Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

Biographien

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Miniaturbücher

(Titelauswahl)

Stand: 21.05.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Zur kompletten Liste aller meiner Miniaturbuch-Angebote geht es hier.

Warja Honegger-Lavater 07016 Wetzel, Johann Karl: Die wilde Betty. Zürich: Handsetzerei Hürlimann [1970]. 14 Bl., 11x10,5. OPpb. EA. CHF 75,00/EUR 62,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Handpressendruck/Neujahresgabe 1971 der Handsetzerei Hürlimann; mit zweifarbiger Einbandillustration und 8 s/w Textzeichnungen von Warja Honegger-Lavater.

Copy in mint condition with no signs of use. - Hand-set copy of the 1971 annual special edition of the Handsetzerei Hürlimann/Zürich. - With colored front and back cover illustrations and 8 b/w drawings from Warja Honegger-Lavater.
Gewicht/weight in g: 40.
Warja Honegger-LavaterWarja Honegger-LavaterWarja Honegger-Lavater

Louis Huart 34208 Huart, Louis: Physiologie du Médecin. Vignettes de Trimolet. Réimpression anastatique de l'édition de Paris 1841. Genève: Mèdial 1970. 123 S., 2 Bl., 8x13. OBrosch. CHF 19,00/EUR 17,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch. - Photoreprint der bei Aubert und Lavigne 1841 in Paris erschienenen Ausgabe; satirisch-humoristische Darstellung verschiedener Ärztetypen mit 52 karikaturhaften Illustrationen und 16 Initialen von Trimolet und einer Deckelbild von A. Rose; mit kurzem Nachwort.
Gewicht in g: 65.

Vanni Scheiwiller 07107 Prampolini, Giacomo/Denez, Per: Poeti Bretoni moderni. Milano: Vanni Scheiwiller 1966. 45 S., 1 Bl., 5,7x7,2. OBrosch m.OU. CHF 30,00/EUR 24,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Anthologie moderner bretonischer Lyrik. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 20.

Hosanna 07045 Hosanna. Lateinisch-Deutsches Messbuch für katholische Christen. Mit Genehmigung der geistlichen Obrigkeit. Braine-le-Comte: Zech und Sohn 1925. 255 S., 5,6x9,2. OBrosch. CHF 50,00/EUR 41,00
Vorsatzblätter teils geringfügig uneben; Frontispizrückseite mit handschriftlichem Eintrag; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch; Schnitt vergoldet; Dünndruckpapie; Verlagsnummer No. 62D. - Inhalt: Morgen- und Abendgebet, Tägliche Gebete, Beichtgebete, Kommunionandacht, Messandacht, Vesperandacht, Litaneien, Antiphonen, Lobgesang, Hymnen und Psalmen; mit farbiger Deckelillustration (betende Maria) und einem Engel-Frontispiz.
Gewicht in g: 60.
 HosannaHosanna

Mr Poddles Half-Holiday Milford 16695 Minaturbuch - : Mr. Poddles' Half-Holiday. London: Humphrey Milford, Oxford University Press [ca. 1924]. 30 Bl., 9,5x12. OPpb. CHF 25,00/EUR 20,00
Seiten durchwegs etwas fleckig; sonst reizvolles, schönes Kinder-Miniaturbuch. - Geschichte und Bebilderung im Stile von Beatrix Potter; zum vermenschtlichten Tierpersonal gehören u.a. Mr. Poddles und Mr. Barker Bow (2 Hunde), eine Mrs. Duck und Joe Rat; mit montiertem farbigem Deckelbild, 11 hübschen s/w Zeichnungen im Text und 5 farbigen Bildern auf Tafeln; Text in englischer Sprache.
Gewicht in g: 65.
Mr Poddles Half-Holiday MilfordMr Poddles Half-Holiday MilfordMr Poddles Half-Holiday Milford

Livre des Psaumes 24277 Psalmenbuch - : Le Livre des Psaumes. Hebreu - Français. Tel-Aviv: Sinai 1969. Ca. 580 S., 6x8,4. OPpb. CHF 25,00/EUR 20,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch mit farbigem Einband. - Zweisprachige (Hebräisch/Französisch) Dünndruckausgabe.
Gewicht in g: 50.
 Livre des PsaumesLivre des Psaumes

Swan Lake 22328 Robertson, Marion: Le Lac des Cygnes (Swan Lake). The Story of the Ballet told by Marion Robertson with decorations by Joyce Millen. London: Newman Wolsey 1947. 96 S., 8x12,5. OLn m.OU. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Vorderer Waschzettel des farbigen Schutzumschlages fehlt, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Balletts 'Schwanensee'; mit 23 s/w Zeichnungen und Vignetten und 4 Farbillustrationen von Joyce Millen. - Miniaturbuch. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 40.
 Swan LakeSwan Lake

Sumpfblüte 07861 Imfeld, Al: Die Wüste erobert uns [= Sumpfblüte 5]. Gedichte. Holzschnitte: Gerhard S. Schürch. 2. Aufl. Bern: Dendron Verlag 1985. 52 Bl., 7,2x10,2. OBrosch. CHF 35,00/EUR 29,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch; 2. Aufl. (400 Exemplar); mit 8 farbigen Holzschnitten von Gerhard S. Schürch
Gewicht in g: 45.

Max Weiss Brettspiele Westentasche 05557 Weiss, Max: Die beliebtesten und interessantesten Brettspiele. Gesammelt und hrsg. von Max Weiss [= In der Westentasche, No. 36]. Mühlhausen: Verlag von G. Danner [ca. 1921]. 63 S., 7,5x11,5. OBrosch. CHF 29,00/EUR 24,00
Einband teils leicht fleckig; obere Ecke geringfügig eselsohrig. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 25.

Kabbala 16791 Kabbala - Rosenberg, A. (Hrsg.): So spricht die Kabbala [= Lebendige Quellen zum Wissen um die Ganzheit des Menschen]. München-Planegg: Otto Wilhelm Barth-Verlag 1954. 128 S., 7,5x10,5. OLn. CHF 15,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit einem Nachwort von Alfons Rosenberg. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 50.
 Kabbala

Richter 16786 Stoetzer, Joachim von: Richter, Sünder, Advokaten. Über die kapriziöse Justitia. Farbige Illustrationen von Claus Arnold [= Seemännchen 25]. München: Südwest Verlag [ca. 1960]. 92 S., 2 Bl., 7,5x11. OPpb. CHF 10,00/EUR 8,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Pappeinband). - Mit farbigem Deckelbild und vielen Abbildungen von Claus Arnold. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 50.
 Richter

Tables 02897 Camm, F. J.: Newnes Metric and Decimal Tables. 2nd edition. London: George Newnes 1954. 149 S., 3 Bl., 12,5x8. OLn. CHF 16,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Vergleichende Tabellen unterschiedlicher Mass- und Mess-Systeme (Inch, Foot, Zenti-, Millimeter, Lb, Kilogramm, Stroke, Kubikmeter, Meile, Stundenkilometer, Münzenumrechnungen u.v.m.). - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 90.
 Tables

Andacht 07622 Stocker, Wolfgang: Edelsteine christlicher Andacht. Vollständiges Gebetbüchlein für katholische Christen mit besonderer Berücksichtigung der lateinischen Kirchengebete. Zusammengestellt von P. Wolfgang Stocker. Einsiedeln: Verlag von Eberle & Rickenbach 1908. 192 S., 5,5x9,5. OLdr i.S. CHF 30,00/EUR 24,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar (Ganzledereinband mit goldgeprägter Verzierung und Rückenbeschriftung in (leicht beriebenem) Originalschuber; Schnitt vergoldet; mit einem Frontispiz. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 65.
 Andacht

Herr Adam und Frau Eva 26739 Engel, Alexander: Herr Adam und Frau Eva. 20.-25.Tsd. Wien: Wiener Literarische Anstalt 1928. 60 S., 2 Bl., 7x11. OPpb. CHF 18,00/EUR 14,00
Schönes, sauberes Exemplar. - Mit hübscher Deckelillustration. - Miniaturbuch; Aphorismensammlung.
Gewicht in g: 35.

Zygmunt Krasinski Poeci Polscy 29278 Krasinski, Zygmunt: Poeci Polscy. Warszawa: Czytelnik 1960. 102 S., 1 Bl., 6,5x10. OLn. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch; Sammlung von Gedichten des polnischen Schriftstellers/Lyrikers Zygmunt Krasinski.
Gewicht in g: 20.
 Zygmunt Krasinski Poeci Polscy

Daiber 29373 Shakespeare, William: A Selection from the works of William Shakespeare. Arranged by Walter Fancutt [= The Kingsgate Pocket Poets 1]. London: Kingsgate Press 1946. 95 S., 7x10,5. OLdr. CHF 18,00/EUR 14,00
Sehr gutes, sauberes Emplar. - Ganzledereinband mit goldgeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung; Vorsatzblätter und Schnitt marmoriert. - Miniaturbuch. - Auswahl von Shakespeare-Gedichten und Auszügen einzelner Theaterszenen.
Gewicht in g: 30.

Daiber 08989 Daiber, Gottfried M. (Hrsg.): Apologie des schönen Geschlechts oder Beweis, dass die Frauenzimmer auch Menschen sind. Aus dem Lateinischen übertragen von Heinrich Nudow, Königsberg 1791. Neu hrsg. von Gottfried M. Daiber. Zeichnungen von C. Sturtzkopf [= Die Seemännchen, Band 28]. Recklinghausen: Verlag Erich Seemann 1960. 80 S., 4 Bl., 7,5x11,5. OPl. CHF 14,00/EUR 10,00
Vorderdeckel geringfügig unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch in rotem Kunststoffeinband. - Mit farbigen Illustrationen.
Gewicht in g: 40.

R E S E R V I E R T !

Polterabend 10419 Hofmann, Fr. (Hsg.): Zum Polterabend. Eine Auswahl der besten und beliebtesten Gedichte und Vorträge für Polterabend und Hochzeit. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1927. 31 S., 9x13. OBrosch. CHF 19,00/EUR 15,00
Einbandblätter(ecken) etwas abgegriffen und geringfügig randlädiert; sonst hübsche kleine Broschüre, Miniaturbuch, mit farbiger Deckblattillustration.
Gewicht in g: 20.

Miris 31054 Miris, Emil (Hrsg.): Geburts- und Namenstags-Wünsche. Eine gediegene Auswahl bester Kinderglückwünsche. Zusammengestellt von Emil Miris. Reutlingen: Ensslin & Laiblin 1920. 32 S., 9x13. OBrosch. CHF 19,00/EUR 15,00
Kleine Broschüre (Einbandblätter abgegriffen). - Miniaturbuch; mit farbiger Deckblattillustration.
Gewicht in g: 25.

Taufnamen 28958 Cato, Otto: Unsere Taufnamen und ihre Bedeutung [= Miniatur-Bibliothek 273-74]. Leipzig: Paul [ca. 1920]. 64, 16 S., 8x12. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
EInband etwas abgegriffen; Besitzerstempel auf dem Deckblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 30.

Kalender 30501 Taschenkalender - : Taschen-Notizkalender 1928. Basel: Basler Druck- und Verlagsanstalt 1928. 32 Bl., 8,5x13,5. OBrosch. CHF 15,00/EUR 12,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Taschenkalender, ausgegeben von der Zürcher Kronen-Apotheke fast ohne Alters- und ohne jegliche Gebrauchsspuren.
Gewicht in g: 35.

Maurer 11734 Reinhardt, August von: Offener Brief über die Ziele der Freimaurerei. An Solche, welche sich für den Freimaurerbund interessieren. 12. Aufl. Ulm: Kerler [ca. 1900]. 31 S., 7,5x11,5. OBrosch. CHF 15,00/EUR 12,00
Deckblatt geringfügig unsauber; mit einigen, wenigen sauberen Anstreichungen. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 10.

Carl Schulda 22118 Brentano, Clemens von: Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. Mit Original-Lithographien von Carl Schulda jun. Wien: Knepler 1920. 107 S., 4 Bl., 7,5x11,5. OPpb. CHF 12,00/EUR 9,00
Untere Rückenkante seitlich leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Hübsche Gestaltung: in handgearbeitetes Kleisterpapier gebunden, mit schwarz-weiss illustrierten Vorsatzblättern und mit 6 Lithographien von Carl Schulda jun.; Herausgeber: Michael Maria Rabenlechner. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 50.
 Carl SchuldaCarl Schulda

Jan Jedlicka Don Juan 25510 Byron, Lord: Don Juan. Prebásnil Tomás Vondrovic. Illustroval Jan Jedlicka. Praha: Lyra 1969. 108 S., 1 Bl., 7,5x7,5. OKLdr i.S. CHF 25,00/EUR 20,00
Kunstlederminiaturbuch in farbigem Originalschuber (dieser mit Gebrauchsspuren); sehr gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch. - Tschechische Übersetzung; mit farbig illustrierten Vorsatzblättern; mit 10 farbigen (psychedelischen) Bildern von Jan Jedlicka.
Gewicht in g: 40.
 Jan Jedlicka Don JuanJan Jedlicka Don Juan

Julian Tuwim 27659 Tuwim, Julian: Poeci Polscy. Warszawa: Czytelnik 1970. 142 S., 1 Bl., 6x10. OPpb i.S. CHF 25,00/EUR 10,00
Schuber mit Randausriss-/Fehlstelle; Einband etwas fingerfleckig; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch; Gedichte des polnischen Lyrikers Julian Tuwim (1894 - 1953) in polnischer Sprache; graphische Gestaltung (illustrierte Vorsätze; kleine Titelblattvignette): Andrzej Heidrich.
Gewicht in g: 40.
 Julian Tuwim

Weinkenner 07752 Meier, Ernst: Der grosse Westentaschen Weinkenner 94/95. 4. Aufl. Zürich: Barrique Verlag 1994. 204 S., 7,5x10,5. OBrosch. CHF 12,00/EUR 10,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Internationaler Weinführer von A-Z. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 60.

Oscar Wilde: Sternenkind 12092 Wilde, Oscar: Das Sternenkind. Mit 5 farbigen Handlithographien von. Suzanne Schwob. Aus dem Englischen übertragen von A.Brun [= Duo Bücher]. Bern: Scherz 1953. 56 S., 3 Bl., 7,5x10. OPpb i.S. CHF 15,00/EUR 12,00
Miniaturbuch in Schuber (dieser gedunkelt; Widmungsspuren auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar).
Gewicht in g: 35.
 Oscar Wilde: SternenkindOscar Wilde: Sternenkind

Cyril Bouda 10261 Kozik, Frantisek: The Key to Prague. Translated by M. Wilbraham. Illustrations and cove by Cyril Bouda. Second edition. Prague: Orbis 1968. 102 S., 1 Bl., 7,5x7,2. OLdr. CHF 18,00/EUR 14,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch (schwarzer Kunstledereinband mit goldfarbener, reliefierter Coverzeichnung; Kopfschnitt rotgefärbt; illustriert mit 6, teils doppelseitigen Farbillustrationen von Cyril Bouda; Text in englischer Sprache.
Gewicht in g: 40.
 Cyril BoudaCyril Bouda

Talmud Miniaturbuch 31429 Talmud - : Der Talmud. Geschichte, Entstehung und Inhalt. Eine Monographie [= Miniatur-Bibliothek 1047-1047a]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1920]. 55 S., 8x12. OBrosch. CHF 12,00/EUR 10,00
Besitzerstempel auf Vorderdeckel und Innendeckel; Einband mit kleiner Abriebstelle; sonst sauberes Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 25.

Garth Williams 33495 Kunhardt, Dorothy: Gare à vous, Bébés oursons, le voici! Illustrations de Garth Williams [= Bibliothèque 'Club' pour la Jeunesse]. Neuchatel: Chèques Club [1951]. 12 Bl., 6,3x7,8. OPpb. CHF 18,00/EUR 16,00
Bis auf kleine Abriebstelle ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch; farbig illustrierte Bärengeschichte.
Gewicht in g: 15.
 Garth WilliamsGarth Williams
 Garth Williams

SM Lack Leder 10273 Kroll, Eric: Eric Kroll's Fetish Girls [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch. CHF 19,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch ohne Gebrauchsspuren. - Farbige und s/w Aktphotos mit Lack und Leder.
Gewicht in g: 60.

Nudes 10281 Aktphotographie - : 100 Nudes [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch. CHF 19,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch. - Farbige und s/w erotische Aktphotographien aus der Frühzeit der Photographie.
Gewicht in g: 60.
 Nudes

Pin-Ups Aktphotos 10278 Pin-Ups - : Pin-Ups [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch. CHF 19,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch ohne Gebrauchsspuren. - Farbige Pin-Up-Cartoons, meist der 50er Jahre und meist von Gil Elvgren.
Gewicht in g: 60.

SM Cartoons 10275 Stanton, Erich: For the Man who knows his Place [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch. CHF 19,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch ohne Gebrauchsspuren. - Farbige und s/w sadistisch-erotische Cartoons.
Gewicht in g: 60.

Miris 33222 Pauls, Richard Erich: Sassische Sagen. Novellen [= Friesland Bücherei, 10. Band]. Wilhelmshaven: Friesen-Verlag Ad.Heine 1921. 90 S., 3 Bl., 9,5x10,5. OPpb. CHF 20,00/EUR 16,00
Einband (2-farbige Deckelillustration) mit stärkeren Gebrauchsspuren. - Hübsch gestaltetes Miniaturbuch; enthält: Frau Mette; Stangenhieb; Gastrecht.
Gewicht in g: 45.

Sauna 11090 Knaus, Albrecht (Hrsg.): Gespräche in der Sauna. Hrsg. von Albrecht Knaus. Mit farbigen Bildern von Claus Arnold. 2. Aufl. [= Die Seemännchen, Band 14]. Freiburg: Klemm 1956. 79 S., 7,5x11. Pl. CHF 14,00/EUR 10,00
Gebrauchsspuren (Schnitt); Name auf dem Innendeckel. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 35.

Erbauung 32662 Erbauungsschrift - : Vergiss mein nicht. Den Seelen gewidmet, die sich gerne an himmlische Dinge erinnern lassen. 11. Aufl. Berlin: Magazin des Haupt-Vereins für christliche Erbauungsschriften 1873. 64 S., 68x11. OBrosch. CHF 19,00/EUR 15,00
Aussen unbeschriftetes Erbauungsbüchlein bzw. -heft (leicht eselsohrig) mit erbaulichen Versen. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 20.

Traumbuch 29715 Traumdeutung - : Träume und ihre Bedeutung (Traumbuch) [= Miniatur-Bibliotohek 758]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1920]. 48, 16 S., 8x12. OBrosch. CHF 16,00/EUR 12,00 Ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch. - Vorwort über Träume und ihre Deutung; A-Z von Traumbildern und ihrer Deutung.
Gewicht in g: 25.

Schachspiel 23010 Schach - [Weiss, Max]: Praktischer Leitfaden des Schachspiels [= Miniatur-Bibliothek 160/161]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft [ca. 1910]. 96, 16 S., 7,5x11. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Einband gedunkelt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch. - Mit 10 Textabbildungen.
Gewicht in g: 35.

Gedankenlesen 11783 Lustig, Max: Das Gedankenlesen. Das zweite Gesicht [= Miniatur-Bibliothek 724]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1914]. 47, 16 S., 8x12. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Name auf Vortitel- und Titelblatt; untere Heftung rostfleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 20.

Schnellrechnen 25388 Schnellrechnen - : Die Vorteile beim Schnellrechnen, Band. I. Die 4 Spezies [= Miniatur-Bibliothek 61]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1925]. 16, 48 S., 7,5x11. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Einband und einige wenige Seiten unsauber; Name auf dem Innendeckel; eine Seite mit handschriftlichen Anmerkungen; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 30.

Hautkrankheiten 33954 Hautkrankheiten - : Die häufigsten Hautkrankheiten [= Miniatur-Bibliothek 427/428]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1910]. 16, 96 S., 7,5x11,5. OBrosch. CHF 10,00/EUR 8,00
Einband leicht unsauber; Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch. - Über entzündliche und parasitäre Hauterkankungen, hypertrophische Störungen und Sekretionsstörungen.
Gewicht in g: 45.

Zinsrechnung 04431 Zinsberechnung - : Zins-, Diskont- und Terminrechnung [= Miniatur-Bibliothek 95-96]. Vollständige umgearbeitete Ausgabe. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1904]. 56 S., 1 Bl., 8x12. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Mehrere alte Stempel auf Einband-, Titelblatt und Innendeckel; hinteres Einbandblatt unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch. - Mit realitätsnahen Beispielrechnungen.
Gewicht in g: 30.

Arithmetik 34049 Mathematik - : Arithmetik (Buchstabenrechnung) [= Miniatur-Bibliothek 40-42]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Paul [1918]. 95 S., 8x12. OBrosch. CHF 10,00/EUR 8,00 Stempelspur auf dem Deckblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 30.

Schnellrechnen 26699 Schnellrechnen - : Die Vorteile beim Schnellrechnen. Rechenkünste [= Miniatur-Bibliothek 63]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1920]. 48 S., 8x12. OBrosch. CHF 10,00/EUR 8,00
Geringfügiges Fleckchen auf dem Einband; Stempel auf dem Innendeckel; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch mit verschiedenen Rechenspielen (Datumberechnung, Additionstricks, Wurzelziehen, Zahlenspiele).
Gewicht in g: 20.

Gleichungen 30919 Segall, S.: Praktische Anleitung zur Erlernung des Ansatzes von Gleichungen [= Miniatur-Bibliothek 381]. Leipzig: Verlag für Kunst & Wissenschaft Paul [ca. 1910]. 48 S., 8x12. OBrosch. CHF 10,00/EUR 8,00
Eckstückchen vom Titelblatt fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 25.

Gleichungen 31194 Mathematik - : Eingekleidete Gleichungen [= Miniatur-Bibliothek 263]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1910]. 48 S., 8x12. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Einband geringfügig gedunkelt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 25.

Laubsägearbeiten 34029 Smetana, Karl: Laubsägearbeiten, Kerbschnitt und Holzbrand. Die Liebhaber-Künste, III.Teil [= Miniatur-Bibliothek]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1920]. 40, 16 S., 8x12. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 15.

Liederbüchlein des Historischen Vereins 31944 Historischer Verein St.Gallen - : Liederbüchlein des Historischen Vereins. Lieder aus alten, mittleren und neuen Tagen. Ausgabe 1887. St.Gallen: Druck der M.Kälin'schen Offizin 1887. 67 S., 7,8x11,2. OBrosch. CHF 19,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Hübsche Deckblattgestaltung; enthält 50 Liedertexte. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 30.

Liederbüchlein des Historischen Vereins 31945 Historischer Verein St.Gallen - : Liederbüchlein des Historischen Vereins. Lieder aus alten, mittleren und neuen Tagen. Ausgabe 1892. St.Gallen: Druck der M.Kälin'schen Offizin 1892. 68 S., 7,8x11,2. OBrosch. CHF 19,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Hübsche Deckblattgestaltung; enthält 50 Liedertexte. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 30.

Facius Merry Ventriloque Marabout 10262 Facius, S.: Die Kunst des Bauchredens [= Miniatur-Bibliothek 426]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1910]. 39, 16 S., 1 Bl., 7,5x11. OBrosch. CHF 14,00/EUR 11,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 20.

Esperanto 34066 Mielck, W.B. (Hrsg.): Die Weltsprache. La Lingvo internacia Esperanto. Vollständige leichte Sprachlehre nebst Wörterbuch [= Miniatur-Bibliothek, Nr. 613/616]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Paul [ca. 1920]. 168 S., 7,5x11. OBrosch. CHF 15,00/EUR 12,00
Einbandblätter mit mehreren Stempeln; sonst sauberes, ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch; Esperanto-Sprachlehre, Beispieltexte und Wörterbuch.
Gewicht in g: 60.

Bäder 24736 Lamsdorff, R.: Luft-, Sonnen- und Elektrisch-Licht-Bäder. Vollständig umgearbeitete Aufl. [= Miniatur-Bibliothek]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft [ca. 1910]. 46, 16 S., 7,5x11. OBrosch. CHF 16,00/EUR 12,00
Ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 20.

Philosophie 33955 Huhle, E.: Philosophie [= Miniatur-Bibliothek 497/499]. Leipzig: Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul [ca. 1910]. 8 Bl., 133 S., 7,5x11,5. OBrosch. CHF 10,00/EUR 8,00
Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Miniaturbuch. - Enthält kurze Darstellungen der wichtigsten philosophischen Strömungen/Schulen und Philosophen.
Gewicht in g: 50.

Wörterbuch Langenscheidt 34637 Wörterbuch - : Langenscheidts Universalwörterbuch Englisch. Berlin-Schöneberg: Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung 1930. 192, 192 S., 8 Bl., 7,5x10,5. OLdr. CHF 15,00/EUR 12,00
Ledereinband (Rückenkanten berieben) mit goldgeprägter Beschriftung; grün gefärbter Schnitt; Besitzereintrag auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Hübsches Miniaturwörterbuchbuch Deutsch - Englisch, Englisch - Deutsch (2 Teile in einem Band); Dünndruckausgabe.
Gewicht in g: 80.

Lilliput Langenscheidt 29214 Wörterbuch - : Dictionnaire Lilliput Langenscheidt Français - Espagnol. Berlin: Langenscheidt 1961. 640 S., 4x5. OPl. CHF 10,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Miniaturbuch mit Plastikeinband. - Wörterbuch Französisch - Spanisch.
Gewicht in g: 25.

Lilliput Langenscheidt 29215 Wörterbuch - : Dictionnaire Lilliput Langenscheidt Deutsch - Spanisch. Berlin: Langenscheidt [ca. 1961]. 638 S., 1 Bl., 4x5. OPl. CHF 10,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Miniaturbuch mit Plastikeinband.
Gewicht in g: 25.

Appenzeller 17414 Appenzeller, H.: Der Jäger in der Westentasche, oder Leicht fassliche Anleitung in kurzer Zeit ein weidgerechter Jäger zu werden. Nach Studien, Beobachtungen & Erfahrungen zusammengestellt von H. Appenzeller. Dem Jagdclub Zürich gewidmet zur Jahresfeier 1902. 3. Aufl. Zürich: Photodruck & -Copie A.G. o.J. 32 S., 8x13. OBrosch. CHF 10,00/EUR 7,00
Kleines Heftchen mit humoristischen Versen in Handschrift und 7 s/w Zeichnungen; Nachdruck der Ausgabe von 1902; Miniaturbuch.
Gewicht in g: 20.

R E S E R V I E R T !
 Appenzeller

Fussball Miniaturbuch 01815 Fussball-Miniaturbuch - : Fussball, was ausser Toren sonst noch zählt. Zwei Tore ein Spiel. 1. Aufl. Wallisellen: Eurocard 1994. 166 S., 7,5x10,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Anlässlich der Fussballweltmeisterschaften 1994 in den USA von Eurocard herausgebenes Miniaturbuch. - Inhalt u.a.: Roy Hodgson: Fussball: Euphorie und Katzenjammer; Doppelpass. Ein Dialog zwischen einem Fussballtrainer und einem Chefdirigenten. Helmut Benthaus und Ralf Weikert im Gespräch; Silvio Blatter: Der Coach; Guido Schilling: Anmerkungen eines Sportpsychologen; Sepp Renggli: Die magische Nummer 10. Die Geschichte einer Rückennummer; Peter Achtens Tips für neun amerikanischen Städte; mit farbigen Illustrationen von Emil Gut und Willi Rieser.
Gewicht in g: 50.

V E R K A U F T !
 Fussball Miniaturbuch

Vergissmeinnicht 07621 Christliches Vergissmeinnicht - : Christliches Vergissmeinnicht mit Bibelsprüchen und Poesien für alle Tage des Jahres. Illustriert. Lahr: Verlag Gustav A. Wagenmann [um 1910]. Ca. 280 Bl., 7,5x10. OLn m.OU.
Sehr gutes, sauberes Eexmplar mit intaktem Schutzumschlag. - Miniaturbuch (roter Ganzleineneinband mit farbiger Deckelillustration und goldgeprägter Verzierung; Schnitt vergoldet; mit zahlreichen Bildtafeln; vereinzelte alte Geburts- und Sterbeeinträge).
Gewicht in g: 90.

V E R K A U F T !
 VergissmeinnichtVergissmeinnicht

Oscar Wilde: Sternenkind 26786 Miniaturbuch - : Aucassin et Nicolette. Chante-Fable du XIIme siècle. Mise en Français moderne par Gustave Michaut [= Bibliotheque Miniature]. Paris: Payot [ca. 1918]. 124 S., 1 Bl., 7x9,5. OLn.
Widmung auf dem Vorsatzblatt; Seiten leicht gebräunt. - Blumenverzierter Leineneinband; Miniaturbuch; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 40.

V E R K A U F T !

Facezien des Florentiners Poggio 33342 Miniaturbuch - : Die Facezien des Florentiners Poggio [4 Bände]. Nach der Übersetzung von Hanns Floerke. Mit Holzschnitten von Werner Klemke. Ausstattung Siegfried Hempel. Leipzig: Edition Leipzig 1967. 336, 328, 342, 346 S., 8x6. OLdr i.S.
Schuberkanten etwas berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - 4 ledergebundene Miniaturbändchen in mit Illustrationen bedrucktem Schuber.
Gewicht in g: 120.

V E R K A U F T !
 Facezien des Florentiners PoggioFacezien des Florentiners Poggio

Jan Pienkowsky Fairy Tales Heinemann 06603 Pienkowski, Jan - : The Jan Pienkowski Fairy Tale Library [6 Bände/volumes]. London: Heinemann/Gallery Five 1977. Je ca. 24 Bl., 9x11. OPpb i.S. EA.
Innendeckelränder teils mit Abriebspuren (Leimreste, Produktionsfehler); Vorbesitzereinträge auf den Titelblättern; sonst ordentliche Exemplare: 6 Miniaturbücher im farbigen Originalschuber. - Enthalten sind: Hansel and Gretel. From the Brothers Grimm; Snow White. From the Brothers Grimm; The Sleeping Beauty from the Brothers Grimm; Puss-in-Boots from Charles Perrault; Cinderella from Charles Perrault; Jack and the Beanstalk. From Joseph Jacobs. - Mit farbigen Illustrationen von Jan Pienkowski. - Erste Ausgabe.
6 miniature books in the original slipcase; edges of boards inside partially scraped (remnants of glue; obviously a manufacturing fault); with pre-owner's name on all title pages; else very good, clean copies. - Contains: Hansel and Gretel. From the Brothers Grimm; Snow White. From the Brothers Grimm; The Sleeping Beauty from the Brothers Grimm; Puss-in-Boots from Charles Perrault; Cinderella from Charles Perrault; Jack and the Beanstalk. From Joseph Jacobs. - With b/w and colored illustrations by Jan Pienkowski.
Gewicht/weight in g: 355.


V E R K A U F T ! - S O L D !
 Jan Pienkowsky Fairy Tales HeinemannJan Pienkowsky Fairy Tales Heinemann

Bowlen 07123 Champagne Strub Mathiss & Co (Hrsg.): Bowlen und Drinks. Basel: Strub Mathiss & Co. [1923]. 8 Bl., 6,7x10,1. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar (bis auf geringfügig rostige Heftung ohne Gebrauchsspuren). - Miniaturbroschüre des Basler Champagnerhändlers Strub Mathiss & Co. mit Rezepten für verschieden Bowlen und Weinmischungen, sowie mit kurzen Bemerkungen über das Unternehmen; rückseitig mit einer Werbezeichnung.
Gewicht in g: 20.

V E R K A U F T !
 Bowlen

Uwe Ommer Aktphotos 10272 Ommer, Uwe: Black Ladies [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch ohne Gebrauchsspuren. - Farbige Aktphotos schwarzer Frauen.
Gewicht in g: 60.

V E R K A U F T !

Einsiedeln Wallfahrt Kloster 03857 Einsiedeln - : Maria-Einsiedeln. Das Kloster, die Wallfahrt, die Waldstatt. Neue Ausgabe. Mit 27 ganzseitigen und zahlreichen Textillustrationen. 30. Aufl. Einsiedeln u.a.: Verlangsanstalt Benziger [ca. 1913]. 132 S., 2 Bl., 9x12,5. OBrosch.
Einbandblätter mit geringfügigen Gebrauchsspuren; schönes, sauberes Exemplar. - Illustrierter Einband (Frontcover: Ansicht vom Kloster, der Gnadenkapelle, dem Dorfplatz, Einsiedeln; rückseitig: Bilderfolge zur Meinrad-Legende); detaillierte Beschreibung der Einsiedler Kloster- und Kirchenanlage, der Wallfahrtsgeschichte, der Meinrad-Legende, des Ortes Einsiedeln und seiner Umgebung. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 75.

V E R K A U F T !
 Einsiedeln Wallfahrt Kloster

Frasch's Stenographie-Miniaturbuch 24312 Schwarz, R.: System-Urkunde in der Westentasche. Durch Beispiele erläutert. 12. Aufl. Wetzikon-Zürich: Bebie 1922. 64 S., 6x8,5. OBrosch.
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - System-Urkunde der vereinfachten deutschen Stenographie nach Stolze/Schrey. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 10.

V E R K A U F T !

Gottfried Keller 24356 Keller, Gottfried: Kleider machen Leute. Eine Seldwyler Geschichte. Mit 8 Originallithographien von Willi Harwerth. Zürich: Waldmann [ca. 1910]. 162 S., 8,5x11. OPpb i.S.
Hübsches, sauberes Miniaturbuch im Originalschuber (dieser lädiert): farbiger Einband, illustrierte Vorsätze, 8 hübsche, farbige Lithographien.
Gewicht in g: 90.

V E R K A U F T !
Gottfried Keller Gottfried Keller Gottfried Keller

Singbares aus der Lieder-Chronik der Antiquarischen Gesellschaft 31946 Antiquarische Gesellschaft Zürich - : Singbares aus der Lieder-Chronik der Antiquarischen Gesellschaft. Zum 13. Mai 1882 und für fernere Feiertage. Zürich: Bürkli 1882. 25 S., 8,4x12,4. OBrosch.
Deckel geringfügig unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Enthält Liedtexte teils mit Bezug zur Gesellschaft (Des Alterthümlers Lebenslauf; Lied der Pfahlbautenbewohner; Antiquarische Buss- und Opferhymne). - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 25.

V E R K A U F T !

Kartenkünstler 11779 Wesel, Max: Der Kartenkünstler in der Westentasche. Eine Sammlung interessanter Kartenkunststücke. Bearbeitet und hrsg. von Max Wesel [= In der Westentasche, No. 3]. Mühlhausen: Danner 1940. 80 S., 2 Bl., 8x11. OBrosch.
Einband (mehrfarbiges Coverbild) abgegriffen; Schnitt fleckig; Deckblatt eselsohrig. - Miniaturbuch.
Gewicht in g: 40.

V E R K A U F T !

Frasch's Stenographen-Kalender 24745 Frasch, Karl (Hrsg.): Frasch's Stenographen-Kalender (System Stolze-Schrey) 1901. VIII. Jahrgang. Berlin: Schumann 1901. 49 S., 7 Bl., 5,5x7,5. OLdr.
Kalender durchgängig in Stenographie.

Gewicht in g: 15.

V E R K A U F T !
 Frasch's Stenographen-Kalender

Pin-Ups Aktphotos 10274 Batters, Elmer: The Caruska Sittings [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch. - Farbige und s/w fuss- und strumpffetischistische Aktphotographien.
Gewicht in g: 60.

V E R K A U F T !

Globi 04017 Lips, Robert: 50 tolle Globi-Streiche 1932 - 1982. Zum Jubiläum 1932 - 1982 ausgewählt von Guido Strebel. Bild-Geschichten und Zeichnungen von Robert Lips. 2. Aufl. [= Mini-Globibuch 1]. Zürich: Globi-Publishing 1982. 138 S., 3 Bl., 4,8x7,1. OBrosch.
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 10.

V E R K A U F T !
 Globi

Zürcher Miniatur Strassenverzeichnis 27015 Strassenverzeichnis - : Zürcher Miniatur Strassenverzeichnis. o.O.: o.V. 1930. 159 S., 6,5x10,5. OBrosch.
Einband (mehrfarbiges Zürcher Stadtwappen auf dem Vorderdeckel) des Miniaturbuches mit starken Gebrauchsspuren (Eckstückchen fehlt, Randeinrisse); sonst schönes, sauberes Exemplar. - Zürcher Strassenverzeichnis mit Angabe der Tramlinien; mit mehreren intakten Faltkarten (Zürcher Innenstadt, neue Strassen, Strassenbahnplan, Bestuhlungsplan v. Stadttheater u. Corsotheater, der Tonhalle, des Schauspielhauses, Zugankunft und -abfahrt im Zürcher Hbf).
Gewicht in g: 50.

V E R K A U F T !
 Zürcher Miniatur StrassenverzeichnisZürcher Miniatur Strassenverzeichnis

Einsiedeln 03858 Petersen, Hans (Hrsg.): Limericks. Hrsg. und übersetzt von Hans Petersen. Mit Illustrationen von Horst Hussel. 1. Aufl. Berlin: Volk und Welt 1984. 139 ., 2 Bl., 8,5x12. OLdr. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Brauner Ledereinband; Limericks (englischer und deutscher Text); Miniaturbuch. - Eines von 300 Exemplaren mit von Horst Hussel mit Bleistift handsignierter und arabisch numerierter Originalradierung (155/300).
Gewicht in g: 75.

V E R K A U F T !
 Horst HusselHorst Hussel

SM Lack Leder 10279 Willie, John: John Willie's Bizarre [= amuse-gueule]. Köln: Taschen 1996. 32 Bl., 8x10. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Miniaturbuch. - S/w und farbige erotische Lack und Leder und Sado-Maso-Pin-Up-Cartoons und Photographien, meist der 50er Jahre.
Gewicht in g: 60.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 SM Lack Leder


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

Kunst, Kunstgeschichte

finden Sie hier.

© 1997-2011 Oliver Schlick