Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Sportbuch-Angebote

FussballbŸcher

finden Sie hier.

Bebilderte Radsport-Angebote

Radsportliteratur

finden Sie hier.

Von Sportstars signierte Bücher

signierte Sport-Literatur

finden Sie hier.

Sportillustrierte und Sportzeitschriften

Sportzeitschriften

finden Sie hier.

Tennis-Literatur

Tennis-Literatur

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Fussballbücher

(Titelauswahl)

Stand: 07.02.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Zum kompletten Sport-Katalog.


Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Fussball-WM 1954 27424 Fussballweltmeisterschaft 1954. Coupe Jules Rimet. Offizielles Erinnerungswerk. Internationale Ausgabe. Hrsg. unter dem Patronat des schweizerischen Organisations-Komitees der Fussball-Weltmeisterschaft 1954. Olten: Walter 1954. 160, 256 S., 21,5x30. OLn m.OU. CHF 545,00/EUR 420,00
Farbiger Schutzumschlag minim randbestossen; abgesehen davon, sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Herausgeber: Harry Thommen; Textredaktion Max Ehinger; mit Beiträgen u.a. von Vico Rigassi, Arnold Wehrle, H. Bangerter, Max Senger, Stanley Rous, mit Spielberichten der Qualifikation und des Endrundenturniers in der Schweiz, Statistiken und 256 Bildtafeln mit ca. 700 Photos. Wegen der hohen Qualität der Aufnahmen (Bildfolgen), dem Layout sicher eines der schönsten und beeindruckendsten WM-Bücher überhaupt

Condition: dust jacket shows a little bit wear - not really worth to be mentioned - else the copy is in extremely fresh and good condition. - This is the official publication about the 1954 cup edited by the organizing Swiss committee. It contains detailed descriptions of all matches of the 1954 soccer worldchampionships in Switzerland and over 700 pictures on 256 plates; the extraordinary layout makes it to one of the most remarkable worldcup books at all.
Gewicht/weight in g: 850.
Fussball-WM 1954Fussball-WM 1954Fussball-WM 1954Fussball-WM 1954
 Fussball-WM 1954Fussball-WM 1954 

Tommy Lawton signed book 25040 Lawton, Tommy: Football je muj zivot. Praha: Nakladatelství Jaromíra Veláta 1947. 172 S., 2 Bl., 15x21. OHLn. CHF 250,00/EUR 208,00
Ecken/Kanten bestossen; Kanten mit Eindruckstellen. - Tschechische Ausgabe von 'Football is my business'. - Handschriftlich vom Verfasser auf dem Titelblatt signiert. - Thomas 'Tommy' Lawton (1919 - 1996) war Stürmer beim FC Everton (1937/38 und 38/39 bester Torschütze der Liga) und bei Chelsea, 23facher Nationalspieler und Kapitän der englischen Fussballnationalmannschaft; mit 24 Photographien auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 295.
 Tommy Lawton signed bookTommy Lawton signed book

Karel Pesek 25061 Pesek, Karel: Káda na footballovém hristi. Praha: Vilímek 1947. 182 S., 2 Bl., 17,5x24,5. OHLn m.OU. CHF 180,00/EUR 149,00
Schutzumschlag unsauber, stark berieben und mehrfach stark (rand)lädiert (mehrfach hinterlegt repariert); sonst ordentliches Exemplar. - Ist - soweit erkenn-/lesbar - eine Geschichte des tschechoslowakischen Fussballs; mit 51 Photographien auf Bildtafeln. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers, der selbst Spieler bei Sparta Prag und 44-facher tschechoslowakischer Nationalspieler war, auf dem Titelblatt und seinem handschriftlichen Autogramm auf einer der Spielerphotographien.
Gewicht in g: 495.
Karel PesekKarel PesekKarel PesekKarel Pesek
 Karel Pesek  

Lenglet Football 32224 Lenglet, Edgar: Le Football. L'Association. Préface de Gaston Vidal [= Bibliothèque Sportive pour Tous]. Paris: Editions Nilsson [ca. 1920]. 122 S., 3 Bl., 10,5x16. OKt. CHF 150,00/EUR 125,00
Einband (besonder rückseitig) etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Verfasst vom französischen Fussballnationalspieler Edgar Lenglet; über Regelwerk, technische und taktische Anforderungen des Fussballspiels, Rolle des Mannschaftsführers; Cover mit Fussballspieler; mit 12 teils ganzseitigen photographischen Abbildungen von Spielszenen und 2 Skizzen.
Gewicht in g: 100.
 Lenglet Football

FC Aarau 01118 FC Aarau: 80 Jahre Fussball-Club Aarau 1902 - 1982. Hrsg. aus Anlass des 80jhrigen Bestehens des Fussball-Clubs Aarau. Suhr: Druckerei 1982. 240 S., 17x23,5. OBrosch. CHF 95,00/EUR 79,00
Kleiner Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Vereinschronik des FC Aarau; verfasst von Jakob Senn, Walter Treyer, Peter Berchem und Kurt Röthlisberger; mit zahlreichen Photographien und umfangreichem statistischen Material. Gewicht in g: 575.
 FC AarauFC Aarau

Young Boys Bern 1957 Chronik 01648 Young Boys Bern - Weber, Hans: BSC YB Schweizer Meister und Cupsieger Chronik Saison 1957 - 1958. Sämtliche Spielberichte, zahlreiche Photos, Statistiken. Bern: Verlag der Sport-NBZ 1958. 64 S., 15x21. OBrosch. CHF 100,00/EUR 83,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Berichte von allen Partien der Young Boys Bern in der Saison 1957/58; mit 19 Photos.
Gewicht in g: 130.
 Young Boys Bern 1957 ChronikSchweizer Nimbus Fussball-SammelalbumYoung Boys Bern 1957 Chronik

Düblin FC Basel 04085 Düblin, Jules: 75 Jahre Fussball-Club Basel 1893 - 1968. Redaktion: Jules Düblin. Basel: Kirschgarten-Druckerei/Ganzmann 1968. 183 S., 23,5x28,5. OHLn. EA. CHF 60,00/EUR 50,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Chronik des Fussballvereins FC Basel; mit zahlreichen Abbildungen, umfangreichem statistisches Material; mit farbiger Einbandillustration von Herbert Leupin.
Gewicht in g: 1040.
 Düblin FC BaselDüblin FC Basel

WM 1954 Chronik 01646 Fussball-WM 1954 - Weber, Hans/Huhn, René: Weltmeisterschafts-Chronik Championnat du monde 1954. Biel/Bienne: Jura-Verlag 1954. 64 S., 15x20,5. OBrosch. CHF 100,00/EUR 83,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Rückblick auf die Fussball-WM 1954; mit Kurzberichten aller Spiele; mit 57 Photos (u.a. aller teilnehmenden Teams); Texte in deutscher und französischer Sprache.
Gewicht in g: 75.
 WM 1954 ChronikSchweizer Nimbus Fussball-SammelalbumWM 1954 Chronik

Fussball 26608 Meisl, Willy: Fussball der Weltsport. 69 Bilder eingeleitet und erläutert von W. Meisl [= Schaubücher 10]. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1930. 16 S., 28 Bl., 13x19,5. OHLn. EA. CHF 50,00/EUR 41,00
Ecken geringfügig bestossen; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 140.
 FussballFussball

FA Book 35078 Fussball - : F.A. Book For Boys No. 24. 24th edition. The Official Football association Annual. London: Heinemann 1971. 127 S., 20x25,5. OPpb. CHF 50,00/EUR 45,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Englisches Fussballjahrbuch; mit Porträts wichtiger englischer Fussballteams und Spieler (u.a. Gordon Banks, Bob Wilson, Allan Clarke, Peter Osgood), über englische (aber auch am Rande internationale) fussballhistorische Ereignisse; mit allerhand Statistik und vor allem mit zahlreichen photographischen Abbildungen (einige davon in Farbe).
Gewicht in g: 510.
 FA BookSchweizer Nimbus Fussball-SammelalbumFA Book

Fussballnati 07939 Félix, Roger/Tripod, Pierre: Die Nationalmannschaft. Von den Pionieren von 1905 bis zu den Helden von 1993. Deutsche Bearbeitung: Bernard Thurnheer. 2. Aufl. Genf: Edition Sporama 1993. 272 S., 21,5x30,5. OPpb. CHF 70,00/EUR 53,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Reich, oft farbig bebilderte Geschichte der Schweizer Fussballnationalmannschaft seit ihren Anfängen; der Weg der Schweizer Fussballnationalmannschaft zur WM 1994; Porträts der wichtigsten Spieler, Anekdoten.
Gewicht in g: 1250.
 FussballnatiSchweizer Nimbus Fussball-SammelalbumFussballnati

Panini 1998 01592 Fussballweltmeisterschaft 1962 - : Unser Weg nach Chile. Bern-Belp: Eikon-Verlag 1962. 12 Bl., 34x23,5. OBrosch. CHF 300,00/EUR 250,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sehr seltenes Schweizer Sammelalbum, über die erfolgreichen Qualifikationsspiele der Schweizer Fussballnationalmannschaft für die Fussballweltmeisterschaften 1962 in Chile; komplett mit allen 36 farbigen Einklebebildern der Schweizer Nationalspieler und weitere zahlreichen s/w Abbildungen.
Gewicht in g: 180.
Panini 1998Panini 1998Panini 1998Panini 1998

Panini 1998 06832 Fussballsammelalbum - : World Cup 98. France 98. Modena: Panini 1998. 64 S., 23,5x27. OBrosch. CHF 40,00/EUR 36,00
Panini-Sammelalbum (stärkere Gebrauchsspuren: handschriftliche Resultateintragungen; innerste 2 Lagen lose) zur Fussballeuropameisterschaft 1998 in Frankreich; es fehlen 2 oder 3 Sammelbilder (Tony Adams/GB, evtl. 2 Mannschaftsbilder), die übrigen 564 farbigen Einklebebilder sind vorhanden; Text u.a. in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch.
Gewicht in g: 310.
Panini 1998Panini 1998Panini 1998Panini 1998

Panini 1996 06831 Fussballsammelalbum - : Europa Europe '96. Europameisterschaft. Modena: Panini 1996. 40 S., 23,5x27. OBrosch. CHF 45,00/EUR 40,00
Panini-Sammelalbum (starke Gebrauchsspuren: Rücken teils lädiert; Seitenränder teils abgegriffen; handschriftliche Resultateintragungen) zur Fussballeuropameisterschaft 1996 in England; komplett mit allen 354 farbigen Einklebebildern; Text u.a. in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch.
Gewicht in g: 235.
Panini 1996Panini 1996Panini 1996Panini 1996

Jakob Streitle Bayern 06380 Hartung, Ludwig: Akrobat im Fussballdress. Der Verteidiger Jakl Streitle. Nürnberg: Olympia-Verlag 1949. 47 S., 10,5x17,5. OBrosch. CHF 40,00/EUR 30,00
Stempelspur auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die Karriere des mehrfachen Fussballnationalspielers Jakob Streitle (Bayern München).
Gewicht in g: 45.

FC Glärnisch Glarus Matchberichte 05698 Matchbuch des Fussballclubs Glärnisch Glarus. [Glarus] [1920-23]. 17 S., 22,5x34,5. HLn m.OU. CHF 145,00/EUR 108,00
Einfache grossformatige (insgesamt 137-seitige) Kladde (Halbleineneinband mit marmorierten Deckeln) mit selbstangefertigtem Papierumschlag, montiertem Deckelschildchen und handschriftlicher Beschriftung unterschiedlicher Autoren. - Handschriftlich gef¨hrtes Match-Journal (1920 - März 1923) eines zweifellos nicht offiziellen, sondern informellen Glarner Schüler-'Fussballvereins', der laut Titelblatteintragung im März 1920 gegründet wurde. Der Band enthält auf Seite 1 die Vereinsstatuten, worauf auf 16 Seiten von unterschiedlichen Autoren sieben ausführliche 'Matschberichte' bzw. Protokolle von Fussballpartien (die letzte vom April 1923) gegen andere Schülermannschaften folgen, die als FC Schilt, FC Linth, FC Näfels-Junioren I, FC Ennenda, FC Red Star, FC Schwanden bezeichnet werden (meist mit Mannschaftsaufstellungen und Positionsangaben, Resultaten, recht detaillierten Spielberichten ('Die Näfelser werden schussfreudiger, aber im Tore steht Stüssi I, der keine Furcht kennt')); 2 Partien sind mit 3 montierten Mannschafts-Photographien illustriert (auf zweien ist das Team des FC Glärnisch, auf einer die Mannschaft des FC Ennenda zu sehen, alle wohl in Glarus aufgenommen (Stadtkirche im Hintergrund). - Unikat; einzigartiges Dokument früher Glarner Fussballgeschichte.
Gewicht in g: 850.
FC Glärnisch Glarus MatchberichteFC Glärnisch Glarus MatchberichteFC Glärnisch Glarus MatchberichteFC Glärnisch Glarus Matchberichte

Nerz Koppehel Fussball 26489 Nerz, Otto/Koppehel, Carl: Der Kampf um den Ball. Das Buch vom Fussball. Mit 136 Abbildungen. 1. Aufl. Berlin: Prismen-Verlag 1933. 176 S., 3 Bl., 17x24. OLn. EA. CHF 35,00/EUR 29,00
Eine Textseite mit fehlendem kleinen Eckstückchen; mit einigen wenigen und geringfügigen Fleckchen; sonst gutes, schönes Exemplar. - Über die Geschichte des Fussballsports, wichtige Spieler und Turniere, Taktik etc.; mit vielen Zeichnungen und Karikaturen von Wilhelm Gombert und Atelier Hucke-Zerbst, sowie zahlreichen Fussball(er)photographien auf Tafeln.
Gewicht in g: 525.
 Nerz Koppehel FussballNerz Koppehel Fussball

DFB Nationalsozialismus 06367 Schwarz-Pich, Karl-Heinz: Der DFB im Dritten Reich. Einer Legende auf der Spur. Kassel: Agon-Sportverlag 2000. 224 S., 145x21. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 15,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Geschichte des Deutschen Fussballbundes in der Zeit des Nationalsozialismus.
Gewicht in g: 360.

Geschichte Fussballs 01928 Stemmler, Theo: Kleine Geschichte des Fussballspiels [Insel-Bücherei, Nr. 1180]. Mit 32 Abbildungen. 1. Aufl. Frankfurt, Leipzig: Insel-Verlag 1998. 138 S., 3 Bl., 12x18,5. OPpb. EA. CHF 12,00/EUR 10,00
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 240.

Le Football 27554 Fussball-Enzyklopädie - : Le Football. Encyclopédie des sports modernes. Genève, Zurich, Monaco: Kister et Schmid/Union Européenne d'Éditions 1954. 289 S., 21,5x28,5. OLn. EA. CHF 35,00/EUR 31,00
Grünes Einbandleinen geringfügig feuchtigkeitsrandig und leicht unsauber; papierbedingte Seitenbräunung, sonst ordentliches Exemplar. - Enzyklopädie des internationalen Fussballs; Inhalt u.a.: Geschichte des internationalen Fussballs, das Regelwerk, über Spieler, Vereine, Vereinskultur, die Fans, sportmedizinische Probleme, die Stadien, Spielerausrüstung, Training, Technik und Taktik; mit Beiträgen diverser Autoren u.a. Stanley Rous, Jules Rimet; mit Statistiken, zahlreiche s/w Textabbildungen und Photos auf Bildtafeln; Text in französischer Sprache. - Erster von zwei Bänden.
Le FootballSchweizer Nimbus Fussball-SammelalbumLe Football

Schweizer Fussball Goldene Buch 26017 Schmid, Gottfried (Hrsg.): Das goldene Buch des Schweizer Fussballs. Basel: Verlag Domprobstei 1953. 259 S., 21x28,5. OLn. EA. CHF 30,00/EUR 23,00
Exemplar mit grünem Einbandleinen; untere Rückenkante mit kleiner fadenscheinig-lädierter Kantenstelle; grünes Einbandleinen leicht unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich des 20-jährigen Bestehens der Schweizer Fussball-Nationalliga von dieser und dem Verlag herausgegeben. - U.a. über die Geschichte des Schweizer Fussballgs und der Clubs in ihren Gründungsjahren; Fussball als modernes Phänomen; den Fussballsportpatz; Berichte über die Schweizer Fussballsaisons seit 1897; mit umfangreichem Bildmaterial (96 Bildtafeln), sehr ausführlichen Vereins-, Meisterschafts-, Spieler-Statistiken, Registern etc.

Lower back with a small tear, else a good and clean copy (with green full cloth). - Official publication of the Swiss Soccer Association on the occasion of the jubilee of 20 years 'Nationalliga A' (National Soccer League A); contains a history of Swiss soccer from its beginnings, of the most important Swiss soccer clubs of the early days, the Swiss soccer cup, Swiss championships and about the Swiss national team, its participation at World Cups tournaments from the beginnings until 1953; with lots of pictures, statistics, match results etc.
Gewicht/weight: ca. 1025.
Schweizer Fussball Goldene BuchSchweizer Fussball Goldene BuchSchweizer Fussball Goldene Buch

Borussia Dortmund Bundesliga 1966 20875 Borussia Dortmund. Stars im Stadion. Spielerportraits, Chronik, Fieberkurve [= Bundesliga in 18 Folgen, Band 3]. Stuttgart: Ehapa 1966. Ca. 25 S., 9,5x13. OBrosch. CHF 37,00/EUR 30,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Infoheft zu Borussia Dortmund zur Bundesliga-Saison 1966/67; mit Farbphotos diverser Spieler (Coverbild: Lothar Emmerich; innen u.a.: Siggi Held, Rudi Assauer, Hans Tilkowski, Dieter Kurrat, Stan Libuda etc.) und statistischen Angaben.
Gewicht: ca. 15g.
 Borussia Dortmund Bundesliga 1966

1. FC Kaiserslautern Bundesliga 1966 Betzenberg 20876 1. FC Kaiserslautern. Stars im Stadion. Spielerportraits, Chronik, Fieberkurve [= Bundesliga in 18 Folgen, Band 9]. Stuttgart: Ehapa 1966. Ca. 25 S., 9,5x13. OBrosch. CHF 37,00/EUR 30,00
Deckblatt mit Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Infoheft zum 1. FC Kaiserslautern zur Bundesliga-Saison 1966/67; mit Farbphotos diverser Spieler (auf dem Cover: Torhüter Wolfgang Schnarr; innen u.a. mit Abbildungen der Spieler Otto Rehagel, Kapitulski, Reitgassl etc.) und statistischen Angaben.
Gewicht: ca. 15g.
 1. FC Kaiserslautern Bundesliga 1966 Betzenberg

Panini Album World Cup 1994 26703 Fussballweltmeisterschaft - : USA 94 World Cup. Modena: Panini 1994. 48 S., 23,5x27. OBrosch. CHF 85,00/EUR 65,00
Kleiner Namenseintrag mit Kugelschreiber auf dem Einbanddeckel, sonst sauberes Panini-Sammelalbum, komplett mit allen 463 Einklebebildern der Stadien und aller Spieler der 1994er Fussballweltmeisterschaft in den USA.
Small preowners name handwritten on the front cover; else a good, clean copy. - Collector's album, complete with all 463 pasted in pictures from stadiums and all player of the 1994 soccer worldchampionships in the USA.
Gewicht in g: 280.
Panini Album World Cup 1994Panini Album World Cup 1994Panini Album World Cup 1994Panini Album World Cup 1994

Fussball 07698 Schulze-Marmeling, Dietrich: Der gezähmte Fussball. Zur Geschichte eines subversiven Sports. Mit Beiträgen von Michael John, Martin Krauss, Matti Lieske, Pit Wuhrer. 1. Aufl. Göttingen: Verlag Die Werkstatt 1992. 336 S., 12x20,5. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 26,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Zur sozialen und politischen Geschichte des Sportes; Wie der Fussball zum Arbeiter kam; Amateurismus versus Professionalismus; Die Einführung des Profitums in Deutschland; Anfänge des Fussballsports in Deutschland; Arbeitersportbewegung und Fussball; Fussball unter dem Hakenkreuz; Deutsch-Holländische Fussballkonkurrenz; Über 'Normalos', 'Kutten' und 'Hools'; Proletarische Fussballkultur in Liverpool; Spielergewerkschaften in England und Deutschland; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 385.

FC Sochaux 34394 Vial, Frédéric/Ruffin, François: F.C. Sochaux Montbéliard 1928 - 1988. Lyon: La Manufacture/Les Olympiques 1988. 135 S., 24,5x25. OPpb m.OU. CHF 60,00/EUR 45,00
Farbiger Schutzumschlag geringfügig lädiert; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst frisches, sauberes Exemplar. - Chronik des französischen Fussballvereins FC Sochaux; mit zahlreichen teils farbigen Aufnahmen; Text in französischer Sprache.
Gewicht: ca. 780g.
 FC SochauxFC Sochaux

Schweizer Fussball 07682 Furrer, Günther: Schweizer Fussball. Farbbilder: Jost Camenzind und Beat Marti. Zürich: Silva-Verlag 1976. 118 S., 20,5x21,5. OPpb. EA. CHF 24,00/EUR 18,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über Schweizer Klubs, von denen man [mehr oder weniger] spricht (FC Basel, GC, Young Boys Bern etc.); 50 Jahre Schweizer Cup; Abenteuer im Europa-Cup; Nationalmannschaft im Wandel der Zeit; Persönlichkeiten im Schweizer Fussball; mit vielen, oft farbigen Abbildungen.
Gewicht in g: 550.
 Schweizer FussballSchweizer Fussball

Grasshoppers Zürich07306 Eggenberger, Henry: Grasshopper-Club Zürich. Fussball-Sektion. Fussball mit GC. Zürich: Würsten 1979/80. 247 S., 24x28. OKLdr. CHF 40,00/EUR 33,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Reich bebilderte Geschichte des Fussballvereins Grasshoppers Zürich in GC-blauem Kunstledereinband.
Gewicht in g: 1280.
 Grasshoppers ZürichGrasshoppers Zürich

Karl Odermatt FC Basel28658 Ackermann, Jean-Pierre: Karl Odermatt Story. Basel: Ackermann + Fahrni 1971. Ca. 200 S., 28,5x28,5. OPpb. CHF 35,00/EUR 26,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Karriere des Fussballaltinternationalen (FC Basel, Young Boys Bern) mit über 100 Abbildungen.
Gewicht in g: 1150.
 Karl Odermatt FC Basel

Schweizer Juwo Fussball-Sammelalbum28315 Hugi, Louis (Hrsg.): Fussball 1962. Ein Sportbuch über Fussball und die wichtigsten Fussball-Ereignisse des Jahres 1962. Zürich: Juwo 1962. 80 S., 21,5x28,5. OHLn. CHF 60,00/EUR 56,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum; mit Beiträgen u.a. von Karl Rappan, Henry Eggenberger, H. Schihin, Alberto Barberis über internationalen (WM, EM etc.) und Schweizer Fussball des Jahres 1962; zahlreiche Statistiken. - Komplett mit allen 130, teils farbigen Einklebebildern.

Very good and clean copy. - Collectors album about the 1962 swiss and international soccer/football. - Complete with all 130 pasted in pictures (stickers), some in color.
Gewicht/weight in g: 670.
 Schweizer Juwo Fussball-SammelalbumSchweizer Juwo Fussball-Sammelalbum

Raimondo Ponte05986 Ponte, Raimondo: Auf dem Weg nach Mexiko. Zürich: Würsten 1985. 175 S., 17,5x24,5. OPpb. CHF 50,00/EUR 41,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Fussballkarriere des ehemaligen FC Zürich-Trainers, seine 3 Meistertitel mit GC, Europapokalerlebnisse etc., Erinnerungen an seinen Trainer Hennes Weisweiler, mit vielen Photos. - Mit handschriftlicher Widmung Raimondo Pontes auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 520.
 Raimondo PonteRaimondo PonteRaimondo Ponte

Tip 1954 WM Schweiz Fussball18916 Fussball-WM 1954 - : Schweiz - Uruguay [= Tip, 25.Mai 1954]. Basel: Tip 1954. 31 S., 27,5x35,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 18,00
Gut erhaltene Sportzeitschrift mit Berichten und zahlreichen Photos von den ersten Spielen der Fussballweltmeisterschaft 1954, besonders der Partie Schweiz-Uruguay, sowie einem Bericht über den einzigen Schweizer WM-Schiedsrichter etc.
Gewicht in g: 80.
 Tip 1954 WM Schweiz Fussball

Sutter Fussball in der Schweiz29895 Sutter, Hans/Gerwig, Jean-Pierre: Fussball in der Schweiz. Zürich: Photo-Buch Verlag 1962. 263 S., 22,5x24,5. OPpb.m.OU. EA. CHF 34,00/EUR 25,00
Sauberes, gutes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Geschichte des Schweizer Fussballs, mit 452 Photographien und Dokumenten illustriert; mit zweisprachigen Bildkommentaren (Deutsch/Französisch).
Gewicht/weight: ca. 850.
Sutter Fussball in der SchweizSutter Fussball in der SchweizSutter Fussball in der Schweiz

FC Küsnacht01657 Vereinsgeschichte - : 50 Jahre Fussball-Club Küsnacht 1907 - 1957. o.O.: o.V. 1957. 16 Bl., 21,5x29,5. OBrosch. CHF 70,00/EUR 58,00
Einbandblätter geringfügig unsauber und eingestaubt; sonst gutes, sauberes Exemplar (grossformatiges Heft mit Spiralbindung). - Vereinschronik des FC Küsnacht; mit 32 Photos (Fussballmannschaften, Spieler etc.); auf dem hinteren Einbanddeckel mit 20 handschriftlichen Signaturen (wohl der Spieler des Küsnachter Teams von 1968).
Gewicht in g: 185.
  FC Küsnacht

Hans Tilkowski06865 Tilkowski, Hans: Keine Angst vor scharfen Schüssen. München: Copress 1965. 111 S., 13x20. OPpb m.OU. EA. CHF 10,00/EUR 8,00
Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren (berieben, mit mehreren kleinen, teils hinterlegt reparierten Randeinrissen); Vorderdeckel zur Rückenkante hin mit braunen Flecken; sonst ordentliches Exemplar. - Mit ca. 50 Photos des Herner und Dortmunder Torwarts.
Gewicht in g: 235.
  Hans Tilkowski

Cupfinal Schweiz 194806065 Schweizer Fussball - : Unentschiedener Cupfinal in Bern [= Tip, Nr. 13, 30. April 1948]. Basel: Tip 1948. CHF 28,00/EUR 21,00
Ordentliches Exemplar der Sportzeitung 'Tip'. - Mit 10 Photos (und grossem Coverbild) illustrierter Bericht vom Schweizer Fussball-Cupfinal (Chaux-de-Fonds - Grenchen 2:2 nach Verlängerung) und weiteren internationalen Sportberichten; dazu ein Berufsporträt SBB-Zugführer (mit 7 Abbildungen).
Gewicht in g: 45.
 Cupfinal Schweiz 1948Cupfinal Schweiz 1948Cupfinal Schweiz 1948

Manchester United35130 Fussball - : Manchester United. Goals und Glanz und Gloria [= NZZ Folio, 2003 Nr. 3]. Zürich: NZZ 2003. 74 S., 22x30. OBrosch. CHF 14,00/EUR 10,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Hanspeter Born: Blut, Schweiss und Tränen. Der Mythos ManU; Nigel Barley: Soap and Glory. Das Personal aus der Seifenoper, die Rituale von afrikanischen Stämmen; H. Künzler: Manchesterianer (Porträts von Fans); Ekaterina Popova: Mein Name sei Manchester United; Lilo Weber: Der Star von Leyton Square. Wo Rio Ferdinand Fussball spielen lernte; Andreas Heller: Ausgedribbelt. Vom Versuch, David Beckham eine Frage zu stellen; F. Reidhaar: Die Firma. Warum ManU der reichste Fussballclub der Welt ist; mit zahlreichen Photographien von Neal Simpson und Brian David Stevens. - Fresh, clean copy. - NZZ Folio (monthly magazine of the Neue Zürcher Zeitung) about Manchester United, about the ManU football culture; with lots of color pictures.
Gewicht in g: 160.
 Manchester UnitedManchester United


Weitere Fussballbuch-Angebote:

32337 Albrecht, Dirk (Hrsg.): Fussballsport. Ergebnisse sportwissenschaftlicher Forschung mit 23 Abbildungen und 87 Tabellen. 1. Aufl. [= Theorie und Praxis der Sportspiele, Band 2]. Berlin u.a.: Bartels & Wernitz 1979. 248 S., 15x21. OBrosch. EA.
Name auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sammelband mit u.a. folgenden Beiträgen: Das Schiedsrichterphänomen - ein Syndrom?; Leistungszufriedenheit und Leistungsperspektive bei Stammspielern und Ersatzspielern im Fussballsport; Untersuchung über die sozialpsychologische Struktur einer Fussballmannschaft; Persönlichkeit und Leistungsverhalten von Spitzenfussballern; Aggression und Gewalt im Fussball; Trainerwechsel und Mannschaftserfolg. Zum Effekt eines Trainerwechsels im Laufe der Spielsaison; Zur Sozialpsychologie des Fussballpublikums; Zur Sozialpsychologie des Damenfussballs; mit Auswahlbibliographie zu deutschsprachiger Fussballiteratur.
Gewicht in g: 310.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



03870 Balibouse, Guy/Tripod, Pierre/Thurnheer, Bernard u.a.: Die Nationalmannschaft. Geschichte von 1905 bis 1976. Persönlichkeiten, Stories, Zahlen. Lausanne: Sporama Verlag 1976. 219 S., 1 Bl., 22,5x25,5. OPpb.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte der Schweizer Fussballnationalmannschaft; mit zahlreichen s/w und einigen farbigen Photographien, mit umfangreichem statistischem Anhang.
Gewicht in g: 1035.

CHF 46,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,70



26016 Beckenbauer, Franz (Hrsg.): Fussball-WM 1978 Argentinien. Künzelsau: Sigloch 1978. 287 S., 23x30,5. OKLdr.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Fussballweltmeisterschaft 1978 in Argentinien; mit Spielberichten, zahlreichen Farbphotos und Statistiken. - Von Franz Beckenbauer handschriftlich signiert. - Very good, clean copy. - About the football world championships 1978 in Argentina. - With Franz Beckenbauer's handwritten signature.
Gewicht in g: 1560.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,40



34528 Becker, Friedebert (Hrsg.): Europacup 1961. Die Spiele der Meister. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus [ca. 1961]. 222 S., 1 Bl., 17x24. OPpb m.OU.
Farbiger Schutzumschlag leicht randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über den Europapokal der Landesmeister 1961; mit vielen Photographien.
Gewicht in g: 555.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



02113 Brändle, Fabian/Koller, Christian: Goal! Kultur- und Sozialgeschichte des modernen Fussballs. Zürich: Orell Füssli 2002. 286 S., 1 Bl., 16,5x23. OPpb m.OU. EA.
Schutzumschlag geringfügig unsauber; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Das Spiel der Eliten; Das Spiel des Volkes; Fussball und Geld; Fussball und Emotionen; Fussball und Nation; Fussball und Klassenkampf; Fussball und Krieg; Fussball und Geschlecht; Die Suche nach der verlorenen Stehkurve: Fussball und Literatur; mit mehreren Abbildungen. - Mit handschriftlichen Widmungen der Autoren auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 725.

CHF 30,00/EUR 25,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



10253 Dombrowski, Oda: Psychologische Untersuchungen über die Verfassung von Zuschauern bei Fussballspielen. 1. Aufl. Ahrensburg: Czwalina 1975. 90 S., 14,5x20,5. OBrosch. EA.
Einige mehrfarbige An-/Unterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Dissertation.
Gewicht in g: 130.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



04085 Düblin, Jules: 75 Jahre Fussball-Club Basel 1893 - 1968. Redaktion: Jules Düblin. Basel: Kirschgarten-Druckerei/Ganzmann 1968. 183 S., 23,5x28,5. OHLn. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Chronik des Fussballvereins FC Basel; mit zahlreichen Abbildungen, umfangreichem statistisches Material; mit farbiger Einbandillustration von Herbert Leupin.
Gewicht in g: 1040.

CHF 60,00/EUR 50,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 15,50



07306 Eggenberger, Henry: Grasshopper-Club Zürich. Fussball-Sektion. Fussball mit GC. Zürich: Arthur Würsten 1979/80. 247 S., 24x28. OKLdr.
Gutes, sauberes Exemplar. - Reich bebilderte Geschichte des Fussballvereins Grasshoppers Zürich in GC-blauem Kunstledereinband.
Gewicht in g: 1300.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



30969 Englischer Fussball - : The Big Book Of Football Champions. London: Robinson [1956]. 76 S., 1 Bl., 21,5x27,5. OPpb m.OU.
Farbiger Schutzumschlag (farbiges Titelbild: Stan Matthews lässst brasilianischen Verteidiger aussteigen) lädiert (teils hinterlegt repariert). - Jahrbuch zum englischen Fussball mit zahlreichen s/w Aufnahmen und Farbbildern, Berichte zur Meisterschaft der oberen Ligen, der Spiele der Nationalmannschaft, Statistiken.
Gewicht in g: 420.

CHF 25,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01647 Erb, Karl: Fussballweltmeisterschaft 1954. Die 16 Finalisten in Wort und Bild. Zürich: Jean Frey 1954. 32 S., 14,5x21. OBrosch.
Vorderes Einbandblatt minimal unsauber; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Von Coca-Cola (mit Werbung) finanzierte Vorschau auf die Fussballweltmeisterschaft 1954 in der Schweiz; mit 12 Photos und 3 Skizzen.
Gewicht in g: 50.

CHF 90,00/EUR 75,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



26453 Everwyn, Klas Ewert: Platzverweis. Roman. Recklinghausen: Bitter 1969. 200 S., 12,5x20,5. OLn m.OU. EA.
Bis auf einen (hinterlegt reparierten) Randeinriss des Schutzumschlags gutes, sauberes Exemplar. - Seltenes Beispiel eines Fussballromans im Milieu der deutschen Fussballbundesliga der 1960er Jahre. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 350.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



01118 FC Aarau - : 80 Jahre Fussball-Club Aarau 1902 - 1982. Hrsg. aus Anlass des 80jhrigen Bestehens des Fussball-Clubs Aarau. Suhr: Druckerei 1982. 240 S., 17x23,5. OBrosch.
Kleiner Besitzerstempel auf dem Titelblatt; sehr gutes, sauberes Exemplar. - Vereinschronik des FC Aarau; verfasst von Jakob Senn, Walter Treyer, Peter Berchem und Kurt Röthlisberger; mit zahlreichen Photographien und umfangreichem statistischen Material.
Gewicht in g: 575.

CHF 95,00/EUR 79,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



07939 Félix, Roger/Tripod, Pierre: Die Nationalmannschaft. Von den Pionieren von 1905 bis zu den Helden von 1993. Deutsche Bearbeitung: Bernard Thurnheer. 2. Aufl. Genf: Edition Sporama 1993. 272 S., 21,5x30,5. OPpb.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Reich, oft farbig bebilderte Geschichte der Schweizer Fussballnationalmannschaft seit ihren Anfängen; der Weg der Schweizer Fussballnationalmannschaft zur WM 1994; Porträts der wichtigsten Spieler, Anekdoten.
Gewicht in g: 1250.

CHF 70,00/EUR 53,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,70



07682 Furrer, Günther: Schweizer Fussball. Farbbilder: Jost Camenzind und Beat Marti. Zürich: Silva-Verlag 1976. 118 S., 20,5x21,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Über Schweizer Klubs, von denen man [mehr oder weniger] spricht (FC Basel, GC, Young Boys Bern etc.); 50 Jahre Schweizer Cup; Abenteuer im Europa-Cup; Nationalmannschaft im Wandel der Zeit; Persönlichkeiten im Schweizer Fussball; mit vielen, oft farbigen Abbildungen.
Gewicht in g: 550.

CHF 24,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



20876 Fussball - : 1. FC Kaiserslautern. Stars im Stadion. Spielerportraits, Chronik, Fieberkurve [= Bundesliga in 18 Folgen, Band 9]. Stuttgart: Ehapa 1966. Ca. 25 S., 9,5x13. OBrosch.
Deckblatt mit Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Infoheftchen zum 1. FC Kaiserslautern zur Bundesliga-Saison 1966/67; mit Farbphotos diverser Spieler (auf dem Cover: Torhüter Wolfgang Schnarr; innen u.a. mit Abbildungen der Spieler Otto Rehagel, Kapitulski, Reitgassl etc.) und statistischen Angaben.
Gewicht in g: 15.

CHF 37,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



20875 Fussball - : Borussia Dortmund. Stars im Stadion. Spielerportraits, Chronik, Fieberkurve [= Bundesliga in 18 Folgen, Band 3]. Stuttgart: Ehapa 1966. Ca. 25 S., 9,5x13. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Infoheft zu Borussia Dortmund zur Bundesliga-Saison 1966/67; mit Farbphotographien diverser Spieler (Coverbild: Lothar Emmerich; innen u.a.: Siggi Held, Rudi Assauer, Hans Tilkowski, Dieter Kurrat, Stan Libuda etc.) und statistischen Angaben.
Gewicht in g: 15.

CHF 37,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



35078 Fussball - : F.A. Book For Boys No. 24. 24th edition. The Official Football association Annual. London: Heinemann 1971. 127 S., 20x25,5. OPpb.
Gutes, sauberes Exemplar. - Englisches Fussballjahrbuch; mit Porträts wichtiger englischer Fussballteams und Spieler (u.a. Gordon Banks, Bob Wilson, Allan Clarke, Peter Osgood), über englische (aber auch am Rande internationale) fussballhistorische Ereignisse; mit allerhand Statistik und vor allem mit zahlreichen photographischen Abbildungen (einige davon in Farbe).
Gewicht in g: 510.

CHF 50,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



04118 Fussball - : Internationales Sportmagazin, Nr. 40, Mai 1954. Zürich: Jean Frey 1954. 80 S., 15x21. OBrosch. EA.
Gut erhaltenes, sauberes Exemplar. - Schweizer Sportzeitschrift; Inhalt u.a.: Hansjörg Erny: Welches war Ihr grösster Sieg? (Antworten u.a. von den Aroser Brüdern Poltera, Alfred Bickel, André Bonvin); Die Offensive der Armut (über die Krise des französischen Profifussballs); Ludwig Maibohm: Herberger baut auf Fritz Walter (zur Vorbereitung auf die WM 1954); Peter Brie: Europas Mittelstürmer (über den schwedischen Mittelstürmer Gunnar Nordahl); Walter Lutz stellt Nationalspieler vor: Jacques Fatton; Ernst Graf: Winterbahn-Bilanz 1943/54 (Bahn- und Sechstagerennen, mit allen Rennergebnissen der Wintersaison 53/54); Die Strecken des Giro d'Italia und der Tour de France; Helmut Sohre: Das war Schmeling! (Schlusskapitel); mit vielen Abbildungen.
Gewicht in g: 80.

CHF 23,00/EUR 19,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



35152 Fussball - : Kicker-Almanach 1988. Zusammenstellung Bearbeitung: Karl-Heinz Heimann, Karl-Heinz Jens. München: Copress 1988. 464 S., 12,5x18,5. OBrosch.
Recht gutes Exemplar. - Statistiken zum deutschen Fussball, der Bundesliga, der Nationalmannschaft etc.
Gewicht in g: 315.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



35130 Fussball - : Manchester United. Goals und Glanz und Gloria [= NZZ Folio, 2003 Nr. 3]. Zürich: NZZ 2003. 74 S., 22x30. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Hanspeter Born: Blut, Schweiss und Tränen. Der Mythos ManU; Nigel Barley: Soap and Glory. Das Personal aus der Seifenoper, die Rituale von afrikanischen Stämmen; H. Künzler: Manchesterianer (Porträts von Fans); Ekaterina Popova: Mein Name sei Manchester United; Lilo Weber: Der Star von Leyton Square. Wo Rio Ferdinand Fussball spielen lernte; Andreas Heller: Ausgedribbelt. Vom Versuch, David Beckham eine Frage zu stellen; F. Reidhaar: Die Firma. Warum ManU der reichste Fussballclub der Welt ist; mit zahlreichen Photographien von Neal Simpson und Brian David Stevens. - Fresh, clean copy. - NZZ Folio (monthly magazine of the Neue Zürcher Zeitung) about Manchester United, about the ManU football culture; with lots of color pictures.
Gewicht in g: 160.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 5,00



27554 Fussball-Enzyklopädie - : Le Football. Encyclopédie des sports modernes. Genève, Zurich, Monaco: Kister et Schmid/Union Européenne d'Éditions 1954. 289 S., 21,5x28,5. OLn.
Grünes Einbandleinen geringfügig feuchtigkeitsrandig und leicht unsauber; papierbedingte Seitenbräunung, sonst ordentliches Exemplar. - Enzyklopädie des internationalen Fussballs; Inhalt u.a.: Geschichte des internationalen Fussballs, das Regelwerk, über Spieler, Vereine, Vereinskultur, die Fans, sportmedizinische Probleme, die Stadien, Spielerausrüstung, Training, Technik und Taktik; mit Beiträgen diverser Autoren u.a. Stanley Rous, Jules Rimet; mit Statistiken, zahlreiche s/w Textabbildungen und Photos auf Bildtafeln; Text in französischer Sprache. - Erster von zwei Bänden.
Gewicht in g: 1025.

CHF 35,00/EUR 31,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,70



18916 Fussball-WM 1954 - : Schweiz - Uruguay [= Tip, 25. Mai 1954]. Basel: Tip 1954. 31 S., 27,5x35,5. Zs.
Gut erhaltene Sportzeitschrift mit Berichten und zahlreichen Photos von den ersten Spielen der Fussballweltmeisterschaft 1954, besonders der Partie Schweiz-Uruguay, sowie einem Bericht über den einzigen Schweizer WM-Schiedsrichter etc.
Gewicht in g: 80.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 5,00



01646 Fussball-WM 1954 - Weber, Hans/Huhn, René: Weltmeisterschafts-Chronik Championnat du monde 1954. Biel/Bienne: Jura-Verlag 1954. 64 S., 15x20,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Rückblick auf die Fussball-WM 1954; mit Kurzberichten aller Spiele; mit 57 Photos (u.a. aller teilnehmenden Teams); Texte in deutscher und französischer Sprache.
Gewicht in g: 75.

CHF 100,00/EUR 83,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 7,70



06831 Fussballsammelalbum - : Europa Europe '96. Europameisterschaft. Modena: Panini 1996. 40 S., 23,5x27. OBrosch.
Panini-Sammelalbum (starke Gebrauchsspuren: Rücken teils lädiert; Seitenränder teils abgegriffen; handschriftliche Resultateintragungen) zur Fussballeuropameisterschaft 1996 in England; komplett mit allen 354 farbigen Einklebebildern; Text u.a. in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch.
Gewicht in g: 235.

CHF 45,00/EUR 40,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 6,00



06832 Fussballsammelalbum - : World Cup 98. France 98. Modena: Panini 1998. 64 S., 23,5x27. OBrosch.
Panini-Sammelalbum (stärkere Gebrauchsspuren: handschriftliche Resultateintragungen; innerste 2 Lagen lose) zur Fussballeuropameisterschaft 1998 in Frankreich; es fehlen 2 oder 3 Sammelbilder (Tony Adams/GB, evtl. 2 Mannschaftsbilder), die übrigen 564 farbigen Einklebebilder sind vorhanden; Text u.a. in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch.
Gewicht in g: 310.

CHF 40,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 10,00



26703 Fussballweltmeisterschaft - : USA 94 World Cup. Modena: Panini 1994. 48 S., 23,5x27. OBrosch.
Kleiner Namenseintrag mit Kugelschreiber auf dem Einbanddeckel, sonst sauberes Panini-Sammelalbum, komplett mit allen 463 Einklebebildern der Stadien und aller Spieler der 1994er Fussballweltmeisterschaft in den USA. - Small preowners name handwritten on the front cover; else a good, clean copy. - Collector's album, complete with all 463 pasted in pictures from stadiums and all player of the 1994 soccer worldchampionships in the USA.
Gewicht in g: 280.

CHF 85,00/EUR 65,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



01592 Fussballweltmeisterschaft 1962 - : Unser Weg nach Chile. Bern-Belp: Eikon-Verlag 1962. 12 Bl., 34x23,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sehr seltenes Schweizer Sammelalbum, über die erfolgreichen Qualifikationsspiele der Schweizer Fussballnationalmannschaft für die Fussballweltmeisterschaften 1962 in Chile; komplett mit allen 36 farbigen Einklebebildern der Schweizer Nationalspieler und weitere zahlreichen s/w Abbildungen.
Gewicht in g: 180.

CHF 300,00/EUR 250,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



26278 Gööck, Roland: VIII. Fussball-Weltmeisterschaft England 1966. Gütersloh: Bertelsmann 1966. 351 S., 18,5x26,5. OLn m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar mit farbigem Schutzumschlag. - Nebst einem historischen Rückblick auf die Fussballgeschichte mit detaillierten Spielberichten und ca. 290 Photos.
Gewicht in g: 910.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



01874 Harenberg, Bodo (Hrsg.): Das goldene Buch vom Fussball. Berlin, Darmstadt: Habel 1970. 207 S., 18x25,5. OLn m.OU.
Farbiger Schutzumschlag leicht lädiert; sonst gutes und sauberes Exemplar. - Historische Rückblicke auf die Fussballgeschichte (z.B. Schalker Kreisel, die 'Helden von Bern', Wembley-Finale), einem Wer ist wer im deutschen Fussballsport, über Grossverdiener ('mindestens 5000 DM sind beim Besingen einer Schallplatte zu verdienen'), Europapokale, deutsche Länderspiele, Nationalspieler, Weltmeisterschaften; mit zahlreichen Statistiken, Regeln (Schiedsrichter Tschentscher erläutert die Schiedsrichterzeichensprache); mit vielen, oft farbigen Abbildungen.
Gewicht in g: 0.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 61,00



06380 Hartung, Ludwig: Akrobat im Fussballdress. Der Verteidiger Jakl Streitle. Nürnberg: Olympia-Verlag 1949. 47 S., 10,5x17,5. OBrosch.
Stempelspur auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Über die Karriere des mehrfachen Fussballnationalspielers Jakob Streitle (Bayern München).
Gewicht in g: 45.

CHF 40,00/EUR 30,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



23982 Huba, Karl-Heinz (Hrsg.): Fussball-Weltgeschichte. 3., aktualisierte Aufl. München: Copress 1980. 486 S., 1 Bl., 21,5x30,5. OPpb.
Mit Beiträgen über die Geschichte des Fussballs in diversen Ländern (Deutschland, Brasilien, Italien, England, Schweiz, Österreich etc.), Geschichte der Weltmeisterschaften und internationalen Wettbewerbe, wichtige Spieler (Andrade, Franz Beckenbauer, Pele, Charlton, Johan Cruyff, Stan Matthews), mit vielen Statistiken und zahlreichen, oft farbigen Aufnahmen.
Gewicht in g: 1840.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 9,00
Porto Deutschland: EUR 12,60



28315 Hugi, Louis (Hrsg.): Fussball 1962. Ein Sportbuch über Fussball und die wichtigsten Fussball-Ereignisse des Jahres 1962. Zürich: Juwo 1962. 80 S., 21,5x28,5. OHLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum; mit Beiträgen u.a. von Karl Rappan, Henry Eggenberger, H. Schihin, Alberto Barberis über internationalen (WM, EM etc.) und Schweizer Fussball des Jahres 1962; zahlreiche Statistiken. - Komplett mit allen 130, teils farbigen Einklebebildern. - Very good and clean copy. - Collectors album about the 1962 swiss and international soccer/football. - Complete with all 130 pasted in pictures (stickers), some in color.
Gewicht in g: 670.

CHF 60,00/EUR 56,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



01510 Hugi, Louis (Hrsg.): Fussball 1962. Ein Sportbuch über Fussball und die wichtigsten Fussball-Ereignisse des Jahres 1962. Zürich: Juwo 1962. 80 S., 21,5x28,5. OHLn. EA.
Obere Ecken bestossen; obere Rückenkante leicht lädiert (Einbandleinen rissig); sonst gutes, sauberes Exemplar. - Sammelalbum; mit Beiträgen u.a. von Karl Rappan, Henry Eggenberger, H. Schihin, Alberto Barberis über internationalen (WM, EM etc.) und Schweizer Fussball des Jahres 1962; zahlreiche Statistiken. - Komplett mit allen 130, teils farbigen Einklebebildern. - Upper edges slightly worn, else a good and clean copy. - Collectors album about the 1962 swiss and international soccer/football. - Complete with all 130 pasted in pictures (stickers), some in color.
Gewicht in g: 670.

CHF 40,00/EUR 37,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



03507 Huwyler, Urs: Fussball Saison 1988/89. Derendingen: Habegger 1988. 192 S., 15x20. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit umfangreichem statistischem Material der Fussballvereine der beiden obersten Schweizer Fussballigen und vielen (teils farbigen) Abbildungen von der Schweizer Fussballmeisterschaft der Saison 1988/89.
Gewicht in g: 300.

CHF 25,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



09208 Keegan, Kevin with Mike Langley: Against the World. Playing for England. London: Sidgwick & Jackson 1979. 160 S., 22x27,5. OBrosch.
Einige wenige Blatt mit Feuchtigkeitsrand; Exemplar bedarf ausgiebigster Auslüftung. - Hauptsächlich über die Länderspiel-Karriere des englischen Fussballers Kevin Keegan; mit zahlreichen Abbildungen, teils in Farbe.
Gewicht in g: 680.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



25040 Lawton, Tommy: Football je muj zivot. Praha: Nakladatelství Jaromíra Veláta 1947. 172 S., 2 Bl., 15x21. OHLn.
Ecken/Kanten bestossen; Kanten mit Eindruckstellen. - Tschechische Ausgabe von 'Football is my business'. - Handschriftlich vom Verfasser auf dem Titelblatt signiert. - Thomas 'Tommy' Lawton (1919 - 1996) war Stürmer beim FC Everton (1937/38 und 38/39 bester Torschütze der Liga) und bei Chelsea, 23facher Nationalspieler und Kapitän der englischen Fussballnationalmannschaft; mit 24 Photographien auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 295.

CHF 250,00/EUR 208,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 11,00



32224 Lenglet, Edgar: Le Football. L'Association. Préface de Gaston Vidal [= Bibliothèque Sportive pour Tous]. Paris: Editions Nilsson [ca. 1920]. 122 S., 3 Bl., 10,5x16. OKt.
Einband (besonder rückseitig) etwas unsauber; sonst ordentliches Exemplar. - Verfasst vom französischen Fussballnationalspieler Edgar Lenglet; über Regelwerk, technische und taktische Anforderungen des Fussballspiels, Rolle des Mannschaftsführers; Cover mit Fussballspieler; mit 12 teils ganzseitigen photographischen Abbildungen von Spielszenen und 2 Skizzen.
Gewicht in g: 100.

CHF 150,00/EUR 125,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00



26608 Meisl, Willy: Fussball der Weltsport. 69 Bilder eingeleitet und erläutert von W. Meisl [= Schaubücher 10]. Zürich, Leipzig: Orell Füssli 1930. 16 S., 28 Bl., 13x19,5. OHLn. EA.
Ecken geringfügig bestossen; sonst schönes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 140.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 7,70



08733 Merkel, Max: Mit Zuckerbrot und Peitsche. München: Moderne Verlags-GmbH 1968. 258 S., 3 Bl., 15,5x22,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag kleinenteils etwas gebräunt und etwas randlädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Merkel über seine Karriere als Fussballspieler bei Rapid Wien, seine Trainerlaufbahn bis zur Meisterschaft mit dem 1.FC Nürnberg; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 440.

CHF 14,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



32277 Mesplede, Jean-François/Naville, Marc: L'Histoire de l'Olympique Lyonnais depuis 1950. Préface de Fleury Di Nallo. Roanne: Horvath 1986. 175 S., 16x24. OKt. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Lyoner Fussballvereins 'Olympique Lyon', mit zahlreichen Abbildungen, statistischem Anhang etc. - Very fresh, clean copy. - Chronicle of the Lyon football club 'Olympique Lyon'' since 1950; with lots of statistics and pictures.
Gewicht in g: 460.

CHF 30,00/EUR 28,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



26139 Morrison, Ian: The Hamlyn Encyclopedia Of Soccer. London: Hamlyn 1989. 176 S., 22,5x28,5. OPpb m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Grossformatiges Fussball-Lexikon, von A (wie abondoned matches) bis Z (wie Zoff, Dino) mit starkem Schwerpunkt auf dem britischen Fussball mit zahlreichen, oft farbigen Photographen; Vorwort von Bryan Robson.
Gewicht in g: 935.

CHF 40,00/EUR 33,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



26132 Müller, Gerd/Kraeft, H.A.: 20 Jahre Fussball-Weltmeisterschaften 1954 - 1974. Spreitenbach: Polydruck 1974. 128 S., 22x30,5. OHKldr.
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Sammelalbum mit allen 16 Einklebebildern, 52 farbigen und 30 s/w Photos zu den Fussballweltmeisterschaften seit 1954, Statistiken und Berichten dieser Turniere, besonders zum Abschneiden des deutschen Teams. - Good, clean copy. - Contains 52 color, 30 b/w pictures and 16 pasted in pictures (complete) about the soccer world championships from 1954 to 1974; with lots of statistics and reports especially about the German team.
Gewicht in g: 610.

CHF 30,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 3,60
Porto Deutschland: EUR 8,00



26489 Nerz, Otto/Koppehel, Carl: Der Kampf um den Ball. Das Buch vom Fussball. Mit 136 Abbildungen. 1. Aufl. Berlin: Prismen-Verlag 1933. 176 S., 3 Bl., 17x24. OLn. EA.
Eine Textseite mit fehlendem kleinen Eckstückchen; mit einigen wenigen und geringfügigen Fleckchen; sonst gutes, schönes Exemplar. - Über die Geschichte des Fussballsports, wichtige Spieler und Turniere, Taktik etc.; mit vielen Zeichnungen und Karikaturen von Wilhelm Gombert und Atelier Hucke-Zerbst, sowie zahlreichen Fussball(er)photographien auf Tafeln.
Gewicht in g: 525.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



13008 Obermann, Holger: Und alle träumen von Pele. Meine Erlebnisse am Gambia-River. Stuttgart-Botnang: Consens 1989. 162 S., 14x20,5. OPpb.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über Jugendfussball im Gambia; mit vielen, teils farbigen Bildern.
Gewicht in g: 270.

CHF 14,00/EUR 11,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



26207 Organisationskomitee für die Fussball-Weltmeisterschaft 1974 (Hrsg.): World Cup 74 [2 Bände]. Das offizielle Dokumentarwerk des Organisationskomitees für die Fussball-Weltmeisterschaft 1974. The Official Documentation of the Organizing Committee for the 1974 World Cup Football Tournament. München: proSport 1974. 503 S., 30,5. OKLdr.
Sehr gute, saubere Bände (Kunstledereinband); mit Hunderten meist farbiger Abbildungen, Spielberichten und Statistiken von der Fussballweltmeisterschaft 1974.
Gewicht in g: 3000.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 9,00
Porto Deutschland: EUR 19,90



25061 Pesek, Karel: Káda na footballovém hristi. Praha: Vilímek 1947. 182 S., 2 Bl., 17,5x24,5. OHLn m.OU.
Schutzumschlag unsauber, stark berieben und mehrfach stark (rand)lädiert (mehrfach hinterlegt repariert); sonst ordentliches Exemplar. - Ist - soweit erkenn-/lesbar - eine Geschichte des tschechoslowakischen Fussballs; mit 51 Photographien auf Bildtafeln. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers, der selbst Spieler bei Sparta Prag und 44-facher tschechoslowakischer Nationalspieler war, auf dem Titelblatt und seinem handschriftlichen Autogramm auf einer der Spielerphotographien.
Gewicht in g: 495.

CHF 180,00/EUR 149,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



05986 Ponte, Raimondo: Auf dem Weg nach Mexiko. Zürich: Würsten 1985. 175 S., 17,5x24,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Fussballkarriere des ehemaligen FC Zürich-Trainers, seine 3 Meistertitel mit GC, Europapokalerlebnisse etc., Erinnerungen an seinen Trainer Hennes Weisweiler, mit vielen Photos. - Mit handschriftlicher Widmung Raimondo Pontes auf dem Vorsatzblatt.
Gewicht in g: 520.

CHF 50,00/EUR 41,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07388 Ponte, Raimondo: Auf dem Weg nach Mexiko. Zürich: Würsten 1985. 175 S., 17,5x24,5. OPpb. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Über die Fussballkarriere des ehemaligen Schweizer Fussballnationalspielers und FC Zürich-Trainers Raimondo Ponte, seine 3 Meistertitel mit GC, Europapokalerlebnisse etc., Erinnerungen an seinen Trainer Hennes Weisweiler, mit vielen Photos.
Gewicht in g: 520.

CHF 35,00/EUR 29,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



27239 Poppelbaum, H[ermann]: Die seelischen und geistigen Untergründe des Sports. Dornach: Philosophisch-Anthoposophischer Verlag Goetheanum [ca. 1930]. 39 S., 14,5x21,5. OBrosch. EA.
Name auf dem Vorsatzblatt; mehrere Unterstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Anthroposophische Attacke gegen den Sport ('Man braucht etwa nur zu sehen, wie beim Fussballspiel das Bein die Rolle des ballspielenden Armes übernommen hat und der eigentliche Arm zum Balanceorgan degradiert wird! Alle Bewegungen des Footballers sind auf das Knie hin orientiert, der Kopf ist gerade gut genug, um wie ein Extremitätenstumpf zum Abstossen des Balls zu dienen. Es gibt keine Verrichtung, die die menschliche Leibesbildung plumper missachtet als diese.') und Rechtfertigung der Eurythmie als ganzheitlicher leiblich-gestiger Tätigkeit.
Gewicht in g: 65.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 1,10
Porto Deutschland: EUR 5,00



02014 Rohrbacher-List, Günter: 1. Fussballclub Kaiserlautern. Der Berg, das Land und der Ball. Mit Beiträgen von Dietrich Schulze-Marmeling und Fotos von Paul Gilbrecht, Pressefoto Bachem, Stadtarchiv Kaiserslautern und 1. FC Kaiserslautern. Göttingen: Verlag Die Werkstatt 1995. 389 S., 1 Bl., 14x21,5. OBrosch.
Sehr frisches, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 580.

CHF 16,00/EUR 14,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



07460 Sammelalbum - : Champions League 2008 2009. Official Sticker Album. Modena: Panini 2008. 70 S., 1 Bl., 21x27. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Einklebealbum zur Champions League Saison 2008/09; mit 545 Einklebebildern, 19 Sammelbilder fehlen (Nummern 12, 15, 41, 58, 66, 77, 108, 119, 157, 188, 262, 272, 276, 292, 293, 305, 492, 556, 560); Texte mehrsprachig (Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Niederländisch). - Very good, clean copy. - Stickeralbum with 545 pasted in pictures, 19 pictures missing.
Gewicht in g: 345.

CHF 40,00/EUR 36,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 8,00



26017 Schmid, Gottfried (Hrsg.): Das goldene Buch des Schweizer Fussballs. Basel: Verlag Domprobstei 1953. 259 S., 21x28,5. OLn.
Untere Rückenkante mit kleiner fadenscheinig-lädierter Kantenstelle; grünes Einbandleinen leicht unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich des 20-jährigen Bestehens der Schweizer Fussball-Nationalliga von dieser und dem Verlag herausgegeben. - U.a. über die Geschichte des Schweizer Fussballgs und der Clubs in ihren Gründungsjahren; Fussball als modernes Phänomen; den Fussballsportpatz; Berichte über die Schweizer Fussballsaisons seit 1897; mit umfangreichem Bildmaterial (96 Bildtafeln), sehr ausführlichen Vereins-, Meisterschafts-, Spieler-Statistiken, Registern etc. - Lower back with a small tear, else a good and clean copy (with green full cloth). - Official publication of the Swiss Soccer Association on the occasion of the jubilee of 20 years 'Nationalliga A' (National Soccer League A); contains a history of Swiss soccer from its beginnings, of the most important Swiss soccer clubs of the early days, the Swiss soccer cup, Swiss championships and about the Swiss national team, its participation at World Cups tournaments from the beginnings until 1953; with lots of pictures, statistics, match results etc.
Gewicht in g: 1260.

CHF 22,00/EUR 20,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



07698 Schulze-Marmeling, Dietrich: Der gezähmte Fussball. Zur Geschichte eines subversiven Sports. Mit Beiträgen von Michael John, Martin Krauss, Matti Lieske, Pit Wuhrer. 1. Aufl. Göttingen: Verlag Die Werkstatt 1992. 336 S., 12x20,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Zur sozialen und politischen Geschichte des Sportes; Wie der Fussball zum Arbeiter kam; Amateurismus versus Professionalismus; Die Einführung des Profitums in Deutschland; Anfänge des Fussballsports in Deutschland; Arbeitersportbewegung und Fussball; Fussball unter dem Hakenkreuz; Deutsch-Holländische Fussballkonkurrenz; Über 'Normalos', 'Kutten' und 'Hools'; Proletarische Fussballkultur in Liverpool; Spielergewerkschaften in England und Deutschland; mit mehreren Abbildungen.
Gewicht in g: 385.

CHF 35,00/EUR 26,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



06367 Schwarz-Pich, Karl-Heinz: Der DFB im Dritten Reich. Einer Legende auf der Spur. Kassel: Agon-Sportverlag 2000. 224 S., 145x21. OBrosch. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Geschichte des Deutschen Fussballbundes in der Zeit des Nationalsozialismus.
Gewicht in g: 360.

CHF 17,00/EUR 15,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



22040 Seeler, Uwe: Alle meine Tore. München: Copress 1965. 223 S., 12,5x20,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag randrissig; sonst ordentliches Exemplar. - Mit ca. 55 Photos auf Bildtafeln.
Gewicht in g: 315.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 6,00



08336 Senn, Jakob: 60 Jahre Fussball-Club Aarau 1902 - 1962. Hrsg. aus Anlass des 60jährigen Bestehens des Fussball-Clubs Aarau. Aarau: Buchdruckerei Aargauer Tagblatt 1962. 159 S., 17x23,5. OBrosch m.OU. EA.
Schutzumschlag mit kleinem fehlenden Eckstückchen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Chronik der Geschichte des FC Aarau; mit zahlreichen Statistiken und vielen Abbildungen. Beiliegend: Faltblatt mit dem 60-Jahre-Jubiläumsfestprogramm.
Gewicht in g: 420.

CHF 100,00/EUR 82,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 13,00



01928 Stemmler, Theo: Kleine Geschichte des Fussballspiels [Insel-Bücherei, Nr. 1180]. Mit 32 Abbildungen. 1. Aufl. Frankfurt, Leipzig: Insel-Verlag 1998. 138 S., 3 Bl., 12x18,5. OPpb. EA.
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 240.

CHF 12,00/EUR 10,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



07574 Sutter, Hans/Gerwig, Jean-Pierre: Fussball in der Schweiz. Le football en Suisse. Zürich: Photo-Buch Verlag 1962. 263 S., 22,5x24,5. OLn m.OU. EA.
Schutzumschlag mehrfach stark lädiert und rissig; Klebstreifenreparatur; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Geschichte des Schweizer Fussballs, mit 452 Photographien und Dokumenten illustriert; mit zweisprachigen Bildkommentaren (Deutsch/Französisch).
Gewicht in g: 850.

CHF 35,00/EUR 24,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



08486 Thibert, Jacques/Urbini, Max: Cruyff Super Star. Paris: Calmann-Lévy 1974. 125 S., 16,5x24,5. OKt.
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Farbiger Einband, zahlreiche s/w und Farb-Photos; französischsprachige Biographie des Fussballers Johan Cruyff.
Gewicht in g: 435.

CHF 22,00/EUR 18,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 8,00



06865 Tilkowski, Hans: Keine Angst vor scharfen Schüssen. München: Copress 1965. 111 S., 13x20. OPpb m.OU. EA.
Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren (berieben, mit mehreren kleinen, teils hinterlegt reparierten Randeinrissen); Vorderdeckel zur Rückenkante hin mit braunen Flecken; sonst ordentliches Exemplar. - Mit ca. 50 Photos des Herner und Dortmunder Torwarts.
Gewicht in g: 235.

CHF 10,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



01657 Vereinsgeschichte - : 50 Jahre Fussball-Club Küsnacht 1907 - 1957. o.O.: o.V. 1957. 16 Bl., 21,5x29,5. OBrosch.
Einbandblätter geringfügig unsauber und eingestaubt; sonst gutes, sauberes Exemplar (grossformatiges Heft mit Spiralbindung). - Vereinschronik des FC Küsnacht; mit 32 Photos (Fussballmannschaften, Spieler etc.); auf dem hinteren Einbanddeckel mit 20 handschriftlichen Signaturen (wohl der Spieler des Küsnachter Teams von 1968).
Gewicht in g: 185.

CHF 70,00/EUR 58,00
Porto Schweiz: CHF 1,80
Porto Deutschland: EUR 6,00



34394 Vial, Frédéric/Ruffin, François: F.C. Sochaux Montbéliard 1928 - 1988. Lyon: La Manufacture/Les Olympiques 1988. 135 S., 24,5x25. OPpb m.OU. EA.
Farbiger Schutzumschlag geringfügig lädiert; Widmung auf dem Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Chronik des französischen Fussballvereins FC Sochaux; mit zahlreichen teils farbigen Aufnahmen; Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 780.

CHF 60,00/EUR 45,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,10



27839 Vogel, Karl-Heinz u.a.: Fussballweltmeisterschaft 1978. Buenos Aires - Mar del Plata - Mendoza - Rosario - Cordoba. Hrsg. von der Sportredaktion der FAZ. Zürich: Ex Libris 1978. 256 S., 8 Bl., 24x26,5. OKLdr m.OU.
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit über 300, meistenteils farbigen Aufnahmen.
Gewicht in g: 1230.

CHF 15,00/EUR 12,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



25334 Weisweiler, Hennes (Hrsg.): Fussballweltmeisterschaft Deutschland 1974. Gütersloh: Bertelsmann 1974. 255 S., 22x30. OPpb m.OU.
Schutzumschlag mit hinterlegt repariertem Randeinriss, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit Spielberichten, zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, Statistiken etc.
Gewicht in g: 1250.

CHF 12,00/EUR 8,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,50



01648 Young Boys Bern - Weber, Hans: BSC YB Schweizer Meister und Cupsieger Chronik Saison 1957 - 1958. Sämtliche Spielberichte, zahlreiche Photos, Statistiken. Bern: Verlag der Sport-NBZ 1958. 64 S., 15x21. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren. - Berichte von allen Partien der Young Boys Bern in der Saison 1957/58; mit 19 Photos.
Gewicht in g: 130.

CHF 100,00/EUR 83,00
Porto Schweiz: CHF 7,00
Porto Deutschland: EUR 10,00




Fussball Miniaturbuch 01815 Fussball-Miniaturbuch - : Fussball, was ausser Toren sonst noch zählt. Zwei Tore ein Spiel. 1. Aufl. Wallisellen: Eurocard 1994. 166 S., 7,5x10,5. OBrosch.
Sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Anlässlich der Fussballweltmeisterschaften 1994 in den USA von Eurocard herausgebenes Miniaturbuch. - Inhalt u.a.: Roy Hodgson: Fussball: Euphorie und Katzenjammer; Doppelpass. Ein Dialog zwischen einem Fussballtrainer und einem Chefdirigenten. Helmut Benthaus und Ralf Weikert im Gespräch; Silvio Blatter: Der Coach; Guido Schilling: Anmerkungen eines Sportpsychologen; Sepp Renggli: Die magische Nummer 10. Die Geschichte einer Rückennummer; Peter Achtens Tips für neun amerikanischen Städte; mit farbigen Illustrationen von Emil Gut und Willi Rieser.
Gewicht in g: 50.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 Fussball Miniaturbuch

FC Basel 07666 35 Jahre Fussballclub Basel 1893 1928. Gedenkschrift zum 35jährigen Bestehen des Fussballclubs Basel 1893 - 1928. Basel: Gesellschaft des Basler Volksblattes 1928.102 S., 19x24. OBrosch.
Widmung auf dem Inhaltsverzeichnis; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Festschrift zum 35jährigen Bestehen des FC Basel; Inhalt u.a.: Ivo Schricker: FC Basel 1893 und Süddeutschland; Ernst Kaltenbach: Aus den Entwicklungsjahren; P. Bettex: Lettre de Lausanne; K. Ibach: Etwas über den Geist; Josef Büttiker: Vereinsgeschichte; Unsere Internationalen; Franz Rinderer: Unser Club und seine Beziehungen zum Ausland; mit etwa 45 Sportphotographien und weiteren Porträtphotos wichtiger Vereinspersönlichkeiten.
Gewicht in g: 285.

V E R K A U F T !
FC BaselFC BaselFC BaselFC Basel

Ernst Balzli Mittelstürmer06607 Balzli, Ernst: Der Mittelstürmer [= Jungbrunnen, Heft 19]. Bern/Lausanne: Blaukreuz-Verlag/Alkoholgegner-Verlag [ca. 1940]. 16 S., 13,5x20. OBrosch.
Ordentliches Exemplar. - Fussballergeschichte, die in die reale Geschichte der Grasshoppers Zürich und von Max 'Xam' Abegglen eingebunden ist; mit mehreren Zeichnungen von H. Howald.
Gewicht in g: 25.

V E R K A U F T !
 Ernst Balzli Mittelstürmer

Jehle Fussball in der Vitrine04115 Jehle, Werner: Fussball in der Vitrine. Zur Ästhetik des Fussballs. Eine Ausstellung in der Galerie Littmann Basel, 13.Mai - 19. Juni 1982. Basel: Galerie Littmann 1982. 115 S., 3 Bl., 20x21. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Eine Ausstellung von Werner Jehle in der Galerie Littmann Basel über die Ästhetik des Fussballs (Spielfeld, Ball, Höflichkeit, Jubel, Schmerz, Religion, Trophäen, Stadien, Worte (von Gönnern, Fans, an den Banden); mit vielen Abbildungen.
Gewicht in g: 395.

V E R K A U F T !
 Jehle Fussball in der Vitrine

WM 1986 07055 Fussball-WM 1986 - : WM 1986. Encyclopédie des sports modernes. Offizieller Bericht. Hrsg.: Fédération Internationale de Football Association. Zürich: Berichthaus 1986. 240 S., 21,5x30. OPpb. EA.
Rückenkante mit 4 kleinen Eindruckstellen; sonst sehr gutes und sauberes Exemplar der Normalausgabe. - Offizielle Publikation der FIFA über die Fussballweltmeisterschaft 1986 in Mexiko; mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen; Berichten von den einzelnen Partien und allerhand Statistiken.

One back edge shows signs of use; else a very good and clean copy. - Official FIFA report about the world cup 1986 in Mexico; with lots of color pictures, statistics, reports of the matches; german language edition.
Gewicht/weight in g: 1075.

V E R K A U F T ! - S O L D !
WM 1986WM 1986Schweizer Nimbus Fussball-SammelalbumWM 1986

Eggenberger GC Zürich07310 Eggenberger, Henry: 100 Jahre Grasshopper-Club Zürich. Zürich: Arthur Würsten 1986. 646, 16 S., 23,5x28,5. OKLdr. EA.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Vereinsgeschichte des Zürcher Grasshopper-Clubs, besonders der Fussballabteilung; mit über 1000, teils farbigen Abbildungen, zahlreichen Statistiken, Ranglisten etc. Schwergewichtiger Kunstlederband in GC-Blau.
Gewicht in g: 2750.

V E R K A U F T !
 Eggenberger GC ZürichEggenberger GC ZürichEggenberger GC Zürich

Panini world cup 1986 Sammelalbum05191 Sammelalbum - : Mexico 86 World Cup. Modena: Edizioni Panini 1986. 48 S., 24x27. OKt.
Einband etwas unsauber; hinterer Deckel mit kleinem Randeinriss; innen sauberes Exemplar. - Panini-Sammelalbum zur Fussballweltmeisterschaft 1986 in Mexico; mit 392 Einklebebildern; 19 Bilder fehlen (Nummern 56, 79, 103, 146, 178, 180, 248, 253, 292, 297, 301, 303, 310, 343, 370, 381, 382).
Collector's album (condition: cover a bit unclean; back cover with small tear; inside a good and clean copy) about the soocer world cup 1986 in Mexico with 392 pasted in pictures; 19 pictures are missing.
Gewicht in g: 295.

V E R K A U F T !
 Panini world cup 1986 SammelalbumPanini world cup 1986 Sammelalbum

Wembley-Tor08744 Simon, Sven (Hrsg.): Das Tor des Jahrhunderts. Die Foto-Dokumentation zum Fussball-Endspiel Deutschland gegen England um die Weltmeisterschaft. München: Kindler & Schiermeyer 1967. 120 S., 23,5x30. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Ca. 170 s/w Photos zum Finale der Fussballweltmeisterschaft 1966 und besonders zum deutschen Hauptproblem jener WM, dem 'Wembley-Tor': war der Ball drin oder nicht?
Good clean copy. - Ca. 170 photographs of the 1966 World Soccer Cup in England and the main german problem of the tournament: was the 3rd english goal correct or not.
Gewicht/weight in g: 440.

V E R K A U F T ! - S O L D !
 Wembley-TorWembley-Tor

Panini 199406833 Fussballsammelalbum - : Football 94. Nationalliga A - B. Modena: Panini 1994. 32 S., 23,5x30. OBrosch.
Panini-Sammelalbum (starke Gebrauchsspuren: durchwegs (Ränder, Ecken) stark abgegriffen; innerste 3 Lagen lose) über die Mannschaften der Schweizer Fussballnationalligen A und B der Saison 1994/95; komplett mit allen 244 farbigen Einklebebildern; Text u.a. in Deutsch, Französisch und Italienisch; Coverphoto von Stéphane Chapuisat. - Auf dem hinteren Einbandblatt mit handschriftlichem Autogramm des Ex-Fussballnationalspielers und Fussballtrainers Andy Egli.

Panini sticker album of the Swiss national football leagues A and B; contains pictures of all teams and players of the season 1994/95; complete with all 244 colored pasted in pictures; front cover shows Stéphane Chapuisat. - On the back cover with the handwritten signature of former 77 times international Andy Egli. - Copy shows several signs of strong use (edges worn out), the midmost 3 leafs are loose.
Gewicht in g: 190.

V E R K A U F T ! - S O L D !
Panini 1994Panini 1994Panini 1994Panini 1994

Furrer 75 Jahre FC Zürich05575 Furrer, Günther: 75 Jahre Fussballclub Zürich 1896 - 1971. Zürich: Spillmann 1971. 80 S., 21x30. OKt.
Einbandlaminierung (wie bei allen Exemplaren dieses Titels) etwas gewellt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Vereinsgeschichte des FC Zürich mit ca. 66 Abbildungen (Mannschaftsbild der 1971er Meistermannschaft in Farbe). - Auf dem Titelblatt vom legendären Präsidenten Edi Nägeli, von Trainer Timo Konietzka und 10 Spielern signiert (darunter u.a. Köbi Kuhn, Ernst Rutschmann, Pirmin Stierli, Rosario Martinelli, Konrad Baumgartner, Othmar Iten, Fritz Künzli, Renzo Bionda, Daniel Jeandupeux (?)), sowie einem weiteren handschriftlichen Autogramm Edi Nägelis auf einer der Abbildungen.
Gewicht in g: 350.

V E R K A U F T !
Furrer 75 Jahre FC ZürichFurrer 75 Jahre FC ZürichFurrer 75 Jahre FC ZürichFurrer 75 Jahre FC Zürich

Tip 1966 Schweizer Fussball31675 Schweizer Fussball - : [= Tip, 10.5.1966, Nr. 19]. Basel: Tip 1966. 49 S., 21x29,5. OBrosch.
Gut erhaltene Sport-Zeitschrift. - Berichte zur Schweizer Meisterschaft (FC Zürich vor dem Double) und zum internationalen Fussball (Dortmund Europapokalsieger u.a.).
Gewicht in g: 110.

V E R K A U F T !
 Tip 1966 Schweizer Fussball

Schweiz Fussball 1960 Nationalliga09341 Schweizer Fussball - : Rund um das Leder 1960/61. Basel: Sportschriftenverlag 1961. 144 S., 16x23. OBrosch.
Einbandblätter mit leichten Gebrauchsspuren; obere und untere Rückenkante sehr geringfügig lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Resultate, Statistiken, Spielberichte, Spielerporträts zur Schweizer Fussballmeisterschaft und zu Schweizer Länderspielen der Saison 1960/61; mit zahlreichen Abbildungen.
Cover shows a little bit wear, back edges slightly damages (hardly to mention); else a good and clean copy. - Resultats, statistics, match reports, player portraits and informations about the swiss soccer league season 1960/61 and the swiss national team; with lots of pictures.
Gewicht: ca. 215g.

V E R K A U F T !


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

Kunst, Kunstgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Warenhauskatalogen

Warenhauskataloge

finden Sie hier.

© 1997-2012 Oliver Schlick