Bebilderte Kinderbuch-Angebote

finden Sie hier |
Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Sagen und Märchen
Stand: 21.05.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Link zum kompletten Sagen- und Märchen-Katalog.
Weitere Angebote mit Bildbeispielen: hier. |
 |
01871 Hood, George W. - : The Chinese Fairy Book. Translated after original sources by Frederick H. Martens. With 6 illustrations in color by George W. Hood. Edited by Richard Wilhelm [= Fairy Series]. New York: Frederick A. Stokes Company 1921. 329 S., 14,5x21. OLn. EA. CHF 75,00/EUR 62,00
Einbandleinen geringfügig unsauber; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Chinese Sagen und Märchen. - Hübsche Ausgabe (gelber Ganzleineneinband mit farbiger Deckelillustration (roter Drache), farbig illustrierten Vorsätzen (auf Schildkröte reitender Knabe) und 6 Farbbildern von George W. Hood auf Tafeln.
Yellow cloth hardly mentionable unclean; dedication on the fly-leaf; else a very good, clean copy. - Nice edition with illustrated cover (red dragon), illustrated colored flyleafs (Boy riding on a turtle) and 6 color plates by George W. Hood. - First edition.
Weight/Gewicht in g: 570. |
 |  |  |  |
 |
02239 Runge, Heinrich: Pilatus und St. Dominik. Unter Benutzung einer Handschrift Martin Usteris [= Mittheilungen der Antiquarischen Gesellschaft Zürich, Band XII, Heft 4]. Zürich: Meyer & Zeller 1859. 10 Bl., 23,5x30,5. OBrosch. CHF 50,00/EUR 41,00
Einbandblätter teils etwas gedunkelt und unsauber; Bögen teils unaufgeschnitten; teils etwas fleckig. - Über den Berg Pilatus und seine Sagenwelt und die Dominik-Höhle; mit 2 Lithographien (Dominikhöhle auf dem Pilatus).
Gewicht in g: 80. |
| |   |
 |
34256 Bovet, Marie-Alexandre/Reichlen, Eugen: Légendes de la Gruyère. Texte de Marie-Alexandre Bovet. Avec 60 illustrations de Eugen Reichlen dont 12 têtes de chapitres en couleur. Préface de Auguste Schorderet. Deuxième édition. Lausanne: Editions Spes [ca. 1920]. 120 S., 19x24. OKt. CHF 60,00/EUR 50,00
Block manuell aufgeschnitten; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Märchen und Sagen, mit s/w Zeichnungen sehr schön illustriert von Eugen Reichlen; mit farbigem Coverbild. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 285. |
| |  |  |  |
 |
27622 Andersen, Hans Christian: Der Sandmann und andere Märchen. Mit Bildern von Rie Cramer. Leipzig: Anton [ca. 1928]. 64 S., 17,5x23. OHLn. CHF 80,00/EUR 66,00
Schönes, sauberes Exemplar (Widmung auf dem Vorsatzblatt) mit montierter farbiger Deckelillustration, illustrierten Vorsätzen, 3 montierten Farbbildern und einigen hübschen s/w Zeichnungen von Rie Cramer. - Enthält: Der Sandmann; Die wilden Schwäne; Der kleine Klaus und der grosse Klaus.
Gewicht in g: 310. |
| |  |  |  |
 |
27681 Cramer, Rie - : Der Hirschprinz und andere Märchen aus dem Lande der Mitternachtssonne. Mit bunten und schwarzen Bildern von Rie Cramer. Leipzig: Anton [ca. 1925]. 64 S., 17,5x23. OHLn. CHF 35,00/EUR 29,00
Vorsätze geringfügig gebräunt/fleckig; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit montierter farbiger Deckelillustration, 3 montierten Farbbildern und vielen, teils ganzseitigen s/w-Zeichnungen von Rie Cramer.
Gewicht in g: 300. |
| |  |  |  |
 |
14256 Tausend und eine Nacht - : Aladdin und die Wunderlampe. Aus Tausend und eine Nacht. Mit 11 Vollbildern und der Buchausstattung von Ferdinand Staeger. Textrevision besorgte Kurt Moreck. München: Hugo Schmidt Verlag 1919. 124 S., 2 Bl., 15x23. OPpb. CHF 24,00/EUR 20,00
Einbandkanten (besonders obere und untere Rückenkante) berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Hübsche Ausgabe (dunkelgrüner Pappband mit goldgeprägter Deckelillustration; illustrierte Vorsätze); mit 11 ganzseitigen s/w Bildern von Ferdinand Staeger illustrierte Ausgabe des Märchens.
Gewicht in g: 300. |
| |  |  |  |
 |
16520 Bolte, Anna: Neuer Märchen-Schatz. Elf schöne Märchen. Neu-Ruppin: Verlag von Gustav Kühn [ca.1900]. 66 S., 10,5x17,5. OHLn. EA. CHF 39,00/EUR 32,00
Einband mit starken Gebrauchsspuren (Vorderdeckel berieben und unsauber); fliegendes Vorsatzblätter lädiert; einige Blattecken abgegriffen und knickspurig. - Inhalt u.a.: Ein Weihnachtsmärchen; Eine Käfergeschichte; Eine Puppengeschichte; Geschichte vom Tintenmännchen; Das Märchen vom Schneekönig; Wie das Vergissmeinnicht in die Welt kam; Der goldene Fisch; illustriert mit 4 farbithographierten Bildtafeln, ausserdem mit einem farbig illustrierten Vorderdeckel. - Nicht bei Klotz.
Gewicht in g: 110. |
| |  |
 |
01745 Nydegger, Hans: Vergangene Tage. Zweites Bändchen. Geschichten und Sagen. Zürich: Verlag von Jean Frey 1905. 102 S., 11x16,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 33,00
Untere Rückenkante leicht lädiert; äusserste Ecken etwas eselsohrig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Angelika. Erzählung aus der Zeit des Sonderbundes; Hallwyl und Mülinen. Erzählung aus den zeiten des Faustrechts; Entstehung des Urnerwappens. Schweizersage; mit einem Bildnis des Vergassers als Frontiypiz.
Gewicht in g: 50. |
| |  |
 |
01116 Wiechert, Ernst: Märchen [2 Bände]. 1.-4. Tsd.. Zürich: Rascher Verlag 1946. 413, 398 S., 13,5x20. OLn. CHF 100,00/EUR 83,00
Namenseinträge auf den Innendeckeln; ; sonst sehr gute, saubere Bände. - Komplette zweibändige (nicht illustrierte) Ausgabe. - WG2/43; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 975.
V E R K A U F T ! |
 |
17813 Polko, Elise: Neues Märchenbuch. Musikalische Skizzen und Träumereien. Mit einem farbigen Titelbilde von Prof. Caspar Scheuren in Düsseldorf. 2. Aufl. Minden: Bruns [1887]. VIII, 472 S., 13x18. OLn. CHF 40,00/EUR 36,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Hübscher Ganzleineneinband: Vorderdeckel und Rücken mit goldgrpägter Verzierung und Beschriftung; Schnitt vergoldet. - Mit einem chromolithographierten Frontispiz von Caspar Scheuren. - Klotz III, 5515/21.
Gewicht in g: 550. |
| |   |
 |
06539 Bundi, Gian: Märchen aus dem Bündnerland. Nach dem Rätoromanischen erzählt von Gian Bundi. Mit Bildern von Alois Carigiet. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde/Helbling & Lichtenhahn 1935. 183 S., 18,5x22,5. OLn. EA. CHF 100,00/EUR 83,00
Einbandleinen und Schnitt teils unsauber; einige (wenige) Seiten etwas fleckig; sonst schönes Exemplar. - Mit 5 s/w und 4 farbigen ganzseitigen Bildern und einem Deckelbild von Alois Carigiet. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 615. |
| |   |
 |
01982 Jegerlehner, Johannes: Der Gletscherriese. Mit Bildern von Hans Jegerlehner. Bern: Francke [1932]. 136 S., 14,5x20,5. OLn m.OU. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Mit dem hübschen farbigen Schutzumschlag (am oberen Rand teils rissig, teils hinterlegt repariert); sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit 12 s/w Abbildungen im Text und 12 ganzseitigen Illustrationen. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 285. |
 |
01109 Uffer, Leza (Hrsg.): Die Märchen des Barba Plasch. Hrsg. von Leza Uffer. Illustriert von Corina Steinrisser. Zürich: Atlantis Verlag 1955. 157 S., 1 Bl., 18x24,5. OLn m.OU. CHF 30,00/EUR 25,00
Schutzumschlag teils gedunkelt und kleinenteils geringfügig unsauber, oben mit (hinterlegt repariertem) Randeinriss; ein Blatt mit geringfügigem Eckverlust; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Sammlung von rätoromanischen Märchen, die Barba Plasch Calgèr zu erzählen pflegte; mit einem farbigen Frontispiz, 20 s/w Textzeichnungen und farbig illustriertem Schutzumschlag (montiertes Farbbild) von Corina Steinrisser.
Gewicht in g: 460. |
| |   |
|
24207 Dulac, Edmund - : Stories from the Arabian Nights. In the words of Laurence Housman. Illustrations by Edmund Dulac. [London]: Hodder and Stoughton 1938. 222 S., 1 Bl., 18x25,5. OLn. CHF 80,00/EUR 66,00
Rücken gebräunt; Schnitt und einige Seiten stockfleckig; Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Mit 12 ganzseitigen Farbbildern auf Tafeln und einer s/w Titelblattzeichnung von Edmund Dulac, sowie 4 s/w Vignetten im Text; mit arabisierender Einbandbeschriftung. - Enthält: Ali Baba and the forty thieves; The story of the magic horse; Sindbad the sailor; Aladdin and the wonderful lamp. - Erste Auflage dieser Ausgabe.
Gewicht in g: 805. |
 |  |  |  |
 |
29552 Housse, Ludwig: Die Faustsage und der historische Faust. Eine Untersuchung und Beleuchtung nach positiv-christlichen Principien. Luxemburg: Brück 1862. 147 S., 13x20. HLdr d.Zt. CHF 140,00/EUR 115,00
Marmorierter Halbledereinband mit stärkeren Gebrauchsspuren; kaum mehr leserliche Rückenbeschriftung; alter Bibliotheksstempel auf dem Vorsatz- und auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Über Faust in Sage und Dichtung, christliche Dämonologie, Zauberkunst und Zauberwirkung, Zauberwirkungen im Leben des Faust, Berichte seiner Zeitgenossen und späterer Zeugen.
Gewicht in g: 210. |
| |  |
 |
07038 Meyer, Rudolf: Die Weisheit im Schweizer Märchen. 1.-2. Tsd. Schaffhausen: Colomban-Verlag 1944. 267 S., 15,5x21,5. OLn m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anthroposophische Schrift über Schweizer Märchenmotive (z.B. Apfel, Bär, Dreifalt der Seelenkräfte, Tiere als Helfer des Menschen, Brüder-Märchen, Reich der Toten, christliche Mystik); mit Märchenregister; mit einer Deckel- und Umschlagzeichnung von Hilde Langen.
Gewicht in g: 420. |
 |
08855 Witzig, Hans: Dieteisen. Ein Märchen mit Buchschmuck von Hans Witzig. Mit zehn Vollbildern und zwanzig Textbildnissen. Frauenfeld: Huber [ca. 1914]. 96 S., 16x22,5. OHLn. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar mit bis auf minimale Randlädierung intaktem Schutzumschlag. - Mit dekorativem farbigen Deckelbild, vielen s/w Textzeichnungen und Vignetten von Hans Witzig.
Gewicht in g: 265. |
 |  |  |  |
 |
31520 Roenau, Ernst/Rényi, Hugo: Ein Sanskritmärchen. Nacherzählt von Ernst Roenau. Mit Buchschmuck von Hugo Rényi. Wien, Leipzig: A. Wolf 1918. 79 S., 14,5x19. OHLn. CHF 20,00/EUR 16,00
Untere Vorderdeckelecke geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Schwarzer Halbleineneinband mit goldgeprägter Deckelillustration, mit hübschem Exlibris auf dem Innendeckel, orange-goldfarben illustrierten Vorsätzen, doppelseitiger Titelblattillustration und vielen filigranen s/w Jugendstil-Textzeichnungen von Hugo Rényi; sehr dekorative Ausgabe.
Gewicht in g: 165. |
 |  |  |  |
 |
33597 Beran, Felix: Märchen und Träume. Buchschmuck von Suzanne Recordon. Zürich: Orell Füssli 1916. 112 S., 15,5x21. OPpb. EA. CHF 15,00/EUR 12,00
Obere Rückenkante geringfügig lädiert; Name auf dem Vortitelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit aparten Jugendstilzeichnungen (41 im Text, 6 ganzseitig) von Suzanne Recordon. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 225. |
| |   |
 |
24467 Rackham, Arthur: Das Sagenbuch. Illustriert von Arthur Rackham. 1. Aufl. Zürich: Rascher 1920. 127 S., 18,5x24. OLn. Dt. EA. CHF 230,00/EUR 190,00
Obere Rückenkante etwas berieben; bis auf sehr kleines Fleckchen auf dem Vorderdeckel sehr schönes, sauberes Exemplar. - 506. handnumeriertes Exemplar der 1. Aufl. von 1000 Exemplaren. - Mit hübscher goldgeprägter Einbanddeckelvignette und 8 montierten Farbbildern Rackhams.
Upper back edge slightly worn; small tear on the front cover; else a very good and clean copy. - 506th of 1000 hand manually numbered copies. - With a nice vignette on the cover and 8 pasted in color illustrations by Arthur Rackham.
Gewicht/weight in g: 465. |
 |   |
 |
13262 Eckardt, P. Andreas: Koreanische Märchen und Erzählungen. Zwischen Halla- und Päktusan. Mit Originalzeichnungen von Tanwon und Songtjop. St.Ottilien: Missionsverlag [ca. 1925]. VII, 133 S., 1 Bl., 16x22,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Graues Einbandleinen teils leicht fleckig; Ecken etwas bestossen; Bibliotheksexemplar (mehrere Stempel); durchwegs fingerfleckig. - Hübsches farbiges Deckelbild (grüner Frosch verschluckt Eidechse); zahlreiche filigrane, farbig verzierte Kapitale; mit 16 s/w Bildtafeln.
Gewicht in g: 480. |
| |  |
 |
03541 Baumgärtel, Karl E. [wohl Karl Emmerich Baumgärtel]: Naturmärchen. Mit Bildern von Sepp Thalmann. Steyr: Haas 1917. 58 S., 22,5x21. OBrosch. EA. CHF 50,00/EUR 42,00
Einband teils lichtrandig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Enthält die fünf Naturmärchen : Die Zypresse; Das Edelweiss; Die Eiche und die Linde; Die Föhre; Die Brennessel; mit montierter Deckelillustration und 4 weiteren montierten s/w Bildern von Sepp Thalmann.
Gewicht in g: 180. |
| |  |
 |
01944 Steinegger, Hans: Schwyzer Sagen. Band 1. Aus den Gemeinden Schwyz, Ingenbohl, Morschach und Steinen. Gesammelt und neu aufgeschrieben von Hans Steinegger. Schwyz: Riedter-Verlag 1979. 202 S., 3 Bl., 12x19,5. OLn m.OU. CHF 40,00/EUR 33,00
Schutzumschlag geringfügig berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Titelblatt mit datierter handschriftlicher Signatur des Autors Hans Steinegger.
Gewicht in g: 275. |
| |  |
 |
01945 Steinegger, Hans: Schwyzer Sagen. Band 2. Aus den Gemeinden Muotathal, Riemenstalden, Illgau, Ober- und Unteriberg. Gesammelt und neu aufgeschrieben von Hans Steinegger. Schwyz: Riedter-Verlag 1981. 275 S., 2 Bl., 12x19,5. OLn m.OU. CHF 40,00/EUR 33,00
Schutzumschlag geringfügig berieben; Name auf dem fliegenden Vorsatzbaltt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 330. |
 |
06160 Kuprecht, Karl: Zürichsee-Sagen. Umschlagbild und Zeichnungen von Margarete Lips. 2. Aufl. [= SJW-Heft, Nr. 664]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [ca. 1965]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 15,00/EUR 12,00
Ordentliches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 25. |
 |
01142 Richter, Georg: Erwachte Fabeln [= SJW-Heft, Nr. 163]. Schulbühnenspiele dramatisiert von Georg Richter. Umschlag von Adolf Widmer. Innenbilder vom Verfasser. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1944]. 32 S., 13,5x20,5. OBrosch. CHF 15,00/EUR 12,00
Stempel auf dem Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Enthält die Stücke: Die böse Mahlzeit des Herrn Rumpf; Der Mantel Aesops; Der Käse; Fremde Lehren; Vorteil und Nachteil; mit Instruktionen für die Aufführung im Schulzimmer und mehreren Textzeichnungen.
Gewicht in g: 45. |
| |  |
 |
06059 Kilian, Peter: Fabeln. Bilder von Moritz Kennel [= SJW-Heft, Nr. 226]. Zürich: Schweizerisches Jugendschriftenwerk [1946]. 32 S., 13,5x21. OBrosch. CHF 12,00/EUR 8,00
Kanten teils berieben; sonst gutes Exemplar.
Gewicht in g: 35. |
 |
05532 Fischer, Hans/Grimm, Brüder: Die Bremer Stadtmusikanten. Ein Märchen der Gebrüder Grimm. Illustriert von Hans Fischer. Zürich: Artemis-Verlag 1959. 16 Bl., 22x31. OHLn.
Einbanddeckel etwas unsauber; Leinen an oberer und unterer Rückenkante lädiert; innen gutes, sauberes Exemplar. - Mit 11 ganzseitigen, 2 doppelseitigen und weiteren 8 Farbbildern illustriertes Bilderbuch.
Gewicht in g: 335.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
06999 Leskow, NIkolai: Malanja, die Törin. Ein Märchen. Aus dem Russischen übersetzt von Waldemar Jollos. Illustriert von A. Chiriaeff. Basel: Reinhardt [1942]. 15 S., 13x19. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und 3 s/w Textzeichnungen von Alexis Chiriaeff.
Gewicht in g: 25.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
05664 Schouten Deetz, H.: Märchen für Kinder und Erwachsene. Kassel: Casseler Verlagsanstalt [um 1900]. 28 S., 14x22. OBrosch.
Einband des Heftes teils lichtrandig; papierbedingte Bräunung; sonst gutes Exemplar. - Theosophische Traummärchen.
Gewicht in g: 35.
V E R K A U F T ! |
 |
06461 Lienert, Meinrad: Schweizer Sagen und Heldengeschichten. Der Jugend erzählt. Mit 6 bunten Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen von Wilhelm Roegge. 2. Aufl. Stuttgart, Olten: Levy & Müller [ca. 1916]. VIII, 294 S., 1 Bl., 15,5x22,5. OLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Leuchtend gelbes Einbandleinen; mit farbiger Deckelillustration (wohl von Willy Planck) und ca. 34 s/w Textzeichnungen und Vignetten, sowie 6 farbigen Bildtafeln von Wilhelm Roegge.
Gewicht in g: 830.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
16691 Tausend und eine Nacht - : Arabische Nächte. Erzählungen aus Tausend und eine Nacht. Mit 20 farbigen Bildern von Edmund Dulac. Potsdam: Müller & Kiepenheuer [ca. 1910]. 235 S., 2 Bl., 17,5x26. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit (bis auf geringfügig bestossenen oberen Rand intaktem) Schutzumschlag. - Ganzleineneinband mit goldgeprägter Beschriftung; mit 20 montierten Farbbildern auf Tafeln.
Gewicht in g: 640.
V E R K A U F T ! |
 |  |  |  |
 |
32293 Günther, Friedrich: Aus dem Sagenschatz der Harzlande. Mit vielen Textbildern von H. Mittag. Hannover-Linden/Leipzig: Manz & Lange 1893. XII, 260 S., 15,5x23,5. OLn.
Schönes Exemplar mit farbiger Deckelillustration (pfeiferauchender Zwerg beobachtet den Sonnenaufgang im Wald); enthält 230 Sagen und Märchen mit Quellenangaben und Worterklärungen; zahlreiche s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 525.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
25271 Grimms Märchen - : Märchenschatz. Zwölf der schönsten Märchen für die lieben Kleinen. Mit 12 Farbdruckbildern nach Aquarellen von C. Offterdinger. 8. Aufl. Stuttgart, Leipzig: Verlag von Wilhelm Effenberger (Loewes Verlag) [um 1890]. 28 Bl., 17x21,5. OHLn.
Alte Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; vorderes fliegendes Vorsatzblatt im Falz teils geringfügig rissig; wenige Gebrauchsspuren; sehr schön erhaltenes Märchenbuch mit leuchtstarker montierter Deckelchromolithographie und 12 Chromolithographien auf Bildtafeln. - Enthalten sind: Tischlein deck dich; Das tapfere Schneiderlein; Aschenbrödel; Schneewittchen; Hänsel und Gretel; Rotkäppchen; Der Wolf und die 7 Geisslein; Dornröschen; Der gestiefelte Kater; Der Hase und der Igel; Der kleine Däumling; Brüderchen und Schwesterchen.
Gewicht in g: 265.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
04878 Grimm, Brüder: Märchen der Brüder Grimm. Mit 100 Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaels [= Knaurs Märchenbücher]. München, Zürich: Droemersche Verlagsanstalt 1959. 427 S., 2 Bl., 16x22,5. OLn m.OU.0
Schutzumschlag randlädiert (mehrfach hinterlegt repariert); Stempel auf dem vorderen Innendeckel; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit illustriertem farbigem Schutzumschlag, Vorsatzblättern und vielen unheimlich-schönen Farbbildern gestaltet von Ruth Koser-Michaels.
Gewicht in g: 690.
V E R K A U F T ! |
 |  |  |  |
 | | | |
 |
05880 Holzmann, Hermann (Hrsg.): Wipptaler Heimatsagen. Gesammelt und hrsg. von Hermann Holzmann. [= Österreichische Volkskultur. Forschungen zur Volkskunde, Band 2]. Wien: Österreichischer Bundesverlag 1948. 462 S., 1 Bl., 16x23,5. OPpb m.OU. EA.
Privater Ganzleineneinband mit montiertem originalem Vorderdeckel; Wdmung auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Sagen des Tiroler Bergtals (das sich von Innsbruck über den Brenner bis nach Franzensfeste erstreckt). - Mit zahlreichen s/w Textzeichnungen von Raimund Wörle.
Gewicht in g: 585.
V E R K A U F T ! |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|