
Gewicht in g: 470.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06458 Burri, Erwin: Meine Erlebnisse in Deutschland. Bern: Unionsdruckerei [ca. 1947]. 64 S., 15x21. OBrosch. EA.
Einband abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Der Autor berichtet, als Maschinist und Gelegenheitsarbeiter in Nazi-Deutschland tätig gewesen zu sein und schildert (auf bemerkenswert einfältige Weise), wie er immer wieder (vor allem aus politischen Gründen) Opfer des Naziterrors wurde. Seine Schilderungen erscheinen allerdings teils romanhaft und unglaubwürdig, teils unplausibel und in der Anhäufung manchen Details aufschneiderisch.
Gewicht in g: 90.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04499 Burri, Friedrich: Die einstige Reichsfeste Grasburg. Geschichte, Rekonstruktion, Einkünfte [= Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, Band XXXIII, Heft 1, 1935]. Bern: Francke 1935. 253, XXV S., 15,5x22,5. OBrosch. EA.
Ecken teils geringfügig abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 51 Abbildungen
Gewicht in g: 685.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02688 Bütler, Hugo/Häberling, Thomas (Hrsg.): Die neuen Verweigerer. Unruhen in Zürich und anderen Städten. Zürich: NZZ-Verlag 1981. 296 S., 15x22. OBrosch. EA.
Ca. 2 Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von ca. 75 NZZ-Artikeln über die Zürcher Unruhen 1980/81; mit vielen Abbildungen.
Gewicht in g: 465.

CHF 19,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06404 Cattani, Alfred: Zürich im Zweiten Weltkrieg. Sechs Jahre zwischen Angst und Hoffnung. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung 1989. 150 S.,23x24. OLn m.OU. EA.
Seher gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit zahlreichen Photographien, darunter einigen von Theo Frey, Hans Baumgartner, Hans Peter Klauser und Elsa Geissbühler.
Gewicht in g: 790.

CHF 33,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01783 Cavegn, Placi: Die Entwicklung der wirtschaftlichen Verhältnisse der Abtei Disentis unter den Fürstäbten Lorenz Cathomen und Anselm Huonder 1786 - 1826. Disentis: Buchdruckerei Condrau 1960. X, 77 S., 16,5x24. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Fribourg/Willy Büchi).
Gewicht in g: 175.

CHF 27,00/EUR 24,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



10512 Christlichsoziale Partei des Kantons Zürich - : Vademecum für Vertrauensleute. Hrsg. vom Sekretariat der Christlichsozialen Partei des Kantons Zürich. [Zürich]: Börsig's Erben 1947. 96 S., 14,5x21. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Argumentationshilfe für Parteiaktivisten (Überblick über die Schweizer Parteienlandschaft; ideologische Wurzeln der Partei; Sozial- und Wirtschaftsprogramm, Aufgaben des Vertrauensmanns etc.
Gewicht in g: 125.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11982 Derendinger, Gertrud: Unsere Schein-Demokratie. Ein weiblicher Kommentar über unsern Staat der Männerherrschaft, der sich einbildet, eine wahre Demokratie zu sein. Burgdorf: RIA-Verlag 1959. 41 S., 2 Bl., 14x21. OBrosch.
Einband teils geblichen; sonst ordentliches Exemplar (Broschüre). - Kampf für's Frauenstimmrecht, aber nicht nur das; u.a. mit Boykottaufruf gegen Produkte Schweizer Männer/Hersteller.
Gewicht in g: 65.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04835 Dittmann, Günter/Frömelt, Hubert u.a.: Ittingen zur Zeit des P. Procurator Josephus Wech. Ein Beitrag zur Geschichte der Kartause Ittingen im 18. Jahrhundert. [= Ittinger Schriftenreihe, Band 2]. Kreuzlingen: Bodan 1986. 213 S., 17x23,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Der Güterplan von 1745: ein Meisterwerk der Vermessungskunst; Zur Kultur- und Rechtsgeschichte von Ittingen im 18. Jahrhundert: Das Urbar von P. Josephus Wech als Dokument der Zeitgeschichte; Die Kulturlandschaft von Ittingen im 18. Jahrhundert; mit einigen Karten, Skizzen und Zeichnunen (von Günter Dittmann) und einer separaten farbigen Faltkarte (Wiedergabe des Güterplans von 1745 als Faltkarte).
Gewicht in g: 510.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06131 Egger, Heinz: Die Entstehung der Kommunistischen Partei der Schweiz und des Kommunistischen Jugendverbandes der Schweiz. Zürich: Buchdruckerei Adolf Fehr 1952. 294 S., 1 Bl., 14,5x21. OBrosch. EA.
Deckblatt mit 3 geringfügigen kleinen Randeinrissen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich/R. Büchner). Angesichts der Tatsache, dass die Schweizer 'Arbeiterklasse vor ihrer historischen Aufgabe der endgültigen Zerschlagung des Kapitalismus' stehe, welche nur eine Frage kurzer Zeit sei, beschreibt der Verfasser die Entstehung der kommunistischen Schweizer Organisationen zwischen 1914 und 21. Im Anhang mit 3 Beiträgen Lenins über die Rolle der Schweizer Arbeiterklasse sowie mit dem KPS-Parteiprogramm von 1922; mit Quellen- und Literaturverzeichnis.
Gewicht in g: 320.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06096 Egloff, Eugen: Der Standort des Monasteriums Ludwigs des Deutschen in Zürich. Kritik der bisher geltenden Auffassung. Zürich: NZN-Verlag 1949. 141 S., 15,5x23. OBrosch. EA.
Name auf Deckel und Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich/Marcel Beck). - Der Autor vertritt die Ansicht, Ludwig der Deutsche habe nicht das Kloster beim Fraumünster, sondern dasjenige beim Grossmünster gegründet, und begründet das archäologisch und dokumentarisch; mit 4 ganzseitigen und 14 montierten Abbildungen. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 260.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06693 Ehrenzeller, Wilhelm: St. Gallen im Zeitalter des Klosterbruchs und des St. Gallerkriegs. Von der Einsetzung Ulirch Röschs als Pfleger bis zum Schwabenkrieg 1458 - 1500 [= St. Galler Geschichte im Spätmittelalter und in der Reformationszeit. 2. Band]. St. Gallen: Fehr'sche Buchhandlung 1938. VIII, 183 S., 16,5x23. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 485.

CHF 30,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



16022 Eichenberger, Walter Victor: Aus der Siedlungs- und Verkehrsgeschichte Basels. Eine Darstellung in Wort und Bild [= 112. Neujahrsblatt. Hrsg. von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen]. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1934. 71 S., 22,5x29. OKt.
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen und Photos.
Gewicht in g: 270.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04941 Emmenegger, Kurt: QN wusste Bescheid. Erstaunliche Informationen eines Schweizer Nachrichtenmannes aus den Kulissen des Hitlerkrieges. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag 1965. 134 S., 1 Bl., 12,5x18. OBrosch. EA.
Kanten teils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 130.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



07218 Erster Weltkrieg - : Grenzwacht 1914. Sondernummer zum Anlass der zwanzigjährigen Wiederkehr der schweizerischen Mobilmachung [= Schweizer Illustrierte Zeitung, XXIII. Jahrgang, Nr. 31, 1. August 1934]. Zofingen: Ringier 1914. 62 S., 29x39. Zs.
Gutes, sauberes Exemplar. - Sonderausgabe (in speziellen Einbanddeckeln) der Schweizer Illustrierten Zeitung vom 1.8.1934 zur Mobilmachung und Grenzbesetzung der Schweizer Armee im Ersten Weltkrieg; mit Abbildungen der Mitglieder des Schweizer Generalstabes, reichlich bebilderten Beiträgen über die Grenzbesetzung an der Grenze zu Frankreich, Schweizer Soldatenleben im Ersten Weltkrieg; Hans In der Gand: C'est la petite Gilberte [de Courgenay]; doppelseitiger Bildbeitrag von Hans Schaad mit Karikaturen aus dem Soldatenalltag.
Gewicht in g: 310.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01438 Erzinger, Franz/Woessner, Hans Peter: Geschichte der schweizerischen Schallplattenaufnahmen, Teil 1 [= Zürcher Taschenbuch 1989. Neue Folge. 109. Jahrgang]. Zürich: Verlag Buchdruckerei an der Sihl 1988. 337 S., 1 Bl., 14x20. OKLdr m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag und goldfarbener Bauchbinde. - Enthalten ist der 99-seitige 1. Teil der Geschichte der schweizerischen Schallplattenaufnahmen (Teil 2 und 3 sind in den Taschenbüchern der Jahre 1990 und 1991 erschienen); ist im die Geschichte der Schweizer Schallplattenindustrie, der Phonographenwalze, der frühesten Schweizer Schallplattenaufnahmen (1898 - 1918); mit 42 Abbildungen. - Inhalt ausserdem u.a.: Jürg Haefelin: Die Abschaffung der Todesstrafe in Zürich: Wolf Kispert: Die Falkenburg zu Zürich; Stephan Meyer: Pestalozzi als politischer Journalist und als Redaktor des Helvetischen Volksblattes.
Gewicht in g: 570.

CHF 29,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



10109 Etter, Philipp: Die Schlacht am Gubel und ihre Bedeutung für die katholische Schweiz. 1531 - 1931. Gedenkblätter auf die Vierhundertjahr-Feier der Schlacht am 23. Oktober 1931. [Zug]: Buchdruckerei Zürcher 1931. 40 S., 15x22,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Schweizer Politikers Philipp Etter (1891 - 1977, Zuger katholisch-konservativer Politiker, 1934-1959 Bundesrat des Innern und viermal Bundespräsident) auf dem Titelblatt. Auf dem Innendeckel sind ausserdem jeweils handschriftliche Gruss- und Dankeskärtchen Etters von 1947/48 eingeklebt; separat liegt ein maschinenschriftlicher und handsignierter Brief Etters bei.
Gewicht in g: 80.

CHF 140,00/EUR 105,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 7,70



05802 Feigenwinter, E.: Aus sturmbewegten Tagen. Ein Beitrag zur Geschichte der Tessiner Revolution im September 1890. Gossau: Cavelti-Hangartner 1913. 40 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Untere Ecke der Broschüre teils abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Vortrag, gehalten beim Zentralfest des Schweizerischen Studentenvereins in Sursee im August 1912.
Gewicht in g: 50.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10176 Feller, R.: Vor hundert Jahren. Zur Erinnerung an die Einführung der demokratischen Staatsverfassung im Kanton Bern 1830/1831. Vom Regierungsrat des Kantons Bern der bernischen Jugend gewidmet. Bern: Benteli 1931. 31 S., 15x21. OBrosch. EA.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 45.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



26026 Feyler: Die Schweiz in Waffen. Heeres-Organisation in Bildern. Unveröffentlichte Bilder von Robert E. Chapallaz. Übersetzung von Bluntschli. Lausanne: Chapallaz 1914. 148 S., 17,5x23. OLn.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 625.

CHF 33,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



08203 Freisinnig-Demokratische Partei des Kantons St. Gallen (Hrsg.): Der St. Galler Entwurf. Ein Vorschlag zur Organisation der Wirtschaft. Bericht des Sonderausschusses zur Beratung eines Gesetzes über die Berufsverbände und den Wirtschaftsrat an das Zentralkomitee vom 2. Dezember 1933. 2. Aufl. Flawil: Buchdruckerei Flawil 1933. 48 S., 2 Bl., 15x21. OBrosch.
Geringfügig eingestaubte Einbandblätter, sonst saubere Broschüre.
Gewicht in g: 60.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 11,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



11960 Freudiger, H.: Die Arbeits- und Lohnverhältnisse im Bekleidungsgewerbe der Stadt Bern. Ergebnisse der Erhebung vom Juli 1942 [= Beiträge zur Statistik der Stadt Bern, Heft 26]. Bern: Statistisches Amt der Stadt Bern 1943. 112 S.,15x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 175.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



13968 Friederich, Werner P.: Die Schweiz. Chicago, Philadelphia, New York: Lippincott 1938. 90 S., 15x20. OLn. EA.
Für den nordamerikanischen universitären und College-Unterricht verfasste deutschsprachige Darstellung der Schweiz mit einem Wörterverzeichnis als Anhang; mit zahlreichen s/w Abbildungen, Karten.
Gewicht in g: 325.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



16193 Geilfus, Georg (Hrsg.): Helvetia. Vaterländische Sage und Geschichte. Mit 15 Illustrationen von W. Suter. 4., vermehrte und verbesserte Aufl. Winterthur: Steiner 1863. XIV, 9191 S., 14x22. Pb.
Rücken fehlt; Seiten oft fleckig.
Gewicht in g: 1095.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



06881 Geistige Landesverteidigung - : Sondernummer: Geistige Landesverteidigung [= Zürcher Illustrierte, 18. März 1938, XIV. Jahrgang, Nr. 12]. Zürich: Conzett & Huber 1938. 32 S., 30x40. Zs.
Rücken rissig; hinteres Einbandblatt mit mehreren Einrissen; sonst gutes Exemplar der Sondernummer 'Wirtschaftliche Landesverteidigung' der 'Zürcher Illustrierte'. - Mit (durchwegs nicht namentlich gezeichneten) zahlreichen Photographien von Hans Staub, Gotthard Schuh, Paul Senn, einer Photographie von Annemarie Schwarzenbach (vermutlich ist es die Photographie eines auslandschweizer Farmers in den USA), Photoreportagen wie 'Me redt mitenand. Bilder aus der Wandelhalle des Nationalrates', 'Der Holzboden. Anmerkungen zum schweizerischen Theater', mit Textbeiträgen u.a. von Traugott Vogel, Charly Clerc, Albin Zollinger, Sophie Hämmerli-Marti, einer Umfrage unter Auslandschweizern über die Schweiz; vorders Einbandblatt mit Photographie Gottfried Kellers. - Mit der meist fehlenden (randrissigen) Sonderbeilage 'Das Ende des unabhängigen Österreich' zum Einmarsch deutscher Truppen in Österreich (mit 10 Photographien).
Gewicht in g: 160.

CHF 28,00/EUR 24,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



27077 Gerber, Max/Matthieu, Jean/Ragaz, Leonhard u.a.: Ein sozialistisches Programm. Olten: Trösch [1921]. 228 S., 16x24. OBrosch.
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; Block unbeschnitten bzw. manuell aufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Verfasst von Max Gerber, Jean Matthieu, Clara und Leonhard Ragaz und Dora Staudinger. Über Sinn, Geschichte des Sozialismus, die sozialistische Bewegung, die sozialistischen Parteien und ihre Konkurrenten (Anarchismus, Kommunismus, Leninismus, religiöser Sozialismus); das politische, wirtschaftliche, kulturelle und das Übergangsprogramm und einige Spezialprogramme (Landwirtschaft, Frauenbewegung).
Gewicht in g: 460.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01434 Glarner Geschichte - : Der Brand von Glarus am 10./11. Mai 1861. Berichterstattung des Hülfskomite in Glarus. Glarus: Buchdruckerei Schmid 1862. 79, 43, 59 S., 20x25. OBrosch.
Starke Gebrauchsspuren (Einbandblätter teils unsauber und stärker randlädiert; Randfehlstellen; Ecken teils eselsohrig; einige Seiten meist eher wenig fleckig. - Mit einem Stadtplan (Markierung verbrannter Gebäude) nund umfangreichem Anhang mit Liste der nationalen und internationalen Spenden, sowie einer Namensliste der Glarner Empfänger von Brandversicherungszahlungen und Spendengeldern.
Gewicht in g: 270.

CHF 50,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02108 Glaus, Beat: Die Nationale Front. Eine Schweizer faschistische Bewegung 1930 - 1940. Zürich: Ex Libris [ca. 1972]. 503 S., 16x22.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Standardwerk zur Geschichte des Schweizer Faschismus; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 1020.

CHF 28,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



07914 Gos, Charles: Punkt 510. Notizen eines Beobachters. Mit zehn Illustrationen von Eric de Coulon und Photographien des Generalstabes. Vorwort von Oberstdivisionär de Diesbach. Neuenburg: Verlagsanstalt Victor Attinger [1931]. 142 S., 9 Bl., 12x18. OLn. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Beobachtungsposten der Schweizer Armee an der schweizerisch-deutschen (elsässischen) Grenze (Region Largtal, Largin, Largwald); mit 24 Photographien auf Tafeln.
Gewicht in g: 245.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



05827 Gotthard-Bund (Hrsg.): Confédération dans le travail. Neuchatel: Editions Delachaux & Niestlé [1942]. 6 Bl., 16,5x23. OBrosch.
Propagandabroschüre (in gutem Zustand) des Gotthard-Bundes (Ligue du Gothard) zur Förderung der geistigen (und materiellen) Landesverteidigung aus dem Jahr 1942; interessantes Layout (Hodlers Holzfäller als Coverbild, Überschriften und Texte in schwarzer, weisser und roter Farbe; Photos (vor allem) aus der Arbeitswelt; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 30.

CHF 20,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11944 Greulich, Herman: Der Staat vom sozialdemokratischen Standpunkte aus. Eine Auseinandersetzung mit den Anarchisten. 2. Aufl. Zürich: Buchhandlung des Schweizerischen Grütlivereins 1912. 43 S., 15,5x22,5. HLn. d.Zt.
Privater unbeschrifteter, marmorierter Halbleineneinband der Zeit.
Gewicht in g: 125.

CHF 40,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02744 Greulich, Hermann: Das grüne Hüsli. Erinnerungen. Hrsg. von Gertrud Medici-Greulich. Zürich: Genossenschaftsdruckerei [1942]. 120 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erinnerungen von Hermann Greulich, einem der Mitgründersder Sozialdemokratischen Partei der Schweiz.
Gewicht in g: 140.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11507 Greulich, Hermann: Zum Nachdenken. Ein Wort an die schweizerischer Arbeiterschaft. St. Gallen: Verlag der 'Volksstimme' [ca. 1920]. 32 S., 11,5x19. OBrosch.
Broschüre (papierbedingt gebräuntes, etwas abgegriffenes, aber ordentliches Exemplar); Deckblattillustration (von K. Hug; Arbeiter vor Farbik mit rauchenden Schloten). - Wohl kurz nach Niederschlagung des Landesstreiks 1919 vom Sozialdemokraten Herman Greulich verfasst; Lagebeurteilung und strategische Überlegungen zur Situation der Schweizer Sozialdemokratie bzw. Arbeiterschaft.
Gewicht in g: 25.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07733 Greyerz, Otto von (Hrsg.): Von unsern Vätern [2 Bände]. Bruchstücke aus schweizerischen Selbstbiographien vom 15.-19. Jahrhundert. Bern: Alexander Francke 1912/13. 349, 338 S., 13,5x18,5. OPpb.
Hübsche, saubere zweibändige Ausgabe (Schnitt rotgefärbt; farbig illustrierte Vorsatzblätter; rot-schwarze Titelblätter mit Illustration; Band 2 mit Exlibrisstempel)). - Wiedergabe von Auszügen aus diversen Autobiographien; Inhalt u.a.: Aus Ludwig von Diesbachs Lebensbeschreibung (1488); Aus Hans von Stockars von Schaffhausen Heimfahrt von Jerusalem (1519); Aus Johannes Kesslers Sabbata (zwischen 1533 und 1539); Aus Konrad Pellikans Privatchronik (1543-55); Aus Josua Maalers Hauschronik (1593-96); Aus Hans Ardüsers Privatchronik (-1605); Aus Felix Platters Lebensbeschreibung (1612); Aus Heinrich Trachslers Reisen, Schicksalen und tragikomischen Abenteuern (1839); Aus dem Tagebuch des Malers Friedrich Kurz (1848-52);Aus Ritter Bernhard von Eptingens Pilgerfahrt (1460); Aus Andreas Ryffs von Basel Lebensbeschreibung (1572); Aus Georg Königs des Minoriten Lebensbeschreibung (193-1697).
Gewicht in g: 785.

CHF 35,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



10296 Gridazzi, Mario: Die Entwicklung der sozialistischen Ideen in der Schweiz bis zum Ausbruch des Weltkrieges [= Zürcher Volkswirtschaftliche Forschungen, Band 24]. Zürich: Girsberger 1935. XVIII, 336 S., 16,5x23. OLn. EA.
Einbandleinen und Schnitt geringfügig gebräunt/fleckig; sonst gutes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors (vermutlich an seine Eltern) auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 645.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



17032 Grimm, Bruno: Das Ende der Nationalen Front. Zürich: Verlag Der Aufbruch 1940. 99 S., 16x22,5. OKt m.OU. EA.
Schutzumschlag stark (finger)fleckig und gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Über Aufstieg und Niedergang der Schweizer Nazibewegung 'Nationale Front'; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 150.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



26823 Grimm, Robert/Rothpelz, Ferdinand: Krisenbekämpfung Arbeitsbeschaffung. Gutachten dem Eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartement. Bern: Francke 1934. 132 S., 17x24,5. OBrosch.
Rücken teils etwas lädiert; Name auf dem Deckblatt; mit einigen, wenigen Bleistiftanstreichungen; gebräunt.
Gewicht in g: 290.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11612 Grob, Rudolf u.a. (Hrsg.): Gegen den Strom. Solidarität statt Sozialismus. Weckruf ans Schweizervolk. 11.-22. Tsd. Zürich: 'Mitten durch' Verlag 1928. 61 S., 14,5x22,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Gegen Gewerkschaften und die sozialdemokratische Partei gerichtete Schrift; Forderung nach klassenübergreifender Solidarität, Staatsschildenabbau, gegen die 'Sekretärwirtschaft'.
Gewicht in g: 80.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04371 Gropengiesser, Fritz: Wilhelm Tell in der Schweizerischen Geschichtsschreibung. Eduard Kleinert: Vom Wesen des Staates [= Athenaeums-Schriften, Heft 5, Jahrgang 1940]. Zürich: Müller, Werder 1940. 23 S., 15x22,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Kurze Übersicht über die Historiographie der Wilhelm-Tell-Tradition.
Gewicht in g: 30.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05884 Grossman, Alexander: Nur das Gewissen. Carl Lutz und seine Budapester Aktion. Geschichte und Porträt. Wald: Verlag Im Waldgut 1986. 284 S., 2 Bl., 15x21,5. OPpb m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Über den Einsatz für von der Deportation bedrohte ungarische bzw. Budapester Juden durch Ausgabe von Schutzpässen etc.; mit mehreren Abbildungen im Text und auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 495.

CHF 25,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11968 Guggenbühl, Adolf: Die Lohn- und Arbeitsverhältnisse der Arbeiter im Dienste der schweizerischen Stadtgemeinden. Ein Beitrag zur modernen Lohnpolitik. Mit 54 statistischen Tabellen. Bern: Haupt 1920. III, 262 S., 15,5x23. OBrosch.
Einband etwas unsauber und fleckig; sonst und innen ordentliches Exemplar. - Mit detailliertem statistischen Material.
Gewicht in g: 370.

CHF 35,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



12047 Guillermet, F.: Und wir? Gedanken einer Genferin. Übersetzung aus dem Französischen von F. Maibach. Neuchatel: Attinger 1919. 32 S., 16x24. OBrosch.
Dünne Einbandblätter unsauber und eselsohrig. - Frühe Forderung nach Einführung des Frauenstimmrechts in der Schweiz.
Gewicht in g: 50.

CHF 35,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



11840 Günter, Emil: Die Eidgenössische Okkupation im Tessin 1890. Battalion No. 39. Gedenkschrift zur 25jährigen Erinnerungs-Feier. Burgdorf: Haller 1915. 87 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA.
Cover mit kleiner Fehlstelle; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Namensliste aller Angehöriger des Battalions No. 39; mit 2 Abbildungen. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers für den Nationalrat A. Frey (gemeint ist wohl der freisinnige Zürcher Nationalrat Alfred Frey) auf dem Cover.
Gewicht in g: 105.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07838 Güterbock, Ferdinand: Engelbergs Gründung und erste Blüte 1120 - 1223. Neue quellenkritische Untersuchung. Aus dem Nachlass hrsg. von Gall Heer. Zürich: Verlag Leemann 1948. VII, 147 S., 6 Bl., 16x22,5. OBrosch. EA.
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Frühgeschichte des Klosters Engelberg; mit 11 Abbildungen auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 315.

CHF 40,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



10161 Gysin, Arnold: Richtlinien und Postulate zum Schutz der Arbeit in den Gewerben [= Gewerkschaftliche Schriften. Hrsg. vom Schweizerischen Gewerkschaftsbund, Heft 7]. Zürich: Genossenschafts-Buchhandlung 1933. 48 S., 13,5x20. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar (mit handschriftlichem Gruss vermutlich des Verfassers auf dem Titelblatt). - Besonders über die Bedeutung von Gesamtarbeitsverträgen.
Gewicht in g: 65.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11958 Haas, S.: Volksfront in der Schweiz? Dokumente aus der 'Richtlinien'-Bewegung. Olten: Walter [1937/38]. 118 S. OBrosch. EA.
Einband (besonders am Rücken) lädiert; teils etwas eselsohrig. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Cover.
Gewicht in g: 180.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06361 Häberli, Wilfried: Geschichte der Stadt Biel von 1790 - 1798. Biel: Genossenschaftsdruckerei 1947. IX, 141 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Uni Bern/Prof. Richard Feller).
Gewicht in g: 300.

CHF 40,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



02072 Haefeli, Fritz: Die Verfassungsbewegungen in Appenzell A.Rh. während der Regenerationszeit. Trogen: Kübler 1916. 160 S., 1 Bl., 12,5x19,5. OBrosch. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Bern, Prof. Tobler). - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 180.

CHF 30,00/EUR 24,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



06741 Häne, Johannes: Militärisches aus dem Alten Zürichkrieg. Zur Entwicklungsgeschichte der Infanterie. Zürich: Bopp 1928. VIII, 188 S., 13,5x20,5. OHLn. EA.
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Organisation und Taktik im Zürichkrieg; mit Wiedergabe zahlreichen zeitgenössischen Quellen, einigen Bildtafeln und einem (hinterlegt repariertem) Faltblatt.
Gewicht in g: 350.

CHF 20,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01740 Hauser, Albert: Die wirtschaftliche und soziale Entwicklung eines Bauerndorfes zur Industrie-Gemeinde. Neuere Wirtschaftsgeschichte der zürcherischen Gemeinde Wädenswil [= XXII. Neujahrsblatt der Lesegesellschaft Wädenswil für 1956]. Wädenswil: Buchdruckerei Stutz 1956. 276 S., 17x24. OBrosch. EA.
Einbandblätter und Rücken geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit ca. 49 Abbildungen.
Gewicht in g: 500.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



09408 Hedinger, Georg: Landgrafschaften und Vogteien im Gebiete des Kantons Schaffhausen. Konstanz: Reuss & Itta 1922. 251 S., 15,5x23,5. OBrosch. EA.
Einband (Rückenkanten) geringfügig randlädiert; obere Ecken teils leicht abgegriffen; mit einer Faltkarte.
Gewicht in g: 325.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



32136 Heeb, Friedrich: Der Schweizerische Gewerkschaftsbund 1880 - 1930. Denkschrift zum fünfzigjährigen Jubliäum. Mit Beiträgen zur Geschichte der einzelnen Verbände. Bern: Verlag des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes 1930. 572 S., 18x25. OHLn.
Mit einer Geschichte von Streiks und Arbeitskämpfen, vielen Statistiken, einigen Abbildungen.
Gewicht in g: 1285.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



04006 Heer, Albert: Das Heldentum des Wildhans von Breitenlandenberg. Mit 12 Abbildungen. Zürich: Orell Füssli 1915. 47 S., 14x20. OPpb.
Obere und untere Rückenkante lädiert; Heftung rostig; sonst gutes Exemplar. - Über die Belagerung Greifensees im Zürichkrieg.
Gewicht in g: 145.

CHF 23,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



01619 Herzog, Wilhelm: Bombengeschäfte mit dem Tod [= Europa-Schriften, Heft 2]. Dokumente und Tatsachen. Bern: Hans Feuz-Verlag 1936. 39 S., 15,5x23. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält ausserdem: Hans Bauer: Rüstungsskandel in der Schweiz? - Über die internationale Rüstungsindustrie und (besonders) die Aufrüstung Deutschland als Vorzeichen eines kommenden Krieges. - Mit einer farbigen Einbandillustration (Totentanzszene). - Beiliegend: doppelseitiges Werbefaltblatt der Europa-Union.
Gewicht in g: 70.

CHF 80,00/EUR 66,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 7,70



32526 Heuberger, G.: Aus Vindonissa. Kurzer Bericht über die Ausgrabungen seit 1897. Brugg: Verlag des Vindonissa-Museums [ca. 1916]. 40 S., 12x17. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Mit 20 Abbildungen.
Gewicht in g: 50.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05746 Historischer Kongress Luzern 1921 - : Denkschrift an den II. Schweizerischen Historischen Kongress in Luzern. 25. bis 27. Juni 1921. Stans: Buchdruckerei von Matt 1921. 206 S., 14,5x22. OBrosch. EA.
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: P. X. Weber: Die Schrattenfluh in der Geschichte und Sage; E. Scherer: Die Anfänge der Bodenforschung im Kanton Luzern; P.E. Scherer: Zwei spätrömische Gefässe von Sursee; W. Schnyder: Ein spätgotisches holzgeschnitztes Marienbild; F. Haas-Zumbühl: Die Goldmünzen des Kantons Luzern; S. Guyer: Bürgeln und Seedorf, zwei Barockbauten vom Ende des XVII. Jahrhunderts; H. Meyer-Rahn: Ein Luzerner Bürgerhaus aus dem Anfang des XVI. Jahrhunderts; Robert Durrer: Das Frauenkloster Engelberg als Pflanzstätte der Mystik, seine Beziehungen zu den Strassburger Gottesfreunden und zu den frommen Laienkreisen der Innerschweiz; mit 16 montierten Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 360.

CHF 40,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



02826 Hodler, Jakob: Geschichte des Bernervolkes mit Berücksichtigung der übrigen Schweizerkantone [2 Bände]. Bern: Konrad und Allemann 1864. IV, 913, 8, VIII, 674 S., 14x20,5. OHldr. EA.
Marmorierte Halbledereinbände mit goldgeprägter Rückenbeschriftung; Ecken und Kanten bestossen; Lederrücken (besonders Band 2) berieben; alte Besitzereinträge auf den Titelblättern; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Geschichte Berns; 1. Band: Neuere Zeit. Erste Periode. Untergang des helvetischen Einheitsstaates und die Zeit der Mediationsverfassung; 2. Band: Neuere Zeit. Zweite Periode. Die Restaurationszeit (von Ende Dezember 1813 - 1830). - Mit handschriftlicher Signatur des Berner Architekten Alfred Hodler ((1851 - 1919; entwarf mit Eduard Joos u.a. das Hauptgebäude der Berner Universität) auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 1640.

CHF 80,00/EUR 65,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,40



10004 Hofmaier, Karl: Der Kampf um die Neuorientierung der schweizerischen Innen- und Aussenpolitik. Rede gehalten von Karl Hofmaier, Sekretär der Partei der Arbeit der Schweiz am 5. Dezember 1944 im Volkshaus Zürich. Zürich: Partei der Arbeit 1945. 63 S., 10,5x14,5. OBrosch.
Kleine Broschüre (guter Zustand).
Gewicht in g: 20.

CHF 25,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11948 Hofmaier, Karl: Rede für Frieden, für wahre Demokratie, für sozialen Fortschritt. Politicher Bericht, dem zweiten Parteitag der Partei der Arbeit der Schweiz am 6. Oktober 1945 in Genf erstattet. Zürich: Literaturvertrieb der PdA 1945. 120 S., 10x15. OBrosch.
Gutes Exemplar.
Gewicht in g: 65.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



15407 Holliger, Erich: Der Nicole-Prozess. Die Schiesserei in Genf vom 9. November 1932 im Spiegel des Prozesses gegen den Genfer Arbeiterführer. Eine Rekonstruktion aufgrund von Gerichtsakten und Zeitungsberichten [= Texte der Montagabende der Basler Theater]. Basel: Z-Verlag 1973. 107 S., 14,5x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Theatralische Gerichtsverhandlung aufgrund der Gerichtsdokumente, Uraufführung am 2.11.72 in der Komödie Basel.
Gewicht in g: 180.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06384 Huber, Joh.: Geschichte des Stifts Zurzach. Ein Beitrag zur schweizerischen Kirchengeschichte. Klingnau: Verlag von Ferdinand Bürli 1869. 301 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA.
Einbandrücken lädiert; vorderes Einbandblatt lädiert, hinteres fehlend; Block unsauber manuell beschnitten.
Gewicht in g: 380.

CHF 90,00/EUR 70,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



11658 Huber, Johs.: Recht oder Macht? Verteidigungs-Rede von Johs., Huber, Rechtsanwalt im Generalstreikprozess gegen das Oltener Aktions-Komitee. St. Gallen: Verlag der 'Volksstimme' [1919]. 62 S., 12x17,5. OBrosch.
Kleine Broschüre (Deckblätter fleckig und lädiert (Eckfehlstück); hinteres Einbandblatt fehlt; minderwertiges Papier. - Der Prozess gegen die Initianten des Landesstreiks fand vom 12.3 bis 9.4.1919 statt.
Gewicht in g: 30.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10221 Hunziker, [Otto]: Die auswärtige Politik der Bundesversammlung. Vortrag von Herrn Nationalrat Hunziker, Zofingen, und Bericht über die von der Sektion Zürich des Volksbundes für die Unabhängigkeit der Schweiz am 24. November in Zürich veranstaltete öffentliche Versammlung. Zürich: Buchdruckerei zur Alten Universität 1921. 31 S.,12x18. OBrosch.
Bis auf alten Volksbund-Stempel auf dem Cover ordentliches Exemplar. - Otto Hunziker (1879 - 1940 , freisinniger Politiker, Gründer der Neuen Aargauer Zeitung) äussert sich gegen den Beitritt zum Völkerbund und die Aufgabe der absoluten Neutralität.
Gewicht in g: 25.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11925 Hüppy, Johann: Geschichte des schweizerischen Gewerkschaftsbundes. Zürich: Verlag der Buchhandlung des Schweizerischen Grütlivereins 1910. VIII, 198 S., 14x20. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 320.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06780 Inglin, Oswald: Der stille Krieg. Der Wirtschaftskrieg zwischen Grossbritannien und der Schweiz im Zweiten Weltkrieg. Zürich: Verlag NZZ 1991. 478 S., 16x22,5. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit umfangreichem Anhang (Register, Quellenverzeichnis, Anmerkungen,
Gewicht in g: 840.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11807 Jahrzeitbücher - : Mittelalterliche Jahrzeitbücher aus dem jetzigen reformierten Aargau. o.O.: o.V. [1938]. 83 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Unbeschrifteter Papiereinband; obere Ecke teils eselsohrig; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Keine Verlagsangaben. Enthält: F.E. Welti: Das Jahrzeitbuch der Kirche von Gontenschwil; G. Boner: Die Jahrzeitbücher der Pfarrkirche St. Niklaus in Brugg und der Marienkaplanei daselbst; G. Boner: Das Jahrzeitbuch der Kirche St. Georg in Mönthal; enthält Originaltexte mit ihren Korrekturen; mit einem Register. - Wohl aus Argovia 48 (1938) entnommen.
Gewicht in g: 105.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33876 Jann, Adelheim: Geschichte des Kollegiums St. Fidelis in Stans. Seit Beginn des 17. Jahrhunderts bis zur Französischen Revolution. Hrsg. anlässlich des 150-jährigen Jubiläums des Bestandes der Klosterschule (1778-1928). Stans: von Matt 1928. 154 S., 1 Bl., 17x24. OBrosch.
Untere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 245.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07684 Jecklin, Fritz (Hrsg.): Das Jahrzeitbuch der Kirche Langwies. Chur: Buchdruckerei Sprecher, Eggeling 1919. 56 S., 15x22. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Anmerkungen und einem Namensregister.
Gewicht in g: 85.

CHF 35,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11828 Jenny, Adolf/Luchsinger: Die industrielle und gewerbliche Benutzung der Wasserläufe in Glarus und Umgebung. Glarus: Buchdruckerei Neue Glarner Zeitung 1935. 130 S., 16x23. OBrosch. EA.
Untere Rückenkante leicht lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die Geschichte der Wassernutzung, Wasserrechte und 'Gewirbe' seit dem 15. Jahrhundert; u.a. Prozesse über die Verunreinigung des Oberdorfbaches in Glarus durch Fabrik-Rückstände 1810-1878.
Gewicht in g: 220.

CHF 40,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11605 Jungliberale Bewegung der Schweiz (Hrsg.): Diktatur oder Demokratie? Kampfschrift der Jungliberalen Bewegung der Schweiz. 1.-5. Tsd. St. Gallen: Zollikofer [1933]. 78 S. OBrosch. EA.
Gutes Exemplar.
Gewicht in g: 75.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



29867 Juvalta, Conradin von: Denkwürdigkeiten des Fortunat von Juvalta 1567 - 1649. Aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen hrsg. von Conradin von Mohr. Chur: Hitz 1848. XII, 108 S., 13x20,5. Brosch.
Eingestaubte unbeschriftete Einbandblätter, durchwegs stockfleckig, oft eselsohrig. - Erste deutsche Ausgabe der 1649 verfassten 'Commentarii vitae' Fortunat von Juvaltas, nicht nur autobiographischen Inhalts, sondern ein wichtiges Dokument über die Bündner Wirren.
Gewicht in g: 65.

CHF 135,00/EUR 100,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



06389 Koch, Walter: Die klerikalen Standesprivilegien nach Kirchen- und Staatsrecht. Unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse in der Schweiz. Freiburg: Kanisiuswerk 1949. XII, 274 S., 17,5x24. OBrosch m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Rechtsgeschichte der klerikalen Standesprivilegien seit römischer Zeit bis Mitte des XX. Jahrhunderts; Standesprivilegien im geltenden Recht; detailllierte Darstellung der diversen Standesprivilegien. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 650.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



04013 Kopp, Otto: Mehr als sonderbar. Ein offenes Wort zur Politik schweizerischer Behörden während kritischer Zeit. Liestal: Buchdruckerei Landschäftler [1947]. 47 S., 15x21. OBrosch.
Einbandblätter der Broschüre mit leichten Gebrauchsspuren. - Kopp, ein Liestaler Lehrer, beschuldigte den Polizeichef des Kantons Basel-Land, während den Kriegsjahren nicht konsequent gegen Nazispitzel vorgegangen zu sein, was zu einem Verleumdungsprozess führte; den verlor Kopp zwar, wurde aber im gleichen Jahr für die SP in die Kantonsregierung gewählt. Kopp resümiert in dieser Broschüre die restriktive Schweizer Informations- und Pressepolitik, die von Antisemitismus beeinflusste Flüchtlingspolitik und mehr oder weniger offenes behördliches Sympathisieren mit Nazideutschland während des Zweiten Weltkrieges.
Gewicht in g: 50.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06453 Kreis, Georg: Juli 1940. Die Aktion Trump. Nachwort von Herbert Lüthy. Basel: Verlag von Helbing & Lichtenhahn 1973. VII, 111 S., 17x24. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 275.

CHF 18,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06111 Kunz, Theodor: Die deutschschweizerische Presse und das faschistische Italien 1922 - 1943. Zürich: Verlag city-service 1975. 281 S., 1 Bl., 15,5x22. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich/Werner Ganz).
Gewicht in g: 440.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



14435 La Chaux-de-Fonds - : La Chaux-de-Fonds son passé et son présent. Notes et souvenirs historiques publiés du centième anniversiare de l'incendie du 5 mai 1794. Avec douze illustrations hors texte et deux plans. La Chaux-de-Fonds: Imprimerie du National Suisse 1894. VII, 514 S., 1 Bl., 16x22,5. OLn. EA.
Einbandkanten teils leicht berieben; farbige Faltkarte der Stadt La Chaux-de-Fonds teils etwas randlädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar (weinroter Halblederband mit Rückengoldprägung und marmorierten Deckeln).
Gewicht in g: 970.

CHF 120,00/EUR 90,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,70



11951 Landesstreik - : Bericht über die Streikereignisse vom 11. bis 14. November 1918. Olten: Buchdruckerei des Oltner Tagblatts 1918. 19 S.,12x18. OBrosch.
Gute, saubere Broschüre. - Verfasst vom Stadtamannamt.
Gewicht in g: 25.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07826 Landesstreik - : Der Landesstreik vor Kriegsgericht [2 Bände]. Der Landesstreik-Prozess gegen die Mitglieder des Oltener Aktionskomitees vor dem Militärgericht 3 vom 12. März bis 9. April 1919. Stenogramm der Verhandlungen. Mit einem Vorwort von Nationalrat Robert Grimm und Bildnissen der Angeklagten, Verteidiger und Richter, gezeichnet von Hanni Bay. Bern: Unionsdruckerei 1919. XV, 1221 S., 16x22,5. OBrosch. EA.
Einbandblätter gebräunt; Kanten teils berieben, soweit überstehend, teils knickspurig; Buchblöcke unbeschnitten; sonst gute, saubere komplette zweibändige Ausgabe.
Gewicht in g: 1320.

CHF 90,00/EUR 70,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,40



09551 Landesstreik - : Die revolutionären Umtriebe in der Schweiz von 1916 - 1919. Übertragung nach dem Original. Schaffhausen: Buchdruckerei Meier 1928. 86 S., 12x18,5. OBrosch.
Einband der Broschüre gebräunt und abgegriffen; obere Rückenkante leicht lädiert; 2 Blatt randlädiert. - Bericht bis zum Abschluss des Streikprozesses reichend aus Sicht des Schweizer Militärs; mit Geleitwort der Generäle Sprecher und Wille.
Gewicht in g: 70.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06151 Landmann, Julius: Die gesetzliche Beschränkung der Arbeitsdauer der in Handel und Industrie der Schweiz beschäftigten Arbeiter und Angestellten. Die Nachtarbeit der Jugendlichen in der Schweiz. Zwei Berichte erstattet im Auftrage der Schweizerischen Vereinigung zur Förderung des internationalen Arbeitsschutzes an die IV. Delegiertenversammlung der internationalen Vereinigung für gesetzlichen Arbeiterschutz [= Veröffentlichungen der Schweizerischen Vereinigung zur Förderung des internationalen Arbeitsschutzes, Heft 16]. Bern: Buchdruckerei Neukomm & Zimmermann 1906. V, 87 S., 15,5x23. OBrosch. EA.
Einbandecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 130.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11970 Landmann, Salcia: Jugendunruhen. Ursachen und Folgen [= Schweizerzeit, Schriftenreihe Nr. 1]. Flaach: Schweizerzeit-Verlag 1982. 70 S., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über die Ursachen der Schweizer Jugendkrawalle seit dem Frühjahr 1980, und wie man ihnen begegnen soll (z.B. mit einer anderen Hochschulpolitik und kontrollierter Jugendbetreuung).
Gewicht in g: 95.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11589 Landsgemeinde Appenzell-Ausserrhoden - : Geschäfts-Ordnung für die Landsgemeinde 1930. Sonntag, den 27. April in Trogen. Herisau: Schläpfer 1930. 36 S., 14x21,5. OBrosch.
Teils etwas eselsohrig, sonst ordentliches Exemplar. - Traktanden waren u.a. der Ergänzungsbau der Kantonsschule in Trogen, Gesetzänderungen bei Gebäude- und Elementarversicherung.
Gewicht in g: 30.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11682 Lattmann, Johann: Jahres-Schluss der Eidgenossen 1847. Vom vaterländischen Dichter Lattmann. o.O.: o.V. 1847. 16 S., 13,5x22,5. OBrosch.
Stark gedunkelte, eingestaubte, unsaubere fadengebundene Flugschrift ohne Verlagsangaben. - Satirischer Rückblick auf das Jahr 1847 und die Schweizer Politik in Versen ('nach verschiedenen Melodien').
Gewicht in g: 15.

CHF 40,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07006 Laube, Bruno: Joseph Anton Felix Balthasar 1737 - 1810. Ein BEitrag zur Geschichte der Aufklärung in Luzern [= Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft, Band 61]. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1956. 269 S., 16,5x24. OBrosch. EA.
Einband geringfügig unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation (Universität Basel); mit Quellen- und Literaturverzeichnis und einer Abbildung Balthasars als Frontispiz.
Gewicht in g: 425.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



05790 Leemann, H.: Denkschrift über die Ereignisse im Jahr 1838. Biel: Schneider & Compagnie 1840. II, 154 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OBrosch. EA.
Einbandblätter mit starken Gebrauchsspuren; teils unsauber, teils randrissig; Papieraufkleberrest auf dem Vorderdeckblatt; Bögen meist unauf- bzw. unbeschnitten. - Über die Forderung Frankreichs nach Auslieferung des sich auf Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau aufhaltenden Prinzen Louis Napoleon, die die Schweizer Eidgenossenschaft ablehnte und mit der Mobilmachung ihrer Truppen beantwortete; die Krise wurde dadurch beendet, dass Louis Napoleon die Schweiz freiwillig verliess. - Detaillierte Beschreibung der historischen Ereignisse und ganz besonders der militärischen Voraussetzungen und Verhältnisse der Schweizer Armee (Truppen, Strategie).
Gewicht in g: 135.

CHF 123,00/EUR 100,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



10521 Liberalsozialistische Partei der Schweiz: Das Programm der Freiheit. o.O.: o.V. [1947]. 29 S., 1 Bl., 10,5x14,5. OBrosch.
Gute, saubere kleine Broschüre mit dem Parteiprogramm dieser freiwirtschaftlichen Schweizer Partei, die 1946 aus dem Freiwirtschaftsbund hervorgegangen war.
Gewicht in g: 20.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



09683 Liebenau, Hermann von: Versuch einer urkundlichen Darstellung des reichsfreien Stiftes Engelberg, St. Benedikten-Ordens in der Schweiz. Zwölftes und dreizehntes Jahrhundert. Mit ungedruckten Quellen und vier artistischen Tafeln. Luzern: Räber 1846. IV, 152 S., 4 Bl., 15,5x22,5. OBrosch. EA.
Einbandblätter, Kanten/Ecken durchwegs abgegriffen und eingestaubt; teils stark stockfleckig. - Mit 4 Falttafeln (eine mehrfarbig und mit einem Einriss) und Abbildung des Klosters Engelberg auf dem hinteren Einbandblatt.
Gewicht in g: 200.

CHF 150,00/EUR 115,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



06034 Limacher, Wolfram: Geschichte der Zisterzienserabtei St. Urban im Zeitraum von 1551 - 1627. Freiburg: Universitätsverlag 1970. XXI, 259 S., 16,5x24. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (G. Boesch/Fribourg). - Inhalt u.a.: Wirtschaftsgeschichte, politische Stellung, Stellung im Zisterzienserorden, Klosterleben; mit mehreren Abbildungen auf Tafeln und separater Faltkarte. - Veröffentlicht als Beiheft Nr. 23 der z'Zeitschrift für schweizerische Kirchengeschichte' und als Beiheft Nr. 12 des 'Geschichtsfreundes'.
Gewicht in g: 345.

CHF 29,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01239 Lucifer [= Rolf Roth]: Der Generalstreik-Prozess in Karikatur. 39 farbige Lithographien. [Olten]: o.V. 1919. 41 S., 14x21. OHLn. EA.
Deckellithographie mit minimalem Randfehlstückchen (Herstellungsfehler?); gelegentlich geringfügig fingerfleckig; sonst schönes Exemplar. - Kartonierte Ausgabe mit Leinenrücken, montiertem lithographiertem Deckelbild und montierter kleiner Farblithographie auf dem hinteren Deckel; ohne Verlagsangaben. - Enthält 39 mit Versen kommentierte Farblithographien von Beteiligten (Gericht, Anklage, Angeklagte und Verteidiger) des Landesstreiks.
Gewicht in g: 125.

CHF 70,00/EUR 58,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 10,00



08932 Ludwig, A.: Der Prättigauer Freiheitskampf. Den Prättigauern erzählt. Zweite, verbesserte und vermehrte Aufl. Schiers: Buchdruckerei Schiers 1902. 216 S., 14x20,5. OLn.
Mehrere Besitzernamen auf dem Vorsatzblatt; Einbandleinen rückseitig etwas unsauber; obere und untere Rückenkante etwas lädiert.
Gewicht in g: 320.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03461 Lusser, Karl Franz: Leiden und Schicksale der Urner während der denkwürdigen Revolutionszeit. Vom Umsturz der alten Verfassung im Jahre 1798 bis zu deren Wiederherstellung im Jahre 1803. Faksimile-Neudruck der Originalausgabe von 1845 mit Geleitwort und erläuterndem Namenregister. Hrsg. von der Kantonsbibliothek Uri. Luzern, Stutttgart: Räber Verlag 1966. 399 S., 2 Bl., 24 S., 14x21,5. OHLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (privater (?) roter Halbleineneinband).
Gewicht in g: 645.

CHF 70,00/EUR 56,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



06091 Luzerner Hinterland - : Heimatkunde des Wiggertals 1986, Heft 44. Willisau: Willisauer Bote 1986. 380 S., 14,5x21. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exmplar. - Inhalt u.a.: Hans Wicki: Letzter Ketzerprozess im Katholischen Vorort Luzern. Das tragische Schicksal des Gottsuchers Jakob Schmidlin von der Sulzig ob Werthenstein (Schmidlin war Pietist und wurde 1747 durch Erwürgen hingerichtet); Hans Rudolf Thüer: Luftbilder der Burgstellen, Burgruinen und Schlösser unserer Region [42 s/w Luftaufnahmen, teils mit erläuternden Schablonen auf Transparentpapier z.B. von Burgen und abgegangenen Burgstellen wie Willisau, Altishofen, Schloss Wyher, Johanniter Komturei Reiden u.v.a.]; Hans Marti: Die Wirtshausschilder im Amt Willisau; Joseph Melchior Galliker: Die Wappen der 30 Gemeinden des Amtes Willisau; mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Gewicht in g: 710.

CHF 30,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



29926 Marbach, Fritz: Gewerkschaft, Mittelstand, Fronten. Zur politischen und geistigen Lage der Schweiz. Bern: Francke 1933. 144 S., 14,5x21,5. OKt m.OU.
Ordentliches Exemplar. - Versuch, die gesellschaftliche Situation unter dem Eindruck des deutschen Nationalsozialismus und der erstarkenden Schweizer Fronten zu beschreiben.
Gewicht in g: 210.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



05212 Marbacher, Josef: Schultheiss Karl Anton am Rhyn von Luzern und seine Zeit (1660 - 1714). Luzern: Buchdruckerei Studer 1953. 363 S., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 9 Bildtafeln (davon eine in Farbe).
Gewicht in g: 425.

CHF 30,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



33688 Maurer, Adolf: Der 'Freiämtersturm' und die liberale Umwälzung im Aargau in den Jahren 1830 und 1831. Ein Beitrag zur Geschichte der schweizerischen Regeneration. Reinach: Tenger 1911. 130 S., 15x23. OBrosch.
Einbandblätter stark lädiert (Randfehlstellen); etwas eselsohrig.
Gewicht in g: 165.

CHF 15,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



06797 Mayer, Karl Anton: Schweizer Geschichte in Bildern. Zürich: Verlag M.A. Beckert [1934]. 48 Bl., 31,5x23. Einzelblätter in Mappe. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Schweizergeschichte, dargestellt in s/w Zeichnungen auf 48 Blätter (in Halbleinenmappe).
Gewicht in g: 830.

CHF 35,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



03695 Meienberg, Niklaus: Die Welt als Wille und Wahn. Elemente zur Naturgeschichte eines Clans. 3. Aufl. Zürich: Limmat 1987. 229 S., 15,5x24. OBrosch.
Einband mit Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über den (mit Bismarck verschwägerten) Schweizer General des 1. Weltkrieges Wille; eine Anatomie eines deutschschweizerischen (militärischen und wirtschaftlichen) Eliteclans, ein Beitrag zur Schweizer (und auch deutschen) Geschichte bis zum Ende des 2. Weltkrieges; mit zahlreichen Photos.
Gewicht in g: 490.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02023 Merz, Walther: Geschichte der Stadt Aarau im Mittelalter. Mit 15 Tafeln und 4 Abbildungen im Text [= Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv Aarau IV. Geschichte der Stadt Aarau]. Aarau: Sauerländer 1925. X, 282 S., 18x25. OLn. EA.
Einbandleinen gedunkelt und etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Stadtgeschichte bis zum Ende der habsburgischen Herrschaft; Übergang an Bern und die bernische Herrschaft; Stadthaushalt; Bürger und Einsassen; Kirche und Geistlichkeit; mit einer Faltkarte (Ansicht Aaraus).
Gewicht in g: 810.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



16280 Meyer von Knonau, Ludwig: Handbuch der Geschichte der Schweizerischen Eidsgenossenschaft [2 Bände]. Zürich: Orell, Füssli und Cie. 1826-29. VIII, 536, VIII, 816 S., 11,5x20. OPpb.
Hübsche Ausgabe: Pappeinbände der Zeit mit intakten roten, goldgeprägt beschrifteten Rückenschildchen; Seiten teilweise mit geringfügiger Bräunung; Besitzervermerke auf den Titelblättern.
Gewicht in g: 1050.

CHF 90,00/EUR 70,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,70



11579 Meyer, Karl: Die Aufgabe der Schweiz nach dem Untergang Österreichs [= Schweizerische Hochschulzeitung, Juli/August 1938, 2. Heft]. Zürich: Leemann 1938. Insges. ca. 60 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Einband geringfügig randrissig; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 70.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10146 Müller, Hans: Das Warenhausproblem in der Schweiz. 3.-5. Tsd. [= Aufklärungsschriften des Volkswerks für wirtschaftliche Zusammenarbeit 4]. Zürich: Verlag des Volkswerks für wirtschaftliche Zusammenarbeit 1936. 192 S., 14x21. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über den Aufstieg der Warenhäuser in der Schweiz, der 'Warenhaus-Krieg' von 1933, Auseinandersetzungen zwischen mittelständischem Handel und Warenhäusern, die politischen und rechtlichen Regelungen dazu.
Gewicht in g: 250.

CHF 33,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



30033 Müller, Iso: Die churrätische Wallfahrt im Mittelalter. Ein Überblick [= Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde, Band 43]. Basel: Krebs 1964. 112 S., 6 Bl., 15,5x23,5. OKt.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit 14 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 250.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



20871 Nägeli, H.: Sonderbare Erinnerungen und Merkwürdige Lebensfahrten des blinden Jakob Birrer von Luthern, Kantons Luzern, der in seinem vierten Lebensjahre an den Kinderblattern gänzlich blind geworden. Nach des blinden Mannes eigenen Angaben getreulich dargestellt und mit einigen erbaulichen Betrachtungen und schönen Liedern erweitert von H. Nägeli, Sekundarlehrer. Zürich: Orell, Füssli und Compagnie [1839]. 211 S., 11x15. OBrosch. Dt. EA.
Einband (einfacher Papiereinband) mit starken Gebrauchsspuren und einigen Schäden; hinteres Einbandblatt fehlt; Block unbeschnitten; einige Eselsohren; einige Bögen unsauber manuell aufgeschnitten.
Gewicht in g: 85.

CHF 160,00/EUR 113,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



34766 Nazi-Aktivititäten in der Schweiz - : Bericht des Bundesrates an die Bundesversammlung über die antidemokratische Tätigkeit von Schweizern und Ausländern im Zusammenhang mit dem Kriegsgeschehen 1939 - 1945 (Motion Boerlin). Erster Teil. (Vom 28. Dezember 1945) [= Nr. 4919]. Bern: [Bundesdruckerei] 1945. 144 S., 15x21. OBrosch.
Besitzerstempel auf den äusseren Blättern; einige, wenige Randeinrisse. - Erster von drei Teilen: über nazideutsche Organisationen und Tätigkeiten in der Schweiz, über deutsche Spionageaktivitäten, über die Schweizer Frontenszene
Gewicht in g: 150.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



29791 Neuenburg-Frage - : Denkschrift über die Neuenburger-Frage. Bern: Stämpfli 1856. 141 S., 13,5x19,5. OBrosch.
Einbandblätter randlädiert und etwas eselsohrig; Name auf dem Deckblatt. - Anonyme Schrift zum Streit um die Herrschaftsfrage im Fürstentum bzw. Kanton Neuenburg/Neuchatel, Darstellung der historischen Entwicklung; im Anhang mit verschiedenen Dokumenten (Noten des preussischen Königs, der Tagsatzung etc.)
Gewicht in g: 110.

CHF 40,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



12062 Ochsenbein, Rudolf: Aus dem alten Burgdorf. Beiträge zur Ortskunde. Mit 10 Ansichten. Burgdorf: Baumgartner 1914. 79 S., 14x21. OBrosch.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 155.

CHF 19,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



05782 Oesch, Johannes: Chronik von Ragaz von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis auf die Gegenwart. Ragaz: Buchdruckerei 1916. 116 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Bildtafel (Ansicht von Ragaz vom Wartenstein aus).
Gewicht in g: 165.

CHF 90,00/EUR 70,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 7,70



25473 Oppenheimer, Wolfgang: Die Baufinanzierung des Klosters Einsiedeln. im Rahmen seiner Wirtschaftsgeschichte. Einsiedeln: Benziger 1949. 120 S., 2 Bl., 15,5x23. OBrosch.
Dissertation über die barocke Bautätigkeit besonders unter der Herrschaft der Äbte Maurus von Roll (1698-1714) und Thomas Schenklin (1714-1734), über ihre rechtlichen und ökonomischen Umstände und Voraussetzungen sowie den Klosterhaushalt etc.; umfangreiches Zahlenmaterial und Stastiken; mit zwei Karten/Plänen.
Gewicht in g: 185.

CHF 40,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04083 Padel, Gerd H.: Die politische Presse der deutschen Schweiz und der Aufstieg des Dritten Reiches 1933 - 1939. Ein Beitrag zur Geschichte der geistigen Landesverteidigung. Stäfa: Th. Gut & Co. Verlag 1951. 185 S., 15,5x23. OBrosch. EA.
Einband teils gedunkelt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Dissertation mit Literatur- und Quellenverzeichnis. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 290.

CHF 19,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01680 Pestalozzi-Hoffmeister, C. [= Hans Conrad Pestalozzi-Hoffmeister]: Die National-Subscription zu Gunsten der noch rückständigen Kriegsschuld der ehemaligen sieben Sonderbunds-Kantone. Aus den Akten zusammengestellt. Zürich: Orell, Füssli und Comp. 1853. 2 Bl., 95 S., 13x19. OBrosch.
Durchwegs geringfügig fleckig; sonst gutes Exemplar.
Gewicht in g: 70.

CHF 40,00/EUR 32,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



22347 Pfister, Oskar: Calvins Eingreifen in die Hexer- und Hexenprozesse von Peney 1545 nach seiner Bedeutung für Geschichte und Gegenwart. Ein kritischer Beitrag zur Charakteristik Calvins & zur gegenwärtigen Calvin-Renaissance. Zürich: Artemis 1947. 209 S., 12,5x20,5. OLn.
Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Mit einem Frontispiz.
Gewicht in g: 300.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



08201 Pfosi, Hans/Sturzenegger, Rolf: Mitteilungsblatt der Nationalen Hochschul-Bewegung. Zürich: o.V. 1939. 17 S., 21x29,5. OBrosch.
Widmung auf dem Cover; sonst ordentliches Exemplar. - Thesenpapiere der 'Nationalen Hochschul-Bewegung' an den Universitäten in Zürich; Versuch, die Schweizer Erneuerung in der Auseinandersetzung mit der Linken und den Fronten zu begründen.
Gewicht in g: 70.

CHF 23,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



01768 Pieth, Friedrich: Die Feldzüge des Herzogs Rohan im Veltlin und in Graubünden. Mit 7 Skizzen, einer Übersichtskarte und einem Bildnis des Herzogs Rohan. Zweite umgearbeitete Aufl. Chur: Schuler 1935. XI, 146 S., 16,5x23,5. OBrosch.
Rücken leicht abgegriffen; Vorderdeckelkante mit kleiner Randfehlstelle; Block unbeschnitten bzw. Bögen manuell aufgeschnitten; Faltkarte mit kleinem Einriss (Klebstreifenspur); sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 340.

CHF 40,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11994 POCH - : 40 Stunden sind genug! [= POCH-Schrift Nr. 3]. Zur Initiative der Progressiven Organisationen. Zürich: POCH-Verlag 1972. 63 S., 14,5x21. OBrosch. EA.
Sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 75.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34830 Politisches Jahrbuch - : Politisches Jahrbuch der Schweizerischen Eidgenossenschaft 1913. Begründet von Carl Hilty. Fortgesetzt von W. Burckhardt. 27. Jahrgang, 1913. Bern: Wyss 1913. VII, 782 S., 13x20,5. OBrosch.
Mit handschriftlichem Vermerk auf dem Titelblatt; manuell aufgeschnitten. - Inhalt u.a.: W. Burckhardt: Die Einbürgerung von Ausländern; T. Geering: Von der Exportstruktur der schweizerischen Volkswirtschaft; Eugen Huber: Die Rechtsanschauungen in J. Gotthelf's Erzählungen Geld und Geist; G. Kurz: Über die Hauptformeln des schweizerischen Briefstils; A. Schaeffer: Die Revision des Fabrikgesetzes in ihrer sozialen Bedeutung; dazu diverse amtliche Dokumente (Eidgenössische Staatsrechnung 1912, Dokumente zum Balkankrieg, Statuten der schweizerischen liberal-demokratischen Partei).
Gewicht in g: 770.

CHF 46,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



06965 Pollux [= Georges Bähler]: Trusts in der Schweiz? Die schweizerische Politik im Schlepptau der Hochfinanz. Zürich: Verein für wirtschaftliche Studien 1944. 149 S., 15x21. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlag mehrfach lädiert (Randfehlstellen, Einrisse; hinterlegt repariert); Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Herrschende Familien und der Bundesrat; Monopol der herrschenden Familien; Wer sind die von Roll'schen Eisenwerke?; Der Bally-Trust; 50 Jahre Aluminium-Industrie AG; Herrschende Familien und Kapitalexport (zur Cadelplata-Affäre); mit mehreren Faltkarten.
Gewicht in g: 335.

CHF 25,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



11999 Regierungsrat Kanton Basel-Stadt (Hrsg.): Bericht des Regierungsrates über die Abwehr staatsfeindlicher Umtriebe in den Vorkriegs- und Kriegsjahren sowie die Säuberungsaktion nach Kriegsschluss. Dem Grossen Rate des Kantons Basel-Stadt vorgelegt am 4. Juli 1946. Basel-Stadt: o.V. 1946. 215 S., 15x21. OBrosch. EA.
Einband teils leicht fleckig; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Bericht über deutsche bzw. faschistische Spionageaktivitäten, Schweizer und deutsche faschistische Organisationen und ihre Tätigkeiten in Basel; im Anhang mit Listen aller abgeschobenen, verurteilten Deutschen und Schweizer.
Gewicht in g: 220.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06467 Reinhardt, Hans: Kaiser Heinrich II. und das Basler Bistum [= 120. Neujahrsblatt. Hrsg. von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen 1942]. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1942. 32, VIII S., 22,5x29. OBrosch.
Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 15 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 175.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



10010 Reinke, Siegfried: Duttweiler objektiv betrachtet. Der Mensch. Der Kaufmann. Der Kämpfer. Der Schöpfer der Migros und des Hotel-Plans. Zürich: Verlag der Buch und Zeitschriften AG 1935. 77 S., 1 Bl., 16,5x24,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehrfarbigem Bild Duttweilers auf dem Cover.
Gewicht in g: 110.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



13006 Reinle, Adolf: Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern VI. Das Amt Hochdorf. Nachträge zu den Bänden I-V. Kunsthistorischer Überblick. Mit 355 Abbildungen [= Kunstdenkmäler der Schweiz, 47. Band]. Basel: Birkhäuser 1963. XII, 544 S., 18x26. OLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Detaillierte Orts-, Bau- und Kunstgeschichte.
Gewicht in g: 1565.

CHF 20,00/EUR 17,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 9,40



11648 Rentenversicherung - : Heraus mit den Millionen! Zürich: Literaturvertrieb der Partei der Arbeit 1945. 48 S., 15x21. OBrosch.
Gut erhaltene, saubere Broschüre. - Stellungnahme der kommunistischen Partei der Arbeit zum Bericht der Eidgenössischen Expertenkommission zur Einführung der Alters- und Hinterbliebenenversicherung (AHV).
Gewicht in g: 35.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



26831 Revolution in Neuenburg - : La vérité sur Neuchâtel ou Relation authentique des Journées du 28 Mars, du 6 Juillet 1852, et de la suppression de la Bourgeosie de Valangin. accompagnée des commentaires et de tous les documents qui ont trait à ces faits, pour servir d'introduction à l'histoire. Neuchâtel: Imprimerie Frédéric Loutz 1852. 79 S., 13,5x20,5. OBrosch.
Gebundene Broschüre; Rücken lädiert; starke (vor allem äussere) Gebrauchsspuren, Ecken eselsohrig; gelegentlich etwas fleckig; hinteres Einbandblatt knittrig; teils unaufgeschnitten. - Dokumentation der revolutionären Auseinandersetzungen im Kanton Neuenburg und die Loslösung von der preussischen Herrschaft.
Gewicht in g: 25.

CHF 70,00/EUR 56,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 7,70



14570 Rheinwald - : Rheinwald. Die Talschaft wehrt sich gegen das Stauseeprojekt am Hinterrhein. Hrsg. zur Abwehr im Auftrag der Gemeinden Splügen, Nufenen, Hinterrhein und Medels. o.O.: o.V. 1943. 80 S., 15x21. OBrosch.
Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen s/w Photographien.
Gewicht in g: 130.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03688 Ringholz, Odilo: Geschichte des Benediktinerinnenklosters zu Allen Heiligen in der Au bei Einsiedeln. Mit 51 Abbildungen. Einsiedeln u.a.: Benziger 1909. 142 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OBrosch. EA.
Untere Rückenkante leicht lädiert; ein Blatt mit kleinem Randeinriss; sonst sauberes und ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 150.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



29871 Rivier, Alphons: Berichte burgundischer Agenten in der Schweiz von 1619 bis 1629. Zürich: Ulrich 1875. 153 S., 16x23. Brosch.
Abgewetztes Exemplar mit starken Gebrauchsspuren und Ecklädierung: (unbeschriftete Einbandblätter stark lädiert (Fehlstellen); Ecken oft abgegriffen, Papier teils unsauber und teils eselsohrig. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an den Comte de Launay auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 135.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



03790 Rohr, Adolf: Studien zur Entwicklung der Immunitätsherrschaft Marbach-Luzern besonders in Lunkhofen, Holderbank, Rein und Elfingen. Aarau: Sauerländer 1945. 218 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA.
Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Dissertation; Teildruck aus: Argovia. Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau.
Gewicht in g: 265.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01885 Rorschacher Neujahrsblatt - : Rorschacher Neujahrsblatt 1995. 85. Jahrgang. Rorschach: Nebelspalter Verlag 1995. 164 S., 24,5x28. OKt.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Erwin Fritz: Der militärische Aspekt des Kriegsendes 1945 am Bodensee; Ruedi Herzog: Die Aufgabe des Grenzschutzes im Raume Kreuzlingen am Ende des Zweiten Weltkrieges; Arnulf Moser: Konstanz Mai 1945 - Französische Besetzung in Sichtweite der Schweiz; Jürgen Klöckler: Zivilbevölkerung und französische Besatzung am Bodensee im Jahr 1945; Louis Specker: Als der Krieg vorüberging. Rund um das Jahr 1945 in Rorschach; Peter Geiger: Liechtenstein bei Kriegsende 1945; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 815.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



27718 Rudolf, J.M.: Der Freischaarenzug gegen Luzern am 31. März, 1. u. 2. April 1845 und seine nächsten Folgen. Mit besonderer Rücksicht auf den zweiten Ochsenbein'schen Bericht geschichtlich-militärisch dargestellt. Nebst einer Beschreibung der seitherigen Ereignisse und Jak. Rob. Steiger's Leben, Prozess und Befreiung von J.J. Leuthy. Zürich: Leuthy's Verlags-Bureau 1846. V, 318 S., 13x21. Ppb.d.Zt.
Stark beriebener marmorierter Pappeinband d.Zt. mit unbeschriebenem Rückenschild; ohne den Faltplan; Titelblatt unsauber mit alter Randbeschriftung; Schnitt mit Fleck. - Über den Freischarenzug gegen Luzern 1845.
Gewicht in g: 340.

CHF 110,00/EUR 84,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



06883 Schaffhausen - : Extra-Ausgabe 'Die Passion einer Stadt'. Die Beisetzungsfeierlichkeiten in Schaffhausen [= Schweizer Illustrierte Zeitung, 5. April 1944]. Zofingen: Ringier 1944. 8 S., 28,5x38. Zs.
Bis auf geringfügige vereinzelte Fleckchen schönes, sauberes Exemplar dieser Sonderausgabe der 'Schweizer Illustrierten Zeitung' vom 5. April 1944 anlässlich der Beisetzung der 37 Todesopfer des alliierten Bombenangriffs auf Schaffhausen am 1.4.1944. - Mit Wiedergabe der Trauerreden (u.a. der von Walter Bringolf) und ca. 30 Photographien.
Gewicht in g: 20.

CHF 28,00/EUR 24,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



06432 Schär, Arnold: Das Werk von Bernhard Collin-Bernoulli. Ein Beitrag zu den Anfängen der Basler Sozialpolitik. Teilausgabe. Basel: Buchdruckerei VSK 1935. 64 S., 16x23. OBrosch. EA.
Gute, saubere Broschüre. - Teilabdruck; mit 10 Abbildungen.
Gewicht in g: 125.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06466 Schaub, Emil: Bilder aus der Sittengeschichte Basels im 18. Jahrhundert [= 107. Neujahrsblatt. Hrsg. von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen 1929]. Basel: Helbing & Lichtenhahn 1929. 71 S., 22,5x29. OBrosch.
Einbandkanten leicht lädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt: Stadt bild und Einwohnerschaft; Kampf gegen Aufwand und Pracht; Aufwand mit Gastmählern und Geschenken; Entheiligung des Sonntags; Äusserungen des Volkslebens; Wesenszüge der vornehmen Gesellschaft; Kunstsinn und Kunstvergnügen; mit 4 Abbildungen
Gewicht in g: 275.

CHF 14,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01677 Schaufelberger, Walter: Der Alte Schweizer und sein Krieg. Studien zur Kriegsführung vornehmlich im 15. Jahrhundert. Vorwort von Oberstkorpskommandant Ernst Uhlmann. Zürich: Europa Verlag 1966. 264 S.,14,5x21. OBrosch.
Einbandkanten geringfügig berieben; Stempel auf dem Vortitelblatt; eine Blattecke fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Kriegsvorbereitung (Bewaffnung, Garnisonen, Ausbildung, Mobilmachung), Kriegführung (Verpflegung, Feldflucht, Feldsucht, Beute), umfangreiches Literaturverzeichnis. - Unveränderte Neuausgabe des 1952 erstmals erschienenen Titels.
Gewicht in g: 375.

CHF 75,00/EUR 68,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



24496 Schelling, J.: Lehrbuch der Welt- und Schweizergeschichte im Zusammenhang. Für schweizerische Secundar-, Real- und Bezirksschulen bearbeitet. 6. Aufl., verbessert und vermehrt durch Joh. Dierauer. Mit einer Zeittafel und 5 historischen Karten. St.Gallen: Fehr 1895. XII, 343 S., 13,5x21. OLn.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 470.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07693 Schmid, Daniel C.: Dreiecksgeschichten. Die Schweizer Diplomatie, das 'Dritte Reich' und die böhmischen Länder 1938 - 1945 [= Die Schweiz und der Osten Europas. Hrsg. von Carsten Goehrke, Band 11]. Zürich: Chronos Verla 2004. 50116,5x23. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Dissertation (Universität Zürich, Porf. Goehrke und Tanner). - Inhalt u.a.: Schweizer Generalkonsulat in Prag und sein Verhalten vor dem Zweiten Weltkrieg und während der deutschen Besatzung; Schweizer Aussenhandel und 'Arisierungen'; NS-Volkstumspolitik und Shoah; Schweizerkolonie in der Tschechoslowakei 1918-45; tschechische Exilanten in der Schweiz;
Gewicht in g: 880.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



08603 Schmidlin, Ludwig Rochus: Geschichte des Solothurnischen Amtei-Bezirkes Kriegstetten. Nach den urkundlichen Quellen dargestellt von Ludwig Rochus Schmidlin. I. Das Mittelalter mit nothwendiger Berücksichtigung der Neuzeit. Solothurn: Union 1895. VIII, 281 S., 16x24. OBrosch. EA.
Rücken lädiert; meistenteils unaufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 450.

CHF 35,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01406 Schneebeli, Johann Jakob: Der Bockenkrieg, 1804. Schweizerische Volksschrift. Stäfa: Buchdruckerei Stäfa 1904. VII, 140 S., 13x19. OHLn. EA.
Marmorierter Halbleineneinband der Zeit; gutes, sauberes Exemplar. - Über die Bürgerkriegsauseinandersetzungen zwischen Zürcher Landgemeinden und der Stadt Zürich über die Zehntenpflicht; mit 6 Abbildungen.
Gewicht in g: 190.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



17025 Schneider, Bernhard: Ottenbachs Bevölkerung im Wandel der Zeit. Affoltern: Weiss 1986. 228 S., 16,5x24. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Mit engem Bezug auf historische Quellen sehr lebendig verfasste Siedlungs-, Wirtschafts-, Kultur- und Ortsgeschichte; mit detailliertem statistischen Material und 50 Abbildungen.
Gewicht in g: 620.

CHF 25,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



10141 Schönbucher, Paul: Enttäuschtes Volk. Öffentliche Anklage der Privaterwerbenden. Zürich/Affoltern: Selbstverlag/Weiss 1938. 130 S., 15x21,5. OBrosch. EA.
Einband etwas fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Über die sozialistischen Bewegungen der Schweiz, ihre Organisationen, und die Frage, warum Sozialismus in der Schweiz unmöglich sei.
Gewicht in g: 220.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



10084 Schoop, Albert: Als der Krieg zu Ende ging. Mit einem Geleitwort von Peter Forster. Fotos von Hans Baumgartner, ergänzt mit Bildern von TZ-Lesern. Frauenfeld: Huber 1985. 132 S., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über die Eriegnisse an der Schaffhauser und Thurgauer Grenze in den letzten Kriegsmonaten des Zweiten Weltkriegs, Bombardements, Flüchtlingsströme, Chaos der letzten Kriegstage; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 225.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04378 Schüli, M.: Die Gegenreformation im Prättigau und ihre Abwehr. Nebst einer zeitgemässen Beleuchtung der neuerrichteten Nuntiatur (1622 - 1922). Zürich: Beer 1922. 74 S., 3 Bl., 11,5x16,5. OBrosch. EA.
Ecken geringfügig abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 75.

CHF 50,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11955 Schweizer Arbeiterbewegung - : Der 9. November in Genf. Kampf um die Wahrheit. Hrsg. von der Religiös-sozialen Bewegung der Schweiz. Zürich: Genossenschaftsdruckerei [1933]. 84 S., 13x20,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über die Vorgänge und Hintergründe der Schiesserei durch unerfahrene Militärrekruten in eine Arbeiterdemonstration in Genf (13 Tote, 65 Verletzte) am 9. November 1932; mit einem Plan.
Gewicht in g: 75.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



04278 Schweizer Armee - : Unsere Armeeführer - Les chefs de notre Armée. Bern: Hallwag 1939. 62 S., 1 Bl., 11x15. OPpb. EA.
Rückenkante berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kurzporträts (Personendaten, militärische Laufbahn) der Mitglieder des Armeestabes, aller Truppenführer und Waffenchefs der Schweizer Armee mit Bild; Texte in Deutsch und Französisch.
Gewicht in g: 95.

CHF 24,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05155 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 1. Jahrgang, Dezember 1934, Heft 9. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1934. Ca. 54 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit dem Stempel des Co-Autors Hans Jenny auf dem ersten Blatt; gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Robert Tobler: Parteiendämmerung; Werner G. Krug: Englands europäische Politik; Paul Kläui: Der Bauernstand im neuen Staat (1. Teil); Ella Gmeiner: Jubiläums-Passionsspiele Oberammergau; Max Wagner: Basler Sinfoniekonzere und Schweizer Komponisten. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 105.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05156 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 1. Jahrgang, Januar 1935, Heft 10. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1935. Ca. 50 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit dem Stempel des Co-Autors Hans Jenny auf dem ersten Blatt; ordentliches, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Regimekrise - Existenzkrise?; Ernst Ch. Isler: Die Wehrvorlage vom 24. Februar; Simon Pirchegger: Religion und Macht; Es gibt kein Europa, es sei denn das der Nationalismen; Nach der Saarabstimmung. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 95.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05151 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 1. Jahrgang, Juli /August 1934, Heft 4/5. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1934. Ca. 70 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Ecken leicht abgegriffen; mit dem Stempel des Co-Autors Hans Jenny auf dem ersten Blatt; vereinzelte Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Deutsche Entwicklung; Ernst Brändlin: Die Totalrevision der Bundesverfassung als wirtschaftliche Notwendigkeit; Roderich von Bistram: Auseinandersetzung mit Oswald Spengler (2. Teil); Hans A. Wyss: Die Paktmacher von Versailles; Die Theaterfrage in der Schweiz. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 125.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05154 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 1. Jahrgang, November 1934, Heft 8. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1934. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit dem Stempel des Co-Autors Hans Jenny auf dem ersten Blatt; gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Der Weg zur neuen Hochschule; Alfons Pütz: Von Domergue zu Flandin; Paul Kläui: Der Bauernstand im neuen Staat (1. Teil); Hans A. Wyss: Eine faule Frucht, Jakob Bührers neuester Roman; Kurt Breuning: Studentisches Verbindungsleben im neuen Deutschland; Neuerscheinungen zur Schweizergeschichte. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 90.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05153 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 1. Jahrgang, Oktober 1934, Heft 7. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1934. 48 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit dem Stempel des Co-Autors Hans Jenny auf dem ersten Blatt; ganz vereinzelte Bleistiftanstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Kritische Lage; Ernst Wolfer: Entwicklungen in Südosteuropa; Max Leo Keller: Folgen und Wirkungen der ständischen Wirtschaftsordnung; Guido Schmidt: Weltanschauliche Besinnung. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 80.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05152 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 1. Jahrgang, September 1934, Heft 6. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1934. Ca. 78 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Ein Beitrag mit Bleistiftanstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Die Ursachen des Kampfes zwischen Volk und Regierung in Österreich; Hans Bachmann: Staatsführung; Ernst Braendlin: Das Problem der landwirtschaftlichen Entschuldung; Hans A. Wyss: Georgien und Stalin. Über den Dichter Grigol Rbakidse. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 130.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05230 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 11. Jahrgang, Juli 1944, Heft 4. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1944. Ca. 51 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Faschistische Schweizer Zeitschrift. - Inhalt u.a.: Franz Wiederkehr: Anmerkungen zum Schweizerfilm; Friedrich Vöchting: Sendung und Schicksal des Kirchenstaates (1. Teil); H. Ehl: Denkmäler Europas; Nachkriegsprobleme der schweizerischen Landwirtschaft (3. Teil); Robert Tobler: Kunst in unserer Zeit; Hans Oehler: Der russisch-deutsche Krieg. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 95.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05229 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 11. Jahrgang, Juni 1944, Heft 3. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1944. Ca. 65 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Der abendländische Gedanke in Max Eduard Liehburgs Dichtung; Nachkriegsprobleme der schweizerischen Landwirtschaft (2. Teil); Ernst Amacher: Ideal und Wirklichkeit. Vom deutschen Film; Hans Oehler: Schlacht um Europa. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 100.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05228 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 11. Jahrgang, Mai 1944, Heft 2. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1944. Ca. 55 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Einige Bleistiftanstreichungen; sonst sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Nachkriegsprobleme der schweizerischen Landwirtschaft (1. Teil); W.A. Rietmann: Rumänien, Grenzwache Europas; Walter Zurlauben: Sinn und Unsinn der Technik; Hans Oehler: Europa und Russland. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 100.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05227 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 11. Jahrgang, März 1944, Heft 1. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1944. 48 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Walter Zurlauben: Lebendige Geschichte; Werner Meyer: Wiedersehen mit Wien; Hans Oehler: Der Luftkrieg; Heimkehrende Russlandschweizer; Militärisches Schrifttum. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 90.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05162 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 2. Jahrgang, Dezember 1935, Heft 9. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1935. Ca. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Zwei Seiten mit je einer Anstreichung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hermann Boeschenstein: Wiedersehen mit der Schweiz; Wolf Wirz: Die Schweiz, Frankreich, Dänemark und England wählen; F. W. Baumgartner: Betrachtungen zur Christlichen Hochschulwoche in Zürich; Hans A. Wyss: Erich Dwingers 'Letzte Reiter'; Robert Tobler: Finanz- und Wirtschaftsmisere. Neutralität oder Sanktionen?; Hans Oehler: Das Jahr 1935. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 85.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05164 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 2. Jahrgang, Februar/März 1936, Heft 11/12. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1936. Ca. 75 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Vereinzelte Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Robert Tobler: Parlamentsreform; Géza Olah: Ungarn und die Donauraumfrage; Kurt Weissleder: Der sozialpolitische Leitgedanke im Dritten Reich; Paul Kläui: Schweizerische Bauernpolitik; Hans Oehler: Presse und Staatsführung; Arnold Pfister: Kunst und Kunstwissenschaft; mit dem Register des 2. Jahrgangs. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 130.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05163 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 2. Jahrgang, Januar 1936, Heft 10. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1936. Ca. 50 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Mehr Mut! Ein Wort zum Verhältnis zwischen der Schweiz und Deutschland; Alfons Pütz: Frankreich vor Entscheidungen; Hans A. Jacobsen: Skandinavien und der nordische Gedanke; Hans Oehler: Soll die Schweiz aufgelöst werden? (2. Teil); Robert Tobler: Der Kampf um das Finanzprogramm. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 85.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05159 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 2. Jahrgang, Juli/August 1935, Heft 4. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1935. Ca. 86 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit dem Stempel des Co-Autors Hans Jenny auf dem ersten Blatt; ca. 2 Namensunterstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Ernst Braendlin: Zur gegenwärtigen bundesrätlichen Wirtschaftspolitik; Hans Rudolf Böhme: Die politische Erneuerung des Sudetendeutschtums; W. A. Herwejier: Niederländischer Nationalsozialismus; Klaus Isenhard: Totalitäres Evangelium; Dominik Müller: Aus der Geschichte einer Basler Kampfzeitschrift. 1. Teil [über die antisemitische Zeitschrift 'Der Samstag']; Robert Tobler: Worte und Taten, Das Zwischenfinanzprogramm. Vor kommenden Entscheidungen; Alfons Pütz: Frankreich in der Krise. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 140.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05158 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 2. Jahrgang, Juni 1935, Heft 3. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1935. Ca. 50 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit dem Stempel des Co-Autors Hans Jenny auf dem ersten Blatt; ordentliches, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Nach dem 2. Juni; Hans A. Wyss: Imperium Japan (2. Teil); Karl Lienhard: Der deutsche Kirchenstreit; Klaus Isenhard: Die Stunde der Entscheidung (Nationalsozialismus als Glaubensbewegung); Arnold Pfister: Giovanni Segantini und der italienische Staat; Hans Oehler: Die Rede Hitlers. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 105.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05157 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 2. Jahrgang, Mai 1935, Heft 2. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1935. Ca. 54 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Rücken mit kleiner Fehlstelle; einige Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches, Exemplar. -Inhalt u.a.: Wolf Wirz: Zu den Kantonal-Wahlen in Baselstadt, Zürich und Thurgau; Franz Winkler: Österreichs Zukunft; Hans A. Wyss: Imperium Japan (1. Teil); Georg Ashton: Kultur; Robert Tobler: Die Abstimmungen vom 5. Mai 1935. Zum Kampf um die Kriseninitiative; Hans Oehler: Diplomatische Grossmanöver in Europa; Zur Judenfrage in der Schweiz. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 100.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05161 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 2. Jahrgang, November 1935, Heft 8. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1935. Ca. 54 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Peter Dürrenmatt: Die Schweiz und die Freiheit; Hans Jenny: Mit dem Fahrrad durch Österreich; Hans A. Wyss: Deutsche und englische Diplomatie; Robert Tobler: Die Nationalratswahlen; Hans Oehler: Der abgewürgte Krieg. Deutsche Aussenpolitik; Das Ende von Versailles; B. H. Schaeppi: Nach den Memelwahlen; Das Auslandschweizerproblem heute. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 95.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05160 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 2. Jahrgang, September 1935, Heft 6. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1935. Ca. 50 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit dem Stempel des Co-Autors Hans Jenny auf dem ersten Blatt; vereinzelte Bleistiftanstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Umbau der Verfassung; Hans A. Wyss: Sowjet-Russland und der Westen; Dominik Müller: Aus der Geschichte einer Basler Kampfzeitschrift. 2. Teil [über die antisemitische Zeitschrift 'Der Samstag']; Robert Tobler: Vor dem 8. September. Hagenbuch-Prozess und Adula Skandal; Hans Oehler: Krieg in Abessinien; Irredentismus in der Schweiz? - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 150.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05169 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 3. Jahrgang, Mai 1936, Heft 2. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1936. Ca. 56 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar mit (geringfügig lädierter) Bauchbinde. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Europa will leben!; Hans Jenny: Zerschlagenes Versailles; F. W. Baumgartner: Im Zeichen nationaler Wiederbesinnung (1. Teil). - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 100.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05170 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 4. Jahrgang, Juli 1937, Heft 4. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Schweizer Nationale Hefte' 1937. Ca. 54 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar mit originaler Bauchbinde. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Troilo Salvotti: Das faschistische Italien im Mittelmeer; Hans Oehler: Gibraltar, Dardanellen, Suezkanal; Hans Jenny: Eindrücke und Feststellungen im Land der Wenzelkrone; Hans Oehler: Nach den freisinnigen Parteitagen in Luzern und Olten; Hans Siegrist: Zwei notwendige Erinnerungstage [u.a. an das Verbot der Nazipartei in Österreich]. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 105.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05175 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, August/September 1939, Heft 5/6. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1939. Ca. 62 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Einige Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Englands Weg. Kurswechsel der englischen Politik; H.E. Wechlin: Neutralität und Presse; Der Pakt von Moskau; Wirtschaftliche Auswirkungen der Besetzung Polens; Franz Wiederkehr: Bemerkungen zu Gonzague de Reynolds neuem Buch; Wolf Wirz: Von der Spannung zum Krieg. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 120.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05203 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, Februar 1940, Heft 11. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag Nationale Hefte 1940. Ca. 50 S., 16x22,5. OBrosch.
Mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Strategie der Britischen Seekriegsführung im Weltkrieg; Kurt Schneiter: Amerika und die Rassenfrage; Ernst Lattmann: Lenkung der Binnen- und Aussenwirtschaft; H.E. WEchlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 115.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05178 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, Januar 1940, Heft 10. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Einige Anstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Geopolitik des Mittelmeeres; England und die Neutralität; Kurt Schneiter: Emanzipationsbestrebungen der USA; Ernst Lattmann: Freie oder gelenkte Wirtschaft?; H.E. Wechlin: Eine Zeitung wird verboten [Neue Basler Zeitung]; Nach dem Tode von Bundesrat Motta. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 90.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05174 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, Juli 1939, Heft 4. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1939. Ca. 54 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Einige Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Nur wer kämpft, hat Recht [zum Fall des 'ausgestiegenen' Nazis Hans Vonwyl]; H.W.: Prager Eindrücke; H.E. Wechlin: Politische Sommerschwüle [Schweizer Innenpolitik]; Wolf Wirz: Dauernde Spannung [Europäische Politik]. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 105.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05173 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, Juni 1939, Heft 3. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1939. Ca. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Einige Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Wendung zum Besseren?; Kurt Schneiter: Arriba Espana [nach dem Ende des Spanischen Bürgerkrieges]; W.R. Rowland: Zu spät? Um die Englisch-Deutsche Freundschaft; Jost Siegenthaler: Brennpunkt Ostsee; Franz Wiederkehr: Heinrich Leuthold [zum 100. Geburtstag]; H. E. Wechlin: Streifzüge durch die schweizerische Innenpolitik. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 95.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05172 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, Mai 1939, Heft 2. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1939. Ca. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Einige Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Franz Wiederkehr: Conrad Ferdinand Meyer und die geistige Landesverteidigung; H.W. von Etten: Polen - Schicksalswende im Osten?; Ernst Lattmann: Boykott [ausländischer Waren] als nationale Pflicht?; Hans Oehler: Das grosse diplomatische Spiel. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 90.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05204 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, März 1940, Heft 12. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 50 S., 16x22,5. OBrosch.
Zahlreiche Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Der Kampf gegen den Frachtraum [internationaler Warenseeverkehr und Seekrieg]; Kurt Schneiter: Die russische Bundesgenossenschaft; Diebold Hottinger: Die Entwicklung der Schweizerischen Bundesfinanzen seit 1913 (1. Teil); H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick; mit dem Register des 6. Jahrgangs. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 95.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05177 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, November/Dezember 1939, Heft 8/9. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1939. Ca. 70 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Einige Anstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Regierung in fremdem Auftrag; Ray Ramapura: Asiatische Perspektiven; Miiltärische und politische Operationslinien in der Schweiz; Paul Jenny: Russlands Drang nach den Weltmeeren; Kurt Schneiter: Eine Weltwährung zerfällt [das engl. Pfund]; H.E. Wechlin: Spiegel der Schweiz. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 110.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05176 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 6. Jahrgang, Oktober 1939, Heft 7. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1939. Ca. 58 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Einige Anstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Totale Entscheidung. Wirtschaftliche gesehen; H.E. Wechlin: Die Stellung der Schweiz zu Krieg oder Frieden; Franz Wiederkehr: Das französische Problem; Zur Vorgeschichte des deutsch-russischen Nichtangriffspaktes: Der Fall Jeschov; Wolf Wirz: Holländische Streiflichter; Benzin - Das Blut des motorisierten Krieges; Innenpolitischer Rundblick; Wolf Wirz: Der Krieg in der zweiten Phase. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 110.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05186 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, April 1940, Heft 1. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. 52 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit zahlreichen Anstreichungen, sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Diebold Hottinger: Die Finanzierung der Mobilisierung; Hans Schneiter: Vom Nachbarn im Westen; Hans Oehler: Das politische Weltbild im Schweizerischen Zeitroman [über John Knittels 'Amadeus']; Ernst Lattmann: Künftige Formen der Wirtschaft; Hans Oehler: Kriegsausweitung auf die Neutralen; H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 105.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05205 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, April 1940, Heft 1. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. 52 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Diebold Hottinger: Die Finanzierung der Mobilisierung; Hans Schneiter: Vom Nachbarn im Westen; Hans Oehler: Das politische Weltbild im Schweizerischen Zeitroman [über John Knittels 'Amadeus']; Ernst Lattmann: Künftige Formen der Wirtschaft; Hans Oehler: Kriegsausweitung auf die Neutralen; H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 105.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05211 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Dezember 1940, Heft 9. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Alfred Zander: Die Schmach von 1798. Durch Fremdmacht erzwungene Umgestaltung statt Erneuerung aus eigener Kraft; Hans Oehler: Gedanken über Führung; Hans Leuenberger: Nach einer Reise durch Niederland und Belgien; Ernst Lattmann: Arbeitsdienst und Erziehung; Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 100.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05201 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Februar 1941, Heft 11. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag Nationale Hefte 1941. Ca. 67 S., 16x22,5. OBrosch.
Für 3 teilweise unbedruckte Seiten liegen Kopien separat bei; sonst gutes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Die amerikanische Intervention im Weltkrieg 1914/18; Charles Clot: Kirchen und Fragen der heutigen Zeit; Friedrich Vöchting: Kampf um den Südosten (2. Teil); Hans Jenny: Nordsee - Raum der Entscheidung; H.E. Wechlin: Presse und Staatsführung; Wolf Wirz: Verrat an der Monroe-Doktrin. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 115.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05208 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Juli/August 1940, Heft 4/5. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 47 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Grenzen; Rolf Henne: Dem neuen Europa entgegen; Werner Meyer: Das Ende der Geistigen Landesverteidigung; H.E. Wechlin: Schweizerische Presselenkung; Karl Lienhard: Die unheilbringende Lüge. Ein neutrales Urteil über die Ursachen des französischen Zusammenbruchs; Hans Jenny: Breiz da Vreiziz. Die Bretagne den Bretonen!; Paul Jenny: Zwischen Nil und Tigris; Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 90.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05207 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Juni 1940, Heft 3. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Blick nach vorwärts!; H.E. Wechlin: Die Zukunft der Schweiz; Rolf Henne: England und das Festland; Hans Jenny: Irland; Hans Oehler: Die Entscheidung im Westen; H.E. Wechlin: Die schweizerische Pressepolitik. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 95.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05206 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Mai 1940, Heft 2. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 47 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: H.E. Wechlin: Italien 1940; H. R. Jenny: Brennpunkt MIttelmeer; Hans Oehler: Skandinavische Problematik; Ernst Lattmann: Randbemerkungen zur schweizerischen Wirtschaftslage; Hans Oehler: In weltgeschichtlicher Stunde; Innenpolitischer Rundblick; Zeitgenössisches Schrifttum zum Weltgeschehen. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 90.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05218 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, März 1941, Heft 12. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 65 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Jahresregister mit zahlreichen Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Alfred Zander: Anfang und Ende meiner Politik ist Erziehung. Betrachtungen über Pestalozzis Volkspolitik; Hans Kläui: Humanismus, Christentum, Nationalsozialismus; H. E. Wechlin: Schweizer Volksfront?; Ernst Stammler: Engländer über England; Hans Oehler: Innenpolitischer Rundblick; Ernst Lattmann: Vom Gemeinsinn im allgemeinen; Hans Jenny: Vor dem Sturm [über die deutsch-englischen Kriegshandlungen]. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 115.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05217 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, November 1940, Heft 8. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit einigen Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Werner Ganzoni: Zentral- und Osteuropa. Wege und Irrwege der Schweizerischen Handelspoltik (Schluss); Europa von morgen; Paul Fink: Deutsche Kunstentwicklung; Hans Jenny: Auf dem Weg zu einer europäischen Grossraumwirtschaft; H.E. Wechlin: Vor einer Regierungsumbildung? - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 110.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05189 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, Oktober 1940, Heft 7. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 52 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Vereinzelte Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Das Reich [Bericht von einer Veranstaltung des Auslandswissenschaftlichen Institutes Berlin]; Werner Ganzoni: Zentral- und Osteuropa. Wege und Irrwege der Schweizerischen Handelspolitik; Hans Leuenberger: Paris im Herbst 1940; Der Sieg der Panzerwaffe; Paul Jenny: Kampf um Ägypten; Rolf Henne: Der Dreimächte-Pakt; H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 110.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05209 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 7. Jahrgang, September 1940, Heft 6. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1940. Ca. 46 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit Bleistiftanstreichungen. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Um die 'Reichsfeindschaft' der Schweiz; H.E. Wechlin: Die Schweiz im Spiegel des Auslandes; Heinrich Büeler: Die Schweiz von innen gesehen; Hans Maag: Besuch in Deutschland [Leipzig]; H.E. Wechlin: Innenpolitischer Rundblick. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 105.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05216 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, April 1941, Heft 1. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. 64 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Sauberes Exemplar mit originaler Bauchbinde. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: 90 Jahre Nationale Opposition; Hans Kläui: Die Überwindung der Massen; Schweizerisch und Europäisch [der Beitrag Hans Oehlers sorgte für ein dreimonatiges Erscheinungsverbot der Zeitschrift; ein entsprechender Rundbrief an die Leserschaft Oehlers liegt bei]; Hans Jenny: Der schweizerische Kohlenhandel 1940; Hans Maag: Wiederum Reiseeindrücke aus Deutschland. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 125.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05219 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, August 1941, Heft 2. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 65 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit einigen Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar [mit separatem Begleitschreiben des Herausgebers zum Verbot der Zeitschrift von Mai bis Juli 1941]. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Europäische Entscheidung [nach dem deutschen Angriff auf Russland]; Paul Gentizon: Die Schweiz am Kreuzweg; Hans Oehler: Der Gedanke der europäischen Einigung im Jahrzehnt 1924 - 1933; Friedrich Vöchting: Deutschlands Handel mit den Vereinigten Staaten; Max Fehr: Mozart bleibt deutscht; Hans Jenny: Wiedersehen im Elsass; Walter Henne: Architektur und Zeitgeist. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 160.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05222 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, Dezember 1941, Heft 6. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit zahlreichen roten Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Die Entscheidung der Finnen; Paul Fink: Französische Gewissenserforschung (4. Teil); Michel Wächter: Leyer und Schwert. Streifzüge durch die neuere deutsche Literatur (1. Teil); Hans Siegrist: Krock & Co. [über die Lektüre von Friedrich Glausers Roman]; Hans Jenny: Kroatische Zwischenbilanz. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 110.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05224 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, Februar 1942, Heft 8. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1942. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit wenigen roten Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Emanuel Fröhlich: Nahkampf und Fernkampf; Hans Jenny: Revolution am Rohstoffmarkt [zur Aufrüstung der USA]; Karl Anton Prinz Rohan: Wie denkt Frankreich? Eindrücke von einer Reise; Rolf Henne: Urs Graf; Politische Rundschau. Wolf Wirz: Bewährung oder Untergang; Philippe Amiguet: Der europäische Film marschiert. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 110.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05223 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, Januar 1942, Heft 7. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1942. Ca. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit zahlreichen roten Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Karl Neck: Das Christentum am Scheideweg; Werner Ganzoni: Zwischen Nordsee und Karpathen. Reiseeindrücke aus Deutschland und Ungarn; Friedrich Vöchting: Der Weg zur Grossraumwirtschaft; Michel Wächter: Leyer und Schwert. Streifzüge durch die neuere deutsche Literatur (2. Teil); Hans Jenny: Das Kräfteverhältnis zur See. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 110.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05225 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, März 1942, Heft 9. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1942. Ca. 52 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Jahresregister mit Bleistiftanstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Schach um Europa; Paul Fink: Vom Roten Kreuz; Zwischen Suez und Timor. Das Tor nach dem Osten; Wolf WIrz: Stellungsbezug zum Frühjahr [Stand der Kriegshandlungen]; Hans Jenny: Totale Kriegswirtschaft in der Schweiz; Jahresregister. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 100.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05221 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, November 1941, Heft 5. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 55 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit zahlreichen roten Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Rolf Henne: Lindbergh; Hans Jenny: Giuseppe Motta, der Europäer; Paul Fink: Französische Gewissenserforschung (3. Teil); Ferdinand Elsener: Der transhelvetische Kanal; Hans Oehler: Der Krieg hat den Höhepunkt überschritten; Albert Florentin: Einweihung der Benito Mussolini Fliegerschule; Genf - eine sterbende Stadt?; Rolf Henne: Familienforschung und Vererbungslehre als nationale Notwendigkeit. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 100.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05220 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, Oktober 1941, Heft 4. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag 'Nationale Hefte' 1941. Ca. 87 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Mit zahlreichen Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Gestalt und Schicksal im Osten; Alfred Zander: Grossfränkisches Reich und Europa; Paul Fink: Französische Gewissenserforschung (2. Teil); Rolf Henne: Panik am Stock-Exchange; Arnold Pfister: Schweizer Volkskunst; Deutsch-schweizerischer Wirtschaftsverkehr in diesem Krieg; Wolf Wirz: Zwischen New York und Moskau; Familienforschung und Überfremdung. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 150.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05202 Schweizer Faschismus - : Nationale Hefte, 8. Jahrgang, September 1941, Heft 3. Schweizer Monatsschrift. Hrsg. von Hans Oehler. Zürich: Verlag Nationale Hefte 1941. Ca. 63 S., 16x22,5. OBrosch.
Mit ca. 4 Anstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Organ der Schweizer faschistischen 'Nationalen Front'. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Deutschland im Krieg; Paul Fink: Französische Gewissenserforschung; Hans Kläui: Die Bezwingung der Technik; Rolf Henne: Amerikanische Epoche?; Hans Jenny: Vom Schweizerfilm; Wolf Wirz: Im Sturme weiter; Die Stimme des Soldaten; Arnold Pfister: Wahrheitssinn und Neutralität. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 115.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07970 Schweizer Monatshefte - : Schweizer Monatshefte. Monatehefte für Politik und Kultur, 12. Jahrgang, Heft 1, April 1932. Zürich: Leemann 1932. 59, IV S., 15,5x23. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Hans Oehler: Der verfehlte Friede; Karl Alphons Meyer: Neutrale Seisachteia; Robert Tobler: Föderalismus aus Weltanschauung; Lili Sertorius: Flämische Literatur der Gegenwart.
Gewicht in g: 105.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



07971 Schweizer Monatshefte - : Schweizer Monatshefte. Monatehefte für Politik und Kultur, 12. Jahrgang, Heft 2, Mai 1932. Zürich: Leemann 1932. Ca. 40 S., 15,5x23. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Hektor Ammann: Die Schweiz und die Minderheitenfrage; Josef Windschuh: Geist und Methoden der sowjetrussischen Sozialpolitik; Otto von Greyerz: Die Alpen in der Dichtung.
Gewicht in g: 75.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05976 Simeon, Lucius: Pollux der Faustkämpfer. Antwort an einen Demagogen. Buochs: Verlag 'Das Aufgebot' [1945]. 112 S., 2 Bl. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlag teils gebräunt und lädiert (teils hinterlegt repariert); sonst ordentliches Exemplar. - Mit einem karikierenden Origanisationspschema des Weltbildes von Pollux [= Georges Bähler], den Simeon fälschlicherweise als den Volksrecht-Redaktor Friedrich Heeb entlarvt.
Gewicht in g: 180.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03774 Sommer, Max: Die Landvogtei Kyburg im 18. Jahrhundert. Mit besonderer Berücksichtigung des Gerichtswesens. Mit einer Beilage: Karte der Landvogtei Kyburg im Jahre 1750, bearbeitet von Paul Kläui [= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 34, Heft 1 (108. Neujahrsblatt)]. Zürich: Leemann 1944. 67 S., 21x30. OBrosch. EA.
Einband teils lichtrandig; sonst gutes, sauberes Exemplar mit intakter Faltlandkarte.
Gewicht in g: 240.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



10110 Sonderegger, René: Die Schweiz im Umsturz? Zeitgemässe Betrachtungen und Vorschläge. Zürich: Reso-Verlag 1933. 132 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Aus dem Dunstkreis der faschistischen Schweizer Frontisten stammende Analyse des Schweizer Krisenzustandes, partiell gegen nationalsozialistische Forderungen eintretend, andererseits eine Staatsreform mit deutlich antidemokratisch-autoritären Merkmalen fordernd.
Gewicht in g: 215.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



10342 Sonderegger, René: Motta, Diplomat der Kurie. Als Anhang: Die Ziele der katholischen Aktion [= Kulturpolitische Schriften, Heft 10]. Zürich: Reso-Verlag 1936. 32 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA.
Gutes Exemplar. - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert.
Gewicht in g: 60.

CHF 37,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11522 Sonderegger/Meyer: Die Rede von Ständerat Dr. Sonderegger und die Antwort auf die Rede von Bundesrat Dr. Meyer über Freigeldsystem und Goldwährung. Bern: Pestalozzi-Fellenberghaus [1934]. 64 S., 11,5x16. OBrosch.
'Weil über die Rede von Dr. Sonderegger von der Presse im Bundeshaus nichts berichtet worden ist, erscheint sie hier wörtlich im Druck'; Sonderabdruck aus der 'Freiwirtschaftlichen Zeitung'.
Gewicht in g: 35.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10001 Sozialdemokratische Partei der Schweiz: Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz vom 20. und 21. November 1915, abgehalten im Saalbau in Aarau. Luzern: Unionsdruckerei 1916. 160 S., 15,5x23. OBrosch.
Einbandblätter abgegriffen und fleckig; teils etwas eselsohrig.
Gewicht in g: 185.

CHF 30,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



10002 Sozialdemokratische Partei der Schweiz (Hrsg.): Das Parteileben. Wegleitung für die Tätigkeit in den sozialdemokratischen Organisationen. Bearbeitet vom Parteisekretariat. Bern: Unionsdruckerei 1923. 39 S., 13,5x20. OBrosch.
Einband etwas unsauber; privater Bibliotheksaufkleber und Nummerneintrag auf dem Cover; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 25.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11991 Sozialdemokratische Partei der Schweiz (Hrsg.): Im Kampf um den Staat der Arbeit. Handbuch für den sozialdemokratischen Vertrauensmann. Bern: Unionsdruckerei 1935. 232 S., 13x20. OBrosch.
Gutes Exemplar. - Material- und Argumentsammlung für sozialdemokratische Propaganda- und/oder Überzeugungsarbeit.
Gewicht in g: 200.

CHF 30,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



09975 Speck, Josef: Die spätbronzezeitliche Siedlung Zug-'Sumpf'. Ergebnisse der Sommergrabung 1952. Mit 15 Abbildungen [= Schriften des Kantonalen Museums für Urgeschichte in Zug 5]. Basel: [Schweizerische Gesellschaft für Urgeschichte] 1953. 16 S., 18,5x24. OBrosch.
3 Seiten mit einigen Anstreichungen; sonst gutes Exemplar. - Grabungsbericht; Sonderdruck aus Ur-Schweiz 17, Nr. 3/4, 1953; mit 15 Abbildungen.
Gewicht in g: 60.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11614 Sprecher, A.: Gewinnbeteiligung der Arbeitnehmer [= Soziale Schriftenreihe des Landesverbandes freier Schweizer Arbeiter, Heft 20]. Flawil: Buchdruckerei Flawil 1952. 20 S., 11,5x18,5. OBrosch.
Gutes Exemplar.
Gewicht in g: 20.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05214 Steiner, Adolf A.: Recht und Gericht im alten Twing zu Hünenberg. Zug: Zürchers Erben 1956. 104 S., 12x18,5. OBrosch.
Sauberes Exemplar. - Separatdruck aus 'Heimatklänge 1955/56'.
Gewicht in g: 70.

CHF 24,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34763 Steinmann, R.: Das Fraumünster in Zürich. Mit 13 Abbildungen. Zürich: Orell Füssli 1913. 152 S., 14x21. OLn.
Schönes, sauberes Exemplar; mit montierter Deckelphotographie und 13 Bildtafeln.
Gewicht in g: 330.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



11961 Stocker, Werner: 50 Jahre Kampf um die Freiheit. Ein Gedenkwort zur fünfzigsten Maifeier. Zürich: Verlag der Sozialdemokratischen Partei des Kantons Zürich 1939. 32 S., 17x24. OBrosch.
Roter Einband teils geblichen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 65.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05391 Stucki, Fritz: Beiträge zur Geschichte des Landes Glarus vor seiner Befreiung. Glarus: Buchdruckerei Neue Glarner Zeitung 1936. XV, 138, 5 S., 15,5x23. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation (Universität Zürich/Prof. Karl Meyer). - Inhalt u.a.: Eigentums- und Standesverhältnisse; Probleme der säckingisch-habsburgischen Herrschaft; Wirtschaftsverbände; Grundlagen der Organe der Selbstverwaltung; mit einer Übersicht über die Archivsituation und einer Faltkarte des Glarnerlandes um 1350.
Gewicht in g: 275.

CHF 20,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



05776 Toggenburg - : Geschichte der Landschaft Toggenburg. Eine Darstellung der geschichtlichen Entwicklung der Landschaft im Allgemeinen, der einzelnen Gemeinden, sowie des toggenburgischen Industrie- und Gewerbewesens. Bearbeitet von einigen toggenburgischen Lehrern. Lichtensteig: Buchdruckerei Furrer 1878. 240 S., 14x21. HLn. EA.
Privater Halbleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und marmorierten Deckeln; Titelblatt mit kleinem Einriss und kleiner Abriebstelle; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 275.

CHF 60,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 10,00



10055 Traber, Alfred: Vom Werden der zürcherischen Arbeiterbewegung. Jubiläumsschrift der Sozialdemokratischen Partei Zürich 4. Zürich: Genossenschafts-Buchhandlung 1957. 112 S., 14,5x21. OBrosch. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 190.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01872 Trefzer, Rudolf: Die Konstruktion des bürgerlichen Menschen. Aufklärungspädagogik und Erziehung im ausgehenden 18. Jahrhundert am Beispiel der Stadt Basel. Zürich: Chronos 1989. 247 S., 4 Bl., 14,5x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Inhalt u.a.: Basel im Ancien Regime; Erziehungskonzepte aufklärerischer Pädagogen; Auf den Spuren aufklärerischer Pädagogik im Basel des 18. Jahrhunderts; mit mehreren Abbildungen und einem Literaturverzeichnis.
Gewicht in g: 325.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



29685 Treichler, Arnold: Die staatliche Pestprophylaxe im alten Zürich und diesbezügliche Vereinbarungen mit anderen Schweizer-Städten und mit dem Ausland. [Dielsdorf]: Ketol AG 1980. 47 S., 14,5x21. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Nachdruck der Ausgabe von 1926 (Zürich: Orell Füssli). - Medizingeschichtliche Dissertation/Universität Zürich. - Beschreibung der prophylaktischen Massnahmen zur Bekämpfung der Pest (Passkontrollen, Pestkonferenz, Warenkontrolle, Versammlungsverbote, Strassenreinigung; Krankenhäuser etc.); mit 3 Abbildungen.
Gewicht in g: 90.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



15431 Tschumi, Otto: Urgeschichte der Schweiz. Mit 6 Abbildungen im Text und 20 Tafeln [= Die Schweiz im deutschen Geistesleben. Der illustrierten Reihe 5. Band]. Frauenfeld, Leipzig: Huber 1926. 192 S., 11 Bl., 16x21. OLn m.OU. i.S. EA.
Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren im Originalschuber.
Gewicht in g: 565.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



16601 Ulrich, Conrad (Hrsg.): Herr Biedermeier sieht Zürich. Herrmann Trachslers Bilderfolgen. Zürich: Berichthaus 1969. 143 S., 23x18,5. OLn m.OU.
Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes Exemplar. - Nicht nur kommentierte Wiedergabe zahlreicher Zürich-Ansichten, die vom Verleger H. Trachsler 1839 bis ca. 1843 herausgegeben wurden, sondern auch eine kleine Geschichte des biedermeierlichen Zürich; mit 139, teils farbigen Abbildungen.
Gewicht in g: 560.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07432 Urner, Klaus: Der Schweizer Hitler-Attentäter. Drei Studien zum Widerstand und seinen Grenzbereichen: Systemgebundener Widerstand. Einzeltäter und ihr Umfeld. Maurice Bavaud und Marcel Gerbohay. Frauenfeld, Stuttgart: Huber 1980. 395 S., 16,5x23. OPpb m.OU. EA.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag.
Gewicht in g: 800.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



04305 Vock, Paul: Beiträge zur Kulturgeschichte der nordostschweizerischen Kleinstadt im Zeitalter der Reformation (Rheinau, Neunkirch, Diessenhofen, Stein). Affoltern am Albis: Weiss 1950. XI, 195 S., 1 Bl., 16x23. OBrosch. EA.
Obere Rückenkante lädiert: sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation; über soziale, berufsständische, politische Ordnung, gesellschaftliches, öffentliches, geistiges Leben, Kultur (Feste).
Gewicht in g: 270.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04465 Vögeli, Robert: Der dramatische Mittwoch, 25. April, am Hochrhein. Die letzten Tage des Zweiten Weltkrieges. Frick: ff Druck Fricker 1998. 35 S., 19x22. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Separatdruck aus 'Vom Jura zum Schwarzwald' (hrsg. von der Fricktalisch-Badischen Vereinigung für Heimatkunde, 71. Jahrgang, 1997); mit 19 Abbildungen.
Gewicht in g: 125.

CHF 25,00/EUR 21,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



06287 von Attenhofer, Heinrich Ludwig: Geschichtliche Denkwürdigkeiten der Stadt Sursee. Gedruckt in Luzern bei Xaver Meyer anno 1828. Im Auszug bearbeitet 1916. Sursee: Buchdruckerei Küng 1916. 105 S., 1 Bl., 14,5x21. OHLn.
Stempel auf Vortitel- und Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Auszugsweise Wiedergabe der Denkwürdigkeiten von Attenhofers (Geschichte Sursees bis zur Helvetik; ehemalische adlige Geschlechter und deren Stammburgen in und um Sursee; Kleiderreformationsordnung für Sursee; Kriminaljustiz).
Gewicht in g: 210.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



06473 Wahlen, Friedrich Traugott: Konvolut von 5 Aufsätzen und Vorträgen zum 'Plan Wahlen' bzw. der 'Anbauschlacht'. o.O.: o.V. 1942-1945. 17,5x25. OBrosch.
Enthalten sind 5 (durchwegs gute, saubere) Broschüren: Voraussetzungen und Möglichkeiten der landwirtschaftlichen Produktionslenkung in der Schweiz. Vortrag, gehalten an der Herbst-Abgeordnetenversammlung des Schweizerischen Landwirtschaftlichen Vereins in Zürich am 16. September 1944. 18 S., 16x22,5. OBrosch. - Schule und Anbauwerk. Ansprache, gehalten an der Pestalozzifeier des Lehrervereins Basel-Stadt. 15 S., 13,5x20,5. OBrosch. (Separatabdruck aus dem Berner Schulblatt Nr. 50, 1942). - Pflanze und Mensch. Gedanken zur sinnvollen Nutzung de Vegetationsdecke der Erde. Antrittsvorlesung, gehalten am 11. November 1944 an der ETH [= Kultur- und Staatswissenschaftliche Schriften, Heft 45]. Zürich: Polygraphischer Verlag 1945. 23 S., 15x21. OBrosch. - Der Anbau- und Ernährungsplan. Basel: Buchdruckerei V.S.K. 1942. 18 S., 14,5x21,5. OBrosch (Separatabdruck aus der Broschürer 'Konsumgenossenschaften und Mehranbau'). - Die Aufgaben unserer Landwirtschaft im Lichte der gegenwärtigen und künftigen Ernährungslage. Vortrag, gehalten am 12.2.1943 in der Gesellschaft Schweizerischer Landwirte. 32 S., 17,5x25. OBrosch. Bern: Benteli 1943 (Separatabdruck aus 'Schweizerische Landwirtschaftliche Monatshefte, XXI. Jahrgang, 1943, Heft 3).
Gewicht in g: 275.

CHF 35,00/EUR 31,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11965 Wahrheit, Ernst [= E. Wirz]: Die schweizerische Abrüstung. Ein staatsbürgerlicher Vortrag für das Schweizervolk. Zürich: Selbstverlag 1931. 59 S., 1 Bl., 15x22. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 80.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



10457 Walter, Armin: Die Bombardierung Schaffhausens 1. April 1944. Dokumente und Tatsachen. Schaffhausen: Unionsdruckerei 1944. 104 S., 15x21,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Ende April 1944 veröffentlichte Dokumentation der versehentlichen Bombardierung Schaffhausens durch amerikanische Bombengeschwader; mit vielen Abbildungen. - Good and clean copy. - Shortly after the incidents published documentation about the inadvertantly bombing of the Swiss frontier town of Schaffhausen by American bomber squadrons in April 1944; with several illustrations.
Gewicht in g: 200.

CHF 40,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



18161 Walter, Otto F.: Banquet Republicain. Angeklagt der Humanität. Pfarrer H. Schuppli vor Gericht. Basel: C.E.D.R.I. 1990. Ca. 60 S., 15x21. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Enthält den Text einer Diskussion mit Beteiligung von Otto F. Walter im Anschluss eines Prozesses gegen einen Pfarrer, der kurdische Flüchtlinge illegal bei sich untergebracht hatte.
Gewicht in g: 0.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



11676 Weingart, J.A.: Der Freischaarenzug nach Luzern im März und April 1845. Nach eigener Beobachtung und Erfahrung. Bern: Weingart 1843. 40 S., 13x21. Brosch.
Deckblattlose Broschüre (starke Gebrauchsspuren: eingestaubt, mehrfach Eckknickspuren und fehlende Eckstückchen, einige Randeinrisse, unsauber). - Seltener Sonderabdruck aus dem 'Seeländer Anzeiger' über den Freischarenzug nach Luzern 1845.
Gewicht in g: 15.

CHF 80,00/EUR 64,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



28618 Weldler-Steinberg, Augusta: Geschichte der Juden in der Schweiz. Vom 16. Jahrhundert bis nach der Emanzipation. Bearbeitet und ergänzt von Florence Guggenheim-Grünberg. 1. Band. [Zürich]: Schweizerischer Israelitischer Gemeindebund 1966. 278 S., 16,5x23. OLn m.OU.
Oberer Schutzumschlagrand lädiert; 4 Seiten (Anmerkungsteil) mit Abdruckspuren der gegenüberliegenden Seiten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erster von zwei Bänden; mit vielen Bildtafeln.
Gewicht in g: 590.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



28344 Wenzel, Gisela u.a.: Über die Grenzen. Alltag und Widerstand im Schweizer Exil. Zürich: o.V. 1988. Ca. 139 S., 20,5x29,5. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Zur Ausstellung der Studienbibliothek zur Geschichte der Arbeiterbewegung' in Zürich, vom 10.6.-3.7.1988; zahlreiche Abbildungen und Dokumente
Gewicht in g: 440.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



01399 Widmer, Paul: Die Schweizer Gesandtschaft in Berlin. Geschichte eines schwierigen diplomatischen Postens. Zürich: Verlag NZZ 1997. 446 S., 15x22,5. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Geschichte der Schweizer Botschaft seit 1867; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 835.

CHF 35,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



12413 Wille, Ulrich: Compte-rendu du Général U. Wille à l'Assemblée fédérale sur le Service actif de 1914 à 1918. Bern: Stämpfli 1919. X, 564 S., 17,5x24,5. OBrosch. EA.
Stärkere Gebrauchsspuren des Einbandes und der äusseren Blätter. - Rechenschaftsbericht General Ulrich Willes (1848 - 1925), umstrittener Oberbefehlshaber der Schweizer Armee während des Ersten Weltkriegs, über den Aktivdienst der Schweizer Armee 1914-18. - Mit handschriftlicher Widmung General Willes auf dem Vorderdeckel.
Gewicht in g: 890.

CHF 140,00/EUR 105,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,70



08781 Winzeler, Johannes: Die Staatsumwälzung von 1831 im Kanton Schaffhausen [= Heft 5 der Beiträge zur Heimatforschung]. Schaffhausen: o.V. 1931. 94 S., 15,5x23. OBrosch. EA.
Ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 235.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



04005 Wohlfender, Johann Ernst: Die Schweiz und die Unternehmungen der Verbündeten gegen die Freigrafschaft im Spanischen Erbfolgekrieg. Langensalza: Beyer 1922. 150 S., 2 Bl., 16x22,5. HLn. EA.
Schwarzer Halbleineneinband; Originaleinband mit eingebunden; 2 Bibliotheksstempel auf Vortitel und Einbandblatt; gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation.
Gewicht in g: 345.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01501 Wolf, Walter: Faschismus in der Schweiz. Die Geschichte der Frontenbewegungen in der deutschen Schweiz, 1930 - 1945. Zürich: Flamberg 1969. 530 S., 15,5x23. OLn m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag ohne nennenswerte Gebrauchsspuren; Besitzervermerk auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Geschichte des Nationalsozialismus/Faschismus und der diversen faschistischen Organisationen in der Schweiz; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 865.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



01772 Zangger, Alfred: Grundherrschaft und Bauern. Eine wirtschafts- und sozialgeschichtliche Untersuchung der Grundherrschaft der Prämonstratenserabtei Rüti (ZH) im Spätmittelalter. Zürich: Chronos Verlag 1991. 820 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA.

Gewicht in g: 1015.

CHF 50,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



04007 Zimmermann, Jürg: Beiträge zur Militärgeschichte Schaffhausens bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. Schaffhausen: Nohl-Druck 1961. 165 S., 1 Bl., 15,5x23. OBrosch. EA.
Besitzerstempel auf Einband- und Titelblatt; sonst sauberes Exemplar. - Dissertation; über die Geschichte der Schaffhauser Miliz (Organisation, Ausrüstung, Waffengattungen).
Gewicht in g: 305.

CHF 25,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



07551 Zürcher Taschenbuch - : Zürcher Taschenbuch auf das Jahr 1931. Neue Folge: 51. Jahrgang. Hrsg. mit Unterstützung der Antiquarischen Gesellschaft von einer Gesellschaft zürcherischer Geschichtsfreunde. Zürich: Verlag von Arnold Bopp 1930. 271, XX S., 2 Bl., 14x20. OHLn. EA.
Rückenkanten teils berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Gottlieb Binder: Die Schulverhältnisse der Gemeinde Klichberg bei Zürich von 1530 - 1830; Paul Boesch (Hrsg.): Tagebuch aus dem Feldzug gegen den Sonderbund 1847. Von Unteroffizier Joseph Boesch von Ebnat (Toggenburg); Emil Rieder: Rebbau, zürcherische Rebgüter und Trotten im alten Höngg; Adrian Corrodi-Sulzer: Gerichtsherr Caspar von Muralt (1698 - 1739). Ein Zürcher Diplomat in französischen Diensten; Paul Leemann-van Elck: Salomon Gessners Beziehungen zu Zeitgenossen. Mit 28 ungedruckten Briefen an S. Gessner; Albert Rosenberger: Betrachtungen über Hans Waldmanns Vermögen, seine guthaben, seine Gläubiger und die Verwendung des Vermögens; mit mehreren Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 400.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



01480 Zürich - : Zürcher Taschenbuch auf das Jahr 1940. Neue Folge: 60. Jahrgang. Hrsg. mit Unterstützung der Antiquarischen Gesellschaft von einer Gesellschaft zürcherischer Geschichtsfreunde. Zürich: Verlag Buchdruckerei an der Sihl 1939. 271 S., 14,5x20,5. OHLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Albert Hauser: Geschichte des Bockenkrieges von 1804 (60-seitig); Adrian Corrodi-Sulzer: Das alte Gasthaus zum Storchen in Zürich (30-seitig); Walter Imhoof: Christoph Kaufmann 1753-1795, ein Winterthurer des 'Sturmes und Dranges' (31-seitig); mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 425.

CHF 25,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06889 Zürich im Zweiten Weltkrieg - : Fremde Fliegerbomben auf Zürich [= Extra-Beilage der 'Schweizer Illustrierten Zeitung', 'Sie und Er', 'L'Illustré']. Zofingen: Ringier 1940. 1 Bl., 28x37,5. Einzelblatt.
Bis auf Bräunung sehr gutes Exemplar. - Einzelnes Blatt; Sonderbeilage ('Fremde Fliegerbomben auf Zürich. Spreng- und Brandbomben verursachen bedeutende Schäden. 20 Verletzte') zur 'Schweizer Illustrierten Zeitung (Nr. 52, 1940) und anderen Rigier-Zeitschriften über die Bombenabwürfe auf das Wipkinger Eisenbahnviadukt in Zürich am 4.3.1940; 7 Photographien der am Viadukt und benachbarten Gebäuden angerichteten Schäden; Texte in deutscher und französischer Sprache.
Gewicht in g: 10.

CHF 24,00/EUR 22,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 5,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2012 Oliver Schlick