Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
|
Werbung, PR, Propaganda, Gebrauchsgraphik
(Titelauswahl)
Stand: 21.05.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Zum kompletten Werbung, PR, Propaganda-Katalog.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier. |
 |
10289 Gebrauchsgraphik - : Das Plakat Juli 1913, 4. Jahrgang, Nummer 4. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde. Berlin: Bergmann 1913. Ca. 41 Bl., 22,5x28,5. OBrosch.
Insbesondere hinterer weisser Einbanddeckel mit Feuchtigkeitsrand und etwas unsauber; 2 montierte Werkproben (Werbemarken) fehlen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Einzelheft der gebrauchsgraphischen Zeitschrift 'Das Plakat'; Inhalt u.a.: Paul Ettinger: William H. Bradley (mit 28 s/w und farbigen Textabbildungen und 5 Farbbildtafeln mit Werkproben von Bradley, von dem auch die farbige Einbandillustration stammte); M. Impetro: Die 'Brücke' und ihre Bestrebungen; Karl Eugen Schmidt: Das Plakat in Frankreich (Caran d'Ache, Forain, Willette, Carrière, Dufau, Redon; mit 27 Textabbildungen und mehreren Farbtafeln); Rudolf Bleistein: Änne Koken (mit 12 farbigen, teils montierten, teils doppelseitigen Werkproben und 5 Textabbildungen; 2 montierte Reklamemarken fehlen!).
Gewicht in g: 420. |
| |  |  |  |
| |  |  |  |
| |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
10285 Mitteilungen des Vereins Deutscher Reklamefachleute, August 1913, Heft 43. Berlin: Verein Deutscher Reklamefachleute 1913. Ca. 35 S., 22x29,5. OBrosch.
Rücken geringfügig lädiert; eine montierte Beilage fehlt; sonst sauberes und gutes Exemplar. - Emil Pirchan gewidmetes Heft dieser klassischen, aufwändig und sorgfältig gestalteten Zeitschrift für Gebrauchsgraphik; Inhalt: M. Impetro: Emil Pirchan. Eine kritische Würdigung; mit etwa 76 s/w, teils farbigen, teils montierten Werkproben Pirchans, der ausserdem die beiden farbigen Einbanddeckel gestaltet hat.
Gewicht in g: 235. |
| |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
10326 Das Plakat, 4. Jahrgang, März 1913, Nummer 2. Berlin: Verlag Max Schildberger 1913. Ca. 50 S., 23x29. OBrosch.
Vorderes Einbandblatt am unteren Rand zum Rücken hin mit (sehr) kleiner Fehlstelle; vollständiges, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Richard Hessberg: Emil Preetorius (mit 28, teils auf Tafeln montierten, teils mehrfarbigen Werkproben); A. Cüddow: Zirkus und Variété im Spiegel des Plakats (mit 47 Abbildungen); Hermann Behrmann/Bern: Neues zur Frage der künstlerischen Wettbewerbe; mit farbiger Einbandillustration von Emil Preetorius.
Gewicht in g: 290. |
| |  |  |  |
| |  | | |
 |
10283 Mitteilungen des Vereins der Plakatfreunde, Januar 1911. Berlin: Druckerei für Bibliophilen 1911. 38 S., 1 Bl., 22x27,5. OBrosch.
Rücken mit Lederstreifen sauber repariert; Einbandblätter und 2 bis 3 Blatt mit geringfügigen Randlädierunge. - Vorgänger der Zeitschrift 'Das Plakat'; Inhalt: Théophile Alexander Steinlen: Französische Plakatkünstler (mit 10 s/w Abbildungen); Carol Hilarius: Privatbrief und Kunst (mit 15 montierten farbigen Werkproben (eine montierte mit einem Emil Orlik-Monogramm fehlt!) und 15 s/w Briefkopfabbildungen); mit Referaten, Kritiken, graphischer Rundschau und weiteren ca. 42 s/w und 2 montierten Abbildungen und einer ganzseitigen Farbtafel mit Plakatwerkproben u.a. mehreren von Ludwig Hohlwein (farbiges Coverbild ebenfalls von ihm gestaltet), Oskar Graf, Paul Neu, Angelo Jank, W. Geiger, Johann B. Maier, Julius Freund, Hengeler, Julius Gipkens.
Gewicht in g: 215. |
| |  |  |  |
| |  | | |
 |
10325 Das Plakat, 6. Jahrgang, September 1915, Heft 5. Berlin: Schildberger 1915. Ca. 27 Bl., 22,5x29. OBrosch.
Rücken- und Einbandkanten teils etwas berieben; eine montierte Werbemarke fehlt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: H.J. Möbs: Die Werbemittel der Schwerindustrie (mit 26 Abbildungen von Plakaten, Werbepostkarten, Annoncen, monatierten farbigen Werbemarken u.a. für MAN, Mannesmann u.a. von Ludwig Hohlwein, Lucian Bernhard, Willi Roerts, Otto Adolf Koch); Sachs: [Nachruf auf Albert] Weisgerber (mit 8 Werkproben); Ottokar Mascha: Oesterreichische Plakatkunst (mit 12 Werkproben u.a. von Gustav Klimt, Koloman Moser, Emil Orlik); ausserdem mit umfangreichem farbigen Bildteil zum Wettbewerb für Plakate, fürUmschläge der Zeitschrift 'Plakat', für einen 'Plakat'-Zeitschriftenkopf auf 7 Tafeln; u.a. montiert: 'Verdeutschungskarte für das kaufmännische Werbewesen' (Ersatz von Fremdwörter durch deutsche Begriffe); farbiges Cover gestaltet von Willi Roerts.
Gewicht in g: 255. |
| |  |  |  |
| |  | | |
 |
10287 Mitteilungen des Vereins der Plakatfreunde, 3. Jahrgang, Oktober 1912, Nr. 4. Berlin: Druckerei für Bibliophilen 1912. Ca. 80 Bl., 23x29. OBrosch.
Rücken berieben; ein Blatt etwas randlädiert; 12 Seiten fehlen. - Dem Gestalter und Graphiker Carl Kunst gewidmetes Heft dieser Zeitschrift für Gebrauchsgraphik; Inhalt: Karl J. Luther: Carl Kunst (mit 12 s/w Textabbildungen und 8 montierten farbigen Werkproben); Julius Klinger: Reklame und Kunst - Kaufmann und Künstler; H. Werner: Vom Konzert- und Theaterprogramm (mit 37 s/w Textabbildungen und 7, teils mehrseitigen montierten Theaterprogrammheft- und Theaterzettelproben); Willy Rath: Kauderwelsch-Blüte; Hans Sachs: Walter von Zur Westens Berlins Graphische Gelegenheitskunst (mit 8 Abbildungen); beide farbige Einbanddeckel gestaltet von Carl Kunst.
Gewicht in g: 430. |
| |  |  |  |
| |  | | |
 |
02300 Das Plakat, 8. Jahrgang, Heft 5/6, September/November 1917. Berlin: Arthur Collignon Verlag 1917. Ca. 63 S., 22,5x29. OBrosch.
Einbandbezug am Rücken fehlend; beide Einbanddeckel an den Rändern/Ecken abgegriffen und mit mehreren Randlädierungen; innen gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Exemplar; Inhalt u.a.: Gregor Paulsson: Schwedische Plakatkunst (mit 53, s/w und farbigen Werkproben schwedischer Graphiker, u.a. von Albert Engström, Eigil Schwab, Leon Welamson, Wilhelm Kage, Einar Nerman); Joseph Popp: Thomas Theodor Heine (Bahnbrecher der deutschen Plakatkunst, 2. Teil) (mit 17 Werkproben von Plakaten und Buchumschlägen Th.Th.Heines); Sohpie Dorothea Gallwitz: Magda Koll's Plakatkunst (mit 2 s/w und 4 farbigen Plakat-Werkproben); Walter von zur Westen: William Hogarth und Francesco Bartolozzi als Gebrauchsgraphiker (mit 17 Abbildungen).
Gewicht in g: 270. |
| |  |  |  |
| |  |  | |
 |
10286 Mitteilungen des Vereins Deutscher Reklamefachleute, August/September 1915. Nr. 8-9. Berlin: Verein Deutscher Reklamefachleute 1915. Ca. 48 S., 22x29,5. OBrosch.
Ein Blatt (2 Textseiten, die Beiträge Georg Birnbaum: 'Krieg und die Reklame der Weltpresse' und Gustav E. Pazaurek: 'Die Plakatkunst in Oesterreich' betreffend) fehlt; sonst sauberes und gutes Exemplar. - Inhalt u.a.: Georg Birnbaum: Der Krieg und die Reklame in der Auslandspresse; Weidenmüller: Ein Angebotsvorgang als Bewusstseinsablauf beobachtet; Rudolf Seyffert: Das Mannheimer Reklamearchiv; W.D. Müller: Vom Werbewerk der Julius Pintsch A.G.; Hans Hermann Dieterich: Zur Geschichte der Werbearbeit in der Maschinenindustrie; mit zahlreichen farbigen und s/w, teils montierten Werproben und Abbildungen; mit beide Deckel umfassendem farbigen Einbandbild von Karl Schulpig.
Gewicht in g: 225. |
| |  |  |  |
| |  |  | |
 |
10284 Mitteilungen des Vereins Deutscher Reklame-Fachleute, Juli 1913. Berlin: Verein Deutscher Reklame-Fachleute 1913. 20 Bl., 21,5x29,5. OBrosch.
Einzelheft der gebrauchsgraphischen Zeitschrift; Inhalt u.a.: Max Osborn: Julius Gipkens (mit 26 teils montierten farbigen und vielen s/w Plakatwerkproben von Gipkens, der ausserdem die farbigen Einbanddeckel gestaltet hat); Ernst Hesse: Über Heilmittelpropaganda; Paul Stadler: Kontrolle der Konkurrenz-Reklame; Fritz Blum: Wie verfasst man Werbebriefe? (Schluss); Ludwig Pickardt: Wandelnde Reklame.
Gewicht in g: 240. |
| |  |  |  |
 |
10291 Erdt, Hans Rudi: H. R. Erdt's Inserate. Berlin: Hollerbaum & Schmidt [1912]. 8 Bl., 22x28. OBrosch.
Einbandblätter eingestaubt, etwas fingerfleckig und geringfügig randlädiert; Einbandecken abgegriffen; Einbandblätter unten im Falz eingerissen; innen gutes, sauberes Exemplar. - Vom Graphiker Hans Rudi Erdt herausgegebenes Heft mit 8 s/w Werkproben für Plakate mit zweifarbiger Einbandgestaltung. Das Heft erschien 1912 als Beilage zu Heft 4 der Zeitschrift 'Das Plakat. Mitteilungen des Vereins der Plakatfreunde'.
Gewicht in g: 65. |
| |  |  |  |
 |
02301 Beilagen zu dem Aufsatze: 'Gasthaus-Graphik'. Berlin: Kuno Bergmann/Hellriegel & Semmer [1912]. 9 Bl., 23x29,5. OBrosch.
Einbanddeckelkanten berieben; kleine Randfehlstelle unten; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Beilage zur Gebrauchsgraphikzeitschrift 'Das Plakat. Mitteilungen des Vereins der Plakatfreunde. 3. Jahrgang, 1912, Heft 3, Juli/September. Enthält 9, teils montierte, teils doppelseitige, faltbare farbige Werkproben in unterschiedlichen Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren, darunter Entwürfe doppelseitiger Menü- und Weinkarte von Ludwig Hohlwein, Fritz Gässl, Josef Futterer und Paul Leni, von Änne Koken, Ludwig von Zumbusch, Otto Ludwig Naegele und George Redon; Einbandillustration von Martin Jacoby-Boy.
Gewicht in g: 260. |
| |  |  |  |
 |
01271 Sarter, Adolf: Verkehrswerbung bei den Eisenbahnen. Mit 8 vierfabrigen Tafeln. Berlin: Verlag der Verkehrswissenschaftlichen Lehrmittelgesellschaft bei der Deutschen Reichsbahn 1927. VIII, 218 S., 15x21. OBrosch. EA. CHF 90,00/EUR 75,00
Ecken leicht abgegriffen; untere Rückenkante leicht lädiert; mit zahlreichen Unterstreichungen; sonst ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 385. |
| |  |  |  |
 |
13768 Krebs, Roland: Making Friends is Our Business. 100 Years of Anheuser-Busch. By Roland Krebs in collaboration with Percy J. Orthwein. o.O.: Anheuser-Busch 1953. 451 S. OLn. CHF 40,00/EUR 33,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen versehene Firmengeschichte des Getränkekonzerns Anheuser-Busch (Budweiser Bier), dessen wirtschaftliche Geschichte und seine verschiedenen Unternehmungen (Werbung, Film, Mäzenatentum etc.).
Gewicht in g: 1600. |
| |  |  |  |
 |
12001 Pintsch, Gebr. (Hrsg.): Die Anwendung von vernickelten, goldvernirten oder farbig gebeizten Messing-Gestellen bei der Schaufenster-Dekoration. Hrsg. von Gebr. Pintsch, Bockenheim-Frankfurt a.M., Fabrik feiner Schaufenster-Gestelle. 2. Aufl. Bockenheim-Frankfurt: o.V. 1893. 39 S., 13,5x22. OBrosch. CHF 60,00/EUR 50,00
Einband randlädiert und (wie auch einigen Seiten) unsauber. - Broschüre; Katalog mit kommentierter bebilderter Präsentation beispielhafter Schaufenstergestaltungen (ca. 25 Abbildungen von Schaufenstergestellen für Schuh-, Miederwaren-, Optiker-, Pfeifen-, Hut-, Schmuck-, Schirm-, Lebensmittelhandlungen u.a.).
Gewicht in g: 55. |
| |  |  |  |
 | 26358 Schaufensterwerbung - : Wie soll man Schaufenster ausstatten? Hrsg. von der Redaktion des 'Schweizerischen Gewerbe-Kalender' [= Gewerbe-Bibliothek, Nr. 5]. Bern: Büchler 1899. 16 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Boschüre mit Hinweisen zur Schaufenstergestaltung und Schaufensterwerbung.
Gewicht in g: 15. |
 |
15867 Werbung - : Kundenwerbung durch gute Schaufenster. Ein Handbuch für Geschäftsinhaber. Kap. IV. Zusammengestellt und verfasst auf Grund der Erfahrungen erfolgreicher Kaufleute der ganzen Welt. Zürich: o.V. [ca. 1935]. 6 S., 15,5x23. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Vermutlich ein Separatabdruck; über Schaufenstergestaltung; mit mehreren Bildbeispielen vorbildlicher Schaufensterdekorationen.
Gewicht in g: 40. |
| |  |
 |
32695 Kroll, Natasha: Window Display [= How To Do It Series, No. 51]. London, New York: The Studio Publications 1954. 96 S., 19x25,5. OPpb m.OU. EA. CHF 37,00/EUR 30,00
Mehrfarbiger Schutzumschlag oben randlädiert; sonst gutes Exemplar. - Präsentation diverser Waren im Schaufenster; mit ca. 200 Abbildungen; fortschrittlichstes 1950er Jahre-Design.
Gewicht in g: 460. |
| |   |
 | 33779 Nitsch, Harry: Das Hotel- und Gastgewerbe. Moderne Propaganda-Methoden. Mit zahlreichen Abbildungen und Musterbeispielen. Essen, Wien: Floeden 1927. 804 S., 18x24. OLn. CHF 86,00/EUR 70,00
Ca. 20 Blatt mit kleinen Eckabschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über touristische Werbestrategien des Hotel- und Gastgewerbes, der Kurorte, Pensionen und Kaffeehäuser, über die Gestaltung von Zeitungsannoncen, Plakatwerbung und Leuchtreklame etc.
Gewicht in g: 1500. |
 | 23875 Drucksachen - : Relief - Arbeitsproben. Bern, Lausanne, Zürich, Au: Reliefdruck 1950. 15,5x22. Einzelblätter in Mappe. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Werbesendung der Druckerei Reliefdruck AG; enthaltend Pappmappe mit 6 Arbeitsproben aus den Offizinen der Reliefdruck AG (Relief-Briefbögen verschiedener Schweizer Firmen mit teils farbigen, reliefert gedruckten Briefköpfen), einem Werbe-Begleitschreiben und einer Bestellpostkarte.
Gewicht in g: 50. |
 |
33993 Weigl, Fr.R.: Wie organisiere ich meine Reklame-Abteilung? Richtlinien für erfolgreiche Werbearbeit. Mit 40 Abbildungen. 2. Aufl. Wien u.a.: Barth 1927. 147 S., 2 Bl., 16x23,5. OHLn. CHF 70,00/EUR 58,00
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Über die Werbeabteilung im Rahmen der Unternehmensorganisation (Arbeitsbereich, Sacheinrichtung, Aufgabe des Werbeleiters), praktisches Beispiel eines Werbefeldzuges (Ausgabe von 1927, nicht der 1985er Reprint!).
Gewicht in g: 445. |
 |  |  |  |
 |
06157 Sander, Friedrich Karl: Verkaufs-Organisation und Geschäfts-Reklame. 2. Aufl. Leipzig: Thalacker & Schöffler 1914. 314 S., 17x23,5. OHLn. EA. CHF 24,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die professionelle Vorbereitung, Durchführung von Werbeannoncen, Anzeigen und Plakatwerbung; mit zahlreichen Bildbeispielen.
Gewicht in g: 665. |
 |   |
 |
33882 Halbert, A.: Praktische Werbung. 2. Tsd. Hamburg: Falken 1927. 348 S., 2 Bl., 16,5x23,5. OLn. CHF 70,00/EUR 63,00
Ordentliches Exemplar. - Über Werbemittel und ihren kundenorientierten Einsatz; mit zahlreichen Abbildungen und Bildbeispielen. |
 |
34106 Schümann, Werner: Lebensmittel-Ebermann verdient mehr! Eine fröhliche Verkaufskunst. Mit Zeichnungen von Bert Vogler. Hildesheim: Helmke 1935. 327 S., 18,5x24,5. OLn. EA. CHF 15,00/EUR 12,00
Originell bebilderte Anleitung zur kundenorientierteren Werbung (eingebettet in den nationalsozialistischen Alltag).
Gewicht: ca. 900g. |
 |
 |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

finden Sie hier. |
|