. Versandantiquariat Oliver Schlick - Filmbücher, Filmzeitschriften, Cahiers du Cinéma, 3. Teil
 
Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Bebilderte Angebote zum Thema Film

Film, Kino

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote signierter Filmbücher

Film, Kino

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote von Film-Drehbüchern

Film, Kino, Drehbücher®

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen

Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist hier lieferbar!
Adresse

Film: Filmbücher, Drehbücher, Découpages, Cahiers du Cinéma

(Titelauswahl)

Stand: 21.05.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Weitere Listen mit bebilderten Film-Angeboten:
Film (Filmbücher, Medien, Zeitschriftencover mit Filmstars): 1, 2.
Film-Kurier-Angebote: 1, 2, 3
Von Theater- und Filmstars Handsigniertes finden Sie hier.

Zu meinem kompletten Film-Katalog.

Antonioni Deserto Rosso 01139 Antonioni, Michelangelo: Il deserto rosso. A cura die Carlo di Carlo. Cappelli editore 1964. 152 S., 1 Bl., 13,5x21. OLn m.OU. EA. CHF 40,00/EUR 34,00
Gutes, sauberes Exemplar mit intaktem Schutzumschlag. - Über Antonionis Filmn 'Il deserto rosso'; Inhalt: Michelangelo Antonioni: Il bosco bianco; Antonio Cervi: Il produttore; Carlo di Carlo: Il colore dei sentimenti; Flavio Nicolini: Diario; La sceneggiatura (komplettes Drehbuch); mit 91 meist s/w Photographien; Texte in italienischer Sprache.
Gewicht in g: 370.
 Antonioni Deserto Rosso

Dupont Drehbuch 31300 Dupont, Ewald André: Wie ein Film geschrieben wird und wie man ihn verwertet. Mit 7 Abbildungen. Berlin: Verlag von Reinhold Kühn 1919. 94 S., 2 Bl., 14x20. OPpb. CHF 86,00/EUR 65,00
Ordentliches Exemplar. - Über Wesen und Technik des Filmmanuskripts, Filmarten und Filmzensur, den Serienfilm ('ist der Nagel zum Sarge des Filmschriftstellers'), mit 2 Drehbuchbeispielen. Der Autor war Regisseur der Max-Landa-Detektiv-Serie.
Gewicht in g: 135.
 Dupont Drehbuch

Markus Imhoof 06901 Imhoof, Markus: Das Boot ist voll. Ein Filmbuch. Mit Standphotographien von George Reinhart und einem Vorwort von Friedrich Dürrenmatt. 1. Aufl. Zürich: Ammann 1983. 244 S., 11,5x18. OBrosch. EA. CHF 16,00/EUR 12,00
Name auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit dem kompletten Drehbuch; einem Interview, einem Beitrag von Imhoof: Die Unerwünschten. Wie die Schweiz ihren guten Ruf als Asylland verspielte: das traurige Los deutscher Emigranten.
Gewicht in g: 210.

Tarantino 07317 Tarantino, Quentin: Pulp Fiction. Three stories about one story. London, Boston: Faber and Faber 1994. 198 S., 13,5x21,5. OBrosch. EA. CHF 20,00/EUR 15,00
Einbanddeckel geringfügig berieben; Kritzelei auf dem Vortitelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Drehbuch zum Quentin-Tarantino-Film 'Pulp Fiction'; mit mehreren Abbildungen. - Erste britische Ausgabe.
Gewicht in g: 260.

René Allio Rude journée pour la reine Signoret 06651 Allio, René: Rude journée pour la reine [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 143-144, janvier - février 1974]. Paris: L'Avant-Scène 1974. 96 S., 1 Bl., 18x27. OKt. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'Rude journée pour la reine' von René Allio u.a. mit Simone Signoret, Jacques Debary und Gérard Depardieu, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Infos und Bilder zum Film 'Lo pais' von Gérard Guérin; Dossier-Film no. 8: 'La grande bouffe' ('Das grosse Fressen'; von Marco Ferreri, mit Marcello Mastroianni, Philippe Noiret, Ugo Tognazzi, Michel Piccoli). - Mit dem meist fehlenden separaten Faltposter: ciné-poster no. 17', 'Une étoile est née' ('A star is born' mit James Mason und Judy Garland).
Gewicht in g: 195.

Cinema If 04538 Anderson, Lindsay: If [= l'Avant-Scène Cinéma, novembre 1971, no. 119]. Paris: Avant-Scène 1971. 62 S., 2 Bl., 18,5x26,5. OBrosch. CHF 30,00/ EUR 23,00
Einband leicht berieben; vier Seiten mit Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Komplettes Drehbuch zum Film 'If' (Regie: Lindsay Anderson; mit Malcolm McDowell) und kurze Infos zum Film 'L'Albatros' von Jean-Pierre Mocky; mit 34 Abbildungen aus beiden Filmen; Texte in französischer Sprache.
Gewicht in g: 135.
 Cinema If

Charles Belmont Rak 06647 Belmont, Charles: Rak [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 126, juin 1972]. Paris: L'Avant-Scène 1972. 52 S., 1 Bl., 18x27. OKt. EA. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogue in extenso) des Films 'Rak' ('Das Haus der Bories') von Charles Belmont, u.a. mit Sami Frey, Lila Kedrova, Anne Deleuze und Philippe Léotard, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Drehbuch des Kurzfilmes 'Les bonnes soirées de Madame France' von Bernard Gesbert.
Gewicht in g: 110.

Luis Bunuel Phantom der Freiheit 6641 Bunuel, Luis: Le fantôme de la liberté [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 151, octobre 1974]. Paris: L'Avant-Scène 1974. 78 S., 1 Bl., 18x27. OBrosch. CHF 35,00/EUR 29,00
Einband geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'Le fantôme de la liberté' von Luis Bunuel (Das Gespenst der Freiheit) mit zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Infos über den Kurzfilm 'Il y aura une fois ...' von Francis Chauvaud, Dusan Makavejevs 'Sweet Movie' und Pierre Grimblats 'Dites - le avec des fleurs'.
Gewicht in g: 140.

Luis Bunuel Nazarin 06194 Bunuel, Luis: Nazarin [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 89, février 1969]. Film chrétien ou terrible blasphème. Paris: l'Avant-Scène du Cinéma 1969. 118 S., 2 Bl., 13,5x18,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Namenseintrag auf dem Titelblatt; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch von Luis Bunuels Films 'Nazarin' mit 18 Photographien auf Tafeln und einigen Filmkritiken. - Ausserdem enthalten: Drehbuch von 'La brulure de mille soleils' von Pierre Kast und Infos über Kubricks '2001: A Space Odyssey'.
Gewicht in g: 125.

Luis Bunuel Viridiana 06192 Bunuel, Luis: Viridiana. Précédé de Bunuel, Viridiana, et quelques autres par Georges Sadoul. Précisions espagnoles, par J.F. Aranda. Dossier critique [= Domaine Cinéma 2]. Paris: InterSpectacles 1962. 156 S., 2 Bl., 13x18. OBrosch. EA. CHF 60,00/EUR 45,00
Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: komplettes Drehbuch; mehrere Filmkritiken; mit 32 s/w Photographien auf Tafeln.
Gewicht in g: 170.

Gilles Carle Vraie nature de Bernadette 06650 Carle, Gilles: La vraie nature de Bernadette [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 130, novembre 1972]. Paris: L'Avant-Scène 1972. 60 S., 1 Bl., 18x27. OKt. EA. CHF 28,00/EUR 22,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'La vraie nature de Bernadette' von Gilles Carle, u.a. mit Micheline Lanctot, Donald Pilon und Reynald Bouchard, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem mit Infos und Bildern zu den Filmen 'La maudite Galette' (von Denys Arcand) und 'Mon oncle Antoine' (von Claude Jutra).
Gewicht in g: 120.

René Clair 12040 Clair, René: Schweigen ist Gold [= Cinemathek 2]. Drehbuch. Mit einem Vorwort und einem Kommentar des Autors und einem Nachwort von Jean Mitry. Aus dem Französischen übertragen von Frieda Grafe. 1. Aufl. Hamburg: von Schröder 1962. 116 S., 12x19. OBrosch. Dt. EA. CHF 12,00/EUR 8,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch und zahlreiche Aufnahmen aus dem Film 'Le silence est d'or', mit Maurice Chevalier, Marcelle Derrien, François Périer, Gaston Modot u.a.).
Gewicht in g: 145.

Costa-Gavras Z 06652 Costa-Gavras: Z [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 96, octobre 1969]. Paris: L'Avant-Scène 1969. 88 S., 1 Bl., 18x27. OKt. EA. CHF 28,00/EUR 22,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'Z' ('Z - Anatomie eines politischen Mordes') von Costa-Gavras, u.a. mit Yves Montand, Jean-Louis Trintignant, Irene Papas, Charles Denner und François Périer, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen; Philipppe Esnault: Cinéma et politique; Biofilmographie. - Ausserdem: Infos und Bilder zum Film 'l'heure des brasiers' ('la hora de los hornos') von Fernando E. Solanas und Octavio Gélino.
Gewicht in g: 175.

Jacques Doniol-Valcroze Maison des Bories 06645 Doniol-Valcroze, Jacques: La maison des Bories [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 118, octobre 1971]. Paris: L'Avant-Scène 1971. 62 S., 2 Bl., 18x27. OKt. EA. CHF 24,00/EUR 19,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogue in extenso) des Films 'La maison des Bories' ('Das Haus der Bories') von Jacques Doniol-Valcroze, u.a. mit Marie Dubois, Maurice Garrel und Mathieu Carrière, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Infos (Drehbuch) zum Kurzfilm 'Torticola contre Frankensberg' von Paul Paviot und eine Synopsis von Joseph Loseys 'Le messager' ('The go-Between').
Gewicht in g: 130.

Claude Goretta Dentellière Huppert 06642 Goretta, Claude: La dentellière [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 266, 15 avril 1981]. Paris: L'Avant-Scène 1981. 58 S., 18x27. OKt. CHF 32,00/EUR 27,00
Einband etwas berieben; Vorderdeckel mit kaum sichtbarer Stempelspur; einige Seiten leicht wellig; 2 Blatt mit Randeinriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage integrale après montage et dialogue in extenso) des Films 'La dentellière' ('Die Spitzenklöpplerin') von Claude Goretta, u.a. mit Isabelle Huppert, mit zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Infos über den Prix Louis-Delluc (mit zahlreichen Abbildungen).
Gewicht in g: 120.

Fritz Lang Peter Lorre M 06653 Lang, Fritz: M - le maudit [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 39, juillet - aout 1964]. Paris: L'Avant-Scène 1964. 52 S., 1 Bl., 18x27. OKt. CHF 30,00/EUR 22,00
Einband etwas berieben und gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage - après montage définitif - et dialogue in extenso) des Films 'M' von Fritz Lang u.a. mit Peter Lorre, Otto Wernicke, Gustav Gründgens, Paul Kemp; mit einer 'Hommage à Peter Lorre', einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen; Lotte H. Eisner: Le style de 'M' le maudit; teils kommentierte Biofilmographie zu Fritz Lang. - Ausserdem: Infos und Bilder zum Film 'The servant' ('Der Diener') von Joseph Losey.
Gewicht in g: 120.

Max Ophuls La Ronde Reigen 06660 Ophuls, Max: La Ronde [= l'Avant-Scène Cinéma, numéro 25, 15 avril 1963]. Paris: l'Avant-Scène Cinéma 1963. 52 S., 1 Bl., 18,5x26,5. OBrosch. CHF 31,00/EUR 25,00
Einband geringfügig unsauber; sonst gutes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage après montage définitif et dialogues in extenso) des Films 'La Ronde' ('Der Reigen') von Max Ophuls u.a. mit Simone Signoret, Serge Reggiani, SImone Simon, Daniel Gelin, mit einigen Filmkritiken und einer Biofilmographie und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Infos (Drehbuch) und Bilder zum Kurzfilm 'Concerto de l'Aube' von Yves Prigent und Roger Ferrer.
Gewicht in g: 115.

Marcel Pagnol Schpountz 06661 Pagnol, Marcel: Le Schpountz [= l'Avant-Scène Cinéma, numéro 105-106, juillet - septembre 1970]. Paris: l'Avant-Scène Cinéma 1970. 116 S., 18,5x26,5. OKt. EA. CHF 31,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Sonderheft über Marcel Pagnol; mit komplettem Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'Le Schpountz' von marcel Pagnol u.a. mit Fernandel, Charpin, Orane Demazis, Odette Roger, mit einigen Filmkritiken, Äusserungen von Fernandel und Charles Blavette über Pagnol, mit einer Biofilmographie und zahlreichen Abbildungen. - René Biet: Deux lettres de Marcel Pagnol; Marcel Pagnol: Les lettres de mon moulin. Sketch préface. Inédit de Marcel Pagnol; Cigalon. Dossier-film numéro 5 (extrait du scénario).
Gewicht in g: 215.

Polanski Tanz der Vampire 06216 Polanski, Roman: Le Bal des Vampires [= l'Avant-Scène Cinéma, janvier 1975, no. 154]. Paris: l'Avant-Scène 1975. 66 S., 18x27. OBrosch. CHF 35,00/EUR 26,00
Ecken geringfügig abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch von Roman Polanskis 'Tanz der Vampire' ('Dance of the Vampires'; u.a. mit Sharon Tate, Ferdy Mayne); mit zahlreichen Abbildungen, einigen Kritiken und einer Biofilmographie. - Ausserdem: kurze bebilderte Zusammenfassungen von Jack Claytons 'The Great Gatsby' und Georges Franjus 'Nuits rouges'; Texte in französischer Sprache.
Gewicht in g: 130.
 Polanski Tanz der Vampire

Yves Robert Salut l'artiste 06658 Robert, Yves: Salut l'artiste [= l'Avant-Scène Cinéma, numéro 146, avril 1974]. Paris: l'Avant-Scène Cinéma 1974. 66 S., 18x27. OKt. EA. CHF 35,00/EUR 29,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'Salut l'artiste' ('Liebe auf der Flucht') von Yves Robert u.a. mit Marcello Mastroianni, Françoise Fabian, Jean Rochefort, mit einigen Filmkritiken, einer Biofilmographie und zahlreichen Abbildungen; Yves Robert: La caméra? Un objet rassurant. - Ausserdem: Infos und Bilder zu John Boormans 'Zardoz' und Infos zum Film 'Daddy' von Peter Whitehead (u.a. mit Niki de Saint-Phalle. - Mit dem meist fehlenden separaten Faltposter: 'ciné-poster no. 18, 'Zardoz' von John Boorman.
Gewicht in g: 130.

Roberto Rosselini Rom offene Stadt Marquise von O 06659 Rosselini, Roberto: Rome, ville ouverte [= l'Avant-Scène Cinéma, numéro 71, 1967]. Paris: l'Avant-Scène Cinéma 1967. 56 S., 1 Bl., 18x27. OKt. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Einband geringfügig unsauber; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage intégral après montage et dialogues in extenso) des Films 'Rome, ville ouverte' ('Rom - offene Stadt') von Roberto Rossellini u.a. mit Anna Magnani, Aldo Fabrizzi, Marcello Pagliero, mit einigen Filmkritiken, einer kommentierten Biofilmographie und zahlreichen Abbildungen; Maurizio Ponzi: Rome, ville ouverte: un film-clé. - Ausserdem: Infos (Drehbuch) und Bilder zum Kurzfilm 'Vera' von Francis Morane und Infos zu 'Les sans-espoir' ('Szegenylegenyek') von Miklos Jancso.
Gewicht in g: 125.

Josef von Sternberg Blaue Engel Marlene Dietrich 08717 Sternberg, Josef von: L'Ange Bleu [= l'Avant-Scène Cinéma, numéro 57, 1966]. Paris: l'Avant-Scène Cinéma 1966. 60 S., 1 Bl., 18,5x26,5. OBrosch. CHF 24,00/EUR 19,00
Ordentliches Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage - après montage définitif - et dialogue in extenso) des Films 'L'ange bleu' ('Der blaue Engel') von Josef von Sternberg u.a. mit Marlene Dietrich, Emil Jannings und Kurt Gerron; mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen; Bernard Eienschitz: L'oeuvre de Josef von Sternberg (kommentierte Filmographie). - Ausserdem: Infos (Drehbuch) und Bilder zum Kurzfilm 'La surface perdue' von Dolorès Grassian.
Gewicht in g: 135.

Erich von Stroheim Greed Rapaces 06649 Stroheim, Erich von: Les rapaces [= l'Avant-Scène Cinéma, spécial double, no. 83-84, juillet-septembre 1968]. Paris: L'Avant-Scène 1968. 88 S., 1 Bl., 18x27. OKt. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage intégral) des Films 'Les rapaces' ('Greed') von Erich von Stroheim, u.a. mit Zasu Pitts und Gibson Gowland, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Jean Mitry: Le romantisme de Stroheim; Biofilmographie. - Mit dem meist fehlenden separaten Faltposter: 'ciné-poster no. 4', 'Les rapaces'.
Gewicht in g: 200.

Bernard Tavernier Horloger de Saint-Paul Simenon Philippe Noiret 15004 Truffaut, François: L'amour en fuite [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 254, 15 octobre 1980]. Paris: l'Avant-Scène 1980. 74 S., 18x27. OBrosch. EA. CHF 24,00/EUR 19,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage intégral après montage et dialogues in extenso) des Films 'L'amour en fuite' ('Liebe auf der Flucht' aus dem Doinel-Zyklus) von François Truffaut u.a. mit Jean-Pierre Leaud, Marie-France Pisier, Claude Jade, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen; Anne Gillain: Topologie de 'l'amour en fuite'. - Ausserdem: Infos und Bilder zu Truffauts 'Le dernier métro' und Infos (Drehbuch) zum Kurzfilm 'S.W.B.' von Gérard Pirès.
Gewicht in g: 145.

Bernard Tavernier Horloger de Saint-Paul Simenon Philippe Noiret 06643 Tavernier, Bernard: L'horloger de Saint-Paul [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 147, mai 1974]. Paris: L'Avant-Scène 1974. 58 S., 18x27. OKt. EA. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'L'horloger de Saint-Paul' ('Der Uhrmacher von St. Paul' nach Romanvorlage von Georges Simenon) von Bernard Tavernier, u.a. mit Philippe Noiret und Jean Rochefort, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Infos (Drehbuch) zum Kurzfilm 'La soeur du cadre' von Jean-Claude Biette und eine Synopsis von Liliana Cavanis 'Portier de nuit').
Gewicht in g: 110.

Jean Vigo 01839 Vigo, Jean: Zéro de conduite. Une partie de campagne [= l'Avant-Scène Cinéma, 15 décembre 1962, numéro 21]. Paris: L'Avant-Scène 1962. 42 S., 2 Bl., 18,5x26,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplette Drehbücher der Jean-Vigo-Filme 'Zéro de conduite' und 'Une partie de campagne'; mit zahlreichen Abbildungen. - Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 110.

Anthony Mann François Truffaut Cahiers du Cinema 06662 Mann, Anthony/Truffaut, François - : Cahiers du Cinéma, numéro 190, mai 1967. Paris: Cahiers du Cinéma 1967. 74 S., 21,5x27,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 22,00
Gutes, sauberes Exemplar. - François Truffaut ou le juste milieu. Jean-Louis Comolli: Au coeur des paradoxes; Entretien avec François Truffaut (sehr umfangreiches Interview); Raymond Bellour: Ce que savait Hitchcock; Noel Burch: Plastique du montage; Entretien avec Anthony Mann; Biofilmographie de Anthony Mann; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 190.

Cahiers du Cinema Jeanne Moreau 06635 Französisches Kino - : Crise du Cinéma français [= Cahiers du Cinéma 161-162, janvier 1965]. Paris: Editions de l'Etoile 1965. 151 S., 22x27,5. OBrosch. EA.
Einband (Rücken) leicht lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Jeanne la sage. Entretien avec Jeanne Moreau par Michel Delahaye (umfangreiches, 18-seitiges, bebildertes Interview); Sept questions aux cinéastes. Réponses (Fragen zur persönlichen und allgemeinen Situation des französischen Films und Arbeitsbedingungen französischer Filmregisseure mit Antworten u.a. von): Allégret, Blier, Bresson, Chabrol, Christian-Jaque, Clair, Clément, Clouzot, Duvivier, Franju, Gance, Godard, Gréville, Lamorisse, Lelouch, Melville, Polanski, Pierre Prévert, Resnais, Rohmer, Rouch, Tati, Truffaut); Jean Cocteau: Préface au cinéma maudit.
Gewicht in g: 385.

V E N D U ! - V E R K A U F T !
 Cahiers du Cinema Jeanne Moreau

Alain Tanner Charles mort ou vif 06648 Tanner, Alain: Charles mort ou vif [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 108, novembre 1970]. Paris: L'Avant-Scène 1970. 46 S., 2 Bl., 18x27. OKt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'Charles mort ou vif' ('Charles - tot oder lebendig') von Alain Tanner, u.a. mit François Simon, Marcel Robert, Marie-Claire Dufour, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Drehbuch des Kurzfilmes 'santo-pietro' von Jean-Michel Barjol; Freddy Buache: Suisse et cinéma en 1970 (I). - Mit dem meist fehlenden separaten Faltposter: 'ciné-poster no. 9' zum Film 'Woodstock von Michael Wadleigh.
Gewicht in g: 120.

V E R K A U F T !

Alain Tanner salamandre Bulle Ogier 06656 Tanner, Alain: La salamandre [= l'Avant-Scène Cinéma, numéro 125, mai 1972]. Paris: l'Avant-Scène Cinéma 1972. 52 S., 1 Bl., 18x27. OKt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogues in extenso) des Films 'La salamandre' ('Der Salamander') von Alain Tanner u.a. mit Bulle Ogier, Jean-Luc Bideau, Jacques Denis, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Infos (Drehbuch) und Bilder zum Kurzfilm 'L'espace vital'' von Patrice Leconte und Infos zu Walerian Borowczyks 'Blanche'.
Gewicht in g: 110.

V E R K A U F T !

Alain Resnais Je t'aime 06655 Resnais, Alain/Sternberg, Jacques: Je t'aime, je t'aime [= l'Avant-Scène Cinéma, numéro 91, avril 1969]. Paris: l'Avant-Scène Cinéma 1969. 66 S., 2 Bl., 18x27. OKt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage et dialogue in extenso) des Films 'Je t'aime, je t'aime' ('Ich liebe dich, ich liebe dich') von Alain Resnais u.a. mit Claude Rich, Olga Beorges-Picot, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Infos (Drehbuch) und Bilder zum Kurzfilm 'Fiametta' von Gian Vittorio Baldi und zu Jacques Rivettes 'L'amour fou'. - Mit dem meist fehlenden separaten Faltposter: 'ciné-poster no. 5, 'Roméo et Juliette' von Franco Zeffirelli.
Gewicht in g: 160.

V E R K A U F T !

Eric Rohmer Marquise von O 06646 Rohmer, Eric: La Marquise d'O [= l'Avant-Scène Cinéma, no. 173, 1er octobre 1976]. Paris: L'Avant-Scène 1976. 66 S., 18x27. OKt. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Komplettes Drehbuch (découpage après montage définitif et dialogue in extenso) des Films 'La Marquise d'O' ('Die Marquise von O') von Eric Rohmer, u.a. mit Edith Clever, Bruno Ganz, Edda Seippel, Otto Sander, mit einigen Filmkritiken und zahlreichen Abbildungen. - Ausserdem: Raymond Borde: La France des années 30. Dossier (mit 48 Abbildungen).
Gewicht in g: 130.

V E R K A U F T !


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

Photographie Du-Hefte Cartier-Bresson, Senn, Bischof, Staub, Capa

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2011 Oliver Schlick