Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

Biographien

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote über Buchwesen, Bibliophilie

Buchwesen

finden Sie hier.

Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914


Art et Décoration

offres en images.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Titelsuche im Gesamtangebot:
(Gegebenenfalls mit Akzenten suchen!)


Buchwesen, Buchkultur, Bibliophilie, Schrift und Sprache


Bei Bestellungen bitte Angabe der Titelnummer nicht vergessen!

Stand: 21.05.2012
08296 Auktionskatalog - : Die Bibliotheken Prof. Dr. Otto Fischer und Dr. Paula Philippson mit Beiträgen aus anderem, zum Teil hochadeligem Besitz. Versteigerung in Basel im Erasmushaus vom 20. bis 22. September 1951. Auktion XIX. Zürich/Basel: L'Art Ancien/Haus der Bücher 1951. 108 S., 15x22,5. OBrosch.
Obere Rückenkante lädiert; papierbedingt gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Auktionskatalog; hauptsächlich Kunstwissenschaftliches, Gastronomie/Kochbücher, Geographie/Reisen, Inkunabeln, teils aus den Sammlungen des Fürsten Kaunitz.
Gewicht in g: 145.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34043 Barthel, Manfred/Weidner, Bernhard (Hrsg.): Signaturen. Autographen berühmter Persönlichkeiten [= Heyne Buch 09/101]. München: Heyne 1983. 283 S., 2 Bl., 11,5x18. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Enthält mehr als 400 Namenszüge bekannter Persönlichkeiten aus allen Epochen der Geschichte aus unterschiedlichen Bereichen.
Gewicht in g: 250.

CHF 10,00/EUR 7,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07591 Baumann, Alfred: Alphabets écrits et dessinés avec texte explicatif. Ouvrage recommandé par la Commission du matériel didactique de l'Union Suisse pour l'Enseignement professionel. Subventionné par l'Office Fédéral de l'Industrie, des Arts et Métiers et du Travail. Vevey: Ecole des Arts et Métiers 1940. 16 S., 25 Bl., 27x36. Einzelblätter in Mappe.
25 (saubere, intakte) Schrifttafeln mit einführender, erläuternder Broschüre in Sammelmappe (diese mehrfach lädiert, teils mit Leinenstreifen unvollständig repariert).
Gewicht in g: 750.

CHF 150,00/EUR 112,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



11741 Berchem, Egon von: Heraldische Bücherkunde für den Familienforscher [= Praktikum für Familienforscher, Heft 9]. Leipzig: Degener 1925. 13 S., 1 Bl., 16x23,5. OBrosch.
Einbandblätter geringfügig randlädiert.
Gewicht in g: 30.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34037 Biegeleisen, J.I./Busenbark, E.J.: The Silk Screen Printing Process. Second edition, 8th impression. New York, London: McGraw-Hill 1941. XVI, 225 S., 15,5x23,5. OPpb.
Ordentliches Exemplar. - Über die Technik des Siebdruckverfahrens; mit 88 Textabbildungen (einige farbig) und einem Siebdruck als Frontispiz.
Gewicht in g: 495.

CHF 15,00/EUR 13,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



11876 Biller, Ernst Th.: Das Gesamtgebiet des Offsetdruckes. Leipzig: Verlag der Lehr- und Versuchsanstalt der Deutschen Offsetmaschinen-Gesellschaft [ca. 1925]. 70 S., 5 Bl., 14,5x22,5. OBrosch.
Name auf dem Cover; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 125.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



34072 Bouchot, Henri: Le Livre. L'Illustration - La Reliure. Etude historique sommaire. Paris: Maison Quantin 1886. 320 S., 14,5x21. OLn.
Dunkelgrauer Leineneinband (Rückenkanten teils berieben) mit Jugendstildekoration und etwas goldgeprägter Beschriftung; sauberes Exemplar. - Geschichte des Bucheinbandes und der Buchillustration seit den Anfängen bis gegen Ende des 19. Jahrhunderts; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 635.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



08242 Brabec, Jan/Markschiess/von Trix: Artistik. Auswahl-Bibliographie. Berlin: Deutsche Staatsbibliothek 1968. III, 147 S., 15x21. OBrosch.
Einband leicht abgegriffen; einige Bogen unaufgeschnitten; sonst ordentliches Exemplar. - Auswahlbibliographie u.a. über Zeitschriften für Variété und Zirkus, Fachzeitschriften für Magie, Tier und Dressur, Pferd und Kunstreiter, Täuschungskunst, Bühnenwerke; mit 6 Abbildungen auf Tafeln (davon einige in Farbe).
Gewicht in g: 195.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01830 Buchillustration - : Buchillustration in Paris. Livres illustrés à Paris [= Kunst + Architektur in der Schweiz, 47. Jahrgang, 1996, Heft 4]. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1996. Ca. 107 S., 21x29,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Philippe Kaenel: Les illustrateurs suisses à Paris vers 1900. D'Eugène Burnand à Théophile Alexandre Steinlen (13 Abbildungen); Fritz Hermann: Félix Valloton - Seine Buchillustrationen (mit 17 Abbildungen und einer Liste der von Vallotton illustrierten Bücher); Pascal Ruedin: Ernest Biéler illustrateur des Goncourt dans la 'Collection Edouard Guillaume' à Paris (1880 - 1892) (11 Abbildungen); Matteo Bianchi: La presenza del pittore Luigi Rossi a Parigi - Quadricromia per un illustratore (9 Abbildungen); Danielle Chaperon: Eugène Grasset et Carlos Schwabe: traducteurs ou créateurs? (15 Abbildungen). - Ausserdem: Sigrid Barten: Und alle Puppen tanzen - Die Dada-Marionetten von Sophie Taeuber (mit 7 Abbildungen).
Gewicht in g: 385.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



05862 Buchwesen - : Marginalien. 23. Heft, Oktober 1966. Blätter der Pirckheimer-Gesellschaft. Berlin: Aufbau-Verlag 1966. 81 S., 3 Bl., 15x21,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Bruno Kaiser: Toros, Balzac und Schmöker. Zu den Bildern von Hemingways Bibliothek (9 Abbildungen); Heinz Wegehaupt: Bibliographie der Werke Alex Weddings; Helmut Roob: Von Gothaer Voltaire-Drucken; Jaroslaw Iwaszkiewicz: Plauderei über Bücher und Leser; Lothar Lang: Laudatio auf den Grafiker Herbert Tucholsky; Werner Timm: Exlibris-Sammlung Rotowski; Paul Ambur: Das estnische Holzstich-Exlibris. Zugleich ein Beitrag zum estnischen Holzschnitt.
Gewicht in g: 165.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



05860 Buchwesen - : Marginalien. 24. Heft, Dezember 1966. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Berlin: Aufbau-Verlag 1966. 88 S., 2 Bl., 15x21,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Hans Lülfing: Die Reisebeschreibung des Felix Faber; Helma Schaefer: Der Holzschneider Johannes Lebek; Theodor Pinkus: Neudruck und Bibliophilie; Heinz Gittig, Dietrich Liebscher: Die Publikationen des Heinrich F. Bachmair Verlages. Eine Bibliographie; Dieter Gleisberg: Illustrationen von Heinz Zander; Ernst Kaemmel: Der XI. Internationale Exlibris-Kongress und die Gründung der FISAE.
Gewicht in g: 165.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



05863 Buchwesen - : Marginalien. 32. Heft, 1968. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg von der Pirckheimer-Gesellschaft. Berlin: Aufbau-Verlag 1968. 81 S., 3 Bl., 15x21,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: H. U. Schütte: Der Verlag 'Die Wölfe' (mit einer Verlags-Bibliographie); Hans Schulze: Der Illustrator Heiner Vogel (mit Verzeichnis der von ihm illustrierten Werke); Konrad Marwinski: Die Sammlung Dr. Georg Haar in der Thüringischen Landesbibliothek Weimar; Werner Metzger: Der 'vollkommene Capellmeister und die 'Geistliche Andachts-Harpfe' nebst Erstausgaben von Rameau; Otto F. Babler: Jiri Jaska und Karel Nemex, tschechische Exlibriskünstler.
Gewicht in g: 165.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



05867 Buchwesen - : Marginalien. 33. Heft, 1969. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg von der Pirckheimer-Gesellschaft. Berlin: Aufbau-Verlag 1969. 84 S., 1 Bl., 15x21,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Bruno Kaiser: Fragwürdige Erstausgaben; Lothar Lang: 'Die Schaffenden' 1918 - 1932. Eine Zeitschrift für Sammler; Heinrich Kühne: Magister Lucas Edenberger und sein Bücherankauf für die Wittenberger Schlossbücherei; Karin Schmidt: Eine Leipziger Kinderbuchsammlung; Hans-Joachim Rockar: Die mathematischen Schriften Michael Stifels in der Landesbibliothek Gotha. Buchkundlicher Beitrag zur Geschichte der Mathematik; Drei Illustratoren unserer Republik (Elizabeth Shaw, Werner Ruhner (mit Bibliographie), Hermann Neumann (Verzeichnis illustrierter Graphik).
Gewicht in g: 175.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



05866 Buchwesen - : Marginalien. 34. Heft, 1969. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg von der Pirckheimer Gesellschaft. Berlin: Aufbau-Verlag 1969. 88 S., 2 Bl., 15x21,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Hans Fischer: Zu Problemen der Schriftentwicklung und -herstellung in der DDR; Konrad Marwinski: 'Der Freundschaft und der Tugend heilig'. In alten Weimarer Stammbüchern geblättert; Cecylia Duninowa und Janusz Dunin: Exlibris in Polen; Schönste Bücher der DDR 1968.
Gewicht in g: 170.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



10318 Dillinger, Petr (Hrsg.): XV Ex Libris drevorytu [= 15 holzgeschnittene Exlibris]. Prerov: Frantisek Bartos 1938. 15 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 131. handschriftlich numeriertes Exemplar. - Kleine Broschüre mit Schutzumschlag, enthält Abbildungen von 15 holzgeschnittenen s/w Exlibris von Meisterschülern (u.a. von V. Leskova und E. Pokorny) einer Klasse des Graphikers Petr Dillinger an der Kunstgewerbeschule in Brünn; erschienen als Privatdruck bei Frantisek Bartos in Prerov.
Gewicht in g: 50.

CHF 70,00/EUR 63,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



20984 Dressler, Helmut: Werden und Wirken der Büchergilde Gutenberg. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1947. 218 S., 10 Bl., 17x23,5. OPpb. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Illustrationen und Statistiken dokumentierte Verlagsgeschichte der Zürcher und der Berliner Büchergilde.
Gewicht in g: 640.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



17683 Engelhardt, Albert: Das Ausschiessen der Formen. Technisches Hilfsbuch für Druckereileiter, Faktore und Gehilfen. Enthaltend 99 Formen-Schemata und Beispiele nebst zahlreichen technischen Winken und Erklärungen. 6. Aufl. Leipzig: Mäser [ca. 1910]. 64 S., 13,5x20,5. OLn.
Ordentliches Exemplar. - Über Papier- und Bogenformate und ihre Verwendung, Aufteilung im Buchdruck.
Gewicht in g: 140.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



13645 Faworski, Wladimir Andrejewitsch: Wladimir Andrejewitsch Faworski. Vorgestellt mit 28 seiner Holzstich-Illustrationen aus den Jahren 1918 bis 1932 und seinem Aufsatz 'Die Schrifttypen und ihre Verbindung mit Illustrationen' in der Übertragung von Monica Huchel. Eingeführt mit einem Aufsatz von M. Basykiin und Worten des Dankes an Wladimir Faworski von Michail Alpatow. Hamburg: o.V. 1966. 65 S., 15x23,5. OKt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Eines von 1000 Exemplaren dieser einzigen Auflage. - Über Buchgestaltung, Illustration und Schrift.
Gewicht in g: 190.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01387 Grimmer, Bruno: 6. Jahresschau Deutscher Arbeit Dresden - Das Papier seine Erzeugung und Verarbeitung. Dresden: Graphische Kunstanstalt Walter H. Peglau 1927. 6 Bl., 11x16. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Kleine Werbebroschüre der Dresden-Leipziger Schnellpressenfabrik in Coswig zur 6. Jahresschau deutscher Arbeit 'Das Papier und seine Erzeugung' in Dresden im Juni 1927; Gestaltung: Bruno Grimmer (Einband und Seiten durchwegs mit rötlichen Illustrationen bebildert); mit einem Plan des Dresdner Stadtzentrums, Vorstellung einiger Sehenswürdigkeiten in und um Dresden, Zug- und Schifffahrzeiten.
Gewicht in g: 25.

CHF 26,00/EUR 23,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



27310 Grosse, Eduard: Der Gold- und Farbendruck auf Kaliko, Leder, Leinwand, Papier, Samt, Seide und andere Stoffe. Ein Lehrbuch des Hand- und Pressvergoldens sowie des Farben- und Bronzedruckes. Nebst Anhang: Grundzüge der Farbenlehre und Ornamentik. Zum Gebrauch für Buchbinder, Hand- und Pressvergolder, Lederarbeiter, Tapeten- und Buntpapier-Drucker mit Berücksichtigung der neuesten Fortschritte und Erfahrungen. 2., neubearbeitete Aufl. Mit 114 Abbildungen [= Chemisch-technische Bibliothek, Band CLXV]. Wien u.a.: A. Hartleben's Verlag 1905. VIII, 248 S., 8 Bl., 13,5x18,5. Ln d.Zt.
Unbeschrifteter privater Leineneinband; sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 345.

CHF 160,00/EUR 120,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



34931 Helwig, Hellmuth: Einbandfälschungen. Stuttgart: Hettler 1968. 98 S., 21,5x21. OBrosch.
Block meistenteils unbeschnitten bzw. unaufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Voraussetzungen für Einbandfälschungen und -verfälschungen; Chronologie entdeckter Einbandfälschungen, über Einband-Fälscherwerkstätten; über das Erkennen gefälschter Einbände; mit mehreren Abbildungen und einem Literaturverzeichnis.
Gewicht in g: 285.

CHF 34,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



31947 Humanismus und Reformation - : Humanismus und Reformation - Bücher des XV. und XVI. Jahrhunderts. Katalog 733. Mit dem Compendium Vitae des Erasmus von Rotterdam lateinisch und deutsch, übersetzt und mit Nachwort von Ernst Schulz. Hrsg. zum Erasmusjahr. Basel: Erasmushaus/Haus der Bücher 1969. 112 S., 15,5x23. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Antiquariatskatalog mit 522 Titeln. - Beiliegend: Katalog 734. Literatur über das XV. und XVI. Jahrhundert. Humanismus, Reformation etc. Basel: Erasmushaus/Haus der Bücher. 15 S., 15x21. OBrosch (enthält 277 Titel).
Gewicht in g: 185.

CHF 15,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



11815 Karl & Faber: Geistesleben des 16. Jahrhunderts. Humanismus - Reformation - Ecclesiastica. Antiquariats-Katalog 32. München: Karl & Faber 1928. 62 S., 15,5x23. OBrosch.
Einbandblätter randlädiert (kleine Fehlstellen); papierbedingt stark gebräunt. - 539 Nummern umfassender Antiquariatskatalog des Münchner Antiquariates Karl & Faber.
Gewicht in g: 80.

CHF 18,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



33844 Kleemeier, Friedrich Joh. (Hrsg.): Handbuch der Bibliographie. Kurze Anleitung zur Bücherkunde und zum Katalogisieren mit Literaturangaben, Übersicht der lateinischen und deutschen Namen alter Druckstätten, sowie mit alphabetischem Verzeichnis von Abkürzungen, Worterklärungen und mit Register. Wien u.a.: Hartleben 1902. VIII, 304 S., 14,5x21. OLn.
Rückenleinen geringfügig berieben; kleiner Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 445.

CHF 17,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06102 Kleinverlage - : Bücher die man sonst nicht findet. Katalog der Minipressen 1974/75. Gersthofen: Maro Verlag 1975. 252 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit separatem grossformatigem Werbefaltblatt des Verlages Robert Tanner/Adliswil.
Gewicht in g: 330.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



20261 L'Art Ancien/Haus der Bücher: Autographen - Auktion XVI. Dabei Beiträge aus 2 schweizerischen Musiksammlungen. Versteigerung in Zürich, Zunfthaus zur Meise, 26.11.1949. Zürich: o.V. 1949. 44 S., 17x24. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Auktionskatalog mit 330 Nummern, detailliert beschrieben, mit mehreren Abbildungen, mit Aufrufpreisen. - Zur Versteigerung gelangten Autographen unterschiedlichster Herkunft (Kultur, Politik, Musik, Kunst etc.), u.a. von Lasker-Schüler, Goethe, Moritz von Schwind, Friedrich dem Grossen, Hegel, Jean-Paul Sartre (Ms. von Le Sursis).
Gewicht in g: 85.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



10298 Leemann-van Elck, Paul: Druck, Verlag, Buchhandel im Kanton Zürich von den Anfängen bis um 1850 [= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 36, Heft 1 (114. Neujahrsblatt)]. Zürich: Leemann 1950. IV, 184 S., 21x30. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 520.

CHF 45,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



34002 Leemann-van Elck, Paul: Mein Weg als Sammler. Beilage: Literaturhinweis zur Zürcher Druckgeschichte [= Bibliothek des Schweizer Bibliophilen. Bibliothèque du Bibliophile Suisse. Serie 1. Band 2]. Bern: Apiarius-Verlag Haupt 1932. 108 S., 2 Bl., 12x16. OKt.
Gutes, sauberes Exemplar. - 118. von 300 numerierten Exemplaren.
Gewicht in g: 95.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06975 Leemann-van Elck, Paul: Verzeichnis der Schriften und Aufsätze von Paul Leemann-van Elck. Zürich: Orell Füssli 1954. 15 S., 13,5x21. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar (fadengebundene Broschüre). - Anlässlich des 70. Geburtstages von Paul Leemann-van Elck vom Zürcher Bibliophilenkreis herausgegebene 192 Publikationen umfassende Bibliographie der Schriften Leemann-Ercks; Auflage: 300 Exemplare.
Gewicht in g: 15.

CHF 23,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



06981 Leemann-van Elck, Paul: Vom Sammeln. Privatdruck. Basel: Schwabe [1953]. 15 S., 15,5x21,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar (fadengebundene Broschüre). - Privater Sonderdruck in 100 Exemplaren aus der 'Stultifera Navis', 10. Jahrgang 1953, Nr. 1/2; mit montiertem Frontispiz. - Mit handschriftlicher Signatur Paul Leemann-van Elcks unter dem Impressum und seiner handschriftlichen Widmung auf dem Innendeckel.
Gewicht in g: 60.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



05857 Mardersteig, Giovanni: Francesco Alunno da Ferrara. Noto grammatico, ma calligrafo sconosciuto. Firenze: Sansoni 1970. 28 S., 15 Bl., 17,5x25. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Auszug aus 'Un augurio a Raffaele Mattioli'; mit 10 farbigen Abbildungen auf Tafeln. - Es liegen eine handschriftliche Karte mit Gruss und Signatur des Verlegers, Typographen und Schrifthistorikers Giovanni Mardersteig und ein kurzer handschriftlicher Brief des Typographen und Buchgestalters Max Caflisch bei.
Gewicht in g: 180.

CHF 150,00/EUR 125,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



20473 Morf, F.: Der Bucheinband. Anleitung zur Herstellung handgebundener Bucheinbände. Ravensburg: Otto Maier [ca. 1930]. 67 S., 2 Bl., 14x19,5. OKt.
Leichte Gebrauchsspuren. - Mit einer farbigen Deckelillustration, 7 Phototafeln und 79 Textabbildungen. Wohl aus den 1930er Jahren.
Gewicht in g: 115.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



12197 Morison, Stanley: Typografiens Grundsaetninger. [Kopenhagen]: Grafisk Cirkel 1949. 39 S., 2 Bl., 11,5x17,5. OPpb.
Rücken etwas gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste dänische Ausgabe der 'First Principles of Typography' des Typographen und Schriftgestalters (entwickelte 1932 die 'Times' für die 'Times') Stanley Morison (1889 – 1967). - 61. Veröffentlichung des 'Grafisk Cirkel' in Kopenhagen; 156. numeriertes und signiertes Exemplar von 175 numerierten Exemplaren; graphische Gestaltung: Aagard Andersen.
Gewicht in g: 100.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



03957 Porschnew, Georg: Das Buchwesen in der U.d.S.S.R. Ein kurzer Abriss. Mit Vorwort von Paul Frölich. Moskau: Staats-Verlag Moskau 1927. 167 S., 13,5x18,5. OBrosch. EA.
Ecken geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar (marmorierter Einband mit montierten Rücken- und Deckelschildchen). - Über Buchkultur, Buch-, Verlagswesen und Fortschritt der Buchproduktion in der UdSSR; mit 6 Textabbildungen und 3 Faltblättern.
Gewicht in g: 255.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07510 Röpke, Wilhelm: Der wirtschaftliche Standort des Buchhändlers. Olten: Schweizerisches Vereinssortiment 1959. 23 S., 1 Bl., 13,5x21,5. OLn. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Gestaltung von Max Caflisch. - Mit handschriftlicher Signatur Wilhelm Röpkes auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 95.

CHF 70,00/EUR 60,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 7,70



18184 Scherer, Georg Caspar: Die Stadtbibliothek St. Gallen (Vadiana). 1. Teil: Geschichte der öffentlichen Bibliothek der Stadt St.Gallen 1551-1801. Hrsg. von H. Fehrlin. Mit 9 Abbildungen [= 91. Neujahrsblatt, hrsg. vom Historischen Verein des Kantons St. Gallen]. St. Gallen: Tschudy 1951. 103 S., 21x30. OKt.
Ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 440.

CHF 16,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



11568 Soldatenfürsorge - : Unsere Soldaten-Lesestuben. Jahresbericht 1917 - 1918 vom Zentral- und Kreisbureau für Soldaten-Lesestuben in Zürich. Zürich: Orell Füssli 1919. 21 S., 1 Bl.,13,5x19,5. OBrosch.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Über die Bemühungen, Schweizer Soldaten vermittels Soldatenbibliotheken zur Lektüre zu verhelfen; u.a. auch mit Listen der meistausgeliehenen Autoren (Huggenberger, J.C. Heer, Heinrich Federer), mit 19 photographischen Abbildungen und 6 hübschen Federzeichnungen.
Gewicht in g: 60.

CHF 20,00/EUR 16,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



24833 Verlagsverzeichnis - : Hundert Jahre Urban & Schwarzenberg 1866 - 1966. Gesamtkatalog. München: Urban & Schwarzenberg 1966. VIII, 330 S., 15,5x23,5. OLn.
Gutes, sauberes Exemplar. - Verlagskatalog; mit detaillierter Aufstellung aller verlegten Titel (Schwergewicht Medizin/Naturwissenschaft), Auflagen, Lizenzen etc.
Gewicht in g: 840.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



33748 Weiss, August: Das Selbstfärben der Papiere [= Schweizer Programme für den Unterricht in Knabenhandarbeiten, Heft 3]. Lausanne: La Concorde 1926. 28 S., 16,5x24. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Mit 10 montierten Marmorpapierbeispielen auf Tafeln.
Gewicht in g: 65.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00





Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2011 Oliver Schlick