Bebilderte Angebote zum Thema Photographie

finden Sie hier. |
Bebilderte Angebote zum Thema Kunst

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Du - Die Zeitschrift der Kultur, 1. Teil, 1941 - 1960
(Titelauswahl)
Stand: 21.05.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Bebilderte Angebote von Du-Heften der Jahre 1961 - 1989 finden sie hier, solche der Jahre 1990 - 2009 hier.
Den kompletten Du-Katalog finden sie hier, den Photographie-Katalog hier.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier. |
 |
11342 Senn, Paul/Staub, Hans/Bischof, Werner - : Der schweizerische Arbeiter [= Du, Mai 1943, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1943. OBrosch, CHF 35,00/EUR 28,00
Gutes Exemplar. - Du-Heft über Arbeiter in der Schweiz; Inhalt u.a.: Rudolf Meyer: Der Arbeiter im Schweizervolk; Georg Schmidt: Der Arbeiter in der bildenden Kunst; Valentin Gitermann: Vorausschau des Kommenden; Kuno Christen: Der Arbeiter und sein Glaube; Edgar Schumacher: Der Arbeiter als Soldat; illustriert mit hervorragenden (teils ganzseitigen) s/w und farbigen Photographien u.a. von Hans Staub, Paul Senn Werner Bischof und Jakob Tuggener; mit farbiger Deckelphotographie (Arbeiter in den Escher Wyss Maschinenfabriken) von Werner Bischof.
Gewicht: ca. 295g. |
 |  |  |  |
 |
07654 Bischof, Werner - : Behinderungen [= Du, 4. Jahrgang, 1944, April, Nr. 4]. Zürich: Conzett & Huber 1944. 74 S., 25x32,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 37,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Schwerpunktthema: Behinderungen. Inhalt u.a.: E. Spahr: Die Welt der Blinden; Die Braillesche Blindenschrift; Walter Robert Corti: Betrachtungen über das Gehirn; D. Goldschmid: Toni lernt sein erstes Wort sprechen; Walter Kunz: Die Eroberung des Wortes; M. Meierhofer: Nachsicht mit dem schwachsinnigen Kinde; Marie Aebly: Der Schwerhörige ist anders als der Taubstumme; Edwin Arnet: Die mit den Wundmalen des Krieges; mit 18 ganzseitigen, sehr eindrücklichen s/w Photographien von Werner Bischof (von behinderten Kindern).
Gewicht in g: 365. |
| |  |  |  |
 |
07650 Kinder im Krieg [= Du 1944, August, Heft 8]. Zürich: Conzett & Huber 1944. 66 S., 25x32,5. OBrosch. EA. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zur Situation des Kindes im Weltkrieg; Inhalt u.a.: Marguerite Loosli-Usteri: Kinder im Krieg; Josef Weil: Die Lage der jüdischen Kinder in Europa; über Albert Ankers Bild 'Kinder aus den Urkantonen im Jahre 1798 in Murten', Bildanalyse mit mehreren farbigen Detailabbildungen; Das Schweizerkind im Kriege (Auszüge aus Schüleraufsätzen); Bruno Schönlank: Vom Werk der Quäker; Georges Thélin: L'Union internationale de Secours aux Enfants; Walter Robert Corti: Ein Dorf für die leidenden Kinder; Alfred Roth: Das Kind in der Stadt von morgen; François Bondy: Erforschung des Kindes in Genf; mit 13 (teils ganzseitigen) eindrucksvollen Kriegskinder-Photographien von Paul Senn.
Gewicht in g: 350. |
| |  |  |  |
 |
06305 Flüchtlinge - : Flüchtlinge in der Schweiz [= Du 1945, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1945. 56 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Untere Rückenkante lädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Flüchtlinge und Vertriebene in der Schweiz. - Inhalt u.a.: Hans Zbinden: Menschen im Exil; Margarete Susman: Ferdinand Hodler: Ahasver; Otto Zaugg: Die Schweiz und die Flüchtlinge; Hans Mayer: Zur geistigen Lage der Flüchtlinge in der Schweiz; 11 (Flüchtlings-)Photos aus der Gegenwart (von Hans Staub, Werner Bischof, Paul Senn). - In die Schweiz geflüchtete Künstler (Marino Marini, Fritz Wotruba u.a./mit Abbildungen); Suzanne Ostwald: Flüchtlingskinder.
Gewicht in g: 270. |
| |  |  |  |
 |
07416 Bischof, Werner/Corti, Walter Robert - : Der Mensch und die Dinge [= Du, 1945 April, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1945. 70 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 29,00/EUR 23,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt u.a.: Walter Robert Corti: Der Mensch und die Dinge (mit zahlreichen farbigen und s/w Reproduktionen von (Tier- und Pflanzen-) Zeichnungen u.a. von J. Fülscher, Ernst Kreidolf, W. Linsenmaier und R. Mümprecht; Gestalt und Gesetz des Irdischen. Eine Bilderschau von Hans R. Schiess. Mit über 20 fast abstrakt wirkenden Photographien (u.a. von Rauch, Lava, Lehmbodenrissen, Seifenschaum, Schlammkrater, Quecksilbertropfen, Tropfsteinen, Kristallgefüge, darunter 7 von Werner Bischof, 2 von W. Eidenbenz und Emil Spühler, je eine von Gotthard Schuh, E.A. Heiniger, Albert Steiner), sowie farbigen Schwingungsfiguren nach Alfred Gysi.
Gewicht in g: 375. |
 |  |  |  |
 |
07415 USA [= Du, 1945, November, Heft 11]. Zürich: Conzett & Huber 1943. OBrosch, CHF 24,00/EUR 23,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Hervorragend photographisch bebildertes, den USA bzw. dem Verhältnis Schweiz-USA gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Dorothy Thompson: Europa - Amerika; Eduard Fueter: Schweizerisch-amerikanische Beziehungen; Willy Staehelin: Lebenstüchtigkeit in den USA; Elisabeth Rotten: Erziehungsprobleme in der Neuen Welt; Blick in die Welt des Indianers; Werner M. Moser: USA baut; mit mehreren, teils ganzseitigen Photographien von Walter Herdeg, E.O. Hoppe (4 Porträtphotographien), Paul Senn, C. H. Pilet, Emil Schulthess (Farbphotographie) und zahlreichen weiteren, nicht namentlich gezeichneten USA-Photographien, darunter 13 Farbphotos.
Gewicht in g: ca. 375. |
 |  |  |  |
 |
06821 Photographie - : Du, Dezember 1945, Nr. 12, 4. Jahrgang. Zürich: Conzett & Huber 1945. 106 S., 24,5x32. OBrosch. CHF 19,00/EUR 17,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft vom Dezember 1945; Inhalt u.a.: einzelne ganzseitige s/w Photographien von Fernand Perret, Hans Tschirren, Otto Zumbühl, dazu 5 ganzseitige Photographien, davon eine in Farbe von Werner Bischof; René Burnand: Julia Girardet (mit 12, teils farbigen Abbildungen); Anna Maria Cetto: Das Haus der Künstlerfamilie Serodine in Ascona (mit 10 Photographien von Ernesto Steinemann); Vera Huber: Französische Malerei. Werke des 18. und 19. Jahrhunderts aus einer schweizerischen Privatsammlung (mit 10 montierten Farbabildungen).
Gewicht in g: 590. |
| |  |  |  |
 |
05603 Bischof, Werner: Europäische Aufnahmen [= Du, 1946, Mai, Nr. 5]. Zürich: Conzett & Huber 1946. 66 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 60,00/EUR 50,00
Gutes, sauberes Exemplar; mit Besitzerstempeln des Photographen Leonard von Matt auf dem Vorderdeckel und der ersten Seite. - Du-Heft zur Nachkriegssitaution in Europa. - Mit farbiger Einbandphotographie von Werner Bischof (kriegsversehrter holländischer Junge aus Roermond) und weiteren ca. 59 starken Bischof-Photographien von seinen 1945/46er Europareisen. - Textbeiträge u.a.: E. Mounier: Frankreich: Geistige Bilanz 1956; Fritz René Allemann: Englands aufbauende Kräfte; H.P. Baard: Die Odyssee der holländischen Kunstschätze; Dolf Sternberger und Karl Jaspers: Stimmen aus Deutschland; E. Rotten: Die Zukunft der Kinder Europas.
Gewicht in g: 335.
R E S E R V I E R T ! |
 |  |  |  |
| |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
07501 Kinderphotographie - : Kinder [= Du, 1947, April, Heft 4]. Zürich: Conzett & Huber 1947. 90 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 29,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Kinder mit zahlreichen hervorragenden s/w und farbigen, teils ganzseitigen Kinder-Photographien (in Nachkriegsumgebungen) u.a. von Werner Bischof, Paul Senn, Theo Frey, Michael Wolgensinger, Herbert List und Claire Holm; u.a. mit folgenden Beiträgen: Alexander Mitscherlich: Jugend ohne Bilder; Edwin Arnet: Kinderdorf Pestalozzi; Paul Reiwald: Non-Violence und Selbstverwaltung als Erziehungsmittel; Elisabeth Rotten: Das Kind als Mittler; Lisa Tetzner: Die Jugend und das Volksmärchen.
Gewicht in g: 455. |
| |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
05926 Bischof, Werner: Mit der Kamera in Griechenland [= Du, 1947, Juli, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1947. 60 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Gutes, sauberes Heft. - Mit 9 (eine doppel-, 8 ganzseitig) Griechenland-Photographien von Werner Bischof. - Schwerpunktthema des Heftes ist Venedig u.a. mit diesen Beiträgen: Richard Zürcher: Von Paolo Veneziano bis Guardi. Fünf Jahrhunderte venezianischer Malerei; Max Niehans: Begegnung mit Venedig; Elio Vittorini: Die Balkone von Venedig.
Gewicht in g: 295. |
| |   |

| 06018 Bischof, Werner: Osteuropa heute [= Du, Nr. 6, Juni 1949]. Zürich: Conzett & Huber 1949. 78 S., 25x32,5. OBrosch. EA. CHF 35,00/EUR 29,00
Ecken teils etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Werner-Bischof-Du-Heft; mit Reisenotizen Werner Bischofs und ca. 51 schwarz-weissen und farbigen Photographien aus Nachkriegs-Osteuropa (besonders Polen, Rumänien, Ungarn und der Tschechoslowakei). - Dazu weitere Osteuropa-Beiträge u.a.; Hans W. Hartmann: Das politische Schicksal der europäischen Ostzone 1918 bis 1949; W.S. Reymont: Herbstliches Polen; Karel Capek: Die Tschechoslowakei; Erika Markwald: Warschauer Impressionen; Rebecca West: In der Herzegowina; Stella Andrassy: Der Adel flieht nach Westen.
Gewicht in g: 395. |
 |  |  |  |
 |
33115 Stereoskopische Photographie - : Glanz und Elend der Perspektive [= Du, 1949, Nr. 11]. Zürich: Conzett & Huber 1949. 76 S., 25x32. OBrosch. CHF 22,00/EUR 18,00
Einband mit Gebrauchsspuren; sonst ordentliches Exemplar. - Mit der oft fehlenden rot-blauen 3-D-Papp-Brille zu plastischen, stereoskopischen Aufnahmen von Emil Schulthess, J. Meiner, K. Pfister. Ausserdem u.a.: P. Meyer: Perspektive (mit Bildern von Pinturicchio bis Cézanne); P. Meyer/J. Zülig: Perspektive für jedermann; New York durch 9 Linsen gesehen. Photo von Byron C. Hale; M. Eichenberger: Notizen ohne Perspektive (mit Bildern von Kandinsky, Gris, Miro, Dali); ausserdem Photos von Peter Häberlin und Jakob Tuggener.
Gewicht: ca. 400g. |
 |  |  |  |
 |
07942 Hesse, Hermann - : Hermann Hesse [= Du 1953, Februar, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1953. 62 S., 25x32,5. OBrosch. EA. CHF 23,00/EUR 19,00
Vorderes Einbandblatt abgegriffen; unter Rückenkante lädiert; innen ordentliches, sauberes Exexemplar. - Hermann-Hesse gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: E. Birrer: Hermann Hesse (Vorwort mit biographischen Textauszügen Hesses); Albrecht Goes. Rede auf Hermann Hesse; Aus Briefen und Tagebüchern Marie Hesse, der Mutter Hermann Hesses; Faksimile der Schoeck-Komposition 'Ravenna' in der Handschrift Hermann Hesses; Begegnungen mit Hermann Hesse von Theo Baeschlin, Eduard Korrodi, H. Kägi; Hermann Hesse: Vom Altsein; Werner Weber/J.-F. Angeloz/S. Debruge: Zu Gedichten Hermann Hesses; Briefe an Hermann Hesse von Olaf Gulbransson, Cuno Amiet, Friedrich Glauser, Ernst Morgenthaler u.a.; mit insgesamt ca. 40, teils farbigen Abbildungen, Photos, Manuskript-Faksimiles zu Hesse u.v.m.
Gewicht in g: 310. |
| |  |  |  |

| 06911 Bischof, Werner: Menschen im Fernen Osten. Aufnahmen von Werner Bischof [= Du, Juli 1953, Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1953. 64 S., 25x32,5. OBrosch. EA. CHF 45,00/EUR 37,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Werner Bischof gewidmetes Du-Heft; mit 30 s/w und farbigen hervorragenden Photographien, mit Aufzeichnungen von ihm über Indien, Indochina, Hongkong, Korea und Japan, eingeleitet von Alfred Bettex; mit grandiosem farbigem Coverbild.
Gewicht in g: 330. |
| |   |
 |
07822 Picasso, Pablo - : Pablo Picasso [= Du. Schweizerische Monatsschrift, 1954, Juli, Heft Nr. 7]. Zürich: Conzett & Huber 1954. 66 S., 25x32. OBrosch. CHF 20,00/EUR 15,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; Kanten teils geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Pablo Picasso gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Picasso malt seine Familienangehörigen; Betty Bouthoul/Maio Ruspoli: Notes sur Picasso; Fernande Olivier: Picasso und seine Freunde; Jaime Sabartès: Picasso als Dichter; 'Stark und zwiespältig'. Eine Umfrage bei Schweizer Besuchern der Picasso-Ausstellung in Mailand; mit zahlreichen Abbildungen und Photographien (5 von Robert Capa, 2 von René Burri, weitere von Sabine Weiss, Sem Presser, Hans Hinz).
Gewicht in g: 325. |
| |   |
 |
01598 Eranos - : Eranos [= Du, April 1955, Nr. 4]. Zürich: Conzett & Huber 1955. 82 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Eranos; Inhalt u.a.: Adolf Portmann: Eranos; Ein Brief der Gründerin [der Eranos-Tagungen] Olga Fröbe-Kapteyn; Viktor Weiss: Die philosophische Kugel oder das Auge der Aeternität; C. G. Jung: Mandalas; Aniela Jaffé: Carl Gustav Jung; Alois Dempf: Laurus metaphysica, ein Flugblatt aus dem 17. Jahrhundert; Henry Corbin: De l'Iran à Eranos; Viktor Weiss: Die mystischen Kupfer. Mit 6 Abbildungen aus den Werken Jakob Böhmes; Daniel Brody: Das Eranos-Jahrbuch; Mircea Eliade: Les danseurs passent, la dance reste; Gershom Scholem: Betrachtungen eines Kabbala-Forschers; mit zahlreichen Abbildungen.
Gewicht in g: 415. |
 |  |  |  |
 |
05604 Mann, Thomas - : Thomas Mann [= Du 1955, Juni, Heft 6]. Zürich: Conzett & Huber 1955. 68 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 22,00/EUR 18,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Anlässlich des 80. Geburtstags des Schriftstellers erschienenes Du-Heft mit Schwerpunkt Thomas Mann und Lübeck. - Inhalt: E. Birrer: Zum 80. Geburtstag Thomas Manns. Eine Reise nach Lübeck; Erika Mann: Der Vater; Albert Bettex: Thomas Mann; Aus den Geschichten Jaacobs, in der niederdeutschen Fassung der Lübecker Bibel; Brief Thomas Manns an Gerhart Hauptmann ('Ich tat Unrecht, aber ich hatte recht'); 2 frühe Gedichte Thomas Manns; R. Schweizer: Heinrich Marti, ein Schweizer Vorfahrer Thomas Manns; Kleine Thomas-Mann-Bibliographie sowie mehrere Artikel über Lübeck; jeweils mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Aufnahmen; Titelblatt: Porträtzeichnung Thomas Manns von Marino Marini.
Gewicht in g: 320. |
| |   |
 |
06772 Photographie - : The Family of Man - Wir Menschen [= Du, November 1955, Nr. 11]. Zürich: Conzett & Huber 1955. 90 S., 25x31. OBrosch. CHF 22,00/EUR 18,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Der Eduard Steichen-Ausstellung 'Family of Man' im MoMA gewidmetes Du-Heft; Vorderdeckel mit Photographie von Ernst Haas; mit 34, teils ganzseitigen s/w-Photos u.a. von Robert Capa, Robert Frank, W. Eugene Smith, Dorothea Lange, Gotthard Schuh, Carl Perutz, Nina Leen.
Gewicht in g: 450. |
| |  |  |  |
 |
06938 Lebensalter/Herbert List - : Die Lebensalter [= Du 1956, Februar, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1956. 66 S., 25x32. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Dem Thema Lebensalter gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Paul Portmann: Frühwerk - Spätwerk; Piet Mondrian: Lebenserinnerungen und Gedanken über die 'Neue Gestaltung' (mit Faltblatt); Johannes Roth: Grösse und Not des Alters; Junge Leute von 1956. Interviews und Umfragen von Nina Koerber, Hanns U. Christen und Alfred Berchtold; mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, darunter 5 Photographien von Herbert List und weiteren ganzseitigen Photos u.a. von Yvan Dalain, Mario De Biasi, Hans Tschirren und Sylvia Kornmann.
Gewicht in g: 315. |
 |  |  |  |
 |
05697 Tuggener, Jakob - : Jakob Tuggener [= Du, 1957, Januar, Heft 1]. Zürich: Conzett & Huber 1957. 60 S., 25x33. OBrosch. CHF 18,00/EUR 15,00
Rückenkanten etwas berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit 10 ganzseitigen, schwarz-weissen Photographien von Jakob Tuggener. - Inhalt ausserdem u.a.: Gedichte von Rainer Brambach; Tierzeichnungen von Walter Linsenmaier.
Gewicht in g: 300. |
 |  |  |  |
 |
01452 Walser, Robert/Geiser, Karl - : Robert Walser zum Gedenken [= Du. Die Zeitschrift der Kultur, 1957 Oktober, Heft 10]. Zürich: Conzett & Huber 1957. 94 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft vor allem dem Künstler Karl Geiser und Robert Walser gewidmet; Inhalt: Robert-Walser-Lebenslauf; C. Middleton: Notizen eines Walser-Übersetzers; Unter einer Linde. Unveröffentlichte Skizze; Die Schauspielerin Tilla Durieux erzählt (von R.W.); Carl Seelig: Eine Wanderung mit Robert Walser; 7 Abbildungen. - Ausserdem: Hans Naef: Karl Geiser (1898-1957) zum Gedenken; Geiser als Photograph, als Zeichner, als Leser; Die Berner Dreiergruppen; Geiser im Selbstzeugnis; Das Arbeiterdenkmal; Drei Bildnisse - Drei Erinnerungen. Von Wladimir Rosenbaum, Paul Karrer, Hans Berger; 36 Aufnahmen/Abbildungen.
Gewicht in g: 465. |
 |  |  |  |
 |
02135 Dietrich, Adolf - : Adolf Dietrich 1877 - 1957 [= Du, 1958 Januar, Nr. 1]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 72 S., 25x323,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Dem Leben und Werk des Malers Adolf Dietrich gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: Manuel Gasser: Versuch einer Standortbestimmung; 12 farbige, 18 s/w Abbildungen mit Werkbeispielen und 6 Photographien (teils von Hans Baumgartner); Herbert Tannenbaum: Erinnerungen an Adolf Dietrich.
Gewicht in g: 365. |
| |  |  |  |
 |
01937 Masken - : Zauber der Maske [= Du, Februar 1958, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 72 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 25,00/EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema Masken/Maskierung; Inhalt u.a.: Henri Cartier-Bresson: Karneval in Köln. 5 Photographien; Dietrich Seckel: Eine japanische Nô-Maske; Georg Gerster: Maske und Krankheit. Ein Gespräch mit Alfred Steinmann; Elsy Leuzinger: Afrikanische Masken (mit Farbaufnahmen von Jakob Bräm); Robert Jungk: Die Maske unserer Zeit; R.J. Humm: Sgorghiguelo (Novelle mit Illustrationen von Charles Hug); Hugo Ball: Erfahrung mit Masken; Karneval in Rio. 3 Photographien von Fulvio Roiter und Kurt Ammann; Die Judäer von San Fratello. Bildbericht von David Seymour/Magnum (mit 9 Photographien); eine Farbaufnahme von René Burri/Magnum (Maske aus Urnäsch).
Gewicht in g: 360. |
 |  |  |  |
 |
01209 List, Herbert - : Antillia - Aufnahmen aus Jamaika, Haiti und Martinique [= Du, September 1958, Heft 9]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 86 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Vorwort Hugo Loetscher; mit 4 Farb- und 28 s/w-Photos (davon je 2 doppelseitig ausfaltbar) von Herbert List; ausserdem: Herbert List: Pocomania. Bericht; Einband mit farbiger Photographie von ihm.
Gewicht in g: 445. |
| |   |
 |
01208 Burgund [= Du, Oktober 1958, Nr. 10]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 109 S., 24,5x32,5. OBrosch. EA. CHF 18,00/EUR 15,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Umfangreiches Du-Heft zum Thema Burgund; Inhalt u.a.: Hanno Helbling: Burgund der Mönche; Burgund der Herzöge; Manuel Gasser: Die singenden Steine von Autun; Florens Deuchler: Die Burgunderbeute; Kunst in Burgund; illustriert mit farbigen Abbildungen alter Handschriften und Gemälde von Roger van der Weyden sowie Photographien u.a. von Franco Cianetti, Manfred Bingler, Hans E. Staub und Yvan Dalain.
Gewicht in g: 565.
|
| |  |  |  |
 |
02144 Edelsteine - : Edelsteine [= Du, Kulturelle Monatsschrift, 1958, November, Heft 11]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 102 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 18,00/EUR 15,00
Vorderdeckel am oberen Rand etwas fleckig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft über Edelsteine; Inhalt: Henri Cartier-Bresson: Edelsteine werden versteigert. 4 Photos aus New York; Manuel Gasser: Edle Steine; Jean Améry: Die Oppenheimers. Das Werden der Diamantenweltmacht; Hugo Loetscher: Der Gemmologe erzählt. Ein Gespräch mit E. Gübelin; Walther Fischer: Idar-Oberstein, die Stadt der edlen Steine; Hanno Helbling: Das Halsband; mit mehreren Schmuck-Photographien von Manfred Bingler.
Gewicht in g: 495. |
| |  |  |  |
 |
07842 Schmerz [= Du, 1959, Februar, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1959. 70 S., 25x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Dem Thema Schmerz gewidmetes Du-Heft, u.a. mit folgenden Beiträgen: Hugo Loetscher: Schmerz ist nicht populär; M. Westhues: Hat das Tier Schmerzen?; Ernst Jünger: Über den Schmerz; W.H. Auden: Brief an eine Wunde; G. Schiff: Der Marquis de Sade - ein Exempel; R. Rufener: Schmerz in der Musik; Ernst Ginsberg: Gespielter Schmerz; mit vielen Abbildungen; mit farbigem Einbandbild von Imre Reiner.
Gewicht in g: 350. |
| |  |  |  |
| |  |  | |
| 07122 Turin - : Turin [= Du 1959, Juli, Heft 7]. Zürich: Conzett & Huber 1959. 80 S., 23x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Du mit Schwerpunkt Turin; Inhalt u.a.: Manuel Gasser: Turin vor Augen; Cesare Pavese: Mädchen von Turin; Carlo Levi: Turin und die Erinnerung; W. Bulst: Das Turiner Grabtuch; Martin Schlappner: Film und Photo in Turin; Guido Piovene: Die zwitterhafte Stadt; Mario Soldati: Flüchtige Heimkehr in meine Stadt; H. Rüdiger: Herrscher aus dem Hause Savoyen; F. Deuchler: Der Brand in der Nationalbibliothek zu Turin; mit zahlreichen (teils ganzseitigen, 2 faltbaren) Photographien von Franco Cianetti (7), Anita Niesz (6), Leonardo Bezzola (5), Ernst Scheidegger (1).
Gewicht in g: 410. |
 |  |  |  |
 |
07005 Sander, August: August Sander photographiert: Deutsche Menschen [= Du, November 1959, Nr. 225]. Zürich: Conzett & Huber 1959. 118 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 30,00/EUR 25,00
Oberer Frontcoverrand geringfügig unsauber; sonst schönes, sauberes Exemplar. - August Sander gewidmetes Du-Heft. Enthält 48 Aufnahmen von August Sander aus seinem Werk 'Deutsche Menschen'; Inhalt ausserdem: Golo Mann: Zu diesem Heft; Manuel Gasser: Auskunft über den Photographen August Sander; Alfred Döblin: Von Gesichtern, Bildern und ihrer Wahrheit; Willy Rotzler: Photographie - kurz belichtet; P. Hoch: Film als Zeitspiegel.
Gewicht in g: 590. |
| 06071 Varlin [= Willy Guggenheim] - : Varlin - ein Maler unserer Zeit [= Du, 1960, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1960. 86 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 20,00/EUR 16,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Varlin gewidmetes Du-Heft; mit einem umfangreichen Beitrag von Manuel Gasser über Varlin mit ca. 28, teils farbigen Varlin-Abbildungen. - Inhalt ausserdem: Hiroshi Hamaya: Die vergessene Küste. 10 Aufnahmen aus Japan; François Bondy: Herbert Lüthy im Quadrat (mit René-Burri-Photographie); Cover mit Varlin-Gemälde (Englischer Gardesoldat).
Gewicht in g: 495. |
| |  |  |  |
| |  |  | |
 |
07918 Davidson, Bruce: Die Jokers - ein 'gang' Jugendlicher in New York [= Du, September 1960, Nr. 235]. Zürich: Conzett & Huber 1960. 102 S., 24,5x32,5. OBrosch. CHF 68,00/EUR 50,00
Gutes, sauberes Exemplar. - 12 (teils doppelseitige) Aufnahmen umfassende Photoserie über eine New Yorker Jugendgang von Bruce Davidson/Magnum. - Inhalt ausserdem: Erich Lessing/Magnum: Wotruba. Ein Bildbericht (8 s/w und Farbphotos); Peter Mieg: Louis Moilliet (mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen); Kurt Marti: Karl Barth; Frösche, Kröten, Unken (16 s/w und farbige) Aufnahmen und Text von Jakob Forster und Walter Goetz.
Gewicht in g: 555. |
| |  |  |  |
| |  |  |  |
 |
01464 Frank, Robert u.a.: Eine Photoreihe von 16 Schweizer Photographen [= Du, Januar 1953, Heft 1]. Zürich: Conzett & Huber 1953. 56 S., 25x32. OBrosch.
Einband etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Enthält eine Serie von 22 ganzseitigen meist s/w und einigen farbigen Photographien von 16 Schweizer Photographen (Ernst Scheidegger, Robert Frank, Emil Schulthess, Peter W. Häberlin, René Gardi, Jakob Bräm, Herbert Maeder, dem Groupe Carré (Hans Keusen, Fernand Rausser, Kurt Blum, Walter Studer), Stevan Celebonovic). - Inhalt ausserdem u.a.: Max Frei: Indizienbeweise in der Kriminalistik (mit 11 Aufnahmen); rückseitiges Coverbild: ganzseitige farbige Broadway-Zigarettenwerbung mit Grace Kelly in rotem Kleid.
Gewicht in g: 280.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
| |  |  | |
 |
01687 Burri/Magnum, René - : El
gaucho [= Du 1959, März, Heft 3]. Zürich: Conzett & Huber 1959. 88 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Du-Heft zum Thema 'Gauchos'. - René Burri (Magnum): El gaucho. 4 Farbaufnahmen und 28 Schwarzweissphotos aus Argentinien (Photoreportage); Texte von Brian S. Kingston: Die Herkunft des Gauchos; Yerra; Doma; Troperos; Aus dem Wortschatz des Gauchos; Pahlen: Musik der Gauchos.
Gewicht in g: 430.
V E R K A U F T ! |
 |  |  |  |
 |
01600 Cartier-Bresson, Henri: La Seine. Das Leben eines Stromes [= Du, Juni 1958, Nr. 6]. Zürich: Conzett & Huber 1958. 80 S., 24,5x33. OBrosch. EA.
Vorderes Einbandblatt kleinenteils etwas abgegriffen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Cartier-Bresson-Du-Heft: mit 6 farbigen und 28 s/w Seine-Photographien Henri Cartier-Bressons. - Inhalt: Cartier-Bresson Lebensdaten und Photobücher; Cartier-Bresson: Über das Photographieren; R. Delpire: Henri Cartier-Bresson; R. Haury: Begegnung mit Henri Cartier-Bresson; L. Löb: Die Kamera im Wunderland; Hugo Loetscher: Das Auge schreibt Romane; R. Rufener: Le Groupe des Six.
Gewicht in g: 395.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
 |
05831 Schwarzenbach, Annemarie - : Annemarie Clarac-Schwarzenbach zum Gedächtnis [= Du, März 1943, Nr. 3]. Zürich: Conzett & Huber 1943. 66 S., 25x32,5. OBrosch.
Gutes, sauberes Exemplar. - Inhalt: Arnold Kübler: Annemarie Clarac-Schwarzenbach zum Gedächtnis'; zudem zur Erinnerung an die Verstorbene mit einer Auswahl von 9 Schwarzenbach-Reisephotographien sowie dem Schwarzenbach-Gedicht 'Sils'. - Inhalt ausserdem: Die Abtei von St-Maurice. Linus Birchler: Ein Turm bittet um Hilfe (zum Einsturz des Kirchenturmes); F. Gysin: Der Schatz von St-Maurice; Léon Dupont: St-Maurice, d'agaune, cité romaine et cité monastique; mit 19, teils farbigen Abbildungen/Photographien der Abtei und des Kirchenschatzes, sowie einem Turmbauplan.
Gewicht in g: 320.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
05889 Senn, Paul: Sechs Photos aus Paris [= Du, 1945, Oktober, Heft Nr. 10]. Zürich: Conzett & Huber 1945. 52 S., 24,5x32,5. OBrosch.
Guts, sauberes Exemplar. - Mit 6 ganzseitigen s/w Paris-Photographien von Paul Senn. - Inhalt ausserdem u.a.: Johannes Itten: Afrikanische Kunst (mit4 Photographien von Werner Bischof); Ausländische Maler in der Schweiz (zu einer Ausstellung in Bern; mit mehreren Abbildungen und Künstlerstatements); Der Klosterbau Mariaberg in Rorschach (mit 6 Photos von Bernhard Moosbrugger).
Gewicht in g: 255.
V E R K A U F T ! |
| |  |  |  |
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

finden Sie hier. |
|