Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

finden Sie hier!
|
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
Johnny Gruelle:
Der kleine braune Bär
Eine Bildergeschichte des amerikanischen Kinderbuchklassikers
Erstmals in deutscher Sprache lieferbar!

Mehr Infos hier!
|
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
|
| Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!) |
Kinder- und Jugendbücher in englischer Sprache
Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!
Stand: 07.02.2012 |
19847 Animationsbilderbuch - Hart, Hank: Pals On Our Farm. Full Color Standing Cut-Outs with Animation. Educational. New York: Animated Book Company 1944. 23x29. OPpb. Bewegungsbilderbuch: alle Einzelteile mit Gebrauchs- und Abnützungsspuren. - Farbige Pappmappe (mit Einrissen; innen mit Kinderkritzelei) zum Auffalten und Aufstellen (Farm- und Stalleingang) mit 8 beweglichen Karton-Tierbildern und 2 weiteren Tiergruppen zum Aufstellen im Hintergrund (eine davon nur teilweise vorhanden), illustriert von Hank Hart. Gewicht in g: 165. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
17303 Anonym - : Forest Animals. Akron: Saalfield 1943. 10 S., 22x27. OKt. Gutes, sauberes Exemplar. - US-amerikanisches Bilderbuch bzw. -heft mit 4 ganzseitigen farbigen Tierbildern und 3 s/w Illustrationen mit englischsprachigem Text zum Leben von Fuchs, Biber, Eichhörnchen und Bisamratte; beide Einbanddeckel mit farbigen Tierbildern (Stinktier, Eichhörnchen) illustriert; ohne Autoren-/Illustratorenangabe; Verlagsnummer 317. Gewicht in g: 60. CHF 30,00/EUR 23,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17426 Anonym - : Rose and Charlie. By the Author of The Kitty Books, The Amy Books, etc. etc. Illustrated. New York: Dodd, Mead & Comp. 1877. 56 S.,10x15,5. OLn. EA. Einband abgewetzt; viele Seiten teils stark fleckig. - Illustriert mit montiertem farbigem Coverbild und 3 farbigen Vignettenbändern, sowie mit 9 ganzseitigen Illustrationen (davon eine fleckig). - Trotz der Beschädigungen hübsches US-amerikanisches Kinderbuch. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 110. CHF 28,00/EUR 22,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
07205 Anonym [Campbell, A.M.?]: Fairy Flights to Castles in the Air. London: T. Fisher Unwin [um 1900]. 18 Bl., 18,5x24,5. OPpb. Kanten/Ecken berieben/bestossen; Papierbezug am Rücken teils rissig; Deckelecken teils mit Knickspuren; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Keine Verfasserangabe; englisches Kinderbuch: ein Geschwisterpaar unternimmt mit seinem Teddybär eine nächtliche Wanderung über eine Leiter, die der Mann im Mond herabgelassen hat, zu wundersamen Burgen in den Wolken, bebildert mit 15 s/w Textzeichnungen, 2 ganzseitigen s/w Illustrationen und 4 chromolithographierten Bildern auf Tafeln (von C.K. Cook), sowie einem chromolithographierten Deckelbild. - Back slightly damaged; edges slightly worn; some pages slightly spotted; else a clean, very good copy. - Not author's name given; as being a part of the 'Fairy Flights' series A.M. Campbell is supposed to be the author; illustrated with15 b/w drawings in the text, 2 b/w full-page pictures and 4 color lithographed illustrations on plates and a chromolithographed picture on the front cover. Gewicht in g: 190. CHF 150,00/EUR 133,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
18104 Arthur, T.S. (Hrsg.): The Children's Hours. Volume I, No. 4, April 1867. Volume II, No. 6, December 1867 [2 Hefte]. A Magazine for the Little Ones. Philadelphia: Arthur 1867. Ca. 58 S., 15x19,5. OBrosch. Einbandränder seitlich und unten bestossen; Bögen unbeschnitten; alte Besitzernamen auf den Einbandblättern. - 2 amerikanische Kinderzeitschriften; mit Holzschnitten illustriert) jeweils mit einer Einbandillustration und 6 Holzschnitten im Text von Lauderbach und kurzen Kindergeschichten; das Dezember-1867-Heft mit 3 Seiten Verlagswerbung. Gewicht in g: 90. CHF 30,00/EUR 25,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18230 Baum, Frank L.: The Tin Woodman Of Oz. A Faithful Story of the Astonishing Adventure Undertaken by the Tin Woodman, assisted by Woot the Wanderer, the Scarecrow of Oz, and Polychrome, the Rainbow's Daughter. Illustrated by John R. Neill. Chicago: Reilly & Lee [um 1930]. 288 S., 17x23,5. OLn. Illustrierte Vorsätze an den Rändern gebräunt; 2 Besitzereinträge auf dem Vorsatzblatt; Einband sehr farbenfrisch. - Mit farbigem Deckelbild, illustrierten Vorsätzen und zahlreichen skurrilen s/w-Zeichnungen von J.R. Neill; Ausgabe wohl um 1930. Gewicht in g: 645. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
21535 Beem, Frances: The Three Little Pigs and The Foolish Pig. With pictures by Frances Beem. Chicago, New York: McNally 1933. Ca. 60 S., 13,5x17. OPpb. Starke Gebrauchsspuren (Vorsätze bekritzelt). - US-amerikanisches Kinderbuch; Geschichten um drei kleine Schweinchen mit hübscher farbiger Deckelillustration (3 Schweine auf der Wanderschaft mit Zylinder auf dem Kopf und Gepäck), zahlreiche s/w und mehrfarbige, hübsche Illustrationen. Gewicht in g: 0. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
30483 Bennett, Rodney: Little Miss Pink. Little Miss Pink At Greytoes. With pictures by Astrid Walford [= The Little Miss Pink Books]. London u.a.: Harrap & Co. 1947. 31, 31 S., 14x21,5. Ln. EA. Rückenkanten leicht berieben und mit minimer Fehlstelle; sonst sehr gutes und schönes Exemplar. - Zwei Mäuseabenteuer mit zahlreichen farbigen Bildern; 2 Bände der Erstausgaben (später privat?) in einem zusammengebunden. Gewicht in g: 215. CHF 57,00/EUR 40,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
18023 Birthday Treat - : A Birthday Treat And Other Stories. New York: McLoughlin 1904. 10 S., 17x22. OBrosch. Trotz einiger Mängel (nachträgliche Fadenbindung, Ecken mit kleinen Ausrissen, Seiten mit einigen kleinen Einrissen und Knickspuren) hübsches Heft mit chromolithographiertem Vorder- und Hintereinband (spielende Kinder bzw. 2 Kinder mit Hund); innen mit 9 schwarz-weiss-roten Illustrationen zu drei Kurzgeschichten (Birthday Treat, When the Snow Falls, The Clock). Gewicht in g: 40. CHF 30,00/EUR 26,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
22612 Blyton, Enid: A Picnic Party with Enid Blyton. Illustrated by Grace Lodge. First Printing. London: Hodder & Stoughton 1951. 126 S., 1 Bl., 14x21. OPpb. EA. Gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Kurzgeschichten mit zahlreichen mehrfarbigen Illustrationen von Grace Lodge. - Erste Ausgabe. Gewicht in g: 240. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
32654 Brown, Margaret Wise: Three Little Animals. Pictures by Garth Williams. New York: Harper 1956. 16 Bl., 24x31. OHLn. Ecken/Kanten teils bestossen; sonst ordentliches Exemplar. - Farbiges Bilderbuch über die Erlebnisse dreier kleiner Bären in einer Grossstadt. Gewicht in g: 390. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 11,00
17875 Calkins, Norman C./Diaz, A.M.: Birds Of Prey [= Prang's Natural History Series for Children]. Boston: L. Prang 1878. 17 S., 16,5x24. OKt. Deckelrücken berieben und mit kleiner Fehlstelle; Seiten teils etwas eingestaubt und geringfügig unsauber. - US-amerikanisches Kinderbilderbuch; mit goldfarbener Deckelillustration und 4 ganzseitigen Chromolithographien mit Ansichten verschiedener Vögel (Adler, diverse Greifvögel, Falken, Eulen). Gewicht in g: 130. CHF 50,00/EUR 42,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
31619 Cartoons - : Kopeefun. Magic copy paper kit. Copies pictures from any newspaper. New easy way to create cartoons. 5000 funny combinations. Elizabeth: Embree Manufacturing Comp. 1940. 24 Bl., 26,5x21. OKt. Heft mit Vorlagen (Köpfe, Hüte, Schnauzbärte, Buchstaben u.v.m.), um diese mit Hilfe von (nicht beiliegendem!) 'magic paper' und einem (beiliegenden) Holzstift ('magic stick') von Bildvorlagen zu 'rubbeln' und zu kopieren. Gewicht in g: 135. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
18278 Child's Palette - : The Child's Palette. A Painting Book [= Book No. 2]. New York: McLoughlin 1897. 11 Bl., 20x26. OKt. Rücken unten lädiert; Vorderdeckel unten mit 2 kleinen Einrissen; 2 unbedruckte Seiten mit Bleistiftkritzeleien; sonst guter Zustand. - Ganzseitig chromolithographierter Vorderdeckel (Palette, auf der ein malendes Kind mit Lesebrille zu sehen ist). - Enthält 'a few practical instructions for young painters' und 7, meist ganzseitige Chromolithographien als farbige Malvorlagen, denen s/w Umrissabbildungen zum Ausmalen gegenübergestellt sind. Alle Bilder mehr oder weniger farbig (meist wohl kaum von Kinderhand) ausgemalt. Gewicht in g: 100. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
18414 Clyne, Geraldine: The Jolly Jump-Ups on the Farm. Springfield: McLoughlin 1948. 6 Doppelseiten, 27x19,5. OHLn. Widmung auf dem vorderen Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Pop-up- bzw. Aufklappbilderbuch; farbig illustriert, mit 6 farbigen Farm- bzw. Landleben-Pop-Ups (Spring On A Farm, The Old Swimming Hole, The Farmhouse, Building A Playhouse, Harvest, Farmhouse Kitchen); Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 380. CHF 100,00/EUR 77,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
18022 Cousin Kate [= C.D. Bell]: The Way To Be Happy or The Story of Willie the Gardener Boy. London, Edinburgh, New York: Nelson & Sons 1874. 63 S., 10x15. OLn. Einband mit Gebrauchsspuren; montiertes Deckel- und Titelbild stark berieben/abgewetzt; Seiten gelegentlich etwas fingerfleckig. - Mit chromolithographiertem Frontispiz. Gewicht in g: 70. CHF 22,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18443 Disney, Walt: Walt Disney's Pinocchio Picture Book. Racine: Whitman Publishing 1940. 10 S., 24,5x38,5. OKt. Sehr schönes, sauberes Exemplar. - Umrissbilderbuch; in farbigen grossformatigen Abbildungen werden alle Personen der Disney-Pinocchio-Verfilmung vorgestellt. Der Vorderdeckel zeigt Geppeto, der Pinocchio als Marionette steuert, Geppetos Kopf, ragt, entsprechend ausgeschnitten, über den oberen Bildrand 'hinaus'; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 265. CHF 90,00/EUR 70,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
24207 Dulac, Edmund - : Stories from the Arabian Nights. In the words of Laurence Housman. Illustrations by Edmund Dulac. [London]: Hodder and Stoughton 1938. 222 S., 1 Bl., 18x25,5. OLn. Rücken gebräunt; Schnitt und einige Seiten stockfleckig; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Mit 12 ganzseitigen Farbbildern auf Tafeln und einer s/w Titelblattzeichnung von Edmund Dulac, sowie 4 s/w Vignetten im Text; mit arabisierender Einbandbeschriftung. - Enthält: Ali Baba and the forty thieves; The story of the magic horse; Sindbad the sailor; Aladdin and the wonderful lamp. - Erste Auflage dieser Ausgabe. Gewicht in g: 805. CHF 80,00/EUR 66,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 11,70
19604 Durang, Mary: The Boy's True Joy. Being the Histories of Frederick and Frank; or the, Difference between Good and Dad and Erdward & his Dog; or Prudence is better than riches! With nine colored engravings [= Turner & Fishers' Home Juvenile Tales]. Boston: Turner & Fisher 1849. 64 S., 11,5x14,5. OLn. Goldgeprägte Rückenbeschriftung meistenteils abgewetzt; obere und untere Rückenkante lädiert; kleine Fehlstelle seitlich an der Rückenkante; Ecken/Kanten teils berieben; innen teils fleckig; einige wenige Seiten mit geringfügigen Randlädierungen. - Amerikanisches Kinderbuch mit 9 handkolorierten Holzschnitten. Gewicht in g: 120. CHF 37,00/EUR 30,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18127 Fibel - Jolly Animal ABC: Jolly Animal ABC. Alphabet Series. New York: McLoughlin 1890. 14 S., 16x20,5. OBrosch. Exemplar mit starken Gebrauchsspuren; von älterer Hand nachträglich recht sauber fadengebunden; mehrere kleinen Aus- und Einrisse, eselsohrig; eines Ecke des hinteren Deckels hinterlegt angeklebt, an der Bindung unten mit Einriss. - Trotz der Lädierungen sehr hübsches ABC-Heft: Einbände ganzseitig chromolithographisch illustriert (Clown tanzt mit Bär, Affenjockeys reiten auf Ziegen). Jeder Buchstabe wird mit (insgesamt 26) s/w Holzschnitt-Tierbildchen und passendem Vers sowie nochmals auf 6 Seiten jeweils mit ganzseitigen Chromolithographien vorgestellt. - Condition: copy shows strong wear; cover is sewed by hand (tear at lower back); several small edge pieces missing; bottom back cover corner repaired; some finger stains. - Despite of these lacks a nice example for alphabet booklet of the 1890s; each letter is explained with some verses and illustrated with a b/w woodcut, additionally all letters are again illustrated with 3 double-page chromolithographs (all in very good condition, showing a bear dancing with a clown, monkeys riding goats etc.). Gewicht in g: 40. CHF 50,00/EUR 42,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
17888 France, Anatole: Our Children and Girls and Boys. With pictures by Boutet de Monvel. New York: Junior Literary Guild 1931. 25, 25 S., 5 Bl., 22x28,5. OLn. Einbandecken und Rücken oben/unten etwas bestossen; Vorderdeckel mit ein paar kleineren und einem (Wachs-)Flecken; sonst sehr schönes Exemplar. - Enthält die 2 Erzählungen 'Our Children' (Originaltitel: 'Nos enfants') ; und 'Girls and Boys' (Originaltitel: 'Filles et garçons'); mit illustrierten Vorsätzen und mit 24 ganzseitigen farbigen und 50 s/w Bildern im Text von Boutet de Monvel; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 675. CHF 80,00/EUR 67,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
17205 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and Granddaddy Longlegs. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. Einband mit starken Gebrauchsspuren (2 grössere Fehlstellen und rosa Verfärbung auf des farbigen Deckelbildes); Seiten papierbedingt gebräunt; Bleistiftkritzeleien auf der Deckelrückseite. - US-amerikanisches Bilderbuch; enthält Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily, illustriert mit 12 zweifarbigen Bildern und einem farbigem Deckelbild. Gewicht in g: 90. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17208 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Black Cricket. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. US-amerikanisches Bilderbuch; mit zweifarbigen Illustrationen und 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbigem Deckelbild. Gewicht in g: 85. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17207 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Milkman. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 11 zweifarbigen Illustrationen und 10 Kurzstories über das Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 80. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17209 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Paperboat. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. Einband mit Gebrauchsspuren, Deckel angeklebt, Seiten mit einigen kleinen Einrissen und papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 13 zweifarbigen Bilder zu 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 75. CHF 14,00/EUR 11,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17211 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Red Monkey. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 11 zweifarbigen Bilder zu 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 90. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17204 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Starfish. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 10 zweifarbigen Bildern zu 10 Kurzstories mit dem Kaninchen Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 80. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17203 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily and the Troublesome Boys. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. Einband mit Gebrauchsspuren; vorderer Deckel mit Knickspur; Seiten papierbedingt gebräunt. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit ca. 12 zweifarbigen Bilder und 10 Kurzstories mit dem Kaninchen 'gentleman rabbit' Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 100. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
17202 Garis, Howard R.: Uncle Wiggily Starts Off. 10 Stories. Illustrated by Mary and Wallace Stover. Sandusky, New York: The American Crayon Comp. 1943. 24 S., 21x28. OKt. Seiten papierbedingte Bräunung. - US-amerikanisches Bilderbuch; mit 10 zweifarbigen Bilder und 10 Kurzstories mit dem Kaninchen 'gentleman rabbit' Uncle Wiggily; mit farbiger Deckelillustration. Gewicht in g: 85. CHF 12,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
18830 Garman, R.H.: All Kinds Of Kids. Chicago: Thompson & Thomas 1909. 7 S., 15x22. OKt. Titelbeschriftung teils (kaum störend) mit Bleistift nachgezeichnet, sonst schönes, sauberes Exemplar. - Farbiges Kombinations-Bilderbuch mit Bildern und jeweils drei Bildstreifen von Kindern aus allen Weltgegenden mit über 300 Kombinationsvarianten, mit gereimten Versen. - Title with handwritten scribble (hardly to be seen); else a good and clean copy. - Colored combination picture-book (children's faces and clothings can be interchanged). Gewicht in g: 45. CHF 180,00/EUR 150,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
14389 Gorey, Edward/Chess, Victoria: Fletcher and Zenobia Save the Circus. Written by Edward Gorey. Illustrated by Victoria Chess. New York: Dodd, Mead & Company 1971. 63 S., 18,5x20,5. OPpb m.OU. EA. Schutzumschlagränder geringfügig lädiert (jeweils hinterlegt repariert); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Farbiger Schutzumschlag, farbige und s/w Ilustrationen. - Erste Ausgabe. - Dust jacket edges a bit damaged (repaired); else a very good, fresh copy. - First edition. Gewicht in g: 280. CHF 62,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 10,00
19001 Hanna, Paul R./Anderson, Genevieve/Gray, William S.: Susan's Neighbors At Work. Everyday-Life Stories. Chicago, Atlanta, Dallas, N.Y.: Scott, Foresman & Co. 1937. 240 S., 16x21. OLn. Ordentliches Exemplar. - Kinderbuch; Samlung von Geschichten über 'Worker who protect us', 'workers who carry our messages', 'workers who produce our food', 'workers who help us play, travel', 'How Susan's neighbors go to work' etc. mit über 200, teils sehr schönen farbigen Illustrationen und Photographien bebildert, wodurch sich ein interessantes Alltagsbild der USA in den 30er Jahren ergibt. Gewicht in g: 520. CHF 25,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18073 Hays, Ethel: The Tale of Peter Rabbit. Akron: Saalfield 1942. 14 S., 24,5x32,5. OKt. Sauberes, gutes Exemplar. - Einbanddeckel ganzseitig illustriert, die übrigen Seiten zu 2 Dritteln mit farbigen aquarellierten Illustrationen von Ethel Hays bebilderte Story von Flopsy, Mopsy, Cottontail, Peter und Mrs. Rabbit. - Copy in very good, clean condition. - 1942 edition of 'The Tale of Peter Rabbit', illustrated from Ethel Hays with lots of color pictures. Gewicht in g: 90. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
18831 Huntingdon Miller, Emily (Hrsg.): The Little Corporal. Illustrated Magazine For Boys And Girls. An Original Magazine For Boys And Girls And For Older People Who Have Young Hearts [Konvolut von 10 Heften]. Chicago: Miller 1873/74. Je ca. 40 S., 15,5x23,5. Zs. Durchwegs mit starken Gebrauchsspuren (Rücken lädiert, Eselsohren, bestossen, teils fleckig, teils unaufgeschnitten, 2 hintere Einbandblätter fehlen). - 10 US-amerikanische Kinder-Zeitschriften mit reich verzierten Deckelillustrationen und jeweils einem ganzseitigen Holzschnitt und kleineren Abbildungen im Text. Inhalt: (Fortsetzungs-) Geschichten, Lieder, Gedichte, Rätsel (Scharaden, Wort- und Buchstabenspiele); kleine Bildgeschichten, jeweils mit einigen Seiten Verlags- und anderer Werbung. Vorhanden sind die Hefte vom Juli, August, Oktober bis Dezember 1873, März bis Mai, August und September 1874. Gewicht in g: 580. CHF 90,00/EUR 75,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
17728 Jenks, Tudor: The Century World's Fair Book for Boys and Girls. Being the adventures of Harry and Philip with their tutor, Mr. Douglass, at the World's Columbian Exposition. With off-hand sketches by Harry and snap-shots by Philip and illustrations by better-known artists and reproductions of many photographs. New York: Century & Co. 1893. XIII, 246 S., 18,5x24,5. OPpb. EA. Einband (besonders Rückenkanten) mit Gebrauchsspuren; Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; 2 Seiten mit kleinen Einrissen. - Spaziergang durch die Weltausstellung in Chicago von 1893, mit ca. 250 Abbildungen (s/w Zeichnungen und Photographien) bebildert. Gewicht in g: 960. CHF 24,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
20618 Kellogg, W. K.: Kellogg's Funny Jungleland. Moving-Pictures. o.O.: Kellogg 1909. 15x20,5. OKt. Stärkere Gebrauchsspuren: Deckel innen am Rücken angeklebt, kaum störende Feuchtigkeiststreifen bzw. Randbräunung; Bildstreifen intakt. - Farbiges auseinanderklappbares (ca. 3 S.) durchwegs farbiges Verwandlungsbilderbuch mit lustigen Tierfiguren, die streifenweise mit über 355 Kombinationsmöglichkeiten zusammengesetzt werden können, untertitelt mit gereimten Kellogg-Werbeversen; Einbanddeckel ebenfalls farbig illustriert (Elefant als Zirkusdirektor; Affe hält sich an einer Giraffe fest und malt die Buchstaben der Titelüberschrift; Rückseite: Kinder tanzen um eine Corn Flakes-Packung bzw. ein Hahn zieht einen Wagen mit einem Kind und einer Corn-Flakes-Packung). Gewicht in g: 45. CHF 60,00/EUR 50,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 7,70
18338 Kellogg's: Jumbly Jungle Book. o.O.: Kellogg Company 1948. 15x20,5. OKt. Farbiges auseinanderklappbares (ca. 3 Seiten) durchwegs farbiges Verwandlungsbilderbuch mit lustigen Tierfiguren, die streifenweise mit über 355 Kombinationsmöglichkeiten zusammengesetzt werden können, untertitelt mit gereimten Kellogg's-Werbeversen. Leichte Gebrauchsspuren; geringfügiger Einriss des hinteren Einbands. - Lower back slightly damaged; else a nice, clean copy. - Colored combination picture-book (animal's faces and clothing can be interchanged) with Kellogg's promotion verses. Gewicht in g: 40. CHF 122,00/EUR 100,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
20374 Kirby, Mary und Elizabeth: Aunt Martha's Corner Cupboard. Or, Stories about Tea, Coffee, Sugar, Rice, etc. Illustrated with thirty-six engravings, and with colored plates. Boston: DeWolfe, Fiske & Co. 1901. 144 S., 13x17. OLn. Obere und untere Rückenkante rissig; Einbandleinen gedunkelt und unsauber; ein Blatt randrissig; Name auf dem Innendeckel. - Geschichten über Tee (auch die Herstellung von Porzellan), Kaffee, Zucker, Reis, über deren Herkunft, Anbau, Verarbeitung und Verwendung; mit farbigem Deckelbild (Geschichten erzählende 'Aunt Martha'), 4 hübschen Chromolithographien (Zuckerrohranbau, Wüstenkarawane, Kaffeeplantage) und 36 teils ganzseitigen Holzschnitten. Gewicht in g: 330. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
31367 Klub der Bibliomanen - : The Tales Of Peter Parley About Europe. With Engravings [= Klub der Bibliomanen]. Zürich: Diogenes 1966. 136 S., 11x14,5. OPpb. Gutes, sauberes Exemplar. - Reprint der 1828er Ausgabe (Boston: Goodrich); mit vielen Abbildungen. Gewicht in g: 160. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
20272 Malbuch - : Piffle's ABC Bird Dot Drawing Book. For Boys and Girls. Philadelphia: Altemus 1920. Ca. 32 S., 16x21. OLn. Rückenleinen leicht geblichen; Kanten geringfügig berieben; Zeichnungsvorlagen durchwegs mit Bleistift ausgeführt, zwar teils ausradiert, aber dennoch meist mit sichtbaren, teils stärkeren Druckspuren; sonst ordentliches Exemplar. - 27 Zeichenvorlagen zum Nachzeichnen von Punkt zu Punkt (Vogelabbildungen von A wie 'auk' bis Z wie 'zopilote', mit Reimen untertitelt; ein s/w Frontispiz, hübsches montiertes farbiges Deckelbild (Harlekin mit ABC-Buchstaben); trotz der Gebrauchsspuren reizvolles Exemplar; Text in englischer Sprache. - Back faded; edges a bit scraped; all drawing pictures with pencil linings, some erased but with visible use; else a good copy. - The book contains 27 puzzles to draw point by point (birds from A like auk to Z like zopilote, undertitled with rhymes), a b/w frontispiece and a nice color front cover illustration shwoing a harlequin who piles up letters. Despite of the wear a nice copy; text in English. Gewicht in g: 165. CHF 50,00/EUR 42,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
32700 Malmström, Ray: Eagle Book Of Spacecraft Models. 9 full size plans inside to builds tomorrow's models today. London: Longacre Press 1960. 64 S., 20,5x26,5. OPpb. Einband etwas unsauber; Rücken lädiert (Fehlstelle); Ecken/Kanten bestossen; innen ordentliches Exemplar. - Anleitung zum Modellbau von Weltraumflugzeugen, -fahrzeugen, Raketen etc. mit Modellplänen und vielen Abbildungen. Gewicht in g: 320. CHF 40,00/EUR 34,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 6,00
20268 McLoughlin-Bilderbuch - : Feet And Wings [= Four Footed Friends Series]. New York: McLoughlin Bros. [ca. 1895]. 14 S., 21x27,5. OKt. Amerikanisches Bilderbuch; achtseitiger Text (mit 9 Textabbildungen) über verschiedene Tiere und ihre Verwendung (Kutschpferde, Esel, Lastelefanten, Rentiere, Affen). Überaus frisch leuchtendes chromolithographiertes Deckelbild mit Kühen und 6 ganzseitige Farbbilder (Esel, 2 Elefanten, Kamel, Rentier, Hahn und Truthahn) in insgesamt sehr gutem Zustand. - Good and clean copy. - Nice McLouglin children book: 8 pages text with 9 illustrations in the text and 6 fullpage color chromolithographs (animals). Gewicht in g: 65. CHF 50,00/EUR 42,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
20270 McLoughlin-Bilderbuch - : The Story Of Rip Van Winkle [= Robinson Crusoe Series]. New York: McLoughlin 1900. 14 S., 21x27,5. OKt. Starke Gebrauchsspuren (Kanten bestossen; Vorderdeckel mit mehreren kleinen Ein- und Ausrissen; kartonierter Einband teils lose). - 8-seitiger Text mit 11 zweifarbigen Textabbildungen; intensiv leuchtendes ganzseitiges, chromolithographiertes Deckelbild und 5 Chromolithographien (eine doppelseitig) in schönem Zustand. Gewicht in g: 65. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
20269 McLoughlin-Bilderbuch - : The Story Of Valentine And Orson. New York: McLoughlin [ca. 1895]. 14 S., 21x27,5. OKt. Amerikanisches Kinder-/Bilderbuch; 8-seitiger gereimter Text (über die ungleich aufgewachsenen Brüder Orson, der von einer Bärin und Valentine, der an einem Königshof gross gezogen worden war) mit überaus frisch leuchtendem chromolithographiertem Deckelibild und 6 ganzseitigen, teils höchst dramatischen Farbbildern in insgesamt sehr schönem Zustand. Gewicht in g: 65. CHF 50,00/EUR 42,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
16695 Minaturbuch - : Mr. Poddles' Half-Holiday. London: Humphrey Milford, Oxford University Press [ca. 1924]. 30 Bl., 9,5x12. OPpb. Seiten durchwegs etwas fleckig; sonst reizvolles, schönes Kinder-Miniaturbuch. - Geschichte und Bebilderung im Stile von Beatrix Potter; zum vermenschlichten Tierpersonal gehören u.a. Mr. Poddles und Mr. Barker Bow (2 Hunde), eine Mrs. Duck und Joe Rat; mit montiertem farbigem Deckelbild, 11 hübschen s/w Zeichnungen im Text und 5 farbigen Bildern auf Tafeln; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 65. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
30750 Moffat, Alfred: Little Songs of Long Ago. 'More old Nursery Rhymes'. The original tunes harmonized by Alfred Moffat. Illustrated by H. Willebeek Le Mair. London/Philadephia: Augener/McKay 1915. 63 S., 29x22. OLn. Ecken leicht bestossen; Block etwas schief; mehrere Seiten mit Papierstreifen im Falz repariert; ca. 3 Blatt oben mit kleiner Randlädierung; Text-, Notations- und Bildteil sind in gutem Zustand. - Noten zu Kinderliedern mit hübscher farbiger Deckelillustration und vielen Farbbildern. Gewicht in g: 460. CHF 80,00/EUR 66,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 13,00
16919 Oram, Hiawyn/Kitamura, Satoshi: In the Attic. Text by Hiawyn Oram. Pictures by Satoshi Kitamura. London: Andersen 1984. Ca. 27 S., 20,5x23,5. OPpb. EA. Buntes Bilderbuch über einen Jungen und seine Entdeckungsreise auf den Dachspeicher. Gewicht in g: 220. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
18341 Perdue, H. Avis: Child Life In Other Lands. Illustrated with drawings by Milo Winter and half-tones from photographs. Chicago, New York: Rand McNally 1918. VII, 232 S., 15,5x19,5. OLn. EA. Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Schildert mit vielen Bildern am Beispiel jeweils von einem Jungen und einem Mädchen das Kinderleben in verschiedenen Völkern/Ländern, z.B. bei den Hopi, Eskimos, in Norwegen, Holland, Deutschland (Wilhelm und Frieda, die in einer Stadt am Rhein leben), Italien, Griechenland, Japan, China und Armenien; mit vignettiertem Vorderdeckel; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 520. CHF 30,00/EUR 28,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
18277 Picture Tracing Book - : The Picture Tracing Book. New York: McLoughlin [ca. 1900]. 18 S., 18,5x24,5. OKt. Sehr guter Zustand. - Hübsch chromolithographierter Vorderdeckel (Katzenmutter mit ihren 3 Jungen teils an, teils in einem Milchtopf). Enthält auf 9 S. s/w- Bildvorlagen, die über durchsichtiges Durchschlagpapier abgepaust werden können. Ein Durchschlagblatt ist sauber bezeichnet. - Condition: very good. - Nicely illustrated with a chromolothograhy on the cover and 9 b/w illustrations with tracing-papers. Gewicht in g: 60. CHF 50,00/EUR 42,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
17427 Pierson, Helen W.: Lives of the Presidents of the United States in Words of One Syllable. Copiusly illustrated. New York, Glasgow, Manchester: George Routledge and Sons [1890]. 193 S., 1 Bl., 17x21,5. OHLn. Einbandecken und -kanten bestossen; Gelenke angeplatzt; Stempel auf dem Vorsatzblatt; einige wenige Blätter mit geringfügigen Randlädierungen. - Vorder- und Hinterdeckel sind mit dekorativen farbigen Bildern illustriert; mit ca. 120 s/w Abbildungen (Holzschnitten) von Personen, Orten und Ereignissen etc. der US-amerikanischen Geschichte. - Text in englischer Sprache. - Original edition, no reprint! Gewicht in g: 685. CHF 50,00/EUR 45,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,10
18829 Pop-Up - : The Wonderful Wizard of Oz [3 Pop-Up Books]. 3 [von 4] Pop-Up Books. Treasury Collection. o.O.: Ottenheimer 1991. 17x24. OPpb i.S. Originaler Pappschuber; enthält 3 Pop-up-Books (Cyclone!; The Adventures in Oz; Emerald City), aussen und innen farbig illustriert, mit je 3 Pop-Ups; der 1 Band fehlt). - Beiliegend: Mary Carey: The Wizard of Oz. Illustrated by Don Turner/Jason Studios [= A Little Golden Book]. Racine: Golden Press 1975. 24 S., 17x20. OBrosch. Einband mit Gebrauchs- und 3 Blatt mit Knickspuren. Gewicht in g: 645. CHF 20,00/EUR 16,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 8,00
17577 Pop-Up Book - Pienkowski, Jan: Haunted House. Los Angeles: Intervisual Communications 1979. 5 Bl., 19,5x30. OPpb. Farbiges Pop-Up- und Bewegungsbilderbuch (gutes, sauberes Exemplar) mit Szenen aus einem verhexten Haus mit allerlei Gespensterszenen. Gewicht in g: 455. CHF 50,00/EUR 41,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 11,00
19729 Potter, Beatrix: The Tale Of Tom Kitten. A Pop-Up Book. Maryland: Ottenheimer 1994. 6 S., 19,5x20. OPpb. Gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Aufstehbilderbuch mit 3 intakten Pop-up-Bildern. Gewicht in g: 160. CHF 24,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
16924 Quayle, Eric/Foreman, Michael: The Shining Princess and Other Japanese Legends. Illustrated by Michael Foreman. London: Andersen 1989. 111 S., 19x24,5. OPpb. EA. Gutes Exemplar. - Reichlich, meist farbig in japanisierendem Stil illustriertes Kinderbuch; farbiges Deckelbild. Gewicht in g: 455. CHF 12,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
18314 Sage, Helen A.: Toy Animals I Can Make. New York: Platt & Peck 1916. 12 Bl., 28x33. OBrosch. EA. Einbanddeckel stark abgegriffen; Rücken berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält 15 farbige zweiteilige Tierbildervorlagen (Löwe, Tiger, Eisbär, Elefant, Kuh, Nashorn, Pferd etc.) zum Ausschneiden, Zusammenkleben und Aufstellen. Gewicht in g: 305. CHF 60,00/EUR 53,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
21666 Sarg, Tony: Tony Sarg's Surprise Book. New York: Jay 1941. Insges. 14 S., 21,5x28. OPpb. Gebrauchsspuren: Rücken mit Knickspur; Ringheftung: 1 Blatt lose. - Bewegungsbilderbuch: 'Look, listen, smell, taste and feel. Open this book - it will open your eyes/ for each of your senses it brings a surprise.' 14 farbig illustrierte Seiten mit Kurzstories und Versen: der Penny in der Manteltasche des 'pieman' fehlt, der Bogen, um die Gummisaiten des Cellos zu spielen, ebenfalls; was man an den bunten Papierblüten riechen konnte, ist unklar; doch die Haut des schwarzen Schafes kann man fühlen und die 3 beweglichen Bilder sind komplett. - Shows some wear; back wirnkled; one page loose; nevertheless a nice copy. - Penny in pieman's coat pocket is of course missing so does the bow of the cello; cello's elastic strings broken; the three moveable pictures are complete. Gewicht in g: 260. CHF 100,00/EUR 83,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,00
18833 Snow-Flake - : The Snow-Flake. A Christmas, New-Year, And Birthday Present For MDCCCLV. Philadelphia: Butler 1855. 328 S., 12,5x19. OPpb. Einband stark beschädigt (Rücken gelöst und nur noch teilweise vorhanden), Deckel hängen etwas gelockert am Buchblock; Seiten teils braunfleckig. - Schnitt allseitig vergoldet, mit 1 Frontispiz und 8 sehr schönen Stichen (teils gebräunt). Enthält Kurzgeschichten, Balladen, Gedichte. Gewicht in g: 400. CHF 24,00/EUR 19,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
28153 Speaight, George: The History Of The English Toy Theatre. Revised edition. London: Studio Vista 1969. 224 S., 18,5x25. OPpb m.OU. Über die Geschichte des Spielzeug- und Miniaturtheaters für Kinder, seine Herstellung, sein Vertrieb, die Aufführungspraxis, mit Verzeichnis der Verleger, der dafür veröffentlichten Stücke, mit zahlreichen Abbildungen, teils im Text, teils auf Tafeln (einige farbig). Gewicht in g: 930. CHF 20,00/EUR 18,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 10,50
07456 Temple, Shirley - : Shirley Temple at Play. Authorized Edition. Akron, New York: The Saalfield Publishing Company 1935. 8 Bl., 25,5x31,5. OBrosch. EA. Einbandblätter etwas eingestaubt; Ecken geringfügig abgegriffen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Dem Filmkinderstar Shirley Temple gewidmetes grossformatiges Heft mit 9 ganzseitigen farbigen Abbildungen Temples, 2 s/w Illustrationen und farbigem Einbandbild; enthalten sind bebilderte Kurzgeschichten wie 'Shirley is a Camera Man', 'The Doll Dress', 'A Piece of Candy from Shirley'; Text in englischer Sprache. Gewicht in g: 155. CHF 35,00/EUR 31,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 6,00
16773 Thorne, Lea: School Marches. Leeds: Banks 1928. 19 S., 21,5x28. Notenblätter. Notenblatt mit Schulmärschen (einige mit Bleistiftfingersatzeinträgen), interessant wegen der hübschen, dekorativen Einbandillustration von Gentles. Gewicht in g: 50. CHF 10,00/EUR 8,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 5,00
01615 Trier, Walter: Dandy the Donkey. London: Nicholson and Watson 1943. 24 Bl., 22x14. OLn m.OU. EA. Innendeckel mit eingeklebtem Widmungsblatt; schönes, sauberes Exemplar mit dem (teils etwas beriebenen, geringfügig randlädierten (hinterlegt reparierten)) farbigen Schutzumschlag. - Fröhliche Eselgeschichte in Versen in englischer Sprache und 24 s/w und 21 farbigen Illustrationen von Walter Trier. - Erste Ausgabe. - Good, clean copy with the illustrated dust jacket (slightly damaged edges, partially repaired). - First edition. Gewicht in g: 150. CHF 280,00/EUR 248,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 7,70
03874 Umrissbilderbuch - : A Apple Pie ABC [= 012 Cut Out Series]. Newark, New York: Charles E. Graham & Co. [ca. 1905]. 6 Bl., 13x17. OKt. EA. Vorderer Einbanddeckel mit stärkeren Gebrauchsspuren (Faltspuren, kleine Fehlstelle, geringfügig unsauber); Rücken oben leicht lädiert. - Hübsches kleines US-amerikanisches Umrissbilderbuch: ABC-Bilderbuch mit s/w und zweifarbigen Bebilderungen der Buchstaben und dazu passenden Sprüchen; Einbände mit chromolithographierten Illustrationen (jeweils 3 Kinder mit grossem Apfelkuchen); Text in englischer Sprache. - Cover shows some wear (small rubbed spot); upper back edge slithly damaged; else in good condition. - Nice little cut out ABC picture-book with b/w and some two color illustrations of each character with an exemplary sentence; boards with chromolithographic illustrations. Gewicht in g: 30. CHF 40,00/EUR 33,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
18471 Umrissbilderbuch - : The Toddles Twins [= Toddles Girls' Series]. Springfield: McLoughlin Bros. 1927. Ca. 16 S., 9x22,5. OKt. Rücken mit geringfügigen Einrissen und einigen Gebrauchsspuren. - Umrissbilderbuch; farbige Deckel mit den Toddles Zwillingen, oben nach der Form ihrer Köpfe ausgeschnitten, mit ca. 22 s/w Textabbildungen; gereimte Schilderung ihrer Erlebnisse u.a. beim Schlittschuhlaufen. Gewicht in g: 65. CHF 35,00/EUR 29,00 Porto Schweiz: CHF 1,10 Porto Deutschland: EUR 5,00
15620 Walker, R.A.E.: The Fighting Redbreast. Illustrated by R.M. Turvey. 1st edition. London: Blandford Press 1949. 128 S., 12,5x19. OHLn. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Teils farbig illustriertes englisches Kinderbuch. - Good, clean copy. - With several colored illustrations. - First edition. Gewicht in g: 220. CHF 17,00/EUR 15,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
16003 Walker, R.A.E.: The Secret of the Castle. Illustrated by Rosemary Brown. London: Blandford [ca. 1960]. 78 S., 14x22. OHLn. EA. Ordentliches, sauberes Exemplar. - Englisches Jugendbuch mit 8 ganzseitigen Farbbildern und zahlreichen s/w Zeichnungen im Text. - Good, clean copy. - Children book; with 8 full page color illustrations and several b/w drawings in the text. Gewicht in g: 210. CHF 14,00/EUR 10,00 Porto Schweiz: CHF 1,80 Porto Deutschland: EUR 6,00
19000 Whitford, William G./Liek, Edna B./Gray, William S.: Art Stories Book Two. Life-Reading Service [= Curriculum Foundation Series]. Chicago u.a.: Scott, Foresman & Co. 1935. 168 S., 17,5x20,5. OLn. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren (gedunkelt, fleckig, Ecken/Kanten abgewetzt); innen oft fingerfleckig; einige, wenige Kritzeleien; Besitzervermerke auf dem Vorsatzblatt. - Schulbuch/Lesebuch (colors, animals in art, house and yards, pictures of the North and South, beautiful rooms) mit teils sehr schönen 107, zumeist farbigen Illustrationen. Gewicht in g: 450. CHF 25,00/EUR 20,00 Porto Schweiz: CHF 3,60 Porto Deutschland: EUR 8,00
03768 Zehn kleine Negerlein - : Ten little niggers. o.O.: o.V. [ca. 1935]. 75x84cm. Poster. Plakatserie (Format: 57x84cm), ohne Drucknachweis, englischsprachigen Ursprungs, etwa aus den 1930er Jahren stammend, mit Bebilderung der 'Zehn kleinen Negerlein', mit englischsprachigem Textblatt 'Ten little niggers' mit den bekannten Versen; mit 8 von ursprünglich 10 'panels' (Nummer 3 und 7 fehlen). Sehr plakativer Farbdruck mit der üblichen rüden Illustrierung der problematischen Kinderverse. - Zustand: Plakat Nr. 1 mit Randfehlstelle und längerem hinterlegt repariertem Einriss, teils leicht unsauber; sonst (bis auf kleinere (meist hinterlegt reparierte) Randlädierungen und einige Randbestossungen gut erhaltene Bilderserie. Gewicht in g: 685. CHF 80,00/EUR 66,00 Porto Schweiz: CHF 7,00 Porto Deutschland: EUR 20,00
|
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

finden Sie hier |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|