Bebilderte Angebote zum Thema Film

finden Sie hier. |
Signierte Bücher von Theater- und Filmstars

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zu den Themen Theater, Tanz, Ballett

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Film, Fernsehen, Kino, Cineastisches, Medien
(Gesamtkatalog)
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012
|
31460 Adorno, Theodor W./Eisler, Hanns: Komposition für den Film [= Passagen]. Mit Notenbeilagen. 1.-3. Tsd. München: Rogner & Bernhard 1969. 215 S., 11,5x19,5. OKt. EA. Stempel auf dem Titelblatt, Leinenbroschur. - Erste Ausgabe der 1944 fertiggestellten Erstfassung, die Eisler 1949 in Ost-Berlin in veränderter Form erstmals veröffentlicht hatte. Gewicht in g: 255. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
01475 Albers, Hans - : Ein gewisser Herr Gran [= Deutsche Filmklassiker]. Planegg: Koch Media/Black Hill Pictures 2005. 13,5x19. DVD. DVD des Spionagefilms 'Ein gewisser Herr Gran' (1933, Regie: Gerhard Lamprecht) mit Hans Albers, Karin Hardt, Albert Bassermann, Olga Tschechowa. - EAN 4020628961312. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (eingeschriebener Brief) EUR 7,50. Gewicht in g: 90. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,50
13047 Alemann, Claudia/Sander, Helke: Zur Situation der Frau. Modellseminar. Film- und Bücherverzeichnis. Berlin: Freunde der Deutschen Kinemathek 1974. 69 S., 21x29,5. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Bericht vom 1. Frauenfilm-Seminar der BRD und West-Berlin; Modellseminar. Einleitende Bemerkungen zur Funktion einer Unterrichtseinheit zur Situation der Frau (Arbeitssituation, Empfängnisverhütung, Sexualität, Abtreibung); mit umfangreichem Verzeichnis der vorgeführten Frauenfilme. Gewicht in g: 170. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
34461 Autokino - : Autokino - Kinoauto [= Cinema 3/74]. Zürich: AG Cinema 1974. 80 S., 11x16,5. OBrosch. Gutes, sauberes exemplar. - Inhalt u.a.: Wolfram Knorr: Mythos Auto; Fred van der Kooy: Fragmente einer Zelluloidkarosserie; W. Jehle: Glänzendes Chrom und reine Seele. - Ausserdem über neue Schweizer Filme; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 90. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
01401 Balazs, Béla: Der Film. Werden und Wesen einer neuen Kunst. 3. Aufl. Wien: Globus Verlag 1972. 309 S., 14,5x21. OBrosch. Einbanddeckel geringfügig eingestaubt; 2 Blatt mit Randeinrisschen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Übersetzung aus dem Ungarischen von Alexander Sacher-Masoch. - Erweiterte Neuausgabe. Gewicht in g: 390. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08482 Balázs, Béla: Die Jugend eines Träumers. Umschlagentwurf von Hans Thomas. Zürich: Universum 1948. 375 S., 12,5x19,5. OLn m.OU. Dt. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erinnerungen des Filmtheoretikers Béla Balázs an seine frühe Jugend in Ungarn. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 390. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
04503 Brändli, Sabina/Ruggle, Walter (Hrsg.): Sowjetischer Film heute. Baden: Verlag Lars Müller 1990. 207 S., 16,5x24,5. OKt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Tauwetter und Perestroika; Frauenbild im sowjetischen Film; Kino in der Sowjetunion 1990: Ermüdung, Krise, Neuer Atem; Andrej Tarkowski und seine Auswirkungen auf den sowjetischen Film: Nostalgie und schwarze Augen; Der 'provinzielle' Film der Kira Muratowa; Der georgische Film am Beispiel Sergej Paradschanows und Otar Iosselianis; Dokumentar- und Spielfilm im Aufbruch: Andrej Smirnow und Marina Goldowskaja; Die neue Arbeit im alten Mosfilm-Studio: Ein Gespräch mit Karen Schachnasarow; 68 sowjetische Filmschaffende: Kurzbiographie und Filmographie; mit vielen s/w Abbildungen. Gewicht in g: 400. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07014 Brück, Ingrid/Guder, Andrea/Viehoff, Reinhold: Der deutsche Fernsehkrimi. Eine Programm- und Produktionsgeschichte von den Anfängen bis heute. Mit 82 Abbildungen. Stuttgart: Metzler 2003. XII, 370 S., 15,5x23. OBrosch m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Fernsehkrimigeschichte der DDR und der BRD (u.a. über Tatort, Kommissar, Schimanski, Polizeiruf 110, Durbridge-Mehrteiler, Stahlnetz); mit zahlreichen Abbildungen und umfangreichem Quellen- und Literaturverzeichnis. Gewicht in g: 625. CHF 35,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08615 Buchmann, Max (Hrsg.): Jiri Trnka - 20 Jahre Puppenfilm [= Wegleitung 264 des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich]. Zürich: Kunstgewerbemuseum 1966. 60 S., 22x20. OBrosch. Name auf dem Innendeckel; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Katalog zur Ausstellung im Zürcher Kunstgewerbemuseum vom 4.6. bis 31.7.1966 über Jiri Trnka und seine Trickfilme. Inhalt u.a.: J. Bocek: Jiri Trnka als Filmschaffender, Maler, Illustrator und Puppenspieler; Über Trnka und sein Schaffen; Trnka-Biblio- und Filmographie; mit 58 Abbildungen (Puppen, Herstellung seiner Filme, Puppenszenen). Gewicht in g: 215. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
34687 Buchner, Hans: Im Banne des Films. Die Weltherrschaft des Kinos. Mit 16 ganzseitigen Abbildungen. München: Deutscher Volksverlag Boepple 1927. 190 S., 1 Bl., 16x23. OLn. Dunkelblaues Einbandleinen etwas fleckig; mit Besitzerstempel auf Vorderdeckel und Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Kritik des Filmwesens aus konservativ-völkisch-rechtsradikaler Ecke (u.a.gegen antideutsche US-Filmproduktionen, gegen Pornographie, mit antisemitischem Unterton; für Filmwesen 'im Dienst des Volkstums'). - Antisemitische und Naziliteratur wird prinzipiell nur nach Vorauszahlung ausgeliefert. Gewicht in g: 440. CHF 46,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
19553 Burleske/B-Pictures - : Cahiers du Cinéma 296, janvier 1979. Paris: Cahiers du Cinéma 1979. 74 S., 21,5x27,5. OBrosch. Französische Kinozeitschrift; Schwerpunkt: Burleske/Komödie und B-Pictures; mit Statements über den komischen Filn von Buster Keaton, Harold Lloyd; Interview mit Roger Corman; Interviews mit Jean Louis Schefer (L'homme ordinaire du cinéma) und Michael Snow; Kritiken u.a. von Woody Allens 'Interieurs', Robert Altmans 'Mariage', Margarete von Trottas 'Deutschland im Herbst'. Gewicht in g: 210. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
09282 Cahiers du Cinéma - : Musique au cinéma [= Cahiers du Cinéma, Numéro spécial hors série, 1995]. Paris: Cahiers du Cinéma 1995. 130 S., 22,5x29,5. OBrosch. EA. Ordentliches Exemplar. - Sondernummer der Filmzeitschrift; Inhalt u.a.: Alain Resnais et la musique du cinéma. Entretien; Martin Scorsese: Sans la musique, je serais perdu; Quatre compositeurs américains: Bernard herrman (entretien), Elmer Bernstein, Lalo Schiffrin, Danny Elfman; Entretien avec Ornette Coleman; Stéphane Ollivier: Des jazz au cinéma; zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 330. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
12362 Chapman, Graham/Cleese, John/Gilliam, Terry/Idle, Eric u.a.: Monty Python's Flying Circus. Sämtliche Worte. Band 2. Aus dem Englischen von I. Grädler u.a. [= Heyne, Nr. 01/9861]. München: Heyne 1996. 509 S., 1 Bl., 11,5x18. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dialoge und Bilder der legendären TV-Serie; mit einigen Abbildungen. Gewicht in g: 350. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
34806 Decurtins, Liliane: Film und Jugendkriminalität. Zürich: Juris 1961. 178 S., 15,5x22,5. OBrosch. Dissertation. - Über Jugendschutzbestimmungen im Filmwesen, über Jugendkriminalität und ihre Ursachen, der Film als beeinflussender Umweltfaktor (mit soziologischen Untersuchungen und Statistiken). Gewicht in g: 290. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
10128 Deutscher Film - : Der junge deutsche Film. Dokumentation zu einer Ausstellung der Constantin-Film. München: Constantin-Film 1967. 92 S., 1 Bl., 21x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Versuch einer Bestandesaufnahme; Nouvelle Vague und neuer deutscher Film; Kurzbiographien und Filmographien deutscher RegisseurInnen; zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 240. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
19656 Deutscher Schlager - : Konvolut von 8 deutschen Schlagernoten der 50er Jahre. 1949ff. 22,5x30. Notenblätter. Durchwegs sehr guter Zustand. - Vorhanden sind: Uns gefällt die Welt. Musik: Heino Gaze. Worte: Bruno Balz, Heino Gaze. Zürich/Berlin: Edition Helbling/P. Schaeffers Produktion 1956 (Musik aus dem Maxim-Film mit (auch auf dem Cover zu sehen) Kurt Heintel, Topsy Küppers, Peer Schmidt und Erni Mangold). - Hollandmädel (In meinen Träumen, kleine Frau. Slow-Fox; Wenn die Tulpen wieder blühn. Tango; Holzschuhtanz. Kinderfoxtrot; Text: Curt Flatow. Musik: Heino Gaze). Zürich: Ed. Helbling 1953 (aus dem CCC-Herzog-Film mit Sonja Ziemann (auch auf dem Cover abgebildet). - Eine Frau will im Frühling nicht allein sein. Foxtrot. Heut stoss ich auf mich selber an. Heurigenlied. Zürich: Ed. Helbling/Schaeffers 1954. 4 S., 22,5x30. Musik aus dem Algefa-Constantin-Film mit Paul Hörbiger, Waltraud Haas und Hertha Feiler (auch auf dem Cover zu sehen). - Chris Howland: Das hat sich Tante Emma aus Italien mitgebracht. Foxtrot. Text: Hans Bradtke. Musik: Heinz Gietz. Köln: Ed. Rialto 1952 (mit Akkordeinträgen). - Wencke Myhre: Keine Post von dir. Hamburg: Aberbach Musikverlage 1967. 19 S.,21x29,5. Enthält 9 Wencke Myhre-Schlager. - Gus Backus: Mein Schimmel wartet im Himmel. Western-Walz. Text: Claus Ritter. Musik: Charly Niessen. München: Busse Musikverlag 1963. (Coverbild: Gus Backus plus Schimmel). - Peter Alexander: König auf meiner Insel (The only man on the Island). Berlin: Monopol-Verlag 1958. 5 S., 21x29,5. - Bimbo. Samba. Worte von Josef Petrak. Musik von Erwin Halletz. Zürich: Edition Edifo 1949. 2 S.,22,5x30. Text u.a. 'Bimbo ahnt, wie süss die Liebe ist, aber Bimbo hat noch nie geküsst'; Coverbild mit tanzendem schwarzen Kind. Gewicht in g: 195. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
21939 Disney, Walt - Collodi: Pinocchio. Mickey Maus stellt vor: Walt Disney's Pinnochio erzählt nach Collodi. Illustriert von Walt Disney. Stuttgart: Blüchert 1951. 48 S., 18x23. OHLn. Dt. EA. Rückenleinen lädiert; Kanten bestossen; innen gutes, sauberes Exemplar. - Bilderbuch; mit farbigem Deckelbild, farbig illustrierten Vorsätzen, vielen Farb- und s/w-Illustrationen aus dem gleichnamigen Disney-Zeichentrickfilm. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 260. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
17579 Drew, Donald J.: Images Of Man. A critique of the contemporary cinema. Downers Grove: InterVarsity Press 1974. 121 S., 13,5x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Berücksichtigt werden Filme von Stanley Kubrick, Sam Peckinpah, François Truffaut, Ingemar Bergman, Michelangelo Antonioni, Pier Paolo Pasolini u.v.a.; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 190. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31300 Dupont, Ewald André: Wie ein Film geschrieben wird und wie man ihn verwertet. Mit 7 Abbildungen. Berlin: Verlag von Reinhold Kühn 1919. 94 S., 2 Bl., 14x20. OPpb. Ordentliches Exemplar. - Über Wesen und Technik des Filmmanuskripts, Filmarten und Filmzensur, den Serienfilm ('ist der Nagel zum Sarge des Filmschriftstellers'), mit 2 Drehbuchbeispielen. Der Autor war Regisseur der Max-Landa-Detektiv-Serie. Gewicht in g: 135. CHF 86,00/EUR 65,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
04642 Experimentalfilm - : Experimentalfilm [= Cinema, 17. Jahrgang, 1967, Nr. 68]. Zürich: Cinema 1971. 18 S., 22,5x26,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Martin Schaub: Das Kino der Utopisten und Anarchisten; Alexander J. Seiler: Film ist ein Material wie jedes andere auch. Alexander J. Seiler über den Underground-Experimentalfilmer Hans Helmut Klaus Schönherr, der sich selbst einen 'kleinbürgerlichen Familienfilmer' nennt; mit 19 Abbildungen. Gewicht in g: 35. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32267 Fernsehen - : Ideologie und Strategie von Fernsehgesprächen [= Sprache im technischen Zeitalter, 35/1970]. Stuttgart: Kohlhammer 1970. 268 S., 2 Bl., 15,5x23. OKt. Inhalt u.a.: M. Pehlke: Günter Gaus contra Rudi Dutschke - Marginalien zur Ideologie der allerneuesten Sachlichkeit; C. Deutschmann: Der 'Internationale Frühschoppen' und das 'Sonntagsgespräch'; Erwin Reiss: DDR-Reporter interviewen einen Killer [über den Dokumentarfilm: Der lachende Mann. Bekenntnisse eines Mörders]; Viktor Zmegac: Exkurs über den Film im Umkreis des Expressionismus; Gewicht in g: 190. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
11718 Film - : Die Zukunft des Films. Sonderheft [= Erwachen. Zeitschrift für neue Wege der Seelenforschung, Erziehung und Kulturgestaltung]. München u.a.: Psychokosmos-Verlag 1928. Ca. 120 S., 16x24,5. OBrosch. EA. Obere und untere Rückenkante leicht lädiert; Einbandblätter leicht unsauber; Ecken teils leicht eselsohrig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Geleitwort von Thomas Mann (ist zusätzlich faksimiliert abgebildet); Walter Jerven: Die Zukunft des Films; Hans Spielhofer: Eigenart und Bedeutung deutscher Filmkunst; Oskar Kalbus: Expressionismus und Film; Werner Klette: Der amerikanische Film, sein Werden, sein Wesen und seine Bedeutung; Ernst Iros: Zur Aesthetik und Dramaturgie der Filmdichtung; Herbert Saekel: Geistiges und optisches Erlebnis im Film (Über nordische und französische Filmkunst); Julius Bab: Schaubühne und Film; Wolfgang Martini: Der russische Film; Leonie von Seuffert: Das Wunderbare im Film; Max Ettinger: Gedanken über Film und Musik; Guido Bagier: Der akustische Film; Walter Jerven: Typen des Films; Edmund Schopen: Filmschulwesen; Johannes Eckardt: Bücher über den Film; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 220. CHF 100,00/EUR 77,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
33351 Film Kalender - : Film Kalender 1947, 7. Jahrgang. Genf: Société Fiduciaire et de Comptabilité 1947. Ca. 130 S., 15,5x22,5. OBrosch. Einband mit Gebrauchsspuren, einige wenige Blätter mit Eckknicken; sonst ordentliches Exemplar. - Film- und Kinokalender mit farbigem Cover (Gene Tierney und Cornel Wilde). Gewicht in g: 240. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
10290 Film Taschenkalender - : Film Taschenkalender 1959. Sprendlingen: Conté [1958]. Ca. 150 S., 7,7x10,3. OPl. Kleiner Taschenkalender (nur ganz wenige handschriftliche Einträge; sauberes, gutes Exemplar). - Mit faksimilierten Filmstarautogrammen, vielen s/w und einigen farbigen Abbildungen von Filmstars und deren Geburtsdaten. Gewicht in g: 55. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10267 Film Taschenkalender - : Film Taschenkalender 1961. Sprendlingen: Conté [1960]. 191 S., 7,7x10,3. OPl. Kleiner Taschenkalender (nur ganz wenige handschriftliche Einträge; sauberes, gutes Exemplar). - Mit faksimilierten Filmstarautogrammen, vielen s/w und einigen farbigen Abbildungen von Filmstars und deren Geburtsdaten. Gewicht in g: 55. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
08213 Film-Kurier - : Film-Kurier, 19. Jahrgang, 30. September 1937, Nr. 227. Berlin: Film-Kurier 1937. 4 S., 24x32. Zs. Recht gut erhaltene Film-Tageszeitung mit Nachrichten aus der deutschen und internationalen Filmwirtschaft sowie Klatschnachrichten von Filmstars etc. Gewicht in g: 20. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07613 Filmfestspiele Cannes - : Cannes [= Cinémonde. Numéro éxceptionnel. 17e année, No 787, 5 Septembre 1949]. Cinévie - cinévogue. Paris: Cinémonde 1949. 26 S., 29,5x42. Zs. Rücken etwas berieben und etwas rissig; Heftung rostig; Spur von Querfaltung; sonst schönes, sauberes Exemplar der französischen Filmillustrierte 'Cinémonde'. - Farbiges Coverbild der argentinischen Schauspielerin Tilda Thamar; Sondernummer zu den Filmfestspielen von Cannes 1949; Inhalt u.a.: Einleitung von Jean Cocteau ('La leçon des festivals'); Beiträge über ihre neuesten Filme von Henry Decoin ('Au Grand Balcon'), Claude Autant-Lara ('Occupe-toi d'Amélie'), Jacques Becker ('Rendez-vous de Juillet'), Kurzbeiträge von André Cayatte, Henri-George Clouzot, Georges Lampin; 'Hollywood à l'avant-garde de la violence' (Hollywood-Gerichts- und Kriminal-Filme); Berichte über die Filmfestspiele in Cannes, anwesende Regisseure, Filmstars, über Abendroben von Filmschauspielerinnen, über die Filme des Wettbewerbs ('Bitterer Reis'; 'L'école vériste italienne nous donne un nouveau chef-d'oeuvre: Riz amer'); mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Gewicht in g: 115. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
07649 Filmkomiker - : Klassiker der Filmkomik [= Cinema, 17. Jahrgang, 1971, Nr. 2/3]. Zürich: Cinema 1971. 45 S., 22,5x26,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: V. Sidler: Die Visualisierung des Komischen. Komik: Kunst oder Trivialität [über Stummfilmkomik, Entdeckung visualisierter Komik, Auflösung des Wirklichkeitsbildes, Verwandlung des Objekts; Umschlag der Angst: die Komik des Bildtraumas; A. Fröhlich: Wie Charlot [= Charlie Chaplin] wurde; F. Hirzel: Das grosse Steingesicht oder Pioniere angesichts der Katastrophe. Über Buster Keaton und seine Stummfilmgrotesken; mit einer Bibliographie zum Thema und vielen Photos. Gewicht in g: 110. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03618 Filmkunst - : Sondernummer Film-Fragen [= Schweizer Annalen, Heft 4/5, 1944]. Aarau: Verlag der AZ 1944. Ca. 138 S., 17x24. OBrosch. Einband etwas abgenutzt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - U.a. mit diesen Beiträgen: Hans Laemmel: Die Filmkritik; P. Bächlin: Zur wirtschaftlichen Lage des schweizerischen Filmwesens; Ch. Reinert: Die katholische Kirche und der Film; Hans Neumann: Der Film als Bildungsmittel in der Arbeiterbewegung; H.Mauerhofer: Zur Psychologie des Filmerlebnisses; G. Oeri: Unterhaltung mit Heinrich Gretler; H. Ehinger: Gedanken zur Filmmusik; Kurt Guggenheim: Der Schriftsteller und der Film; Johannes Paul Brack: Filmisches Bewusstsein; Film als Kunst. Gewicht in g: 230. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
03171 Filmliteratur - : Internationale Filmbibliographie 1952 - 1962. Editor: H.P. Manz. Mit einem Vorwort von Martin Schlappner [= Schriftenreihe der Schweizerischen Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmrecht, Band 1]. Zürich: Rohr 1963. 262 S., 5 Bl., 15x21. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - 2841 Nummern umfassende Bibliographie zur Filmliteratur (Biographien, Szenarios, Filmgeschichte, populäre Darstellungen, wissenschaftliche und rechtliche Literatur) mit Register. Gewicht in g: 405. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06228 Filmstellen VSETH/VSU (Hrsg.): Classical American Cinema - Japanische Filme - Francesco Rosi. Dokumentation 1981/82. Zürich: Filmstellen VSETH/VSU 1981. 217 S., 15x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über klassische amerikanische Filme u.a. von John Ford (Searchers; Grapes of Wrath), Howard Hawks (Big Sleep, Scarface), Orson Welles (Magnificent Ambersons, Touch of Evil), Sam Peckinpah, v.Sternberg (Devil is a Woman); japanische Filmklassiker u.a. von Kinugasa, Imamura, Kobayashi, Kurosawa, Oshima (Reich der Leidenschaft), Francesco Rosi (10 Filme) mit Filmbeschreibungen; mit Filmographie und zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 285. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
08634 Filmstellen VSETH/VSU (Hrsg.): Parodie und Satire. Dokumentation Winter 1992/93. Zürich: Filmstellen VSETH/VSU 1992. 146 S., 3 Bl., 15x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Vorgestellt werden u.a.: A Funny Thing Happened On The Way To The Forum (Richard Lester); Monty Python and the Holy Grail; Little Big Man (Arthur Penn); To Be Or Not To Be (Ernst Lubitsch); Zelig (Woody Allen); Dr Strangelove (Stanley Kubrick); Das Gespenst (Herbert Achternbusch); mit filmographschen Daten. Gewicht in g: 210. CHF 15,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
33376 Filmstellen VSETH/VSU (Hrsg.): Polanski und Skolimowski. Das Absurde im Film. Zürich: Filmstellen VSETH/VSU 1985. 233 S., 14,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Kurzvorstellungen der Filme der beiden polnischen Filmregisseure und 'absurder Filme' (u.a. von Bunuel, Karl Valentin, den Marx Brothers, Stanley Kubrick (Dr. Strangelove), Godard und Achternbusch); mehrere Abbildungen, filmographische Infos. Gewicht in g: 295. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07604 Filmzeitschrift - : Cahiers du Cinéma, Juillet 1963, Tome XXV, no. 145. Paris: Cahiers du Cinéma 1963. 64 S., 18,5x26. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Eric Rohmer/Fereydoun Hoveyda: Nouvel entretien avec Roberto Rossellini; Jean-Claude Bringuier: Libres propos sur le cinéma vérité; Jean Douchet: Vienne anno Otto [Preminger]; Fieschi/Bertrand Tavernier: Cannes: semaine de la critique; Filmkritiken u.a.: Luis Bunuel: El Angel Exterminador; Mikhail Romm: Neuf jours d'une année; Federico Fellini: Otto e mezzo; Jean-Luc Godard: Les carabiniers. Gewicht in g: 170. CHF 29,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07605 Filmzeitschrift - : Cahiers du Cinéma, Juin 1962, Tome XXII, no. 132. Paris: Cahiers du Cinéma 1962. 64 S., 18,5x26. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: André S. Labarthe: [Jerry] Lewis au pays de Carroll; Georges Sadoul: Divagation sur le 'Huitième Art'; Bertrand Tavernier: Lettre de Bruxelles; Cannes 62; Filmkritiken u.a.: Elia Kazan: Splendor in the grass; Godard/Vadim/de Broca: Les sept péchés capitaux; Pier Paolo Pasolini: Accattone. Gewicht in g: 170. CHF 29,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07600 Filmzeitschrift - : Cahiers du Cinéma, Mars 1962, Tome XXII, no. 129. Paris: Cahiers du Cinéma 1962. 64 S., 18,5x26. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Claude Gauteur: Entretien avec Roger Planchon; Michel Mardore: Les enfants d'Edouard; Louis Marcorelles: Intermède Hongrois (3 Filme von Zoltan Fabri, Mihaly Szerma); Filmkritiken u.a.: Léonard Kregel: Léviathan; François Truffaut: Jules et Jim; Vincente Minelli: The Four Horsemen of the Apocalypse; Blake Edwards: Breakfast at Tiffany's; Andrzej Wajda: Pokolenie; Michel Deville: Adorable menteuse; Nicholas Ray: King of Kings; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 160. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07603 Filmzeitschrift - : Cahiers du Cinéma, Novembre 1962, Tome XXIII, no. 137. Paris: Cahiers du Cinéma 1962. 62 S., 1 Bl., 18,5x26. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Jean Collet: Entretien avec Roger Leenhardt; Jean-André Fieschi: La difficulté d'être de Jean-Luc Godard; Jean Douchet: Venise 1962 (La rétrospective). - Filmkritiken u.a. über: Joseph Losey: Eva; John Ford: The man who shot Liberty Valence; Otto Preminger: Advise and Consent; Ingmar Bergman: Sason i en spegel; Luchino Visconti: Il lavoro; Dokumentarfilme von Mario Rispoli. Gewicht in g: 165. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07607 Filmzeitschrift - : Cahiers du Cinéma, Octobre 1963, Tome XXV, no. 148. Paris: Cahiers du Cinéma 1963. 72 S., 18,5x26. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Carl Theodor Dreyer: Ecrits V; Herman G. Weinberg: Entretien avec Richard Griffith; Jean-Louis Comolli: Venise 63; Nicole Zand: Le dossier Philippine. - Filmkritiken u.a. von: Alfred Hitchcock: The Birds; François Leterrier: Un roi sans divertissement; John Ford/Henry Hathaway u.a.: How the West Was Won. Gewicht in g: 180. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07601 Filmzeitschrift - : Cahiers du Cinéma, Septembre 1962, Tome XXIII, no. 135. Paris: Cahiers du Cinéma 1962. 64 S., 18,5x26. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Eric Rohmer/Michel Madore: Entretien avec Henri Langlois. - Filmkritiken u.a. von Roberto Rossellinis Vanina Vanini; François Truffaut/Renzo Rossellini/Marcel Orphuls/Shinto Ishihara/Andrzej Wajda: L'Amour a vingt ans; Wolf Rilla: The Village of the Damned; Jean Dewever: Les honneurs de la guerre. Gewicht in g: 175. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01285 Filmzeitschrift - : Elite. Film Theater Musik Magazin, 6. Jahrgang, Nr. 66, Juli - August 1949. Zürich: 1949. 66 S., 15x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar der Zürcher Filmzeitschrift 'Elite' (Redaktion: Walter Matthias Diggelmann); Inhalt u.a. (meist Kurzbeiträge über diverse Filme): Begegnung mit Hans Knappertsbusch; Brief aus Deutschland - Peter Pasetti; Sonja Ziemann; Liebe 47; Valse brillante. Liebes-Walzer. Martha Eggerth und Jan Kiepura; Das Mädchen vom Moorhof; Ein Mann kehrt zurück (über 'Un uomo ritorna' mit Anna Magnani); Portrait d'un assassin; Nichts als Zufälle; Ilse Werner in 'Geheimnisvolle Tiefe'; Rosemarie Knöpfli; David Niven plaudert aus der Schule; auf dem Cover Bild der Schauspielerin Maria Montez. Gewicht in g: 85. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07466 Filmzeitschrift - : Positif 47, juillet 1962. Paris: Editions Opta 1962. 80 S., 15,5x21,5. OBrosch. Einband leicht berieben; sonst ordentliches, sauberes Exemplar der französischen Filmzeitschrift. - Inahlt u.a.: Albert Bolduc: Du financement des films de long métrage; Marcel Oms: Le grand mensonge (Résistance et libération; Les luttes coloniales; La classe ouvrière et ses 'petites gens'; La série noire, antichambre de la 'nouvelle vague'); Gérard Gozlan: Eloge d'André Bazin (suite et fin); Le Festival de Cannes (En attendant Bunuel; De l'Ange à l'Eclipse und triomphe du Fond); Viridiana et les Critiques. Gewicht in g: 160. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07461 Filmzeitschrift - : Positif. Revue de cinéma. Mensuel. No. 33, Avril 1960. Paris: Editions Opta 1960. 63 S., 15,5x22,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Jacques Sternberg. Oh, cinéma mon humour; Claude Costes: Entretien avec Raymond Polanski; Sur Nazarin (von Luis Bunuel); Paul-Louis Thiraurd: A bien y réfléchir; Louis Seguin: En troi points; Marcel Martin: Le prêtre et le cinéma. - Mardorl: Hitch (II. Teil) au miroir. Kritiken: Robert Bresson: Pickpocket; Robert Wise: Le coup de l'éscalier; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 115. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07422 Ford Coppola, Francis - : Apocalypse Now [= Cahiers du Cinéma, No. 302, Juillet/Août 1979]. Paris: Cahiers du Cinéma 1979. 72 S., 1 Bl., 22x27,5. OBrosch. Einband teils unsauber; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Schwerpunkt des Heftes ist Francis Ford Coppolas Film 'Apocalypse Now'; Serge Tubbiana: Au coeur des ténèbres; David Alper/Lise Bloch-Morhange: Entretien avec Francis Coppola. - Ausserdem: Cannes 1979; L'être-ange au cinéma (über FIlme von Dreyer, Cocteau, Pasolini (Théorema)); mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 195. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
09366 Französischer Film - : Dictionnaire du cinéma français. Sous la direction de Jean-Loup Passek. Assisté de Michel Ciment, Claude-Michel Cluny, Jean-Pierre Frouard. Paris: Larousse 1987. 435 S., 12,5x17,5. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Umfangreiches Lexikon französischer FilmschauspielerInnen, Regisseure, Produzenten, Kameraleute etc.; mit einigen Abbildungen. Gewicht in g: 435. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
34457 Frauen und Film - : Cutterinnen [= Frauen und Film, 1976, Nr. 9]. Berlin: Rotbuch 1976. 63 S., 17x24. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: R. Halter: Ester Schub, ihre Bedeutung für die Entwicklung des Dokumentarfilms; Chr. Buschmann: Wer schneidet den jungen deutschen Film? Gespräch mit Heidi Genee; Esther Dayan: Stationen: Von der 'Wohle' zum Agfabotenmädchen zur Dozentin an der DFFB; R. Brackhahn-Witt: Cutterinnen beim NDR. Organisierung, Kämpfe, Bezahlung; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 115. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
12400 Frauen und Film - : Väter + Töchter [= Frauen und Film, Heft 48]. Basel/Frankfurt: Stroemfeld/Roter Stern 1990. 104 S., 4 Bl., 17x24. OBrosch. Obere Deckelecke mit Knickspur; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Heide Schlipmann: Die Erbin (William Wyler, 1949). Ein töchterlicher Blick auf Bazins Realismusthese; Renate Lippert: Was ist los mit Mrs. Mulwray? Zu Chinatown (1974) von Roman Polanski; Tania Modleski: Hitchcocks Töchter; Bibliographie zum Thema; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 240. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
01675 Frauenfilmbuch - : Frauenfilmbuch 1 und 2 der Demokratischen Fraueninitiative München [2 Bände]. München: Selbstverlag 1978/80. 194, 278 S., 12x17. OBrosch. Gute, saubere Exemplare. - 2 Frauenfilmbücher (mehr sind nicht erschienen), Frauenfilmbuch 2 ist eine überarbeitete und erweiterte Ausgabe des ersten Frauenfilmbuchs. - Inhalt: nach Themen (Frauen und Beruf, Frauen in der Gewerkschaft, Hausfrauen, Neue Frauenbewegung) geordnete Vorstellung von Filmen (Kurz-, Dokumentar- und Spielfilme) mit Inhaltsangaben. Gewicht in g: 385. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
34438 Fuhlberg-Horst, John: Hans Raven der Filmregisseur. Druck- und Buntbildschmuck von Karl Mühlmeister. Strichzeichnungen von K. Arndt. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1928. 222 S., 1 Bl., 15,5x21,5. OLn. Stärkere Gebrauchsspuren (Vorsatzblätter im Gelenk gerissen; Schnitt fleckig); Ex-Bibliotheksexemplar (mit mehreren Stempeln). - In Jugendabenteuergeschichte eingebettete Darstellung von Filmdreharbeiten, filmischer Technik und filmischen Tricks. Gewicht in g: 475. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
06860 Gretler, Heinrich - : Werkzeitung der schweizerischen Industrie, 15. Jahrgang, Nr. 6, Juni 1947. Luzern: Bucher 1947. Ca. 12 S., 21x29,5. OBrosch. Zeitschrift. - Coverbild: Heinrich Gretler als Wachtmeister Studer in der Friedrich-Glauser-Verfilmung 'Matto regiert'. - Inhalt u.a. (nicht den Glauser-Film betreffend): Viktor Staub: Der Werdegang eines Filmes. Gewicht in g: 40. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33378 HABS - Homosexuelle Arbeitsgruppe (Hrsg.): Liebe der Nacht. Homosexuelle im Film. 1. Aufl. Zürich: Ropress 1980. 54 S., 15x21. OBrosch. Kurzdarstellungen diverser Filme (u.a. Anders als die Anderen; Scorpio Rising; Ther Servant; Les Biches; Armee der Liebenden) unter dem Aspekt der Darstellung der Homosexualität; einige Abbildungen. Gewicht in g: 75. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10154 Hahn, Hans-Joachim: Der Tonfilm. Grundlagen und Praxis seiner Aufnahme, Bearbeitung und Vorführung. 3. Aufl. Neubearbeitet von Hans-Joachim Hahn unter Mitwirkung namhafter Fachleute. Berlin: Lichtbildbühne, Buhrbanck 1939. 391 S., 13x21. OBrosch.
Gewicht in g: 430. CHF 33,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
27482 Haid, Liane: Ob du mich wirklich lieb hast? [= Monopol-Liederbücher, Heft 36]. Berlin: Drei Masken [ca. 1933]. 31 S., 10,5x14. OBrosch. Gutes, sauberes Heftchen. - Sammlung von Schlagertexten aus deutschen Filmen des Jahres 1932; Coverbild: Liane Haid und Gustav Fröhlich im Film 'Ich will nicht wissen, wer du bist'. Gewicht in g: 20. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
19454 Halliwell, Leslie: The Filmgoer's Companion. Sixth edition completely revised and reset. New York: Avon 1978. 825 S., 17x23,5. OKt. Einband mit Gebrauchsspuren, sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Filmlexikon von A-Z mit hunderten Abbildungen. Gewicht in g: 1040. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
34925 Halloran, James D./Brown, Roger L./Chaney, David C.: Fernsehen und Kriminalität [= Schriftenreihe zur Publizistikwisseschaft 8]. Berlin: Spiess 1972. 196 S., 17x24. OBrosch. Über die Zusammenhänge zwischen Fernsehen und kriminellem Verhalten, US-amerikanische Untersuchung auf Grundlage von Interview-Reihen, statistischen Erhebungen etc. Gewicht in g: 370. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31773 Harvey, Lilian/Fritsch, Willy - : Sieben Ohrfeigen [= Illustrierter Film-Kurier Nr. 2646]. Berlin: Franke 1937. 6 S., 22,5x29. Faltblatt. Gutes, sauberes Exemplar. - Besetzungsliste, Text und Bilder zum UFA-Musikfilm (Peter Kreuder; 'Ich tanze mit Dir in den Himmel hinein'), Regie: Paul Martin, mit Lilan Harvey, Willy Fritsch, Oskar Sima, Alfred Abel u.a. Gewicht in g: 35. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
22790 Hawkins, Robert F./Rooney, David: Italian Cinema. From the golden years to the 1990s. [London]: Variety 1995. 216 S., 17,5x24,5. OKt. Ordentliches Exemplar. - Geschichte des italienischen Kinofilms von den Anfängen bis Mitte der 1990er Jahre; mit zahlreichen Photos und Abbildungen; Texte in englischer Sprache. Gewicht in g: 545. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
20218 Hay, Peter: Movie Anecdotes. New York, Oxford: University Press 1990. 312 S., 16x24,5. OHLn.m.OU. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Zahlreiche Anekdoten über SchauspielerInnen und Filmleute; mit Bibliographie. Gewicht in g: 675. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29844 Hayworth, Rita - : Schweizer Film Zeitung, 29. März 1945, No. 268. Bern: Verbandsdruckerei 1945. 14 S., 26,5x36,5. Zs. Coverbild: Rita Hayworth im Gras liegend (anlässlich des Starts des Films 'Heart of a City'). - Mit Berichten u.a. über Julien Duvivier, Katherine Hepburn; zahlreichen Abbildungenüber neuesten Hollywood-Filmtratsch; rückseitiges Cover: Fred Astaire. Gewicht in g: 55. CHF 23,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
26639 Heesters, Johannes - : Wiener Melodie, Heft 2. Worte von Albin Ronnert. Musik von Frank Filip. Wien: A-Tempo 1947. 7 S., 23,5x30,5. Notenblätter. Bis auf Ablagelochung ordentliches Exemplar. - Schlagernoten; Coverphoto von Johannes Heesters; mit den Noten (Gesang und Klavierbegleitung) zu: Ein kleines Lied; Weil Wien wieder lacht; Das Wunder der Liebe; aus dem Film 'Wiener Melodie'. Gewicht in g: 35. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32922 Hippler, Fritz: Betrachtungen zum Filmschaffen. Mit einem Vorwort von Carl Froelich und einem Geleitwort von Emil Jannings. 2. unveränderte Aufl. Berlin: Hesse 1942. IX, 107 S., 15x21. OKt. Einbandkarton gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Hippler, u.a. als Reichsfilmintendant führender Nazi-Filmpolitiker, auch wesentlich verantwortlich für den antisemitischen Hetzfilm 'Der ewige Jude'. Gewicht in g: 175. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33549 Hochbaum, Werner - : Morgen beginnt das Leben [= Illustrierter Film-Kurier, 15. Jahrgang, 1933, Nr. 1983]. Berlin: Illustrierter Film-Kurier 1933. 6 S., 22,5x29. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Bilder und Infos zum Forum-Film (Regie: Werner Hochbaum) mit Erich Haussmann, Hilde von Stolz, Harry Frank. Gewicht in g: 35. CHF 18,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
34923 Höfer, Werner: Sichtvermerke. Fernsehen in Ansprachen und Gesprächen. Tübingen: Wunderlich 1968. 74 S., 1 Bl., 11,5x19. OBrosch. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält u.a.: Tele-Visionen der Television; Wege in die Zukunft - Wohin führen sie bei Fernsehen und Hörfunk? (Diskussion u.a. mit Walter Jens, Melvin Lasky, Alfred Grosser; wobei teils aus heutiger Sicht eigenartige Voraussagen zur Entwicklung des Fernsehens und des TV-Konsums geäussert werden). Gewicht in g: 100. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34924 Höfer, Werner (Hrsg.): So wird man was beim Fernsehen. 1. Aufl. Düsseldorf: Econ 1971. 196 S., 11,5x18,5. OBrosch. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält Beiträge deutscher TV-Persönlichkeiten (u.a. von Annette von Aretin, Alfred Biolek, Heinz von Cramer, Hanns Joachim Friedrichs, Ernst Huberty, Karl-Heinz Köpcke, Gerd Ruge) über eigene Laufbahn und Anforderungen ihres Jobs (Reporter, Nachrichtensprecher, Ansager, Regisseure, Produzenten, Kameraleute, Cutterin etc.). Gewicht in g: 180. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
12214 Hoffstadt, Stephan: Black Cinema. Afroamerikanische Filmemacher der Gegenwart [= Aufblende. Schriften zum Film, Band 9]. Marburg: Hitzeroth 1995. 217 S., 2 Bl., 15x23,5. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Genre oder Differenz? Afroamerikanisches Kino und Theorie; Von 'Birth of a Race' bis 'New Black Cinema'. Die Genealogie des schwarzen Films; Von Brooklyn nach Hollywood - das neue schwarze Kindo von Spike Lee; Exkurs: Die Stadt, der Tod und der Andere: Notizen zur Kultur der Gewalt im amerikanischen Kino; mit vielen Abbildungen; Auswahlfilmographie und Bibliographie. Gewicht in g: 450. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
08897 Hopper, Hedda/Brough, James: Hollywood ungeschminkt. Chronik einer Starkolumnistin. Mit 53 Abbildungen. Übertragung aus dem Amerikanischen von Edith Baier. Berlin: Argon Verlag 1966. 375 S., 12,5x20,5. OBrosch. Dt. EA. Rücken gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Klatsch und Tratsch über Hollywood-Filmstars. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 435. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
15707 Howard, Sidney: Gone With The Wind. Based on the novel by Margaret Mitchell. Edited and with an Introduction by Richard Harwell. London, Boston: Faber and Faber 1990. 416 S., 14,5x22,5. OBrosch. EA. Komplettes Filmskript mit zahlreichen Abbildungen aus dem Film. Gewicht in g: 550. CHF 33,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08207 Hudson, Rock/Cardinale, Claudia: New York Express (Blindfold) [= Illustrierter Film-Kurier, Nr. 81]. München: Franke 1965. 10 S., 18x26,5. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Infos, Besetzungsliste und Bilder zum Action-Film (Regie: Philip Dunne) mit Rock Hudson, Claudia Cardinale Gewicht in g: 15. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
24380 Illustrierte Film-Bühne - : Illustrierte Film-Bühne [Konvolut von 4 Heften]. München: Film-Bühne [ca. 1958]. 18,5x26,5. Einzelblätter. Vorhanden sind: Nr. 3748, Der müde Theodor (Heinz Erhardt, Karin Baal); Nr. 2957, Königwalzer (Marianne Koch); Nr. 2329, Eine Frau von heute (mit Curd Jürgens, Luise Ullrich); Nr. 2897 Ich war ein hässliches Mädchen (Sonja Ziemann). - Einige Hefte mit Faltspuren. - Preis pro Nummer: CHF 10,00. Gewicht in g: 35. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33555 Illustrierte Film-Bühne - : Konvolut von 12 Illustrierten Film-Bühnen 1955 - 1970. München: Franke 1955-70. 18x26,5. OBrosch. Vorhanden sind (meist gut erhalten; einige wenige handschriftlichen Einträgen): Mandolinen und Mondschein [= Illustrierte Film-Bühne 4910], Regie: Hans Deppe, mit Claus Biederstaedt, Christine Görner. - Eine Tür fällt zu [= Illustrierte Film-Bühne 7232], Regie: J.Lee Thompson, mit Maximilian Schell, Samantha Egger, Ingrid Thulin, Herbert Lom. - Wie klaut man eine Million [= Illustrierte Film-Bühne 7405], Regie: William Wyler, mit Audrey Hepburn, Peter O'Toole. - Unter anderer Sonne [= Illustrierte Film-Bühne 6316], Regie: Arthur Penn, mit Anne Bancroft. - Galapagos [= Illustrierte Film-Bühne 6439], Regie: Heinz Sielmann. - Mikosch im Geheimdienst [= Illustrierte Film-Bühne 4719], Regie: Franz Marischka, mit Hansjörg Felmy. - Die Frau im dunklen Fenster [= Illustrierte Film-Bühne 5203], Regie: F.P.Wirth, mit Marianne Koch, Heinz Drache, Alice Treff. - Das Glas Wasser [= Illustrierte Film-Bühne 5310], Regie: Helmut Käutner, mit Gustav Gründgens, Lilo Pulver, Sabine Sinjen. - Ein Frauenarzt klagt an [= Illustrierte Film-Bühne S 6820], Regie: Falk Harnack, mit Dieter Borsche, Dietmar Schönherr, Inge Meysel. - Noch nach Jahr und Tag [= Illustrierte Film-Bühne 5672], Regie: Henri Colpi, mit Alida Valli, George Wilson. - Auch grosse Scheine können falsch sein [= Illustrierte Film-Bühne 2065], Regie: Yves Robert, mit Sylva Koscina, Robert Hirsch. - Zwischen Zeit und Ewigkeit [= Illustrierte Film-Bühne 3511], Regie: Arthur Maria Rabenalt, mit Willy Birgel, Lilli Palmer, Carlos Thompson, Ellen Schwiers. Gewicht in g: 100. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
08281 Illustrierte Film-Bühne - : Konvolut von 5 Illustrierten Film-Bühnen. München: Franke 1955-65. 18,5x26,5. Faltblatt. Teils mit Faltspuren, einige mit handschriftlichem Vermerk mit Datum des Kinobesuchs; sonst ordentliche Exemplare. - Enthalten sind; El Hakim [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 4956] (Regie: Rolf Thiele; u.a. mit O. W. Fischer, Nadja Tiller, Michael Ande); Die Brücke am Kwai [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 4182] (Regie: David Lean; u.a. mit William Holden, Alec Guiness); Jetzt dreht die Welt sich nur um dich [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. S 6925] (Regie: Wolfgang Liebeneiner; u.a. mit Gitte Haenning, Rex Gildo, Gustav Knuth, Claus Biederstaedt); An heiligen Wassern [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 5565] (Regie: Alfred Weidenmann; u.a. mit Hansjörg Felmy, Cordula Trantow); Die Lindenwirtin vom Dondaustrand [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 4020] (Regie: Hans Quest ; u.a. mit Marianne Hold, Claus Holm); Die grosse Liebe meines Lebens (An Affair to Remember) [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 3926] (Regie: Leo McCarey; u.a. mit Cary Grant, Deborah Kerr); Das einfache Mädchen [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 3845] (Regie: Werner Jacobs; u.a. mit Caterina Valente, Rudolf Prack, Rudolf Platte, Helen Vita). - Einzeln: CHF 5.-/EUR 3.- Gewicht in g: 65. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33556 Illustrierte Film-Bühne - : Konvolut von 9 Illustrierten Film-Bühnen 1955 - 1970. München: Franke 1955-70. 18x26,5. Einzelblätter. Vorhanden sind (einige mit Faltspuren und Tinteneinträgen auf dem Deckblatt): Das Erbe von Björndal (Und ewig singen die Wälder, II. Teil) [= Illustrierte Film-Bühne 5420], Regie: Gustav Ucicky, mit Joachim Hansen, Maj-Britt Nilsson, Brigitte Horney, Ellen Schwiers. - Sonntags nie [= Illustrierte Film-Bühne 5416], Regie: Jules Dassin, mit Melina Mercouri, Jules Dassin. - Nur eine einzige Nacht [= Illustrierte Film-Bühne 6127], Regie: Delmer Daves, mit Troy Donahue, Connie Stevens, Dorothy McGuire. - Der Inspektor [= Illustrierte Film-Bühne 6196], Regie: Philip Dunne, mit Dolores Hart, Stephen Boyd, Donald Pleasance. - Das gab's nur einmal [= Illustrierte Film-Bühne 3511], Regie: Geza von Bolvary, mit Hans Albers. - Die grösste Schau der Welt [= Illustrierte Film-Bühne 4992], Regie: Alessandro Blasetti, mit Hans Joachim Kulenkampff, The Platters u.a. - Anne Bäbi Jowäger. 1. Teil. Wie Jakobli zu einer Frau kommt [= Illustrierte Film-Bühne], Regie: Franz Schnyder, mit Margrit Winter, Ruedi Walter, Margrit Rainer. - Rose Bernd [= Illustrierte Film-Bühne 3625], Regie: Wolfgang Staudte, mit Marianne Schell, Raf Vallone. - Die Reise zum Mittelpunkt der Welt [= Illustrierte Film-Bühne 5146], Regie: Henry Levin, mit James Mason, Pat Boone. Gewicht in g: 90. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
31467 Iros, Ernst: Wesen und Dramaturgie des Films. Neue, vom Verfasser bearbeitete Aufl. Mit Ergänzungen und einem Vorwort von Martin Schlappner. Zürich: Niehans 1957. 282 S., 15,5x23. OPpb m.OU. Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 555. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
03894 Isaksson, Folke/Fuhrhammar, Leif: Politik und Film. Übersetzung: Marie Urban. Ravensburg: Otto Maier 1974. 472 S., 14,5x21. OBrosch. Dt. EA. Einbandkanten etwas abgegriffen; sonst gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: über Nazifilme, den Spanischen Bürgerkrieg im Film; Ästhetik und Propaganda; Personenkult und Apotheose; Das 'Wir' in der Propaganda; das Feindbild; Mythos, magie und Politik; Psychologische Verteidigung; Einzelfilmanalysen u.a. von: Hitlerjunge Quex; Triumph des Willens; Der Ewige Jude; Ohm Krüger; Mrs. Miniver; The Hitler gang; Che!; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 570. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
07351 Japanischer Film - : Cinéma Japonais [= Cahiers du Cinéma, No. 224, Octobre 1970]. Paris: Cahiers du Cinéma 1970. 66 S., 21,5x27,5. OBrosch. Ordentliches Exemplar. - Pascal Bonitzer: Un film en +; Entretien avec Yoshida Yoshishige; Sylvie Pierre: Japon/castration; Entretien avec Masumura Yasuzo; Filmographie. - Inhalt ausserdem u.a.: Pierre Baudry: Premier amour, version infernale; Entretien avec Jean-Marie Straub; Jean Narboni: La vicariance du pouvoir. Gewicht in g: 175. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27448 Jones, Chuck: Chuck Amuck. The Life and Times of an Animated Cartoonist. Foreword by Steven Spielberg. New York: Avon Books 1990. 302 S., 1 Bl., 20,5x25,5. OKt. Leichte äussere Gebrauchsspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über Leben und Karriere Chuck Amucks, der unter anderem Bugs Bunny zeichnete, über Trick- und Zeichenfilme; mit Hunderten von Zeichnungen, Cartoons, photographischen Aufnahmen, einigen Farbtafeln. Gewicht in g: 685. CHF 40,00/EUR 36,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
32292 Kino - : Cinéma [= Formes et Couleurs, no. 6, 1946]. Lausanne: Formes et Couleurs 1946. Ca. 80 Bl., 22,5x30,5. OBrosch. Gediegen ausgestattete Zeitschrift; Beiträge u.a.: André Malraux: Esquisse d'une psychologie du cinéma; Gérard Bauer: René Clair; Marc Soriano: Le surréalisme au cinéma;Jean Queval: Deux jeunes maitres du cinéma français. Robert Bresson et Georges Rouquier; Paul Guth: Le 'dessin animée' est-il encore 'du dessin'? [mit 15 s/w und farbigen Abbildungen teils aus Disney-Trickfilmen, teils von Dubout]; On travaille dur chez Walt Disney [7 Abbildungen]; Jean Duché: La peinture et les peintres dans le cinéma [besonders Van Dongen]; Guy-Bernard: Hollywood et les musiciens; Nino Frank: Petits secrets du métier de scénariste; Nicole Vedrès: La mode au cinéma [6 Modephotos von Filmschauspielerinnen, u.a. Marlene Dietrich und Martine Caroll]; alle Artikel mit zahlreichen Abbildungen (von Jean Cocteau, Marlene Dietrich, Veronica Lake u.v.a.). Gewicht in g: 540. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
10597 Kirkpatrick, Sidney D.: A Cast of Killers. New York: Dutton 1986. 301 S., 16,5x24. OPpb m.OU. EA. Sehr gutes und sauberes Exemplar. - Über den - angeblich erfolgreichen - Versuch des Filmregisseurs King Vidor, nach 60 Jahren den damals unaufgeklärten Mord am Stummfilmregisseur William Desmond Taylor aufzuklären; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 665. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
27377 Kleiner, Beat/Leutenegger, Max: Film. Dramaturgisch - gesellschaftlich - historisch. Zollikon: Kleiner/Leutenegger 1953. 83 S., 4 Bl., 12,5x18,5. OBrosch m.OU. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Versuch einer Begriffsbestimmung der Filmkunst; mit mehreren Abbildungen; publiziert für die Mitglieder des Filmklubs Zürich. Gewicht in g: 125. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
27672 Klöckner, Beate: Die wilde Ekstase des Paradieses. Der pornographische Film [= Fischer Cinema 4453]. Frankfurt: Fischer 1984. 135 S., 12,5x19. OBrosch. Konstruktion der Bilder, Inszenierung der Sexualität, Versammlung von Körperteilen. Gewicht in g: 130. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
19676 Knobel, Bruno: Filmfibel. Licht und Schatten auf der Leinwand. Solothurn/Stuttgart: Schweizer Jugend-Verlag/Eulen-Verlag 1961. 94 S., 1 Bl., 22x20,5. OPpb. EA. Rückenoberkante (oberste ca. 0,5cm) leicht lädiert, sonst einwandfreies Exemplar. - Mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 360. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
08574 Koschnitzki, Rüdiger: Deutsche Filme 1979. Zusammengestellt von Rüdiger Koschnitzki. Frankfurt: Deutsches Institut für Filmkunde 1982. 409 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Filmographie der deutschen Filmproduktion des Jahres 1979, sämtlicher Genres mit detaillierten Besetzungslisten, Produktionsdaten und Kurzinhaltsangaben. Gewicht in g: 475. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
12492 Kracauer, Siegfried: Theorie des Films. Die Errettung der äusseren Wirklichkeit. Vom Verfasser revidierte Übersetzung von Friedrich Walter und Ruth Zellschan. Wissenschaftliche Sonderausgabe. 1.-3. Tsd. Frankfurt: Suhrkamp 1964. 454 S., 15x23. OBrosch m.OU. Leinenbroschur mit Schutzumschlag (dieser geringfügig randbestossen); sonst sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 785. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
01476 Krug, Manfred - : Wie füttert man einen Esel? Manfred Krug in einem Roadmovie. Berlin: Icestorm 2010. 13,5x19. DVD. DVD des 'DDR-Roadmovies' 'Wie füttert man einen Esel?' (1973, DEFA, Regie: Roland Oehme) mit Manfred Krug, Fred Delmare, Rolf Hoppe, Karla Chadimova u.a. - EAN 4028951197859. - Versandkosten: Schweiz CHF 1,10; Deutschland (eingeschriebener Brief) EUR 7,50. Gewicht in g: 80. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,50
13603 Krüss, James: Pan Tau. James Krüss erzählt: Pan Tau und die Kinder im Schnee. Pan Tau und eine schöne Bescherung. Pan Tau, ein Junge und ein grosser Dampfer. Zürich: Ex Libris [ca. 1972]. Ca. 110 S., 16,5x25. OPpb. Stempel auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. - Mit vielen s/w und einige farbigen Aufnahmen aus den tschechischen Pan-Tau-Filmen. Gewicht in g: 335. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
28113 Kuhner, Ingelore/Hembus, Joe: Saubere Leinwand. Ein Beitrag zur allgemeinen Entrüstung [= City-Buch]. Bremen: Schünemann 1965. Ca. 56 S., 21,5x15. OPpb. EA. Gutes Exemplar. - Sammlung moralische Entrüstung ausgelöst habender Filmszenen von Charlie Chaplin (in Badewanne) bis zu Brigitte Bardot (ebenfalls in der Wanne). Gewicht in g: 180. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
25617 Künstler, Gustav: Der Film als Erlebnis. Über das bewegte Bild und über seinen Sinn. Wien: Bergland 1960. 183 S., 14,5x23. OLn m.OU. Ordentliches, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 330. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31305 Kurtz, Rudolf: Expressionismus und Film. Mit 73 Abbildungen und 5 farbigen Tafeln. Den Einband zeichnete Paul Leni. Berlin: Verlag der Lichtbildbühne 1926. 135 S., 21,5x27. OLn. EA. Gelbes Einbandleinen etwas unsauber; montierte Deckelillustration mit kleinem Randfehlstück; S. 25 mit geringfügigem Randfehlstück, Seite 115 mit Randeinriss; sonst frisches, sauberes und schönes Exemplar. - Ein 'Klassiker' zum Thema. Dies ist die erste, extrem seltene Ausgabe dieses Werkes (nicht der Reprint von 1965!). Mit montiertem farbigem expressionistischem Deckelbild und farbigen Vorsätzen. - Rudolf Kurtz' work about expressionism and movie is one of the classics about that theme. This is the very rare german language first edition from 1926 (not the reprint from the 1965!). With an expressionistic cover illustration, colored flyleafs, 73 illustrations and 5 color plates. - Condition: Yellow cloth a bit, but not much unclean; pasted cover illustration with a small piece missing; page 25 with small edge piece missing; page 115 with a marginal tear; else a fresh, clean and nice copy. Gewicht in g: 575. CHF 700,00/EUR 600,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 29,00
08534 Ledreu, Christian: Joseph Losey [= Cinéma d'aujourd'hui 11]. Présentation de Christian Ledreu. Choix de textes et propos de Joseph Losey. Extraits de découpages. Panorama critique. Témoignages. Filmographie. Bibliographie. Documents iconographiques. Paris: Editions Seghers 1963. 222 S., 13,5x16. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Texte von und über den Filmregisseur Joseph Losey, seine Filme; mit zahlreichen Abbildungen und einer Filmographie. Gewicht in g: 185. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13097 Leutrat, Paul/Leutrat, Jean-Louis: Jeune Cinéma Américain [= Premier Plan, No. 46]. Lyon: SERDOC 1967. 140 S., 2 Bl., 10,5x18. OBrosch. EA. Name auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar - Über den US 'Independent Film', Regisseure (John Cassavetes, Frankenheimer, Stanley Kubrik, Arthur Penn, Sam Peckinpah, Roger Corman, Andy Warhol), Schauspieler und Filme (Shadows!); mit einer Umfrage an Filmer zu 'Shadows' und seinen Folgen (Robert Benayoun, Bertrand Tavernier, Peter Bogdanovich u.a.); einige Abbildungen; mit umfangreichenVerzeichnissen wichtiger Vertreters des 'jungen amerikanischen Kinos' Gewicht in g: 120. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07609 Lindfors, Viveca - : Cinémonde, 17e année, 18 juillet 1949, no. 780. Cinévie - cinévogue. Paris: Cinémonde 1949. 18 S., 29,5x41,5. Zs. Rückenkante etwas berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar der französischen Filmillustrierte 'Cinémonde'. - Grosses farbiges Coverphoto der Filmschauspielerin Viveca Lindfors als 'gitane amoureuse' in Michel Auclairs Film 'Singoalla' (mit doppelseitigem Bildbericht über die Dreharbeiten). - Inhalt ausserdem u.a.: doppelseitiger Beitrag über Pierre Fresnay ('l'homme aux cent visages'); doppelseitiger bebilderter Beitrag über Viviane Romance; doppelseitige Umfrage an französische Filmstars (mit Antworten u.a. von Paul Meurisse, François Perrier, Josette Day, Madeleine Robinson, Fernand Ledoux); mit Filmnachrichten und Filmklatsch und vielen photographischen Abbildungen. Gewicht in g: 80. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
28277 Lloyd, Ann (Hrsg.): Movies of the Fourties. London: Orbis 1985. 218 S., 22x29. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit reichlich (teils farbig) bebilderten Beiträgen u.a. über Roberto Rosselini, Howard Hawks, Orson Welles, William Wyler, Carol Reed, Alec Guiness, de Sica, Rita Hayworth, über diverse Filme (u.a. Maltese Falcon, Enfants du Paradis, Third Man). Gewicht in g: 775. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
27470 Lollobrigida, Gina: Der Glöckner von Notre Dame [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 3570]. München: Franke [1956]. Doppelfaltbl., 18,5x26,5. Faltblatt. Minimale senkrechte Faltspur, sonst ordentliches Exemplar. - Aufnahmen und Infos zum Jean Delannoy-Film 'Notre Dame de Paris' mit Gina Lollobrigida, Anthony Quinn, Alain Cuny u.a.; farbiges Coverbild mit Antony Quinn und Gina Lollobrigida. Gewicht in g: 15. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
25930 Loren, Sophia: Ombres sous la mer [= Mon Film. Ciné pour tous. No. 571, 31.7.1957]. Paris: Mon Film 1957. 14 S., 20,5x31. Zs. Französische Kino-Zeitschrift. - Coverbild von Sophia Loren aus 'Ombres sous la mer' (deutscher Titel: Der Knabe auf dem Delphin; Regie: Jean Negulesco; mit Alan Ladd) und ausführlichem Bericht zum Film mit 19 Photos. - Rückseitiges Coverbild von Jean-Pierre Aumont und Bericht zum Film 'Ah! quelle équipe' mit 10 Photos; ausserdem Kino-News. Gewicht in g: 20. CHF 22,00/EUR 17,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30504 Magnani, Anna - : Mamma Roma [= Film für Sie, 44/67]. Berlin: VEB Progress Film-Vertrieb 1967. 21x30. Doppelfaltblatt. Gut erhaltenes Film-Kurier-ähnliches DDR-Kino-Filmblatt; mit Infos, Besetzungsliste und Infos über den Film (Regie: Pier Paolo Paslini) mit Anna Magnani; grosses Titelbild von Magnani; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
06662 Mann, Anthony/Truffaut, François - : Cahiers du Cinéma, numéro 190, mai 1967. Paris: Cahiers du Cinéma 1967. 74 S., 21,5x27,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - François Truffaut ou le juste milieu. Jean-Louis Comolli: Au coeur des paradoxes; Entretien avec François Truffaut (sehr umfangreiches Interview); Raymond Bellour: Ce que savait Hitchcock; Noel Burch: Plastique du montage; Entretien avec Anthony Mann; Biofilmographie de Anthony Mann; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 190. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
03917 Manvell, Roger (Hrsg.): The Penguin Film Review 7. London: Penguin Books 1949. 128 S., 12,5x18,5. OBrosch. EA. Vorderdeckeleckstücken lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Arletty: Strictly entre nous; Ivor Montagu: Sergei Eisenstein; Harold J. Salemson: Mr. Capra's Short Cuts to Utopia; Catherine de la Roche: The Mask of Realism; Charles Crichton: Children and Fantasy; H.H. Wollenberg: Ernst Lubitsch; Richard Rowlandd: American Classic: The Marx Brothers; Roger Manvell: Monsieur Verdoux; John Maddison: The Scientific Film; mit 52 Abbildungen. Gewicht in g: 95. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
27812 May, Karl: Old Surehand. Film-Bilderbuch. Nach dem gleichnamigen Rialto/Constantin-Film. Hrsg. von Peter Korn. Bern: Phoenix/Scherz Verlag [ca. 1967]. 199 S., 22,5x19,5. OPpb. Obere Rückenkante lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Vorderdeckel mit Stewart Granger als Old Surehand; mit ca. 150 ganzseitigen Photographien (einige in Farbe) aus dem Film mit Stewart Granger, Pierre Brice, Elke Sommer, Terence Hill. Gewicht in g: 530. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
29960 May, Karl: Unter Geiern. Bilder aus dem Cinémascope-Farbfilm nach dem gleichnamigen Roman von Karl May. Belp: Eikon [ca. 1965]. 16 S., 21x29,5. OKt. Ungeöffnetes, noch mit den separat beiliegenden 64 Einklebebildern in eine Folienhülle eingeschweisstes Sammelalbum (zum Film u.a. mit Pierre Brice, Stewart Granger, Elke Sommer, Götz George). Gewicht in g: 205. CHF 35,00/EUR 31,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
03298 Millichap, Joseph R.: Steinbeck and Film. With halftone illustrations. New York: Ungar 1983. 205 S., 14x21. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über John-Steinbeck-Verfilmungen (u.a. Mice and Men; The Graes of Wrath; Tortilla Flat; East of Eden; The Cannery Row; mit Auswahlbibliographie und Filmographie; mehrere Abbildungen; Text in englischer Sprache; erste Ausgabe. Gewicht in g: 270. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
08208 Moreau, Jeanne: Eva [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 6320]. München: Franke [1962]. 2 Bl., 18x26,5. Faltblatt. Sauberes Exemplar (Faltblatt). - Infos, Besetzungsliste und Bilder zum Film (Regie: Joeseph Losey) mit Jeanne Moreau, Stanley Baker, Virna Lisi u.a. Gewicht in g: 10. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
13132 Moreau, Jeanne - : Hommage à Jeanne Moreau [= La Cinémathèque Suisse 62 und 63]. Lausanne: Cinémathèque Suisse 1988. 30, 34 S., 15x21. OBrosch. 2 Hefte (einwandfreier Zustand) dieser Kinozeitschrift; Schwerpunkt: Jeanne Moreau; mit Kurzporträts aller ihrer Filme; zahlreiche Abbildungen; Text in französischer Sprache. Gewicht in g: 90. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
06980 Moreau, Jeanne - Kliess, Werner: Typologie eines Filmstars [= Film. Eine deutsche Filmzeitschrift, 3/65. Velber: Erhard Friedrich Verlag 1965. 60 S., 24x30. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - 3-seitiger Beitrag von Werner Kliess über Jeanne Moreau (mit 10 Photos); Inhalt ausserdem u.a.: Kirche und Film (Kirche und Evangelium. Ein Gespräch mit Oberkirchenrat Dr. Gerber; Kampf gegen Atheisten und Nudisen. Über die Filmkritik der Kirchen); Der Western und seine Helden (John Ford. Der Romantiker des Westens; John Wayne. Der Herzog von Hollywood. Portrait eines Westernhelden; Cheyenne. Indianer, Indianer, Indianer. Ein neuer Film von John Ford; Die sieben Regeln der Pferdeoper); Mutmassungen über Lemmy Caution. Das Gespann für einen stilisierten Thriller: Eddie Constantine und Jean-Luc Godard; Wie komisch ist der deutsche Film? (am Beispiel von 'DM-Killer' und 'Dr. med. Preetorius'; Thieles Erotomanie und ihre soziologische Begründung); Filmdrehbuch von Edna o'Brien 'Die erste Nacht' zum Film von Desmond Davies; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 245. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
02729 Morgan, Michèle - : Elite Film-Magazin, September - Oktober 1946, Nr. 5. Zürich: Elite-Film 1946. 36 S., 15x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Schweizer Filmzeitschrift: Coverbild von Michèle Morgan; dazu über ihren Film 'La Symphonie pastorale'. - Filmnachrichten aus Europa: Wien filmt wieder; Internationale Filmwochen; Schweizer Film; Film-Kurzpräsentationen (besonders französische und mehrere schwedische Filme u.a. mit Danielle Darieux, François Périer, Viveca Lindfors, Erich von Stroheim); mit vielen Abbildungen; Texte in Deutsch und Französisch. Gewicht in g: 60. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
28080 Morley, Sheridan: Katharine Hepburn. A celebration. London: Pavilion Books 1984. 190 S., 1 Bl., 19x24,5. OKt. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Biographie der Schauspielerin Katharine Hepburn; mit über 100 Abbildungen und einer Filmographie. Gewicht in g: 585. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
32217 Musical - : My Fair Lady. o.O.: Warner Bros. Pictures 1964. 22 Bl., 22x28,5. OPpb. Rosa Pappband zum Film, Regie: George Cukor, mit Audrey Hepburn und Rex Harrison: mit ca. 60, meistenteils farbigen Abbildungen aus dem Film und von den DarstellerInnen. Gewicht in g: 320. CHF 18,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
22350 Naumann, H.: So führ ich vor [= Filmbücher für alle 5]. Mit 62 Abbildungen. Halle/Saale: Knapp [ca. 1935]. 146 S., 7 Bl., 12,5x17. OKt m.OU. Schutzumschlag geringfügig lädiert, sonst ordentliches Exemplar. - Mit 3 Faltkarten mit technischen Informationen zu diversen Filmprojektoren. Gewicht in g: 225. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
24513 Norman, Barry: Talking Pictures. The Story of Hollywood. London: BBC Books 1987. 344 S., 19,5x25,5. OPpb m.OU. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Geschichte Hollywoods und der dortigen Studios und Filmstars; mit zahlreichen, oft farbigen Photos. Gewicht in g: 1125. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
07596 Nouvelle Vague - : Nouvelle Vague. Trois Entretiens [= Cahiers du Cinéma, Decembre 1962, Tome XXIII, no. 138]. Paris: Cahiers du Cinéma 1962. 112 S., 18,5x26. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Der 'Nouvelle Vague' gewidmetes Exemplar der Filmzeitschrift; enthält Interviews mit den Filmregisseuren Claude Chabrol, Jean-Luc Godard und François Truffaut. - Inhalt ausserdem: Cent soixante-deux nouveaux cinéastes français (Kurzporträts, teils bebildert). Gewicht in g: 260. CHF 80,00/EUR 60,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
30373 Operettenfilm - : Der Bettelstudent [= Illustrierte Film-Bühne 3552]. München: Film-Bühne [ca. 1958]. 18,5x26,5. Faltblatt. Besetzungsliste, Bilder und Infos zum Operetten-Film (Regie: Werner Jacobs) mit Waltraud Haas, Gunter Philipp, Gustav Knuth, Alice und Ellen Kessler, Karl Lieffen. Gewicht in g: 20. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30375 Operettenfilm - : Madame Butterfly [= Illustrierte Film-Bühne 3135]. München: Film-Bühne [ca. 1958]. 18,5x26,5. Faltblatt. Über die Rossini-Verfilmung (Regie: Carmine Gallone). Gewicht in g: 20. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
03472 Ophüls, Marcel: Widerreden und andere Liebeserklärungen. Texte zu Kino und Politik. Hrsg. von Ralph Eue und Constantin Wulff. 2. Aufl. [= Texte zum Dokumentarfilm 2]. Berlin: Vorwerk 8 1998. 268 S., 2 Bl., 13,5x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Porträts von Ella Fitzgerald, James Stewart, François Truffaut; über FIlme von Frank Capra, Claude Lanzmann. Gewicht in g: 350. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
13079 Ophüls, Max - : Le cinéma de Max Ophuls [= Cinématographie, no. 33, décembre 1977]. Paris: Cinématographie 1977. 48 S., 21,5x27,5. OBrosch. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Louis Audibert: Max Ophuls et la mise en scène; Michel Devillers: Ophuls ou la traversée du décor; Pierre Jouvet: Rythmes et masques; Vorstellung seiner Filme; Filmographie; zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 115. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
12491 Pasolini, Pier Paolo: Lichter der Vorstädte. Die abenteuerliche Geschichte seiner Filme. Hrsg. von Franca Faldini und Goffredo Fofi. Aus dem Italienischen von K. Baumgartner und I. Mylo. 1.-5. Tsd. Hofheim: Wolke 1986. 202 S., 14,5x21. OBrosch. Dt. EA. Wenige Bleistiftanstreichungen, sonst sauberes Exemplar. - Mit Filmographie und vielen Abbildungen. - Erste deutsche Ausgabe. Gewicht in g: 260. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
10595 Petrie, Graham: The cinéma of François Truffaut [= The International Film Guide Series]. New York/London: Barnes/Zwemmer 1970. 240 S., 13,5x16. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit einer Filmographie und vielen s/w und einigen farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 245. CHF 33,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
33373 Philipp, Gunther - : Hurra - ein Bub! 25 Jahre Bernhard Theater. Zürich: Bernhard-Theater [ca. 1965]. Ca. 20 S., 15x21. OBrosch. Gut erhaltenes Programmheft des Bernhard-Theaters in Zürich zum Schwank 'Hurra - ein Bub' von Franz Arnold und Ernst Bach. - Auf dem Deckblatt (mit Abbildung Gunther Philipps) handschriftlich signiert vom österreichischen Theater- und Filmschauspieler Gunther Philipp (1918 - 2003). Gewicht in g: 20. CHF 35,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
10017 Plaut, Richard: Taschenbuch des Films. Zürich: Züst 1938. 159 S., 11x18. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Aus Vorlesungen an der Volkshochschule der Uni Basel hervorgegangene locker verfasste Gesamtschau des Filmwesens (Versuch einer Filmkunde; Ins Kino gehen - aber mit Verstand; Die Filmstile der wichtigsten Filmländer; Art und Arbeit von G.W. Pabst, Fritz Land und René Clair; Was wir nicht mehr sehen wollen; Filmweltgeschichte in 15 Minuten). Gewicht in g: 100. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07230 Portmann, Stephan: Der neue Schweizerfilm (1965 - 1985). Ein Studienbericht zur Analyse ausgewählter Spiel- und Dokumentarfilme [= Arbeiten aus dem Institut für Journalistik und Kommunikationswissenschaften an der Universität Freiburg, Band 26]. Freiburg: Universitätsverlag 1992. 346 S., 2 Bl., 15x21. OBrosch. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - U.a. über das Frauen-, Männer- und Jugendlichenbild, Wahl der Schauplätze, Darstellung von Arbeitswelt, des Bauerntums, von Fremden, Aussenseitern in Schweizer Filmen (u.a. von Alain Tanner (Charles mort ou vif; La Salamandre; Le Retour d'Afrique), Michel Soutter: La lune avec les dents; La Pomme; James ou pas), Rolf Lyssy (Die Schweizermacher), Richard Dindo (Max Frisch Journal I-III), Fredi M. Murer (Höhenfeuer), Thomas Koerfer (Glut), Claude Goretta (Le Fou); Yves Yersin (Les petits fugues), Kurt Früh (Dällebach Kari), Kurt Gloor (Der Erfinder; Die plötzliche Einsamkeit des Konrad Steiner)). Gewicht in g: 740. CHF 37,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
31471 Prack, Rudolf -: Der Kongress tanzt [= Illustrierte Film-Bühne 2065]. München: Film-Bühne [ca. 1958]. 18,5x26,5. Faltblatt. Faltspuren, sonst ordentliches Exemplar. - Beiliegend: Heimweh dort, wo die Blumen blühn [= Illustrierte Film-Bühne 3990]; Regie: Franz Antel, mit Paul Hörbiger, Sabine Bethmann u.a. (Tinteneintrag auf dem Deckblatt). - Kronprinz Rudolfs letzte Liebe (Mayerling) [= Illustrierte Film-Bühne 3150], Regie: Rudolf Jugert, mit Christiane Hörbiger, Winnie Markus, Lil Dagover. Gewicht in g: 10. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09190 Preminger, Otto - : Cahiers du Cinéma. Revue mensuelle du cinéma, no. 121, juillet 1961. Paris: Cahiers du Cinéma 1961. 63 S., 18,5x26. OBrosch. Rücken mit Klebstreifenspur; sonst sauberes und ordentliches Exemplar. - Über das Werk des Filmregisseurs Otto Preminger: Eric Rohmer/Jacques Doniol-Valcroze: Entretien avec Otto Preminger [Interview]; Filmographie; Eric Rohmer: Le gout de la beauté. - Inhalt ausserdem u.a.: Max Ophüls: Souvenirs III; François Mars: Autopsie du gag IV (Le gyg, moyen d'expression); Filmkritiken; zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 150. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30363 Pulver, Lilo - : Das Wirtshaus im Spessart [= Illustrierte Film-Bühne Nr. 4121]. München: Film-Bühne [ca. 1958]. 18,5x26,5. Faltblatt. Ordentliches Exemplar. - Besetzungsliste, Infos und Bilder zum Film (Regie: Kurt Hoffmann), u.a. mit Lilo Pulver, Carlos Thompson und Wolfgang Neuss. Gewicht in g: 10. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
11496 Querschnitt - : Film [= Der Querschnitt, XI. Jahrgang, Heft 1, Januar 1931]. Berlin: Ullstein 1931. 72 S., 2 Bl., 18x24,5. OBrosch. Starke Gebrauchsspuren; Einband unsauber (mehrere hinterlegte Randverstärkungen); einige kleine Randeinrisse; mehrfach Knickspuren; etwas eselsohrig. - Rares Themenheft des Magazins 'Der Querschnitt'; Coverbild und mehrere Illustrationen von George Grosz; Inhalt u.a.: Blaise Cendrars: Gruss an den Film; Sergej M.Eisenstein: Film der Zukunft; René Clair: Filmischer Rhythmus; Jacques Feyder: Unbedingt Sprechfilm; Charlie Chaplin: Sieben Sätze; Grock: Kollege Chaplin; Carl Zuckmayer: Verfilmung?; Erich Pommer. Dichter und Tonfilm; H.H.Stuckenschmidt: Musik im Kino (mit 2 Micky Maus-illustrationen!); Sigma: Was wird beim Film verdient?; Jean Renoir: Märchenhafte Begebenheit; Georges Duhamel; Die Maschinerie der Verdummung; Paul Schiller: Titelsong des stummen Films; Anton Kuh: Sach-Lexikon; George Grosz: Das feine Milljöh; mit zahlreichen Photographien und vielen Illustrationen. Gewicht in g: 255. CHF 90,00/EUR 75,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
13076 Renoir, Jean - : Jean Renoir. Le Spectacle, la Vie [= Cinéma d'aujourd'hui. Nouvelle Série 2]. Paris: FilmEditions 1975. 144 S., 20,5x20,5. OBrosch. Einbandkanten leicht berieben; Name auf dem Titelblatt. - Inhalt u.a.: Claude Baylie: Renoir l'insaisissable; Essai de chronologie biographique; Une journée avec Jean Renoir; Vorstellung seiner Filme; mit ausführlich kommentierter Kino- und Fernsehfilm-Filmographie; zahlreiche Abbildungen. Gewicht in g: 315. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
13038 Renoir, Jean - : La Grande Illusion [= Bibliothèque des classiques du cinéma, 3]. Paris: Balland 1975. 251 S., 1 Bl., 17,5x24. OBrosch. Einband mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Darstellung des Filmablaufs in ca. 260 Aufnahmen der Filmeinstellungen! Texte von Renoir über den Film, Pressetexte, Szenario; Filmographie des Drehteams. Gewicht in g: 440. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
29482 Robert, Jacques: Riviera la Nuit. Photographie de Pierre Manciet et Serge de Sazo. Paris: Editions de la Pensée Moderne 1959. 82 S., 18,5x23,5. OPpb. Über das Nachtleben zwischen San Remo und Saint-Tropez mit zahlreichen s/w Photographien (2 Faltblätter) aus Tanzlokalen, Cabarets und Nachtclubs, ausserdem von den Filmfestspielen in Cannes, jeweils mit allerlei Prominenten aus Film und Theater (Brigitte Bardot, Sofia Loren, Michèle Morgan, Pablo Picasso, Jean Cocteau, Jean Marais, Jayne Mansfield, Alain Delon etc. etc.). Im Anhang 11 s/w Photos von NackttaucherInnen. Gewicht in g: 510. CHF 40,00/EUR 37,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
27020 Rökk, Marika - : PR-Photographie. 16x23. Photographie. Ein s/w Hochglanzwerbephoto (kein Druck; rückseitig Stempel: Real/Europa/Gabriele, Format 16x23) von Marika Rökk, leicht mondän, in beinfreiem Pelzkostüm; keinem Film zuzuordnen; ca. 1955. Gewicht in g: 10. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
27804 Rühmann, Heinz - : Der Pauker [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 4478]. München: Franke o.J. 4 S., 18,5x26,5. Faltblatt. Zum Film (Regie: Axel von Ambesser) mit Heinz Rühmann, Gert Fröbe, Peter Kraus, Klaus Löwitsch u.a. Gewicht in g: 10. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30718 Rühmann, Heinz - : Ich bin ein Anhänger der Stille. Ein Gespräch mit Heinz Rühmann. Mit Beiträgen von Arthur Brauner, August Everding, Lilo Pulver, G. Trebitsch und Wim Wenders. Mit Essays und Texten von F. Aeckerle, Th. Brandlmeier, F.Göttler, Joachim Kaiser und H. Schmid und vielen Fotos. Hrsg. von M. Peipp und B. Springer. München: Belleville 1994. 159 S., 17x24. OKt. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 425. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
25773 Rühmann, Heinz - : Keine Angst vor grossen Tieren. Lied im Tango-Tempo. Text: Ralph Maria Siegel. Musik: Michael Jary. Berlin u.a.: Michael Jary Produktion 1953. 21x29,5. Notenblätter. Gut erhaltene doppelseitige Notenblätter zum gleichnamigen Kinofilm 'Keine Angst vor grossen Tieren'; mit farbigem Deckelbild: Heinz Rühmann als Löwendompteur. Gewicht in g: 20. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
10500 Rundfunk/Radio - : Radiobau-Zeitung, 15. August 1925, No. 33. Offizielles Organ des Radio-Bau-Vereins der Schweiz. Zürich: Bopp 1925. 12 S., 18x26. OBrosch. Bis auf Ablagelochung und Faltspuren gute Exemplare. - Zwei frühe Radiozeitschriften. - Inhalt u.a.: Beiträge zur Radio-Ausstellung in Zürich (14.-23-8.1925); Montage von Innenantennen auf Dachböden; Rundfunkprogramme europäischer Sender 16.-22.8.1925. - Beiliegend: Le Radio. Organe officiel de la Société Romande de Radiophonie, 12e année, No. 58, 21 Mai 1924. Journal officiel de l'Expedition Nationale de T.S.F. Lausanne: 8 S., 35x51. Gewicht in g: 100. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09292 Ruszkowski, André: Cinéma art nouveau [= Collection O.F.D.A.]. Lyon: Editions Penser Vrai 1946. 60 S., 2 Bl., 15,5x23,5. OBrosch. EA. Rückseitiges Einbandblatt mit (hinterlegt repariertem) Einriss; Rückenfalz repariert; Ecken teils etwas abgegriffen; sonst ordentliches Exemplar. - Broschüre über filmische Mittel und Techniken (Bildgestaltung, filmische Rhythmik, Filmmusik, Umsetzung literarischer Vorlagen; illusionistische technische Mittel); mit zahlreichen Abbildungen aus zeitgenössischen Filmen. Gewicht in g: 110. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33537 Rütting, Barbara - : Die Schatten werden länger [= Illustrierte Film-Bühne 05775]. München: Franke 1962. 6 S., 18,5x26,5. OBrosch. Gut erhalten. - Bilder und Infos zum Film (Regie: Ladislao Vajda) mit Barbara Rütting, Hansjörg Felmy, Luise Ullrich u.a. Gewicht in g: 20. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
09160 Schell, Maria - : Actress Maria Schell [= Time, december 30, 1957. Atlantic edition]. New York: Time 1957. 64 S., 21x28,5. OBrosch. Zeitschrift Time (Einband leicht berieben) mit farbigem Coverbild der Filmschauspielerin Maria Schell; dazu 5-seitiger Artikel über weibliche Filmstars, vor allem Maria Schell (mit mehreren Abbildungen). Gewicht in g: 130. CHF 17,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30364 Schell, Maria - : Gervaise [= Illustrierte Film-Bühne 3341]. München: Film-Bühne [ca. 1955]. 18,5x26,5. Faltblatt. Besetzungsliste, Bilder und Infos zum René-Clement-Film mit Maria Schell. Gewicht in g: 20. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
28281 Schenk, Hartmann/Hartmann, Helga (Hrsg.): Mitten ins Herz. 66 Liebesfilme. 1. Aufl. Berlin: Henschel 1991. 210 S., 3 Bl., 20x22,5. OPpb m.OU. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 580. CHF 16,00/EUR 13,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
32453 Schneider, Romy: Die schöne Lügnerin [= Illustrierte Film-Bühne Nr. 4945]. München: Franke 1959. 5 S., 18,5x26,5. Faltblatt. Mit Querfaltspurspur; sonst ordentliches Exemplar. - Infos, Besetzungsliste und Bilder zum Film mit Romy Schneider, Jean-Claude Pascal, Helmut Lohner, Charles Regnier; Regie: Axel von Ambesser. Gewicht in g: 25. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32450 Schneider, Romy: Monpti [= Illustrierte Film-Bühne Nr. 3880]. München: Franke 1957. 18,5x26,5. Faltblatt. Mit Faltspuren u. etwas abgegriffen. - Infos und Bilder zum Film mit Romy Schneider, Horst Buchholz u.a., Regie: Helmut Käutner Gewicht in g: 20. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33510 Schneider, Romy - : 3 Illustrierte Film-Bühnen. München: Franke [um 1958]. 18,5x26,5. Einzelblätter. Sehr starke Gebrauchsspuren, berieben und mit Einrissen. - Vorhanden sind: Sissi - Mädchenjahre einer Königin [= Illustrierte Film-Bühne 4070], Sissi - Die junge Kaiserin [= Illustrierte Film-Bühne 3548], Katja - Die ungekrönte Kaiserin [= Illustrierte Film-Bühne 05105] mit Karlheinz Böhm und Curd Jürgens u.a. Gewicht in g: 30. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32579 Schneider, Romy - : Die Halbzarte [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 4665]. München: Franke 1958. 6 S., 18,5x26,5. Faltblatt. Mehrere Faltspuren. - Bilder und Infos zum Film u.a. mit Romy Schneider, Carlos Thomspon, Magda Schneider, Josef Meinrad; Regie: Rolf Thiele. Gewicht in g: 20. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
19225 Schneider, Romy - : Illustrierte Film-Bühne [2 Heftchen]. München: Film-Bühne 1955. 18,5x26,5. Einzelblätter. Vorhanden sind: Mädchenjahre einer Königin [= Film-Bühne Nr. 2608]; Die Deutschmeister [= Film-Bühne Nr. 2870]. Jeweils mit 2 Faltspuren; Mädchenjahre zudem m. Randeinriss. - Preis pro Nr.: CHF 10,00/EUR 7,00 Gewicht in g: 10. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
12255 Schneider, Romy - : Kitty und die grosse Welt [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 3414]. München: Verlag Film-Bühne [1956]. 3 S., 18,5x26,5. Faltblatt. Gut erhalten; Faltbaltt mit Bildern und Infos zum Film; Regie: Alfred Weidenmann; u.a. mit Romy Schneider, Karlheinz Böhm, O.E.Hasse, Ernst Schröder. - Beiliegend: Christine [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 4600]. Mit Romy Schneider, Alain Delon. Faltspur; mässig erhalten. Gewicht in g: 10. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32582 Schneider, Romy - : Leih mir Deinen Mann (Good Neighbor Sam) [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 6927]. München: Franke 1964. 2 S., 18,5x26,5. Faltblatt. Bilder und Infos zum Film u.a. mit Romy Schneider, Jack Lemmon, Edward G.Robinson u.a.; Regie: David Swift. Gewicht in g: 20. CHF 25,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32452 Schneider, Romy - : Robinson soll nicht sterben. München: Franke 1956. 2 S., 18,5x26,5. Faltblatt. Infos und Bilder zum Film mit Romy Schneider, Horst Buchholz, Erich Ponto, Gert Fröbe, Mathias Wieman, Magda Schneider, Regie: Josef von Baky. Gewicht in g: 0. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
32451 Scholz, Bubi: Marina [= Illustrierte Film-Bühne Nr. 5360]. München: Franke 1960. 6 S., 18,5x26,5. Faltblatt. Ordentliches Exemplar. - Infos und Bilder zum Film mit Bubi Scholz, Rudolf Platte, Teddy Stauffer, Rex Gildo, Bully Buhlan u.a., Regie: Paul Martin. Gewicht in g: 25. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
27387 Schweizer Film - : Film und Filmwirtschaft in der Schweiz 1918 - 1968. 50 Jahre Allgemeine Kinematographen AG, Zürich. Zürich: Allgemeine Kinematographen AG 1968. 176 S., 17,5x24,5. OLn m.OU. Schutzumschlag mit Randfehlstelle; sonst gutes, sauberes Exemplar. - U.a. mit folgenden Beiträgen: H. Manz: Zur Frühgeschichte des Kinogewerbes in der Schweiz; M. Fink: Struktur, Bedeutung und aktuelle Probleme der Filmwirtschaft, insbes. des Kinogewerbes; W. Sautter: Der Filmverleih in der Schweiz; E. Haas: Film und Fernsehen in der Schweiz; Martin Schlappner: Wandlungen im Schweizer Film; David Wechsler: Voraussetzungen des Schweizer Films; H.R. Haller: Aufgaben der Filmkritik; F. Güttinger: Ketzerisches zur Filmkultur; mit zahlreichen Abbildungen und einigen Statistiken. Gewicht in g: 540. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
05983 Schweizer Film - : Schweizer Film [= Turicum, Nr. 6, 1995, Dez.-Jan.]. Stäfa: Zürichsee Zeitschriftenverlag 1995. 64 S., 23,5x30. OBrosch. Segr gutes, sauberes Exemplar. - Schwerpunktthema des Heftes: Schweizer Film; Inhalt u.a.: Der Bruch der Söhne mit den Vätern [Wandel des Schweizer Films seit den 1940er Jahren]; Martin Schlappner: Erkundungen im eigenen Land [Dokumentarfilme]; André Amsler: Werben, Unterhalten, Belehren [Kinovorprogramme der 1950er Jahre]; Bruno Rauch: Konservieren, Archivieren, Restaurieren, Propagieren [Cinémathèque suisse]; Paul Meier-Kern: Argwöhnisch beobachtetes Medium [Basler Kinos um 1920]. - Ausserdem: Kurt W. Foster: Die Robinsonade eines Zürcher Architekten [über Albert Frey]; mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. Gewicht in g: 255. CHF 18,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
07573 Schweizer Film - : Sondernummer Schweizer Film [= Cinema, 12. Jahrgang, 3./4. Nr. November/Dezember 1966, 47/48]. Zürich: Cinema 1966. Ca. 46 S., 22x26,5. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Freddy Buache: Sur le cinéma romand [historische Übersicht über das Westschweizer Filmschaffen]; Viktor Sidler: Schweizer Film - Ender oder Neubeginn?; Dokumentation: Filme 1930 - 1966; Umfrage Schweizer Film heute [besonders zu Finanzierungsproblemen; Antworten u.a. von Lazar Wechsler, Alexander Seiler, Robert Gnant]; ein A-Z der Schweizer Filmschaffenden (Regisseure, Produzenten, Kameraleute, Techniker etc.); mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 130. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
10386 Schweizer Radio - Radio-Genossenschaft in Zürich (Hrsg.): Fünfter Jahresbericht mit Betriebsrechnung und Bilanz per 31. Dezember 1928. Budget pro 1929. Zürich: Fachschriften-Verlag & Buchdruckerei 1929. 89 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Enthält etwa 60 photographische Abbildungen wichtiger Schweizer RadiomacherInnen und Rundfunkleute dieser Jahre. Gewicht in g: 160. CHF 50,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30507 Schwiers, Ellen - : Der letzte Zeuge [= Progress Film Programm 50/62]. Berlin: VEB Progress Film-Vertrieb 1962. 21x30. Doppelfaltblatt. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Film-Kurier-ähnliches DDR-Kino-Filmblatt über den Film (Regie: Wolfgang Staudte) u.a. mit Martin Held, Hanns Lothar, Harald Juhnke, Siegfried Wischnewski, Jürgen Goslar; grosses Titelbild von Ellen Schwiers; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 25. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30508 Signoret, Simone - : Licht und Schatten [= Progress Film Programm 106/57]. Berlin: VEB Progress Film-Vertrieb 1957. 21x30. Doppelfaltblatt. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Film-Kurier-ähnliches DDR-Kino-Filmblatt über den Film (Regie: Henri Calef) u.a. mit Simone Signoret, Maria Casarès; grosses Titelbild von Simone Signoret; mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 25. CHF 15,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
34997 Slide, Anthony: Engel vom Broadway oder Der Einzug der Frauen in die Filmgeschichte. Übersetzung aus dem Amerikanischen von D. Hahn. Münster: Tende 1982. 102 S., 1 Bl., 16x24. OBrosch. Dt. EA. Ordentliches Exemplar. - Mit Porträts der Regisseurinnen bzw. Schauspielerinnen Alice Gui Blanché, Lois Weber, Margery Wilson, D.D. Reid, Frances Marion, Dorothy Arzner und weiterer; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 290. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
02059 Sport/Film/Fernsehen - : Sport [= Cinema. Unabhängige Schweizer Filmzeitschrift, 48. Jahrgang, No. 48]. Zürich: Chronos Verlag 2003. 199 S., 3 Bl., 15,5x22. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Inhalt u.a.: Reto Baumann: Mechanische Leidenschaften. Der Autorennsport im Film; Mariann Lewinsky: Der Turnverein als Medium. Ein Album mit Filmbildern der Produktion W. Leuzinger; Flavia Giorgetta: 'What a feeling'. Tanz zwischen Sport, Sex und Kunst; Tom Menzi: Pause, Stadion, Elf. Materialien zu drei installativen Audio- und Videoarbeiten zum Fussball; Meret Ernst/Jörg Magener: 'Vorsicht, Lotte!' Expeditionsfilme von Hans Hass; Veronika Grob u.a.: Auf dem Spielfelder des amerikanischen Traums. Teamsport im Kino Hollywoods; Rolf Niederer: Wenn der Gong schlägt. Zur Geschichte des Boxerfilms; Richard ReichUeli der Fussballer. Der erste Schweizer Sportspielfilm (Drehbuchauszüge); Gianni Haver: Der Sport im Schweizer Armeefilm (1939 - 1945); Hans-Peter Wäfler: Die ewige Dreiecksbeziehung. Sport, Fernsehen und Fans im Zusammenspiel; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 355. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
26519 Spoto, Donald: Alfred Hitchcock. Die dunkle Seite des Genies. Biographie. Deutsch von B.Fründt. Hamburg: Kabel 1984. 673 S.,14x22. OPpb m.OU. Dt. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Mit mehreren Abbildungen. Gewicht in g: 800. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
08283 Staal, Herta: Die Rosel vom Schwarzwald [= Das neue Film-Programm]. Mannheim: Verlag Das neue Filmprogramm [1956]. 18,5x27,5. Faltblatt. Gutes Exemplar. - Faltblatt im Stil der Illustrierten Film-Bühne; Besetzungsliste, Infos, Schlagertexte und Bilder aus dem Heimatfilm (Regie: Rudolf Schündler) u.a. mit Herta Staal, Helmuth Schneider, Willy Reichert, Bibi Johns. Gewicht in g: 15. CHF 9,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
15656 Sternfield, Jonathan: The Look of Horror. Scary Moments from Scary Movies. Photographs from the Kobal Collection. New York: Courage Books 1990. 143 S., 27,5x32. OPpb m.OU. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Kommentierte Sammlung von s/w und farbigen Photographien aus Klassikern des Horrorfilms. Gewicht in g: 1115. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
27466 Stewart, James: Mein Flug über den Ozean [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 3729]. München: Film-Bühne 1957. Doppelfaltbl., 18,5x26,5. Faltblatt. Aufnahmen und Infos zum Billy-Wilder-Film 'The Spirit Of St.Louis' mit James Stewart als Charles Lindbergh. Gewicht in g: 15. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
05961 Strobel, Ricarda/Faulstich, Werner: Die deutschen Fernsehstars, Band 1. Stars der ersten Stunde. Unter Mitarbeit von Uwe Breitenborn. Göttingen: Vandenhoek & Ruprecht 1998. 264 S., 15,5x23. OBrosch. EA. Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Fallstudien zu Peter Frankenfeld, Hans-Joachim Kulenkampff, Robert Lembke, Heinz Quermann und Heinz Florian Oertel; mit mehreren Abbildungen und umfangreicher Bibliographie und Listen der TV-Daten. Gewicht in g: 385. CHF 16,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
07940 Strossen, Nadine: Zur Verteidigung der Pornographie. Für die Freiheit des Wortes, Sex und die Rechte der Frauen. Aus dem Amerikanischen übertragen von Ruth Keen. 1. Ausgabe. Zürich: Haffmans Verlag 1997. 377 S., 3 Bl., 13,5x21,5. OBrosch. Dt. EA. Einbandkanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. Gewicht in g: 455. CHF 12,00/EUR 9,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
11155 Sulivan, Jean - : Jean Sulivan et le Cinéma. Passer la ligne [= Rencontres avec Jean Sulivan, No. 6]. Paris: Association des Amis de Jean Sulivan 1992. 143 S., 15,5x24. OBrosch. EA. Gutes Exemplar. - Texte über und von Jean Sulivan (u.a. Drehbuch zum Kurzfilm 'Un Juge absent', über 'La Chambre Noir'); mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 415. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
30320 Tappert, Horst - : Theaterdienst, Jahrgang 3, Heft 15. Informationsblätter für Bühne, Film und Musik. Berlin: Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger 1948. 24 S., 14,5x20,5. OBrosch. Papierbedingt gebräunt. - Deckblatt mit Abbildungen des jungen Horst Tappert ('Derrick') und von Margrit Carl in Salacrous 'Die grosse Liebe' im Schauspielhaus Tübingen. Gewicht in g: 15. CHF 15,00/EUR 12,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
33532 Thimig, Hermann - : Carneval und Liebe [= Illustrierter Film-Kurier, Nr. 815]. Wien: Filmpropaganda Gesellschaft 1934. 6 S., 15x22,5. OBrosch. Ablagelochung; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Bilder und Infos zum Film (Regie: Karl Lamac) mit Hermann Thimig, Lien Deyers, Hans Moser u.a. Gewicht in g: 20. CHF 16,00/EUR 14,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
34748 Thomas, Tony: Ustinov in Focus [= The International Film Guides Series]. London/New York: Zwemmer/Barnes 1971. 192 S., 13,5x16. OBrosch. Gutes Exemplar. - Mit vielen Abbildungen und einer Filmographie Ustinovs. Gewicht in g: 200. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27492 Tiller, Nadja - : Das Mädchen Rosemarie [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 4419]. München: Franke [1958]. Doppelfaltbl., 18x26,5. Faltblatt. Mit handschriflichem Kinotermin-Eintrag, sonst gut erhalten. - Coverbild von Nadja Tiller; Infos und Aufnahmen zum Film von Rolf Thieler mit Nadja Tiller, Peter van Eyck, Carl Raddatz, Gerd Fröbe, Mario Adorf u.a. Gewicht in g: 20. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
33511 Tiller, Nadja - : Lulu [= Illustrierte Film-Bühne 6086]. München: Franke 1962. 18,5x26,5. Faltblatt. Bis auf kleinen Randeinriss ordentliches Exemplar. - Bilder und Infos zum Film, Regie: Rolf Thiele, mit O. E. Hasse, Hildegard Knef, Mario Adorf u.a. Gewicht in g: 20. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
18317 Totò - : Totò [= Cahiers du Cinéma 297 und 298, Februar und März 1979]. Paris: Cahiers du Cinéma 1979. Je 70 S., 21,5x27,5. OBrosch. 2 Hefte der 'Cahiers du Cinéma grossenteils über den italienischen Filmkomiker Totò. - U.a.: J.-L. Comolli/G. François: Le cinéma de Totò; Dario Fo parle de Totò; G. Fofi: Totò et Naples; Entretiens à propos de Totò, par J.-L. Comolli et François Géré; Pier Paolo Pasolini: Totò; Entretien avec Mario Monicelli; mit zahlreichen Abbildungen. Gewicht in g: 360. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
08282 Tschechowa, Vera: Noch minderjährig [= Illustrierte Film-Bühne, Nr. 3960]. München: Franke 1957. 18,5x26,5. Faltblatt. Faltspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Besetzungsliste, Infos und Bilder zum Film (Regie: Georg Tressler) u.a. mit Vera Tschechowa (grosses Coverbild), Paula Wessely. Gewicht in g: 10. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30366 Turner, Lana - : Der grosse Regen [= Illustrierte Film-Bühne 3190]. München: Film-Bühne [ca. 1958]. 18,5x26,5. Faltblatt. Besetzungsliste, Bilder und Infos zum Jean-Negulescu-Film mit Lana Turner und Richard Burton in den Hauptrollen. Gewicht in g: 20. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
08532 Verdone, Mario: Roberto Rossellini [= Cinéma d'aujourd'hui 15]. Présentation de Mario Verdone. Choix de textes et propos de Rossellini. Extraits de découpages de films et synopsis. Panorama critique. Témoignages. Filmographie. Bibliographie. Documents iconographiques. Paris: Editions Seghers 1963. 222 S., 13,5x16. OBrosch. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Texte von und über den Filmregisseur Roberto Rossellini, seine Filme; mit zahlreichen Abbildungen und einer Filmographie. Gewicht in g: 185. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
30361 Verne, Jules - : In 80 Tagen um die Welt [= Illustrierte Film-Bühne 3920]. München: Franke [1956. 18,5x26. Faltblatt. Über die Jules-Verne-Verfilmung (Regie: Michael Anderson) u.a. mit David Niven, Cantinflas, Shirley MacLaine; bebildert (farbiges Deckblatt mit kleiner Lädierung; sonst ordentliches Exemplar). Gewicht in g: 20. CHF 8,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
07602 Vidor, King - : Cahiers du Cinéma, Octobre 1962, Tome XXIII, no. 136. Paris: Cahiers du Cinéma 1962. 62 S., 1 Bl., 18,5x26. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Entretien avec King Vidor; Michel Delahaye: La sagesse de Vidor; Rétrospective King Vidor; Jean Douchet: Venise 1962 (Übersicht über die Biennale). Gewicht in g: 165. CHF 22,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
28909 Virchow, Martin: Die 100 vom Fernsehen. Von Peter Alexander bis Eduard Zimmermann. Ein Buch zum Nachschlagen. Berg. Gladbach: Lübbe 1973. 185 S., 1 Bl., 15x22. OPpb. Gutes, sauberes Exemplar. - Kurzporträts (mit Bild) von Arnim Basche, Rudi Carell, Julia Dingwort-Nussek, Camillo Felgen, Peter Frankenfeld, Adi Furler, Pfgarrer Sommerauer, Erich Helmensdorfer, Ernst Huberty u.v.m. Gewicht in g: 340. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
13067 Virnmaux, Alain et Odette: Les Surréalistes et le Cinéma. Paris: Seghers 1976. 341 S., 1 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. Obere Rückenkante geringfügig lädiert; Name auf dem Titelblatt; sonst gutes Exemplar. - Über Surrealisten (Artaud, Breton, Bunuel, Man Ray, Prévert u.a.) und ihr Verhältnis zu Kino und Film; mit einigen Abbildungen und einer Auswahlbibliographie. Gewicht in g: 375. CHF 36,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
12351 Wajda, Andrzej: Meine Filme. Aus dem Französischen von H.-J. Hartstein. Zürich: Benziger 1987. 109 S., 14x21,5. OBrosch. Dt. EA. Gutes Exemplar. - Über Andrzej Wajdas Anfänge als Filmregisseur und seine Filme; mit 16 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 210. CHF 13,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
27848 Wayne, John - : Die vier Söhne der Katie Elder (The Sons of Katie Elder) [= Illustrierte Film-Bühne Nr. 85]. München: Franke 1965. 10 S., 18,5x26,5. Faltblatt. Zum Western (Regie: Henry Hathaway) mit John Wayne, Dean Martin, Dennis Hopper u.a. Gewicht in g: 15. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
11543 Wayne, John - : Rio Bravo [= Illustrierte Film-Bühne Nr. 4931]. München: Franke 1959. Doppelfaltblatt, 18x26,5. Faltblatt. Stärkere Gebrauchsspuren (mehrere Längs- und Querfaltspuren, aber keine Einrisse etc.). - Infos, Besetzungsliste und Bilder zum Film (Regie: Howard Hawks) mit John Wayne, Dean Martin, Angie Dickinson und Walter Brennan. Gewicht in g: 10. CHF 8,00/EUR 6,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
30380 Werfel, Franz - : Der veruntreute Himmel [= Illustrierte Film-Bühne 4480]. München: Franke [ca. 1955]. 18,5x26,5. Doppelfaltblatt. Infos, Besetzungsliste und Bilder zur Franz-Werfel-Verfilmung (Regie: Ernst Marischka) u.a. mit Victor de Kowa, Christine Kaufmann, Hans Holt, Fritz Muliar. Gewicht in g: 25. CHF 10,00/EUR 7,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
24512 Wiley, Mason/Bona, Damien: Inside Oscar. The Unofficial History of the Academy Awards. Bromley: Columbus Books 1986. 850 S., 1 Bl., 19,5x24. OHLn m.OU. EA. Voluminöse Geschichte(n) und Skandalstories der Oscar-Preisverleihung seit ihren Anfängen; mit Listen aller Oscar-GewinnerInnen und sehr vielen Photos. Gewicht in g: 1670. CHF 33,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,40
08225 Williams, Esther: Pagan Love Song. Music by Nacio Herb Brown. Lyric by Arthur Freed. London: Francis, Day & Hunter [ca. 1950]. 3 S., 21,5x28. Faltblatt. Sehr gutes Exemplar. - Doppelseitiges Notenblatt (Klavier, Singstimme, englischer Text) zum Song aus dem Film 'Pagan Love Song' mit Esther Williams und Howard Keel (beide auf dem Cover abgebildet). Gewicht in g: 15. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
04637 Winters, Shelley/Gazzara, Ben: A Hatful Of Rain. New York: Artcraft Litho. 1955/56. 14 S., 23x30. OBrosch. Einbandblätter geringfügig berieben; sonst gutes Exemplar. - Bebilderter Theaterprospekt; zum Theaterstück 'A Hatful of Rain' gespielt 1955/1956 im New Yorker Broadway 'Lyceum Theatre'; Autor: Michael V. Gazzo; mit Shelley Winters, Ben Gazzara, Anthony Franciosa, Frank Silvera u.a.; Regie: Frank Corsaro; mit 19 s/w Photographien. Gewicht in g: 85. CHF 20,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|