Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Andersen/Meister: Jan als Detektiv

Jan als Detektiv

Angebote finden Sie hier.

Bebilderte englischsprachige Kinderbuchangebote

Puss in Boots

finden Sie hier!

Kinderbücher von Marie von Olfers

Antiquarische Kinderbücher Katalog

finden Sie hier

Bebilderte Angebote von Pfadfinder-Literatur

Antiquarische Pfadfinderbücher Katalog

finden Sie hier

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!

Walter Trier
Einbände und Illustrationen


Walter Trier

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen
Adresse

Kinder- und Jugendbücher mit Bildbeispielen, I. Teil
Autoren A - C

(Titelauswahl)

Stand: 21.05.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Kataloge aller momentan hier lieferbaren Kinderbücher finden Sie hier:
AutorInnennamen A - L und AutorInnennamen M - Z.

Weitere Kinderbuch-Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Joan Aiken Koriander 06814 Aiken, Joan: Prinz Koriander und die Trolle aus der Tiefkühltruhe. Mit den Bildern von Babette Maeder. Aus dem Englischen von Michaela Link. Zürich: Diogenes Verlag 1998. 94 S., 1 Bl., 16x19,5. OPpb. Dt. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Englischer Originaltitel: 'The Kitchen Warrior'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 255.
 Joan Aiken KorianderJoan Aiken Koriander

Alexis 07382 Alexis, Wilibald: Der falsche Woldemar. Eine historische Erzählung. Für die Jugend bearbeitet von H. Brandstädter. Mit 8 Vollbildern von Fritz Bergen. 2. Aufl. Stuttgart: Levy & Müller [um 1910]. VIII, 324 S., 2 Bl. OLn. CHF 35,00/EUR 30,00
Rückenkanten geringfügig berieben; Namenseintrag auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar mit dekorativem, farbigem Deckelbild und 8 Bildtafeln.
Gewicht in g: 575.
 AlexisAlexis

Ammann-Meuring Gret und Heini 05247 Ammann-Meuring, Freddy: Gret und Heini. Zehn wahre Geschichten für Kinder von 6 bis 10 Jahren. Mit Zeichnungen von Albert Hess. Zürich u.a.: Rascher 1934. 82 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn m.OU. EA. CHF 15,00/EUR 12,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag (mit hübscher Illustration); ohne erkennbare Gebrauchsspuren. - Mit schöner Deckelillustration und mehreren s/w Textzeichnungen von Albert Hess. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 150.
 

Anschauungsbilderbuch

Anschauungsbilderbuch
25776 Anschauungs-Bilderbuch. o.O.: o.V. [ca. 1895-1900]. 8 Bl., 24x30. OHLn. CHF 210,00/EUR 180,00
Leporello-Anschauungsbilderbuch, wohl um 1895 - 1900, ohne Orts- und Verlagsangabe (Verlagsnummer 463): 8 ca. 2cm starke Pappseiten (24x30cm), beidseitig illustriert mit Chromolithographien von Autos, Schiffen, Zügen, Spiel- und Werkzeug, Mobiliar, Gebäuden, Soldaten, Handwerkern, exotischen Tieren etc.; 3 Seiten mit einfarbigen Tierbildern (stärker fleckig; meist von Kinderhand farbig ausgemalt); eine Bilderreihe mit erklärenden Versen. - Meist stärkere Gebrauchsspuren: Ecken oft bestossen, farbige, montierte Deckelchromolithographie (mit Panzerschiff, Radrennfahrer, Eisenbahn, elektrischem Tram, Pferdewagen und Automobil) unsauber; 2 Blatt mit (wenig störenden) Randfehlstellen; durchwegs fingerfleckig. - Trotz der Mängel äusserst reizvolles Exemplar mit farbstarken Chromolithographien.
Gewicht in g: 680.
 AnschauungsbilderbuchAnschauungsbilderbuchAnschauungsbilderbuch
 AnschauungsbilderbuchAnschauungsbilderbuchAnschauungsbilderbuch

Mary Atkinson Lockett-Kinder 01847 Atkinson, Mary E.: Die Lockett-Kinder und das Haus im Moor. Eine Detektivgeschichte für Buben und Mädchen. Mit 18 Federzeichnungen von Charlotte Hough. Aus dem Englischen übersetzt von Renate Schott. 1.-6. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1959. 204 S., 2 Bl., 14x21. OHLn. CHF 55,00/EUR 45,00
Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; hinterer Einbanddeckel mit 2 kleinen Feuchtigkeitsrändern; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'The Home on the Moor'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 385.

Aymé 05339 Aymé, Marcel: Autres contes du chat perché. Cinq contes. Illustrations de Nathalie Oarain. Paris: Gallimard 1950. 92 S., 2 Bl., 18,5x24,5. OHLn. EA. CHF 20,00/EUR 18,00
Deckelecken bestossen; mehrere der 11 ganzseitigen Farbbilder und 34 s/w Textzeichnungen sowie 5 Textseiten sind mit Kritzeleien verunziert. - Enthalten sind die folgenden Märchen: Les vaches; La patte du chat; Les cygnes, Les boites de peinture; Les Boeufs. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 400.
 AyméAyméAymé

Dinglingen Bärenjagd 17100 Umrissbilderbuch - : Auf der Bärenjagd. Dinglingen: St. Johannis-Druckerei [um 1955]. 16 S., 14x12,5. OBrosch. CHF 15,00/EUR 12,00
Gutes Exemplar. - Kleines Heft (eine Seite mit kleinem geklebtem Riss); Umrissbilderbuch (am oberen Rand mit Bärenumriss); mit farbiger Einbandillustration und mit 4 s/w Illustrationen.
Gewicht in g: 20.

Schulmädelgeschichten 07013 Bachmann-Isler, Maria/Wimmer-Hoffmann, Elsa: Jakobli, wo bisch Du? Kinderspiele für Drei- bis Zwölfjährige. Den Müttern, ihren Kindern und allen Kinderfreunden gewidmet. Texte von Maria Bachmann-Isler und Elsa Wimmer-Hoffmann. Bilder von Marcel Vidoudez. Zürich: Orell Füssli 1951. 32 S., 19x27. OHLn. EA. CHF 22,00/EUR 18,00
Vorderdeckel unsauber (Kindername, mehrere kleine Kritzelspuren); hinterer Deckel mit kleiner Fehlstelle; Ecken etwas abgegriffen; sonst sauberes Exemplar. - Beschreibungen diverser Kinderspiele Frage-/Antwortspiele, Versteck-, Fangspiele, Abzählreime; illustriert mit s/w und farbigen Bildern; herausgeben von der Maggi Nahrungsmittelfabrik in Kemptal.
Gewicht in g: 230.
 SchulmädelgeschichtenSchulmädelgeschichtenSchulmädelgeschichten

Bardill-Juon Emery Reise Sankt Nikolaus-Land 04930 Bardill-Juon, Lilly/Emery, Serge: Reise in's Sankt Nikolaus-Land. Idee und Illustration: Serge Emery. Text: Lilly Bardill-Juon. Rodels: Serxo Verlag [1958]. 22 Bl., 19x24,5. OHLn. EA. CHF 65,00/EUR 54,00
Ecken/Kanten geringfügig berieben; innen gelegentlich geringfügig fingerfleckig; schönes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration und 20 ganzseitigen Farbbildern von Serge Emery.
Gewicht in g: 290.
 Bardill-Juon Emery Reise Sankt Nikolaus-LandBardill-Juon Emery Reise Sankt Nikolaus-Land

Max Bauer 29485 Bauer, Max: Um zwanzig Millionen Dollar. Roman für die Jugend nach Fernand-Hul. Mit farbigen Illustrationen nach Originalen von Max Wulff. 2. Aufl. Berlin: Meidinger [ca. 1925]. 192 S., 15,5x21,5. OHLn. CHF 14,00/EUR 11,00
Ordentliches Exemplar mit hübschem farbigem Deckelbild. - Abenteuerliche Reisen des Jungen Paul mit seinem Vater auf dem Atlantik und in Afrika.
Gewicht in g: 500.
 Max Bauer

Frank L Baum 18230 Baum, Frank L.: The Tin Woodman Of Oz. A Faithful Story of the Astonishing Adventure Undertaken by the Tin Woodman, assisted by Woot the Wanderer, the Scarecrow of Oz, and Polychrome, the Rainbow's Daughter. Illustrated by John R. Neill. Chicago: Reilly & Lee [um 1930]. 288 S., 17x23,5. OLn. CHF 22,00/EUR 18,00
Illustrierte Vorsätze an den Rändern gebräunt; 2 Besitzereinträge auf dem Vorsatzblatt; Einband sehr farbenfrisch. - Mit farbigem Deckelbild, illustrierten Vorsätzen und zahlreichen skurrilen s/w-Zeichnungen von J.R. Neill; Ausgabe wohl um 1930.
Gewicht in g: 645.
 Frank L BaumFrank L BaumFrank L Baum
 Frank L BaumFrank L BaumFrank L Baum

Schulmädelgeschichten 16171 Beeg, Marie [= Marie Ille-Beeg]: Schulmädelgeschichten. Für Mädchen von 7 bis 12 Jahren erzählt. Mit 6 Bildern. Neue Rechtschreibung. Berlin: Jugendhort [ca. 1910]. 228 S., 15,5x22. OLn. EA. CHF 16,00/EUR 14,00
Schutzumschlag lädiert (Randfehlstellen) und unsauber; vorderes Gelenk locker; Seiten teils gebräunt, fleckig und etwas unsauber. - Mit farbiger Deckelillustration. - Nicht bei Klotz.
Gewicht in g: 460.
 SchulmädelgeschichtenSchulmädelgeschichtenSchulmädelgeschichten

Anna Bellmont Hallo 02686 Bellmont, Anna: Hallo, hallo, hier Edith, Paul und Hanneli. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag 1943. 245 S., 15x19,5. OHLn. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Spannende Jugendabenteuergeschichte, in der Morsekenntnisse eine entscheidende Rolle spielen; mit farbigem Deckelbild und vielen s/w Textzeichnungen von Carl Moos. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 475.
 Anna Bellmont Hallo

Maximilian Bern Anthologie Kinderstube 20562 Bern, Maximilian: Anthologie für die Kinderstube. Eine Auswahl der besten Ammenscherze, Spielverse, Puppengedichte, Rätsel, Fabeln, Neckmärchen, Kindergebete, altherkömmlichen Reime, sowie der neuesten Kinderlieder. Methodisch geordnet von Maximilian Bern. Mit zahlreichen illustrationen von Hugo Bürkner, Fedor Flinzer, Carl Offterdinger, Oscar Pletsch, Ludwig Richter, Paul Thumann u.a. und einem Titelbilde in Farbendruck von Carl Offterdinger. Zweite, durchgesehene Aufl. Stuttgart: Nitzschke [ca. 1890]. XVI, 183 S., 15,5x22. OHLn. CHF 50,00/EUR 44,00
Starke Gebrauchsspuren und mehrere Lädierungen: rotes Rückenleinen und Einbanddeckel stark gedunkelt; obere und untere Rückenkante lädiert; Ecken bestossen; Einbanddeckelecken mit Knickspuren; fliegendes Vorsatzblatt randlädiert und lose beiliegend; hintere Seiten oben mit Feuchtigkeitsrand; einige Seiten unsauber, randlädiert und teils stark eingestaubt.
Gewicht in g: 500.
 Maximilian Bern Anthologie KinderstubeMaximilian Bern Anthologie Kinderstube

Bernhardt Strauss 25904 Bernhardt, Ch./Strauss, Fritz: Der grosse Band mit allerhand. Kleine Erzählungen aus dem Kinderleben aus 'Mein Buch' und 'Mein liebstes Buch'. Mit 8 Farbdruckbildern von Willy Planck. Stuttgart: Loewe 1934. 96, 94 S., 1 Bl., 19,5x25,5. OHLn. CHF 35,00/EUR 29,00
Bis auf geringfügig bestossene Ecken sehr schönes und sauberes Exemplar mit farbenprächtiger Deckelillustration und 8 farbigen Bildern auf Tafeln von Willy Planck.
Gewicht in g: 660.
 Bernhardt StraussBernhardt Strauss

Bernhardt erstes Buch 01332 Bernhardt, Chr.: Mein Buch. Kleine heitere Erzählungen für das erste Lesealter von Chr. Bernhardt und anderen. Mit 3 Buntbildern von Willy Planck. Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl [um 1930]. 48 S., 20x25,5. OHLn. EA. CHF 28,00/EUR 24,00
Vorderdeckel zu den Rändern teils etwas unsauber; Widmung auf der Frontispiezrückseite; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 265.
 Bernhardt erstes Buch

Elsa Beskow 29502 Beskow, Elsa: Ocke Nutta och Pillerill. Saga, ritad och berättad av Elsa Beskow. Stockholm: Bonniers 1946. 16 Bl., 21x22,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 35,00
Untere Rückenkantenleinen geringfügig ausgefranst; Vorsatzblätter leicht randlädiert; Name auf dem Vorsatzblatt; durchwegs etwas fingerfleckig, aber ordentliches Exemplar. - Bilderbuch; mit farbigem Titelbild, 15 ganzseitigen Farbbildern und ebenso vielen s/w Randzeichnungen; Text in schwedischer Sprache.

Bildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen Heyse

Bildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen Heyse

Bildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen Heyse
09672 Bildersaal für die Jugend Bremen/Cincinnati: Commissions-Verlag von Joh. Georg Heyse/Swormstedt & Poe 1857. VIII, 144 S., 13,5x18. HLn. d.Zt. CHF 400,00/EUR 340,00
Unbeschrifteter schwarzer Halbleineneinband der Zeit; Ecken und Kanten berieben/bestossen; Rückenleinen geringfügig defekt; die fliegenden Vorsatzblätter fehlen; Exlibris (eingedruckt signiert IB) von Paul Winter auf dem Innendeckel; durchwegs etwas stock- oder fingerfleckig. - Vollständiges Exemplar. - Herausgegeben von der Tractat-Gesellschaft der Bischöflichen Methodisten-Kirche. - Unterweisungsbuch für die Jugend; Inhalt u.a.: Über Zustand und Gebräuche verschiedener Nationen (u.a. China, Eskimos, Japan, über den Lama in Tibet, Neuseeland, Feste auf Ceylon); Über christliche Missionen (u.a. auf Borneo, in China, auf den Fidschi-Inseln und auf Madagaskar, über den Chippewa-Missionar Peter Jakob); über Tiere (u.a. Elefant, Tiger, Wolf, Fledermaus, Pfau, Murmeltier); über eine Überlandwanderung (gemeint sind Siedlertrecks) durch die USA nach Kalifornien und Oregon; mit etwa 88 Holzschnitten bebildert (u.a. von Felter, Adeney, Baxter, E. Whimper, Lossing Barritt; darunter eine kleine Karte Oregon-Nordkalifornien-Landkarte).

Rare German American children book in German language. - Unlabelled black 19th century half cloth binding; cover edges/borders worn; back with small defects; flyleafs missing;bookplate on inside cover; cut and pages consistently but only with few fox marks. - Published by the 'Tractat-Gesellschaft' (= tract society) of the Methodist Church in Cincinnati. - Children book in german language about cultures of several nations (e.g. China, Eskimos, Japan, Tibet, New Zealand, Ceylon); about christian proselytization (in Borneo, China, on the Fiji Islands, Madagascar, about an indian Chippewa missionary); about miscellaneous animals (elephants, tigers, bats, marmots); about settler trecks to Oregon and northern California; illustrated with about 88 woodcuts (some of them by Felter, Adeney, Baxter, E. Whimper, Lossing Barritt; also with a small map of Oregon and parts of northern California).
Gewicht/weight in g: 200.
Bildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen HeyseBildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen HeyseBildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen HeyseBildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen Heyse
 Bildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen HeyseBildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen HeyseBildersaal für die Jugend 1857 Cincinnati Bremen Heyse

Emma Biller Puppenparadies 01188 Biller, Emma [= Emma Wuttke-Biller]: Im Puppenparadies. Eine Geschichte von den Heinzelmännchen für Kindern von sechs bis neun Jahren. Mit vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von Wilhelm Hoffmann. Stuttgart: Thienemanns Verlag [1896]. 158 S., 5 Bl., 15x21. OLn. EA. CHF 60,00/EUR 54,00
Leinen an oberer und untere Rückenkante abgewetzt; Umrandung des Deckelbildes kleinenteils fehlend; geprägte Rückengoldbeschriftung teils abgewetzt; vorderste 3-4 Blatt stärker fleckig; sonst meist nur geringfügig fleckig; eine Bildtafel mit bestossenem Rand; sonst schönes Exemplar. - Roter Ganzleineneinband mit hübscher chromolithographierter Deckelillustration und weiteren 4 Chromolithographien auf Tafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 480.
 Emma Biller PuppenparadiesEmma Biller Puppenparadies

Emma Biller Musterwirtschaft 09799 Biller, Emma [= Emma Wuttke-Biller]: Eine kleine Musterwirtschaft. Kleinen Mädchen erzählt. Mit vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von Eugen Klimsch. 3. Aufl. Stuttgart: Thienemann [ca. 1900]. 149 S., 3 Bl., 15x21. OHln. CHF 40,00/EUR 35,00
Obere und untere Rückenkante lädiert; Kanten teils etwas berieben; rotes Rückenleinen teils etwas geblichen; hinterer Deckel (wohl feuchtigkeits-) fleckig; Name auf dem Innendeckel; hinteres fliegendes Vorsatzblatt fehlt; trotz der genannten Mängel ein reizvolles Exemplar. - Mit sehr hübschem chromolithographiertem Deckelbild und 4 farbigen Bildtafeln.
Gewicht in g: 445.
 Emma Biller Musterwirtschaft

Blyton 07283 Blyton, Enid: Geheimnis um ein blaues Boot. Fünfzehntes Erlebnis der sechs Spürnasen. Deutsch von Lena Stepath. 1.-10. Tsd. Berlin: Erika Klopp Verlag 1964. 154 S., 3 Bl., 13x18,5. OPpb. Dt. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Besitzername auf dem fliegenden Vorsatzblatt; innen mit ganz vereinzelten Fleckchen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'The Mystery of Banshee Tower'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 230.
 Blyton

Blyton 22612 Blyton, Enid: A Picnic Party with Enid Blyton. Illustrated by Grace Lodge. First Printing. London: Hodder & Stoughton 1951. 126 S., 1 Bl., 14x21. OPpb. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Sammlung von Kurzgeschichten mit zahlreichen mehrfarbigen Illustrationen von Grace Lodge. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 240.
 BlytonBlyton

Niklaus Bolt Feuerwehrmann 22041 Bolt, Niklaus: Der Feuerwehrmann und sein Kind. Stuttgart: Steinkopf 1927. 222 S., 1 Bl., 13,5x19,5. OLn m.OU. EA. CHF 14,00/EUR 11,00
Einbandleinen geringfügig unsauber; sonst ordentliches, sauberes Exemplar; mit dem (randlädierten, teils hinterlegt reparierten) Schutzumschlag. - Hübsches Exlibris (Eule auf Buch sitzend) auf dem Vorsatzblatt. - In New York spielende Feuerwehrgeschichte mit ca. 31 originellen (Wolkenkratzer in diversen Perspektiven) s/w, teils ganzseitigen Illustrationen von Otto Plattner. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 380.
Niklaus Bolt FeuerwehrmannNiklaus Bolt FeuerwehrmannNiklaus Bolt FeuerwehrmannNiklaus Bolt Feuerwehrmann

Bosse 07342 Bosse, Grete: Susi und Fredi. Heitere Kindergeschichten. Mit 14 farbigen Bildern von Fr. Zycha. Stuttgart: Loewe [1914]. 157 S., 1 Bl., 15,5x21,5. OLn. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Obere und untere Rückenkante etwas abgegriffen; Ecken etwas bestossen; vorderes Vorsatzblatt im Falz teils rissig; sonst gutes, sauberes Exemplar (Schnitt rotgefärbt). - Mit farbigem Deckelbild und 14 farbigen Bildern auf Tafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 540.
 BosseBosseBosse

Cyprien Prosper Brard 32357 Brard, Cyprien Prosper: Maitre Pierre, ou Le Savant de Village. Entretiens sur l'industrie française. Paris: F.G. Levrault 1831. VI, 144 S., 8x13,5. OPpb. CHF 60,00/EUR 52,00
Ecken bestossen; Rücken etwas lädiert; alter Name auf dem Einbanddeckel. - Belehrende Unterweisungen für eine jugendliche Leserschaft über die französische Industrien (besonders die Textilindustrie, chemische Produkte, Eisenproduktion), Handwerke, den Handel und die Wirtschaft, über Armut, Bettler, Armen- und Altersversorgung etc.; mit Kapitelüberschriften wie 'Maitre Pierre parle des machines en général et des filatures en particulier; il prouve qu'elles ne font point tort aux ouvriers'. - Ein kulturgeschichtliches Dokument der französischen Frühindustrialisierung.
Gewicht in g: 80.
 Cyprien Prosper Brard

Ernst Brauchlin 24961 Brauchlin, Ernst: Burg Eschenbühl. Eine Bubengeschichte aus unseren Tagen. Umschlag und 20 Abbildungen von Willy Planck. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1936. 249 S., 3 Bl., 16x23,5. OHLn m.OU. CHF 20,00/EUR 16,00
Mit dem farbig illustrierten Schutzumschlag (geringfügig randlädiert und hinterlegt repariert). - Schönes und sauberes Exemplar mit farbigem Schutzumschlagbild, einer Deckelillustration und 20 Textzeichnungen von Willy Planck.
Gewicht in g: 620.
 Ernst Brauchlin

Hugo Braune 29924 Braune, Hugo L. - : Der gehörnte Siegfried [= Jungbrunnen 39]. Ein deutsches Volksbuch mit Bildern von Hugo L.Braune. Berlin: Fischer & Franke [ca. 1910]. 27 Bl., 16x18,5. OLn. CHF 27,00/EUR 20,00
Ex-Bibliotheks-Exemplar mit Aufkleberresten auf den Vorsatzblättern; etwas fingerfleckig, aber o.k. - Mit farbigem Titelblatt und vielen hübschen s/w Bildern.
Gewicht: 180g.
Hugo BrauneHugo Braune

Braun-Fock Negerlein 26494 Braun-Fock, Beatrice: Zehn kleine Negerlein. Bilder von Beatrice Braun-Fock. Mainz, Wiesbaden: Scholz [um 1948]. 10 Bl., 27x21,5. OPpb. CHF 40,00/EUR 36,00
Teil des Vorderdeckels (obere einrahmende Kantenteil) fehlt; die oben ausgestanzten Köpfe der 'Negerkinder' sind teils leicht lädiert; einige (vor allem) s/w Abbildungen sind von Kinderhand farbig ausgemalt, sonst schönes Exemplar. - Mit 10 farbigen und 9 s/w Abbildungen und einem farbigen Einbandbild; Nachkriegsausgabe (wohl um 1948); Titel in lateinischer Schreibschrift, nicht wie in der ersten Ausgabe von 1935 in deutscher Schreibschrift.
Gewicht in g: 155.
 Braun-Fock NegerleinBraun-Fock NegerleinBraun-Fock Negerlein

Brockhaus Schwänke 26742 Brockhaus, Paul: Schwänke, Schnurren und Scherze für Leute, die gerne lachen. Lustige Geschichten gesammelt und der Jugend neu erzählt von P. Brockhaus. Mit vielen Bildern von Leo Bauer. Stuttgart: Thienemann [ca. 1910]. 256 S., 1 Bl., 16x21. OLn. CHF 23,00/EUR 19,00
Ecken etwas bestossen; untere Rückenkante leicht lädiert; Widmung auf dem Titelblatt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit hübschem farbigem Deckelbild (spitzwegartige Soldatenidylle) und vielen, teils ganzseitigen Illustrationen.
Gewicht in g: 580.
 Brockhaus SchwänkeBrockhaus Schwänke

Broos 07988 Broos, Piet: Pimpampönchen, Pumpernickel und Piepeling. Die Geschichte von den drei pechschwarzen Möhrchen. Illustrationen vom Verfasser. Deutsche Übersetzung aus dem Holländischen, bearbeitet von Hermann Frick. Zürich: Interverlag [ca. 1946]. 154 S., 2 Bl., 17x21,5. OPpb m.OU. CHF 50,00/EUR 42,00
Mitz dem hübschen farbigen (nur geringfügig randlädierten, sonst intakten) Schutzumschlag; sehr schönes, sauberes Exemplar. - Niederländischer Originaltitel: 'Piempampoetje, Pompernikkel en Piepeling. De geschiedenis van drie pikzwarte nikkertjes' (1944).
Gewicht in g: 365.
 BroosBroosBroos

Brown Paul Nussbaumer 01879 Brown, Palmer: Anna Lavinias wunderbare Reise. Übertragung aus dem Amerikanischen von Alfred Kuoni. Verse von Elisabeth Schnack. Illustrationen von Paul Nussbaumer. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger Verlag 1958. 127 S., 22,5x16,5. OPpb m.OU. Dt. EA. CHF 50,00/EUR 42,00
Schutzumschlag stärker berieben und randlädiert (Schutzumschlag ist vollständig hinterlegt repariert); Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 20 s/w Federzeichnungen und farbig illustriertem Schutzumschlag von Paul Nussbaumer. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 345.
 Brown Paul NussbaumerBrown Paul NussbaumerBrown Paul Nussbaumer

Fairy Flights 07205 [Campbell, A.M. ?]: Fairy Flights to Castles in the Air. London: T. Fisher Unwin [um 1900]. 18 Bl., 18,5x24,5. OPpb. CHF 150,00/EUR 133,00
Kanten/Ecken berieben/bestossen; Papierbezug am Rücken teils rissig; Deckelecken teils mit Knickspuren; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Keine Verfasserangabe; englisches Kinderbuch: ein Geschwisterpaar unternimmt mit seinem Teddybär eine nächtliche Wanderung über eine Leiter, die der Mann im Mond herabgelassen hat, zu wundersamen Burgen in den Wolken, bebildert mit 15 s/w Textzeichnungen, 2 ganzseitigen s/w Illustrationen und 4 chromolithographierten Bildern auf Tafeln (von C.K. Cook), sowie einem chromolithographierten Deckelbild.

Back slightly damaged; edges slightly worn; some pages slightly spotted; else a clean, very good copy. - Not author's name given; as being a part of the 'Fairy Flights' series A.M. Campbell is supposed to be the author; illustrated with15 b/w drawings in the text, 2 b/w full-page pictures and 4 color lithographed illustrations on plates and a chromolithographed picture on the front cover.
Gewicht/weight in g: 190.
Fairy FlightsFairy FlightsFairy FlightsFairy Flights

Hugo Braune 24079 Campe, J.H.: Robinson Krusoe. Neu bearbeitet von Julius Hoffmann. Mit Farbendruckbildern nach Aquarellen von W. Simmler. 4. Aufl. Stuttgart: Thienemann [ca. 1895]. 211 S., 1 Bl., 16,5x23. OHLn. CHF 30,00/EUR 25,00
Einbandecken und -kanten teils abgewetzt, Deckel gedunkelt, Rückenleinen teils lädiert, Seitenränder oft etwas abgegriffen und gelegentlich fingerfleckig. - Robinson-Crusoe-Bearbeitung nach Johann Heinrich Campe von Julius Hoffmann; mit montierter Chromolithographie auf dem Vorderdeckel und 6 hübschen Chromolithographien auf Tafeln.
Gewicht in g: 640.
 Hugo BrauneHugo Braune

Caran d'Ache 32252 Caran d'Ache (Hrsg.): Mütterchen Vierfuss. Die alte Tierfreundin. Von Daddy. Ein Geschenk der schweizerischen Bleistiftfabrik Caran d'Ache. o.O.: Caran d'Ache [ca. 1945]. 31 S., 21x23,5. OHLn. CHF 30,00/EUR 27,00
Ecken etwas abgenutzt; einige Fingerflecken. - Hübsches Bilderbuch mit lithographierten, kreidigen s/w und Farbbildern (eines ungenannten Illustrators).
Gewicht in g: 155.
 Caran d'Ache

Caspar Rösslein Hü 01238 Caspar, Franz: Das Rösslein Hü fährt wieder in die Welt. 30. Tsd. Einsiedeln: Benziger Verlag 1962. 153 S., 1 Bl., 16,5x22. OPpb m.OU. CHF 45,00/EUR 37,00
Farbiger Schutzumschlag mehrfach randlädiert (mit kleiner Randfehlstelle; meist hinterlegt repariert); Vorderdeckel geringfügig unsauber: jeweils Besitzername und Widmung auf fliegendem Vorsatz- und Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit vielen s/w Textzeichnungen von M. von Martiny.
Gewicht in g: 340.
 Caspar Rösslein HüCaspar Rösslein Hü

Gertrud Caspari Darstellungsbuch 11442 Caspari, Gertrud: Anschauungs- und Darstellungsbuch. Auf dem Lande. 2.Aufl. Leipzig: Hahn 1909. 40 S., 26,5x35. OHLn. CHF 120,00/EUR 100,00
Einband mit einigen Gebrauchsspuren: Kanten und Ecken bestossen/berieben; hinterer Deckel geringfügig unsauber und mit kleineren Kritzelspuren; innen: Ecken etwas fingerfleckig; Bilder durchwegs sauber; das separate Buntpapier und Ausschneidevorlagen in der Materialtasche fehlen.
Gewicht: ca. 635g.
Gertrud Caspari Darstellungsbuch Gertrud Caspari DarstellungsbuchGertrud Caspari Darstellungsbuch Gertrud Caspari Darstellungsbuch
Gertrud Caspari Darstellungsbuch Gertrud Caspari Darstellungsbuch Gertrud Caspari DarstellungsbuchGertrud Caspari Darstellungsbuch
Gertrud Caspari Darstellungsbuch Gertrud Caspari DarstellungsbuchGertrud Caspari Darstellungsbuch Gertrud Caspari Darstellungsbuch
 Gertrud Caspari Darstellungsbuch

Gertrud Caspari Unserm herzlieben Kind 33104 Caspari, Gertrud/Sergel, Albert: Unserm herzlieben Kind. Bilder von Gertrud Caspari. Verse von Albert Sergel. 1.-5. Aufl. Leipzig: A. Hahns Verlag [1926]. 3 Bl., 20x27. OHLn. CHF 100,00/EUR 89,00
Ecken berieben; fingerfleckig; Rückenleinen mit kleinem Einriss; stärkere Gebrauchsspuren. - Farbiger Deckel und 13 farbige Illustrationen zu Kinderreimen (auf insgesamt 8 Seiten). - Erste Ausgabe.
Gewicht: ca. 300g.
 Gertrud Caspari Unserm herzlieben KindGertrud Caspari Unserm herzlieben Kind

Gertrud Caspari 20621 Caspari, Gertrud und Walther/Güll, Friedrich: Frühling, Frühling überall! Ein Bilderbuch von Gertrud und Walther Caspari zu Kinderliedern von Friedrich Güll. 2. Aufl. (7.-12.Tsd.). Leipzig: Alfred Hahn's Verlag [ca. 1910]. 31 S., 22,5x30. OHLn. CHF 100,00/EUR 89,00
Einband mit starken Gebrauchsspuren (gedunkelt, mehrere, allerdings kleine Fehlstellen auf der farbigen Deckelillustration; Ecken und Kanten bestossen); farbig illustrierte Vorsätze im Gelenk rissig; Text- und Bildteil hingegen bis auf Fingerflecke ordentlich. - Mit durchwegs farbiger, teils ganzseitiger Bebilderung der Liedertexte, Rätsel, Kindersprüche von Friedrich Güll.
Gewicht: ca. 500g.
Gertrud CaspariGertrud CaspariGertrud Caspari FrühlingGertrud Caspari
Gertrud Caspari FrühlingGertrud Caspari FrühlingGertrud Caspari FrühlingGertrud Caspari Frühling

Blazena Cernovická Ping Antonin Pospisil 13698 Cernovická, Blazena: Ping [= Kniznice Oreb - Svazek XIV]. Ilustroval Antonin Pospisil. Trebechovice: Dedourek 1943. 138 S., 2 Bl., 18x24,5. OHLn m.OU. CHF 60,00/EUR 54,00
Sehr schönes, sauberes Exemplar mit (bis auf geringfügig bestossene Ränder) intaktem farbigem Schutzumschlag. - Tschechisches Kinderbuch (Pinguin-Geschichte von Blazena Cernovická) mit farbigem Schutzumschlag, farbigem Deckelbild und vielen farbigen Bildtafeln von Antonin Pospisil.
Gewicht in g: 475.
Blazena Cernovická Ping Antonin PospisilBlazena Cernovická Ping Antonin PospisilGertrud Caspari FrühlingBlazena Cernovická Ping Antonin Pospisil
 Blazena Cernovická Ping Antonin Pospisil  

Ewald Classen ABC Bilderbuch 06619 Classen, Ewald: ABC Bilderbuch. Mit Versen von Ewald Classen. Zürich: Neue Bücher AG, Schweizer Bilderbücherverlag [1941]. 12 Bl., 20x14,5. OHLn. EA. CHF 54,00/EUR 45,00
Untere Rückenkante lädiert; Ecken abgegriffen; aussen und innen durchwegs (finger)fleckig; sonst ordentliches Exemplar. - Fibel mit farbig lithographierten Bildern und Versen.
Gewicht in g: 160.
Ewald Classen ABC Bilderbuch Ewald Classen ABC Bilderbuch

Charlotte Hölzlberger 29913 Classen, Ewald/Hölzlberger, Charlotte: Zehn kleine Hunde. Verse von Ewald Classen. Mit Bildern von Charlotte Hölzlberger. Zürich: Neue Bücher A.G. [ca. 1950]. 9 Bl., 23x21. OHLn. CHF 40,00/EUR 36,00
Einige Gebrauchsspuren (fingerfleckig; Rückenleinen teils etwas fadenscheinig und abgewetzt), aber ordentliches Exemplar. - Variante der 'Zehn-kleine-Negerlein'-Bücher: 'Zehn kleine Hunde spielten mal ein Zauberstück im Theatersaal./ Verzaubert blieb der eine. Da waren es nur noch neune.' - Deckel oben mit registerweise sichtbaren Hunden in menschlicher Bekleidung; mit farbigen Hunde-Illustrationen.
Gewicht in g: 395.
 Charlotte Hölzlberger

Bertha Clement Frühlings-Blüten 24908 Clement, Bertha (Hrsg.): Frühlings-Blüten. Eine Gabe für die junge Mädchenwelt. Nürnberg: Theo. Stroefer's Kunstverlag [um 1897]. 176 S., 18x24. OLn. CHF 36,00/EUR 30,00
Leinen an oberer und unterer Rückenkante und den Ecken teils berieben; papierbedingte Bräunung; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Hübscher farbiger Jugendstileinband mit Blumen und Goldprägung. - Mit Textbeiträgen u.a. von Marie Buttmann, Clementine von Hellermann, Agnes Hoffmann, Anna Klie, Elisabeth Kolbe und mit zahlreichen Abbildungen (einige Chromolithographien, mehrere Bildtafeln und viele s/w Textbilder nach Vorlagen von Robert Beyschlag, W. Hasemann, Franz von Defregger, H. Kallmorgen, Fritz August Kaulbach, Leopold Schmutzler, Carl Voss u.a.).
Gewicht in g: 835g.
Bertha Clement Frühlings-Blüten Bertha Clement Frühlings-BlütenBertha Clement Frühlings-Blüten

Bertha Clément 04261 Clément, Bertha: Lebensziele. 4. Aufl. [= Kränzchen-Bibliothek]. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsgesellschaft [ca. 1910]. 356 S., 2 Bl., 11,5x17,5 S., 5 Bl., 16x23,5. OLn. CHF 45,00/ EUR 30,00
Farbige Deckelillustration berieben; untere Rückenkante seitlich lädiert; etwas schief gelesen; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einem Frontispiz, vielen Textabbildungen und hübschen Vignetten.
Gewicht in g: 460.
Bertha Clément

Pop-up 18414 Clyne, Geraldine: The Jolly Jump-Ups on the Farm. Springfield: McLoughlin 1948. 6 Doppelseiten, 27x19,5. OHLn. CHF 90,00/EUR 75,00
Widmung auf dem vorderen Innendeckel; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Pop-up- bzw. Aufklappbilderbuch; farbig illustriert, mit 6 farbigen Farm- bzw. Landleben-Pop-Ups (Spring On A Farm, The Old Swimming Hole, The Farmhouse, Building A Playhouse, Harvest, Farmhouse Kitchen); Text in englischer Sprache.
Gewicht in g: 380.
 Pop-upPop-upPop-up

Cooper 24081 Cooper, James Fenimore: Der rothe Freibeuter. Nach J.F. Cooper für die reifere Jugend bearbeitet von Otto Hoffmann. Mit 6 Farbendruckbildern nach Aquarellen von J. Simmler und C. Offterdinger. Stuttgart: Julius Hoffmann [ca. 1876]. 204 S., 16x22. OHLn. CHF 25,00/EUR 19,00
Einband mit starken Gebrauchsspuren (Deckel teils etwas berieben; Ecken und Kanten, besonders am Rücken, stark berieben; Rückenkanten teils abgewetzt). - Mit ganzseitiger Deckelchromolithographie und 4 (statt der avisierten) 6 Chromolithographien.
Gewicht in g: 570.
 CooperCooper

Cooper, John Fenimore Lederstrumpf Ansiedler 19361 Cooper, James Fenimore: Lederstrumpf Oder: Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna. Für die Jugend bearbeitet von Carl Treumund. Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff. Berlin: Meidinger [ca. 1925]. 128 S., 15,5x21,5. OLn. CHF 15,00/EUR 10,00
Rücken oben geringfügig lädiert; vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst ordentliches Exemplar. - Mit montierter farbiger Deckelillustration.
Gewicht in g: 275.
Cooper, John Fenimore Lederstrumpf AnsiedlerCooper, John Fenimore Lederstrumpf Ansiedler

Cousin Kate 18022 Cousin Kate [= C.D. Bell]: The Way To Be Happy or The Story of Willie the Gardener Boy. London, Edinburgh, New York: Nelson & Sons 1874. 63 S., 10x15. OLn. CHF 22,00/EUR 18,00
Einband mit Gebrauchsspuren; montiertes Deckel- und Titelbild stark berieben/abgewetzt; Seiten gelegentlich etwas fingerfleckig. - Mit chromolithographiertem Frontispiz.
Gewicht in g: 70.
 Cousin Kate

Cradock 01454 Cradock, H.C.: Josette en famille. Adapté de l'Anglais par Gisèle Vallerey. Illustré par Honor C. Appleton. Paris: Fernand Nathan 1935. 63 S., 19x25,5. OPpb. CHF 80,00/EUR 69,00
Widmung auf dem Vortitelblatt; ein Blatt mit geringfügigem Eckverlust; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchs- und Altersspuren. - Mit montiertem farbigem Deckelbild, illustriertem Titelblatt, 21 s/w Textzeichnungen und 7 ganzseitigen Farbbildern auf Tafeln von Honor C. Appleton. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 500.
 CradockCradockCradock

Rie Cramer 01833 Cramer, Rie: Liedjes van vroeger. Kleurteekeningen van Rie Cramer. Pianobegeleiding van Alex de Jong. Utrecht: de Haan [1928]. 16 Bl., 30x23,5. OHLn. EA. CHF 140,00/EUR 115,00
Halbleinenrücken an der unteren Kante rissig; Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt, sonst schönes, sauberes Exemplar. - Bilderbuch mit Kinderliedern (Singstimme, niederländischem Text und Klavier), von Rie Cramer mit 12 Farbbildern, mehreren einfarbigen Bildern, montierter grosser Vorderdeckel- und montierter kleiner Hinterdeckelillustration bebildert. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 455.
 Rie CramerRie CramerRie Cramer

Rie Cramer 27681 Cramer, Rie - : Der Hirschprinz und andere Märchen aus dem Lande der Mitternachtssonne. Mit bunten und schwarzen Bildern von Rie Cramer. Leipzig: Anton [ca. 1925]. 64 S., 17,5x23. OHLn. CHF 35,00/EUR 29,00
Vorsätze geringfügig gebräunt/fleckig; Name auf dem Vorsatzblatt; sonst schönes Exemplar. - Mit montierter farbiger Deckelillustration, 3 montierten Farbbildern und vielen, teils ganzseitigen s/w-Zeichnungen von Rie Cramer.
Gewicht in g: 300.
 Rie CramerRie CramerRie Cramer

Clara Cron Liebling 25889 Cron, Clara [= Klara Weise]: Der Liebling. Erzählung für die Mädchenwelt. 5. Aufl. Berlin: Neufeld & Henius [um 1900]. 296 S., 1 Bl., 12,5x18,5. OLn. CHF 25,00/EUR 19,00
Geringfügig schief gelesen. - Mit schönem farbiger Rückengestaltung und illustriertem Deckelbild.
Gewicht in g: 430.
 Clara Cron Liebling

Gertrud Caspari Für die lieben Kleinen 22989 Caspari, Gertrud: Für die lieben Kleinen [Leipzig?]: [Hahn?] [um 1920]. 16 S., 23x16. HLn.
Wohl professionell (?) restauriertes und repariertes Exemplar mit sehr starken Gebrauchsspuren; Ecken und Kanten bestossen; Rücken und Eckstückchen mit Leinenstreifen überzogen; die meisten Seiten sind im Falz mit Leinenstreifen repariert; erneuerte Fadenbindung; 7 Seiten zum Falz hin mit Papierabrissen; Vorderdeckel und eine Seite mit Knickspuren; 3 Blatt und hinterer Einbanddeckel mit Kritzeleien). - Ohne Verlagsangaben; Verlagsnummer 640 (Leipzig, Hahn, um 1920?). - Mit chromographierter Deckelillustration, illustrierten Vorsätzen und 14 und lithographierten Farbbildern mit Reimen auf dickem kartoniertem Papier. - Trotz den Mängeln reizvolles Exemplar.
Gewicht: ca. 385g.

V E R K A U F T !
Gertrud Caspari Für die lieben KleinenGertrud Caspari Für die lieben KleinenGertrud Caspari FrühlingGertrud Caspari Für die lieben Kleinen
Gertrud Caspari FrühlingGertrud Caspari Frühling

Brunner Spielsachen 24367 Brunner, L.: Spielsachen aus wertlosem Material. Anregungen zu Spiel und Beschäftigung für Kinder. Ravensburg: Otto Maier [ca. 1928]. 31 S., 17,5x23. OKt.
Starke Gebrauchsspuren (Deckelkanten bestossen und teils eselsohrig; Knickspuren); Stempel auf dem Titelblatt. - Anleitungen zu Bastelarbeiten (Puppenhäuser, Puppen, Figuren, Fahrzeuge etc.) aus Holzstücken, Papierresten, Streichholzschachteln etc.; mit hübscher farbiger Deckelillustration und 55 Abbildungen.
Gewicht in g: 130.

V E R K A U F T !
 Brunner SpielsachenBrunner Spielsachen

Atkinson Vier von der Insel 04283 Atkinson, Mary E.: Die Vier von der Insel. Ein Buch für Buben und Mädchen. Mit zehn Federzeichnungen von Charlotte Hough. 1.-4. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1952. 245 S., 1 Bl., 15x21. OLn.m.OU. Dt.EA.
Farbiger Schutzumschlag leicht randlädiert (hinterlegt repariert); sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Castaway Camp'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 375.

V E R K A U F T !
 Atkinson Vier von der Insel

Mary Atkinson Lockett-Kinder 01681 Atkinson, Mary E.: Alles kommt anders. Neue Abenteuer der Lockett-Kinder. Aus dem Englischen übersetzt von Ursula von Wiese. 1.-6. Tsd. Rüschlikon u.a.: Albert Müller Verlag 1960. 167 S., 14x21. OHLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar mit geringfügigen Gebrauchsspuren. - Englischer Originaltitel: 'The 13th Adventure'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 345.

V E R K A U F T !

Mary Atkinson Lockett-Kinder 01343 Atkinson, Mary E.: Die Lockett-Kinder. Eine Geschichte aus England für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Englischen, besorgt von Ursula von Wiese. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1954. 207 S., 14x21. OHLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'August Adventure'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 390.

V E R K A U F T !
 Mary Atkinson Lockett-Kinder

Tierwelt 01293 Tierwelt. [Mainz]: Verlag Josef Scholz [um 1910]. 6 Bl., 21x28,5. OKt.
Grossformatiges Bilderbuch, Tierabbildungen mit Versen enthaltend; je 6 Seiten mit chromolithographierten bzw. einfarbigen Tierabbildungen (von denen einige von Kinderhand ausgemalt sind; sonst, bis auf Kritzeleien auf dem hinteren Einbanddeckel, sehr gutes, schönes Exemplar) und mit grossformatiger Chromolithographie eines Hahns auf dem Vorderdeckel. - Keine Autorenangabe; mit Verlagszeichen des Verlages Josef Scholz/Mainz und der Verlagsnummer 'No. 3292' auf dem Vorderdeckel.
Gewicht in g: 130.

V E R K A U F T !
 TierweltTierweltTierwelt

Franz Caspar Fridolin 01728 Caspar, Franz: Fridolin. Eine lustige Geschichte für Kinder. 14. Aufl. Zürich: Benziger Verlag 1986. 165 S., 16,5x22. OPpb m.OU.
Vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren mit (bis auf ein geringfügiges Randeinrisschen) intaktem Schutzumschlag. - Farbige Schutzumschlagillustration und viele s/w Textzeichnungen von Hans Peter Schaad.
Gewicht in g: 425.

V E R K A U F T !
Franz Caspar FridolinFranz Caspar FridolinFranz Caspar FridolinFranz Caspar Fridolin

Beskow 07454 Beskow, Elsa: Der Hansi im Heitiwald. Mit 16 Buntbildern von Elsa Beskow und berndeutschem Text von Mathilde Reinhard. 9. Aufl. Bern: Francke [um 1950]. 16 S., 20x15. OHLn.
Einbandkanten teils leicht berieben; kleinere Randeinrisse mehrerer Seiten sind hinterlegt repariert; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 140.

V E R K A U F T !
 BeskowBeskow

Mary Atkinson Lockett-Kinder 06542 Atkinson, Mary E.: Die Lockett-Kinder auf dem Kriegspfad. Ein Buch für Buben und Mädchen. Übersetzung aus dem Englischen, besorgt von Ursula von Wiese. 1.-5. Tsd. Rüschlikon-Zürich: Albert Müller Verlag 1955. 240 S., 14,5x21. OHLn. Dt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'The Compass Points North'.
Gewicht in g: 430.

V E R K A U F T !

Mary Atkinson Lockett-Kinder 01344 Atkinson, Mary E.: Die Lockett-Kinder bewähren sich. Eine Robinsonade. Übersetzung aus dem Englischen, besorgt von Ursula von Wiese. 1.-5. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1956. 207 S., 14,5x21,5. OHLn. CHF 45,00/EUR 34,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Crusoe's Island'. - Erste deutsche Ausgabe
Gewicht in g: 420.

V E R K A U F T !

Mary Atkinson Lockett-Kinder 06543 Atkinson, Mary E.: Wie die Lockett-Kinder siegten. Die Geschichte eines Wettkampfes um Abenteuer. Aus dem Englischen übersetzt von Edith Gradmann. 1.-6. Tsd. Rüschlikon: Albert Müller Verlag 1958. 254 S., 1 Bl., 14,5x21,5. OHLn. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Originaltitel: 'Challenge To Adventure'. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 450.

V E R K A U F T !

Blyton 04595 Blyton, Enid: Die schwarze Sieben. Eine spannende Geschichte für Jungen und Mädchen. Hamburg: Blüchert Verlag 1958. 110 S., 1 Bl., 14x20. OPpb. Dt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Englischer Originaltitel: 'The Secret Seven'; mit farbigem Deckelbild von Silke Sonderhoff und vielen s/w Illustrationen von Heinke Missfeldt. - Erste deutsche Ausgabe.
Gewicht in g: 220.

V E R K A U F T !
 Blyton


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Kinderbücher von Josephine Siebe

Josephine Siebe Kinderbücher Katalog

finden Sie hier

Bücher von Jenö Marton

Josephine Siebe Angebote

Angebote finden Sie hier.

Bebilderte Zürichliteraturangebote

Not-Telephonbuch

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2011 Oliver Schlick