Bebilderte Angebote von Musikliteratur

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote von Musiknoten

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zu Beatles-Literatur

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Jazz, Pop

finden Sie hier. |
Klassische Musik auf CD/LP

finden Sie hier. |
Jazz auf CD/LP

finden Sie hier. |
Literatur, Kabarett, Hörspiel auf CD/LP

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
|
Jazz, Pop, Chanson, Rock (Musikliteratur)
(Titelauswahl)
Stand: 21.05.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Den kompletten Musik-Katalog finden sie hier, den Katalog mit Musiknoten, Partituren hier.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier. |
 |
09302 Layton, Turner/Johnstone, Clarence: Layton et Johnstone. Deuxième Gala, 8 mars 1930. Grande Salle Pleyel, Paris. Paris: o.V. 1930. 2 Bl., 26x32. OBrosch. CHF 120,00/EUR 100,00
Rostflecken der (fehlenden) Klammerung; am Rand unsauber und etwas gewellt; sonst ordentliches Exemplar. - Rares grossformatiges Programmheft zum Auftritt von Turner Layton (Piano, Gesang) und Clarence Johnstone (Gesang) im März 1930 in Paris. Layton und Johnstone bildeten eines der erfolgreichsten Jazz-Gesangsduos der 1920er und 30er Jahre; Vorderdeckel mit montierter photographischer Abbildung der beiden. - Beiliegend (alle bestens erhalten): Werbeanzeige zum Konzert, weiteres doppelseitiges Programmblatt, Faltblatt mit Diskographie.
Gewicht in g: 120. |
| |  |
 |
09303 Hylton, Jack: Jack Hylton and his Boys. Paris: Publicité Commerciale & Théatrale [1930]. 8 Bl., 24,5x31,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 50,00
Einband am Rand geringfügig unsauber; einige nichtige kleine Fleckchen. - Rares Info- und Programmheft der englischen Jazz-Big Band 'Jack Hylton and his Boys', wohl anlässlich eines Konzertes 1930 in Paris; mit Infos zur Band, einer Besetzungsliste, 8 Abbildungen und einem farbigen Coverbild (getaltet von Carretto).
Gewicht in g: 145. |
| |   |
 |
03547 Nat King Cole/Quincy Jones - : Nat King Cole, Quincy Jones and his Big Band. o.O.: o.V. [1959]. 11 S., 27,5x25,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 37,00
Bis auf minime, kaum sichtbare teilweise senkrechte Knickspur sehr schönes, sauberes Exemplar. - Prospekt zu einer Europatournee des Nat King Cole Trios und der Quincy Jones Big Band (u.a. mit Phil Woods, Benny Bailey, Melba Liston) im Jahr 1959, organisiert von Norman Granz; mit vielen Photographien und einer Verve-Diskographie der wichtigsten Verve-Musiker; Text in englischer Sprache.
Gewicht in g: 75. |
| |   |
 |
03460 Goodman, Benny - : Benny Goodman and his Big Band. o.O.: o.V. 1970. 6 S., 21x29,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Französischsprachige Konzertbroschüre zum Konzert am 5. und 6.2.1970 im Zürcher Kongresshaus; Coverbild von Benny Goodman, mit Liste des Repertoires der Band und ihrer Solisten.
Gewicht in g: 30. |
 |
25630 Jazz at the Philharmonic - : Norman Granz Presents Jazz at the Philharmonic. Offenbach: Graphische Werkstätte 1959. 10 Bl., 28x25,5. OBrosch. CHF 70,00/EUR 58,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Programmheft zur 1959er 'European Tour Spring 1959' der Jazzkonzertreihe 'Jazz at The Philharmonic' (viersprachig: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch) mit dem Oscar Peterson Trio, Stan Getz, Ella Fitzgerald, Roy Eldridge und dem Lou Levy Quartet, Ed Thigpen, Ray Brown, Herb Ellis, Gus Johnson u.a.; mit Texten über Ella Fitzgerald, Oscar Peterson, Roy Eldridge (von Leonard Feather) und Stan Getz (von Horst Lippmann) und mit zahlreichen Photos und Diskographien; im bahnbrechenden Layout von Hans Michel und Günther Kieser.
Gewicht in g: 90. |
| |  |  |  |
 |
07865 Anaconda, Endo: Hasentexte. Mit Fotos von Francesca Pfeffer und Liner Notes von Urban Gwerder. Zürich: Limmat Verlag 1999. 149 S., 14x23,5. OPpb. EA. CHF 50,00/EUR 42,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Enthält alle Liedertexte des Duos 'Stiller Has'; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 450. |
| |  |
 |
09415 Anderson, Laurie: Notebook [= Artist Book Series 1]. New York: Wittenborn Art Books 1977. 24 Bl., 17,5x13,5. OBrosch. EA. CHF 150,00/EUR 125,00
Kanten sehr geringfügig berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - In einer Auflage von nur 1000 Exemplaren erschienen; rhythmisierte s/w Bilder-, Noten- und Textfolge.
Edges very slightly worn, else a clean, very good copy. - Edition of 1000 copies; first edition. - Collection of simoultanously produced rhythmic series of b/w pictures and sheets.
Gewicht/weight in g: 65. |
| |  |
 |
07027 Hodeir, André: Hommes et Problèmes du Jazz suivi de La Religion du Jazz. 33 illustrations musicales. Paris: Au Portolan chez Flammarion 1954. 412 S., 1Bl., 12x19. OBrosch. EA. CHF 80,00/EUR 51,00
Hintere Einbandblattecke mit Knickspur; Block manuell aufgeschnitten; ca. 20 Seiten mit Randanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Des 'primitifs' aux 'modernes'; Le problème de l'improvisation; Le problème de l'essence du Jazz; Le Jazz et l'Europe; La relidion du Jazz; mit einem Vorwort von Bernard Pfeiffer; mit mehreren Notenbeispielen. - Eine der frühesten wissenschaftlichen Auseinandersetzungen mit dem Jazz. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 305. |
| |   |
 |
02235 Cohen Leonard: Songs of Leonard CohenHerewith: Music, Words and Photographs. London: Collier Macmillan Publishers 1969. 96 S., 21,5x27,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 38,00
Kanten kleinenteils geringfügig; Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Schwarz-weiss-Photographien über Leonard Cohen und Musiknoten (Singstimme, Text und Gitarrennotierung) von etwa 20 Cohen-Songs (u.a. Suzanne, Sisters of Mercy, Winter Lady).
Gewicht in g: 325. |
| |  |
 |
12255 Cohen, Leonard: Songs of Love and Hate. New York, Sydney, London: Wise Publications Music Sales [ca. 1971]. 56 S., 21,5x28. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Einbandkanten, Vorderdeckel teils berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Texte, einige Photos und Musiknoten (Klavier, Songtexte, Gitarrengriffe) von Leonard Cohen.
Gewicht in g: 230. |
| |  |
 |
01697 Smith, Patti: Der siebente Himmel [= neue szene nr. 4]. Deutsche Übertragung von Dieter Ostwald und Rolf Thut. Zürich: Eco-Verlag 1978. 37 S., 1 Bl., 13,5x21. OBrosch. Dt. EA. CHF 50,00/EUR 40,00
Besitzername auf dem Titelblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Texte von Patti Smith; mit 7 Photos. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 70. |
| |  |
 |
01908 Dylan, Bob - : Bob Dylan. Der Fremde [= Du, Mai 2001, Heft Nr. 716]. Zürich: Tamedia 2001. 104 S., 23x33. OBrosch. EA. CHF 18,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Boby Dylan gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Sam Shepard: Der wahre Dylan. Ein Theaterstück über Dylan, wie er wirklich ist; Thomas Gross: Grabsteinblues. Wie lange kratzt er diesen Müll noch aus sich heraus?; Diederich Diederichsen: Kein Blick zurück. Er erfand immer wieder neue Formate und erfand sich auf ihnen immer wieder neu; Rudi Thiessen: Die Bob-Dylan-Maske; Jean-Marie Büttner: Kojote im Stacheldraht. Was er sagt, hängt davon ab, wie er es singt; Theo Roos: Diese Gitarre tötet. Am liebsten zieht er ganz harte Saiten auf; Andreas Langenbacjer: Von Dowland zu Dylan. Gesänge aus der eigenen Unterwelt; Christian Rentsch: Meilenweit. Bob Dylan, Miles Davis und die gewahrte Distanz; Hans-Christian von Dadelsen: Heiseres Flimmern. Seine Experimente klingen immer noch gefährlich; Greil Marcus: Privatdetektiv. Er geht Geheimnissen nach, deren Existenz wir nicht einmal erahnt haben; Stephen Scobi: Sein grösster Fan. Bob Dylan und Allen Ginsberg, eine inspirierte Freundschaft; Klaus Theweleit: Ein Kommen und Gehen. Die Frauen in Dylans Leben; Manfred Papst: 600 Songs. Die Chronik von Leben und Werk; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 425. |
 |  |
 |
32018 Jazzrock - : Jazzrock 1983/84. Schweizer Musik auf Schallplatten. Musique suisse sur disques. Zürich: Schweizerisches Musik-Archiv 1983. 116 S., 15x21. OKt. CHF 30,00/EUR 22,00
Ordentliches Exemplar. - Schweizer Jazzrock-Schallplatten-Katalog dieser Jahre mit Titel- und Besetzungslisten, sowie s/w Abbildungen sämtlicher Plattencover.
Gewicht in g: 160. |
| |  |
 |
01525 Murray, Charles Shaar: Purple Haze - Jimi Hendrix. Die Legende der Rockmusik. Aus dem Englischen übersetzt von Lore Boas. 3. Aufl. Wien: Hannibal-Verlag 1990. 289 S., 2 Bl., 17x23. OBrosch. CHF 20,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Mit mehreren Abbildungen, einer Disko- und Videographie.
Gewicht in g: 480. |
 |
27363 Baker, Josephine: Memoiren. Der schwarze Stern Europas. Mit 30 Zeichnungen von Paul Colin. Übertragen von Lilly Ackermann. München: Meyer & Jessen 1928. 212 S., 1 Bl., 13x19. OPpb. Dt. EA. CHF 25,00/EUR 18,00
Einige wenige Seiten geringfügig fleckig; sonst schönes Exemplar; Kopfschnitt rot gefärbt; mit einer Einbandillustration und 30 s/w Textzeichnungen.
Gewicht in g: 290. |
| |   |
 |
25273 Jazz Katalog 1962. Brunswick, Coral, m-g-m, United Artists, Heliodor. o.O.: o.V. 1962. 16 Bl., 18x18. OBrosch. CHF 40,00/EUR 25,00
Interessant gestalteter Jazz-Schallplatten-Katalog (zwei Seiten mit kleinem Feuchtigkeitsschaden; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar) verschiedener Jazzlabels (Brunswick, Coral, m-g-m, United Artists, Heliodor) mit farbigen und s/w Abbbildungen (eine ausfaltbar) u.a. von Duke Ellington, Ella Fitzgerald, Oscar Petersen, Louis Armstrong) auf unterschiedlichem Papier (braun, Hochglanz); vorzügliche Gestaltung von HW Gemmecke.
Gewicht in g: 80. |
| |   |
 |
01224 Jazz - : Jazz 4/85. Die Zeitschrift, die es trotzdem gibt. Basel: BMS Jazz-Verlag 1985. 24 Bl., 28x 40,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Vorderes Einbandblatt mit geringfügigem Eselsohr; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Grossformatige Jazz-Zeitschrift; Inhalt u.a.: 10 Photos von Alex Kayser (Porträtphotos u.a. von Kirk Lightsey, Lance Hayward, Virgil Jones, Johnny Coles, Peter Kowald, Pete Fountain, John Handy, Eddie Cleanhead Vinson); Roland Spiegel: Afrika ist die Mutter. Annäherung von Mory Kanté; Jürg Weibel: Ist das Lachen gestorben? Zeitgenössische Betrachtungen zu einem unzeitgemässen Phänomen anhand der Musik von Hermeto Pascoal und Willem Breuker; Jürg Solothurnmann: Vogelfreie und Angepasste: Das Leben des Jazzmusikers; Peter Böhi: The Grusin/Rosen Story; Ottokar Schnepf: Peter Fürst; Spencer A. Richards: Jimmy Lyons: 'Music is an extension of my life, and live is an extension of my music'; Thomas Sträter: Ein neuer Weg der brasilianischen Musik (Interview mit Cida Moreyra und Arrigo Barnabé); Christian Tarting: L'organisme aquatique de Michel Redolfi; Jürgen Abi Schmitt: Norwood: 'Pony' Poindexter we all had a ball. The happy life of a 'live' musician; 'Charlie Parker will always remain a master of me'. Gespräch mit Lee Konitz über den vor 30 Jahren verstorbenen Altsaxophonisten und Bebop-Innovator C.P.; mit vielen s/w Photographien.
Gewicht in g: 295. |
| |  |
 |
07043 Delaunay, Charles: Hot Discography. Edited by Jazz Hot. 1940 edition corrected and reprinted in the United States of America. New York: Commodore Record 1943. 416 S., 13,5x18. OLn. CHF 60,00/EUR 54,00
Dunkelblaues Einbandleinen (goldfarbene Beschriftung) etwas unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Jazz- und auch Blues-Diskographie: geordnet nach Musikern und Bands mit Angaben der Labels und Plattennummern; mit einem Vorwort von Walter E. Schaap und einer Einführung von Charles Delaunay; im Anhang mit etwas bebilderter Schallplattenwerbung.
Gewicht in g: 455. |
| |  |  |  |
 |
06790 Davis, Miles - : In A Silent Way. Miles Davis [= Du, August 1989, Heft 8]. Zürich: Tages Anzeiger 1989. 100 S., 23x33. OBrosch. CHF 65,00/EUR 55,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miles Davis gewidmetes Du-Heft, u.a. mit folgenden Beiträgen: Volker Kriegel: Jazz is back. Mythos und Mode; Ian Carr: Discovering Miles Davis; A. Baraka/L. Jones: Black is Miles; N. Somsolo: Liebe in Paris; Boris Vian: M.D.; Peter Rüedi: Musiker neben Miles; S. Gächter: Chronik von Leben und Werk; Klaus Theweleit: Three steps aus 31 Jahren mit Miles; mit zahlreichen s/w und farbigen Miles-Davis-Photos. - Mit dem separaten farbigen Miles-Davis-Poster.
Gewicht in g: 400. |
| |   |
 |
01972 Roach, Max - : We insist. Max Roach. Das Schlagzeug [= Du, Dezember 1996, Heft Nr. 12]. Zürich: TA-Media 1996. 108 S., 1 Bl., 23x34. OBrosch. EA. CHF 20,00/ EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Aus der Reihe brillant gestalteter Jazz-Du-Hefte: das Max-Roach-Du-Heft; Inhalt u.a.: Max Roach in Harlem. Drei Fotografien von Robert Frank; Helga Leiprecht: To the Max. First Take. Central Park West, 101. Strasse; Peter Rüedi: To the Max. Alternate Take. Die grosse Generation: Max Roach, Roy Haynes, Elvin Jones; Just play these goddam drums. Gespräch mit Max Roach; Hans-Jürgen Schaal: Das Echo Afrikas. Roachs Rhythmen sind getrommeltes Gedächtnis; Roger Köppel: Dem Herzschlag entlang. Drummerin Terri Lyne Carrington; Die bittersüssen Jahre. Die Sängerin Abbey Lincoln im Gespräch mit Stanley Crouch; Freedom Now. Ein Foto-Dossier von Leonard Feed; Bert Noglik: Begegnung mit Luther. Trommel trifft Orgel trifft Tanz; Max Roach in Eisenach. Fotografien von Robert Huber.
Gewicht in g: 450. |
 |   |
 |
07578 Monk, Thelonious - : Misterioso. Jazzlegende Thelonius Monk [= Du 1994, Heft 3]. Zürich: TA-Media 1994. 108 S., 23x33. OBrosch. CHF 22,00/EUR 18,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Aus der Reihe der brillant gestalteten Jazz-Du-Hefte: das Thelonious-Monk-Heft; Inhalt u.a.: A. Baraka: Der Hohepriester des Bebop. Warum war Monk so high?; F. Postif: Round about sphere. Interview mit Thelonious Monk; H. Leiprecht: The Monk family. Eine Spurensuche; Michael Naura: Monks Klavierspiel. Ein Gespräch mit Carl Philipp Emanuel Bach; M. Straka: Komponist, Solist, Begleiter. Musiktheoretische Annäherung; Peter Rüedi: Big Band Monk. Monk im grösseren Ensemble; F. Lacharme: Steve Lacy - his masters voice; T. Fitterling: Mosaic. Das andere Jazzlabel; A. Meier: Die Pianistin Geri Allen; Abdullah Ibrahim: Monk in Harlem; J. Ponzio: Monk sehen. Betrachtung eines visuellen Kuriosums; Chronik von Leben und Werk; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 400. |
| |   |
 |
05578 Mingus, Charles - : Charles Mingus. The Talking Bass [= Du, Februar 2002, Heft Nr. 723]. Zürich: Tamedia 2002. 100 S., 23x33. OBrosch. CHF 20,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Charles Mingus gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Gene Santoro: Myself when I am real; Charles Mingus: Beneath the Underdog; Wolfram Knorr: Freiheit ist eine Illusion. Darüber sind sich Duke Ellington und Charles Mingus einig; Wie ein flatternder Vogel. Ein kongenialer Erbe - Bassist Dave Holland. Im Gespräch mit Brian Priestley; Peter Niklas Wilson: The talking bass. Im Kontinuum des Jazzbasses legte Mingus manch neue Fährte; Hans-Jürgen Schaad: Ekstase auf Befehl. Mingus war ein unbequemer Bandleader, aber wirksam; Wolfgang Sandner: Der Stil ist die Person. In Mingus' wildesten Experimenten steckt viel Tradition; Ian Carr: Rivalität mit Zuneigung. Miles Davis und Charles Mingus; Manfred Papst: Mingus' Rhythmus. Das Gespann mit Schlagzeuger Dannie Richmond; Helga Leiprecht: Das schwarze Schaf auf einem Bein. Über das Schicksal des Kontrabasses. Mit Aufnahmen von Benvenuto Saba.
Gewicht in g: 410. |
| |  |  |  |
 |
06037 Schmidt, Siegfried: Charlie Parker. Ein Porträt [= Jazz Bücherei]. Wetzlar: Pegasus Verlag 1959. 48 S., 13,5x18,5. OHLn. EA. CHF 18,00/EUR 13,00
Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt und Widmung auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Biographie Charlie Parkers; mit 16 Abbildungen auf Tafeln.
Gewicht in g: 140. |
| |  |
 |
11049 Goodman, Benny: Mein Weg zum Jazz. Eine Autobiographie. Hrsg. und mit Zwischentexten versehen von Irving Kolodin. Übersetzung von Fritz Herdi. Graphische Gestaltung von Hans Bächer. Zürich: Sanssouci 1961. 240 S., 11,5x19,5. OLn m.OU. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 15,00
Farbiger Schutzumschlag mit minimalem (hinterlegt repariertem) Einrisschen; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Autobiographie des Jazzklarinettisten und 'King of Swing' Benny Goodman. - Deutsche Fassung von 'The Kingdom of Swing'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 300. |
 |
05276 Thomas, C. S.: Chasin' The Trane. Musik und Mystik von John Coltrane. Deutsch von Walter Richard Langer. 1. Aufl. Wien: Hannibal-Verlag 1986. 211 S., 17,5x24. OPpb. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne erwähnenswerte Gebrauchsspuren. - Biographie John Coltranes; mit einer Diskographie und mehreren Abbildungen auf Tafeln. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 425.
V E R K A U F T ! |
 |
06075 Haskins, Jim: Sing Me A Swing Song And Let Me Dance - Ella Fitzgerald. Die First Lady des Jazz. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Lore Boas. St. Ändrä-Wörden: Hannibal 1992. 264 S., 17,5x23. OPpb. Dt. EA. CHF 18,00/EUR 14,00
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Biographie und Gesangswerk; mit Diskographie und vielen Abbildungen.
Gewicht in g: 505. |
 |
04528 Grisolia, Michel/Mallet-Joris, Françoise: Juliette Greco [= Poésie et chansons 35]. Paris: Seghers 1975. 168 S., 13,5x16. OBrosch. EA. CHF 29,00/ EUR 21,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: biographisch-musikalischer Überblick und umfangreiche Wiedergabe ihrer Chansontexte; Diskographie; mit 13 Abbildungen auf Tafeln; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 150. |
 |
06793 Bonnafé, Alphonse: Georges Brassens [= Poètes d'aujourd'hui 99]. Présentation par Alphonse Bonnafé. Choix des textes. Discographie, portraits. Edition refondue et augmentée. Paris: Editions Seghers 1966. 239 13,5x16. OBrosch. CHF 23,00/EUR 19,00
Einband abgegriffen (Kanten berieben, Ecken bestossen); sonst ordentliches Exemplar. - Sammlung von Chansontexten Georges Brassens'; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 200. |
 |
04529 Costaz, Gilles: Edith Piaf [= Poésie et chansons 25]. Paris: Seghers 1974. 186 S., 3 Bl., 13,5x16. OBrosch. EA. CHF 15,00/ EUR 11,00
Besitzereinträge auf Vorsatz- und Titelblatt; Markierungen im Inhaltsverzeichnis, eine Randanstreichung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: biographisch-musikalischer Überblick und umfangreiche Wiedergabe ihrer Chansontexte; detaillierte Diskographie; mit 11 Abbildungen auf Tafeln; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 150. |
 |
06004 Schmitt, Walter/Liederschmitt: Bob Dylan: halb & halb. Band 1: Lonesome sparrow: 1960 - 66. 2. Aufl. Trier: Editions Trèves 1979. 112 S., 1 Bl., 14,5x20,5. OBrosch. CHF 23,00/EUR 19,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Erweiterte Neuauflage.
Gewicht in g: 170. |
 |
32782 Szadkowski, Dita von: Grenzüberschreitungen. Jazz und sein musikalisches Umfeld der 80er Jahre. Frankfurt: Fischer 1986. 187 S., 2 Bl., 12,5x19. OBrosch. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 210. |
 |
07820 Jazzsängerinnen - : Body and Soul [= Du, 1992, Heft 4]. Die grossen Sängerinnen des Jazz. Zürich: Tages Anzeiger 1992. 108 S., 23x34. OBrosch. CHF 19,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Jazz-Sängerinnen-Du-Heft; Inhalt u.a.: Sally Placksin: Das erste Kapitel - Die Frauen, die aus dem Süden kamen; Peter Rüedi: Die kurze und glückliche Geschichte des Jazzgesanges; Werner Burckhardt: Lady Day of the Night. Billie Holiday und der Preis der Kunst; Gene Lees: The positive power of singing. Ella Fitzgerald; Siegfried Schmidt-Joos: Über die Grenzen. Sarah Vaughan; Ian Carr: Stimme für Stimme. Eine Hörwanderung; Wolfgang Bauer: Das System, das sich selbst auffrisst. Der Jazzclub; Susannah McCorkle: Anklang des Unbewussten: The Great American Songbook; Michael Naura: Die Kunst der Einfühlung: Der Begleiter; Peter Bürli: La Souffleuse saturnienne: Lauren Newton; Meinrad Buholzer: Epilog: Irène Schweizer; mit einer Diskographie und zahlreichen Abbildungen.
Mit dem intakten, separaten Billie-Holiday-Poster.
Gewicht in g: 460. |
| |  |
 |
16438 Funk - : All That Funk. James Brown, Herbie Hancock, George Clinton [= Du, November 1999]. Zürich: TA-Media 1999. 60, XLII S., 23x33. OBrosch. CHF 17,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Diederich Diederichsen: Endlos und afrikanisch. Ein Essay; Rickey Vincent: Die fünf Funk-Dynastien von 1960 bis 1999; Hans Keller: New-Orleans-Gumbo. Marschmusik auf schiefer Ebene; Michael Lütscher: James BRown. The New New Super Heavy Funk; Gene Santoro: Herbie Hancock. A Genius As A Gobetween; Rolf Küttel: Gorge Clinton. The Family Of Funk; Rickey Vincent: Schwarzer Futurismus. George Clinton und die Folgen; Thomas Stanley: Hey, wir waren mal befreundet. Die Sidemen von George Clinton; Wolf Reiser: Sly Stone. Er gab dem Soul die schwarte Seele; Martin Horat: Smalltalk der Ikonen. Foley McCreary's Hommage an Miles Davis; Gina Hall: Eine Schachtel Buntstifte. Die Mode der P-Funk-Allstars; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 405. |
 |  |  |  |
 |
07821 Giant Steps. Album Tenor Sax [= Du, Juli 1998, Nr. 7]. Zürich: Tages Anzeiger 1998. 98 S., 23x33. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Jazz-Saxophon-Du-Heft; Inhalt u.a.: Bruno Rub: Lester Young. Das Flüstern des Tenors; Jürg Laederach: Ben Webster. Schicksal in Hamburg-Eppendorf; Peter Rüedi: John Coltrane. Im Krebsgang des Propheten; P. Bölke: Sonny Rollins. Kolossal spontan; Dan Morgenstern: Stan Getz. Die Herztöne des Cool; D. Sickler/H. Leiprecht: Johnny Griffin. He's all about music; P. Landolt: Peter Brötzmann. Genie des Dilletanten; mit zahlreichen Abbildungen.
Mit dem separaten (intakten) John Coltrane-Poster.
Gewicht in g: 400. |
| |   |
 |
01308 Mingus, Charles: Autobiographie. Beneath the underdog. 1. Aufl. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Günter Pfeiffer. Hamburg: Nautilus Nemo Press 1980. 309 S., 1 Bl., 12,5x21. OBrosch. Dt. EA.
Mehrere Widmungen auf dem Vortitelblatt; Kanten teils etwas abgegriffen; sonst sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 335.
V E R K A U F T ! |
 |
07699 Mezzrow, Mezz: Jazz-Fieber. Nachwort von Henry Miller. Übertragung von Ursula von Wiese. Zürich: Verlag Die Arche 1956. 335 S., 11,5x19,5. OLn m.OU. Dt. EA.
Schutzumschlag am oberen Rand mehrfach lädiert; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Aus der Frühgeschichte des Jazz. - Erste deutschsprachige Ausgabe.
Gewicht in g: 375.
V E R K A U F T ! |
 |
06819 Cohen, Leonard: Das Lieblingsspiel. Gedichte, Lieder. Schöne Verlierer. 14. Aufl. Frankfurt: Zeitausendeins 1976. 301, 229, 279 S., 11,5x16. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 330.
V E R K A U F T ! |
 |
07108 Schmidt, Felix: Das Chanson. Ahrensburg, Paris: Damokles Verlag 1968. 237 S., 1 Bl., 18x18. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über das politische, nichtpolitische, religiöse Chanson, seine Geschichte und wichtige Sängerinnen und Sänger (u.a. Villon, Bruant, Yvette Guilbert, Mistinguett, Chevalier, Trenet, Georges Brassens, Jacques Brel, Charles Aznavour, Guy Béart, Serge Gainsbourg, Edith Piaf, Yves Montand, Juliette Gréco, Jean Ferrat, Anne Sylvestre), das deutsche Chanson; mit einem Schallplatten- und einem Literaturverzeichnis; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 445.
V E R K A U F T ! |
 |
03744 Hair - : Haare. Vollständiges Textbuch des Musicals. Text von Gerome Ragni und James Rado. Musik von Galt MacDermot. München: Die Fünf 1969. 157 S., 1 Bl., 12x18,5. OBrosch. Dt. EA.
Einband etwas berieben; sonst ordentliches Exemplar. - Mit zahlreichen Abbildungen der Münchner Aufführung 1967.
Gewicht in g: 170.
V E R K A U F T ! |
 |
06794 Izard, Christophe: Gilbert Bécaud [= Chansons d'aujourd'hui 19]. Présentation par Christophe Izard. Choix de chansons. Discographie, portraits. Paris: Editions Seghers 1973. 172 S., 2 Bl., 13,5x16. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Chansontexten Gilbert Bécauds; mit zahlreichen Photographien und einer Diskographie.
Gewicht in g: 145.
V E R K A U F T ! |
 |
04690 D. A. Pennebaker: Bob Dylan - Don't Look Back. First printing. New York: Ballantine Books 1968. 160 S., 10,5x17,5. OBrosch. EA.
Einband etwas unsauber; Vorderdeckel mit Kritzelspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Komplettes Drehbuch mit zahlreichen Abbildungen des Dokumentarfilms über Bob Dylan 1965er England-Tournee 'Don't Look Back' (1967; Regie: D. A. Pennebaker; mit Joan Baez und Donovan). - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 115.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
04113 Petrik, Hanns E.: Bill Evans. Sein Leben, seine Musik, seine Schallplatten [= Collection Jazz, Band 11]. Schaftlach: Oreos Verlag 1989. 187 S., 2 Bl., 16,5x23,5. OKt. EA.
Einband teils geringfügig gedunkelt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Biographie des Jazzpianisten; mit kommentierter Diskographie, Verzeichnis aller Platten- und Songtitel, Abbildung aller Plattencover und vielen Abbildungen.
Gewicht: ca. 410g.
V E R K A U F T ! |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zu Beatles-Literatur

finden Sie hier. |
|