Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Deutsche Geschichte, Nationalsozialismus, Exil

finden Sie hier. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Zürich-Literatur
(Titelauswahl)
Stand: 21.05.2012 |
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier. |

| 11204 Schuh, Gotthard/Jedlicka: Zürich. Photobuch von Gotthard Schuh. Mit Text von Gotthard Jedlicka. Zürich: Verlag Oprecht 1935. 19 S., 32 Bl., 19x24. OBrosch m.OU. EA. CHF 90,00/EUR 75,00
Schutzumschlag an der unteren Rückenkante mit kleiner Randfehlstelle; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zürich-Porträt in 69 s/w Photographien; Gotthard Schuhs erste eigenständige photographische Buchpublikation. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 305. |
| |  |  |  |
| |  |  |
 |
06889 Zürich im Zweiten Weltkrieg - : Fremde Fliegerbomben auf Zürich [= Extra-Beilage der 'Schweizer Illustrierten Zeitung', 'Sie und Er', 'L'Illustré']. Zofingen: Ringier 1940. 1 Bl., 28x37,5. Einzelblatt. CHF 24,00/EUR 22,00
Bis auf Bräunung sehr gutes Exemplar. - Einzelnes Blatt; Sonderbeilage ('Fremde Fliegerbomben auf Zürich. Spreng- und Brandbomben verursachen bedeutende Schäden. 20 Verletzte') zur 'Schweizer Illustrierten Zeitung (Nr. 52, 1940) und anderen Rigier-Zeitschriften über die Bombenabwürfe auf das Wipkinger Eisenbahnviadukt in Zürich am 4.3.1940; 7 Photographien der am Viadukt und benachbarten Gebäuden angerichteten Schäden; Texte in deutscher und französischer Sprache.
Gewicht in g: 10. |
| |  |
 |
01263 Sorg, Otto: Sozialer Wohnungsbau oder allgemeiner Niedergang? Zürich's Wohnungsbau 1943 - 1999. Zürich: Selbstverlag 1942. 80 S., 15,5x22. OBrosch. CHF 50,00/EUR 41,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher kurzer Widmung Otto Sorgs auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 100. |
 |
29660 Näf-Hatt, Emil: Karte vom Üetliberg. Hrsg. vom Verschönerungs-Verein von Zürich & Umgebung für dessen Mitglieder bearbeitet. Zürich: Keller 1891. 10x19. Landkarte. CHF 75,00/EUR 62,00
Einband etwas fleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - S/w lithographiertes Falt-Panorama (Format36,5x58cm) vom Zürcher Üetliberg nach Xaver Imfeld, lithographiert von A. Bosshard; rückseitig farbig lithographierte Karte der Gegend um den Üetliberg (von Albisrieden bis Leimbach, Stallikon und Landikon) im Massstab 1:12500.
Gewicht in g: 40.
| | |   |
 |
07381 Vögelin, Samuel: Eine Wanderung durch Zürich im Jahr 1504 [= Das alte Zürich. 1. Band]. 2. durchaus umgearbeitete Aufl. Zürich: Orell Füssli 1878. XVII, 671 S., 17x23. OHldr. CHF 60,00/EUR 55,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Halbledereinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und marmorierten Deckeln, rotgefärbter Schnitt). - Erster von 3 Bänden. - Detaillierte Vorstellung und Beschreibung von Zürcher Gebäuden in ihrem Zustande im Jahre 1504; mit mehreren Abbildungen und Bildtafeln.
Gewicht in g: 1085.
| | |   |
 |
24187 Nüscheler, Johann Conrad: Ueber die Revision der Matrimonial-Gesetze im Canton Zürich. Mit besonderem Bezug auf das Verbot der Verehelichung in nahen Verwandtschaftsgraden, auf die Ursachen der vielen Ehescheidungen, auf den Kiltgang oder das zu Licht gehen, auf das Verspätungs-Gesetz, auf das Maternitäts-Gesetz, auf die Wiederherstellung reiner Sitten, auf den Geist der Zeit. Zürich: Friedrich Schulthess 1831. 68 S., 13x20,5. OBrosch. CHF 80,00/EUR 65,00
Broschüre, Einbandblätter unsauber; Einbandblattecken lädiert; Block unbeschnitten bzw. manuell aufgeschnitten, Ecken teils etwas eselsohrig, abgegriffen, Seiten gelegentlich etwas fleckig. - Kulturhistorisch interessanter Kommentar zu den Zürcher Heiratsgesetzen und zum vom Autor beklagten sittlichen Verfall und Vorschläge zur Hebung der Sitten.
Gewicht in g: 105. |
 |
05571 Wissmann, J.: Die Dampfschiffkatastrophe in Obermeilen den 29. August 1872. Predigt, am 1. September in Meilen gehalten, und Bericht eines Augenzeugen über das furchtbare Ereigniss. Meilen: J.C. Hirzel [1872]. 19 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 90,00/EUR 82,00
Einfache Broschüre; teils geringfügig randlädiert; durchwegs fleckig. - Äusserst seltenes Dokument zum Zusammenstoss der beiden Dampfschiffe 'St. Gotthard' und 'Concordia' auf dem Zürichsee bei der Anlegestelle Obermeilen am 29.8.1872, bei dem eines der Schiffe sank; enthält die Predigt Pfarrer Wissmanns und einen Augenzeugenbericht.
Gewicht in g: 25. |
| |   |
 |
06741 Häne, Johannes: Militärisches aus dem Alten Zürichkrieg. Zur Entwicklungsgeschichte der Infanterie. Zürich: Bopp 1928. VIII, 188 S., 13,5x20,5. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 18,00
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Organisation und Taktik im Zürichkrieg; mit Wiedergabe zahlreichen zeitgenössischen Quellen, einigen Bildtafeln und einem (hinterlegt repariertem) Faltblatt.
Gewicht in g: 350. |
 |
05449 Wirz, Paul: Scheinwerfer, III. Jahrgang, Nr. 5, 29.2.1912 - IV. Jahrgang, Nr. 26, 31.12.1913 Zürich: Verlag H. Wirz 1912/13. Insges. ca. 168 S., 15x22,5. Brosch. EA. CHF 150,00/EUR 136,00
21 Ausgaben der kuriosen Zürcher Zeitschrift, zusammengebunden in unbeschriftetem blauem Einband (untere Rückenkante lädiert; sonst ordentliches Exemplar). - Eigenartige Mischung aus kuriosen Zürcher Lokalmeldungen, Skandalnachrichten, Rundumschlägen gegen Korruption, Krisenprofiteure, Klerus, Freimaurer; mit zahlreichen Karikaturen; eine Art Frühform von reisserischen Boulevarjournalismus. Verfasser und Herausgeber war der Zürcher Rechtsanwalt Paul Wirz.
Gewicht in g: 225. |
| |   |
 |
04623 Meyer von Knonau, Gerold: Der Canton Zürich. historisch-geographisch-statistisch geschildert von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Ein Hand- und Hausbuch für Jedermann. Zweiter Band [= Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz. Erster Band. II. Theil. Zweite Hälfte]. St. Gallen, Bern: Huber und Compagnie 1846. S., 11,5x17,5. OPpb. CHF 90,00/EUR 84,00
Einband (Kanten/Ecken berieben, Deckel und Rücken gedunkelt und teils abgewetzt; untere Rückenkante abgewetzt) und innen mit starken Gebrauchsspuren (Seitenränder durchwegs gebräunt; Seiten durchwegs etwas fleckig; einige wenige Blatt mit kleinen Randlädierungen).
Gewicht in g: 320. |
| |   |
 |
33054 Renschler, Regula: Die Linkspresse Zürichs im 19. Jahrhundert. Zürich: Europa 1967. 293 S., 1 Bl., 14,5x21. OBrosch. EA. CHF 25,00/EUR 23,00
Vorderdeckel mit einigen Abriebspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Beiliegend: handschriftlich signiertes Besprechungs-Empfehlungsschreiben der Verlegerin Emmi Oprecht an den Journalisten Rolf Bigler.
Gewicht in g: 425. |
 |
10194 Schauspielhaus Zürich - : Schauspielhaus Zürich, Spielzeit 1936/37, Nr. 27. Zürich: Buchdruckerei Stampfenbach 1937. 8 S., 15,5x24. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Rückenkante berieben; 2 Blattecken abgegeriffen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Programmheft des Zürcher Schauspielhauses. - Mit collagiertem Deckblatt (Köpfe von Zürcher SchauspielerInnen); Infos zu Premieren und Stücken.
Gewicht in g: 20. |
 |
05970 Beringer, Ulrich: Der grosse Brand von Elgg am 9. Juli 1876. 1876 - 1926. Ein Erinnerungsblatt. Elgg: Zivilgemeinde 1926. 19 S., 15x22. OBrosch. CHF 30,00/EUR 28,00
Untere Ecke teils knittrig. - Mit 2 Ortsplänen, 2 Abbildungen auf Tafeln und einer Namensliste der Brandgeschädigten und ihrer betroffenen Gebäude.
Gewicht in g: 45. |
| |  |
 |
01130 Wanderungen Zürich - : 20 Zürcher Halbtagswanderungen. Hrsg. von der Neuen Zürcher Zeitung in Verbindung mit Freunden des geruhsamen Wanderns. Zürich: Verlag NZZ [1936]. 59 S., 12x18. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Vorwort von Ernst Tobler; 20 detailliert beschriebene Halbtageswanderungen im Stadtzürcher Umland für 'Freunde des geruhsamen Wanderns' (mit Streckenskizzen); mit 3 Einbandphotographien von Gotthard Schuh.
Gewicht in g: 60. |
 |
07118 Job, Jakob : Zehn Jahre Radio Zürich. Auf Grund alter Jahresberichte, Sitzungsprotokolle, Radioprogramme, Zeitungsausschnitte, mündlicher Mitteilungen usw., verfasst von Jakob Job. Zürich: Fachschriften-Verlag [1934]. 80 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 45,00
Vorderste Seiten mit geringfügigen Knickspuren; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Radiosenders Zürich; mit mehreren Textabbildungen.
Gewicht in g: 115. |
 |
10432 Radio und Rundfunk - : Radio-Ausstellung in Zürich, Tonhalle, 14. bis 23. August 1925. Offizieller Katalog. Zürich: Fachschriften-Verlag 1925. 48 S., 13x20. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 56,00
Hinteres Einbandblatt mit 2 kleinen Ausrissstellen; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Broschüre mit dem Veranstaltungs- und Terminplan der Radioausstellung in der Zürcher Tonhalle im August 1925, mit einer Liste aller Aussteller, Standverzeichnis, mit einem kurzen Porträt der Radiostation Zürich-Höngg, mit mehreren Abbildungen und viel Radio- und Rundfunkwerbung.
Gewicht in g: 70. |
| |   |
 |
05330 Wolfensberger, Paul: Selbstbiographie eines Betreibungsbeamten. Ernstes und Heiteres aus der Mappe eines Rechtstriebbeamten. Skizzen. Thun: Muntwyler [1926]. 85 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 32,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Der Autor, Paul Wolfensberger, war Stadtammann in Zürich und beschreibt ungewöhnliche Betreibungsfälle aus seiner langjährigen Praxis. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 130. |
 |
05132 Gyr, S. F.: Das Zürcherische Sechseläuten. Eine Studie über dessen Ursprung und Entwicklung. Mit 60 Textillustrationen. Zürich: Orell Füssli [1912]. 72 S., 16x24. OBrosch. CHF 30,00/EUR 28,00
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; Einbandkanten teils leicht berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über das Fest der Zürcher Zünfte und seine Geschichte.
Gewicht in g: 170. |
 |   |
 |
06334 Ernst, Jules: Zürcher Sechseläuten-Marsch. Arrangiert von Jules Ernst. Zürich: Corona-Verlag E. J. Hohn [um 1920]. 3 S., 27x33,5. Notenblätter. CHF 16,00/EUR 15,00
Doppelseitiges Musiknotenfaltblatt mit hübscher farbiger Coverlithographie (nächtlicher Fackelumzug); Rücken mit Einrissen, sonst gutes Exemplar. - 2händige Klavierfassung.
Gewicht in g: 25. |
 |
33971 Perantoni, Georg: Zürcher Sechseläuten-Marsch (Zürcher Frühlingsfest-Marsch). Zürich: Kewley 1908. 27,5x34,5. Notenblätter. CHF 20,00/EUR 18,00
Trotz Lädierung (4 kleinere Randeinrisse; oben unauffällige Abriebstellen, fehlendes Eckstückchen) reizvolles Exemplar: 2 Notenblätter (Version für Klavier) mit hübscher farbig lithographierter Einbandblattillustration (Illustrator nicht ermittelbar; Szene aus einem Zürcher Sechseläuten-Umzug mit Blaskapelle, verkleideter Jugend, Publikum und einem mitgeführten Riesenschneemann).
Gewicht in g: 45. |
 |
05263 Kübler, Arnold: Zürich erlebt, gezeichnet, erläutert. Zürich: Artemis Verlag 1960. 235 S., 1 Bl., 11x17. OBrosch m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 23,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe. - Auf dem fliegenden Vorsatzblatt von Arnold Kübler handschriftlich signiert.
Gewicht in g: 275.
| | |  |
 |
04567 Eidenbenz, Emil: Geschichte der zürcherischen Pharmazie seit 1798. Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des Apothekervereins des Kantons Zürich. Zürich: Orell Füssli 1918. 82 S., 1 Bl., 17x24. OBrosch. EA. CHF 18,00/EUR 16,00
Obere Ecken durchwegs abgewetzt mit Eckfehlstückchen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit 29 Textabbildungen (Apotheker, Zeichnungen von Apotheken) und 6 Abbildungen auf Tafeln; mit Mitgliederregister des Apothekervereins des Kantons Zürich, einer Stammtafel der Winterthurer Apothekerfamilie Kronauer und einer grossformatigen Faltkarte mit Auflistung aller Apotheker, Chronologie und Lageangabe aller zürcherischen Apotheken bis 1798.
Gewicht in g: 180. |
| |   |
 |
12484 Zürich - : Neuester Wegweiser durch Zürich und Umgebung. Zürich: Walder & Sohn 1859. 80 S., 10,5x14. OBrosch. CHF 130,00/EUR 120,00
Einfaches kleines Heft (aussen stark gebräunt und durchwegs fleckig; Einbandblätterecken lädiert). - Stadtführer für Zürich; Inhalt: Gasthöfe, Lage der Stadt, Wegweiser durch die Stadt, die Umgebungen, Promenaden, Vergnügungsorte, Sehenswürdigkeiten, Unterhaltungen, Ausflüge, Eisenbahn, Dampfboote (mit Fahrzeiten und Preisangaben).
Gewicht in g: 20. |
 |
17091 Volkszählung - : Ergebnisse der eidgenössischen Volkszählung vom 1.12.1910 im Kanton Zürich. Festgestellt vom kantonalen statistischen Bureau auf Grund der nach eidgenlssischer Vorschrift geprüften Zähllisten und Gemeindezusammenzüge unter Vorbehalt der endgültigen Verifikation durch das eidgenössische statistische Bureau. Zürich: Jean Frey 1911. 22 S., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 22,00
Einbandblätter der Broschüre etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Resultate geordnet nach Ortschaften (Geschlecht, Konfession, Muttersprache, Familienstand, Heimat), Zahl der Haushalte und Häuser etc.
Gewicht in g: 25. |
 |
06092 Weber, Albert/Bächtold, Jacques M.: Zürichdeutsches Wörterbuch für Schule und Haus.2., stark überarbeitete Aufl. [= Grammatiken und Wörterbücher des Schweizerdeutschen, Band III] Zürich: Schweizer Spiegel Verlag 1968. 354 S., 15x19,5. OHLn. EA. CHF 30,00/EUR 28,00
Rückenleinen und Schnitt unsauber; Rückenkante an kleiner Stelle fadenscheinig; sonst sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 590. |
 |
08331 Telephonbuch - : Not-Telephonbuch Ausgaben 1 - 9. Über Abonnenten der ausgebrannten Telephonzentrale Zürich-Hottingen. Zürich: Tages-Anzeiger/Fa. Stiefel 1969. Je um 20 S., 24x33. Zs. CHF 60,00/EUR 56,00
Gut erhaltene, nur geringfügig gebräunte Exemplare. - Beim Brand einer Telephonzentrale im Februar 1969 wurde die Vermittlungsstelle eines Zürcher Stadtquartiers komplett zerstört. Ersatzhalber wurden Telephonbuch-Notausgaben in Zeitungsform gedruckt, in denen die Abonnenten Ausweichtelephonnummern (von Verwandten, Bekannten, anderen Unternehmen etc.) angeben konnten. Es dauerte 3 Wochen, bis jeder wieder eine Telefonverbindung hatte und zwei Monate, bis jeder wieder seinen eigenen Telefonanschluss benutzen konnte. - Komplette Sammlung aller zwischen 24.2.1969 und 1.4.1969 erschienenen neun Ausgaben.
Gewicht in g: 520. |
| |   |
 |
05635 Aktion 'Zürich - Wohin?' (Hrsg.): Zürichs Zukunft. Zürich: Conzett & Huber [ca. 1956]. 14 S., 22,5x30. OBrosch. CHF 20,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Werbebroschüre der von protestantischen Kirchen lancierten Aktion 'Zürich - wohin?', die einerseits zu moralisch-religiöser Besinnung der Zürcher Bevölkerung aufruft, dabei aber ein zeittypisches Bild des Zustandes der rapide modernisierten Stadt um 1955 mit ca. 60 s/w Photographien bietet; mit kurzen Statements von ZürcherInnen zur Frage 'Wie wünschen Sie sich die Zukunft unserer Stadt?' (darunter Antworten von Anne-Marie Blanc, Ferdi Kübler, Emil Landolt, Sigmund Widmer); hinteres Einbandblatt mit s/w Karikaturen von Hugo Laubi.
Gewicht in g: 25. |
| |  |
 |
07892 Foppa, Daniel: Berühmte und vergessene Tote auf Zürichs Friedhöfen. Zürich: Limmat Verlag 2000. 199 S., 15x23,5. OPpb. EA. CHF 24,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Porträts berühmter in Zürich begrabener Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft, Kunst, Geschichte, Literatur, Musik, Wissenschaften etc.; mit Nachweis ihrer Grabstellen, nach Friedhöfen sortierte alphabetischen Namenslisten, Friedhofsinformationen und vielen Abbildungen.
Gewicht in g: 365. |
| |  |
 |
04551 Bauhofer, Arthur: Berge, Wälder, Grenzen und Siedelungen im Zürcher Oberland. Wetzikon, Rüti: Verlag Buchdruckerei Wetzikon und Rüti 1950. 94 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 15,00/EUR 14,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 'Historische Wanderstudien' oder 'Studiengänge' durch's Zürcher Oberland/Tösstal; Inhalt u.a.: Die Landmarche am Tössstock; Werden und Vergehen am Dägelsberg; Der Marchstein mit den dreyen Schilten; Vom Grosswald, St. Gallenbrunnberg oder Roten; mit 12 Abbildungen auf Tafeln und einer Faltkarte des Schnebelhorngebietes.
Gewicht in g: 185. |
| |  |
 |
28852 Thomann, Eduard: 200 Ausflüge von Zürich. Vierte vermehrte und verbesserte Aufl. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus 1912. XVII, 247 S., 5 Bl., 11x16. OLn. CHF 15,00/EUR 14,00
Alte Besitzervermerke auf Vorderdeckel und Titelblatt. - Mit hübschem faltbaren chromolithographiertem Stanserhorn-Panorama und einer Bürgenstockansicht (leicht lädiert); Beschreibung von Spaziergängen innerhalb von und um Zürich, bis zu alpinen Zweitagestouren; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 195. |
| |  |
 |
03516 Frick-Forrer, H.: Das Grossmünster in Zürich und dessen Umgebung. Für Einheimische und Fremde dargestellt. Mit Illustrationen in Holzschnitt. Zürich: Verlag von F. Schulthess 1886. 72 S., 13x19,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 37,00
Einband (mit Deckelbild des Grossmünsters) etwas gedunkelt und leicht unsauber; Block unbeschnitten bzw. manuell (nicht immer ganz sorgfältig) aufgeschnitten. - Mit 14 Illustrationen im Text.
Gewicht in g: 80. |
 |
08044 Beck, B.: Zeugen der Eiszeit. Glazialaufschlüsse in Zürich aus den Jahren 1905 - 1914 mit Erläuterungen über die Eiszeit und ihre Folgen. Mit 28 Tafeln. Zürich: Beer 1915. 108 S., 17 Bl., 16x23. OBroschl. EA. CHF 25,00/EUR 23,00
Vorderdeckel oben mit kleiner Randfehlstelle, geringfügig unsauber und leicht eselsohrig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Faltplan der Zürcher Innenstadt und photographischen Abbildungen von Baugruben, Findlingen und Grabungsprofilen innerhalb der Zürcher Altstadt.
Gewicht: ca. 275g. |
 |
17366 Runge, Heinrich: Eine Kalendertafel aus dem XV. Jahrhundert [= Mittheilungen der antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band XII, Heft 1]. Zürich: Meyer und Zeller 1857. 28 S., 23x31,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Obere Ecke eselsohrig; Name auf dem Deckblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit Abbildung der Kalendertafel auf einem Faltblatt.
Gewicht in g: 75. |
| |  |
 |
11806 Anonym [= Locher, Friedrich]: Othello, der Justizmohr von Venedig. Vom Verfasser der 'Freiherren von Regensberg'. Bern: Haller'sche Verlagsbuchhandlung 1867. 46 S., 1 Bl., 14x21,5. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 37,00
Einbandblätterecken abgegriffen; Rücken der Broschüre lädiert; teils eselsohrig. - Friedrich Locher attackierte als Rechtsanwalt vor Gericht, aber vor allem als Zeitungsverleger (Zürcher Nachrichten) und Pamphletist namens der demokratischen Opposition das liberale Kantonszürcher Establishment. Auch in dieser Schrift werden detailreich und lebendig Missstände der Zürcher Justiz offengelegt.
Gewicht in g: 45. |
| |  |
 |
04311 Binder, Gottlieb: Der Zürichsee. Mit 30 Illustrationen [= Orell Füssli's Wanderbilder, Nro. 289 - 293]. Zürich: Orell Füssli [ca. 1905]. 173 S., 5 Bl., 12,5x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 11,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; Schnitt geringfügig fleckig; alter Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 30 Abbildungen auf Tafeln. Gewicht in g: 300. |
 |
07899 Cramer, Carl: Gutachten des Hrn. Prof.Dr. C. Cramer über das städtische Leitungswasser in Zürich. Zürich: Ulrich & Co. im Berichthaus 1884. 27 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 37,00
Einfache Broschüre (minimal randlädiert; sonst ordentliches, sauberes Exemplar). - Gutachten über die Qualität des Stadtzürcher Leitungswassers und über die Frage, ob sich darin Typhuserreger befänden, nachdem es im Vorjahr in Zürich zu einer Typhusepidemie gekommen war.
Gewicht in g: 25. |
 |
29685 Treichler, Arnold: Die staatliche Pestprophylaxe im alten Zürich und diesbezügliche Vereinbarungen mit anderen Schweizer-Städten und mit dem Ausland. [Dielsdorf]: Ketol AG 1980. 47 S., 14,5x21. OBrosch. CHF 22,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Nachdruck der Ausgabe von 1926 (Zürich: Orell Füssli). - Medizingeschichtliche Dissertation/Universität Zürich. - Beschreibung der prophylaktischen Massnahmen zur Bekämpfung der Pest (Passkontrollen, Pestkonferenz, Warenkontrolle, Versammlungsverbote, Strassenreinigung; Krankenhäuser etc.); mit 3 Abbildungen.
Gewicht in g: 90. |
 |
06625 Sterbekasse Zürich - : Statuten der Sterbekasse der Stadt- und Sanitätspolizei Zürich. Gegründet im November 1902. o.O.: o.V. [um 1928]. 8 Bl., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 17,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Exemplar eines Mitglieds der Zürcher Polizeisterbekasse (mit beiliegender Zahlungsquittung und einigen eingeklebten Beitragsmarken).
Gewicht in g: 30. |
 |
11937 Turnen in Zürich - : Konvolut von fünf Vereinsschriften des Turnvereins 'Alte Sektion' Zürich. Zürich: div. 1852-1912. 13,5x21. OBrosch. CHF 35,00/EUR 29,00
3 (bis auf geringfügig unsaubere Einbandblätter gut erhaltene) Broschüren. - 1) Statuten des Turn-Vereins alte Sektion in Zürich. 17 Bl., 11x17. Druck in Sütterlinschrift von 1852 mit datierten handschriftlichen Korrekturen des Vereinspräsidenten von 1853. - 2) Statuten des Turnvereins 'Alte Sektion' Zürich. Zürich: Lohbauer 1893. 24 S., 13,5x20,5. OBrosch. - 3) Jahres-Bericht und Rechnung des Turnvereins 'Alte Sektion' Zürich und dessen Männerriege. 1893-1895. Zürich: Baumgartner 1895. 46 S., 13,5x20. OBrosch. - 4) Statuten und Reglemente des Turnvereins 'Alte Sektion' Zürich. Zürich: Hürlimann 1912. 39 S., 13,5x21. OBrosch. - 5) jahresbericht und Rechnung des Turnvereins 'Alte Sektion' Zürich und dessen Männerrigege nebst Mitglieder-Verzeichnis 1902-1903. 62 S., 15,5x22,5. OBrosch.
Gewicht in g: 275. |
 |
01179 Zürich-Oerlikon - : Zentrum Oerlikon. Verkehrsplanung im Auftrag des Stadtplanungsamtes Zürich. Zürich: o.V. 1966. 13 S., 4 Bl., 21,5x30. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar (Ringheftung). - Studie des Ingenieurbüros Staudacher & Siegenthaler über die verkehrsplanerische Neugestaltung des Zentrums von Zürich-Oerlikon (4 Varianten mit mehrfarbigen Faltplänen).
Gewicht in g: 230. |
| |  |
 |
01178 Zürich-Höngg - : Planung Zentrum Höngg. Zürich: Stadtverwaltung 1967. 8 Bl., 29,5x21. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Publikation der Stadtverwaltung Zürich über die Planung zur Umgestaltung des Ortskerns von Zürich-Höngg (4 zeittypisch rabiate Varianten zur autogerechten und architektonischen Modernisierung, d.h. im Grunde zum weitgehenden Neubau des Zentrums; mit 4 farbigen Plänen).
Gewicht in g: 95. |
| |  |
 |
06403 Roedelberger, Franz A. (Hrsg.): Zürich in 500 Bildern. Ein Stadtbuch - gestaltet von Franz A. Roedelberger. Zürich: Verlagsgenossenschaft Zürich 1944. 216 S., 22x24. OBrosch.
Einbandkanten teils etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Ein Photoporträt Zürichs mit Photographien u.a. von Werner Bischof, Hans Finsler, H. Guggenbühl, E.A. Heiniger, Gotthard Schuh, Hans Staub, Jakob Tuggener, Michael Wolgensinger.
Gewicht in g: 605.
V E R K A U F T ! |
 |  |  |  |
 |
12544 Zürich-Aussersihl - : Aussersihler Geschichte(n) [= Schriften des Historischen Vereins Aussersihl]. Zürich: Ropress 1985. 88 S., 1 Bl., 15x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Anthologie mit (meist vorher nur in Zeitungen publizierten) Textauszügen über Zürichs Arbeiterquartier Aussersihl; Inhalt u.a.: E. Böschenstein: Alt- und Neuzürich (1892); Aussersihl und seine Entwicklung (1897); Aussersihl (1896, über die Krawalle gegen Italiener); Adolf Sennrich: Aussersihl vor 1914 (1954); Hugo Loetscher: Die Sihl, der mindere Fluss; mit 8 ganzseitigen historischen Photographien.
Gewicht in g: 190.
V E R K A U F T ! |
 |
05824 Opernhaus Zürich - : 101. Spielzeit Stadttheater Zürich. Zürich: Conzett & Huber 1934. 16 S., 27x37. OBrosch.
Querfaltung mit kleinen Einrissen des Vorderdeckblattes (gestaltet von Clemens); sonst gutes Exemplar. - Grossformatiges Informationsheft zur Saison 1934/45 des Stadttheaters Zürich mit Abbildungen der wichtigsten Ensemblemitglieder der Oper, Operette, des Balletts (nicht des Theaters) und der künstlerischen Leitung, sowie mit Infos zu Abonnementen und Eintrittskarten.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
04550 Greminger, Rudolf: Die Gütergeschichte der Praemonstratenserabtei Rüti im Kanton Zürich. Affoltern: Buchdruckerei Weiss 1950. VIII, 139 S., 15,5x22,5. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation. - Schenkungen, räumliche Konsolidierung des Grundbesitzes, Nutzung, Verwaltung und Umfang des Grundbesitzes, die Kollaturen des Klosters; mit einer Faltkarte der Güter des Klosters.
Gewicht in g: 240.
V E R K A U F T ! |
 |
04526 Strickler, Gustav: Geschichte der Gemeinde Dürnten. Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des Apothekervereins des Kantons Zürich. Zürich: Orell Füssli 1916. VII, 237 S., 1 Bl., 13,5x20. OLn. EA.
Starke Abnutzungs- und Gebrauchsspuren: Einbandleinen an oberer und unterer Rückenkante kleinenteils abgewetzt; Schnitt unsauber; Vorsätze im Falz rissig; ca. 5 Blatt randrissig und am Rand mit Knitterspuren; häufig stärker (finger-)fleckig; Titelblattvignette mit Bleistiftkritzeleien; 2-3 Blatt mit vereinzelten Anstreichungen. - Detaillierte Ortsgeschichte (der Kirchengemeinde, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte) unter Berücksichtigung des regionalen Umfeldes des Zürcher Oberlandes (Tann, Rüti); mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 180.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
06088 Binder, Gottlieb: Das alte Kilchberg. Mit Illustrationen von Wehrli A.-G. Kilchberg: Verlag Wehrli 1911. XII, 121 S., 12,5x18,5. OLn. EA.
Rückenkantenleinen mit kurzem Einriss; Stempel auf der Frontispizrückseite; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 185.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
09594 Müller, Wilhelm: Postmortale Dekomposition und Fettwachsbildung. Die Ausgrabungen auf dem Friedhof Hohe Promenade in Zürich [= Aus dem gerichtlich-medizinischen Institut der Universität Zürich]. Zürich: Müller 1912. 120 S., 7 Bl., 16,5x24. OBrosch. EA.
Einband und Ecken abgegriffen; Rückenkanten seitlich lädiert (und repariert); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Dissertation; anlässlich der Aufhebung eines Zürcher Friedhofs durchgeführte Exhumierungen, die eine Reihenuntersuchung an Leichen über deren Verwesungsprozesse erlaubte; wegen der dafür günstigen Bodenverhältnisse waren einiger um 1870 beerdigter Leichen in sehr gutem Erhaltungszustand (quasi samt Bekleidung mumifiziert) infolge Adipocirebildung (Fettwachsbildung); mit 17 Abbildungen auf Tafeln (Leichenaufnahmen und mikroskopische Abbildungen). - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers wohl an seinen Doktorvater, den Gerichtsmediziner Heinrich Zangger auf dem Titelblatt und interessanten handschritlichen Randanmerkungen zur Identität der exhumierten Leichen (Personennamen, Lebensdaten, Berufsangaben).
Gewicht: ca. 220 g.
V E R K A U F T ! - S O L D ! |
 |   |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

finden Sie hier. |
|