Home Startseite Versandantiquariat Oliver Schlick Startseite
Suche nach antiquarischen Büchern SuchmaschineTitelsuche im Gesamtbestand
Antiquariatskataloge Themenlisten Kataloge, Themenlisten
Bilder-Galerie Antiquarische Bücher mit BildbeispielenAngebote mit Bildbeispielen
Thomas Mann Oliver Schlick AnekdotenThomas-Mann-Anekdoten
AnfrageKontakt/Bestellen
VersandbedingungenVersandbedingungen
Linksammlung Antiquariate und anderesLinks zum Buch und anderem

Auswahl bebilderter kulturgeschichtlicher Angebote

Kulturgeschichte

finden Sie hier.

Bebilderte Angebote zu den Themen Kochen, Essen und Trinken

Kochbücher

finden Sie hier.

Signierte und Widmungsexemplare

Bebilderte Angebote Signierte antiquarische Ausgaben Widmungsexemplare handsigniert Antiquariat

finden Sie hier.

Autoren, die (mehr) gelesen gehören!
Heimito von Doderer Heimito von Doderer
Albert Drach Albert Drach
Franz Hessel Franz Hesssel
Edgar Hilsenrath Edgar Hilsenrath
Walter E. Richartz Walter E. Richartz
Hans Sahl Hans Sahl
Albert Vigoleis Thelen Albert Vigoleis Thelen
Adresse

Botanik, Flora und Fauna

(Titelauswahl)

Stand: 21.05.2012
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.

Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.

Orchidaceen 07024 Schulze, Max: Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs und der Schweiz. Mit 92 Chromotafeln, 1 Tafel in Schwarzdruck und 1 Stahlstich. Gera-Untermhaus: Köhler 1894. Insges. 126 unpag. Bl., 92 Tafeln, 18,5x25,5. OHLdr. EA. CHF 150,00/EUR 125,00
Halbledereinband (Kanten teils etwas berieben); rotgefärbter Schnitt; eine Bildtafel unten mit kleinem Randfehlstück (fehlendes Textstück liegt in Kopie bei); sonst gutes, sauberes Exemplar; komplett mit allen 92 chromolithographierten Tafeln. - Mit mehreren Besitzerstempeln des Herbarienhändlers George Meyer-Darcis/Wohlen auf dem Titelblatt und seinem handschriftlichen Namenszug auf dem Vorsatzblatt und dem Exlibris von Dr. G. Keller-Feiss auf dem Innendeckel.
Gewicht in g: 1625.
OrchidaceenOrchidaceenOrchidaceenOrchidaceen

Gartenbau 29289 Gartenbau - : Schweizerische Zeitschrift für Gartenbau, Neunter Jahrgang. 1851. Hrsg. von Eduard Regel. Zürich: Verlag von Meyer und Zeller 1851. VIII, 216 S., 12,5x20. HLn. d.Zt. CHF 120,00/EUR 100,00
Marmorierter Halbleineineinband der Zeit mit (teils lädierten) handschriftlich beschriebenem altem Rückenschildchen; gelegentlich leicht fleckig, sonst schönes, sauberes Exemplar. - Botanische Zeitschrift; kompletter Jahrgang; Inhalt u.a.: Kultur der Camellien (Kamelien); Madeira und dessen Vegetation; Über das Aussäen der Farren und deren Befruchtungsorgane; Die Parks in London; Kultur der Verbenen; Bemerkungen über empfehlenswerthe Pflanzen, welche in hiesigen botanischen Gärten kultivirt werden; Die Schlingpflanzen und deren Verwendung im Blumengarten; Über die zweckmässige Verwendung von Gewächshauspflanzen im Blumengarten während des Sommers; Hamburg und dessen Gärten; Über Anlage von Felsenpartien für den im Raum beschränkten Gartenfreund; Kultur der Glorinien; mit 3 handkolorierten und einer s/w Lithographie (Faltblatt) mit Pflanzenabbildungen, sowie mehreren kleinen Textabbildungen; mit Sach- und Pflanzenregister.
Gewicht in g: 185.
GartenbauGartenbauGartenbauGartenbau

Gartenbau 31524 Gartenbau - : Schweizerische Zeitschrift für Gartenbau, Siebenter Jahrgang. 1849. Hrsg. von Eduard Regel. Zürich: Verlag von Meyer und Zeller 1849. 198 S., 12,5x20. HLn. d.Zt. CHF 80,00/EUR 67,00
Marmorierter Halbleineineinband der Zeit mit handschriftlich beschriebenem altem Rückenschildchen; gelegentlich leicht fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - Botanische Zeitschrift; kompletter Jahrgang; Inhalt u.a.: Kultur des indischen Chrysanthemum; Neue Zierpflanzen; Kurze Reisebeschreibung von Nancy über Metz nach Luxemburg; Kurzer Bericht über die Herbstausstellung in Nancy; Allgemeine Bemerkungen über den Spargel; Wie muss ein Gemüsegarten bepflanzt werden, um das ganze Jahr hindruch Vorrath für die Küche zu liefern [Vorschläge für Gemüsegärten verschiedener Grösse; mit einem Beetplan]; Hans Locher: Der Wintergarten (Jardin d'hiver) zu Paris; Bepflanzung von sechs Gemüsbeeten; Beiträge zur Kultur der englischen grossblumigen Pensees (Denkeli); Über die Bewässerung von Pflanzen; Kultur der Calceolaria hybrida; Über die Palmen; Bemerkungen über empfehlenswerthe Pflanzen, welche in hiesigen botanischen Gärten kultivirt werden; Bemerkungen über einige empfehlenswerte Diosmen; mit einer Textabbildung und mit Sach- und Pflanzenregister.
Gewicht in g: 175.
 Gartenbau

Plant names 33766 Earle, John: English Plant Names From The Tenth To The Fifteenth Century. Oxford: Clarendon Press 1880. CXII, 122 S., 9,5x15,5. OLn. EA. CHF 150,00/EUR 125,00
Grünes Leinenbändchen (obere Rückenkante seitlich leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar). - Auf dem Innendeckel mit dem Exlibris (Wappen) von Charles Lancelot Shadwell, dem Gelehrten, Dante-Übersetzer und Justinian-Herausgeber, er war ausserdem 'provost and fellow of Oriel College, Oxford'; auf dem fliegenden Vorsatzblatt möglicherweise der von ihm stammende handschriftliche Namenszug. - Über englische Pflanzennamen des 10. bis 15. Jahrhunderts; mit umfangreicher Einleitung und erläuterten Wortlisten. - Kein Reprint; erste Ausgabe.

Green cloth bound copy (upper back edge slightly damaged; else a good, clean copy). - No reprint, first edition. - On the inside cover with the Exlibris of Charles Lancelot Shadwell; on the flyleaf his handwritten signature possibly by his own hand.
Gewicht/weight in g: 180.
 Plant namesPlant names

Peridineen 01191 Höll, Karl: Oekologie der Peridineen [= Pflanzenforschung, Heft 11]. Studien über den Einfluss chemischer und physikalischer Faktoren auf die Verbreitung der Dinoflagellaten im Süsswasser. Mit 14 Abbildungen im Text. Jena: Verlag von Gustav Fischer 1928. VI, 105 S., 17,5x26. OBrosch. CHF 23,00/EUR 19,00
Block unbeschnitten bzw. manuell aufgeschnitten; sonst gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 250.
 Peridineen

Ritterlinge 07133 Nüesch, Emil: Die Ritterlinge. Monographie der Agariceen-Gattung Tricholoma mit Bestimmungsschlüssel. Heilbronn: Rembold 1923. 188 S., 14x21,5. OBrosch. CHF 35,00/EUR 29,00
Obere und untere Rückenkante geringfügig lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Mit einer Bildtafel und einem Literaturverzeichnis. - Mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers für den Botaniker Albert Thellung auf dem Titelblatt.
Gewicht in g: 225.
 Ritterlinge

Robert Stewart Pferdebuch 20881 Stewart, Robert: Das Pferdebuch des amerikanischen Farmers enthaltend eine ausführliche Beschreibung der Ursachen, Symptome und der in Amerika vorkommenden Pferdekrankheiten, sowie eine einfache, erfolgreiche und originelle Anweisung zur Behandlung derselben, mit besonderer Berücksichtigung der bisher für unheilbar gehaltenen Krankheiten, sowie der Pferde-Zucht. Milwaukee: Brumder [ca. 1880]. 592 S., 14,5x21,5. OHldr. CHF 130,00/EUR 109,00
Goldgeprägter Halblederband: Aussen und innen mit Gebrauchsspuren; Vorsatzblatt in den Gelenken eingerissen; papierbedingt gebräunt. - Mit mehreren Abbildungen (Holzschnitte); detaillierte Krankheitsbeschreibung und deren (auch homöopathische) Behandlung.
Gewicht in g: 840.
Robert Stewart PferdebuchRobert Stewart Pferdebuch

Egger Pferdepfleger 11782 Egger, Fritz: Der Pferdepfleger. Anleitung zur Behandlung und Pflege des Pferdes für die Mitglieder des Schweizerischen 'Roten Stern'. Solothurn: Schweizerische Pferdeschutz-Vereinigung und 'Roter Stern' [ca. 1916]. 200 S., 11,5x17. OBrosch. CHF 72,00/EUR 60,00
Einband fingerfleckig und teils gebräunt; sonst ordentliches Exemplar. - Inhalt u.a.: Behandlung des Pferdes an gesunden Tagen; Unterbringung, Gesunderhaltung, (Stallung, Futter, Tränken), Pferdeputzen, Beschlag des Pferdehufes, Gebiss, Leistungsfähigkeit der Zugpferde, Pferdetransporte, häufigste Formen von Tierquälerei, Behandlung kranker Pferde, Verbände anlegen, Zahnalter des Pferdes, Pferdeanatomie, fehlervolles Pferd, Anatomie des Hufes; mit über 200 Abbildungen.
Gewicht in g: 150.
 Egger PferdepflegerEgger Pferdepfleger

Hoffmann Kunst Vogelgesang 06012 Hoffmann, Bernhard: Kunst und Vogelgesang in ihren wechselseitigen Beziehungen vom naturwissenschaftlich-wissenschaftlichen Standpunkte beleuchtet. Leipzig: Verlag von Quelle & Meyer 1908. IX, 230 S., 14,5x21,5. OLn. EA. CHF 70,00/EUR 59,00
Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit montiertem hübschem Wappen-Exlibris auf dem Vortitelblatt. - Über die Kunst im Vogelgesang (Rhythmus, Metrik, Tempo, Dynamik), Vogelgesang in der Musik (Nachahmungen von Kuckucksruf, Nachtigallstimmen, Wachtelschlag bei diversen Komponisten); mit zahlreichen Notenbeispielen.
Gewicht in g: 395.
Hoffmann Kunst VogelgesangHoffmann Kunst Vogelgesang

Hundeausstellung Zürich 30899 Hunde - : Schweizerische Ausstellung von Hunden aller Rassen, Zürich, 22. und 23. Sept. 1923, Kasernenstallungen, Gessnerallee. Veranstaltet von der Sektion Zürich der Schweizerischen Kynologischen Gesellschaft. Zürich: o.V. 1923. 130 S., 1 Bl., 14x20,5. OKt. CHF 40,00/EUR 33,00
Ca. 2 Blatt mit Bleistiftanstreichungen; sonst ordentliches Exemplar. - Über eine Hundeausstellung in Zürich; mit detaillierten Aufstellungen/Beschreibungen aller ausgestellten Hunde.
Gewicht in g: 140.
 Hundeausstellung Zürich

Tschudi Tierleben 31408 Tschudi, Friedrich von: Tierleben der Alpenwelt [3 Bände]. Zürich: Rascher Verlag 1920. 128, 192, 148 S., 13,5x20,5 OBrosch. CHF 35,00/EUR 29,00
3 broschierte Hefte, jeweils mit farbigen Einbandbildern von Willy Planck. - Vorhanden sind: 1. Band: Erster Kreis: Die Bergregion. Mit Anmerkungen von F. Zschokke, elf Federzeichnungen von Chr. Conradin und einem farbigen Umschlagbild von Willy Planck. 1.-5. Tsd.; 2. Band: II. Kreis: Die Alpenregion. Mit Federzeichnungen von A. Kohler. 3. Band:. Teil: Die Alpenregion II. Mit 5 Federzeichnungen von K. Soffel.
Gewicht in g: 460.
 Tschudi Tierleben

Hermann Hesse Falterschönheit 24415 Hesse, Hermann: Falterschönheit. Exotische Schmetterlinge in farbigen Naturaufnahmen. Zwölf vielfarbige Tafeln mit Einführung von Adolf Portmann. Vorwort von Hermann Hesse. Bern: Iris 1935. 22 S., 23 Bl., 20,5x28. OKt m.OU. EA. CHF 24,00/EUR 20,00
Ordentliches, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigen Schmetterlingsbild auf dem Schutzumschlag. - WG2/198; erste Ausgabe.
Gewicht in g: 215.
Hermann Hesse FalterschönheitHermann Hesse Falterschönheit

Heinroth Aquarium Berlin 04385 Heinroth, O.: Führer durch das Aquarium nebst Terrarium und Insektarium im Zoologischen Garten Berlin. Berlin: Verlag des Aktien-Vereins des Zoologischen Gartens Berlin 1929. 47 S., 12x18,5. OBrosch. CHF 16,00/EUR 13,00
Am Rücken geringfügig berieben; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit sehr schöner farbiger Deckelillustration (Zoobesucher vor Aquarium) und vielen s/w Textabbildungen.
Gewicht in g: 100.

Nicholas The Pekingese Pekinese Hund 30530 Nicholas, Anna Katherine: The Pekingese. A Complete Presentation with Illustrations of the Origin, Development, Breeding, Showing, Training, Kenneling, Care and Feeding of This Breed of Dog. Chicago: Judy Publishing Comp. 1939. 137 S., 3 Bl., 15,5x22,5. OLn m.OU. EA. CHF 80,00/EUR 67,00
Schutzumschlag nur geringfügig randlädiert, sonst gutes Exemplar. - Über Pekinesen, Rassen, Haltung, Ernährung, Tips zur Vorführung bei einer Hundeschau; mit zahlreichen Aufnahmen, Karikaturen, Skizzen und Abbildungen.
Gewicht in g: 510.
 Nicholas The Pekingese Pekinese HundNicholas The Pekingese Pekinese HundNicholas The Pekingese Pekinese Hund
 Nicholas The Pekingese Pekinese HundNicholas The Pekingese Pekinese Hund 

Moxon Gun Dogs 31906 Moxon, P.R.A.: Gun Dogs. Modern Methods of Training. Burlington: Burlington Publishing Company 1942. 88 S., 12x18,5. OBrosch. CHF 45,00/EUR 37,00
Einbandblatt geringfügig eselsohrig; sonst gutes Exemplar. - Über Trainingsmethoden für Jagdhunde; mit 6 Aufnahmen auf Tafeln..
Gewicht in g: 75.
 Moxon Gun Dogs

Dürigen Handbuch Geflügelzucht 04932 Dürigen, Bruno: Handbuch der Geflügelzucht. Für Liebhaber, Pfleger und Züchter von Rasse- und Wirtschaftsgeflügel. Zweite, vollständige neubearbeitete Aufl. Mit 112 in den Text gedruckten Abbildungen und 8 farbigen Tafeln. Leipzig: Weber 1910. VIII, 272 S., 1 Bl., 18,5x25,5. OLn. CHF 220,00/EUR 184,00
Vorderdeckel mit vereinzelten, wenigen Abriebspuren; sonst sehr schönes und sauberes Exemplar. - Über Hühnerrassen, Truthühner, Perlhühner, Pfau, Fasan, Enten, Gänse, Schwäne und Tauben; mit montierter farbiger Deckelillustration und schönen montierten Farbtafeln von W. Schröder.
Gewicht in g: 1020.
 Dürigen Handbuch GeflügelzuchtDürigen Handbuch GeflügelzuchtDürigen Handbuch Geflügelzucht
 Dürigen Handbuch GeflügelzuchtDürigen Handbuch Geflügelzucht 

Geflügel 01624 Wulf, Arthur (Hrsg.): Schreibers kleiner Atlas des Wirtschaftsgeflügels. 64 Seiten Text mit 27 Abbildungen und 12 Farbendrucktafeln mit 66 Abbildungen der wichtigsten Rasse-Hühner, -Enten, -Gänse, -Tauben usw. nach Originalen von Kurt Zander und Kurt A. Meissner. 3. verbesserte Aufl. Esslingen, München: Schreiber [um 1921]. 64 S., 13x19. OBrosch. CHF 42,00/EUR 35,00
Titelblatt und Schnitt geringfügig fleckig; sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigen Einbandblatt und 12-teiligem, doppelseitig farbig illustriertem Geflügel-Leporello.
Gewicht in g: 130.
 Geflügel

Geflügel 27699 Blancke, B./Klessner, Wilhelm: Das Grossgeflügel [2 Bände]. Nach dem Tode von B. Blancke neu bearbeitet von Wilhelm Klessner unter Mitwirkung erster Spezialzüchter. 4., vermehrte und verbesserte Aufl. [= Unser Hausgeflügel. Ein ausführliches Handbuch über Zucht, Haltung und Pflege unseres Hausgeflügels. Erster Teil]. Berlin: Pfenningstorff 1921/22. VIII, 424, VIII, 432 S., 16x24. OLn. CHF 200,00/EUR 167,00
Eine Seite mit Bleistiftrandbemerkung; sonst gute, saubere Bände. - Vorhanden sind die ersten beiden Bände der zweiteiligen bzw. 4-bändigen Ausgabe. - 1. Band: Rassenkunde; 2. Band: Haltung, Pflege, Zucht und Verwertung. - Inhalt u.a.: Abstammung, Körperbau, Natur- und Lebensweise des Huhns; Wilde Hühnerarten; Asiatische, Europäische Landhühner und landhuhnähnliche Hühnerrassen; Kampfhühner; Haubenhühner und Verwandte; Zwerghühner; Perl-, Truthühner, Pfauen, Enten, Fasane, Gänse und Schwäne; Aufenthaltsräume des Geflügels; Ernährung und Pflege; Zürchtung; Verwertung des Hausgeflügels; Unarten, Krankheiten und Feinde des Geflügels; Geflügelzucht im Dienste der Volkswirtschaft; mit insgesamt 462 Abbildungen im Text, einer s/w und 64 farbigen Bildtafeln.
Gewicht in g: 1800.
GeflügelGeflügelGeflügelGeflügel
GeflügelGeflügel

Botanik Spanien Mittelmeer 03909 Rikli, M.: Botanische Reisestudien von der Spanischen Mittelmeerküste mit besonderer Berücksichtigung der Litoralsteppe. Mit 20 Landschafts- und Vegetationsbildern in Autotypie. Zürich: Verlag von Fäsi & Beer 1907. VIII, 155 S., 18x27. OBrosch. EA. CHF 60,00/ EUR 54,00
Obere und untere Rückenkante lädiert; Block unbeschnitten, teils unsauber manuell aufgeschnitten; Bleistiftnotizen auf hinterem Innendeckel; sonst ordentliches Exemplar.
Gewicht in g: 405.
Botanik Spanien MittelmeerBotanik Spanien MittelmeerBotanik Spanien Mittelmeer

Schreibers Atlas der Käfer 26057 Schreibers kleiner Atlas - : Schreibers kleiner Atlas der Käfer und anderer Insekten, Heft 1. 12 feine Farbendrucktafeln mit 78 naturgetreuen Abbildungen nebst 16 Seiten erläuterndem Text. Esslingen, München: Schreiber [ca. 1920]. 16 Texts., 9,5x16. OKt. CHF 15,00/EUR 13,00
Ordentliches Exemplar. - Mit montierter farbiger Deckelillustration und 12 Käferchromolithographien als Leporello (108x15,5cm).
Gewicht in g: 55.
 Schreibers Atlas der Käfer

Schreibers kleiner Atlas fremdländischer Vögel 03313 Schreibers kleiner Atlas - : Schreibers kleiner Atlas fremdländischer Vögel, Heft 2. 10 feine Farbendrucktafeln mit 44 naturgetreuen Abbildungen (Hühner-, Raub-, Gänse-, Storch-, Tauch-, Sturm- und andere Vögel) und 20 Seiten Text von Bruno Wittmann [= Schreibers kleine Atlanten 34]. Esslingen: Schreiber [ca. 1930]. 20 S., 13,5x19,5. OBrosch. CHF 15,00/EUR 13,00
Mit montiertem farbigem Deckelbild; hübsches 10-teiliges Leporello mit chromolithographierten Vogelabbildungen.
Gewicht in g: 60.
 Schreibers kleiner Atlas fremdländischer Vögel

Schreibers kleiner Atlas der Insekten Spinnentiere 26056 Insekten - : Schreibers kleiner Atlas der Insekten, Tausendfüssler und Spinnentiere, Heft 2. 12 feine Farbendrucktafeln mit 74 naturgetreuen Abbildungen nebst 20 S. erläuterndem Text. Esslingen, München: Schreiber [ca. 1920]. 20 S., 9,5x16. OBrosch. CHF 15,00/EUR 13,00
Rücken des Hefts lädiert; Leporello mehrfach repariert und lose. - Mit montierter Deckelchromolithographie und hübschem 12-teiligem Leporello (102x15,5cm) mit chromolithographierten Insekten- und Spinnenabbildungen.
Gewicht in g: 35.
 Schreibers kleiner Atlas der Insekten Spinnentiere

Schreibers Atlas der einheimischen Vögel 19469 Schreibers kleiner Atlas - : Schreibers kleiner Atlas der einheimischen Vögel, Heft 1. Esslingen, München: Schreiber [ca. 1910]. 24 Texts., 12 Bildtafeln, 13x19. OBrosch. CHF 15,00/EUR 13,00
Einband fleckig; Mit farbiger montierter Vogelabbildung auf dem Einbandblatt; mit 12 chromolithographierten Bildtafeln als Leporello.
Gewicht in g: 85.
 Schreibers Atlas der einheimischen Vögel

Prang's Natural History 17875 Calkins, Norman C./Diaz, A.M.: Birds Of Prey [= Prang's Natural History Series for Children]. Boston: L. Prang 1878. 17 S., 16,5x24. OKt. CHF 50,00/EUR 41,00
Deckelrücken berieben und mit kleiner Fehlstelle; Seiten teils etwas eingestaubt und geringfügig unsauber. - US-amerikanisches Kinderbilderbuch; mit goldfarbener Deckelillustration und 4 ganzseitigen Chromolithographien mit Ansichten verschiedener Vögel (Adler, diverse Greifvögel, Falken, Eulen).
Gewicht in g: 130.
 Prang's Natural HistoryPrang's Natural History

Schmidt Bindekunst Blumenbinden 03989 Schmidt, J.C.: Die Bindekunst. Leitfaden zur Herstellung aller Arbeiten aus Blumen. Aus der Praxis für die Praxis. Zweite vermehrte und verbesserte Aufl. Erfurt: Selbstverlag [ca. 1905]. 150 S., 1 Bl.,15x22,5. OLn. CHF 90,00/ EUR 75,00
Vorderdeckel mit farbiger Blumen- und Girlanden-Vignettierung mit Goldprägung (teils geringfügig gedunkelt); Bildtafelränder teils geringfügig randlädiert; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Über die Gestaltung und Bindung von Blumenkränzen, Blumendekorationen aller Art; mit 167 Textabbildungen und 14 Bildtafeln.
Gewicht in g: 330.
 Schmidt Bindekunst BlumenbindenSchmidt Bindekunst BlumenbindenSchmidt Bindekunst Blumenbinden

Kleintierställe 03871 Busch, E. A.: Kleintierställe. Anleitung und Pläne für den Selbstbau praktischer Ställe zu wirtschaftlicher Kleintierzucht für Siedler [= Der Sammlung Spiel und Arbeit 160. Band]. Ravensburg: O. Maier [ca. 1930]. 48 S., 1 Bl., 15x21,5. OBrosch. CHF 25,00/ EUR 20,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Anleitung zum Bau von Ställen für Kaninchen, Hühner, Ziegen, Schweine, Enten und Taubenschläge.
Gewicht in g: 80.
 Kleintierställe

Exposition canine Paris 1914 06090 Hundeausstellung - : 44e Exposition Canine Internationale. Organisée sous le Patronage de la Fédération Cynologique Internationale du 19 au 28 Mai 1914 sur la Terasse de l'Orangerie des Tuileries. Catalogue Officiel. Paris: Imprimerie Chaix 1914. 4 Bl., 463 S., 3 Bl., 14x21,5. OBrosch.
Starke Gebrauchsspuren: Einband (besonders Rückenkanten) mit Lädierungen und etwas unsauber; Rücken handschriftlich betitelt; einige Seiten eselsohrig; Stempel auf Vorderdeckel und Titelblatt; schief gelesen; vereinzelte Bleistiftanstreichungen. - Mit detaillierter Liste von 1460 ausgestellten Hunden unterschiedlichster Rassen; Juroren- und Vereinsdaten; Verzeichnis der Aussteller und Züchter; mit hübscher farbiger Einbandillustration (Jäger mit Jagdhunden); Text in französischer Sprache.
Gewicht in g: 425.

V E R K A U F T ! - V E N D U !
 Exposition canine Paris 1914

Heilkräuter 25836 Heilkräuter - : Bilder-Atlas mit annähernd 100 Heilkräuter-Abbildungen. Angabe von Fundort, Blüte- und Sammelzeit der Pflanzen. Verzeichnis der häufigsten Krankheiten und der dagegen angewendeten Kräuter. Zürich: Meyer 1932. 16 Bl., 13,5x20,5. OBrosch.
Mit 12-teiligem Leporello (144x18,5cm) mit farbigen Kräuterabbildungen.
Gewicht in g: 70.

V E R K A U F T !
 Heilkräuter

Schreibers Atlas der Schmetterlinge Raupen 22296 Schreibers kleiner Atlas - : Schreibers kleiner Atlas der Schmetterlinge und Raupen Heft 1. 12 feine Farbendrucktafelnmit 139 naturgetreuen Abbildungen nebst 16 Seiten erläuterndem Text. Systematische Anordnung nach dem neuen Katalog von Staudinger-Rebel. Esslingen, München: Schreiber [ca. 1920]. 16 Texts., 12 Farbtafeln, 13x19. OBrosch.
Einband fleckig; Stempel auf dem Vorsatzblatt. - Mit montierter farbiger Deckelillustration und gut erhaltenem Leporello mit chromolithographierten Schmetterlings- und Raupenabbildungen (150x18,5).
Gewicht in g: 90.

V E R K A U F T !
 Schreibers Atlas der Schmetterlinge Raupen

Schreibers Atlas der Säugetiere 13643 Säugetiere - : Schreibers kleiner Atlas der Säugetiere, Heft 1. Mit 11 Farbendrucktafeln mit 47 naturgetreuen Abbildungen nebst 20 Seiten erläuterndem Text. Esslingen: Schreiber [ca. 1916]. 19 S., 13,5x19. OBrosch.
Schönes, sauberes Exemplar. - Mit chromolithographierten Tierbildern auf elfteiligem Leporello.
Gewicht in g: 80.

V E R K A U F T !
 Schreibers Atlas der SäugetiereSchreibers Atlas der Säugetiere

Rosenzucht Meier 10238 Rosenzucht - : Die Rose . Ihre praktische Anzucht, Pflanzung und Pflege. Rüti: Meier [ca. 1910]. 112 S., 12,5x18. OBrosch.
Einbandblatt mit Faltspur; sonst ordentliches Exemplar. - Mit chromolithographiertem Cover und 40 s/w Textabbildungen.
Gewicht in g: 95.

V E R K A U F T !
 Rosenzucht Meier

Wunderbuch der Pflanzenwelt 29516 Das Wunderbuch der Pflanzenwelt. Die schönste Einführung in das grüne Wunder der Natur. Mit 214 Photos vom Folkwang-Auriga Verlag. Nach dem englischen Original 'Green Magic' von Julie Closson Kenly. Übersetzung von Ernst Fuhrmann. Stuttgart: Perthes 1931. 235 S., 2 Bl., 29x25. OLn m.OU.
Schutzumschlag randlädiert; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit montierter Deckelabbildung (Pflanzenphotographie) und zahlreichen Pflanzenaufnahmen (teils im Stile Karl Blossfeldts).
Gewicht in g: 1475.
Wunderbuch der Pflanzenwelt Wunderbuch der PflanzenweltWunderbuch der PflanzenweltWunderbuch der Pflanzenwelt
 Wunderbuch der Pflanzenwelt

Monard Botaniste romand 04743 Monard, A.: Le petit Botaniste romand. Premièrs Exercices Pratiques de Botanique à l'usage des Ecoles primaires et secondaires. Observation et Détermination des 450 plantes les plus communes et les plus remarquables du Jura et du plateau suisses, avec 100 figures originales. La Chaux-de-Fonds: Selbstverlag [1919]. 95 S., 12,5x19.
Eine Seite mit Kugelschreiberanstreichungen; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Bestimmung allgemein verbreiteter und bemerkenswerter Pflanzen des Schweizer Juras und des Mittellandes; mit montiertem farbigem Deckelbild (Blumenwiese) und 100 s/w Textabbildungen.
Gewicht in g: 160.

V E N D U ! - V E R K A U F T !

Dageförde Kleingärten 04197 Dageförde, Ernst: 25 Kleingärten von 200 bis 1250 Quadratmeter. 3. Aufl. [= 1-Mark-Bauwelt-Sonderhefte, Heft 3]. Berlin: Bauwelt-Verlag 1930. 32 S., 21x29,5. OBrosch.
Rückenkante mit kleinem Einriss; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Beschreibung mit detaillierten Plänen für die Anlage von 25 Kleingärten.
Gewicht in g: 85.

V E R K A U F T !
 Dageförde Kleingärten

Hufbeschlag 07094 Bauer, Theodor: Handbuch des Hufbeschlages. Mit 337 Abbildungen im Text. Berlin: Mittler 1938. VIII, 217 S., 1 Bl., 15x21,5. OLn.
Grünes Einbandleinen an den Kanten leicht berieben; Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt; mit einigen roten Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Exemplar.- Beiliegend (Sonder- oder Separatdruck?): F. Zschocke: Betrachtungen über das Kürzen des Hufes, besonders im Hinblick auf die Kriegsverhältnisse. 16 S. (eine Abbildung, ebenfalls mit vereinzelten Antreichungen).
Gewicht in g: 435.

V E R K A U F T !
 HufbeschlagHufbeschlagHufbeschlag

Arboretum Zöschen Alpenpflanzen 04201 Dieck, G.: Die Moor- und Alpenpflanzen (vorzugsweise Eiszeitflora) des Alpengartens Zöschen bei Merseburg und ihre Cultur. Zweite vermehrte und verbesserte Aufl. Halle: Druck und Verlag von Ehrhardt Karras 1900. 88 S., 16,5x25,5. OBrosch.
Rückenkanten leicht lädiert; sonst ordentliches Exemplar. - Verzeichnis von 3625 Arten und Nebenarten mit Angaben zur Hauptverbreitung, zu den bevorzugten Bodenverhältnissen, Standort, Wuchs und Preis; mit einigen Abbildungen. - Die von Georg Dieck zusammengetragene Sammlung des 'National-Arboretums' war eine der grössten ihrer Art weltweit.
Gewicht in g: 165.

V E R K A U F T !
 Arboretum Zöschen Alpenpflanzen

Froelich Botanische Spaziergänge im Kanton Appenzell 1850 05777 Froelich, C. Fr.: Botanische Spaziergänge im Kanton Appenzell. Beschreibung der daselbst wildwachsenden Pflanzen in systematischer Ordnung. Sammt einer Karte vom Kanton von Zuber und sechs Pflanzenabbildungen nach der Natur gezeichnet vom Verfasser. Trogen: Schläpfer [1850]. 4 Bl., 339 S., 13x20. HLn.
Unbeschrifteter privater Halbleineneinband mit marmorierten Deckeln; gutes, sauberes Exemplar dieser sehr seltenen Ausgabe. - Im Anhang befinden sich ausser den im Untertitel genannten Illustrationen zwei (stark gebräunte) Ansichten des Heinrichs-Bades und der Sennhütte auf der Ebenalp, sowie des Wildkirchleins am Säntis.
Gewicht in g: 390.

V E R K A U F T !
 Froelich Botanische Spaziergänge im Kanton Appenzell 1850Froelich Botanische Spaziergänge im Kanton Appenzell 1850Froelich Botanische Spaziergänge im Kanton Appenzell 1850

Einheimische Heilpflanzen Graser Tafeln 05469 Heilpflanzen - : Einheimische Heilpflanzen. 44 vielfarbige Wiedergaben [= Graser's naturwissenschaftliche und landwirtschaftliche Tafeln, Nr. 23]. München: Graser's Verlag [ca. 1935]. 17x25. Faltblatt.
Gutes, sauberes Exemplar. - Grosse Falttafel (Format: 99,5x68cm) in in Pappeinband mit montierter (wohl lithographierter) farbiger Deckelillustration mit 44 farbigen Abbildungen von Heilpflanzen und Heilkräutern; mit dem separaten 'Blüten- und Sammelkalender'-Faltblatt.
Gewicht in g: 145.

V E R K A U F T !
 Einheimische Heilpflanzen Graser TafelnEinheimische Heilpflanzen Graser Tafeln

Schneider Weinbergschneckenzucht 05249 Schneider, Johann: Die Weinbergschnecke, ihre Mast und Verwertung. Mit 10 Abbildungen [= Lehrmeister-Bücherei Nr. 313]. Leipzig: Verlag Hachmeister & Thal 1932. 32 S., 8 Bl., 12x16,5. OBrosch. EA.
Gutes, sauberes Exemplar. - Über Weinbergschneckenzucht, Anlage eines Schneckengartens, Ernährung; mit einigen Kochrezepten.
Gewicht in g: 35.

V E R K A U F T !
 Schneider Weinbergschneckenzucht


Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert.
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift


Art et Décoration

offres en images.

Buchangebote mit
Bildbeispielen

Startbild antiquarische BŸcher bebilderte Angebote


Raritäten

Startbild Antiquariat Raritäten Kurtz Expressionismus antiquarische Bücher

mit Bildbeispielen

Bebilderte Angebote zum Thema Schweizergeschichte, Helvetica

Schweizergeschichte, General Guisan

finden Sie hier.

ETH-Wissenschaftler

Signierte ETH

Signiertes Photoalbum

© 1997-2011 Oliver Schlick