Bebilderte Angebote zum Thema Biographien

finden Sie hier. |
Signierte und Widmungsexemplare

finden Sie hier. |
Erich Kästner
Eine Auswahl seiner Titel ist
hier lieferbar!
|
|
Titel von Franz Heinrich Achermann
(1881 - 1946)
Stand: 07.02.2012
|
Mit einem Doppelklick auf die Bilder können vergrösserte Abbildungen aufgerufen werden.
Andere Angebote mit Bildbeispielen: hier.
Weitere belletristische Angebote:
- Liste deutschsprachiger AutorInnen: Autorenname A-K, L-Z
- Liste nicht deutschsprachiger AutorInnen: A-K, L-Z
- Liste Schweizer AutorInnen: hier.
Infos zu Franz Heinrich Achermann finden Sie z.B. auf Wikipedia. |
 |
01940 Achermann, Franz Heinrich: Auf der Fährte des Höhlenlöwen. Roman aus den Wildnissen der Eiszeit. 12.-16. Tsd. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1933]. 244 S., 13,5x19,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 33,00
Einbandkanten kleinenteils geringfügig berieben; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 400. |
| |  |
 |
04723 Achermann, Franz Heinrich: Dämonentänzer der Urzeit. Roman aus den Wildnissen der zweiten Eisenzeit (Zeit der Helvetier). 6.-10. Tsd. [= Romane aus den Wildnissen der Urzeit, 6. Band]. Olten: Verlag Otto Walter 1935. 240 S., 13,5x19,5. OHLn. CHF 35,00/EUR 29,00
Kanten teils geringfügig berieben; Namenseintrag auf dem Vortitelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Halbleineneinband; mit farbiger Deckelillustration von Willy Planck.
Gewicht in g: 355. |
 |
06679 Achermann, Franz Heinrich: Der Antichrist. Zukunftsroman auf Grund der biblischen Prophezeiungen und der heutigen Kulturentwicklung. 4.Aufl. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1945]. 217 S., 1 Bl., 14x19,5. OHLn. CHF 25,00/EUR 20,00
Fliegendes Vorsatzblatt fehlt; untere Rückenkante geringfügig lädiert; Kanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Halbleineneinband; mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 320. |
 |
01493 Achermann, Franz Heinrich: Der Henker von Basel und andere Geschichten. 6.-10.Tsd. Olten: Walter 1941. 244 S., 13,5x19,5. OHLn. CHF 35,00/EUR 29,00
Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Willy Planck und vielen s/w Textzeichnungen von M. Annen.
Gewicht in g: 380. |
 |
07668 Achermann, Franz Heinrich: Der Schatz des Pfahlbauers. Prähistorischer Kultur-Roman [= Prähistorische Kultur-Romane, III. Band]. Olten: Verlag Otto Walter 1920. 252 S., 13x19. OPpb. EA. CHF 50,00/EUR 42,00
Papierbezug an der oberen und unteren Rückenkante seitlich lädiert; Besitzereintrag auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit zweifarbiger (expressionistischer) Deckelillustration von Seifert. - Seltene erste Ausgabe dieses Romans.
Gewicht in g: 265. |
| |  |
 |
01941 Achermann, Franz Heinrich: Der Totenrufer von Halodin. Prähistorischer Roman aus den Wildnissen der Eiszeit. 17.-20. Tsd. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1935]. 360 S., 13x19. OHLn. CHF 50,00/EUR 42,00
Schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 510. |
| |  |
 |
07070 Achermann, Franz Heinrich: Der Wildhüter von Beckenried. Ein Roman aus Nidwaldens letzten Tagen von 1798. 4. Aufl. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1936]. 200 S., 13,5x19. OHLn. CHF 30,00/EUR 25,00
Besitzername auf dem Titelblatt; unteres Eckstückchen des fliegenden Vorsatzblattes ausgeschnitten; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Halbleineneinband; mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 340. |
| |  |
 |
07434 Achermann, Franz Heinrich: Die Jäger vom Thursee. Prähistorischer Kultur-Roman. Olten: Verlag Otto Walter 1919. 296 S., 14x19. OHLn. EA. CHF 65,00/EUR 54,00
Durchgestrichener Besitzerstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit 5 Photographien auf Bildtafeln. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 355. |
| |  |
 |
01379 Achermann, Franz Heinrich: Die Jäger vom Thursee. Roman aus dem Wildnissen der Steinzeit. 12.-16. Tsd. [= Romane aus den Wildnissen der Urzeit. 1. Band]. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1935]. 248 S., 13x19,5. OHLn. CHF 50,00/EUR 42,00
Rückenleinen am hinteren Deckel mit geringfügiger Lädierung; Besitzername auf dem Vortitelblatt; hintere Vorsatzblätter etwas unsauber und im Falz teils rissig; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Halbleineneinband; mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 410. |
| |  |
 |
16508 Achermann, Franz Heinrich: Die Madonna von Meltingen Historischer Roman. 13.-17. Tsd. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1938]. 311 S., 14x19,5. OHLn. CHF 34,00/EUR 28,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Halbleineneinband; mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 455. |
| |  |
 |
01920 Achermann, Franz Heinrich: Im letzten Semester. Roman. 5. Aufl. Baden: Verlag von A. Heller 1926. 190 S., 10,5x14,5. OHLn. CHF 40,00/EUR 33,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Mit montiertem farbigen Deckelblatt (Wappenschild); Studentenroman.
Gewicht in g: 110. |
 |
05408 Achermann, Franz Heinrich: Kannibalen der Eiszeit. Roman aus den Tagen der Sintflut. 5. Aufl. [= Romane aus den Wildnissen der Urzeit, 4. Band]. Olten: Verlag Otto Walter [ca. 1935]. 233 S., 1 Bl., 13x19,5. OHLn. CHF 28,00/EUR 23,00
Gutes, sauberes Exemplar. - Halbleineneinband; mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 330. |
 |
03427 Achermann, Franz Heinrich: Moskau oder Konnersreuth? Roman. 1. Aufl. Baden: Verlag der Buchdruckerei Baden 1935. 304 S., 13,5x19,5. OHLn. EA. CHF 40,00/EUR 33,00
Name auf dem Titelblatt; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Erste Ausgabe.
Gewicht: ca. 430g. |
 |
07765 Achermann, Franz Heinrich: Krach im Examen. Roman. 3. Aufl. [= Nie kehrst du wieder goldne Zeit ...! Fröhliche Studentenromane. 2. Band]. Olten: Verlag Otto Walter 1934. 296 S., 14x19. OHLn. CHF 35,00/EUR 29,00
Schönes, sauberes Exemplar. - Halbleineneinband; mit farbiger Deckelillustration von Willy Planck.
Gewicht in g: 460. |
 |
07766 Achermann, Franz Heinrich: O Musenstadt am Inn! Roman. 1.-5. Tsd. [= Nie kehrst du wieder goldne Zeit ...! Fröhliche Studentenromane. 3. Band]. Olten: Verlag Otto Walter 1936. 311 S., 14x19. OHLn. CHF 35,00/EUR 29,00
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Dritter von drei Bänden. - Halbleineneinband; mit farbiger Deckelillustration von Willy Planck.
Gewicht in g: 460. |
 |
04727 Achermann, Franz Heinrich: Im Banne der ewigen Gletscher. Roman. 18. bis 22. Tsd. Olten: Verlag Otto Walter [ca, 1945]. 164 S., 13,5x19,5. OHLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Halbleineneinband; mit farbigem Deckelbild von Willy Planck und mehreren Textzeichnungen.
Gewicht in g: 260.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
07764 Achermann, Franz Heinrich: Im letzten Semester. Roman aus Innsbruck's schönsten Tagen. 6. Aufl. [= Nie kehrst du wieder goldne Zeit ...! Fröhliche Studentenromane. 1. Band]. Olten: Walter 1934. 311 S., 14x19. OHLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration von Willy Planck.
Gewicht in g: 460.
V E R K A U F T ! |
 |
07071 Achermann, Franz Heinrich: Die Kammerzofe Robespierres. Historischer Roman aus der französischen Schreckenszeit. 4. Aufl. Olten: Verlag Otto Walter [um 1945]. 248 S., 13x19. OHLn.
Unteres Eckstück des fliegenden Vorsatzblattes ausgeschnitten; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Junge Royalistin schleicht sich als angeblich Taubstumme als Kammerzofe bei Robespierre ein und ändert nachts u.a. die Listen der Hinzurichtenden; mit farbigem Deckelbild von Willy Planck.
Gewicht in g: 380.
V E R K A U F T ! |
 |
07061 Achermann, Franz Heinrich: Der Schulmeister von Knortzigen. Eine Erzählung aus der Heimat. 1.-5. Tsd. Olten: Verlag Otto Walter 1937. 169 S., 3 Bl., 13,5x19. OHLn.
Sehr gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration von Fritz Grogg. - Erste Auflage dieser Ausgabe (der Roman war erstmals 1922 veröffentlicht worden).
Gewicht in g: 295.
V E R K A U F T ! |
 |
04264 Achermann, Franz Heinrich: Rauchgas. Roman aus zwei Welten. 1.-5. Tsd. Olten: Walter 1934. 236 S., 13x19,5. OHLn. EA.
Obere Vorderdeckelecke geringfügig berieben; Besitzerstempel- und Namensspur auf dem Vortitel- und Titelblatt; sonst schönes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Vorderdeckelillustration von Willy Planck. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 370.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
04141 Achermann, Franz Heinrich: William Thomson der Aussätzige. Ein Roman der Wirklichkeit. 1.-5. Tsd. Olten: Walter 1932. 198 S., 1 Bl., 13x19,5. OHLn. EA.
Einbandkanten geringfügig berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Mit farbiger Deckelillustration Willy Planck. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 355.
V E R K A U F T ! |
 |
05272 Achermann, Franz Heinrich: Die Tote von Scotland Yard. Roman. 1. Aufl. Olten: Walter 1941. 272 S., 13x19,5. OHLn. EA.
Vorderdeckel stark berieben; Ecken/Kanten teils bestossen; etwas schiefgelesen; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Kriminalroman; mit farbiger Deckelillustration von Willy Planck. - Erste Ausgabe.
Gewicht in g: 400.
V E R K A U F T ! |
| |  |
 |
04266 Achermann, Franz Heinrich: William Thomson der Aussätzige. Ein Roman der Wirklichkeit. 13.-15. Tsd. Olten: Walter [ca. 1948]. 198 S., 1 Bl., 13x19,5. OLn m.OU.
Schutzumschlag geringfügig randlädiert; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar.
Gewicht in g: 315.
V E R K A U F T ! |
 |
05511 Achermann, Franz Heinrich: Die Jäger vom Thursee. Prähistorischer Kultur-Roman. 2. Aufl. [= Prähistorische Kultur-Romane. II. Band]. Olten: Walter Verlag 1920. 299 S., 2 Bl., 12,5x18,5. OHLn.
Ecken geringfügig bestossen; hinterer Deckel mit geringfügigem Feuchtigkeitsrand; sonst ordentliches, sauberes Exemplar. - Eher seltenes Exemplar der frühen, noch in kleinerem Format gehaltenen Ausgaben mit zweifarbiger Deckelillustration.
Gewicht in g: 250.
V E R K A U F T ! |
| |   |
 |
03406 Achermann, Franz Heinrich: Aram Béla. 5.Aufl. Olten, Konstanz: Walter [ca. 1940]. 168 S., 13x19,5. OHLn
Einbandkanten geringfügig bestossen, teils stärker fadenscheinig; sonst gutes, sauberes Exemplar. - Roman mit phantastisch-okkultistischem Einschlag (Visionen, Prophezeiungen), der mit einer wundersamen Heilung in Lourdes endet; mit farbiger Deckelillustration von Willy Planck.
Gewicht in g: 270.
V E R K A U F T ! |
Liste der Romane, Erzählungen Achermanns:
- Im letzten Semester . Roman (1916)
- Die Jäger vom Thursee [= Romane aus den Wildnissen der Urzeit, Band 1] (1918)
- Auf der Fährte des Höhlenlöwen. Roman aus den Wildnissen der Eiszeit (1918)
- Der Wildhüter von Beckenried (1919)
- Im letzten Semester (1920)
- Krach im Examen (1920)
- Kannibalen der Eiszeit. Roman aus den Tagen der Sintflut (1920)
- Der Schatz des Pfahlbauers. Roman aus den Wildnissen der Bronzezeit (1920)
- Der Schulmeister von Knortzigen. Erzählungen (1922)
- Im Banne der ewigen Gletscher. Erzählung (1923)
- Aram Bela. Ein Roman der Tatsachen (1924, 1.-3. Tsd.)
- Perkeo der Leutnant. Novelle (1925)
- Die Kammerzofe Robespierres. Historischer Roman aus der Schreckenszeit (1923)
- Der Totenrufer von Halodin. Prähistorscher Kulturroman aus den Wildnissen der ersten Eisenzeit (1928)
- Die Madonna von Meltingen. Historischer Roman (1928)
- Im Banne der ewigen Gletscher (1929)
- Der Henker von Basel und andere Geschichten (1931)
- William Thomson der Aussätzige. Ein Roman der Wirklichkeit (1932)
- Rauschgas. Roman aus zwei Welten (1934)
- Im letzten Semester. Roman aus Innsbrucks schönsten Tagen [= Nie kehrst du wieder, goldne Zeit! Band 1] (ca. 1934)
- Krach im Examen [= Nie kehrst du wieder, goldne Zeit! Band 2] (ca. 1935)
- Moskau oder Konnersreuth? Roman (1935)
- Dämonentänzer der Urzeit. Roman aus den Wildnissen der zweiten Eisenzeit (Zeit der Helvetier) (1935)
- O Musenstadt am Inn! [= Nie kehrst du wieder, goldne Zeit! Band 3] (1936)
- Totentanz in Friedensmasken (1936)
- Der Antichrist (1939)
- Der Goldsucher am Rio Grande. Abenteuer eines Appenzellers im amerikanischen Felsengebirge (1939)
- Die Tote von Scotland Yard. Roman (1941)
- Detektiv-Wachtmeister Strübi & Sohn. Kriminalroman (1945)
Achermann verfasste ausserdem:
- Nidwaldens Verzweiflungskampf 1798 (1919)
- Der grosse Prozess. Eine Allegorie der Hölle. Historisches Spiel- und Lese-Drama in 5 Akten (1919)
- So zwei, wie wir zwei! (1922)
- Zirkusdirektor Gump und seine drei Auguste: Posse in 1 Akt (1922)
- Die Schweizer in Innsbruck. Lustspiel in 5 Akten (1922)
- Der Naturheilkundige. Lustspiel in 3 Akten (1922)
- Die Garde von Rom. Historisches Festspiel in 5 Akten (1927)
- Der Tod der Schweizergarde am 10. August 1792 zu Paris. Historisches Drama in 5 Aufzügen (1933)
- De Kurpfuscher. Lustspiel i 3 Akte (1945)
- Aram Bela. Schauspiel in 5 Akten nach dem gleichnamigen Roman (1946)
Meine Geschäfts- und Lieferbedingungen sind so gross "gedruckt", dass sie nicht übersehen werden können sollten. Mit einer Buchbestellung gelten sie als anerkannt.
Falls Erklärungsbedarf besteht: Formalitäten zu den Katalogen werden hier erläutert. |
|
Art et Décoration
Revue mensuelle d'art moderne: 1902 - 1914.
Jugendstil- und Art-Déco-Zeitschrift

offres en images. |
Bebilderte Angebote zum Thema Allgemeine Geschichte

finden Sie hier. |
|