Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote signierter Filmbücher

Film, Kino

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

Biographien

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Signierte und Widmungsexemplare von SchriftstellerInnen, A-H

Stand: 21.05.2012

Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Bestellungen: per Formular, per E-Mail oder per Fax: 0041 44 281 34 75

Signierte Exemplare von Autorennamen I bis Z mit Bildbeispielen: hier.

Komplette Liste aller signierten Titel mit Bildbeispielen: hier.

Jürg Acklin 07290 Acklin, Jörg [= Jürg]: Der einsame Träume [= Regenbogen Nr. 3]. Zürich: Regenbogen-Reihe 1967. 16 Bl., 15x21. Einzelblätter in Mappe. EA. CHF 50,00/EUR 42,00
Besitzername auf dem Vorderdeckelrand; sehr gutes, sauberes Exemplar (Einzelblätter in Pappmappe). - Erste Veröffentlichung Jürg Acklins. - Handschriftlich numeriertes (175. von 250 Exemplaren) und von Jürg Acklin signiertes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 70.
 Jürg Acklin

Stefan Andres 09078 Andres, Stefan: Wir sind Utopia. Novelle. 186.-200. Tsd. München: Piper 1958. 105 S., 3 Bl., 12x18,5. OBrosch m.OU. CHF 15,00/EUR 12,00
Schutzumschlag (teils etwas gebräunt; rückseitig etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar.) gestaltet von Emil Preetorius. - Mit handschriftlicher Signatur des Autors auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 135.
 Stefan Andres

Edwin Arnet Traugott Vogel 01489 Arnet, Edwin: Das Schloss. Aus dem Roman 'Elgele'. Basel: Gute Schriften 1949. 76 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OPpb. CHF 35,00/EUR 29,00
Je eine kleine Klebstreifenspur auf den Innendeckeln; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Edwin Arnet für den Schriftsteller Traugott Vogel (und dessen handschriftlichen Kommentar dazu) auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 135
 Edwin Arnet Traugott Vogel

Margaret Atwood 20762 Atwood, Margaret: Der Report der Magd. Roman. Aus dem Amerikanischen von Helga Pfetsch. 241.-250.Tsd. [= Fischer Tb 5987]. Frankfurt: Fischer 1994. 398 S., 1 Bl., 12x19. OBrosch. CHF 150,00/EUR 125,00
Very good copy (German version of 'The Handmaid's Tale') with handwritten dedication from Margaret Atwood for the detective story authoress Donna Leon.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit handschriftlicher Widmung von Margaret Atwood für die Krimiautorin Donna Leon auf dem Vorsatzblatt: 'For Donna Leon with thanks for Your book which has given me so much pleasure - Margaret Atwood'.
Gewicht/weight: ca. 325g
 Margaret Atwood

Bergengruen 31487 Bergengruen, Werner: Sternenstand. Novellen. Zürich: Arche 1947. 161 S., 1 Bl., 11,5x19,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe; WG2/69. - Mit handschriftlicher Signatur Werner Bergengruens auf dem fliegenden Vorsatzblatt.
Gewicht: ca. 220g.
Werner BergengruenBergengruen

Silbio Blatter 1968 01205 Blatter, Silvio: Brände kommen unerwartet [= Regenbogen-Reihe, Nr. 14]. Zürich: Collection de l'Arc-en-ciel 1968. 26 S., 15x21. Einzelblätter in Mappe. EA. CHF 100,00/EUR 83,00
Mappe teils lichtrandig; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 405. von 500 handschriftlich numerierten und von Silvio Blatter signierten Exemplaren. - Erste Ausgabe von Silvio Blatters erster eigenständiger Veröffentlichung.
Gewicht in g: 85.
 Silbio Blatter 1968

Blatter 07959 Blatter, Silvio: Eine Wohnung im Erdgeschoss. Aarau: Verlag Sauerländer [1970]. 48 S., 13x18. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Rücken geringfügig geblichen; Stempel auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur Silvio Blatters auf der Rückseite des Titelblattes. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 70.
 Blatter

Silvio Blatter 16009 Blatter, Silvio: Wassermann. Roman. Erste Auflage. Frankfurt: Suhrkamp 1986. 389 S., 11,5x19,5. OLn.m.OU. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Auf dem fliegenden Vorsatzblatt von Silvio Blatter handschriftlich signiert. - Erste Ausgabe.
Gewicht: ca. 465g.
 Silvio Blatter

François Bondy 30321 Bondy, François: Pfade der Neugier. Portraits. Zürich: Benziger 1988. 110 S., 2 Bl., 11x18. OKt. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Porträts u.a. von Erich von Stroheim (Zwischen zwei Legenden), Jean Genet (Der Dichter, der sich freischrieb), André Malraux (Die Welt, die in Europa eindringt), Ignazio Silone und Fritz Brupbacher. - Auf dem Tittelblatt handschriftlich vom Verfasser signiert.
Gewicht: ca. 115g.
 François Bondy

Ida Boy-Ed 01877 Boy-Ed, Ida - D'Annunzio, Gabriele: Der Unschuldige. Roman. Berlin: S. Fischer 1896. 428 S., 13x18,5. HLn. Dt. EA. CHF 180,00/EUR 150,00
Privater Halbleineneinband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Mit handschriftlicher Signatur von Ida Boy-Ed auf dem fliegenden Vorsatz- und dem Titelblatt. - Italienischer Originaltitel: 'L'Innocente'. - Übersetzung von M. Gagliardi. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 585.
 Werner Ida Boy-EdIda Boy-Ed

Buchheim Island 27585 Buchheim, Gustav: Glücksfahrt nach Island. Berlin: Oestergaard 1932. 327 S., 13x19. OLn. CHF 20,00/EUR 15,00
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.
 Buchheim Island

Ernst Burren 05878 Burren, Ernst: I Waud go Fahne schwinge. Mundartgeschichten. Gümligen: Zytglogge Verlag 1974. 98 S., 1 Bl., 13x21. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur Ernst Burrens auf dem Vortitelblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 155.
 Ernst Burren

Marion Canby signature Hermann Broch 28678 Canby, Marion: On My Way. Poems. Boston: Houghton Mifflin 1937. XI, 161 S., 17x25. OHLn m.OU. EA. CHF 150,00/EUR 125,00
Schutzumschlag mit mehreren Einrissen und Randlädierungen (Fehlstellen); untere Vorderdeckelecke leicht lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung der Autorin Marion Canby für Hermann Broch auf dem Vortitelblatt. - Separat liegen 9 Blatt mit Typoskripten (bzw. Durchschlägen) von 7 weiteren Gedichten (wohl sämtlich) von Marion Canby (und einem Gedicht von William Blake) bei, deren eines von ihr mit handschriftlichem Zusatz versehen und signiert ist. - Marion Canby, Gattin des Schriftstellers, Kritikers und Literturwissenschaftlers Henry Seidel Canby, beide mit Hermann Broch befreundet.
Dust jacket with several damages and tears; lower front cover edge with small damage; else a good, clean copy. - With a handwritten dedication from Marion Canby for Hermann Broch on the pre-title page. - With separate 9 leafs with typoscripts (or carbon-copies) with seven poems (probably all) from Marion Canby, from which one contains a handwritten marginal note from her and her signature.
Gewicht in g: 590.
Marion Canby signature Hermann Broch Marion Canby signature Hermann Broch Marion Canby signature Hermann Broch Marion Canby signature Hermann Broch

Alfred Döblin 30721 Döblin, Alfred: Unser Dasein. 1.-4.Aufl. Berlin: S.Fischer 1933. 475 S., 13x21. OLn. EA. CHF 362,00/EUR 300,00
Einbandleinen zum Rand hin leicht braunfleckig. - Mit 14 Holzschnitten von Walter Heisig. - Letzte Veröffentlichung Döblins in Deutschland vor seinem Gang ins Exil. - Erste Ausgabe; WG2/34. - Handschriftlich von Alfred Döblin auf dem Vorsatzblatt signiert.
Gewicht: ca. 495g.
 Alfred Döblin

Albert Ehrismann Widmungsexemplar Der Dritte 26613 Ehrismann, Albert: Der Dritte. Eine seltsame Liebesgeschichte (1929). Zürich: Classen 1988. 47 S., 12,5x20,5. OKt. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe in Buchform zum 80. Geburtstag Ehrismanns. - Mit handschriftlicher Widmung Albert Ehrismanns auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 75.
 Albert Ehrismann Widmungsexemplar Der Dritte

Albert Ehrismann Widmungsexemplar Wetterhahn altmodisch 12133 Ehrismann, Albert: Wetterhahn, altmodisch. Gedichte. Zürich: Artemis 1968. 58 S., 3 Bl., 13x21,5. OPpb. EA. CHF 60,00/EUR 50,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Auf dem fliegenden Vorsatzblatt mit handschriftlichem 5-strophigem Stegreif-Gedichteintrag Albert Ehrismanns (1912 - 1992): 'Zu irgendeinem Jahresmist/ mag's wetterwendisch sein./ Macht nichts - stellt sich/ zur rechten Frist/ das Zürcher Wetter ein...' und handschriftlicher Weihnachtswidmung an den Schweizer Schrifstellerverband; Exemplar aus dem Besitz Franz Wilhelm Beidlers (1901 - 1981, 'enterbter' ältester Enkel Richard Wagners, Schriftsteller und aktiv im Schweizer Schriftstellerverband SSV).
Gewicht in g: 75.
 Albert Ehrismann Widmungsexemplar Wetterhahn altmodisch

Herbert Eulenberg 01625 Eulenberg, Herbert: Selbstbildnis (Zu meinem 60. Geburtstag). Düsseldorf-Kaiserswerth: Die Faehre 1936. 15 S., 15x21. OBrosch. CHF 100,00/EUR 83,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit über das ganze Titelblatt verteilter, an die Familie des Schriftstellers, Theater- und Filmdrehbuchautors Friedrich Raff gerichteter handschriftlicher Widmung Herbert Eulenbergs. - WG2/144; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 35.
 Herbert Eulenberg

Franz Carl Endres handsigniert Autogramm 26483 Endres, Franz Carl: Der Weg im Unbekannten. Ein besinnliches Brevier. Stuttgart: Moritz 1935. 158 S., 12x19. OLn. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Bis auf einige saubere Bleistiftanstreichungen ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Signatur von Franz Carl Endres auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 200.
 Franz Carl Endres handsigniert Autogramm

Robert Faesi handsigniert 11383 Faesi, Robert: Das Antlitz der Erde. Gedichte. Leipzig: Insel 1936. 110 S., 1 Bl., 12x19,5. OPpb.m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Schutzumschlag teils lichtrandig und mit Randeinriss; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar (gelber Einband mit grünem Kopfschnitt). - Interessantes Exlibris (textlos, schwarz-weisse verschachtelte Flächen) auf dem Innendeckel . - Mit handschriftlicher Widmung Robert Faesis auf dem Vortitelblatt.
Gewicht: ca. 200g.
 Robert Faesi handsigniertRobert Faesi handsigniert

Robert Faesi handsigniert 19627 Faesi, Robert: Der König von Sainte-Pélagie. Federzeichnungen von Charles Hug. Zürich: Büchergilde Gutenberg 1962. 109 S., 1 Bl., 17x24. OLn.m.OU. CHF 14,00/EUR 11,00
Gutes, sauberes Exemplar mit etwas randlädiertem Schutzumschlag. - 405. nummeriertes von 7000 Exemplaren für BGG-Vertrauensleute. - Auf dem Vortitelblatt handschriftlich signiert von Charles Hug.
Gewicht: ca. 375g.
 Robert Faesi handsigniert

Cäsar Flaschlen handsigniert 05142 Flaischlen, Cäsar: Noni-Loni. Rede für ein kleines Mädchen zum Fest ihres ersten Geburtstages. Berlin: Fleischel 1920. 20 S., 2 Bl., 13,5x19,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 19,00/EUR 15,00
Rücken und Einband randlädiert; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Eines der nicht numerierten 700 Exemplare der ersten Auflage; mit handschriftlicher Signatur von Cäsar Flaischlen. - Illustriert mit hübschen Scherenschnitten von Erika Plehn.
Gewicht in g: 60.
 Cäsar Flaschlen handsigniert Cäsar Flaschlen handsigniert

John Galsworthy handwritten signature 31799 Galsworthy, John: The Dark Flower [= The Works of John Galsworthy, Grove Edition, volume 5]. London: Heinemann 1929. 280 S., 11,5x17,5. OLn. CHF 170,00/EUR 140,00
Dunkelgrüner Ganzleineneinband (Vorderdeckel etwas unsauber; Kanten etwas berieben; Schnitt mit Fleck). - Deutscher Titel: Die dunkle Blume; 2. Auflage im Rahmen der Grove Edition. - Mit handschriftlicher datierter Signatur John Galsworthys (Nobelpreis für Literatur 1932) auf dem Vortitel. - Dark green cloth bound copy (edges show a bit wear, cloth and cut slightly unclean, else a good copy. - With dated handwritten signature of John Galsworthy on the pre-title page.
Gewicht/weight in g: 215.
 John Galsworthy handwritten signature

Manuel Gasser Signatur 01897 Gasser, Manuel: Welt vor Augen. Reisen und Menschen. Vorgestellt von Hugo Loetscher. Zürich: Verlag der Arche 1964. 300 S., 2 Bl.,12x19,5. OLn m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Schutzumschlag leicht gebräunt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit ganzseitiger Traubenskizze und handschriftlicher Signatur Manuel Gassers auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 360.
 Manuel Gasser Signatur

Max Gertsch Beidler Wagner signiert 12128 Gertsch, Max: Die Ehe ein Traum. Eine Komödie in 4 Akten. Elgg: Volksverlag [1940]. 147 S., 13,5x20. OBrosch. CHF 40,00/EUR 33,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Das zeitpolitische Stück, das die Atmosphäre des nahenden Weltkriegs reflektiert und zu antifaschistischer Haltung auffordert, wurde im Januar 1941 im Zürcher Schauspielhaus erstaufgeführt. - Auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung Max Gertschs (1893 - 1979, Jurist und Dramatiker, zwischen den Weltkriegen und bis zum Aufstieg Frischs und Dürrenmatt einer meistgespielten Schweizer Theaterautoren) an Franz Wilhelm Beidler (1901-1981, Sohn des Dirigenten Franz Beidler und Isolde Wagners, mit einer Jüdin verheirateter Sozialist und wegen seiner Auseinandersetzungen mit Richard Wagners Werk als 'enterbter' ältester Enkel Richard Wagners bekannt, seit 1933 im Zürcher Exil, Kontakte zu Thomas Mann, Jurist und Schriftsteller (verfasste u.a. eine Biographie Cosima Wagners). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 160.
 Max Gertsch Beidler Wagner signiert

Max Gertsch Beidler Wagner signiert 12471 Gertsch, Max: Napoleon vor Gericht. Eine Radio-Hörfolge in sechs Sendungen. Elgg: Volksverlag 1956. 210 S., 13,5x20. OPpb. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Max Gertsch: 1893 - 1979, Jurist und Dramatiker, zwischen den Weltkriegen und bis zum Aufstieg Frischs und Dürrenmatt einer meistgespielten Schweizer Theaterautoren. - Mit handschriftlicher Signatur des Verfasser auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 255.
 Max Gertsch Beidler Wagner signiert

Max Gertsch Beidler Wagner signiert 12131 Gertsch, Max: Sir Basil's letztes Geschäft. Eine sehr ernste Komödie in 4 Akten (5 Bildern). Elgg: Volksverlag 1938. 134 S., 13,5x20. OBrosch. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Das zeitpolitische Stück, das die Atmosphäre des nahenden Weltkriegs reflektiert und zu antifaschistischer Haltung auffordert, wurde im Januar 1941 im Zürcher Schauspielhaus erstaufgeführt. - Auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung Max Gertschs (1893 - 1979, Jurist und Dramatiker, zwischen den Weltkriegen und bis zum Aufstieg Frischs und Dürrenmatt einer meistgespielten Schweizer Theaterautoren) an Franz Wilhelm Beidler (1901-1981, Sohn des Dirigenten Franz Beidler und Isolde Wagners, mit einer Jüdin verheirateter Sozialist und wegen seiner Auseinandersetzungen mit Richard Wagners Werk als 'enterbter' ältester Enkel Richard Wagners bekannt, seit 1933 im Zürcher Exil, Kontakte zu Thomas Mann, Jurist und Schriftsteller (verfasste u.a. eine Biographie Cosima Wagners). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 190.
 Max Gertsch Beidler Wagner signiert

Hans Habe Christiane Hörbiger signiert 32913 Habe, Hans: Das Netz. Roman. Olten: Walter 1969. 534 S., 2 Bl., 12,5x20,5. OKt. CHF 30,00/EUR 25,00
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; ca. 8 Seiten mit Unterstreichungen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit datierter handschriftlicher Widmung Habes für die Schauspielerin Christiane Hörbiger auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 500.
 Hans Habe Christiane Hörbiger signiert

Hans Habe handsigniert 32931 Habe, Hans: Der Tod in Texas. Eine amerikanische Tragödie. München u.a.: Desch 1964. 339 S., 13,5x20,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Ca. 10 Blatt mit Anstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Habes für den Schweizer Journalisten Rolf Bigler, damaligen Gatten der Schauspielerin Christiane Hörbiger, auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht: ca. 390g.
 Hans Habe handsigniert

Hans Habe handsigniert32919 Habe, Hans: Im Namen des Teufels. Aufzeichnungen eines Geheimkuriers. Wien u.a.: Desch 1956. 500 S., 2 Bl., 13x20,5. OLn. CHF 30,00/EUR 25,00
Rückenbeschriftung teils berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Mit datierter handschriftlicher Widmung Hans Habes für die Schauspielerin Christiane Hörbiger und ihren damaligen Mann, den Schweizer Journalisten Rolf Bigler, auf dem Vortitelblatt.
Gewicht in g: 570.
 Hans Habe handsigniertHans Habe handsigniert

Hans Habe handsigniert 32917 Habe, Hans: Staub im September. Roman [= Gesammelte Werke in Einzelausgaben]. Olten: Walter [ca. 1970]. 364 S., 12,5x21. OLn.m.OU. CHF 35,00/EUR 26,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung Habes für die Schauspielerin Christiane Hörbiger und ihren damaligen Mann, den Schweizer Journalisten Rolf Bigler, auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht: ca. 495g.
 Hans Habe handsigniert

Hans Egon Holthusen 27044 Holthusen, Hans Egon: Der unbehauste Mensch. Motive und Probleme der modernen Literatur. 3.-5. Tsd. München: Piper 1952. 221 S., 1 Bl., 14,5x22,5. OLn. CHF 23,00/EUR 19,00
Über die Bewusstseinslage der modernen Literatur, Rilkes letzte Jahre, T.S.Eliot als Lyriker, Eugen Gottlob Winkler und die Überwindung des Nullpunkts. - Mit datierter handschriftlicher Widmung Hans Egon Holthusens auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 380.
 Hans Egon Holthusen

Ernst Burren 05879 Burren, Ernst: um jede priis. mundart gedicht. Bern: Zytglogge Verlag 1973. 54 S., 1 Bl., 13x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung Ernst Burrens auf dem Vortitelblatt. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 105.


V E R K A U F T !
 Ernst Burren

Andersch Andersch, Alfred: Winterspelt. Roman. Zürich: Diogenes 1974. 596 S., 3 Bl., 12,5x20,5. OLn.m.OU. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Erste Ausgabe; WG2/45. - Handschriftlich von Alfred Andersch auf dem fliegenden Vorsatzblatt signiert.
Gewicht: ca. 590g.

V E R K A U F T !
 Andersch

Max Gertsch Beidler Wagner signiert 12134 Gertsch, Max: Diktatur. Komödie in 4 Akten (5 Bildern). Zürich: Leemann 1935. 98 S., 15x21. OBrosch.
Obere und untere Rückenkante leicht lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Das zeitpolitische Stück wurde im Januar 1935 in Biel, Solothurn, Sankt Gallen, Burgdorf und Baden aufgeführt. - Auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung Max Gertschs (1893 - 1979, Jurist und Dramatiker, zwischen den Weltkriegen und bis zum Aufstieg Frischs und Dürrenmatt einer meistgespielten Schweizer Theaterautoren) an Franz Wilhelm Beidler (1901-1981, Sohn des Dirigenten Franz Beidler und Isolde Wagners, mit einer Jüdin verheirateter Sozialist, wegen seiner Auseinandersetzungen mit Richard Wagners Werk als 'enterbter' ältester Enkel Richard Wagners bekannt, seit 1933 im Zürcher Exil, Kontakte zu Thomas Mann, Jurist und Schriftsteller (verfasste u.a. eine Biographie Cosima Wagners).
Gewicht in g: 100.

V E R K A U F T !
 Max Gertsch Beidler Wagner signiert

Cuno Hofer handsigniert 03759 Hofer, Cuno: Meine Geschichte und die meiner Gäste. Aus einem Nachlass. Zürich u.a.: Amalthea 1930. 519 S., 2 Bl., 13x20,5. OLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe. - Im Januar 1931 wurde Cuno Hofer im Hotel Carlton in St. Moritz von einer eifersüchtigen Liebhaberin erschossen. Ein zeitgenössischer Zeitungsbericht über den Prozess (die Täterin wurde mangels Zurechnungsfähigkeit aufgrund mehrerer psychiatrischer Gutachen freigesprochen) ist auf dem hinteren Innendeckel eingeklebt. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers vom November 1930 auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 655.

V E R K A U F T !
  Cuno Hofer handsigniert

Ota Filip handsigniert 05510 Filip, Ota: Das Café an der Strasse zum Friedhof. Roman. Aus dem Tschechischen von Josefine Spitzer. Berlin: S. Fischer 1968. 454 S., 1 Bl., 14x21. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 35,00/EUR 22,00
OLn m.OU.
Gewicht in g: 270.

V E R K A U F T !
 Ota Filip handsigniert


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2011 Oliver Schlick