Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

Biographien

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Franz Hessel

Stand: 21.05.2012

Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Bestellungen: per Formular, per E-Mail oder per Fax: 0041 44 281 34 75

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Franz Hessel Teigwaren leicht gefärbt 24203 Hessel, Franz: Teigwaren leicht gefärbt. Berlin: Rowohlt 1926. 147 S., 11,5x19. OLn. EA. CHF 150,00/EUR 130,00
Durchwegs geringfügig bis leicht gelbfleckig; sonst sehr schönes Exemplar. - Einbandentwurf (mehrfarbiges Deckelbild) von E.R. Weiss. - WG2/15; Erstausgabe.
Gewicht in g: 850.
 Franz Hessel Teigwaren leicht gefärbtFranz Hessel Teigwaren leicht gefärbt

Franz Hessel 23993 Hessel, Franz: Der Kramladen des Glücks. Roman. Frankfurt: Rütten-Loening 1913. 277 S., 11x18. OPpb. EA. CHF 300,00/EUR 250,00
Schnitt fleckig; Rückenkanten geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - 1.-2. Tsd. - WG2/4; Erstausgabe.
Gewicht in g: 260.

R E S E R V I E R T !
 Franz HesselFranz Hessel

Franz Hessel Heimliches Berlin 25717 Hessel, Franz: Heimliches Berlin. Berlin: Rowohlt 1927. 182 S., 1 Bl., 13x19,5. OBrosch. EA. CHF 80,00/EUR 60,00
Rücken lädiert; beide Einbandblätter mit Streifen am Block befestigt; Block unbeschnitten; Seiten gelegentlich etwas fleckig. - Deckelzeichnung von E.R. Weiss. - WG2/16; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 160.
 Franz Hessel Heimliches BerlinFranz Hessel Heimliches Berlin

Franz Hessel Atlantis 01721 Hessel, Franz: Herberge und Heimat - Bilder aus Berlin (mit 24 Photos) [= Atlantis, Dezember 1930, Heft 12]. Berlin, Zürich: Atlantis Verlag 1930. Ca. 80 S., 21x29. OBrosch. CHF 23,00/EUR 19,00
Rücken lädiert; vorderes Einbandblatt teils randlädiert; etwas abgegriffen; innen sauberes Exemplar. - Atlantis-Heft mit Beitrag von Franz Hessel: einleitender Text zu eindrücklichen 24 Berlin-Photographien (Spelunke, Kinderaufbewahrung in Berlin-Kreuzberg, Zigeunerlager in Weissensee, Chinesenkneipe am Schlesischen Tor, 'Schrippenkirche', spielende Kinder etc.). - Enthält ausserdem: Robert Faesi: Winter in Madeira (mit 5 Photos, teils Zeppelin-Aufnahmen); A. von Savoia-Aosta: Die italienische Karakorum-Expedition (mit 7 Aufnahmen); Christliches Kaiserreich in Afrika (Abessinien; mit 13 Photos von Th. von Lüpke); Karl Gröber: Alte Weihnachtskrippen (mit 16 Photos).
Gewicht in g: 260.
 Isaac Bashevis Singer Bruce Davidson DuIsaac Bashevis Singer Bruce Davidson DuIsaac Bashevis Singer Bruce Davidson Du

Giacomo Casanova Erinnerungen Franz Hessel 19930 Casanova, Giacomo: Erinnerungen [10 Bände]. Übersetzung und Herausgabe besorgten Franz Hessel und Ignaz Jezower. Berlin: Rowohlt [1925]. Insges. ca. 5150 S., 10,5x16,5. OLn. CHF 110,00/EUR 75,00
Gelbe Leineneinbände meist etwas unsauber, teils etwas abgegriffen; Rücken von Band 7 mit Fleck; Rücken von Band 6 seitlich repariert. - Dünndruckausgabe. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung (WG2/12 für Hessels Übersetzung).
Gewicht in g: 2865.

Giacomo Casanova Erinnerungen Franz Hessel 05363 Hessel, Franz: Ermunterung zum Genuss. Kleine Prosa. Hrg. von Karin Grund und Bernd Witte. 1. Aufl. (1.-2. Tsd.). Berlin: Brinkmann & Bose 1981. 275 S., 2 Bl., 11,5x18,5. OBrosch m.OU. EA. CHF 19,00/EUR 14,00
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit einem Essay von Bernd Witte (Auf der Schwelle des Glücks. Franz Hessel) und einer Hessel-Bibliographie. - WG2/32; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 280.

Franz Hessel 07490 Hessel, Franz: Von den Irrtümern der Liebenden und andere Prosa. Mit einer umfassenden Hessel-Bibliographie von Gregor Ackermann und Hartmut Vollmer. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von hartmut Vollmer. 1. Aufl. Paderborn: Igel Verlag 1994. 198 S., 15,5x22. OBrosch. CHF 22,00/EUR 18,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 430.

Franz Hessel Pariser Romanze 34894 Hessel, Franz: Pariser Romanze. Papiere eines Verschollenen. Berlin: Rowohlt 1920. 139 S., 2 Bl., 13,5x19. OPpb. EA.
Rücken gebräunt; Rückenkante oben mit kleinem Riss; Einbanddeckel geringfügig unsauber; Seiten ganz vereinzelt geringfügig fleckig; Kopfschnitt rot gefärbt. - Buchausstattung (mehrfarbiges Deckelbild) von E.R. Weiss. - WG2/5; Erstausgabe.
Gewicht in g: 240.

V E R K A U F T !
 Franz Hessel Heimliches BerlinFranz Hessel Heimliches Berlin

Werkverzeichnis

- Verlorene Gespielen. Gedichte. Berlin: S. Fischer 1904
- Laura Wunderl. Münchner Novellen. S. Fischer 1908
- Der Kramladen des Glücks. Roman. Frankfurt: Rütten & Loening 1913
- Pariser Romanze. Papiere eines Verschollenen. Berlin: Rowohlt 1920
- Von den Irrtümern der Liebenden. Eine Nachtwache. Berlin: Rowohlt 1922
- Sieben Dialoge. Berlin: Rowohlt 1924
- Die Witwe von Ephesos. Dramatisches Gedicht. Berlin: Rowohlt 1925
- Teigwaren leicht gefärbt. Berlin: Rowohlt 1926
- Heimliches Berlin. Berlin: Rowohlt 1927
- Nachfeier. Berlin: Rowohlt 1929
- Spazieren in Berlin. Wien: Epstein 1929
- Marlene Dietrich. Berlin: Kindt & Bucher 1931
- Ermunterungen zum Genuss. Berlin: Rowohlt 1933
- Zwei Berliner Skizzen. Wird er kommen? Persönliches über Sphinxe. Berlin (Privatdruck) 1933


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

Geschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

Biographien

finden Sie hier.

© 1997-2011 Oliver Schlick